--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новости от управляющей компании

12
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Появилось объявление от УК, что 20.10.2012 в 10-00 будут сниматься показания приборов учета, нужно быть дома. Так что скоро, видимо, получим квитанции по кварплате. Не знаю только как нам их раздадут. В ящики почтовые не положишь - на них номеров нет и ключи нам от них не давали.
ключи в ящиках. я взял себе:)
парочку
Fok
16.10.2012
На них номеров нет, откуда Вы знаете что свои ключи взяли??
40tapok
17.10.2012
Я тоже свои взял.Ящики по порядку посчитал с верху вниз.А то потом все ключи растаскают.А УК давно говорили,чтобы ящики пронумеровали.
Zimovnoff
17.10.2012
А почему не снизу вверх))?
Призадумался..
Zimovnoff
17.10.2012
Или слева на право))
40tapok
17.10.2012
Ну если будет нумерация другая,ключи верну))))
ZhuZhu
17.10.2012
Сегодня считала и сверху-вниз и наоборот и слева-направо - во всех вариантах от "нашего" ящика ключей не оказалось уже...
Lionyana
17.10.2012
слушайте, а как они будут снимать показания, если счетчики не опломбированы? Они сначала должны прийти с комиссией и провести поверку счетчиков, водой и электричеством, тем более, пользовались при строительстве и после установки счетчиков в квартирах, они были не нулевые и это должны быть затраты Застройщика, а не жильцов. Может они как раз поверку собираются проводить, а не показания снимать.
40tapok
17.10.2012
По поводу затрат...Застройщик сказал что все что намотали до опломбирования,будем платить хозяева!Я спросил почему?Ответ: так вы же воду лили...Хотя вопрос спорный по поводу воды!Да и из дома кран торчит,бери воду от туда кто угодно!Не порядок я считаю!Так еще и общедомовые расходы тоже хотят на нас повесить как я понял.А вот это совсем не порядок!Я считаю так,все что напотано до опломбирования,не в счет!Т.к. по сути мы даже не хозяева!С другой стороны застройщик пошел на уступки,что пустил нас ремонт делать раньше,чем дом сдали.
Я спрашивала Воронову по поводу этих замеров, что типа нам квитанции выставите на оплату, а заодно и про почтовые ящики. Она сказала, что на счёт квитанций ничего не знает, будем составлять акты по показаниям приборов. Возможно это и есть поверка. Мы же ещё не знаем про общедомовые счётчики - все ли они есть и опломбированы ли? Про ящики почтовые обещала сегодня выяснить будут нумеровать или нет.
Fok
17.10.2012
В идеале необходимо было при передаче дома УК ознакомиться с показаниями всех общедомовых счетчиков(вода тепло свет) жителями дома, чтобы показания учитывались например с октября месяца.
Наверное так. Думаю и сейчас не поздно это сделать. Вообще с этими общедомовыми приборами общий порядок фиксации показаний я не знаю. Если по квартирам каждый сам фиксирует и сообщает сбытовой компании, то кто должен делать это по дому? Возможно как вы и пишете УК и представитель жильцов. Тогда в субботу до общей поверки нужно вместе с УК зафиксировать показания общедомовых приборов, которые есть. Наверное лучше это сделать представителям Совета жильцов, предлагаю вас и Антона ( Fok и 40tapok). Тогда этим представителям имеет смысл вести что то типа Журнала учета показаний на каждый месяц по общедомовым приборам. Тогда, теоретически, мы сумму ОДН, указанную в квитанции, всегда сможем проверить, при необходимости (если придется с этими суммами разбираться).
40tapok
18.10.2012
В пятницу могу сходить после 5.Только будет ли там Воронова, чтобы в подвал попасть?
Fok
18.10.2012
Сходить то мы сходим,снимем показания,а насколько силы будет иметь документ составленный и подписанный дольщиками, а не собственниками.
Понятно, что юридически мы сейчас по сути бесправны. Но я думаю, что лишней эта информация не будет. УК хочет с нами акты подписать по показаниям приборов в квартирах тоже не как с собственниками, а как с дольщиками, я так поняла. Вообще мне все эти юридические тонкости непонятны. Если у нас жильцов с УК нет никакого договора, а договор между УК и застройщиком, то кому мы должны платить (с юридической точки зрения)? Может быть за все коммунальные услуги должен платить застройщик, а потом с нас брать деньги? Надо наш договор долевого строительства читать внимательно и не помешали бы разъяснения юриста.
Lionyana
18.10.2012
катастрофически нет времени!!! Хочу всю нормативку по этому поводу проштудировать и тогда понятно будет. вообще у меня есть человек в региональной службе по тарифам, ему по самим тарифам всегда вопрос можно задать, но вот в нашей ситуации не знаю сможет ли он ответить, очень даже может быть что законодательно этот момент, когда застройщик уже по актам квартиры передал, а мы еще не собственники не урегулирован, поэтому всякие УК и пользуются этим моментом, чтобы сливки собрать, а Застройщик возможно даже что-то имеет с этого. Задам вопрос своему тарифнику.
Кстати никто юристу Застройщика не звонил? когда можно документы то в фрс подавать?
Вот что говорит Яндекс по этому поводу:
"В каких случаях жители новостроек обязаны оплачивать коммунальные услуги:
1. У дольщиков по зарегистрированным Договорам «Об участии в долевом строительстве…» обязанность по внесению коммунальных и эксплуатационных платежей может возникать:
- с момента сдачи дома в эксплуатацию, если такая обязанность прописана в Договоре с Застройщиком;
- с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если в договоре не указаны иные сроки возникновения данной обязанности;

2. У членов ЖСК обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента передачи жилого помещения – ст. 153 ЖК РФ (если помещение не является жилым, т.к. дом не принят в эксплуатацию, применяются положения ст.ст. 781 п. 2 ГК РФ, 779, 432, 433, 1102, 1105 ГК РФ);

3. Собственник обязан осуществлять эксплуатационные и коммунальные платежи с момента регистрации права собственности на объект недвижимости, что не исключает обязанность того же лица осуществлять расходы по эксплуатации помещения до регистрации права собственности, но в качестве правообладателя, пользователя, при наличии иного статуса;

4. Пользователи жилых и не жилых помещений, как физические, так и юридические лица, и в случае ввода здания в эксплуатацию, и в случае отсутствия разрешения на ввод дома в эксплуатацию обязаны нести коммунальные и эксплуатационные расходы при подписании ими акта приема передачи и получение в пользование объекта недвижимости с поставляемыми в него коммуникациями."
ссылка real.nn.ru/articles/?news=4776

А у нас в договоре есть пункт 7.5 согласно которого мы возмещаем застройщику расходы на содержание объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома, а также расходы на коммунальные услуги с момента подписания акта приёма-передачи объекта долевого строительства и до даты регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства.
Lionyana
19.10.2012
Вопрос: Жилые помещения приобретались гражданами по договору участия в долевом строительстве. До регистрации прав собственности на указанные помещения дольщики пользовались коммунальными услугами. Может ли ТСЖ взыскать задолженность с собственников жилья по коммунальным платежам, которая возникла до регистрации права?

Ответ: Да, может.

Обоснование: Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) передача объекта долевого строительства застройщиком и его приемка участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Объект долевого строительства можно передать только после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 2 ст. 8 Закона N 214-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента оно вправе обратиться с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С даты государственной регистрации участник долевого строительства приобретает право распоряжения принадлежащим ему имуществом.
Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 153 ЖК РФ установлен ограниченный перечень лиц, которые обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (арендатор, наниматель, собственник, член жилищного кооператива). Однако суды при толковании данной нормы исходят из того, что обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности и по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях (см. Постановление ФАС Центрального округа от 14.04.2008 N А23-4144/07А-11-349).
Таким образом, с даты подписания акта передачи, предусмотренного заключаемым с гражданами договором участия в долевом строительстве, у последних возникает право пользования вновь созданным объектом недвижимости, равно как и обязанность по оплате коммунальных услуг.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.11.2008 N А57-15303/06-4-13-21, ФАС Уральского округа от 20.09.2007 N Ф09-7694/07-С5, ФАС Дальневосточного округа от 23.03.2007 N Ф03-А04/07-2/290).

Еще привожу хорошую статейку
К сообщению прикреплен файл:
56920715-stat-j_upravlenie_novostroykami.doc   (105 Kb)   Скачать файл
40tapok
19.10.2012
По поводу документов мне еще месяц назад юрист говорил что в декабре скорее всего.Очень долго работают службы по оформлению других документов.Им тоже не выгодно,чтобы дом долго висел на них.
Звонила юристу застройщика сегодня. Он сказал, что от застройщика осталось подготовить один документ, по срокам назвал ноябрь. Когда документы от застройщика будут готовы сказал, что всех обзвонит. Потом по времени пастпорт в БТИ будет делаться где то 2-3 недели. Ну и сколько то в ФРС. В общем есть надежда, что можем получить документ о собственности в этом году. Очень бы хотелось в этом, чтобы успеть подать декларацию на возврат НДФЛ за 2012 год. Правда я слышала о том, что декларацию на возврат НДФЛ можно подать и без свидетельства при наличии акта приёма-передачи собственности. Налоговые инспекции могут этого не знать, тогда надо уточнить в УФНС по Нижегородской области.
Fok
20.10.2012
с юристом по документам общался примерно 13-14 октября, документы сказал в работе, в фрс в ноябое только, обязательно сообщит, когда можно будет.
ZhuZhu
22.10.2012
1. Кто в курсе – показания общедомовых счетчиков удалось зафиксировать? В каком виде и каким составом? .
Они находятся в техническом помещении? Какие счетчики там установлены?
По логике, до момента опломбирования УК акт снятия показаний общедомовых счетчиков должен быть осуществлен в присутствии трех сторон: застройщика, члена совета дома и представителя УК . Насколько я понимаю, УК мы будем оплачивать коммуналку с момента составления акта показаний. А по предыдущим показаниям вероятно с Застройщиком? Кто въехал в тему, сообщите пожалуйста.

2.Что по отоплению в квартирах ? Допустимая температура в жилых помещения не должна быть ниже 18 градусов. Мы вынуждены обогревать квартиру эл.обогревателями , у нас чуть теплые трубы, обогревательные приборы абсолютно холодные. Направила 2 письма УК с требованием обеспечить квартиру отоплением, в субботу передала письмо Вороновой под расписку. Уж не знаю, что изменится, станет ли квартире теплее. На текущий момент вижу, что наша проблемы решает один аварийщик, методом проб и ошибок пытается обеспечить дом отоплением.А управляющая не в теме вообще.

3.Воронова сказала, что сегодня будут решать вопрос по пуску лифта, только не ясно он будет действовать постоянно, или только за доп. оплату.
Я считаю, что мы ничего не должны платить УК ( или лифтеру) за подъем материалов, переездах и т.п.Это наше имущество, за него мы уже оплатили деньги.
Мы проживаем в доме уже два месяца, но пока идет борьба за выживание .Нет полноценного обеспечения дома услугами.

4. Никто не задавал вопрос Вороновой-зачем нам освещение в подъездах в дневное время?
5. Еще вопрос по большому контейнеру, в который выбрасывается мусор жителями близ лежащих домов (а платить за его вывоз будем мы с вами!!!) Может все таки его установить ближе к нашему дому?

Общее собрание так и не состоялось. Наверное мы начнем действовать активно только тогда, когда получим квитанции на оплату коммуналки.
40tapok
24.10.2012
1.По поводу общедомовых не в курсе.
2.Отоплние есть сказали дадут температуру выше когда холоднее будет,и =надо воздук у всех спустить из батарей.
3Про лифт воронова мне ни чего не сказала,они бегали показания нимать только....
4 Согласен что освещение не нужно,можно его отключить обычными выключателями,я так и сделал на площадке.
5Это не хорошо,надо просить чтбы ставили контейнер ближе к дому.

По поводу оплаты по счетчикам.Все что сейчас нажгли до опломбирования сложат и поделят на все квартиры!!!!!И это сделает скорее всего застройщик.А после опломбирования,мы платим как положено.На газ пломбу не ставили,сказали ее поставит нижегородоблгаз при подключении дома.Кстати очень много квартир было закрыто,когда пришли счетчики пломбировать!Это печально....
Еще новость мне звонили из компании,которая занимается домофонами-Росинка.Просят с ними заключить договор на обслуживание.Но Меня что-то цена поразила-300р в месяц!Это 21000в месяц со всего дома!Вобщем я сказал чтобы все тарифы и договор на обслуживание мне выслали на электронку.Сегодня вечером постараюсь до него добраться и выложу здесь,т.к. в юридических вопросах я не силен.И по оплате тоже решим,тарифы тоже повешу здесь.
Zimovnoff
24.10.2012
300 руб. за домофон??? Охренеть, интернет за такие деньги можно подключить. Зажрались, пошлём их куда по дальше.
Если поставить контейнер ближе, думаю ничего не изменится (конечно можно рядом ставить бабушку))) Может вообще без него уже обойдёмся?
Это точно, что 300 рублей в месяц, а не в год? У нас в том доме, где сейчас живу, та же Росинка и за обслуживание берут раз в год.
1. Если Fok показания не фиксировал, значит у нас их нет.
2. По отоплению в субботу смотрела батареию - чуть тёплые, а в зале стояк холодный, а подвод к батарее тёплый - странно. На это аварийщик (Владимир Сергеевич) сказал, что будет с 10-х этажей воздух спускать и ещё что то. В общем отопление ещё не налажено. Скажите, а вода горяая есть? А то в субботу по стояку горячей воды текла холодная. То что наши проблемы решает аварийщик - так ему и положено. По договору долевого строительства наши отношения с застройщиком заканчиваются при подписании атка приёма-передачи. Как будут между собой разбираться УК и застройщик нас по сути не касается. Все коммунальные услуги нам надо требовать с УК коли по закону мы долны им платить за эти услуги.
3. Про лифт информация разная. Слышала от соседки со второго этажа 2 подъезда, что лифт не собираются включать пока большая часть не заселиться.
4. Воронова сама заметила и я спрашивала. на площадке 2 освещения. Одно можно выключить с помощью выключателя, который на площадке. А второе - это дежурное освещение и как его выключать - не знаю. Зачем оно горит днём - тоже. Это не дело. Думаю, что этот вопрос надо аварийщику задать.
5. Контейнер можно ставить ближе, но возможно это неудобно для вывоза. Я тоже думаю, может быть нам уже на пластиковые контейнеры перейти? А вообще для крупногабаритного мусора (будем к нему и строительные отходы относить) должен быть какой то либо отдельный контейнер, либо место куда его складировать. Обычно УК это место обозначают на посёлке для нескольких домов.
Fok
25.10.2012
1 Показания счетчиков не снимал.
5 За октябрь вывезли 6ть контейнеров(вкл под №41,кот почти полный) итого по 3000х6=18000-14000(за бытовой мусор)=4000/70=58 р с квартиры.
Если цифры какие напутал поправьте.
От мусорных баков отказываться пока рано по моему.
Lionyana
25.10.2012
не очень поняла почему 14000 отнимаем от 18000?
Fok
25.10.2012
сумма 14000-стоимость вывоза бытового мусора(могу немного ошибиться, но примерно эта сумма)
40tapok
25.10.2012
Согласен,что отказываться рано народ еще ремонт будет делать минимум пол года.
ZhuZhu
25.10.2012
Тема для размышлений по оплате расходов по вывозу КГМ ( УК рассчитает объемы вывезенных больших контейнеров, оплатит за 6 куб.м. самостоятельно, а остальной объем включит нам в квитанции) . Совету дома на заметку.

Уж не знаю чем руководствуется наша УК, есть утвержденные нормативы по вывозу тбо и КГМ (тоже кстати).

Нормативы кажется действующие :- по тбо по Н.Новгороду 1,8 куб. м в год на 1 жителя, в месяц = 0,15 куб.м .

- по крупногабаритному 0,4 куб.м в год на 1 жителя, в месяц = 0,0334 куб.м.

Не уверена по объему бытового контейнера, но вроде бы он вмещает 0,75 куб.м. ( если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста).

При вместимости в 1 быт.контейнер 0,75 куб. м. объем 8 бытовых контейнеров = 6 куб.м в месяц.

6 куб. м./ 0,15 куб.м.=40 чел.( получается что посчитан с 40 чел.????)

У нас в доме 70 квартир !!! Не понимаю, почему только за 8 платит УК ???

Объем большого контейнера мне не известен, можно по такому же принципу произвести расчет.

Очень не хочется платить за воздух. Кто в теме нормативов, объемов и т.п. ?
Lionyana
25.10.2012
Звонила Вороновой по лифту. Сказала что ничего по проблемам подключения лифта ответить не может, не обладает информацией, но руководитель ей сказал что точно в понедельник лифт пустят.
ZhuZhu
25.10.2012
Кто-то должен вплотную в ближайшее время заняться показаниями общедомовых счетчиков, разобраться где установлены и какие. Снять показания как минимум в присутствии и за подписью Вороновой.



1.По отоплению ситуация видимо не лучшая, теплоснабжающей организацией является котельная завода « Сокол», говорят очень проблемная котельная ( монополист в нашем районе) , температурный режим теплоносителя не соблюдает и весь РАЙОН зимой замерзает ( со слов ЖЭКа). Кто то проживает в старых домах на 21 ом ? Что с отоплением у них?

Вчера инженер ЖЭКа сказал, что они вчера прогнали систему отопления, по логике пробок быть на должно .

2. По лифту.С лифтом какая то чушь, думаю будет работать только за доп. оплату, которая пойдет на карман ЖЭКу.А вообще дом заселяется очень медленно ,да и ремонт выполняется буквально в нескольких квартирах. Так что не ясно, кто и чем лифт может испортить . Кстати Новиков на собрании грозился лифт изолировать от повреждений каким то покрытием. Интересно, что сделано или нет?


3. Никто не задавал вопрос Новикову по поводу видеокамер? Помнится, он был настроен на их установку.

4 .А в перспективе нас ждет проблема с парковочнымы местами для авто. Что будем делать? Нужно заранее думать. Какие предложения ?

Вообще очень жаль, что так мало нас на форуме общается. Как принимать решения? На текущий момент все вопросы пущены на самотек .

И еще -видимо система вентиляции работает неэффективно, следы плесени наблюдаются . Осматривайте внимательно квартиры
Miss Nat
26.10.2012
Живу на 21-м,никаких особых проблем с отоплением не возникало,всегда давали вовремя и батареи зимой горяченные. Надеюсь с Ярошенко тоже не подведут
На Авиационном поселке (21) две котельные: заводская и городская (на остановке Баранова). Я тоже живу на поселке, но мы подключены к котельной города. А садик, в который ходит ребёнок, - к заводской. В садике тепло, проблем с отоплением нет. Тепло в квартире не только от отопления зависит, но и от общего состояния стен, окон. Например, у нас в доме (дом панельный) хоть и батареии достаточно теплые были, но пока стену с внешней стороны не утеплили было холодно, если ветер дул в сторону стен.

Про веннтиляцию могу сказать, что на этапе подписания акта у нас были претензии к вентиляции (8 этаж). Она действительно была засорена и прораб затсройщика Александр признался, что лично её прочищал. Возможно прочищена не так хорошо как хотелось бы. Также прораб нам сказал, что на верхних этажах (я так поняла, что на 10) они установили принудительную вентиляцию. На сколько это соответствует действительности могут сказать только жильцы 10 этажей. Если проявляются проблемы с вентиляцией, то нужно их озвучивать сейчас.

Может быть нам стоит уже собрание жильцов созвать? Что скажет Fok, сколько контатов набрано?
Fok
26.10.2012
В данный момент точно сказать не могу, только поздно вечером, но с прежего поста количество сильно не поменялось(около 20-ти), также много контактов нет по второму подъезду.
Lionyana
26.10.2012
одиннадцать лет прожили в доме на ул.Чаадаева. Никогда не испытывали проблем с отоплением. По началу по привычке окна заклеивали, а потом перестали, потому что зимой было даже жарко, по этой же причине деревянные окна не меняли на пластиковые, топили очень хорошо.
Просто плохому танцору всегда кто-то мешает ))). Если в понедельник не пустят лифт, разозлюсь и начну всем звонить и писать. Пока нам ни за что не выставили счета бесполезно рассуждать сколько что стоит и как они нам посчитают. Вот как выставят, тогда по факту уже будем строчить жалобы. Главное сразу же, после получения счетов всем написать требование о предоставлении расчета с точным указанием всех снятых показаний в том числе с общедомовых счетчиков.
40tapok
27.10.2012
Мне прислали договор по домофонам. Вобщем мужик который мне звонил,ошибся. 340р-это оплата за год ). Кто более юридически грамотен,могу выслать договор.
Fok
27.10.2012
Хотелось бы мне ознакомиться.
40tapok
29.10.2012
Вышли почту в приват,скину договор.
40tapok
01.11.2012
Вчера был в доме.У нас в 1ом подъезде запустили лифт.Его как и обещали, обложили картонками)
Lionyana
02.11.2012
Лифт пустили в понедельник, а обложил картонками его мой муж ! а не УК
Fok
02.11.2012
Молодцы! Что позаботтлись.
А во втором подъезде интересно как обстоят дела с лифтом?
ZhuZhu
03.11.2012
Во втором подъезде так же )), но кто обложил не знаю...
40tapok
03.11.2012
Все,лифт в 1ом подъезде сломали.И недели не прошло.....
Fok
04.11.2012
Может это произошло изза отключенния электричества в районе 3- часов? С утра лифт работал.
По электричеству сегодня причину не знаю, но один раз обратил внимание, что корейцы Чунговские ковыряли отверткой замок эл.щитка на 1-м этаже-сказал электрику из прорабской, он их поругал, но по моему они не понимают ничего.
Так что не проходите мимо.
40tapok
04.11.2012
Ковырялись они скорее всего от того,что без причины отключается автомат на 4 квартиры.Сам был свидетель.В квартирах на 1ом ни кого небыло,только в моей свет горел.И тут бац.автомат на 4 квартиры отрубился.Я его включил,все полет нормальный.....
40tapok
04.11.2012
Кстати,что по поводу договора с росинкой?
Fok
05.11.2012
Думаю всем ознакомиться надо.
Если никого ничего не смущает, то можно оформлять.
К сообщению прикреплен файл:
57716634-d63058__ul._jrosenko__d_2_v__p.1-2__70_kv._300.doc   (43 Kb)   Скачать файл
По договору:
- в п.1 "Предмет договора". Надо исправить в 1 подъезде квартиры с 1 по 40, во втором с 41 по 70.
- п.3 "Платежи и расчёты" п.п.3.5 в предложение "Подрядчик оставляет за собой право на изменение стоимости обслуживания" я бы добавила фразу "с уведомлением заказчика за 1 месяц до изменения стоимости. В абзац "В случае изменения стоимости обслуживания расценки предварительно произведённой оплаты не пересматриваются и не изменяются в сторону увеличения" добавила бы фразу "в течении расчётного года"
Fok
09.11.2012
10 ноября с 13.00-15.00 Ук будет проверять стояки отопления.
По результатам осмотра у меня вопрос по горячей воде. Всем понятно по какой системе у нас она циркулирует и как зависит температура воды от разбора? Главный инженер "пел песню", что, чем больше народу будет пользоваться - тем горячее она будет. Честно говоря такой факт не устраивает. Получается, что нам придётся воду сливать, если хочется температуру повыше? По счётчикам тогда никакой экономии не выйдет.
Я так поняла подача идёт снизу вверх. Вообще не очень понятно, почему температура в обратке (труба, которая на площадке проходит) выше чем температура воды по стояку в квартирах. По норме подача должна быть 60-65 градусов, обратка 45-50. Когда у нас трубы смотрели было очевидно, что обратка горячее подачи. Мы конечно об этом сказали, вроде бы чего то там себе представители УК написали. Так что советую обратить на это внимание.
Ещё главный инженер от УК сказал, что жильцы, меняя стояки, полотенцесушители часто нарушают технологию. Как я поняла, УК возражает против замены стояков (по крайней мере единоличных), а при замене полотенцесущителей необходимо соблюдать существующий диаметр, а не заужать трубу иначе это сказывается на общем стояке, что из-за этого как раз и нарушаются температурные нормы.
И ещё, для меня большое открытие, что оказывается технического этажа у нас нет и вся закольцовка труб в квартирах 10 этажа. Представляете как мы от них зависим?
Для информации. В трехкомнатных вода по одному стояку идет вверх, а под другому вниз. В них 2 стояка: туда и обратно.

А у вас По тому стояку, где вода горячее, она идет вверх.

И вопрос: зачем менять стояк? Смысл какой?

В чем вы от 10 этажа зависите? Вода-то либо есть, либо нет у всех.

По отоплению - да, последнему этажу приходится воздух спускать из труб чтобы вода в батареях по кругу пошла
Вы не поняли, стояк в котором вода была горячее не в квартире, а на лестничной площадке.
Я тоже не вижу смысла в замене стояка (тем более точечно), но люди все разные. Мне например, прораб бригады по ремонту такую вещь сказал, если вы захотите полотенцесущитель менять, то вам придётся менять стояк с ГВС. Спрашиваю - зачем? А врезаться говорит негде. Про замену батарей тоже начал говорить, что врезку надо делать в стояк. Я то понимю,что ни к чему, но "специалисты" по ремонту советуют. Пишу в кавычках, потому что смотря с кем будешь иметь дело.
А по поводу 10 этажа, просто слышала от соседа с 10 этажа по нашему стояку такую фразу "мне надо трубы подвинуть" (стояк в смысле) а то расстояние от стены с канализационной трубой и стоками ХВС и ГВС слишком большое получается, пространства не хватает. Как вы думаете каким образом можно трубы стояка подвинуть?
40tapok
14.11.2012
Сегодня пришли квитанции на оплату коммуналки. Все довольны выставленным счетам?
Lionyana
14.11.2012
не заходили сегодня, сколько у вас? и что туда входит?
40tapok
14.11.2012
мне прислали 2400 и 2800 входит:водоотведение,гвс,хвс,отопление, содержание и ремонт жилья. Вот содержание и ремонт что-то меня не порадовало.....746р. 1кв.м Стоит 39,20р. Вот забавно,что где я сейчас живу,квадрат стоит 25р.А у друзей 26р.
Zimovnoff
14.11.2012
Не понятно еще по сентябрю? С какого перепуга за сентябрь они нам счет выставили? А тарифы и за отопление тоже совсем не такие,как сами же они говорили.
Если с правовой точки зрения судить, то выставлять коммунальные услуги нам могут за период с даты подписания акта приёма-передачи квартиры. Они и за сентябрь отопление и ГВС включили?
Давайте с них рашифровку попросим по тарифам, пусть на доску объявлений вывесят и обоснование расчета со ссылками на документы. А за свет сумма тоже есть, с ОДН?
40tapok
15.11.2012
Вот и я хочу запросить расшифровку.То что они за сентябрь прислали это нормально.Электричества и ОДН в квиточках нет.
Вобщем мы пока платить не будем.Хочу сперва узнать откуда тарифы такие.Да,еще пообщался с юристом вчера,он сказал что можно идти делать тех.паспорт на квартиру.А свидетельства о собственности мы получим уже в следующем году....Слишком большая волокита с оформлением дома и у наших гос.учереждений очень большие сроки изготовления документов.Из-за этого свидетельства и будем получать в 2013г.По поводу сроков изготовления документов,юрист очень ругался!
Юрист сказал, что можно на следующей неделе идти в БТИ заказывать паспорта. По срокам изготовления у них уйдёт недели 3. За паспорт госпошлина 4800 плюс накладные расходы порядка 800 рублей, если не самим куда то там ездить.
Значит ящики почтовые пронумеровали?
Fok
15.11.2012
Да пронумеровали.
Тогда просьба вернуть ключи от чужих почтовых ящиков.
Присоединяюсь! Просьба вернуть ключи от ящика №41 (2 подъезд, левая сторона, крайний верхний слева). Ящик закрыт, ключей нет.
Lionyana
15.11.2012
Нормативный документ - каждый может посчитать в соответствии со своим метражом
К сообщению прикреплен файл:
58220731-soderzanie_i_remont.doc   (59 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
58220731-administracij_goroda_niznego_novgoroda.doc   (31 Kb)   Скачать файл
Lionyana
15.11.2012
Напишите кто-нибудь какая в счете указана теплоснабжающая и обеспечивающая гвс организация - посмотрю постановления по установленным тарифам
40tapok
15.11.2012
Там указан только ЖЭК №1 и все.Как я понял тарифы вроде сходятся,а вот другие графы,как понял это ОДН.Но что-то слишком большие Эти ОДН.
Lionyana
15.11.2012
Узнала у Вороновой - наша кампания ОАО Теплоэнерго, сейчас тарифы приведу в документе.Еще информация по счетчикам - у кого не опломбированы, Воронова пойдет в субботу с 13.00. по первому подъезду с комиссией по опломбированию.
К сообщению прикреплен файл:
58228179-teoenergo.doc   (49 Kb)   Скачать файл
Никакая теплоснабжающая организация и обеспечивающая ГВС организация в счёте не указаны, только реквизиты УК (ЖЭК №1). Тарифы конечно непонятные. Лично мне непонятно почему они в квитанцию за сентябрь уже включили отопление и ГВС. Сегодна видела зам. директора УН (Алексея Венедиктовича). Он начал объяснять что типа за отопление считают по 1/12 (разбивка на весь год). Также непонимаю значения в графе "Количество". В этой графек в квитанции за сентябрь для водоотведения, ГВС, ХВС стоит 0,47, в квитанции за октябрь - 0,61. Что это? По отоплению в графе количесвто указаны кв.метры жилого помещения, а вот содержание и текущий ремонт за сентябрь количество 29,35 (непонятная цифра), в октябре уже кв.метры.
Тарифы у меня в квитанциях что за сентябрь, что за октябрь такие:
водоотведение - 81,37
ГВС - 332,55
отопление - 26,81
содержание жилья и текущий ремонт - 19,03
ХВС - 89,05

В квитанции за октябрь есть таблица для вписывания показаний счетчиков по ГВС, ХВС и электроэнергии. Там тарифы по ГВС - 90,86, ХВС - 12,74. Уже заполены значения в графе предыдущее (по видимому то, что снисмали УК 20 октября). Непонятно почему за электроэнергия одна строка, хотя счётчики у нас двухтарифные, т.е. долны быть показания для дня и ночи.

И ещё хотелось бы в квитанциях видеть показания общедомовых приборов.
40tapok
15.11.2012
Сегодня позвону в ЖЭК.Попрошу разъяснения тарифов.
Lionyana
15.11.2012
Нужно попросить их подготовить отчет со ссылкой на нормативные акты
40tapok
15.11.2012
Обязательно,и еще попрошу чтобы сами квитанции переделали.А то не понятно как записывать данные на электроэнергию.
Антон, ты звонил в УК? Если "да", что они сказали по поводу показаний за электроэнергию? Вписываем дневной и ночной расход в эти квитанции иди ждать переделанных?
И ещё интересует как мы должны передавать показания за электроэнергию. По новым правилам они передаются с 23 по 26 число месяца. Нам УК в квитанциях никакие сроки не указала до какого заплатить и соответственно показания передать.
40tapok
16.11.2012
К сожалению вчера не успел позвонить,на работе закрутился.Через пару часиков сегодня позвоню точно!
Lionyana
15.11.2012
Это ХВС
К сообщению прикреплен файл:
58233634-tarifi_na_hol.vodu.doc   (80 Kb)   Скачать файл
40tapok
15.11.2012
Сайт нашего ЖЭКа jek1.ru/ Там все тарифы есть.
Lionyana
15.11.2012
не все )
40tapok
16.11.2012
Звонил в ЖЭК.
По поводу оплаты электроэнергии:
1.Сегодня должны положить в ящики квиточки для оплаты электроэнергии.
2.На площадке повесят ящик,куда нужно будет кидать заполненные квиточки на оплату(до 25 числа каждого месяца).
3.В тех платежках,что нам прислали,показания по электричеству вписывать не нужно!
Тут все ясно вроде.
По поводу тарифов:
1. В платежках внесены данные до заключения с ЖЭКом договора.
2. Соответственно тарифы рассчитаны там не учитывая показания счетчиков.(как будто их нет).
3.С этого момента мы быдем платить как положено,внося показания в квиточки, и платить за то,что израсходовали.
4. Все то,что нажгли по электричеству и налили воды Г и Х до опломбировки счетчиков, будет оплачивать наш ЖЭК,не смотря на количество израсходованных ресурсов.Так меня заверили и с застройщиком по этому вопросу будет ЖЭК сам общаться.
5.Все тарифы и ссылки на постановления должны повесить на доске информации в ближайшее время!

Поэтому прошу всех проверить верность выставленных счетов на оплату!

Если что еще вспомню,напишу.Если есть вопросы или что-то не понятно-спрашивайте,попытаюсь ответить.
Miss Nat
16.11.2012
А как быть с этой квитанцией,где внесена оплата холодной и горячей воды?
40tapok
18.11.2012
Просто оплачивать.А в другую квитанцию внести показания счетчиков.Вчера заметил что в акте приема-передачи у меня написана одна площадь квартиры,а в счетах на оплату больше.
Похоже что в квитанции площадь (жилая) по договору, а не по акту приемки.
40tapok
19.11.2012
Сегодня позвоню в ЖЭК,узнаю что к чему.
Договор с ЖЭКом когда заключен, дата известна? Думаю на 01.10.2012 договор уже был. Квитанцию за октябрь (в прочем как и за сентябрь) нам посчитали по общим тарифам, что и в других домах. Я сравнила с квитанцией дома, где сейчас проживаю и счётчики не установлены, тарифы за ГВС, ХВС, отопление такие же. Теоретически мы должны оплачивать коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи квартиры (у каждого своя дата акта, большинство жильцов как я поняла подписали его до 05.09.12, т.е. до сдачи дома в эксплуатацию). Получается что с квитанцией за октябрь вопросов нет. По квитанции за сентябрь есть вопросы. С чего вдруг нам в неё включают ГВС и отопление, когда по факту их в сентябре только налаживали? Ещё вопрос, если акт приемки подписан после 05.09.12, то должен быть расчет с учетом этого периода (с даты подписания акта), а не за весь месяц. Будут это пересчитывать? И для меня остался непонятным вопрос по колонке "Количество" (писала выше). Я звонила в ЖЭК, сказали бухгалтер на больничном до среды.
что-то я всё равно не поняла эти квитанции. почему такая сумма огромная стоит. 2300р. у нас. на 1шку.
кто оплачивал или всё-таки разбирательства идут еще. прочитала всю переписку и запуталась еще больше((
Вы считаете, что 2300 за коммунальные услуги по однокомнатной квартире при площадях нашего дома за месяц это много? По-моему вполне нормально. На сколько же вы рассчитывали?
За коммунальные услуги вы должны платить с даты подписания акта приёма-передачи квартиры.
Если акт приёма-передачи квартиры у вас подписан до начала того месяца, за который указана эта сумма, то расчет за месяц по видам платежа, которые считают от квадратных метров, идёт в полном объеме. Т.е. для видов платежа "содержание и ремонт жилья", "отопление" в графе "количество" у вас будет указана жилая площадь вашей квартиры. Тарифы по этим видам платежа как мы уже выяснили соответствуют нормативным документа (см. файлы от Lionyana). За содержание и ремонт - 19,03 с кв.м, за отопление 26,81 с кв.м. Умножаете и получаете свою сумму "Начислено". Относительно видов платежа "водоотведение", "горячее водоснабжение", "холодное водоснабжение" тарифы также соответствуют нормативам без приборов учета. В графе "количество" должно проставляться количество прописанных жильцов. Т.к. на данный момент мы ещё не собственники и никто не прописан, то считают по 1 человеку (я так поняла), а с момента опломбировки будут считать по фактическому потреблению и соответственно по другим тарифам. Если вам делали опломбировку учета приборов в октябре, то в данной графе будет коэффициент меньше 1.
Оплобрировку приборов учёта по дому делали 20.10.2012. Соответственно за 19 дней октября считают по тарифам без приборов учета, а далее по этим видам платежа платим за фактическое потребление. Для этого и завели квитанции по показаниям счётчиков. При опломбировке 20.10.2012 в квитанции за октябрь в графе "количество" у вас должно стоять не 1, а 0,61 - коэффициент (19 дней делим на 31 день). Умножаете его на тарифы - получаете сумму "начислено".
Самые затратные статьи "содержание и ремонт жилья" и "отопление" они идут от площади. Если имеете большую площадь соответственно и больше платите.
Считайте, что то непонятно - звоните бухгалтеру. Телефоны на стенде есть.
спасибо большое. просто у друзей в 7 небе тоже по однушке квитанции приходили уже со светом и по сумме меньше чем нам пришли, поэтому и сказала что дорого
40tapok
28.11.2012
Оплачивать счета надо до 25!Не забывайте!
Lionyana
20.11.2012
В субботу после обхода с опломбировкой счетчиков, оказалось что наш электросчетчик неисправен (((. Кто-нибудь напишите телефон прораба, плиз.
Zimovnoff
20.11.2012
У нас тоже сломался, и тоже после опломбирования.?
Lionyana
20.11.2012
а до этого нормально работал?
Zimovnoff
20.11.2012
Да вроде бы как проблем не было.
Lionyana
20.11.2012
мы как-то на него и внимания не обращали, только когда квартиру принимали муж посмотрел - вроде в порядке все было
Zimovnoff
20.11.2012
так мы живём с конца августа
Прораб - Юрий Александрович, 89108895169
Lionyana
21.11.2012
Спасибо, вчера уже созвонилась ))), добрые люди откликнулись и мне телефончик дали, оказывается мы не одни у кого электросчетчик неисправен.
Кстати по-поводу пересчета сентября в связи с подписанием акта после 1 числа уже обращались?
У нас тоже счетчик не работает
Lionyana
21.11.2012
Да?!?)))))
Zimovnoff
22.11.2012
А тут есть те, у кого уже забрали счетчик? Или может уже вернули новый или отремонтированный?
Звонила бухгалтеру. Дата подписания акта учтена в колонке "Количество". В сентябре для видов платежа, которые от количества проживающих, у меня этот показатель меньше из-за даты подписания (0,47), а в октябре из-за того, что были сняты показания приборов на 20 октября (0, 61, т.е. за 19 дней октября (19/31)).
katya nn
21.11.2012
И у нас не работает
Zimovnoff
21.11.2012
И у всех после опломбирования перестал работать??? Если да, то странная зависимость...
40tapok
21.11.2012
Боюсь сглазить,но у нас работает.
Zimovnoff
21.11.2012
Насколько мне известно, уже сняли 5 счетчиков, и ещё 3 ждут своей очереди. 10%...пока или уже...
и у нас счетчик неисправен. ночной тариф выдал аж 11000 Квтч. это как так можно?????!!! если мы там не живем, а ремонт делаем только днем, а дневной тариф показал 10Квтч. неслабая разница! по этому счетчику нам надо заплатить ок. 30 тыщ! фигня какая-то, а не счетчик!
Lionyana
28.11.2012
Засада в том, что пока счетчик будет неисправен нам могут выставить счет по тарифу, который используется при неучтенном потреблении, а так как многие не живут, то это будет нам не выгодно - будем переплачивать. Хотя отвечать за неисправность счетчиков должен конечно Застройщик. По крайней мере это логично.
Кто нибудь знает когда нам квитанции за свет дадут?
Вопрос по уборке придворовой территории. Детская площадка относится к территории нашего дома или нет? Просто дорожки пешеходные там никто не чистит от наледи и не посыпает.
И ещё, во втором подъезде на некоторых площадках уже осыпалась штукатурка в месте, кгде проходит шахта для электропроводки. В первом подъезде нет таких проблем? Сообщали об этом в УК или нет?
40tapok
04.12.2012
в 1ом тоже кое-где осыпалась штукатурка...Вопрос по поводу детской площадки надо задать УК.
Принесли квитанции за ноябрь. Появилась отдельная строка за ОДН, которая непонятно что в себя включает и как рассчитана (у меня 466,17), а также вывоз КГМ и строительного мусора - 217,14. При этом тариф за содержание и текущий ремонт жилья всё тот же 19,03. Хотелось бы получить расшифровки по ОДН и какие услуги включает в себя содержание и ремонт жилья, а также отчет о вывезенном мусоре
Моё мнение, что показания общедомовых приборов УК должны снимать с представителями дома (совет жильцов) и в квитанциях их указывать.
40tapok
05.12.2012
У меня общедомовые нужды 9.90р.А содержание и ремонт как у вас.Да,странно что до сих пор не повесили расшифровку тарифов.
Ничего себе разброс цен. У тебя, Антон, квартира 3, если не ошибаюсь? Сегодня же позвоню в УК.
А ещё у меня пересчёт за горячую воду уменьшено 155,19. Если по квитанциям судить, то убрали начисление горячей воды за сентябрь.
40tapok
06.12.2012
Да,у нас тоже перерасчет за ГВС.
Позвонила в УК. В общем "общедомовые нужды" - это не свет, как я в начале думала, а горячая вода. Договор УК с Теплоэнерго заключён с 01.10.2012, поэтому и начисления по горячей воде за сентябрь нам сминусовали. А за октябрь от Теплоэнерго получен счёт на 46000 р. Разницу от того, что начислили жильцам за октябрь сминусовали и остаток разбросали по всем квартирам с учётом общей площади и предыдущих оплаченных начислений. Лично меня, не проживающую в доме и не пользующуюся горячей водой, общедомовые нужды по горячей воде в сумме больше 450 рублей ужасают.
Если мы платим исходя из показаний индивидуальных приборов учёта, то всё на совести того, кто сколько показал (каждый месяц показания приборов по квартирам проверять не будешь). Получается, кто то может по факту пользоваться большим количеством, заявлять меньшее, а разницу раскинут на всех (при чем в зависимости от площади квартиры).
Это только ГВС, а ещё нас ожидают общедомовые нужды по ХВС и свету.
Ещё по поводу снятия показаний приборов учёта. Как я поняла, УК не возражает, если при снятии показаний будут присутствовать представители жильцов (имею ввиду совет жильцов). Показания по воде снимают 20 числа каждого месяца, по электричеству 23-25. Нужно созвониться с Вороновой и сказать ей о том, что мы хотели бы присутствовать.
Если хотим получить информацию о тех показаниях приборов, которые есть сейчас по общедомовым счётчикам, копию счёта теплоэнерго, разъяснения по начислению за вывоз мусора и пр., надо писать заявление на имя директора или зам.директора УК и передать его через Воронову. Ответ получим в письменном виде.
Lionyana
06.12.2012
У нас на трешку одн 600 рублей, а просто за горячую воду 332р. Куда интересно у нас тратится горячая вода в таком объеме двор что ли ей намывают? Бред какой-то. Эти 600 р. платить не буду. По 354 постановлению, которое регламентирует этот вопрос они должны в квитанции указать показания общедомового счетчика по горячей воде и расчет по которому они определили одн на каждую квартиру. Кроме того по этому е постановлению в квитанции должны быть указаны телефоны, по которым они обязаны дать любые разъяснения по счетам. Я звонила бухгалтеру она ответила: Ну нам же Теплоэнерго выставил такой счет, мы должны его оплатить - вот мы его и распределили по всем. Откуда взялась цифра 46000? Пускай нам предоставят тариф и расчет по которому им такой счет выставили.
Кому интересно постановление можете почитать.
К сообщению прикреплен файл:
59314224-pravitel-stvo_rossiyskoy_federacii.doc   (926 Kb)   Скачать файл
Вот и я возмущаюсь. Общедомовые нужды платить тоже не буду. Завтра напишу заявление пусть дают подробный расчет по общедомовым нуждам и вывозу строительного мусора, а также расшифровку за содержание и ремонт и пусть дадут всю информацию по общедомовым приборам учета: когда заключен договор, какой счетчик и на что установлен и какие показания зафиксированы и на какие даты.
Lionyana
09.12.2012
Вообще плата за ГВС по стандартному тарифу, без учета показаний счетчика, которые наверное значительно меньше у меня в трешке составляет 332 р. Если посчитать грубо даже по этому тарифу все наши 70 квартир получится - 23240р. Откуда взялся счет от Теплоэнерго, который превышает этот тариф вдвое? Теплоэнерго не может выставить счет просто так, значит есть какие-то основания, а это вопрос к УК - как подписывался договор, какие там цифры, и самое главное хотелось бы увидеть наконец наш общедомовой счетчик, документы о его принятии в эксплуатацию и показания на нем. Надо все таки создавать инициативную группу от жильцов и брать вопрос счетчиков под свой контроль. Вороновой никогда нет на месте и непонятно зачем она к нам приставлена - ни на один вопрос не может ответить, все звонят бухгалтеру, прорабу.
Видимо так и надо поступить. Только вот группу эту мы никак не соберём.
Lionyana
09.12.2012
Давайте договоримся в субботу встретиться с Вороновой и осмотрим все счетчики, кроме того пускай предоставит нам копии или выписки из договоров, подписанных с ресурсоснабжающими организациями. Я готова принять участие (правда смогу толь после 13.00). Мне кажется по два-три представителя из каждого подъезда достаточно.
Miss Nat
10.12.2012
Полностью с вами согласна,вопрос обязательно нужно решать!
Давайте. Мне желательно до 15 освободиться. Только сомневаюсь, что Воронова согласиться. Сегодня по электронной почте отправила заявление на УК по начислениям за ноябрь, также попросила информацию по договорам с ресурсосберегающим организациям разместить на стенде и показания счётчиков представить.
Приглашаю в нашу компанию Fok и 40tapok.
40tapok
10.12.2012
По субботе пока ни чего не могу точно сказать.Но скорее всего у меня получится либо до 11 либо после 18.
Miss Nat
10.12.2012
Могу в любое время,если после четырех,то может присоединиться муж
Fok
11.12.2012
В субботу по времени планов нет никаких, так что я могу.
Из комиссии жильцов набирается:
1-й подъезд:Lionyana,Miss Nat,Fok и 40tapok под?-(для 1-го пдъезда колличество достаточно, даже если кто нибудь не сможет).
2-й подезд:Леночка_Пеночка-(надо еще кого нибудь подтянуть для второго подъезда).
Согласовывать время с Вороновой кто будет?
Не знаю кого ещё позвать из 2 подъезда, хотелось бы ещё мужчин в нашу группу добавить. Может Zimovnoff согласиться, он кажется из 2 подъезда.
С Вороновой предлагаю созвониться Lionyana, как инициатору встречи и юридически грамотному человеку. Если откажет, могу я позвонить. Только это надо решить до пятницы.
Zimovnoff
13.12.2012
Могу присоединиться, но только время точное заранее обговорить.
Lionyana
13.12.2012
Извините, выпала сегодня из жизни с работой. Завтра с утра позвоню Вороновой постараюсь договориться с ней на субботу. О результатах сразу отпишусь.
40tapok
06.12.2012
Откуда у вас такие цифры?Я ни как не пойму. У меня по расходу ГВС 272р ХВС 51р.И ОДН 9.91р. Содержание и ремонт 746р. Где вы взяли ОДН за ХВС и ГВС?У меня таких граф даже нет.
Что значит "откуда мы взяли"? В квитанции на оплату за ноябрь есть строка "общедомовые нужды". У меня она составляет 466,17. Начислений за горячую и холодную воду у меня в ноябре нет, поскольку показания счётчиков от 20.10.2012 не изменились. Я пока не делаю ремонт. Из телефонного разговора с бухгалтером УК стало известно, что общедомовые нужды в квитанции за ноябрь включают только потребление горячей воды, ни свет, ни холодная вода в ноябрьскую квитанцию не входят. И из объяснений бухгалтера следует, что им пришла квитанция за октябрь от теплоэнерго на 46000. За что эта квитанция (за горячую воду, а может быть и отопление, как подсчитана) нам не известно. Но суммы каким то образом поделены между квартирами. При делении учитывалась площадь квартиры. Моим соседям из двушки (у них общая порядка 74 наверное) начислили за ОДН более 500 рублей. Вот и подумай сколько же нужно горячей воды потребить в доме, в котором проживает максимум 20%. Если считать очень грубо, то 1 кубический метр воды стоит 100 рублей. В одном кубическом метре 1000 литров. Теперь переводим квитанцию в 46000 в кубические литры - получаем 460 кубов и умножаем на 1000 литров. Это мы что 460 тон горячей воды за октябрь потребили? Бред какой то.
Понять хочется откуда такие цифры по ОДН.
И кстати будут появляться и в следующих квитанциях и суммы по ним могут меняться. А ещё добавятся ОДН за холодную воду и свет.
272 и 51 - это начисление за ноябрь? тебе начисление сделали от тарифов с учетом показаний счётчиков или без них, что стоит в графе "Тариф"? И сколько было начислено в октябре за ГВС? По твоим площадям я не поняла, что 39,3 - это общая, а 21 - жилая. Так?
40tapok
07.12.2012
Да по площади так.В графе тариф по ГВС стоит 90.86р.А общедомовые 9.91р
Значит начисление тебе сделали по фактическому потреблению. И всё же, сколько тебе было начислено за октябрь за ГВС?
40tapok
07.12.2012
Я забыл вчера посмотреть.Постараюсь сегодня.
Miss Nat
07.12.2012
А у нас тоже интересно,за октябрь начисления за хвс и гвс по 1.23,в ноябре уже 2 за хвс,а гвс отсутствует. Хотя при этом расходы по счетчика по нулям. Мы там не живем и ремонт еще не начинали,никак не могу понять исходя из чего исходит бухгалтер при начислении. И статья "общедомовые нужды"вообще звучит интересно. Почему конкретно нельзя написать что туда входит. В общем возмещению нет предела. Сумма за ноябрь получается 5110. Сколько же она будет когдамы там жить будем???
В квитанции за ноябрь общедомовые нужды только за горячую воду, это уже выяснили. Сколько вам начислили общедомовые, если не секрет?
Только почему-то у некоторый в квитанциях в несколько раз меньше ОДН чем у меня.

Речь идет про одинаковые квартиры.
Зависимость ОДН от метров общей площади. У меня двушка, общая площадь 62,9, ОДН -466 р.
Miss Nat
07.12.2012
Площадь 87.8 одн 527.58. Еще мне объяснили,то за октябрь,за водоснабжение взяли по нормативу за то время пока счетчики не были опломбированы. Интересно куда пошли эти деньги...
Понятно одно, что ничего непонятно и наша УК считает услуги как ей в голову всбредёт.
Если бы это было так, но в квитанциях нет прямой зависимости от площади. Специально смотрел квитанции. Площадь одинаковая а сумма от 200 до 600
Miss Nat
14.12.2012
Наверное нужно собирать собрание...
Антон, а сколько у тебя было начислено в октябре, какое значение стояло в графе "начислено" в октябре, и какая у тебя площадь квартиры?
40tapok
06.12.2012
По поводу того сколько начислено,смогу сказать только вечером.площадь 39.3 и 21.1
У Вороновой и Ладушкина поменялись телефоны, смотрите доску объявлений
Lionyana
14.12.2012
Доброе утро. Позвонила в ЖЭК, говорила с замом (Любов Алексей Венедиктович). Суть разговора: Договора предоставят после предоставления им протокола о собрании и избрании совета дома. Можно конечно приехать к ним в офис и ознакомиться с договорами. Осмотр счетчиков можем произвести, договариваться о времени нужно с Вороновой. Воронова сначала попыталась направить меня в офис, но так как я ей сказала, что только что разговаривала с замом и он дал добро на осмотр, взяла паузу и сказала, что перезвонит.
Встречаться с нами понятное дело она не жаждет. Надо быстрее собирать собрание, чтобы был кворум не менее 75% собственников. Всех переписывать и избирать совет и председателя официально.
40tapok
14.12.2012
Полностью поддерживаю.Только вопрос как собрать жильцов...
Lionyana
14.12.2012
На этой неделе, понятное дело - это нереально. Предлагаю в выходные вывесить объявление (а может даже воткнуть каждому в дверь) и собраться как-нибудь на следующей неделе в среду-четверг. Цель собрания - составление протокола о проведении первого собрания с переписью всех присутствующих собственников, избрать совет по 3-4 человека из каждого подъезда и старшего по дому, с передачей ему полномочий по представлению интересов жильцов. Еще надо вынести постановление о том чтобы старшему были предоставлены все копии договоров ЖЭКа с ресурсоснабжающими организациями, и другими обслуживающими кампаниями (лифт, уборка, вывоз мусора и т.д.)
это можно решить за полчаса


Воронова только что отзвонилась. Хотела договориться на 14.00. Но она сможет нас "сводить" в 11.00-11.30. К большому сожалению я в это время не смогу (ранее писала смогу подойти только после 13.30.) И нужен кто-то в завтрашней группе, кто разбирается в этих электронных счетчиках и сможет зафиксировать показания.
Я смогу подойти, только время пожалуйста уточните конкретнее.
Lionyana
14.12.2012
Договорилась с ней на 11.30. Срочно нужны мужчины из 1 и 2 подъезда, которые смогут правильно показания засвидетельствовать.
Значит в субботу 15.12.2012 в 11-30 встречаемся у дома.
omednenka
14.12.2012
Мы тоже придем
Zimovnoff
14.12.2012
Если форс мажора не будет, то я участвую.
Lionyana
14.12.2012
Может муж сможет подойти, вечером сообщу.
Miss Nat
14.12.2012
По поводу собрания,есть телефоны жильцов,в субботу принесу,можно обзвонить
40tapok
14.12.2012
К 11 не обещаю,но на всякий позвоните мне,попробую успеть.
Zimovnoff
14.12.2012
Зачем тебе звонить? Будешь - хорошо, а нет - мы ж не будем стоять тебя ждать.
Кстати, уточнить, где и во сколько собираемся?
Zimovnoff
14.12.2012
Насколько я понимаю, собственников ещё пока нет. Или я ошибаюсь?
Lionyana
14.12.2012
Фактом приобретения права собственности может являться акт приема передачи по договору приобретения жилья. Договор у всех есть, акт тоже. Оплата по коммуналке вноситься должна тоже только собственниками (см. ГК РФ), но счета нам выставляют не по факту получения нами свидетельства о собственности, а по факту принятия объекта по акту. Воронова пока молчит :(
Lionyana
14.12.2012
Поздравляю всех с квитанциями от нашего застройщика!!! :-O
40tapok
14.12.2012
Что за квитанции?????
Что ещё за квитанции, можно поподробнее? В шесть вечера в почтовом ящике ещё ничего не было
Lionyana
14.12.2012
квитанция от Нижегородгражданстроя - там за содержание и ремонт и за !!!ОТОПЛЕНИЕ!!! за август. У нас на трешку 4 тыс. получилось. Ну просто даже смешно. Муж говорит видел как юрист(сынуля Варжунтовича) раскидывал их по ящикам. Причем недавно только акты переделывали и дату там поставили - 7 сентября. О чем они вообще думают выставляя эти счета :)
40tapok
14.12.2012
Пичалька.....Хотя в договоре почитал,там действительно написано,что нужно оплатить коммуналку застройщику.
Lionyana
14.12.2012
За отопление в августе?????
Lionyana
14.12.2012
В договоре не написано, что должны оплатить. Там сказано, что коммуналка не включается в цену объекта - это совершенно не означает, что нужно платить за тот период, когда об отоплении например не было речи.
В п.7.5 договора сказано о расходах на содержание Объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома, а также расходы на коммунальные услуги с момента подписания Акта приема-передачи Объекта и до даты регистрации права собственности Участником долевого строительства на объект. И что участник возмещает понесённые застройщиком расходы при условии предоставления последним подтверждения произведённых расходов. Все услуги до подписания акта, в том числе и оплаченные позднее,мы возмещать не должны.
Такое впечатление, что УК с застройщиком заодно и всячески хотят за нас счёт возместить какие то левые расходы.
Lionyana
14.12.2012
Юрист переделывал всем акты - у меня дата в новом акте 7 сентября, и я так понимаю у всех акты от сентября, о каком счете за август может быть речь - не понятно.
Естественно ни о каком. Они просто на дурочка хотят сработать. Выбросить эти квитанции и дело с концом. Пусть в суд идут. Достали уже своими счетами, обрадовались. Пусть лучше недочеты по дому устраняют.
Lionyana
14.12.2012
Завтра муж наверное тоже не сможет подойти - Лена, надеюсь у Вас все получится. Желаю удачи. Пишите по результатам, пожалуйста.
Тогда получается что собираемся Miss Nat, Fok, Zimovnoff, omednenka, я, 40tapok под? в 11-30 у 1 подъезда.
40tapok
15.12.2012
К сожалению совсем не получилось подъехать.Чем закончилось собрание?Что решили?
Собрались: Miss Nat, Fok, Zimovnoff, я. Осмотрели подвал. Показания по теплосчётчику (на отопление) и счётчику на горячую воду снять не удалось, т.к. они управляются электронно и заблокированы. Как сказала Воронова показания по ним снимаются "специально обученными людьми" скорее всего представителями Теплоэнерго. А как мы поняли они вообще могут через интернет передаваться на пункт приема показаний. По ХВС показания сняли. По электричеству не сняли, в щитовую нужен специальный допуск. Написали протокол, договорились, что показания общедомовых приборов учёта будут сниматься в присутствии представителей собственников нашего дома. Вот пишу и подумала, если формально подходить, то мы то ещё пока не собственники. Воронова обещала сообщить, когда будут сниматься показания, позвонив одному из нас - это относительно декабря. А дальше как я понимаю УК готова сотрудничать с советом жильцов. Поэтому нам нужно в ближайшее время провести собрание жильцов и выбрать совет, определив его полномочия. По правилам проведения собрания, жильцы должны быть уведомлены о нём за 10 дней. Получается, что если планировать на декабрь, то это не раньше 25 числа. Учитывая праздники и длительные каникулы получается, что фактически собрание скорее всего мы проведём в январе 2013 после 10 числа.
У кого нибудь есть первоначальный экземпляр проектной декларации на дом в электронном виде, а то на сайте застройщика уже изменённый вариант?
Lionyana
15.12.2012
Лена как у Вас дела, далось ли показания зафиксировать?
Ответила 40tapok. Кстати, установленный в подвале ящик Ростелекома взломан. Уж кто это сделал - представители Ростелекома или иные лица, имеющие доступ в подвал -??? Воронова уверяет, что ключи от подвала у ограниченного количества лиц.
Lionyana
15.12.2012
Ну может все-таки до НГ соберемся? В понедельник могу объявления распечатать - в ящики разложить и в двери в первом подъезде
Miss Nat
16.12.2012
Я вот тоже считаю, что надо попытаться
Давайте попробуем. В объявлении нужно обозначить цель собрания, вопросы для обсуждения.
Сегодня узнала, что в нашей УК появился отдел по работе с населением. По вопросам начислений кварплаты надо звонить туда, тел. 439-91-04 (Анна).
Растут!
УК "ЖЭК №1" повесили объявление, что 17 июня в 18 часов будет собрание. Интересно на какую тему.
40tapok
18.06.2013
Вчера было собрание жильцов. Организовывал наш ЖЭК. Жалко что народа мало было. Вобщем они обещали на стенд повесить отчет о проделанной работе за период сентябрь-апрель,там будет подробно расписано на какие услуги затрачены денежные средства. Так же опять поднимался вопрос о газификации. Решили ждать 30 июня. Многие жильцы жаловались на температуру горячей воды и на давление в водопроводе. Представители ЖЭКа пообещали решить эту проблему. Если у кого есть предложения или жалобы,звоните Вороновой.
Taschka
19.06.2013
На 10 этаже частенько утром и вечером (то есть когда многие жители пользуются ванной) напор такой маленький, что смеситель в режим душа даже не переключается
Чуть выше или ниже водяных счётчиков (я не помню) стоят регуляторы мощности воды. Вам нужно их повернуть. Дайте заявку в ЖЭК. Лучше в электронном виде на их адрес jek-nn@mail.ru.
Taschka
19.06.2013
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов