--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где горячая вода?

Жалуюсь!
10
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zamoley
08.05.2012
Ну как это можно назвать? Где горячая вода? Время 8 часов, детей купать надо - из горячего крана течет ХОЛОДНАЯ вода. Даже не теплая! За горячую воду платим - а ее нет. Этот вопрос вообще на повестке дня нигде и никак? Прошлым летом была такая же ерунда. Шлагбаум, значит, важнее? С заборами? Сразу в Роспотребнадзор идти или еще какие-то варианты есть? Никого больше не волнует сей вопрос?

З.Ы. водонагреватели предлагать за счет ТСЖ, пожалуйста
"Горячая вода" летом - больная тема! Уже неоднократно говорили, что из-за конструктивных особенностей нашего водопровода о горячей воде по утрам можно только мечтать! Вы как-будто первое лето в наших домах встречаете! Какой смысл из года в год поднимать эту тему, если изменить ничего нельзя!!!
Zamoley
09.05.2012
Забавно. Представляю: покупаете вы допустим ноутбук, а у него периодически не работает экран. Предъявляешь претензии изготовителю, а тебе говорят, мол, чего ты дорогой товарищ, бузишь? Это конструктивная особенность такая! Вот купи еще монитор отдельно, подключай к своему ноуту и будешь счастлив - разъем же для него есть, ага... Почувствуйте аналогию...

И кстати, мы встречаем здесь уже 3-е лето, и такие проблемы начались именно в прошлом году. А в этом уже начинает проявляться незавидная регулярность. 2 года назад лето обошлось без проблем с горячей водой.

Если есть конструктивный косяк застройщика, нужно добиваться его исправления за его счет (хотя есть сомнения, что это вообще косяк, ведь 2 года назад, повторюсь, проблем не было). Да и решение этих вопросов не должно быть проблемой жильцов. На это есть управление ТСЖ, не так ли?
Живем здесь с 2007 года, и каждый год, как только заканчивался отопительный сезон, возникали проблемы с горячей водой (особенно по утрам). Сходите в ТСЖ, там Вам расскажут в чем проблема и что ими было предпринято. Могу ошибаться, но на сколько мне помнится, были обращения и в Роспотребнадзор и судебные тяжбы...
Makc
10.05.2012
все верно Вам рассказали! эта тема постоянно и здесь появляется и на общих собраниях про нее постоянно говорят. почитайте историю тем здесь.
не надо обвинять тсж в бездействии. в тсж собрана большая переписка с различными инстанциями, и судебные решения не в нашу пользу есть. приходите, поизучайте, может у Вас появятся дельные мысли как еще с жилстроем бороться. у них все проекты и документы подписаны, с них как с гуся вода
X-master
12.05.2012
Makc писал(а)
и судебные решения не в нашу пользу есть.

чем мотивируют? сам дурак?
Makc писал(а)
приходите, поизучайте,

да ну нах

предлагаю ТСЖ инициировать разработку проекта и сметы исправления косяков с ГВС, раз уж лоханулись мы все по полной
Makc
14.05.2012
чем мотивируют?
тем, что построено жилстроем все согласно проектам. а то, что проект системы ГВС изначально был выбран жилстроем "дешевый" и некачественный, так вины жилстороя типа в этом нет.

предлагаю ТСЖ инициировать разработку проекта и сметы исправления косяков с ГВС
да ну нах

вот кто бы собственную котельную предложил...
X-master
14.05.2012
Makc писал(а)
вот кто бы собственную котельную предложил...

не да ну нах. а это и есть один из вариантов проекта устранения косяков
бесплатно никто такие вещи не предлагает
кстате и место под газ котельную есть на юго-западном углу участка
Makc
14.05.2012
вот кто бы собственную котельную предложил...
имелось в виду - кто бы истал идейным вдохновителем. вдумчиво и вкрадчиво изучил этот вопрос, плюсы его и минусы, трудозатраты на него и финансовые вложения. а затем вынес этот вопрос на всеобщее рассмотрение и показал простому жителю нашего тсж, что построить собственную котельную - это проще, быстрее и более экономически выгодно, чем повесить бойлер в квартире.
X-master
14.05.2012
Makc писал(а)
имелось в виду - кто бы истал идейным вдохновителем.

ИМХО председатель, не?
forum.vashdom.ru/message272434.htm#to_272436
Makc
15.05.2012
имхо, не
имхо, составлять бизнес-проекты не его прямая задача
X-master
15.05.2012
ну значит так и будем общую проблему самостоятельно решать, каждый для себя, раз это не задача председателя
Makc
15.05.2012
реально была уверенность, что только лишь по посту на форуме правление обязует председателя просчитать экономическую эффективность локальной мини-котельной, разработать проект и броситься с головой в получение всяких разрешений на строительство такой котельной?

в свое время правлением рассматривался вариант установки общедомового подогревателя на каждый дом. вариант дешевле мини-котельной за 10 миллионов и окупаемостью в 15-20 лет. послушали мнение соседей из "водного мира". пришли к выводу, что эту проблему проще и дешевле решить самостоятельно установкой бойлера.
Makc
15.05.2012
жилстрой вроде планирует свою котельную на новый микрорайон строить. имхо, лучше подумать как к ним врезку сделать
X-master
15.05.2012
а на кой ляд она нужна при однотрубной системе ГВС?
эт первое
и второе: что-то мне подсказывает, что проектировать котельную они будут без запаса по мощности, только под нужды вновь строящихся домов
X-master
15.05.2012
реально у меня уверенность только в самом себе
так же наверное как и у всех остальных в наше время
К сожалению...
ЗЫ откуда цифры такие? по моей ссылке посмотрели и из контекста выдернули?
Makc
16.05.2012
откуда цифры такие? по моей ссылке посмотрели и из контекста выдернули?
ага
там еще упоминалось про очень большой гемор при согласовании и при получении всяких разрешений, в результате чего возведение котельной затягивается на годы, а содержание оборачивается постоянными проверками
X-master
16.05.2012
у страха глаза велики, ога
Makc
16.05.2012
наверное. может потому в омут с головой бросаться никто не торопится
КСТАТИ ВОТ УЖЕ МЕСЯЦ НА "ВОДНОМ МИРЕ" ВОДА ОЧЕНЬ ДАЖЕ ГОРЯЧАЯ.УСТАНОВИЛИ В ПОДВАЛЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ КОТЁЛ.В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖДУТ ПЕРВОЙ СУММЫ В ЖИРОВКАХ,БУДУТ ДУМАТЬ-ВЫГОДНО ЭТО ИЛИ НАКЛАДНО.
Makc
14.06.2012
расскажите обязательно. пока что есть отзывы, что накладное это мероприятие
Makc
17.05.2012
кто то из наших жителей обратил внимание губернатора на нашу проблему позвонив на горячую линию. буквально на днях были комиссии роспотребнадзора и волгаэнергосбыта. в очередной раз замерили воду. долго охали-ахали и пытались предлагать какое либо решение. в результате лишь неофициально посоветовали разрабатывать проект перехода на двухтрубную систему.

интересно то, что в соседних 10ти этажках двухтрубная система. так и получается, что жилстрой изначально решил съэкономить и выбрал более дешевый однотрубный тупиковый вариант.
Не знаю, а я уже привыкла мыться прохладной водой, бодрит знаете ли))
При том наши дома еще ДОкризисные, что же они понастроят в своих АНТИкризисных домах? Даже думать страшно.
Зато быстро и недорого.
X-master
19.05.2012
что и требовалось доказать
председателю этим и нужно заниматься
Ket@
21.05.2012
Всем привет!

Действительно обратили внимание губернатора, более того, пару дней назад я получил письмо из Администрации Автозаводского района (см. вложение).
Как считаете, может после этого вопрос решат?
или как всегда, поговорят и про нас забудут до следующего звонка губернатору:)
К сообщению прикреплен файл:
50849744-otvet_na_obrasenie.pdf   (0 Kb)   Скачать файл
X-master
21.05.2012
да кому мы нужны?!?!?!?!?!
взрослый человек а все в сказки про губеров верите
а в письме они написали что ты сам дурак
Ket@
21.05.2012
X-master писал(а)
да кому мы нужны?!?!?!?!?!

Я приложил письмо для информации, согласно которому видно, что после звонка некоторые люди засуетились (мы же не знаем кому после звонка дали по шапке и дали ли вообще) в письме указано "Председателю ТСЖ рекомендовано ..." поживем-увидим.
В письме указан телефон, по которому чуть позже можно будет спросить как проходит решение нашего вопроса. Вот пускай они (администрация) вопрос контролируют и решают.
PS: отсутствие горячей воды действительно сильно напрягает. Я неделю назад купил квартиру и мне при покупке в голову даже не приходила мысль проверить наличие горячей воды в новом доме! Дааа, вот такие подводные камни бывают. Но я все-равно ОЧЕНЬ доволен квартирой!!!
X-master
21.05.2012
ещё раз у нас капитализм, косяк жилстроя теперь наши проблемы и администрация города и тем более область ни при делах
максимум что они могут сделать это изобразить кипучую деятельность
Makc
21.05.2012
и да - ВЕЛКАМ!!! нам активных соседей очень не хватает!
Makc
21.05.2012
Как считаете, может после этого вопрос решат?
для начала нам надо понять, кто должен решать. в начале судебных эстафет в тсж думали, что решать должен жилстрой - это их "косяк", они выбрали дешевую систему ГВС. однако все споры с жилстроем показали, что к жилстрою не подкапаться.
если решать за счет тсж, то далее наверное надо подумать как этот вопрос решать. "нормализация горячего водоснабжения во внутридомовой системе ГВС", как советуют чиновники, технически не возможна без дополнительной доработки этой системы ГВС. все решения, которые мы обсуждали на данный момент - общедомовой подогреватель, миникательная, двухтрубная система ГВС - достаточно дорогостоящие, не один мильен рублей, не говоря про временные затраты.
теперь вспомним, что счет тсж - это Ваш счет в частности. теперь наверное Ваш вопрос можно перефразировать: Вы готовы решать этот вопрос за свой счет?
Ket@
21.05.2012
Спасибо большое, за подробный ответ. сразу отвечу на вопрос, я не готов решать этот вопрос за свой счет, но я надеюсь, что рекомендации администрации нашему председателю возможно каким-либо образом повлияют на положительное решение данного вопроса без финансового вмешательства со стороны жильцов. надежда умирает последней :). Все равно других РЕАЛЬНЫХ вариантов нет.
X-master
21.05.2012
председатель - это в том числе и вы
Makc
21.05.2012
верно, председатель обязан блюсти интересы жителей. но он не волшебник, что бы взмахом волшебного напильника из однотрубной системы сделать двухтрубную.
я не слышал пока у кого то желания вложиться в проект котельной/двухтрубной системы, наоборот на 100% уверен что большинство откажется от таких немалых вложений. именно поэтому для меня очевидна несостоятельность такого проекта. именно поэтому не вижу причин навязывать председу и правлению задачу его разработки.
X-master
21.05.2012
цена вопроса (переход на двухтрубную систему, без смены источника поступления горячей воды) в рублях Вам известна?
а то ничего кроме "немалых вложений" я не слышу.
это первое.
и второе: у кого мы там покупаем горячую воду, у того председатель должен получить другие тарифы для нас. Поясню: с однотрубной системой для нас не решена только одна проблема: проблема промежуточного подогрева той воды, которая находится во внутреннем контуре. Для соседей из 10-тиэтажек эта проблема решена 2-трубной системой, т.е. остывшая вода возвращается поставщику и он её подогревает (тратит на это энергию) т.е. тратит на это деньги и включает это в тариф общий на сегодня для всех: и для нас с однотрубной системой и без подогрева и для жителей 10-тиэтажек с подогревом остывшей воды. Но нам то почему затраты на подогрев включены в тариф?!
Мысль улавливаете?
Makc
22.05.2012
цена вопроса (переход на двухтрубную систему, без смены источника поступления горячей воды) в рублях Вам известна?
а то ничего кроме "немалых вложений" я не слышу.
гы... :)) таки не мое было предложение по изменению нашей системы ГВС и не я должен доказывать его состоятельность. мне достаточно отдаленного представления, что стоимость проекта перевалит за несколько мильенов, что бы оставить эту идею в покое. имеете обратное? дойдите хотя бы до правления и там, хоть и голословно, но зато коллективно это обсудим. давайте подключим правление? че они расслабились совсем
зы: интересно сколько, по вашему "имхо" и так же как у меня голословно, стоят проекты по переоборудованию системы? в тсж есть цифры по установке и использованию общедомового подогревателя, при случае попробую раздобыть их.
X-master
22.05.2012
стоимость индивидуального накопительного электроводогрея с установкой от 10000 до 15000 руб
480 кв-р в 3-х домах, не считая адм помещений
итого: 4,8 - 7,2 млн руб потратят жители на водогреи
Вопрос: м.б. их лучше потратить на радикальное решение проблемы ГВС?
Makc
22.05.2012
вот это уже ближе к обстоятельному обсудению. хотя цифры конечно вилами на воде... хорошо, продолжим когда будет инфа по общедомовым подогревателям
X-master
22.05.2012
в конце концов можно кредитнуться на год под разумны процент
да масса решений!
Makc
23.05.2012
и кредит на должников оформить!!! согласен, вот это деловой подход :))
Makc
14.06.2012
расчет по установке и использованию общедомового водоподогревателя затерялся в закромах тсж. найти не удалось. попробуем запросить его еще раз
Ket@
21.05.2012
да это я понимаю, я все думаю, что суды у нас бывают разными и может администрация сможет подкопается к жилстрою, т.к. реальное его косяк. У администрации наверно есть свои рычаги давления на жилстрой, хотя возможно я и ошибаюсь. Кстати кто то умело зашифровался под автором этого звонка, т.к. я тут живу неделю и мы точно звонить не могли, а у предыдущего жильца данной квартиры (бабушка "божий одуванчик") другая фамилия и она тоже не звонила.
X-master
21.05.2012
Ket@ писал(а)
я все думаю, что суды у нас бывают разными и может администрация сможет подкопается к жилстрою,

сколько Вам лет, простите?
Ket@ писал(а)
к жилстрою, т.к. реальное его косяк.

Это РЕАЛЬНО наш косяк, т.к. никто из нас не интересовался подробностями спроектированной системы водоснабжения. А если и интересовался то пардон нихрена в ней не понял. Но такова система в нашем "государстве" что оно сняло с себя все гарантии социальной защиты, в том числе и эту. Жилстрою (да и не только ему) никто не запрещает строить муйню, пользуясь безграмотностью клиентов. Капитализм, кушайте то что выбрали.
Zamoley
22.05.2012
И таки вода приличная уже второй день. Загадочно.
Вот вы все жалуетесь, жалуетесь, а у нас вода реально прохладная была всего пару раз за 4 года, детей у нас много, воду используем постоянно. Р. S. 8 этаж.
Zamoley
22.05.2012
Вода реально холодная - прошлым летом была постоянно. Я с ужасом представляла, как младшего из роддома привезем. На прошлой-позапрошлой неделе детей купать было невозможно (в 19.30-20.00) -
хоть наши и плещутся в прохладной. 4 этаж
Ket@
23.05.2012
сегодня целый день вода была очень прохладной, обычно вечером после 7 вечера она нагревалась более или менее, а сегодня холодная....не знаете что случилось?
Zamoley
23.05.2012
У нас как раз сегодня вода была теплая :) вот вчера - холоднющая
Makc
24.05.2012
ну вот спугнули :(
С новосельем вас!!! Тема была заведена в майские праздники, когда весь народ разъехался и воду сливать было не кому! А так в летнее время давно живем по расписанию, в будни утром нормальная вода появляется к 7, вечером горячая будет часов до 11, в выходные надеяться можно на воскресный вечер! Но надо отметить, что на данный момент с горячей водой не так уж и плохо обстоят дела!
У меня сегодня в 18.00 вода была чуть тёплая,сполоснуться под душем было не возможно-замёрзла.Живу на 10этаже 3-ий дом.Что-то нет желания оплачивать коммуналку.А за что платить.Буду приглашать специалистов на измерение реальной темп.воды в моей квартире.По правилам,если вода ниже 35гр,то она приравнивается по счетам к холодной воде.
Ket@
27.05.2012
Спасибо! будем привыкать к расписанию=)))
Ket@
31.05.2012
Уже не нервы не выдержали... решили установить водонагреватель, т.к. такой "горячей" водой нельзя пользоваться... поделитесь опытом: какой лучше водонагреватель купить и к кому можно обратиться по установке?
Makc
01.06.2012
себе установили THERMEX ID 50 V
пользуем меньше года. работает только на ванную, кухня осталась на центральном водопроводе. в ванной так же есть переключение на центральное. 50 литров вполне хватает умытся и душик принять. поплескаться в ванной будет уже не достаточно. в этой модели есть таймер включения - установил и вода греется только ночью. встроенные часы глючат - больше по качеству ничего сказать не могу.
установщиков могу своих порекомендовать, сделали аккуратно.
Ket@
02.06.2012
спасибо большое за ценную информацию! подскажите, пожалуйста, контакты установщика
Lu1a
05.06.2012
А куда бойлер воткнули ?
Makc
05.06.2012
в нишу со стояками. эта модель бойлера туда ровненько вошла
P1uto
05.06.2012
у меня там сейчас стена из ГВЛ да плитка..... жаль, теперь негде помыться :(
Makc
05.06.2012
у меня там сейчас стена из ГВЛ да плитка

надо же рационально жилое пространство использовать :))
По воде всетаки решение какоенидь будет?Реально вода холодная,сидим на бойлере ,то что в кране даже не теплая!
Makc
16.07.2012
так решение было - приостановить суды с жилстроем до возникновения новых идей. по конструктивной переделке ГВС обсуждений пока не ведется, так что других решений не ожидается.
из упоминавшихся здесь, на форуме, вариантов -
общедомой, на каждый дом, подогреватель,
общая на 3 дома котельная,
переделать на двухтрубную систему.
Вы за какой вариант будите?
Makc
18.07.2012
по информации правления тсж: на днях была очередная коммисия с участием администрации района и представителей волгаэнергосбыта. комиссия из разряда "курамнасмех"
в назначенное время измерения воды, в 14.00, давление и температура воды на вводе в дом соответсвовала нормативам. волгаэнергосбыт ессно постарались. через два часа председ и управляющий уговорили проверяющих спуститься в подвал еще раз - темпертура горячей воды стала холодная, что не было удивительно для руководство тсж. проверяющие поулыбалысь!!! (знать для них это так же не стало открытием) и протоколировать еснно ничего не стали - официальное измерение же прошло уже...
Я тут, знаете ли, спросила на сайте Жилстроя, какая система водоснабжения будет в микр-не Юг - двух или одноконтурная? Друзья там жилье покупают. На что получила ответ: "Система будет согласно проекта". Хорошо хоть на х.. не послали.
Makc
18.07.2012
по слухам у них там своя котельная будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов