--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Операция "свой-чужой"

8
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olga11569
05.01.2010
Для начала - Всем здравствуйте, будем знакомы! По поводу информирования всех соседей-автовладельцев о необходимости получения карточки.
1 подъезд 1 дома, беру на себя, объявление вывешу завтра же (если эта операция еще актульны, а не "загнулась"), всех активистов прошу присоедениться и каждому взять на себя по одному подъезду, В этом же объявление предлагаю для всех желающих поучаствовать в жизни ТСЖ указать ссылочку на сей форум... может и получиться привлеч общественность... :-)
Во вложении для активистов файлик объявления, чтоб уж у всех одинаковые были, да и не пришлось каждому самостоятельно сочинять текст. Осталось только распечатать и вложить в лоток на доске объявлений.
К сообщению прикреплен файл:
18687235-uvazaemie_zil-ci.doc   (25 Kb)   Скачать файл
а без карточек выгонять будете что ли
Makc
06.01.2010
да, для этого все и затевалось
Olga11569
09.01.2010
Да, кстати, я так и не поняла в итоге, учетные карточки уже готовы что ли? Или ты приходишь и ее при тебе выписывают?
У меня, кстати, появилась такая еще мысль:
1. Необходимо к каждой учетной карточке сделать еще например по 2-3 шт. так называемых гостевых карточек (на случай приезда на ночь гостей на автомобилях), на которой должен быть указан гос.номер автомобиля с основной карточки-автовладельца, ну а чтоб умельцы из соседних домов не начали подделывать, должна я так понимаю печать ТСЖ на каждой стоять.
2. Также можно вменить в обязанность охране во время патрулирования (обходов), если под лобовым стеклом машины нет ни карточка-автовладельца, не гостевой карточки раскладывать под дворники таких машин незамысловатые информационные "записки" (пример я набросала во вложнии), ну и в личных беседах если что изъяснить смысл происходящего наверное им труда не составит.
Думаю во-первых много жителей микрорайона после таких записочек захотят оперативненько получить карточки, во-вторых конечно не всех, но какое-то кол-во левых автовладельцев выгоним с наших парковок!
К сообщению прикреплен файл:
18758833-uvazaemiy_avtovladelec.doc   (30 Kb)   Скачать файл
Makc
09.01.2010
карточки переданы в тсж больше месяца назад.
real.nn.ru/forums/house/yugozapadnyi/?do=read&thread=853708&topic_id=16963133
собранием правления тсж обязывалось развесить по подъездам объявления по этому поводу. ДАЖЕ текст объявления в тсж направили, оставалось только распечатать и развесить. но "воз" и ныне там...

по поводу мысли №1: имхо, про гостевые карточки надо будет продумать после того как народ заинтересуется в основных. делать их щас, имхо, смысла нет - потеряют. про защиту от подделок - печать конечно же будет, дополнительно можно будет прикупить голографические наклейки.

по поводу мысли №2: разложить "письмена" под дворники - идея хорошая, согласен - реально может подстегнуть процесс.
вменить приватные беседы с "чужими" в обязанности охранникам - имхо, не реально их заставить делать что то сверх договора. предполагалось предложить им это на договорной основе, но как собрать с автовладельцев на это средств идей пока нет.
Makc
06.01.2010
по поводу адреса форума - есть информационный листок, подготовленный для нашего тсж. там есть и про форум. во 2м подъезде периодически выкладываю - разбирают. после праздников могу распечатать ч/белый вариант - вывесите в своем подъезде.
объявление по пропускам распечатаю тоже только после праздников.
Olga11569
09.01.2010
Makc, выложи пжл вариант твоего информационного листка, я тогда в своем подъезде тоже распечатаю и выложу.
Makc
09.01.2010
westbars
09.01.2010
Люди, ну о чем вы говорите то, а???
Кто будет контролировать наличие этих пропусков на автомобилях?
Охрана?? Сильно сомневаюсь... От нее вообще толку никакого, на те деньги, которые за три года были выкинуты на ее содержание давно можно было и систему видеонаблюдения установить и шлакбаумы поставить..
Кто будет "пасти" чужаков около машин для того, чтобы провести с ними воспитательную работу??? Никто)))
Какие меры могут быть предприняты к чужакам??
Опять таки - никакие...))
Смысл вашей затеи тогда???
Vadim77
10.01.2010
Можно вообще конечно не предпринмать никаких мер, тоже вариант, и ждать пока все-таки мы закончим приватизацию земли и после этого только начнем собирать подписи соседей "за камеры, шлагбаумы, заборы...", затем пробовать провести собрание, собрать наконец-то деньги, и тогда наверное к году 2012 у нас что-то и получится... Т.к. пока у нас нет "бумажки" о приватизации Председатель вряд ли возьмет на себя ответственность о возведение барикад на муницыпальной земле...
westbars
10.01.2010
Это конечно все прекрасно, но какой смысл делать пропуска, если контролировать их будет некому??
Olga11569
10.01.2010
По контролю я думаю можно рассматривать два варианта:
1. Самим нам, т.е. жильцам проявлять участие, и в плане "разъяснительных бесед", если парковка "чужака" происходит на наших глазах и в плане тех же самых информационных листочков... припарковал машинку - идешь домой, по пути разкидать десяток информационных листочков под дворники думаю особого труда не составит... таким образом, если хотя бы те, кто в курсе этой операции и сидят на этом форуме, "разбросают" по 10 листиков каждый день, то уже к концу месяца получится добрую половину автовладельцев проинформировать...
2. Все-таки я согласна с тем, что от 16 руб. в месяц с машины автовладельцы не обеднеют, а за эти деньги охрана будет фильтровать машинки.
И предвидя Ваш вопрос - отвечаю: Охране сейчас платим за то, чтобы она охраняла так называемую "общедомовую собственность", т.е. детские площадки, эл. щитовые, входы в подвал, лавочки, мусорные контейнеры и прочие, а не наши с вами машины... этого у них в обязанностях по договору нет...
Makc
11.01.2010
полностью согласен. пока других предложений нет, надо попробовать этот вариант. к тому же он практически не затратный.
а скока стоит аренда земли? мож кто знает?
DEN7
11.01.2010
Я думаю надо ставить более "лояльного" председателя.Который не боится спорить с чиновниками:)
Makc
11.01.2010
и для которого эта должность не только возможность получить деньги за то, что что нибудь сделаешь с 8ми до 17ти
DEN7
12.01.2010
Ну это "спорный" вопрос-таких фанатиков надо еще поискать,И однозначно не факт что этот "фанатик" будет лучше работать "круглосуточно".
Makc
12.01.2010
ну можно не фанатика, но у него должен быть еще и "патриотический" интерес в своей работе. вот председа вчерась спросили почему он две недели был недоступен и никакой работы в тсж не проводилось, угадайте чего он ответил??? "...так ведь выходные же..."!!! хоть метель, хоть наводнение, хоть землетресение - у него выходные
westbars
13.01.2010
чего, прям так и сказал?:-)
а он из дома то не выходил что ли не разу за праздники и не видел что на улице твориться??
Makc
13.01.2010
а он из дома то не выходил что ли не разу за праздники и не видел что на улице твориться??

вероятно видел, но либо
1 - в выходные он "простойсмертный"... а потому тоже ругал тсж увязнув в очередном сугробе :)))
либо
2- как настоящий мужЧина стойко переносил все тяготы... и смеялся над изенеженными и неприспособленными соседями... :))
Arnem
14.01.2010
Если не ошибаюсь я именно председательскую жигу из сугроба за 3м домом вытягивал(я еще не совсем жилец дома, так что в лицо его не знаю).
westbars
14.01.2010
+5
aleSS
10.01.2010
Новая охрана работает намного лучше, чаще ходят по территории и подъездам, гоняют подростков с лестничных клеток и тп. А по поводу видеонаблюдения и шлагбаумов - если бы они и были, то за этим всем тоже должна следить охрана.
DEN7
11.01.2010
А метод там один.Выкручиваешь нипель и оставляешь его рядом с колесом,а лучше все четыре колеса-и состава преступления нет.И геморой у человека.
Вчера получил данную карточку,посмотрим что изменится.
westbars
13.01.2010
ничего :-)
А вдруг!?
westbars
13.01.2010
Дай Бог, поживем - увидим
westbars
13.01.2010
Поживем - увидим))
Makc
13.01.2010
таки хватит уже распространять упаднические настроения?! :))
Olga11569
13.01.2010
Согласна насчет упаднического настроения.... ХАРЭ в конце-то концов, если тупо ждать и ничего не придпринимать, то конечно же ничего не поменяется - под лежачий камень вода не течет.... Так что побольше активности и оптимизма!
Все уже распечата ли хотя бы по 1 страничке "информационных бумажек" для ракладки под "дворники" соседних машин, а?????
Во-о-о-от..... тут-то и кроется ответ на риторический вопрос: "...а получиться из этого что-то или нет?..." Все в наших руках!
Makc
14.01.2010
Все уже распечата ли хотя бы по 1 страничке "информационных бумажек" для ракладки под "дворники" соседних машин, а?????
не хочется двор засорять, повыкидывают же прям на месте... пока по подъездам пусть повесят и на собрание общее принесем
А мы впервые про такие карточки слышим, хотя по осени данные о машине в тсж сдавали. Нужно в тсж за ними идти чтоль?
Makc
14.01.2010
да, в тсж.
помню по весне данные собирались, а по осени вроде ничего не собиралось...
Olga11569
14.01.2010
В-о-о-о-т, это говорит о том, что наши уважаемые жильцы - соседи не читают объявления, которые вывешиваются на доску объявлений. У меня есть предложение для всех активистов данной "операции": расклеить объявления в лифте - это повысит вероятность того, что большему количеству жителей будет известно о необходимости получить пропуска. Для всех желающих произвести расклейку текст объявления вывешен в форуме ранее от 05.01.2010 в 03:14:33. Только просьба клеить не на клей, а на не большие кусочки скотча, чтобы не испортить лифт. Первый дом первый подъезд беру на себя.
Объявление в своем подъезде повесил.Но не в лифте,так как сорвут.А вложил в фаил на инфармационной доске,которая находиться в холе.
Потянет?
Olga11569
15.01.2010
На доске конечно, хорошо.... но вот только многие не читают там объявления, поэтому для увеличения эффекта предлагаю повесить все-таки в лифте, очень аккуратно.... так что думаю не должны сорвать, это же не реклама....
Makc
15.01.2010
точна, про лифт я как то не подумал. сегодня исправлюсь
Olga11569
15.01.2010
Еще есть предложение раскидать "Информашки" по почтовым ящикам, это для тех, кто на доске обяъвлений - объявления не читает и на лифте не ездит :-))))
У себя я уже раскидала - т.е. 1 дом, 1 подъезд,
тебя "Makc" - хочу попросить сделать это во 2-ом подъезде, ну а "Холидей", я к сожалению не знаю житель какого дома Вы (кстати не плохо бы узнать :-))) - в своем. И всех остальных приглашаю присоедениться, только отпишитесь кто - где "мусорит", чтобы не дублироваться. Информашки во вложении.
К сообщению прикреплен файл:
18937748-dlj_poctovogo_jsika.doc   (35 Kb)   Скачать файл
Makc
18.01.2010
в лифте повесил. по ящикам раскидаю когда коробку "для рекламы" поставлю
3 дом,2 подъезд.
westbars
14.01.2010
Да ладно тебе, я ж пошутил:-))
Klonnster
20.01.2010
Сегодня заметил карточку на стекле у припаркованной во дворе машины :-)
Olga11569
20.01.2010
Видите, значит процес-то пошел.... А кто-нибудь начал ракладывать "информашки" под дворники?
Да, кстати, вопрос Makc к тебе, как к члену правления, если я правильно все поняла - дальше наверное нужно начинать решать вопрос с доплатой охране за "фильтрацию".... пока решим как это осуществляться будет, пока начнем "скидываться" как раз зима кончится и все пропуска будет хорошо видно... т.к. сейчас лобовое заметает и под снегом не сразу разглядишь пропуск :-) и вообщем-то начинать фильтравать надо будет...
Есть какие-нибудь мысли по-поводу механизма осуществления "доплат" за "фильтрацию"?????
DEN7
21.01.2010
Предлагаю вынести этот вопрос на общее собрание.Сформировать реестр автовладельцев-и вписывать в квитанции.
Olga11569
21.01.2010
Да вот у меня есть большие сомнения что в ближайшее время нас Уважаемый Председатель соберет на общее собрание.... Должно было в январе состояться, но что-то ни намека... Может можно придумать еще какой-то способ, кроме общего собрания....???
Makc
21.01.2010
вопрос Makc к тебе, как к члену правления
как член правления - нет у нас правления.

ну а если по сути, то вопрос хороший :) самый удобный вариант, если доплата будет собираться в тсж. знаю, что тсж откажется принимать в сборе денег какое либо участие. для этого его надо обязать. как это сделать: вариант раз - ненадежный - правление. но оно этого сделать не в состоянии. с другой стороны, от чего ж не попробовать, если конечно собрание правления сотоится раньше общего. вариант более надежный - разобрать этот вопрос на общем собрании, но для этого надо придумать как и с какой периодичностью собирать бабосы.
надо пообщаться на эту тему с бухгалтером тсж. если она не забракует вариант ежемесячного перечисления взносов на счет тсж, т е если включить эти взносы в квитанции, значит на собрании будем продвигать его
DEN7
22.01.2010
а как у нас обстоят дела с землей????может на общем собрании решить сразу поставить шлагбаумы и видеонаблюдение?????
DEN7
22.01.2010
понимаю что это очень геморойно и затратно,НО лучше один раз потратится,а уже потом это все окупится:)
Olga11569
22.01.2010
Я тут даже затрудняюсь ответить с чем у нас геморойнее..... с землей или со сбором денег на шлагбаумы и камеры....
Мне вот кстати, кажется, что можно было бы не нарушая никаких там норм, обнести территорию небольшим заборчиком, например как в водном мире (только мне кажется там его сам "Жилстрой НН" дела) все-таки как-никак а территория обнесена, через заборчик пускай и маленький по газону уже никто на машинах не полезет, и прав ни чьих не нарушаем, это сойдет под определение - "благоустройство территории", а вот когда вопрос решится с землей, тогда останеться только шлагбаумы и камеры поставить, да и не так сильно по карману даст... Одно дело сразу "кучкой" деньги на все отдавать, другое дело, когда сначала на заборчик, потом на шлагбаум, потом на камеры...
Да, кстати, и противников "заборчика" мне кажется меньше окажется..., т.к. про шлагбаумы могут сказать: "Вот у кого есть машины пускай и скидываются, а мне он не нужен, т.к. машины нет и не планируется...", а на заборчик я думаю и молодые мамы согласяться и те у кого нет машин, т.к. это в первую очередь безопасность...
Как такая идея? Может тоже вынести на собрание....?
Makc
22.01.2010
наш главбух тсжный Светлана, она же ответственная за выдачу и регистрацию пропусков, рассказала что пропуска раздаются, народ идет. так шта процесс пошел... так же сказала что реально включить оплату через жировки, но обещала еще раз продумать этот вопрос. так шта пока этот вариант сбора оплаты пока не безнадежный. после того как его продумаем - можно будет и с охранниками разговор затевать

ps: народ жалуется, что в 3 и 5 домах нет объявлений, что типа не в курсах, а хотелось бы
Makc
23.01.2010
заборчик дело хорошее, поддерживаю. идею надо продвигать.
шлагбаум поставить не получится. поставить можно, но геморно. да и то, что земля пока не наша, сложностей добвитю здесь мы эту идею не продвинем, а в реале этим заниматься у нас некому
aleSS
23.01.2010
Заборчик на такой большой территории будет дорого стоить, а смысла в нём мало.
имхо
Olga11569
25.01.2010
Не согласна с Вами уважаемый aleSS в части того, что смысла от него мало.... Хотя бы на газоны заесжать не будут и это на будущее упрощает постановку шлакбаумов, как я уже выше писала и территорию облагородит.... Согласна конечно, что это удовольсвие наверное не из дешевых, но можно хотя бы прицениться....
Olga11569
26.01.2010
Что-то все проигнорировали мой вопрос по -поводу "информашек" под дворники.... Может уже возьмемся и за это "творчество"?
Makc
27.01.2010
как это? а я
14.01.2010 в 19:32:48
Olga11569 писал(а) Все уже распечата ли хотя бы по 1 страничке "информационных бумажек" для ракладки под "дворники" соседних машин, а?????

не хочется двор засорять, повыкидывают же прям на месте... пока по подъездам пусть повесят и на собрание общее принесем


собрание, кстати, вроде на начало февраля намечали
Olga11569
27.01.2010
Да, кстати, я тут навела хотя бы примерные цифры по-поводу стоимости заборчика. Вышла на "Жилстрой", потом на их подрядчика, кто занимается производством и установкой таких заборчиков в Водном Мире, затем на сметный отдел.... ну и т.д. до мастера бригады по установке. Вообщем суть такова:
- 1 тонна данного заборчика уже с заложеной стоимостью работ по установке стоит примерно - 110-120 тыс.;
- Вес одной секции заборчика (2 метра) - примерно 12-13кг.;
Итого получаем что в одной тонне: 77 секций * 2метра = 154 метра.
ИТОГО: Стоимость 1 метра заборчика = 780 руб. :-((( (Дороговастенько)
Кто-нибудь хотя бы примерно знает метраж периметра нашего микрорайона?
Makc
27.01.2010
самим пакупать материал, договариваться со сварщиком, затем самим красить и на субботнике ставить. то есть попробовать обойтись своими ресурсами, но это уже отдельная тема
aleSS
27.01.2010
могу сказать вам длинну автомобильной дороги вокруг наших домов, тк я иногда бегаю там)
это примерно 700 метров.
Olga11569
27.01.2010
Уважаю спортсменов :-)))
Да.... 1140 руб. с квартиры для обнесения территории миниатюрным заборчиком, это конечно не есть "ГУД"....
А кто-нибудь пробовал рассчитать сколько будет стоить рабица???
Olga11569
27.01.2010
Сама же и отвечаю на свой же вопрос :-)
Расценки на забор рабица: santeh-sinfo.ru/index/0-129
Выходит еще дороже :-(((
Olga11569
27.01.2010
Еще вариантик, причем более менее реальный....
Меня лично заинтересовал заборчик высотой 1230, при нашем раскладе и со скидкой за уменьшение сечения столба (класс защиты B) (850+(650-100)/2,5 = 560руб./мп, т.е. где-то 820 руб. с квартиры, но плюс установка и доставка.... думаю в 950-1000 руб., можно уложиться.... можно конечно высоту поменьше взять, тогда еще сэкономим...
К сообщению прикреплен файл:
19261067-zabor.pdf   (166 Kb)   Скачать файл
Olga11569
27.01.2010
Ой, меня что-то прорвало, на заборы.... :)))
Вообщем нашла я такую компанию в НН - "Периметр-НН" ( www.perimetr-nn.ru/), занимаются они всеми видами заборов. Ситуация такова:
Забор 3D из сварных прутьев:
Высотой 1,1м - где-то 1200руб./МП
Высотой 1,3м - где-то 1300руб./МП
Цена включает в себя установку и гарантию на работы и продукцию. Как мне сказал менеджер, а он очень оживился когда я озвучила периметр - 700 метров и сказал, что за объем будет ХОРОШАЯ скидка и изъявил желание приехать на общее собрание ТСЖ и продемонстрировать этот кусочек заборчика воочию...
Также есть второй вариант - Рабица:
Высотой 1,3м - где-то 900 руб./МП
Высотой 1,1м - где-то 750-800/МП и опять же за объем ХОРОШАЯ скидка.
Думаю с рабицей - 1,1м. в 900-950руб с квртиры точно уложимся....
В-О-О-О-Т!!!!!
DEN7
27.01.2010
я думаю можно найти частника,который сделает это дешевле.У меня есть один такой на примете-но возьмется или нет-не знаю:)
Olga11569
27.01.2010
1. Для частника это слишком большой объем (700 метров-то!!!), это 350 столбиков минимум закопать и зацементировать надо - это нереально;
2. Частник конечно может найти "помощников", чтобы справиться с объемом, но если у нас забор завалиться по осени потом или еще что, его потом ищи-свищи...
3. А забор который 3D у него оцинковка поверх сварки, да еще покраска.... там что-то лет 30 гарантии.... да и гарантию на установку они дают несколько лет кажется
Как бы не оказалось как в той поговорке: "скупой платит дважды"...
Makc
27.01.2010
за 3Д получается порядка 2тыс с квартиры? надо на собрание этот вопрос выносить при таких суммах. в принципе влюбых суммах это на собрании должно решаться. надо в тсж вопрос закинуть, чтоб на собрание в повестку включили
Olga11569
27.01.2010
Ну,
Во-первых по 2 тыс. с квартиры, это уж очень грубо... тем более что обещали скидку сделать ХОРОШУЮ как я уже говорила скидку, так что думаю в 1500 уложились бы.
Во-вторых, не понимаю что вы так все на рабицу ополчились, что она вам такого плохого сделала... :-)))) Если поставить забор не 2 метра, а всего-лишь 1,1 и покрасить его допустим небесно-голубым (типо в цвет отделки дома), то очень даже симпатично получиться.... 1,1м. это ведь не многим выше обычного письменного стола...
В-третьих можно конечно и совсем небольшой металический заборчик как в Водном Мире сделать (с него собственно все и начиналось), так это вообще только около 1000 руб. с квартиры.
P.S. Maks, проконтролируй пжл что бы сей вопрос включили в повестку собрания (Это я опять к тебе как к члену "несуществующего правления" :-)))
Makc
28.01.2010
4го числа собрание правления типа обещают, там и продвину вопрос. и про дворника выскажусь

зы: я - Makc :))
Makc
05.02.2010
вчера выставил заборчик письменным предложением на общее собрание. на "правлении" обсуждалось. вопросы как обычно обсуждались громко и все сразу, так шта не понял будет заборчик на голосовании или нет
Olga11569
05.02.2010
Завтра проверим....
DEN7
28.01.2010
Лет 30 думаю ни одна фирма не просуществует-так что думаю что это липа:)
Olga11569
28.01.2010
Ну несколько лет-то точно должна просуществовать, тем более 15+15 лет гарантию дает производитель на свою продукцию, а не фирма, а производство хотя бы несколько лет, да просуществует точно.... так просто производящие компании не сварачиваются...
DEN7
28.01.2010
к сожалению в настоящие времена даже хорошие фирмы перестают существовать буквально за день:)))))))
DEN7
27.01.2010
ну обнести рабицей и жить как на зоне-вот это ТОЧНО не сть ГУД!!!!
Olga11569
27.01.2010
Т.е. по-твоему получается все детские сады Советского Союза - это сплошная зона????? ;-))))
Между прочим очень даже цивилизованно выглядит.... тем более колючкой-то по верху мы обносить не собираемся же :-)))
DEN7
27.01.2010
ага.А еще ток пустим:)
Makc
27.01.2010
согласен. имхо, полутораметровый забор, да из рабицы, как то не эстетично смотреться будет. я вообще поначалу думал про заборчик в полметра примерно, а не про полутораметровую изгородь
DEN7
28.01.2010
я думаю,что лучше вместо заборчика поставить шлагбаумы-и проблемы решатся сами сабой.Во всем городе нет ни одного ТСЖ у кого земля в собственности,однако все ставят и ничего.Я думаю здесь нужно волевое решение председателя и правления,а может даже общего собрания членов ТСЖ.Даже если мы поставим шлагбаумы и кто-то(пусть даже пожалобе жителей соседних домов и прокуратуры) попытается убрать их(кстати только по решению суда) мы сможет года на 1,5 затянуть судебный процесс,а там глядиш за это время уже и землю приватизируем.И судебное решение уже невозможно будет исполнить:)
Olga11569
28.01.2010
1. Мне кажется что наш председ ни за какие коврижки не пойдет на это...
2. Забор все-равно надо, т.к. умельцы из сеседних домов просто по газонам заесжать будут на территорию, миную шлагбаумы вот и все...
3. Шлагбаумы за собой влекут установку видеокамер, а то нам сломают просто напросто шлагбаум и все тут.... а это уже совсем другие цифры, да и половина жильцов (те, что не автовладельцы) явно откажуться от таких вложений, мотивируя это тем, что им места на парковке не нужны и т.д. и т.п.
4. А также хочу тебе заранее предложить отстаивать интересы нашего ТСЖ и в прокуратуре и в суде если че :-))))
DEN7
28.01.2010
думаю должен быть юрист штатный:)Или можно меня нанять за чисто символическую плату:)))))
А насчет цены.Установить шлагбаумы и видеокамеры будет примерно также стоить,как весь заборчик:)
Olga11569
28.01.2010
Посвяти в расчеты, по-поводу стоимости видео и шлагбаумов... по моим сведениям это дороже выйдет....
DEN7
28.01.2010
а общая сумма заборчика сколько????
Olga11569
28.01.2010
Ну разброс разный.... от 546.000 до 750.000 где-то так.... но прошу учесть, что это уже со всеми затратами на установку....
X-master
28.01.2010
Всё что ниже - то ИМХО:

Вариант 1. Исключает или по крайней мере в значительной степени затрудняет попадание физ лиц на зазаборную территорию. Транспортные средства (ТС) само собой не проедут.
1. высота заборчега 2 метра - не ниже
2. юзать сетку рабица - не иначе (потому как 3-д заборчег - это либо лестница, либо много материала, если прутья вертикальные наваривать).

Вариант 2. Исключает несанкционированный заезд ТС, но не исключает проникновение физ лиц.
1. высота от 30 см, можно вообще столбиков из труб диаметром 12-15 см понавкапывать (тока ямку бетоном залить с гравием) с частотой в полметра и расписать под хохлому.
2. вотъ.

Дальше: материал покупать на базе самим, транспорт искать самим, сварщиков, бурильщиков ямок, бетономешалку, бетон и акварельные краски (для хохломы) покупать самим. Самим, это не 1-му, 2-м людям, а коллегиально человек 10, желательно независимых от председа и правления. И сумма 500 тыр волшебным образом у меньшится вдвое.
Йопта, кризес на дворе, а вы подарки на поллимона раздаёте! Как только речь на первых переговорах заходит о суперскидках, цену сразу можно делить вдвое.
X-master
28.01.2010
Да, и третий вариант: столбиков понавкапывать только в зоне 10-ти 15-ти метров справа и слева от шлагбаумов.
Olga11569
28.01.2010
Я конечно рада даже помочь, по-поводу столбиков, хохломы, бетона и т.д. и т.п. но вот только думаю, что желающих мы в нужном количестве не найдем....
1. Кто-то должен отвечать за закуп всей этой фигни
2. Находить людей и их организовывать (а это пожалуй самое сложное: кто-то не смог, кто-то не хочет, кто-то пообещает и просто не явится... а бетон привезли и что тогда???)
3. Находить инструмент и специалистов (сварку, бетономешалку) и т.д. и т.п.
Что-то подсказывает мое сердце, что это НЕ РЕАЛЬНО!!! Может в каком-то другом ТСЖ и можно было бы это все организовать, но к сожалению не у нас.... :-((((
DEN7
29.01.2010
Ну предположим я могу найти специалистов(сварка,бетон)-благо знакомых полно.Ну и закупится это дело одного дня-вот где все ЭТО хранить??????
X-master
29.01.2010
Значит таг:
1. Решаем, что же мы всё-таки от заборчега хотим получить: просто исключить несанкционированный заезд автотранспорта на территорию ТСЖ или плюсом к этому ограничить и доступ физ лиц. Для первого подходят просто столбики слева и справа от шлагбаума. Оптимально, эстетично и дёшево, через бордюры думаю сигать летом никто не будет на своих авто. Но вот зимой... Для второго варианта - рабица и заборчег всё-же повыше, потому как принципиальной разницы в высоте забора, если он меньше человеческого роста нет (махнуть через такой забор легко). К минусам отношу так же то, что рабица режется пассатижами на ура и рано или поздно в заборе будут ну совсем не эстетичные дыры.
2. Выбираем (моделируем) конструкцию заборчега.
3. Составляем перечень того, что необходимо закупить и чьими услугами необходимо воспользоваться.
4. Прозваниваем предложения рынка по п.3, выбираем поставщиков.
5. Просчитываем логистику: что, когда и куда нужно подвезти, чтобы обеспечить запуск процесса и минимизировать или исключить совсем наши издержки и потери, связанные с хранением, складированием и т.д. "Кан-бан" одним словом.
6. Составляем смету всего этого дела, определяем цену вопроса. Можно туда же заложить и вознаграждение тем людям которые всё это будут организовывать.
7. Дербаним эту цену на всех собственников, пропорционально занимаемой площади, информируем каждого и ставим вопрос на голосование.
8. Воплощаем задуманное в жизнь, если 2\3 (или как там по закону) проголосуют "ЗА".

Ну вот так как-то...
DEN7
29.01.2010
первый вариант нравится больше НО из минусов то что зимой столбики из под снега не видно и их точно "снесут".
А второй вариант не нравится,то что жить будем как в клетке:)
X-master
29.01.2010
Если первый вариант больше по душе, можно вместо столбиков поставить массивные бетонные конуса, штук по 5 с каждой стороны шлагбаума, по типу как на главной проходной ограничивают въезд к заводоуправлению. И всё :)
Makc
29.01.2010
вот такое руководство можно сразу распечатывать :)
Olga11569
28.01.2010
Мне лично по душе вариант забора из сетки рабица, только я не считаю необходимым делать его под 2 метра, достаточно 1,1 или 1.3 м. Если захотят, а особенно подрости перелесть, то их и 2 метровы забор не остановит...
И еще я все-таки склоняюсь к тому, чтобы кого-то все-таки нанять для установки ограждения, это получиться точно оперативнее и качественнее...
Makc
29.01.2010
а для меня что 1.3, что 2 - все высокий... :)))
если на собрание возведение забора одобрят, значит по весне в тсж начнутся обсуждения чего да как, вот тут и понадобятся ваши "бизнес-проекты", так шта разговоры разговорами, а на бумажку стараемся конспектировать
Olga11569
29.01.2010
Н-е-е-е-е... вариант со столбиками, конусами и прочей фигней это простите меня КОЛХОЗ какой-то давайте цивилизованно как-то и эстетично сделаем... нормальный заборчик, а не самопалку...
Зимой все будут перелазить рядом, миную ваши конусы и столбики - ломая кустики и саженцы, которые будут под снегом... И летом тоже определенный класс машин (типо паркетников) залезут через бордюры без проблем!
Вывод: Столбики, конусы и т.д. это не ВЫХОД!
Olga11569
29.01.2010
И еще - при желании - и наши с вами столбики выкорчевать смогуть на УРА, и бетонные конусы "на дачу увезти".... а по -поводу резки сетки рабица - это уж пущай охрана отвечает если чё... это же общедомовое имущество будет, а за него они как раз и несут ответственность... Пусть патрулируют почаще....
X-master
29.01.2010
Мне нравица кованый заборчег, если чо.... Закажем на общественные деньги? ;)

Штоб тот конус на дачу увезти, нужно как минимум грузовиг 5-ти тонный с краном манипулятором вызывать. Да и потом, зачем такая байда на даче???? :)))
ИМХО этот бетонный конус - самый наибюджетнейший вариант.
Olga11569
29.01.2010
Кстати манипулятор всегда стоит перед пятым домом... так-что не такая уж и проблемма :-)))
Мне конечно тоже кованый нравиться - но я же все-таки предлагаю что-то более приблеженное к реальности... и опять же КОНУСЫ ОБЪЕДУТ!!! Если только по всему периметру их ставить....
X-master
29.01.2010
Можно и по всему периметру. Только зачем? Бордюр вдоль дороги достаточно высокий: ни на легковушке, ни на джипе на него летом не заедешь.

И сдаётся мне, что по штуке с носа мы не соберём.
Makc
28.01.2010
думаю должен быть юрист штатный
давно об этом разговоры ходят. если реально сможешь и готов оказать посильную - обсудим на собрании как нить
DEN7
29.01.2010
Или хотя бы фирмочку нанять на обслуживание?????
DEN7
29.01.2010
Это кстати не дорого тысяч 5-7 в месяц:)
Makc
29.01.2010
юрист? за 5-7 тыс? чета как то слабо верится... студент юридического чейли?
DEN7
29.01.2010
НЕА:)Просто можно заключить с юридической фирмой договорчик и эта фирма будет обеспечивать ТСЖ на постоянной основе:)
Подскажите какой % автовладельцев уже получил карточки?
Olga11569
09.02.2010
На собрании озвучивали, что пропуска получили около 60 автовладельцев...
Makc
09.02.2010
ну и на собрании кто то получил. думаю порядка 100, т е примерно 35-40%
Получаеться что у нас во дворах стоит 350-400 авто.едениц,только проживающих?
Olga11569
09.02.2010
Откуда же у вас такие цифры получились?
Если 100 машин это 35%, то 100% соответственно примерно 285 машин...
Пордоньте обшибся.
Olga11569
09.02.2010
Отпордонить мы всегда пожалуйста.... :-)
Секс не предлогать.
Только знакомство..:-)))))
Olga11569
09.02.2010
Ценю чувство юмора... :-)))
Шкет
09.02.2010
Makc
09.02.2010
не так быстро. с охранниками разговора еще не было. пока нет решения как собирать с автовладельцев деньги, в смысле главбух не дала точного ответа можно ли включить эту сумму в жировки.
подумал на досуге о методах воздействия со стороны охранников на "чужих"... может проще будет вечером перегораживать цепями основные въезды? освновных у нас 4 - два на парковку у первого, два на большую парковку. в 7 вечера два перегораживаются на замок, а на двух что рядом стоит охраник и опускает цепь при наличии пропуска. в 22 например замки снимаются, цепи убираются и охранник уходит спать. при этом не надо будет придумывать грозные речи и "просить" убрать автомобиль
music1982
10.02.2010
Не на 100% эффективная мера,-будут проезжать в др. часы.Зачем платить деньги за пол-дела? Вряд ли бух включит в жировки эти услуги, какова будет офиц.формулировка, "прогон чужаков"? Тут либо на руки давать и договариваться полюбовно и результат соответствующий середина наполовину, либо в платежке конкретно "охрана въезда", тогда д.б. ш/баум или постоянная вахта и обязанности конкретные, чтобы и спросить было что.
полностью согласна music и опять же на сегодняшний день не понятно, хватит ли места для "наших машин" на территории к-рую мы собираемся отгораживать?
Makc
10.02.2010
вообще "фильтрация" задумывалась изначально только на часы-пик. необходимости в круглосуточной, имхо надобности нет. имхо, для начала хорошо если получится хотя бы 50% чужаков отсеять - результат по которому будет понятно в каком направлении дальше двигаться. а 50% можно отсеять "фильтрацией" в часы-пик. по себе замеченно - в 6 вечера достаточно свободно, в 10 не протолкнуться
music1982
10.02.2010
если не принимать мер по ограничению допуска, то места не хватит тем более
Согласна, что под лежачий камень вода не течёт, но сначала надо подумать о том на ск-ко эффективны предпринимаемые меры? Допустим мы отгородили нашу территорию: берем n-ную плату за въезд ,т.е. кто приехал в часы пик -платит, остальные -бесплатно, что ли? или я чего то не догоняю....
Makc
11.02.2010
плата предполагалась не за въезд, за работу охранников, которые будут препятствовать парковке "чужих". плата небольшая потому как ограничения предполагаются только в часы-пик.
Вы думаете эффективности не будет?
ну допустим, что я плачу n-ную плату охранникам, не важно каким способом(в квитанции об оплате или налич), они отфильтровывают до определенного времени"чужих", я приезжаю например после 22-00 , а места все заняты, и так каждый день, в рез-те за что я должна платить? Поэтому и спрашивала на ск-ко машин по предварительным подсчетам рассчитана территория?
Эффективно, на мой взгляд, сначало определение кол-ва автовладельцев в нашем ТСЖ( для чего и собирались списки),затем установка забора и шлагбаума(либо тех же цепей) и плата охранникам за их работу..
Просто не вижу смысла, сейчас фильтровать, путем установки цепей на основные въезды по причине: на ск-ко я знаю у нас дежурит 2 охранника, а въездов 4, а автовльдельцы даже наших домов не гнушаются ездой по газонам....
Makc
11.02.2010
наши парковки по планам рассчитаны на чуть меньше 100 машин. в рабочие дни по примерным подсчетам паркуется (парковалось летом) около 300. в списках тсж полугодовой давности "наших" порядка 280 машин. по моим представлениям "чужих" машин немного больше чем 20. целью пропусков было как раз визуально обозначить "наших".
если Вы приезжаете после 10ти, все занято и необозначенных машин много, значит охранники сочкуют либо время пропускного въезда надо будет увеличивать.

согласен что, это решение может быть только временным, так как парковки не резиновые. с ростом числа "наших" машин, места рано или поздно закончатся. вот тогда и будем думать че делать дальше, а пока имхо нам мест с небольшим запасом хватит.
Makc
10.02.2010
Тут либо на руки давать и договариваться полюбовно
не понял кому чего на руки давать? каджый приезжая отдает охраннику 5 рублей?
music1982
10.02.2010
т.е. минуя бухгалтерию, что-то типа добровольных сборов..
Makc
11.02.2010
сборы и так добровольные. а вот как собрать эти сборы?
Olga11569
11.02.2010
Ну Светлана - наш бухгалтер, вроде бы человек контактный, значит надо с ней все-таки дорешать вопрос, по включению планы "за фильтрацию" в квитанции за квартиры.... Кстати с ней (с бухгалтером) переговоры на чем закончились???
Makc
11.02.2010
сказала, что вроде как можно, но точного ответа не дала. обещалась еще обдумать
Olga11569
11.02.2010
Надобно ее "дожать" и параллельно вопрос с охранным преприятием решать по "поводу фильтрации"....на кого интересно можно сию ответственность возложить?
Да, кстати Макс, к тебе вопрос: А как часто у нас правление собирается, это вообще как-то регламентируется?
Makc
12.02.2010
мы хотели что б это регламентировалось, так же как многое другое...
в файле первые наши предложения по орагнизации работы правления и решения по ним.
первые месяца три, отбором вопросов и составлением повестки собрания занимался в основном я. кропотливым обзвоном членов правления занималась Ольга (ее по общему собранию уже знает). она же протоколировала решения на собраниях. далее сие функции были переданны тому, кто и должен их распределять, т е председу. попробуете догадаться че было дальше? :)) если с переодичностью еще как то пытаются соблюдать, то всего остального уже нет. вопросы не составляются, протоколы не ведутся, кого вспомнили и захотели - тому сказали про собрание, кого не вспомнили или не захотели - тому не сказали... недалекий пример: про собрание в январе мне позвонили в пол5го и сказали что собрание в 6ть :)) спросил почему так вовремя сообщили, в ответ был включен режим "дурачок"...
больше половины из членов правления были на собраниях только один раз или вообще не были... и кто то еще на общем собрании очень хотел показать что правление работает :)))
К сообщению прикреплен файл:
19703853-pravlenie_02_07_2009.doc   (45 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
19703853-pravlenie_02_07_2009.doc   (45 Kb)   Скачать файл
Olga11569
17.02.2010
Кстати, как там успехи с охраной... Удалось что-то уже обсудить в плане "фильтрации"?
Makc
18.02.2010
успехи пока не велики. Светлана бухгалтер сказала, что типа можно будет в квитанцию включить. так же предложила собраться как нить, возможно в праздники, по этой теме. так шта отметьтесь кто "в теме" и у кого есть желание двигать этот вопрос
Про карточки затея не правильная, надо перенимать чужой опыт. Нужен забор (хотябы со стороны заезда) и шлагбаум со считывателем чип-карт. У кого нет этой карточки шлагбаум просто не откроется.
Makc
21.02.2010
так а затея то в чем не правильная??? расскажите, может успеем исправиться?
Arnem
21.02.2010
Толк то какой от этого пропуска желтого??? ну есть он у меня и что?и даже если его не, что ко мне гости приехать не могут??
Makc
21.02.2010
у Вас, случаем, нет привычки книжки с конца читать?
ALEXFIL
22.02.2010
Абсолютно согласен с "Русёк"!,посмотрите сколько дворов в городе перекрыто шлагбаумами и воротами со считывателями и я думаю вряд ли их волнует вопрос собственности придворовой территории.(для примера справа за магазином Молодежный оба дома перекрыты и забором и шлагбаумом)
А у нас по сути ,один общий въезд на котором и достаточно поставить шлагбаум.
Olga11569
24.02.2010
Ну во-первых, уважаемый ALEXFIL - "один общий въезд...." это вообще не наша территория.... и например машины которые чистят объездную дорогу вокруг наших домов и те кто световые опоры обслуживают... просто не смогут попасть к нам и я думаю это до первого раза, так сказать.... А во-вторых, нет смысла ставить шлагбаум без видеонаблюдения, его просто снесут... и денег мы на ремонт или на замену уже точно не соберем.... И еще все конечно "ЗА" и за забор и за видео и за шлагбаумы, но вот только таких жителелей как мы с вами меньшенство.... не знаю были вы на собрании или нет (когда повышение в 30 КОПЕЕК согласовывали более 2-х часов!!!!)... не все готовы на такие финансовые вложения....
Всё просто один чип-ключ на охране( и тогда заедет хоть чёрт, если они дадут "добро". Система видеонаблюдения, даже самая примитивная- согласитесь не помешает.... Всё просто - въезд то один. Принципиально не буду брать Ваш пропуск - посмотрю что вы со мной сделаете. Как перекроете весь кислород тогда получу. У вас нет никаких правовых полномочий ха-ха-ха
Makc
22.03.2010
не сочтите за труд, расскажите без "хаха" про Ваш ПРИНЦИП? мож не все потеряно?

зы: и про один въезд расскажите? по разному считать пробовал, почему то больше получается...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов