--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плановое отключение горячей воды

8
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В связи с плановым ремонтом установок горячего водоснабжения на ООО «Автозаводская ТЭЦ» будет отключено горячее водоснабжение с 00.00 час. 19.07.2010 г. до 24.00 час. 02.08.2010 г.
Где можно купить и установить за не дорого накопительный боллер?
Makc
03.06.2010
да много где купить можно, а вот устанавливать лучше у себя в квартире... :))
Спасибо:)А я то всю голову сломал:).
Хорошо что есть соседи которые подскажут в трудную минуту:) Есть еще добрые люди.
Makc
03.06.2010
себе пока не выбирал. года два назад помогал в выборе знакомым, тогда хватило часа читания интернета, что бы определиться с основными характеристиками. тогда же присматривался к "термексу" литров на 50-80. все большие строймаркеты имеют в продаже бойлеры, думаю в инете можно найти прямых диллеров какой либо модели. для установки могу дать контакты знакомых сантехников, у меня нареканий к качеству не было. тока одними сантехниками там наверное не обойдется, электричество надо будет еще подводить
Спасибо конечно,да все есть и сантехник прилагается,к боллеру.:)))))))))
А же так поржать.
tatianatp
03.06.2010
Подскажите, а какой диапазон цен на "сие чудо"? (...тогда же присматривался к "термексу" литров на 50-80). И сколько Вы заплатили за установку?
Makc
04.06.2010
www.thermex.ru/ - диапазон цен
себе пока не выбирал. у термексов понравилась одна модель чиста по внешнему виду, на блестящий жена запала :))) но по характеристикам тоже вроде нормальная модель. стоимость установки не подскажу, но могу попробовать узнать у знакомых сантехников, там вроде специализированных установщиков не надо как в случае с газовым оборудованием
anubis113446
06.06.2010
Данную проблему так же решал полтора года назад. Выбор остановил на проточном водонагревателе (8 кВ). Решающими для меня плюсами были компактность, экономичность дальнейшей эксплуатации, простота установки и эксплуатации. Установку сделал сам: электроэнергию прямо их распределительного щитка провел кабелем 6 кв, и сделал врезку в существующую трубную разводку (стандартную, еще от строителей) посредством тройников. Все эстетично разместилось за унитазом. Второй год полет нормальный, устройством довольны. Есть вопросы спрашивайте, чем могу помогу :).
Makc
08.06.2010
почему на проточном? при частом использовании он по электричеству более затратный будет? по компактности - согласен, более удобен
X-master
08.06.2010
Давным давно еще, на форуме Молодежного, кто-то расчеты приводил проточника и накопительного - то на то и выходит примерно. Только проточник в обслуге не нуждается, не инертен (не нужно постоянно воду в бачке подогревать, чтоб воспользоваться) и место экономит.
Makc
09.06.2010
примерно суть расчетов? сколько стоит подогревать 50 литров в течении дня, лабо нагреть очень быстро 10 литров?
а какая производительность у проточника? он сможет на два крана работать?
X-master
09.06.2010
Makc писал(а)
примерно суть расчетов? сколько стоит подогревать 50 литров в течении дня, лабо нагреть очень быстро 10 литров?


Суть примерно такова: сколько энергии тратится на круглосуточный нагрев (поддержание при температуре 60 градусов) воды в бойлере и сколько тратится электроэнергии при использовании с перерывами в течении дня 8-ми киловаттного проточника. Получалось, что примерно то на то и выходит, при прочих неравных условиях.

Makc писал(а)
а какая производительность у проточника? он сможет на два крана работать?


www.stiebel-shop.ru/cash/groups/1.html
www.stiebel-eltron.ru/hot-wa...sure-tested/dhc
тут всё подробно
Makc
11.06.2010
вот бы еще в каком нить "тест-драйве" поучаствовать, дабы перед покупкой убедиться какой вариант оптимальнее при определенных условиях будет :))
X-master
08.06.2010
+1 к проточнику

тоже купил Штибель-эльтрон 8-й киловатник, но пока не подключил.
Хотел спросить: как он греет воду, для принятия душа достаточно? Ванну реально налить горячей водой?
Makc
11.06.2010
поставил как основной "источник горячего водоснабжения"? или таки по настроению?
anubis113446
11.06.2010
Задумался над установкой счетчика для горячей воды с термодатчиком. Надоело платить за чуть ТЕПЛУЮ воду по цене горячей.
Сталкивался ли кто с таким решением? Поделитель опытом.
den-uvd
11.06.2010
Сам бы с удовольствием поставил,но что-то не могу такие найти у нас в городе.
X-master
12.06.2010
anubis113446 писал(а)
Сталкивался ли кто с таким решением? Поделитель опытом.


Не реально. Это если вкратце.
Сами посудите: даже если и установить такой счетчик на горячую воду, то считать он будет только действительно горячую. Но из горячей трубы будет литься и "не горячая", которая у Вас учитываться не будет, а в ТСЖ по общим счетчикам на вводе в дома эта самая "не горячая" вода учитываться будет и водоканал за неё будет выставлять счета ТСЖ. ТСЖ по сути это мы с Вами, да ещё нерадивый председатель. Из чьего кармана предлагаете платить за "не горячую" воду?
Проблема скрыта гораздо глубже и по сути её единолично не решить. В итоге получается, что свой проjob в плане горячего водоснабжения жилстрой повесил на нас.
anubis113446
11.06.2010
Для душа достаточно и 3-4кВт. 8кВт с избытком, т.е подмешивать смесителем будете хол. воду. Ванну тоже наберете, почему нет. От перегрева током штибели защищены.
Для экономии расхода воды рекомендуется применять спец лейки для душа и изливы кранов (смысл в более сильном распылении воды при малом расходе, и создается впечатление что и струя сильная. И расход оптимальный).
Когда сам выбирал нагреватель, так же рассматривал накопительный, но с таймерным электровыключателем (есть как встроенные в нагреватель, так и отдельные устройства) смысл в том чтоб заставить нагреватель кушать элэн только по "ночному" тарифу. На мой взгляд более оптимальны горизонтальные плоские накопительные водонагреватели, при одинаковом с вертикальным объеме 100-120л они кажутся более компактными, да и интерьер не так поганят как эти бочки.

Считаю накопительный более затратным, потому что:
1. Воду греет постоянно, т.е. поддерживает заданную тем-ру. Хоть немного, но всетаки.
2. Обслуживание, надо менять какойто стержень (точно не помню).
3. Никто не считает время, а оно бесценно). Вот пришли все вечером первые двое накупались, а третьему не досталось ГВоды. Кури два часа, или забей на гигиену?
4. Накопительные дороже, а если того же штибеля смотреть или похожего класса, цена поразит....

А так же есть опасения по поводу отложений от нашей говенной воды (вернее не вода а раствор какойто ))). Т.к. в накопительном вода гораздо горячее, чем в проточном, соответственно и отложений будет больше.

UPD: Манагеры пугали при покупке проточника (покупала жена по моей наводке), что зимой он не будет справляться, типа вода оч. холодная на входе и он не нагреет ее. Специально проверял этой холодной зимой-все в порядке проточник справляется.

PS: Вопрос: А проблема с напором воды у всех присутствует?
Напор нормальный, только проблема в том ,что вода то холодная, то горячая. Одно время всё нормально было, когда насос в подвале поменяли, а сейчас опять регулярно принимаю контрастный душ. Да и цвет воды как-то не соответствует.....
Makc
16.06.2010
более нормально было, когда отопление было. а ржавая вода, если я правильно понял, когда перекрывают ее
Makc
16.06.2010
спасибо за инфу и отзывы! таки решил рассматривать проточник+магистральный очиститель

зы: а в чем проблемма? напор не сказать что сильный, скорее средненький
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов