--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

нормально так насчитали за отопление

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Серьезная тема
330
362
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pivas_
03.06.2017
кто что думает и собирается ли оплачивать
pivas_
03.06.2017
да и не надо думать, что это сбой какой то, как я понял, сверили показания ИПУ с ОПУ, и полученную разность разбросали на жителей
вот сейчас муж платежку принес, и если честно мы так не слабо выпали в атмосферный осадок...
а еще расшифруйте ИПУ и ОПУ?
pivas_
03.06.2017
индивидуальный прибор учёта, общедомовой прибор учёта
спасибо)
Они совсем обалдели!!! У меня все данные какие-то средне-потолочные, не те что я передавала.
А почему такие платежки странные? Ни горячей воды, ни холодной, ни света в этих платежках нет (((
pivas_
04.06.2017
а ваш дом на балансе в УК стоит ?
maxika88
03.06.2017
Как я понял,всем пришли квитанции с большим плюсом за отопление. У меня же минус 500р. Можно мне не перерасчитывать-меня все устраивает)
Бред, как они могут сравнивать ипу и опу?
pivas_
03.06.2017
если мне вопрос, то переданные показания жильцов в 5-и дневный срок и снятые с ОПУ, с учётом того, что набежало за эти дни
pivas_
03.06.2017
либо в вашем доме нет ИПУ и тогда всё норм, вы платили по тарифу и истратили меньше чем по нормативу (всем домом). либо нет должников, либо не грели подъездные батареи и показания ИПУ не расходятся с ОПУ , вот что из этого пытаются повесить ещё вопрос, допускаю маленький процент на сбой технический
Не, счетчик только поставлю на этой неделе.
Здравствуйте счётчик за отопление? Сколько будет стоить? Там надо за установку подключение и счётчик платить?
У нас наоборот минусали 1500 р..За кварплату гроши пришли.
pivas_
03.06.2017
а ИПУ есть ? во всём доме от застройщика ? или только кто за свой счёт устанавливал ?
Счётчики у всех были при заселении.. (если кто-то добровольно не отказался)
Здравствуйте а за отопление у вас есть?
У меня плюс 2114.
у кого больше!?
нам +4986
Я платить эту сумму совсем не хочу.
на просторах группы в вк нашла что у кого то +8300
Мы платить тоже не собирается...
Это не предел, дальше там еще интереснее 10150....
Ева___
04.06.2017
Как вы собираетесь НЕ оплачивать? Долг будет копиться. Кто то разбирался уже с управляющей компанией? Мне пришла небольшая сумма 2200. Убавили за электричество и воду, но добавили за отопление.
А вот так вот не собираемся, все остальное начислено по тем данным, которые предоставили по почте.
я могу все квитанции найти и предоставить им, на оплату чужих долгов у нас денег нет!
pivas_
04.06.2017
пусть будет долг ( за отопление), только им придётся доказать, что он законный, да они могут потом пересчитать, но кто мне заплатит % за пользование моими деньгами?
Мне пришел стандартный квиток, есть и свет, и вода горячая и холодная. Вот только отопление по показателям 0 вместо 0,041 и сумма в перерасчете 2797.
Показатели у меня все снимали. Плачу я исправно по счетчику. Эту сумму с небес взятую платить не собираюсь. Есть счетчики, есть тарифы.
pivas_
04.06.2017
полностью согласен
а мне вот интересна сама система начисления...В одном доме у всех суммы разные, это при сравнении однушка=однушка...
pivas_
04.06.2017
ну если за батареи в подъезде пытаются насчитать, то вроде бы логично, в зависимости от метража, только в сми не было публикаций нового закона, либо я не видел, тогда киньте ссылку плиз
может быть, сумма в районе 200 рублей под это подходит
pivas_
04.06.2017
почти 3000 за 5 месяцев этого года подходит, в подъезде у нас 2 батареи номиналом 1200ВТ примерно, да и не должны мы за них платить, вроде как 300 руб получается
У нас за отопление пришла сумма в 5600. При этом даже зимой в страшные морозы мы платили 1800.Как то ни очень хочется оплачивать батареи в подъезде таким ценником. И мы в доме не одни с такой суммой.у однушек по 4700 и 3000 .Наш дом,походу,за все подъездные батареи всего ЖК должен заплатить.
Из какого вы дома?
Изумрудная 4
Я не понимаю, если это общедомовые, почему одна квартира будет платить, а другая нет?!!!
На Весенней 2 пришло за отопление сорок две тысячи.
EvilLito
04.06.2017
Прислали почти 4000руб, интересно, мы вообще по счетчику платим или "сколько пришлют"
Это на весь дом? Или 1 квартира?
42 тысячи - это одна квартира.
завтра с утреца, часиков в 9...заглянем в ук на огонек)
HardRock
04.06.2017
Тоже в шоке слегка, перерасчет за отопление +4969, платить точно не буду, непонятная цифра взятая с потолка.
Кто первый дозвонится до УК, дайте знать о новостях!..
Я получила обычную квитанцию, все четко по показаниям (ко мне тоже в майские праздники приходил дядя из УК и снимал показания)
Немного юмора из инета)


Когда пришла квитанция за май.
Вадим Горьковский
я был там сегодня с утра и был в шоке от ответа по поводу конячего перерасчета, в общем ответили так. Сказали что это ОДН с общего счетчика за отопление с 2016 года, на мой вопрос, почему
так много, они ответили что кто то платит и поэтому разделили на всех. Чувствуется какой то лохотрон, обещают сделать перерасчет потом, если найдут злостного не плательщика, а пока говорят платите по квитанции.
Найдут злостного нарушителя? Они не видят что ли, кто платит, а кто нет? Похоже УК за наш счёт решили дебит с кредитом свести. Слов нет, одни эмоции
pivas_
05.06.2017
А ему не сказали случайно, согласно какого закона, распоряжения и от какго числа, начали брать ОДН за отопление
А по поводу кто то платит, не желание искать должников на нас решили повесить, очень интересно.
Могли бы ХОТЯ БЫ вывесить объявления с рассчетами, документальным обоснованием.
А тут даже по телефону какую-то лебеду несут.

Неужто они считают, что люди побегут платить?!! Тем более за каких-то неплательщиков.
pivas_
05.06.2017
Видимо так и считают, половина оплатит, ничего себе сумма набежит, попользуются деньгами, возможно перерасчитают и вернут, но кто вернёт % за пол зование деньгами ?
Вернут?!!!!!!!!! Ахахаха. Да-да. Охотно верю.
Дамы и господа! Я соизволила посетить наше отделение УК и вот что я поняла:
1) Данная сумма набежала за разницу Одпу и Ипу за весь отопительный сезон. Во всех домах счетчики разные, поэтому и суммы разные.
2) Данная сумма может снизиться в том случае, когда все данные со всех квартир будут у УК (есть те к кому они попасть не могут)
3) Это не они присылают(высылают) счета, а квц. У квц запросили расшифровку этих странных циферок в табличках.
4) Платить все равно придется всю сумму! (С)
5) Должников(злостных неплательщиков) они не трогали до этого года. И только спустя 2 года они на них подали в суд.
6) УК практиковало начисление отопления по ОДПУ на 2 домах не разом,как у нас, а постепенно( какие именно, не уточнила ибо народу было много как и вопросов) Эти 2 дома подавали и в инспекцию и в суд и как они сказали(УК) результатов им это не принесло.
7) Когда пришла девушка и сказала что ей накинули +8000, последовала реакция "Не может такого быть!" тетя полезла в комп и действительно оказалось, что у того дома это среднее начисление. Она взяла на заметку и обещала разобраться.
+5000 это норма за двушку)))

Народ приходил, кто то с вопросами, а кто-то платил. Мы пока платить не собираемся, сегодня соберемся всем домом и решим что будем делать.
pivas_
05.06.2017
Так они и не сказали на основании чего берётся ОДН за отопление. Предположим в доме нет не платильщиков. То разница ОПУ и ИПУ всё равно будет, так как в подъезде есть батареи и питаются они от внутридомовой системы отопления и соответственно крутят ОПУ.
Реально не помню и не могу найти закон по которуму предусмотрено начисление ОДН именно за отопление
может и говорили, но я услышала только "зимой ведь в подъезде тепло? Вооот. А кто за это платить будет, УК что ли?"
pivas_
05.06.2017
Кое что нашёл,остаётся вопрос с должниками, а в подъезде фиксированное потребление тепла по тарифу, батареи там не регулируются и не меняют свою производительность, только от изменений температуры теплоносителя( по очень грубым прикидкам около 20000 тыс на подьезд за 16 год по 833 руб на кв. без привязки к площади кв) остальное должники как понимаю
То есть, теоритически, я должна площадь свой квартиры умножить на 833 и получить сумму за весь год отопления подъезда? и плюс должники...
Уважаемые жильцы!

Обращаем Ваше внимание, что начисление по услуге <<Отопление ОДН>> производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г No 354 (далее Правила).

ОДН - это общедомовые нужды.

Согласно п. 44 данных правил начисление размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым приборам учёта, определяется в соответствии с формулой No 10 приложения No 2 к вышеуказанным Правилам.

Р = V * T

Где,

Р - размер платы за коммунальную услугу;

V - объём потребленной услуги определенный по показаниям общедомового прибора учёта;

T - тариф на коммунальную услугу.

Объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчётный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 13, приложения No 2 к вышеуказанным Правилам (дом с нежилыми помещениями, оборудованными индивидуальными приборами учета).

В соответствии с данной формулой ОДН распределяется следующим образом:

ОДН = (объём тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора - объем тепловой энергии, определенный по индивидуальным приборам учёта тепла - объём тепловой энергии, рассчитанный по нормативу и умноженный на площади для тех помещений, у которых приборы отсутствуют)* площадь конкретного помещения/ сумма площадей всех жилых и нежилых помещений в доме.

Например, в январе 2013 г показания общедомового прибора учёта, установленного на доме составил 713 Гкал.;

Объем тепловой энергии по индивидуальным приборам составил = 47,72 Гкал;

Объём тепловой энергии определенный по нормативу для тех помещений, у которых приборы отсутствуют = 341,6637 Гкал;

Площадь всех жилых и нежилых помещений в доме = 24745,4 м2.

Площадь Вашей квартиры составляет 47,50 м2.

Таким образом, величина по услуге <<Отопление ОДН>> по Вашей квартире составила = (713-47,72-341,6637)*47,5/24745,4 = 0,621197 Гкал

0,621197*1031,84 руб.= 640,98 руб.

Объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчётный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулой 14, приложения No 2 к вышеуказанным Правилам.

В соответствии с данной формулой ОДН распределяется следующим образом:

ОДН = (объём тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора * (1- сумма площадей все жилых и нежилых помещений в доме/ площадь дома)* площадь конкретного помещения/ сумма площадей всех жилых и нежилых помещений в доме.

Например, в январе 2013 г показания общедомового прибора учёта, установленного на доме составил 217 Гкал.;

Площадь всех жилых и нежилых помещений в доме = 8918,85 м2.

Площадь дома = 12642 м2.

Площадь Вашей квартиры составляет 56,30м2.

Таким образом, величина по услуге <<Отопление ОДН>> по Вашей квартире составила = 217*(1-8918,85/12642)*56,3/8918,85 = 0,403417 Гкал

0,403417*1031,84 руб.= 416,26 руб.
Напишите номер телефона, по которому не будут бросать трубку. Меня отправили к экономистам по добавочному 106, который сбрасывается. А то обращение "уважаемые" очень саркастически выглядит в данном случае.
pivas_
05.06.2017
Не подходит эта формула, у нас есть в доме ИПУ у 100% жителей
"е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;"

Они вообще их хранят?
pivas_
05.06.2017
Нет, иммеется ввиду однушки 700, а двушки 966 просто пример
Врезультате 700*12+966*12 и всё
12 двухкомнатных и 12 онокомнатных
А в нашем доме ситуация следующая по доборам/возвратам:
Двухкомнатная квартира No1 = -1500 руб.
Двухкомнатная квартира No2 = -500 руб.
Двухкомнатная квартира No3 = +500 руб.

Это вот как надо считать? Формула что ли в экселе съехала при расчете далее?! Что за кустарщина.

И сразу на ум анекдот в тему:
"Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе леди...Так и живём :-("
Фишечка. Сейчас звонила в УК. Они там психуют и бросают трубки ))

Я начала разговаривать о насущных вещах, по поводу которых не звонила, а тупо делала сама, например, работу дворника. Более менее говорили, спросили че я переживаю, я сказала, я теперь спрашивать буду, потому что у меня счет на плюс 3300, на что женщина сказала, что А ВОТ ЭТО К ЭКОНОМИСТАМ. И бросила трубку. Очень профессионально так.

Что-то знаете, я прям подумывать начинаю о переезде.
Ходила сегодня в УК. Ничего пересчитывать не будут. Платить надо по листочку.
Когда я там была сегодня, там был адок ))
Ну как, будут листочки с расшифровкой, сказали, что там нет долгов неплательщиков. Меня это особо волновало.
pivas_
05.06.2017
Если без должников, то все равно не верно. Эта разница за несколько лет( по крайне мере у первых очередей), что уже не законно
Вот я слышала две версии сразу там, поэтому мне интересно, что будет в той самой расшифровке.
pivas_
05.06.2017
Про версии можно поподробней , не возможности в УК дойти
Ну грубо говоря это общедомовое отопление, мол. И что КВЦ это все отправило и с этого года они могут это делать, что УК не в курсах была, что так будет, и морально готовились в выходные. (вместо того, чтоб блин все объявы просто в подъезд повесить). Что-то странно это все, я буду ждать расшифровку, уж больно интересно из чего эта сумма сложилась у них.
pivas_
06.06.2017
С этого может и можно, но суммы, как разница ОПУ и ИПУ за несколько отопительных сезонов.
Две батареи не отдадут больше соего номинала, хоть в минус 80, хоть в миус 5
HardRock
05.06.2017
Тоже сегодня звонил, дозвонился, сказали бла бла бла, расшифровка по личному запросу. Вывод простой пока не будет внятной расшифровки платить ничего не буду.
Оплатила,что начислено, а пересчёт платить не буду. Почему не каждый месяц они брали за отопление подъезда,сами у себя отключили батарею общедомовую поэтому не имеют заоблачных доплат. Кто нам даст внятную расшифровку и дадут ли вообще на это надежды нет. Давайте сами решать куда писать и как выяснять этот беспредел.
Из вчерашней нашей беседы с директором, понял одну вещь. Директор очень надеется на то, что сейчас вся шумиха утихнет и она съедет на "овощности" наших жителей. На четко поставленный вопрос покажите цифру, которую вы подали в КВЦ, она несла какую то чушь, что у них сейчас этих цифр нет (возникает вопрос как же тогда подавались данные) и они ждут рассшифровку из КВЦ. Далее были моменты про то что то стоят у нас счетчики на наших, батареях, то не стоят. Исходя из этого надо просто пересилить себя и написать письмо в прокуратуру то. Тогда я думаю будет толк, и сразу найдутся и цифры и счетчики и виноватые.
Многие из нас на форуме пошумели, пар выпустили и успокоились.
Кто как, а мы коллективку написали...
А у нас многие так, или позицию выжидания, или позицию я с большинством.....
Ром, а у тебя какая цифра в пересчете стоит? Тоже что ли много?
Нормально, у меня. Я с Леной вчера просто ходил.
Ааа. Вот и у меня нормально)
Это вы думаете, что многие пошумели и успокоились )) многие действуют "без шума" :-)
Лен, ну в тебе то я точно не сомневаюсь)))))
Sansan
08.06.2017
Никто просто так платить не собирается и на собрании это озвучили. Мы должны увидеть показания счётчика на начало от. сезона и по его окончании, делим на общий метраж дома и всё будет ясно.
"Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным" состоится 15 июня. С помощью ресурса можно отправить вопрос в письменной форме либо в форме видеообращения. Официальные странички прямой линии с президентом 2017 функционируют в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники". Ещё есть время собраться жильцам и отправить вопрос. Тогда быстро будет точная раскладка за что нас просят платить. Если у директора нет расшифровки цифр, получается имеются большие местные связи и нет страха, как и за что с нас требовать дополнительную оплату.
Sansan
09.06.2017
Думаю, что наш вопрос не уровня президента, разберёмся своими силами. Пока ждём расшифровку и конкретные цифры. Но если у кого есть большое желание решить вопрос на уровне президента, то никто же не запрещает :)
Возможно своими силами разберемся. Если 51% оплатит пересчёт ,то тогда не верю,что нам дадут расшифровку. Вчера ходила платить и меня убеждали,что все правильно и ошибки нет.
Sansan
09.06.2017
Ну может у кого-то деньги лишние, те и платят. У меня за зиму 4 батареи расход тепла меньше чем с одной в подъезде, так с фига ли я буду такие суммы платить. Пока точных данных не будет, платежей тоже не будет.
Я тоже так сказала,что жила в квартире,а не в подъезде. В квартире меньше расход.
И вы в это верите?
PavCo
09.06.2017
Да директорат УК до ужаса боится районной администрации, ведь есть шанс не получить годовую "премию". Вся на "штрафы" (Новогодние премии администрации) уйдет. Знаю УК которое работает в НН уже больше 15-ти лет, а руководство все равно трясется только при слухах о проверке.

P.S. Кстати, взятки почти перестали давать результат. Прибыли УК сократились, а значит и величина взяток, и переложить их на жильцов становится все сложнее.
Зашла сейчас в УК,поинтересовалась прислали ли расшифровку..
ответили, что вся инфа будет в июньской платежке.
Чую грядет новая волна неразберихи)
Sansan
23.06.2017
В подъездах на досках объявлений написали, что ошиблись, что-то там подкорректировали и теперь всё будет хорошо и отдельной строкой в новых платёжках.Посмотрим...
У нас таких объявлений нет. Хотя постоянно обращаю внимание на доску в поисках чего- то новенького)
Sansan
23.06.2017
У нас вчера появилось, а может раньше, но я только вчера увидел.
Такое ощущение, что у вас другая УК)) Объявления всегда какие-то не как у всех))
вчера с собакеном пошли гулять, висит бумаженька))
Kate98907
26.06.2017
На сайте КВЦ квитанции за июнь уже сформированы, долги так и остались, отдельной строки по отоплении нет, будет, что обсудить на собрании
Да они снова скажут "Это все КВЦ, мы сами ничего не понимаем, все вопросы туда"...
Вчера тоже скачал квитанцию за июнь. там за отопление 2200 + пересчет отопления 1900. за май ничего не пересчитали, а в июне еще добавили за отопление. Позвонил в УК. там мне было сказано, что еще не принимали в работу квитанции за июнь и могу не обращать на нее внимание. Очень странно.
а у меня на сайте квц пишет при попытке сформировать квитанцию, что максимальный период - май 2017.
Kate98907
27.06.2017
У меня сейчас тоже на сайте можно сформировать квитанцию только за май, за июнь я вчера скачала, а сегодня и след уже простыл
Kate98907
27.06.2017
Зато в движению по счету данные за июнь уже есть
galyz
27.06.2017
А не подскажете ссылку, не могу понять где на сайте искать.спасибо )
Kate98907
27.06.2017
Дамы и господа, извините за небольшой оффтоп...
Во сколько завтра собрание? или его отменили, потому что не нашла ту бумажку на стенде информации.
Тоже заметила исчезновение бумажки, планировалось на 19:00.
Интересно, у других тоже пропало?
зато снова авария в котельной)
Kate98907
27.06.2017
У нас обьявление висит, Весенняя, 10. Фонари на улице не горят тоже связанно с аварией в котельной?
Я конечно многого могу не понять, но кто обьяснит, как у нас взаимосвязанно электричество и котелка, которая топит твердотелкой!?! Лента вроде старенький трактор разобрали.....
А что тут понимать то, насосы на дровах не работают и другое оборудование тоже.....
Спасибо за продуктивный ответ)
Организация непрерывного электроснабжения

Практически все котлы на пеллетах - энергозависимые, поэтому, при монтаже учитывают действующие правила подключения электроустановок:

Подключение пеллетного котла выполняет электромонтажник, имеющий соответствующий допуск работ.
Станция запитывается напрямую от щитовой. Отсекающие автоматы устанавливают вне помещения.
Обязательно использование УЗО.
Все металлические детали конструкции заземляют.
Котлы длительного горения на пеллетах имеют чувствительную к перепадам напряжения автоматику, поэтому, потребуется установить стабилизатор.


В конструкции котла присутствует множество элементов, работа которых невозможна без наличия электроэнергии: авторозжиг, датчики, электропривод, автоматика, система дымоудаления.
А теперь внимание вопрос, вы все еще верите что у нас котлы на пелетах?)))) Про насосы это я понял)
Karenina
28.06.2017
Неа. На опилках. Задолбалась окно от сажи отмывать.
Бывал в котельной и видел собственными глазами, что топят щепой.
Karenina
28.06.2017
Черный снег просто так не появляется. Плюс мы этим дышим. Ужас просто...
pivas_
28.06.2017
На щепе и на опилках. Ток ещё уточнение есть. Такие котельные должны иметь 2а независимых источника электричества. Вот и делайте выводы
По сути, скорее всего, должны быть какие нибудь автономные аккумуляторы на случай отключения основного источника, но в наших реалиях похоже и так сойдет, главное вовремя повесить бумажку в подъезде.
Вот про бумажку вы верно заметили)
pivas_
28.06.2017
автономные для частников или бесперебойники с аккумами, а на котельную с центральной раздачей, должно быть две линии независимых подключено
HardRock
29.06.2017
Что то меня терзают сомнения, что это за авария "на сетях" которую уже двое суток устранить не могут. Тем более высоковольтный вводу и у нас (домов) и у котельной скорее всего общий, да еще и фонари не горят.... и плюс наблюдал в подъезде интересную бумажку, мол уважаемые жильцы все дела просьба поменьше пользоваться водой из-за аварии на канализационном коллекторе.... короче не нравится мне всё это.
pivas_
30.06.2017
Верно мыслите. Я вот хотел в кстовские сети позвонить и узнать про аварию из за которой стоит котельная никак руки не дойдут
Пи.си. попахивает вселенским заговором :D
Девушка вчера в вк писала, что она звонила в кстово, и что там ни про какую аварию даже и не слышали. Делайте выводы дамы и господа....
Сейчас вот прогуливалась с собакеном и заметила, что фонари то у нас горят... только не вечером как положено, а в 14.13)))
zvsgenius
30.06.2017
Информация по теме этой ветки форума:
realty.rbc.ru/news/59560cd99a794776e7ba4820
Yujka
30.06.2017
Также с 1 июля в России заработает новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. По новым правилам оплачивать превышение нормативов будут обязаны не жильцы, а управляющие компании.
Интересненько, может поэтому УК оперативно раскидала ОДН на отопление.
HardRock
01.07.2017
Yujka писал(а)
...............Интересненько, может поэтому УК оперативно раскидала ОДН на отопление.
.
Да очень даже может быть, чувствую мы с УК еще долго будем бодаться из-за этого перерасчета.
HardRock
01.07.2017
Сегодня был в УК, пошел сразу в тех.отдел задал прямо и четко два вопроса. 1- что это за авария такая, которую третьи сутки устранить не могут? 2 - что за фигня с фонарями? Ответы были забавными... 1 - ну это как-бы авария, но вот тут решили раз уж авария, то и профилактику сразу сделаем(выкрутились короче говоря), т.е. в августе отключения не будет. 2 - это что то у мегастроя мы даже и не знаем в чем дело....... Хотелось конечно сказать всё, что я об этом "не знаем в чем дело" думаю, но на первый раз не стал, благо сегодня фонари горят.
pivas_
02.07.2017
Видимо не хотят делать перерасчёт за некачественную услугу, вот и совместили профилактику. Но перерасчёт нужно требовать, так как поучается отключение не на 14 дней , а на 17, судя по выаешанному обьявлению УК об отключении на профилактические работы
HardRock
02.07.2017
Да, для начала, с перерасчетом за отопление разобраться бы.
pivas_
02.07.2017
за воду нужно сразу, с отоплением видимо на долго, а вот с гор водой ближе и проще должно быть
Sansan
01.07.2017
В личке на КВЦ появились квитанции. Сминусовали примерно 700 р., но всё равно что-то дофига получается, 5 т.р. с хвостиком. А не жирно ли будет? Опять никакой расшифровки и никакой отдельной строки, просто перенесли долг за прошлый месяц в эту квитанцию. Я буду опять оплачивать что положено, пока не увижу показаний счётчиков по дому и по каждой квартире, ничего оплачивать за ОДН не буду.
Интересно будет увидеть платежки тех, у кого перерасчет был в минус...
Sansan
01.07.2017
Не знаю у кого в минус, но у нас в доме есть такое, что на квартиру большей площади начислено меньше. Как считали?
а у меня снова максимальный период - май 2017
Sansan
02.07.2017
На сайте КВЦ квитанции за июнь опять пропали, подождём бумажных.
Sansan
03.07.2017
Квитанции опять появились, никакой отдельной строки ОДН по теплу нет, сминусовали 745 р., но включили долг 4413 р., это видимо опять за отопление. Ни показаний счётчика, ни каких-то объяснений видимо так и не будет. И как опять платить?
у нас еще не было квитанций утром, смотрела пол 9. Видимо не донесли еще.
Интересно, что там...
Sansan
03.07.2017
Бумажных ещё не было, я в личном кабинете на КВЦ смотрел.
Нам не принесли квитанции, сейчас смотрела.
Еще не наштамповали. Поставил счетчик на отопление в начале июня, должны по сути пересчитать. Посмотрим что будет.
Зарегистрировалась я на квц, зашла посмотреть квитанцию...в прошлом месяце все было норм - по показаниям, а в этот накинули 2628.60 ...прикольно(
Ну вот, видимо, теперь раскидали на всех жителей типа поровну.
Все с нетерпением в ожидании счета за коммуналку, пока не положили в ящик... очкуют что ли)))
Sansan
03.07.2017
Да ничего там нового, никаких реальных показаний счётчиков, никаких отдельных строк, всё такие же нереальные суммы. Кто подавал в КВЦ данные? Почему нет в квитанции показаний общедомового счётчика? Почему нет общего показания по счётчикам в квартирах? По каким правилам происходит начисление, почему в одном доме на квартиру с большей площадью начисление меньше чем на меньшую площадь?
Sansan
03.07.2017
Вот такая вот квитанция...Судя по ней я должен заплатить 945.18 с учётом перерасчёта. Но за что с меня ещё хотят 4413.11р. совершенно не понятно. У кого подобное или интереснее? :-)
Я просто не верю, что за каждый месяц отопительного сезона я должен платить за отопление в подъезде более 630р., за одну батарею.
Я когда носила показания в УК мне сказали,что в этом месяце будет все расписано. Опять нас надули как мячик((.Без всяких показаний просто деньги дерут. Ждем квитанцию...
Sansan
03.07.2017
Я оплачиваю только начисленное по квитанции, по долгу пусть дают расшифровку или пусть подают в суд. Слишком хитроумные, обещаний много, реальных дел 0.
pivas_
03.07.2017
согласен полностью, оплачу без отопления и пусть в суд подают, есть должники, по пол года не платят ( гарантированный выигрыш, а на них так и не подали), а тут ещё надо будет доказать и предоставить суду расшифровки, что всё по закону начислили
maxika88
03.07.2017
Сан сан, а когда оплачивал в том месяце только по квитанции,брал ли какую нибудь бумагу с них,что оплачиваешь именно то,то и то и без отопления? А то ни скажут ли они потом,что ты оплатил только перерасчет,а за свет воду и т.д. ты им ещё должен? Непонятно же за что именно ты заплатил?
В том месяце Фадеева сказала, что квитанция с теми расчетами некорректная и оплачивать ее не нужно. Было сказано при трех свидетелях.
Sansan
03.07.2017
Они сами говорили, что оплачивать по первой графе, т.е. без перерасчёта за отопление. В этой квитанции обещали все данные отдельной строкой и с расшифровкой, но опять ничего нет. Значит платим опять как и в том месяце, ждём когда нам объяснят за что нам насчитали и как насчитали.
Sansan
03.07.2017
morkovka14 писал(а)
Было сказано при трех свидетелях.

Лен, это было озвучено всем, тут и свидетелей не нужно. Хотя я уже мало верю в говорильню нашей УК, пора с них письменные обязательства брать и фиксировать на видео.
maxika88
03.07.2017
Вот вот....я про это и говорю...как то платить им за усные их высказывания и обещания не хочется....
Когда я платила за май, мне было сказано: мы отправили запрос в квц на расшифровку. (тетя которая темненькая, постарше и сидит за правым столом, сказала что тоже живет здесь и нифига не понимает что за циферки им прислали и сама фшоке!!!)
Через недельки 2 захожу спросить, собственно расшифровку то прислали, на что получила ответ что все будет в новой платежке...И что мы в итоге получаем?!
Sansan
03.07.2017
Чего-то они мутят, какие расшифровки даст КВЦ, если данные им дают из УК.
Лен, в электронном виде они уже есть
у нас одн за отопление стало меньше на 1290 руб
прям полегчало, блин, вместо 5588 руб платить нужно всего то 4290 руб! ппц!

причем ни отдельной строки, всё как и в прошлый раз
Мне кажется они ближе к концу рабочего дня разнесут, или ближе к пятнице.
Как в тот раз, а то им снова все телефоны оборвут...
на сайте смотрела: в мае было -500 руб, сейчас +2000 без объяснений)
pivas_
03.07.2017
уравнивают потихоньку :) у кого то было 5 стало 3, так и сравнят во всём жк, токо вопросы всё равно не исчезнут
а что делать так в итоге и не понятно :(
ну не заплатим в этом месяце - перейдет на следующий и так и будет тянуться как долг?
+ я хоть и считаю что не следует пока что точно платят, что должны быть хоть какие-то объяснения откуда эти циферки растут. но вот в каком формате УК должна нам это сообщить? Каждому лично при заданном вопросе или как?

Кто в этом разбирается или уже может был опыт подобного подскажите?
Бумажные разнесут сегодня. И по видимому там ни чего изменено и расшифровки не будет.
так как не будет расшифровок? Объявление в подъездах о том, что в майских квитанциях ошибка, и что в июньских будет "отдельная строка с расшифровкой", это не мы сами придумали.
Мне вот не понятно одно, если это ОДН отопления, то сумма в квитке каждой квартиры должна быть одинаковая почти (+- зависит от площади квартиры). С какого фига она у всех так скачет, может кто объяснить ?
ПО ПОВОДУ ОДН ЗА ОТОПЛЕНИЕ

Позвонила сейчас в КВЦ. Разговор был долгий, но женщина там умничка и всё спокойно объяснила:

- отдельной строки за одн за отопление не будет, её сделать нельзя по закону

- суммы у всех будут разные (даже если сравнивать 2 двушки в одном тамбуре) так как ОДН рассчитывается с учетом индивидуального потребления

- на квитанциях с обратной стороны у нас должны будут быть примеры расчетов, таблицы и разъяснения как что считается. Возможно и в подъездах повесят информацию, так как бухгалтера (вроде бы его) просили подготовить информацию

- в УК по запросу должны предоставить журнал показаний счетчиков общедомовых, так как их каждый месяц снимают и в журнал заносят. Собственно по этим данным нам и просчитали ОДН.
Спасибо большое, что связались с КВЦ.

нашла пример расчета

Итак, порядок и пример при расчете размера платы за отопление только в отопительный период.

На многоквартирном доме установлен общедомовой (коллективный) прибор учета, все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета на тепловую энергию, расчет размера платы за отопление производится только в отопительный период.

Если на многоквартирном доме установлен общедомовой (коллективный) прибор учета на тепловую энергию, и все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета на тепловую энергию, расчет размера платы за отопление в Вашей квартире (жилом помещении) в отопительный период должен производиться по формуле No3(3) Приложения No2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 No 354, исходя из:

Объема тепловой энергии, опредленного по показаниям Вашего индивидуального прибора учета;
Объема тепловой энергии, потребленной по показаниям общедомового прибора учета во всех помещения, за исключением тепловой энергии, потребленный во всех жилых и нежилых помещениях;
Общей площади Вашей квартиры;
Общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Тарифа на тепловую энергию, утвержденного для Вашего региона и поставщика этой услуги.

Формула No3(3)

Формула 3-3

<формулу можно найти перейдя по ссылке ниже, картинка не копируется в текст>
Пример расчета:

На Вашем доме установлен общедомовой прибор учета на тепловую энергию (отопление). Индивидуальные приборы учета на тепловую энергию установлены во всех помещениях многоквартирного дома. Расчет размера платы за отопление производится в отопительный период.

Количество тепловой энергии, потребленной по Вашей квартире за январь 2017 года составляет 1,2 Гкл.
Количество тепловой энергии, определенное по показаниям общедомового прибора учета за январь 2017 год, составляет 65 гигакалорий.
Количество тепловой энергии, потребленной во всех жилых и нежилых помещениях за январь 2017 года, составляет 53 Гкл, согласно показаниям индивидуальных приборов учета.
Общая площадь жилых и нежилых помещений, находящихся в доме, составляет 6 000 квадратных метров.
Общая площадь Вашей квартиры составляет 62 квадратных метров.
Тариф на тепловую энергию, установленный для Вашего региона и поставщика услуг, составляет 1600 рублей за 1 гигакалорию.

Плата за отопление по Вашей квартире за январь 2017 года будет рассчитываться в следующем порядке:

Прежде всего, рассчитывается объем тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в многоквартирный дом, за исключением объема тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме, то есть значение -

65 Гкл - 53 Гкл = 12 Гкл.

Затем рассчитывается плата за отопление в январе 2017 года по Вашей квартире:

(1,2 Гкл + 12 Гкл х 62 м2 / 6000 м2) х 1600 руб. = 2118,40 руб.

Таким образом, плата за отопление по Вашей квартире за январь 2017 года составит - 2118,40 руб. Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/146-k...kvartire.html#p7

но эта сумма уже с отоплением по квартире и за одн!, а если убрать начисление по кваритре и оставить только ОДН, то расчет уже будет другим:

12 Гкл х 62 м2 / 6000 м2 х 1600 руб. = 198,40 руб.
Впринципе, есди речь идет о двух зимах, то сумма в 2000 вполне реальная, исходя из расчетов по двушкам.

Но причем тут - суммы у всех будут разные (даже если сравнивать 2 двушки в одном тамбуре) так как ОДН рассчитывается с учетом индивидуального потребления - данные суммы нам вносились ежемесячно итак, мы за них платили.
Sansan
04.07.2017
Всё равно ничего не понятно. Почему за 2016 год ничего не платили, а сейчас нам вываливают такие суммы. Как одна батарея в подъезде может накрутить почти столько же сколько и 4 в квартире?
Может дело в стеклянных стенах и постоянно открывающихся дверях, а может в неисправном счетчике(надо узнать номер поверки прибора)? В любом случае надо смотреть сколько натопило в подъезде.
Про 2016 - думаю они просто не знали всей этой истории с ОДН, а так как срок исковой давности не истек - выставляют сейчас. Но! В таком виде как они представили данную сумму в платежке в электронном виде (без расшифровок сколько Гкал и какой период) - филькина грамота. Надо указывать отдельной строкой - "перерасчет" либо "доборы/возвраты"! КВЦ говорят, что отдельной строкой нельзя - это потому что в формуле, указанной выше, сумма должна была идти общая - ОДН + Отопление по квартире, а изначально услуга выставлялась только по общеквартирным счетчикам.
Это все конечно хорошо, но все равно не объясняет как в одном и том же доме у людей абсолютно разные цифры. У кого то 60 р. у кого то 2,5 тыс. р. у кого то 5,5 тыс. р. кому то от 8,5 тыс до 11,5 тыс пришло. А кто то есть счастливчики кто еще и в плюсе оказался. Как так то?!? И самое интересное, почему наш УК не может пояснить как они считали то?!?
Все верно ты пишешь.
Если учесть, что сумма по отоплению за месяц поквартирно была уже выставленна, то из формулы мы должны убрать показатель Объема тепловой энергии, опредленного по показаниям Вашего индивидуального прибора учета;, тогда получается, что ОДН должен быть равным у квартир с одинаковой площадью.
Поэтому мне и интересно посмотреть на ИХ расчет. Пока квитанций нет в ящиках.
maxika88
04.07.2017
Если у нас так же считали,то тогда у квартир одной площади в одном доме сумма должна быть одинаковой(+- чуть чуть из разности в площади на 0,1) у нас же не так....и появляется вопрос-предоставит ли УК мне показания ВСЕХ квартир моего дома,чтобы я узнал.а все ли квартиры передают показания,чтобы нечаянно так, показания одной или несколько квартир не попали в одн?
Я не уверена в том что УК попали во все квартиры. Не уверена и в том, что прошел суд с адскими неплательщиками и с них списали долги за 2 года...

Так голову себе скорее сломаешь в ожидании платежек с расшифровкой...
Sansan
04.07.2017
Очень похоже , что все-все долги сплюсовали и разделили всем, но опять же не поровну почему-то. Пока не будет внятного объяснения и реальных показаний, так фигли платить-то, суммы с потолка. Я считаю, что опять нужно оплатить по 1 колонке и ждать обещанные расшифровки. Будем все в должниках, пусть на всех подают в суд и доказывают свою правоту.
maxika88
04.07.2017
Неплательщики это не наша головная боль...мне интересны показания. Если кто то не передаёт показания то им должны по среднему ставить...просто даже сравнить у всех квартир показания...
pivas_
04.07.2017
вот правильная мысль и если им выставляют по среднему, то одн должен бы уйти в минус или близко к нулю, т.к. по среднему обычно больше чем нагорает по факту, а в моём доме с должниками в хороший такой +
maxika88
04.07.2017
И если дальше развивать эту тему....
Каким то квартирам насчитывали по среднему или нормативу...сейчас мы оплатим это одн с этими показателями,потом одна из квартир передаёт правильные показания-им делают перерасчет...а потом снова всему дому за одн?
pivas_
05.07.2017
да, так и получается
если это будет сумма на увеличение, то мы узнаем очень быстро,
а если на уменьшение и ук окажется нам должна,хватит ли ей совести сделать перерасчет себе в убыток? Как мы узнаем передал ли кто-нибудь из должников(кому рассчитывали по нормативу) свои данные на перерасчет?
Это просто мыслишки вслух.
maxika88
05.07.2017
А вот об этом история умалчивает)
pivas_
04.07.2017
по вашему запросу, они должны предоставить обезличенную информацию по должникам (тем кто не передаёт показания). собственно, что я и сделал, в моём доме 2 больших должника и 5-6 с долгами от месяца до двух
maxika88
04.07.2017
А что значит обезличенная? Что там будет в этой информации? И где гарантия что данные не придуманы....
Karenina
05.07.2017
Обезличенные - только номера квартир :)
maxika88
05.07.2017
А если будут номера квартир я собственников узнаю)
Karenina
05.07.2017
Ну это уже твоя зона ответственности
pivas_
05.07.2017
да собственно и номера не нужны, просто есть или нет должники и за какое время
Sansan
04.07.2017
Мама_совёнка писал(а)
так как ОДН рассчитывается с учетом индивидуального потребления

Это как? Как батарея на 1 этаже относится к моему потреблению в квартире на 3 этаже?
не знаю :( могу дать телефон в КВЦ
мне сказали что всё это зависит между собой
Sansan
05.07.2017
Странно как-то...Электричество, вода никак не зависят и не влияют на ОДН, а отопление влияет. *scratch* До 10-го оплачу без учёта долга, а в следующем месяце попрошу обосновать мой долг.
А у меня платежки так и нет(
Sansan
05.07.2017
Ни у кого нет. Принесут в пятницу вечером, а то их достанут по телефону. :-)
но типа мы же должны отплатить квитанцию до 10 числа... 7 вечер - пятница, потом два выходных и 10))
-Нет времени объяснять! Плати!
Karenina
05.07.2017
Вот банки, например, все поступления средств сначала направляют на погашение долга.
Здесь может быть то же самое. Поступившие средства спишут на долги, в следующем месяце обоснуют долг недоплатой за предыдущий месяц
Sansan
05.07.2017
Karenina писал(а)
в следующем месяце обоснуют долг недоплатой

А вот тогда уже дружно всем в суд, если конечно такое случится.
У меня есть, пришла вчера.
я вот думаю может они и имели в виду по поводу кто передал показания, а кто нет ?!
не знаю...

но вот что меня мучает -> есть ли какой способ просчитать количество Гккал в доме по принципу: оплата по квартирному счетчику + одн у всех жильцов

и сравнить то же самое в денежном эквиваленте: сумма за отопление за сезон + сумма по одн во всех квартирах и перевести это на Гккал

Получится ли одно значение Гккал сопоставимое Рублям?

пока что придумала только ходить по квартирам и считать :)
Но есть же квартиры, в которые не попала УК и не сняла показания. В нашем доме их около 8ми таких квартир.
мне в ук сказали что у нас умные счетчики, которые архивируют данные
и лишний раз уточнили, что они сняли архивные данные со счетчиков одн и даже с тех квартир, по которым у них были сомнения!
вот мне интересно это как + у нас реально такие умные счетчики???
счетчики умные, а вот они походу не очень(
pivas_
06.07.2017
да, счётчики действительно умные, но снять показания они не могли, так как застройщик сэкономил и не купил к этим счётчикам усбвайфай передатчик
и как они тогда показания снимали?
+ что за распечатки вместо журналов показаний они нам предоставляют?
pivas_
07.07.2017
А это правильный вопрос.
и показания по одпу, скорее всего, с самого начала, а не с сентября 2016.
Я никогда не ходила и не подавала показания на сайт КВЦ.
Там можно просто самой зарегистрироваться? Или для этого УК мне нужна в помощь?
в УК дают временный пароль
мне осенью ещё его сказали и предложили передавать показания счетчиков через личный кабинет на сайте квц, так как типа бывает что кто-то балуется и передают людям неверные данные счетчиков :)
понятно...значит туда топать...
спасибо)
pivas_
03.07.2017
Жень, я тебе в личку написал, посмотри
Вижу, спасибо
не понятно почему данный платеж сформулировали как: "отопление пересчет", должна быть отдельная строчка, типа: общедомовое отопление.где общедомовые показания делятся на весь дом, либо 1:1, либо в соотношении к площадям квартир
pivas_
04.07.2017
а чего непонятного, все долги на жильцов успеть раскидать, а то новый закон обязывает оплачивать все долги управляющие компании
Sansan
04.07.2017
А жильцы прям так и разбежались оплачивать фиг знает за что *bye* Пусть как-то объяснят что ли...
Разговаривала с мужчинами (возможно инженеры) которые вылезли из подвала. На мой вопрос можно ли посмотреть на счетчики отопления в подвале они мне ответили, что можно. Но должна написать заявление на разрешение к доступу т.е.посмотреть. (Вот на эл.энергию разрешения не нужно хоть засмотрись)).)И ещё сказали, что они работают над расчетами не по 8 часов, а по 12 часов. Ждемс,что нам насчитают.
EvilLito
05.07.2017
Уже 5 число, а квитанций то нет. Странно
Ждут пятницы, как в прошлый раз.
14/2 квитанции были во вторник. Поставил счетчик на отопление в июне, все по нулям, думал что поставят снова по нормативу, приготовился уже идти туда. Ан нет, все как нужно.
Sansan
06.07.2017
У нас на Весенней квитанций так и нет. Очень интересно сравнить ОДН за отопление в домах 1 очереди и остальных. В УК говорят, что начисление только за этот отопительный сезон, но есть некие подозрения, что с нас снимают за 2 года.
но они должны по запросу предоставить данные счетчика одн..хранить должны 3 года...я где то повыше копировала из закона вырезку по этому поводу...

Действительно надо глянуть, походу....
Sansan
06.07.2017
cory_reynolds писал(а)
они должны по запросу предоставить данные счетчика

Не совсем понятно почему по запросу, а не как показания квартирных счётчиков. Т.е. показания общедомового счётчика какая-то тайна что ли? Казалось бы чего такого сложного, показать нам показания поквартирных счётчиков и общего счётчика, но этого почему-то не делают. Возникает вопрос и подозрение.
мне в УК показывали пачку распечаток - типа показания одн, которые они сняли как архив данных со счетчиков домовых
и у нашего дома было 121 гккал это с сентября 2016 по май 2017 года
а Вы не просили сверить их на сегодня в подвале?
я? нет!
Sansan
06.07.2017
Мама_совёнка писал(а)
121 гккал

Это по квартирам или по подъезду?Нам -то важно увидеть не только показания счётчиков, а разницу по квартирам и по общему счётчику. Нам эту информацию почему-то не хотят показать.
вот именно это я и хочу как-нибудь просчитать сама и пока что никак не придумаю как, кроме варианта пройтись по всем соседям :(
На будущее запас делают по гкал, завышают наверно, ведь скоро одн УК платить, поэтому и не показывают.
maxika88
07.07.2017
Как только УК будет платить одн, так сразу и все батареи в подъезде выключат и лампочки "случайно"перегорят)))
У нас тоже нет квитанций.Изумрудная.
За квартиру нужно нам оплатить до 10-го числа. Квитанций ещё нет. Подскажите это старое или новое объявление, даты к сожалению нет.
месяц назад оно точно висело у нас в подъезде...но у нас почему то они пропадают....
Sansan
06.07.2017
Это старое объявление, месяц точно висит. Похоже в этот раз до 10-го не многие оплатят, тем более всю сумму. Я оплачиваю только по 1 колонке, ОДН не оплачиваю.
Я тоже так же делала оплату без ОДН.
Принесли квитанции. Ничего не изменилось кроме того,что добавили слово долг.Где отопление в строке -417,84.Но сумма долга точно такая что была в том месяце за отопление. На обратной стороне Формула. И опять платим за воздух.Это они по 12 часов работали и что же считали? Что будем делать?
отопление -671
электроснабжение пик -24
вот все что они смогли...
Пораскинув немного мозгами, получаю,что воз и ныне там.
Опять же в уравнении неизвестные:
-сумма по счетчикам всех собственников за отопительный сезон.
-сумма одн за отопительный сезон.

Пы.сы.
мы "нажгли" за отопительный сезон на 1859,4 рубля, а весь подъезд на 4206,49 рубля.

Похоже нам даже Скалли и Малдер не помогут разобраться....
Читаю по ссылке,тут есть юрист бесплатный может поможет
нам)
jilishnik.ru/remont-kommunal...movye-nuzhdy-odn
Ходил сегодня в ук, мне сказали не нравится перерасчёт делайте экспертизу и что они в этом не виноваты.
Эти листочки в подъездах расклеили .
Все получили сюрпризы?..
Я тут рассчитала в эксельке.

Моя квартира за отопит. сезон сент16-май17 нажгла 2,88 Гкалл, а именно 6765 руб. ТРИ батареи. За весь сезон.

А ПЯТЬ батарей в подъезде за сент16-май17 нажгли 35,5 Гкалл, что примерно 83,2 т.руб.


Я что-то не понимаю... но КАК?!!!!!
Yukla
07.07.2017
вот и я сижу считаю. Если учесть, что я за отопительный сезон 2,5 Гкалл израсходовала ( а таблице УК почему-то 3,033999), за весь сезон 5854,55 рублей.
и наши 5 батарей в подъезде 72238 рублей нажгли :)
В нашем доме 5 батарей нажгли 27 гкал.
А кто-нибудь считал по их формуле?
Yukla
07.07.2017
интересно, а дом по Изумрудной, 3 вообще забыли? или там оплатили больше, чем с ОДН? :)))))
Скорее всего нужно проводить не зависимую экспертизу, обращаться к следокам, цыфры не реальные. По их показаниям еще должны заплатить каждый дом по 100000
а может они этими платежками делают себе профицит на следующий год?
Тот самый Мюнгхаузен писал(а)
100

давайте! как это всё происходит?
Yukla
07.07.2017
меня вот ещё какие вопросы интересуют:
1. Согласно формулам на обратной стороне платежки по нашему дому разница 30,42, это делится на площадь 1075,3 и на каждый квадрат 0,028 Гкалл. По моей квартире выходит 0,8848, а в расшифровке 0,893985. Разница набегает 21,51 рубль, да немного, но все же.
2. А почему учитывается только площадь жилых помещений? ведь мы оплачиваем батареи, которые стоят в подъезде (в нежилых помещениях). да и в расчетах нужно учитывать сумму жилых и нежилых. А общая сумма помещений (согласно вводу в эксплуатацию) - 1261 кв.м. соответственно ОДН на 1 кв.м должна быть 0,024 Гкалл :))
3. В прошлом месяце перерасчет был 2310,94, на начало месяца долг 2291,1, в этом месяце убрали 6,63 рубля. Если умножить 0,893985 на стоимость Гкалл, то получается 2093,56, разница уже 197,54! а если учитывать всю площадь, то должно быть начислено 0,024*31,6*2341,83=1776,04. Итого разница 515,05 рублей!!!!!
4. По некоторым квартирам потребление за 9 месяцев менее 1 Гкалл, в некоторых квартирах не живут, да и возможно показания не передаются не каждый месяц, а считают по нормативу. Это ведь тоже нужно учитывать. Ну например, допустим, я передала показания только за сентябрь, а остальные оплачивала по нормативу, УК указала суммарные показания за 9 месяцев по нормативу или только те, которые я первый раз подала? Вопрос???
5. И смущает меня 5 батарей за 9 месяцев 30,42 Гкалл, у меня за весь отопительный с 3 батареями - 2.5 :)
5. У меня по этому поводу тоже зреют вопросы. Какая мощность батарей? Регулятора ведь на них нет. С какой силой должны были топить батареи, чтоб за 9 месяцев (по нашему дому) набежало 35,5 Гкалл.
Нам нужно писать заявление на доступ в подвал к счетчикам и посмотреть самим. Возможно там другие данные.
В понедельник пойду с утра к ним, даже список вопросов составляю. набросала пока три...
Впринцепе и написала бы заодно, вот только со всеми этими заявлениями и все что с этим связано у меня проблемы, не подкована я в этой области(
боюсь только что на счетчиках мы увидим конечную сумму по отоплению в ГКкал
как и на наших квартирных :(
и особо это не поможет
pivas_
08.07.2017
Приблизительно, но не далеко от правды ( в коротких домах -9 секций) 2500 Вт. при 105 градусов цельсия, тоесть при 70 градусах 1100-1300 Вт. Самая высокая температура за прошедший отопительный сезон 66 градусов цельсия( и даже если котельная предоставит, что давали 70 и более градусов, то к дому приходило как и писал 66 градусов, счетчик считал как разницу того что пришло и что вышло) получаем 1000-1200 Вт. А топили несколько месяцев и 48 градусов и 53 тоесть получаем 1050Вт за сезон плюс потери на стояках и в узле ввода в дом около6000 тыс. руб не больше ( около 120 погонных метров труб в коротких домах)
Итог: 27000руб. за 7 месяцев отопительного сезона с батарей + потери на стояках и в подвале 6000 руб = 33000 если поровну то получается по 1200 с квартиры все что считал округлял в сильно болшую сторону по факту должно быть около 18000
Как то так получается
Пи.Си. за сезон заплатил около 10000 руб точнее сейчас не скажу батареи стояли на 4 и 4.5 в подьезде батареи и трубы не имеют регулировки ,тоесть на максимуме ну и получаем около 18000 тыс.
а площадь в квитках указывается как в таблицах: "Площади помещения (в кв.м) общая: 54.10 Площади дома (в кв.м) общая жилых и нежил. пом.: 1023.30"
где посмотреть/проверить?
Yukla
07.07.2017
специально поднимала ввод в эксплуатацию. Общая площадь по нашему дому: 1261 кв.м., нежилая - 185,7, жилая - 1075,3. А в квитках указано только жилая, хотя и написано, что общая жилых и нежил. пом.: 1075,3 кв.м. вот так вот :) даже делала примерный прикид сначала: в среднем 6 кв. по 54 кв.м и 24 кв. по 31 кв.м. = 1068 кв.м.! а тамбур, лестничная клетка и подвал где???? тогда о каком ОДН речь? за жилую площадь мы и так заплатили :)))
о, на сайте егрп есть egrp365.ru/reestr?id=g3dHrP.
тогда разница в расчетах по дому в целом у меня получилось в 33 тыс с лишним..
Мадам, да вы мозг!!!!!! *good*
Yukla
08.07.2017
:-[
кстати, у нас же и в квитанции указана площадь жилых и нежилых помещений 1075,3 кв.м.
maxika88
08.07.2017
Ещё есть вопрос.(или у нас счётчик не такой,как у всех) откуда у них цифры показаний счетчиков-аж по 6 знаков после запятой-миллионные получается. У меня на счетчике только 3 цифры-тысячные. Я так и передавал. Разнаца,конечно,не существенная,но откуда они их взяли?
Yukla
08.07.2017
да и наши счетчики только с 3 знаками после запятой
Какой план действий?
Yukla
10.07.2017
пока думаю, раньше среды в УК не попаду. кстати, в таблицах ещё и площадь квартир не верно указано, площадь моей квартиры 31,6, а в расчетах 31,9. да и по всем квартирам нашего дома по 0,3 кв.м. добавлено! *pardon* вот это вот вообще интересно почему?
я сегодня была в УК... веселые они там ребята!
как мне сегодня объяснили про площади (что 1075, а не 1280 кв.м.): "А Вы что думали, мы подъезду счет будем выставлять? А формулы на обратной стороне напечатаны не корректные! И выставлять каждый месяц оплату по отоплению одн они не могут вообще-то, это не законно! По закону показания счетчиков одн снимаются в начале сезона и по окончанию его!" + ещё и КВЦ отказывались у них данные принимать каждый месяц.

Вот как-то так! и вообще вся наша проблема в отсутствии главного по дому, который бы следил за батареями и периодически их перекрывал!!!
Yukla
10.07.2017
ну да :) незаконно, но начисляю. И формулы-то они писали и они в положении прописаны на которое они ссылаются!!!
и ещё момент, тепло нам поставляет ООО "ЭКОТЕПЛОСЕРВИС-КСТОВО", где по странному стечению обстоятельств учредителем является директор (учредитель) нашей УК *good*
мне ещё сегодня на моё недовольство отключением горячей воды (никакого перерасчета за первые три дня кстати не планируется) директор УК заявила, что если нам надо отключение в августе, а не в июне - она может нам это устроить! и отключить воду на 2 недели ещё и в августе!!!!

Сильно?!?!
Sansan
11.07.2017
Мама_совёнка писал(а)
она может нам это устроить!

Она и так уже много чего устраивает :-)
Только Киселева не хватает с его непобедимой фразой:
"Совпадение?! Не думаю..."
это они сказали что формула сзади некорректная? если написано в постановлении " Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3):"
Получается счетчик который стоит в подъезде не должен браться во внимание ибо находится в нежилом помещении, который ук не хочет брать во внимание. Нахрена тогда вообще платить?!

если уж на то пошло:
"нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);


у меня забомбило еще больше....
извиняюсь, но без бутылки не разобраться, а с бутылкой и вовсе запутаешься О_О

хотя что я удивляюсь что разобраться не могу - мне в УК сказали что таких непонятливых буквально 2-3 человека, а так все приходят и спокойно оплачивают :)
Не хочу никого обидеть...но ведомые терпилы никуда не денутся(
Оплатить и заявление им на пересчет с указанием их ошибок. Пусть напишут, что устно сказали и их ответ в обэп, тогда посмотрим, кто "дурак".
Sansan
11.07.2017
Мама_совёнка писал(а)
а так все приходят и спокойно оплачивают

Что-то верится с трудом. Думаю, что на форуме и в контакте не особо афишируют до поры, но процесс наверняка идёт. Неужели во всём ЖК не нашлось грамотного экономиста и юриста способного прояснить ситуацию и грамотно её изложить в нужном месте.
Они говорят неправду, насчет 2-3 человек. При мне платили ч-к 5 или 6 и никто не заплатил за отопление.
Sansan
10.07.2017
А никто не задавался вопросом нашего тарифа на ГВС и отопление, он ведь формировался с учётом того, что котлы на пеллетах будут греть, а греют щепой и опилками. Думаю, что цены на сырьё разные. Или про пеллеты нам просто как дольщикам по ушам ездили, а изначально знали, что будут щепки. Где бы узнать?
разобраться бы с одн за отопление для начала :)))
а вообще проверочку бы БОООЛЬШУЮ нашей УК устроить
Sansan
10.07.2017
Так одновременно бы и выяснить, а то может и тариф-то завышен, да ещё и начисляют сверх *scratch*
Yukla
11.07.2017
а давайте от каждого дома в УК вот такие заявления напишем?
К сообщению прикреплен файл:
180004380-zajvlenie.doc   (30 Kb)   Скачать файл
да, да, да!!!
даже можно не от дома, а от каждой квартиры!
Зачем 20 дней ждать, запросить электронно, в 2 дня пусть отвечают
Специально как то задался вопросом в какой срок нам должна отвечать УК. И оказывается есть такой документ, и согласно ему срок там до 30 дней......Единственное, что есть там пункты отдельные на которые срок идет либо в плюс, либо в минус, но мы под них не попадаем....
pivas_
11.07.2017
Мы вроде обращаемся как потребители. А по закону о защите прав потребитя теперь вроде в 10 дней дожны отвечать вроде статья 30 или 36
Есть стандарт раскрытия информации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года No 731:
Пунктом 21 Стандарта установлено, что предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Пунктом 18 Стандарта информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией и в течение 5 рабочих дней товариществом и кооперативом.
pivas_
11.07.2017
Поторопились вы немного. Запрос о вводе в эксплуатацию счётчиков был отправлен жил инспекцию. Ответ должен вот вот поступить. Хотели по тихому, чтоб заним числом не сделали.
pivas_
11.07.2017
Можете всавить в своё заявление вопросы ниже
Yukla
11.07.2017
дык мы можем подождать с заявлением. правда я только до пятницу тут, потом уеду до 26 числа.
pivas_
11.07.2017
УК решила выставить счет за тепло (и не только) по ОДПУ.
Проверяем следующие моменты:
1. Есть, ли ОДПУ, введенный в эксплуатацию (легко проверяется в жил. инспекции).
2. Есть, ли на акте ввода все подписи (включая старшего по дому, квалифицированного персонала УК (не ниже мастера сетей с аттестацией в ростехнадзоре) и представителя администрации).
3. Есть, ли акт опломбировании прибора учета с номерами пломб, датой опломбировании и подписями ресурсоснабжающей организации, представителем УК и старшего по дому.
Потом все в соответствии с законодательством.
Если не предоставят в установленный законом срок- далее по инстанциям.....
Сегодня написала письма, чтобы предоставили копии актов, пока нет секретаря, чтобы зарегистрировать письма в УК, после обеда зайду.
Как будешь платить по квитанции? Заявление на пересчет или какое-е другое в УК напишешь?
Я думаю, надо частично оплатить за отопление, чтобы они пени не начисляли, ну и заявление подобное направить.
pivas_
11.07.2017
За отопление не буду. Там есть две ошибки. Указана площадь только жилых помещений( должно быть жилые+не жилые в формуле) и в самой квитанции указана общая площадь жил.+ не жил - ниже чем кадастровая, что уже попахивает уголовкой, так что пени выставдять им боком выйдет.
Пока заявление писать не буду, сообщу об ошибке на словах, путь проверят и сделают перерасчёт
Но УК уже сообщила об ошибках Мама совенка и ее грубо говоря послали.
Какая вышестоящая инстанция над УК, куда можно обратиться с этими ошибками?
pivas_
11.07.2017
ну если послали, то в прокуратуру. так как неверная площадь указана не только за этот месяц но и в предыдущих платёжках, значит это не случайная ошибка, ну и все вытекающие
я сегодня снова звонила в квц как раз по поводу площади, которая указана в платежках и мне сказали что всё верно и всё очень ясно аргументировали и объяснили

нежилая площадь как мы и предполагали с некоторыми - это не наши подъезды и тамбуры (это у нас помещения общего пользования оплата за которые идет пропорционально площадям квартир)

нежилая площадь - это что-то типа гаражей, парковок и т.п., то что отапливается но чем пользуются иначе чем тамбуром :) (не знаю как правильно это написать. но суть надеюсь понятна)

также мне сказали что отказать считать одн каждый месяц они ну никак не могли - это как работник бы отказался выполнять поручения работодателя - УК им денежку за работу платит, как они могут в чем-то им отказать!

и формула на обратной стороне верная, она же из постановления взята!

как-то так! вопрос что же тогда не то получается в наших огромных одн???
pivas_
11.07.2017
И всё равно пока не буду платить, пусть докажут что нет должников в этом одн
Karenina
13.07.2017
Так ты как, платишь по левой графе, а остальное просто не платишь? Не пишешь заявку на перерасчет, или отказ там?
pivas_
13.07.2017
По левой графе. Заявление пока никакое не писал
Baron1
14.07.2017
В смысле по левой?
pivas_
14.07.2017
Первая цифра итого.
видимо все таки, как я и предполагала, их задача сейчас свести дебет с кредитом...
я также считаю, но вопрос: нам то что делать???
не знаю, но платить этот борщ очень не хочется...
Yukla
11.07.2017
вот если обоснуют разницу между ОПУ и ИПУ, это один вопрос. По идее можно посмотреть на счетчик?
pivas_
11.07.2017
Элементами нежилых помещений в многоквартирном доме являются:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
квартиры, признанные в установленном законом порядке непригодными для проживания в результате их несоответствия санитарным и техническим нормам, а также переведенные из жилых в нежилые.
Источники:
consultant.ru -- ст. 15 ЖК РФ: объекты жилищных прав;
consultant.ru -- ст. 22 ЖК РФ: условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
consultant.ru -- ст. 36 ЖК РФ: право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
base.consultant.ru -- п.п. 5, 6 положения о признании помещения жилым помещением;
base.consultant.ru -- правовые новости (нежилое помещение в многоквартирном доме);
base.consultant.ru -- п. 2 правил предоставления коммунальных услуг.
См. дополнительно на Геноне:
pivas_
11.07.2017
Добрый день! На эти вопросы есть специальные разъяснения , представленные в Письме Минрегионразвития РФ от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19 . Согласно Письму значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме, техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома. При этом значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома. В упомянутом письме также указано, что в акте об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг отражается состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, площади которых учтены при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (например, площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, может быть определена в составе площадей тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала).

Документы:
Письмо Минрегионразвития РФ от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19
прикольно получается!
теперь вот интересно, а квц намеренно говорят что лестницы и тамбуры не учитываются или нет?!
а если я им завтра позвоню с учетом этой информации - они что будут говорить? :)))
pivas_
12.07.2017
Ну если не сложно, то позвоните, очень интересно, что они скажут, наверное в глаза не видели эти документы.
Я запуталась.
А тут по-другому пишут:
Итак, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 No 354 (далее - Постановление No 354) нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение, которое не является жилым помещением (квартирой) и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (подъезды, лестничные клетки, лифты, подвалы, чердаки и так далее. Подробное разъяснение по определению помещений, входящих в состав общего имущества, дает Министерство регионального развития в письме от 22.11.2012 No 29433-ВК/19). Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/177-nezhilye-pomeshcheniya-v-mnogokvartirnom-dome.html

и кстати, по поводу объема потребления, надо журнал таки спросить учета по одпу:
напоминаем, что подпунктом р) пункта 31 Постановления No 354 в обязанность исполнителя коммунальных услуг входит предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды. Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/177-nezhilye-pomeshcheniya-v-mnogokvartirnom-dome.html
ну в теории у pivas более свежие данные, но для нашей УК это наверное мало важно, так как они всегда ссылаются на это 354 постановление
мысли вслух...

Ипу-оплачивает собственник
Одн-должен оплачивать подъезд(т.е. где то 186,3 кв.м.)
Но так как это фантомный собственник, но со своим счетчиком, за него платить должны собственники в равных долях, в зависимости он площади квартиры.

если 1077,32 кв.м(жилых) натопило 77,3438( с учетом того что попали не ко всем в квартиры, начисление им приходилось по нормативу и на самом деле эта цифра меньше) то как наши 186,3 кв.м натопили 122,876993?!


Все это наводит на мысль, что платим мы за 2 года...
мне вот в УК по этому поводу показывали распечатку снятых показания в ОДПУ и там были данные с августа 2016 по май 2017, типа "вот эти показания между собой мы сложили и получился общий объём"

как вариант ещё раз посмотреть эту таблицу, найти там данные о начале отопительного сезон, последние самые показания + идти смотреть что сейчас счётчик показывает, или возможно просить чтобы показания сняли при собственниках жилья
pivas_
12.07.2017
Опять нестыковочка. Должны быть данные непосредственно сначала отопительного сезона. Так как делают оппресовку систимы и проверяют её работоспособность, а также спускают воду из системы если вдруг где она завощдушина, счётсик при спуске в подвале дома крутит
то есть нужно проверить в ук эту табличку на наличие дат?
+ как вспомнить когда нам в сентябре дали отопление?
pivas_
12.07.2017
24 сентября
А ещё все спускные краны в подвале должны быть опечатаны по акту номерными пломбами и эти плобы должны быть сейчас темежи что и при опечатовании, но сдаеётся мне что пломб просто нет
Мне кажется, они не подпустят пока к счетчикам в подвале. Чуют что пахнет жареным....
Я про отопление и спрашиваю. Раз очевидная ошибка, дельнее написать, слова мимо ушей и силы не имеют.
pivas_
11.07.2017
ответил 2мя постами ниже
Sansan
11.07.2017
pivas_ писал(а)
сообщу об ошибке на словах

И они прям разбежались, ага. За два с лишним года на словах нам уже столько наобещали, а до этого на словах застройщик ещё много чего обещал.
pivas_
11.07.2017
я к тому , что если они пени выставят, для них это будут последствия, а так очередной шанс даю, мирно сделать перерасчёт, то есть можно пока не платить и не боятся пени
Сегодня в 19:30 по "Первому городскому" будет сюжет про наш ЖК.
Если будет ссылка на ролик, кинь ее сюда пож, Лен.
У меня нет телевизора((
Sansan
11.07.2017
morkovka14 писал(а)
по "Первому городскому"

А это по какому каналу? У меня местных нет каналов, т.ч. тоже ссылочку бы.
El obrero
11.07.2017
Sansan
11.07.2017
Спасибо! Года три не смотрел местные каналы и похоже только про нас посмотрю. Ради интереса глянул, попал на рекламный блок, долго не выдержал, через пару минут вышел :)
ооо...спасибо) посмотрим
Как всегда я все проспала(
Ну блин вы чего.... неделю в вк в группе мы про это посты размещали....
я с работы никак уйти не смогла...пришла бы
Да мы сами на работе были.... Лена за всех отдувалась, умничка)
я в вк не заглядываю в группу(((я в основном тут обитаю
поначалу ползала там, но сплошная реклама отбила все желание...
Я хотела к тебе зайти, но смотрю, окна закрыты, подумала, что тебя нет.
pivas_
11.07.2017
Вы сюда хоть копируйте, раз бываете в вк, я там тоже не сижу
Там две с чем то тысячи человек, кто там сидит или не сидит, честно понятия не имею. Я вот например больше там чем здесь.
Sansan
11.07.2017
2 тыс. это просто зарегились, но в ленте там фиг чего найдёшь. Только новость появилась, так её сразу ногтями, бровями и прочими предложениями опусти в самый низ. Помойка там и сплошная реклама, здесь гораздо удобнее.
Я вообще из этого контакта удалился, надоело. Везде одна реклама.
Но это не помешало вам сан сан, через один пост оставить свой комментарий, по поводу продажи двушки))))))))))))))
Sansan
11.07.2017
Он как раз наверху был в тот момент когда я зашёл :) Тем более квартира в нашем доме, т.ч. здесь всё было просто.
Ты продаешь свою двушку??!!...
Sansan
11.07.2017
Я ничего не продаю, это в нашем доме на 1 этаже объявление. Я об этом в контакте и написал, там дама искала двушку. Мне пока рано, я другой подходящий вариант не подобрал :-) И меня пока почти всё устраивает.
Я уж подумала, уфф)) я рада, что ты с нами))
Sansan
11.07.2017
Да куда я с подводной лодки :) Почитаешь форумы других ЖК, так у нас вроде и не совсем всё плохо. Думаю с отоплением в итоге разберёмся и всё будет хорошо, я очень на это надеюсь *yes*
сюжет был - фигня, как раз на мой взгляд просто антиреклама нашего ЖК у них получилась :(
EvilLito
11.07.2017
Действительно, прям "ужас ужас"
После такого, даже если с дальнейшей застройкой все заладится, желающих
станет явно меньше
pivas_
11.07.2017
вы ещё верите в продолжение
мне кажется что слишком у нас место хлебное для застройки - поэтому очень хочется в это верить...
pivas_
12.07.2017
Хлебное, но уже не привлекательное для дольщиков. А владываться сначала в ифраструктуру,а потом в жильё, не захочет ни один застройщик
El obrero
12.07.2017
Ну а что им нас, хвалить что ли?

Инфраструктуры действительно нет, застройщик действительно прообещался по многим пунктам, в пятом доме действительно что-то капает. Если хотя бы кто-то, посмотрев данный сюжет, не купится в будущем на обещания шарлатанов про велодорожки, детские сады и парикмахерские, и не отдаст свои деньги такому застройщику - то это хорошо.

По мне - так должен быть механизм, не позволяющий таким застройщикам получать разрешения на строительство новых объектов, если они не достроили предыдущий. У нас же - новую фирму открыл, и строй что угодно с "чистой" историей.

Единственное, что не понятно в сюжете, так это какая-то странная расстановка акцентов на песочнице. Когда весь район изнывает от отсутствия горячей воды.
Редактор их все порезал. Вчера общались с этими журналюгами.
El obrero
12.07.2017
Да я так и понял.
zvsgenius
12.07.2017
А что Вы ждали от телевидения? Это коммерческая структура, которая хочет заработать денег и не нажить себе проблем. Любое "лишнее" сказанное слово, к которому можно придраться, может стать поводом для иска в суд к этому телеканалу.
Поэтому спорные факты, по которым у них нет доказательств правоты жителей, они не включили в выпуск.

- Голосование про шлагбаум? Так его ещё не установили, значит этой проблемы ещё нет.
- Ямы на въезде? Тут ещё нужно разбираться кто виноват. Слишком сложно.
- Нет горячей воды? так это нужно читать законы и смотреть имели ли они право так сделать. Да и воду везде отключают, к этому привыкли все.
- Котельная плохо топит и ломается в морозы? Так сейчас это не проверишь, да и сама проверка дело хлопотное. Обычным градусником измерять температуру в кране явно не правильно. Это прибор без сертификата.
- В платёжке не понятные суммы? Опять же с этим нужно возиться и разбираться что это и кто тут прав... И, вообще, где написано что это ОДН? Это просто какой-то перерасчёт за отопление. За что этот перерасчёт ещё разбираться нужно. Что то где-то запрашивать.
- Свалка строительного мусора? Так процесс стройки ещё не закончен. Недострои в городе вон десятилетиями стоят. И что там за мусор валяется на территории застройки мало кого волнует. Застройщик может сказать, что он так строит и попробуй докопайся.

А вот нет детских садов, это понятно, это доказывать не надо. Дом просел - тоже объективная проблема. Что-то течёт где-то - тоже не должно быть. Песка нет в песочнице - вот где "криминал", который всем виден и понятен.

Задача телеканала заинтересовать зрителей проблемой, чтобы они больше времени у телевизора провели и больше рекламы посмотрели. И чтобы рассказ о этих проблемах не аукнулся потом самому каналу. А на конкретных жителей им наплевать. Грубо говоря на жителях телеканал тоже просто деньги заработал и всё.
Sansan
12.07.2017
Ага, дозвонились до директора УК и , оказывается, что главная проблема не квитанции с ОДН и не отсутствие ГВС, а песок в песочнице *good*
хоть песочницу бы одну тогда показали :)))
TTNN
12.07.2017
Вот ссылочка на выпуск
www.youtube.com/watch?v=olihgFekwgE
Мы вчера с соседями тоже посмотрели.
Идея наверное дальновидная, может смысл будет.
Респект тем, кто своё время на это тратит.Уверена, что эти люди явно не о песке хотели сказать.
Смонтировали видимо те кадры, которые показались им более информативными.
Был бы классный посыл показать какое у нас крутое место, как ярко задуман проект и мы хотим решать проблемы, чтобы не уехать отсюда(свалка напротив УК, недострой и кипа квитков в студию на фоне березовой аллеи и ярких современных фасадов).А тут песка не привозят, это конечно проблема намбер ван.
спасибо, а то я вчера пропустила...
reg098
12.07.2017
Мне посоветовали обратиться сюда
gkhkontrol.ru/regions/pfo/nizhegorodskaya-oblast
и сюда
xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn --p1ai/


Если писем будет больше чем одно - помощь в вопросе придет быстрее.
Напишите письма и приложите свои квитанции
адреса: gkh52@bk.ru, official@gzhi.kreml.nnov.ru
reg098
12.07.2017
Yukla
13.07.2017
отправила сегодня заявление, которое выкладывала выше по электронке. кстати, сменились сроки предоставления информации и в электронном и бумажном виде до 10 дней.
и вот нашла на сайте УК информацию по прошлому отопительному сезону, см. приложение, для удобства свела в один лист.
в части касаемо отопления, приведен общий объем и суммы начисленные, так вот только по дому, где находится УК сошлись показатели, если умножить на стоимость 1 ГКалл, а по остальным домам начислено намного больше. По другим ресурсам - желтым пометила, где должна быть отрицательная разница, но формула была убрана и стоит нули *pardon* минусы только там где УК :)
электроэнергию проверить не могу, так как счетчики мало того двух тарифные, но и у кого-то льготы. а так такое ощущение, что половины цифр от балды. кстати, на сайте реформа ЖКХ тоже есть отчет за 01.01.-31.12.2016. там тоже фиг что разберешь *wall*
К сообщению прикреплен файл:
180146142-2015-othot-ves.xlsx   (129 Kb)   Скачать файл
А подобного отчета по Изумрудной нет?
Yukla
14.07.2017
есть, надо на сайте времен года скачать.
Вам ответили по заявлению?
Yukla
26.07.2017
нет. скорее всего 10 дней рабочих, то тогда к пятнице должен быть ответ, если что занесу им лично.
Yujka
14.07.2017
У меня назрела мысль. Наши несчастные дома, сданные с более чем годовой задержкой, отапливались ведь весь сезон 2016-2017. Куда интересно отнесены эти расходы.
А я думаю про Весеннюю 1, где всё хорошо. Весь первый этаж не понятно каких квартир. Кто за них платит?
Меня это тоже навело а мысль. Но, по факту мы подписали акт 29 декабря и договор. Платим с января. А отопление по моему с 21 сентября
Cyril-69
14.07.2017
до этого застройщик должен был оплачивать, нет?
Yujka
14.07.2017
Мы акт вообще подписали в конце апреля 2017, дом точно отапливался весь сезон. По идее это расходы застройщика, а вот по факту неизвестно.
И насчет Весенней 1 тоже интересный вопрос.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем