--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

неплательщики

4
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Makc
12.05.2009
так к теме субботника это совсем не относится...

Klonnster писал
Как вариант борьбы с неплательщиками – ДОСКА ПОЗОРА и ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРИЦАНИЯ! (квартиры, фамилии, еще бы фото с физиономией).
как вариант. вопрос не пострадают ли в чем нить их нежные права? надо закинуть идею в правление. пока в тсж хотят начать проводить разъяснительные беседы, первая партия "писем счастья" уже ушла и какие-то результаты уже есть.
И жаль, что нельзя адресно отключать электричество и воду, за которые люди не платят (по аналогии с телефоном).
не буду пока спорить, но что то отлючить можно.

на ряду с неплательщиками есть еще такие, как недоплатчики. те, кто указывает неправильные показания счетчиков, подправляет квитанции. в итоге идет большой недобор комуналки в сравенении с выставленными счетами, вернее перебор. самые большые цифры щас по 5-му дому. например по горячей воде перебор около 200 кубов. по разговорам с тсж таких издержек ежемесячно набегает порядка 60 тыс руб. по этой теме намечается:
1. начать обход квартир для сверки показаний (этап обсуждения уже пройден)
2. нанимать юриста для доведения запущенных случаев до суда (этот вопрос на этапе обсуждения)

Вопрос про площадку между 3-м и 1-ым домами - земля там чья? Что планируется там организовать?
немного не в эту тему, но все же: там планируется детская спортплощадка и немного парковка.
Кстати, у администрации ТСЖ есть доступ в Инет? Было бы не плохо, если бы они присоединились к обсуждению.
есть, но не пользуются. пока наверное не досуг
Отключать можно ВСЁ за что не платится. Кроме холодной воды и канализации. Что и будет делаться. А нас электричество отключить на день и труба... Газа то у нас нет. Заплатят как милые.
Вторая партия "писем счастья" готовится к отправке. Лицам не платящим больше 6 месяцев. Авторы - юристы. Будем вырубать все кроме холодной воды и канализации. Все по закону...Вообщем инигруппа смогла убедить председателя принять жесткие меры. Инигруппа старается больше, чем правление))))
X-master
02.06.2009
А горячую то как отрубите? И если так, то почему не отрубите холодную? и не обрежете канализацию???
Гуманизьм? :))))))))

Нипанятна....
X-master, это может и гуманизм, но не со стороны ТСЖ Это запрещает делать закон. Вы же так часто ссылаетесь на закон. В частности закон "о предоставлении коммунальных услуг". Не помню точную часть этого закона, но там сделана ремарка по этому поводу. Что можно оключать коммунальные услуги кроме холодной воды, водоотведения (канализация по простому) и отопления в холодный период.
А как это технически выполнить... Этот вопрос надо адресовать сантехнику и председателю. Да хотя б снять счетчик и заглушить трубу.
X-master
03.06.2009
В наших домах технически не выполнимо перекрыть воду в отдельно взятой квартире не нарушив прав и интересов граждан, ползующихся другими помещениями.
Если кто-то чужой в моей квартире попытается совершить какие-либо противоправные действия (например снять счетчик и заглушить стояк без постановления суда) тут же получит команду "кругом-шагом-марш" с приданием последующего ускорения к выходу.

ЗЫ. Вы бы лучше газовских трясли, там лямка висит. Или ещё 6 месяцев не прошло по неплатежам?
И с ГАЗа трясут. Та же самая процедура. Там перекрывать можно стояками. А по поводу решения суда для перекрытия в квартире.... Если надо... Будет и решение суда. Не так уж и сложно это сделать. Вся документация есть. Для справки по 3-м домам набирается порядка 15-ти квартир со злостными неплательщиками. А если уж возникнут проблемы с отключением воды в непосредственно в квартире (я как посмотрю Вы ещё и слесарь. Хорошо быть разносторонне развитым человеком), то электричество отключить можно на раз и из коридора... И не включать до полного погашения долга. Ну будет у них вода... Нахрена она без электричества. Опять же повторюсь. Газа у нас в доме нет. Пожрать не приготовишь. А законом не прописаны максимальные сроки отключения. Хоть год пусть без электричества живут. Вот и выход. Всё решаемо, x-master. Создать человеку невыносимые условия существования (при этом не нарушив закон) можно, и при том не особо напрягаясь. Всё равно деньги надо вышибать. Долги прощать никто не собирается. X-master, не надо придираться к написанному. Я тут излагаю приближенную к реальности схему действия ТСЖ. В реале как всегда... Действовать будем по обстоятельствам, но в рамках закона. С ГАЗа ясно, что в первую очередь трясти надо. у них и срок больше 6-ти месяцев и суммы приличные (точную не знаю). Им уже под роспись вручили уведомление (как мне сказали).
X-master
04.06.2009
Никто про прощение долгов не говорит.
ИМХО те кто не платят за квартиру, в ней и не живут (инвестиционная) или уехали и сдают, а квартиранты не платят (понятно, что это не проблема ТСЖ).
Отрубить электричество безусловно можно. А без него и вода не нужна. Жить то в хате невозможно будет... Хотя ванна при свечах - это конечно романтично.

ЗЫ. Безусловно, разносторонне развитым человеком быть лучше, чем односторонне, да ещё и на троечку.
Я вот почитала тут все и не пойму вы жильцы ТСЖ или работники ТСЖ. просто мне почему то не понятно почему вы так переживаете за доги? я Вот тоже живу в этом м-ре и меня не очень волнует вопрос кто платит а кто нет. (у меня кстати все оплачино). просто вы все не учитываете то какая сейчас обстановка в стране, может люди и рады бы заплатить а нечем!!!!! може людям ни то что кварплату платить а поесть нет денег??????откуда такая жестокость????ЛЮДИ???? Многие же квартиры в ипотеку, в кридиты взяли, а работу потеряли. И то что вы предлагаете фото вывешивать, этого вам никто не позволит. Хотели же фото должников на Московском показывать так запретили же!!!! НЕЗАКОННО.Да я понимаю что надо наказывать тех кто не платит посчетчикам или кто их вообще отключил, кто показания неверные дает сдесь я согласна (обидно почему ты платишь а кто то нет) Может вам тут и хорошо рассуждать, а кто знает может и вы не платите(на слово только верить).
Наталья... Люди, у которых проблемы с деньгами всячески пытаются экономить на коммунальных услугах. А у нас в ТСЖ они почему-то льют по 12 кубов горячей воды и по 20 холодной (сам один месяц так лил. Для справки.. Это ежедневно 2 горячих ванны). И есть масса иных доказательств их платежеспособности. А про ипотеку. Я сам живу в ипотечнойквартире. Не надо всё списывать на кризис. Детская отмазка. А по поводу нашего отношения к ТСЖ... Мы все живём в данном тсж. Те кто на форуме сидит. А почему за долги трясемся... Да потому что ВЭС уже письмо прислал, что отключит нам всё к чертям.И Вам, Наталья, тоже. А про фото... Не знаю кто Вам подобное сказал, но такого делать не собираемся. Думаете будем взывать к совести? БЕЗ-ПО-ЛЕЗ-НО!! Я уже писал ... Будем делать всё по закону. Терпелка заканчивается.
Наталья, опять же Вам адресую сообщение.Кризис начался осенью (насколько я помню), а неплательщики (обычно 2-х и 3-х комнатные) не платят порой с 2007 (или начала 2008 года). Полагаете в подобной ситуации можно сослаться на кризис? Кстати неплательщиков больше намного, но у них сроки меньше 6 месяцев, поэтому ими заниматься планируется во вторую очередь. Я с Вами согласен, что есть пара квартир (но не больше. всё это известно,)где сложная финансовая ситуация. Так вот вопросом как с них взыскать правление тоже озадачено. Кстати, а Вы в курсе, что за тех кто не платит, платят все остальные. Условно говоря. Ведь резервные средства которые на это тратятся, это Ваши какие-нибудь взносы. В нашем тарифе за ЖКУ пара копеек наброшено из-за них (а потом толпы недовольных жителей идут спрашивать почему тариф на пару копеек изменился). Розовые очки это конечно хорошо, но подобное отношение к делам организации может привести к её краху.
Спасибо на многое открыли глаза, многово не знала.
X-master
04.06.2009
Знаете Наташа, Вы безусловно добрый и отзывчивый человек. И когда видите маленького грязного котенка на дороге Вам безусловно его жалко. Но...
Есть одно но, когда мы начинаем говорить о делах ТСЖ. Все разговоры в 99% случаев упираются в ДЕНЬГИ. Вернее в их отсутствие. А этот мир к сожалению устроен так, что без денег Вам оказывать услуги никто не будет. Всякие бывают жизненные ситуации, работу потерял, денег нет, то, сё... Так вот законом установлен срок 6 месяцев, в течении которого Вам теоретически позволено не платить за жильё, ещё месяц на раскачку после получения уведомления от ТСЖ на погашение задолженности, и ещё 3 дня после получения уведомления от ТСЖ о том, что к Вам придут всё отключать и Вы должны обеспечить доступ. Итого у Вас есть 7 месяцев и 3 дня чтоб где то разыскать деньги и погасить задолженность. ИМХО за 7 месяцев даже в нашем городе можно найти себе работу, пусть не соответствующую Вашему опыту и образованию, но позволяющую штаны (пардон) носить не прибегая к подтяжкам. Вы согласны? И в эти 7 месяцев ТСЖ практически бессильно что либо сделать законными способами. Ну пени начислят в 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, ну и что?
Так что у неплательщиков (не злостных) не так уж всё и плохо.

Вопросы к г-ну Веселу, как к человеку приближенному к администрации ТСЖ:
1. Вы можете расписать куда реально уходят деньги из графы "содержание жилья" из квартплаты, и куда они должны уходить в соответствии с законодательством?
2. На сколько мне известно, так называемая охрана необходима ТСЖ потому, что они несут материальную ответственность за общее оборудование домов (как я понимаю трансформаторная будка и оборудование тепловодоснабжения) больше реально они ни на что не способны. Расходы ТСЖ на это "удовольствие" 500000 руб в год. Быть может проще и дешевле застраховать всё это хозяйство в страховой компании?
3. "Мелочь" конечно, но не приятно. Зимой горячая вода подогревается от отопления, т.е. теоретически забирает энное количество калорий тепла, за которое всем приходится платить. Как влияет подогрев горячей воды от отопления зимой на оплату этого самого отопления? Какой параметр отопления и как оплачивает ТСЖ?
X-master, у меня к Вам просьба. Можно не называть меня гражданином.))) Я понимаю что это уважительное обращение, но можно и на ты. Давайте уже будем общаться свободно и без напыщенных обращений. Можно Евгением например. А то у нас разговор получается какой-то напряженный.))) Кстати, не такой уж и приближенный к правлению. Некоторые из форумчан вообще входят в состав правления.)))
Я пока не могу расписать куда уходят эти деньги (не интересовался). Впринципе все расходы по содержанию дома. Зарплаты, инвентарь, договора всякие (не спрашивайте какие. я не знаю).
Ну а про охрану... Никто не мешает прийти в ТСЖ и попросить договор с охранной фирмой. Я сам охренел когда во время одно инцидента охранники сказали, что это не их обязанности. Я согласен, что пока забора нет, то это просто фикция, а не охрана. И председатель того же мнения (сразу скажу, чтобы меня не правильно не поняли. Я не за председателя. Мне не важно кто "у руля". Главное, чтобы жить в ТСЖ можно было нормально. Чтобы всё было четко и отлажено, прозрачно для жителей. Ибо я сам житель ТСЖ). Но у нас ведь как-то интересовались вопросом охраны на собрании. Но давно. Народ кричал, что охрана нужна (давненько это было). Мало кто смотрит вглубь проблемы. Одно только слово "охрана" для большинства наших жителей звучит красиво. И отказываться от этого удовольствия они не желают.
А по горячей воде и теплу... Не интересовался, но полагаю, что никак. Поставщик считает объем потребленой воды и соответсвенно из этого потребленное кол-во гигакаллорий. Думаю заморачиваться по этому поводу ВЭС не станет. Своё получают, а остальное наши проблемы.
У нас еще не такие высокие тарифы как оказывается.
Makc
17.06.2009
Я сам охренел когда во время одно инцидента охранники сказали, что это не их обязанности.
расскажите? очень интересно

Я согласен, что пока забора нет, то это просто фикция, а не охрана.
а каким образом забор из наших охранников сделает "ОХРАНУ"? и про какой забор идет речь?

ps: думаю надо если не договор, то хотя бы выдержки из него здесь выложить для общего ознакомления
помните сюжет по телевизору как в Москве кто-то из пневматики из окна стрелял? Так через несколько дней несколько пацанов засело в "укрытии" на территории нашего ТСЖ и стреляли по машинам и окнам (как мне рассказали). ЛЮди,которые это заметили, подошли к охране, мол чего они молчат. Те сказали что это не их обязанность разбираться с хулиганами. Жителя сами вызвали милицию и малолетних хулиганов забрали. Вот такая мстория.)))
Если обнести территорию заборчиком, то можно прописать пункт, чтоб охрана слотрела еще и за "движимым" имуществом на территории ТСЖ. И вроде как несли ответственность. Т.к. у нас основные объектов для охраны именно там расположены. В моём понимании. А что за забор? Ну вроде как поговаривают в ТСЖ, что при удачном ракладе территорию можно обнести забором. Максим, вы сами можете сходить в ТСЖ и прочитать договор с охраной. Думаю вам председатель не будет перечить и скрывать от вас информацию. Насколько мне известно, вы обладаете такими правами в нашем ТСЖ.
Makc
18.06.2009
Так через несколько дней несколько пацанов засело в "укрытии" на территории нашего ТСЖ и стреляли по машинам и окнам (как мне рассказали). ЛЮди,которые это заметили, подошли к охране, мол чего они молчат. Те сказали что это не их обязанность разбираться с хулиганами. Жителя сами вызвали милицию и малолетних хулиганов забрали.
нет слов... реально этих бдительных жителей найти? надо будет с охранниками разговор учинить

А что за забор?
дык я о том и спрашиваю :)) забор или заборчик? обязать охранников охранять еще и машины, имхо, можно будет не дорого при наличии именно ЗАБОРА. если будет просто заборчик, то дорого нам будет с ними договориться

вы сами можете сходить в ТСЖ и прочитать договор
а я Вам и не предлагал это сделать :)) просто мысль в слух, так сказать, высказал. а в тсж по этому вопросу любому жителю не должны перечить, у тсж не должно быть секретов
Makc
22.06.2009
вот собственно выдержки из договора с охранниками. этот вариант был подредактирован в плане грамматики, затем подписан и действует с 1-го апреля
X-master
22.06.2009
А материальная ответственность где прописана? В каком объеме? И что и как с них взять в случае чего?

Все таки думаю стоит застраховать всё общее имущество в страховой компании и отказаться от услуг людей просто нажимающих тревожную кнопку, т.к. на большее у них нет ни полномочий, ни прав, ни возможностей.
Пол-миллиона в год - неплохой страховой взнос.
Makc
23.06.2009
на сколько я понимаю, п. 3 прописывает кто/кому/когда/зачто

повторюсь по поводу отказаться от охранников: меня вполне устраивает, что за 90 руб/мес они гоняют полупьяные "букеты жизни" у меня из под окон. вот думал бы я так же как Вы, если б жил этаже так на 15-м. но вот не настолько я возвышен! такое вот селяви :)
X-master
23.06.2009
Вот выставят будку трансформаторную нафек или там насосеги какие нить сломают, а эта "охрана" никакой материальной ответственности не несёт, а если и несёт то ничего с них не возьмёшь в итоге, т.к. уставный капитал этого ООО "На три буквы" составляет 10000 р к примеру.
И придётся на восстановления хозяйства скидываться не по 100 р, а по 10000 р. Ты гатофф? ;)
Makc
23.06.2009
Вот выставят будку трансформаторную нафек
или пару этажей верхних упрут, а еще хуже - нижних... :)))
чет у нас разговор немного ну туда ушел. я не поддерживаю мнение, что охранники нам не нужны. мне нужны. другой вопрос кто они, как работают и как будут отвечать по договору. если что то не устраивает, значит надо менять агентство, но совсем отказываться - я против.
X-master
24.06.2009
ИМХО ни одно хранное агенство, кроме ментов вневедомственников, реальной материальной ответственности не несёт. А если это в договор прописать, то там сумма за их услуги будет на порядок выше той, что сейчас забита.
Поэтому мое предложение либо с вневедомственной охраной договор подписывать (если уж очень хочется иметь пугало для "пришельцев"), либо страховаться у страховщиков.
Makc
24.06.2009
они и территорию патрулируют?
X-master
24.06.2009
вохры - да
страховщики - нет
Makc
17.06.2009
по п.2:
"реально они ни на что не способны" были предыдущие студенты. с новой охраной за 1м домом стало значительно тише вечерами, а это лично для меня было основным условием для смены агенства. так шта для меня вопрос охраны не в графе "удовольствия", а в графе "необходимость"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов