--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

повышение оплаты ДУК?

17
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А что, только у нас в квитке содержание повысили?
Было и утверждали 21,8
теперь прибавили! около +5%

Вопросы:

1. насколько это законно и правомерно менять ДУКу тарифы и не сообщать об этом, хотябы в примечаниях в которых про изменения других тарифов что-то написано.
(Верный ответ: думали никто не заметит)

2. другие тарифы кстати тоже вызывают вопросы и ещё надо проверять, да хотябы с бесчисленными изменениями времён условий прошивок и тарифов и тд на электричество уже после того как у нас в доме стали ставить эл.счётчики...
(верный ответ по эл.эн: см
www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/meter/
полезное там в самом конце отв 19. 20. и
www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/ )
:-) разобраться в этом нереально.

3. Тот липовый "отчёт" ДУК который висел на доске (сейчас схожу проверю) давно был осмотрен и "проверен" и содержит не малое количество денежных сумм которые вероятно и были потрачены но поскольку, либо завышены суммы, либо не малые деньги ушли впустую, как например с освещением парковки деньги списали а результата ноль.
А главное - ни печати, ни подписи - это филькина грамота а не отчёт! То есть в любой момент его ДУК может переделать и сказать что предыдущий отчёт был не отчёт.

А всё это к тому что надо бы хоть немного следить сколько денег с нас собирают и куда и как тратят, а главное что появляется крайне нежелательная тенденция к тому что вместо того чтобы ДУК своевременно и надлежащим (то есть желаемым нами) образом решал проблемы, начинаются такие разговоры что ни ДУК ни мы сами не можем ничего даже "лампочку в подъезде ввернуть" и надо нанимать "в помощь ДУКу" неизвестно кого и неизвестно за какую оплату которую уж разумеется потом впишут в отчёт, соберут с нас и повысят тариф ещё.

Так вот, если разобраться, то повышения оплаты ДУКа, причин пока не наблюдалось!

Нет, Вы меня извините, я не то чтобы против повышения, и не мелочусь, да было бы за что повышать! я только за!

В целом моя личная оценка работы ДУКа за 2013 год по старой школьной системе примерно 3+

Наверно было бы справедливо на собраниях проводить голосование за повышение оплаты работы ДУКа, и таким образом мотивировать его к более положительно результативной работе.

А иначе ДУК и дальше будет работать ... как и до этого ... (тут каждый сам пусть оценит работу ДУКа) и будет продолжать повышать себе оплату без нашего разрешения.

Короче, повышение оплаты надо ещё заслужить и заработать а не просто списать прошлогоднюю оплату неизвестно куда!

зы: Кстати не предоставление нам надлежащего отчёта ДУКа вроде наказуемо. Это я так... Чтобы к следующему собранию отчёт был и с подписью директора и печатью, вот тогда и будем его смотреть и сравнивать за что списано и что реально сделано.
ODemidova
15.02.2014
Могу ошибаться, но на сколько я помню, мы так и НЕ утвердили прошлогодний отчет ДУКа, т.к. собрание не состоялось. И было принято решение всем сделать бюллетени и положить в почтовый ящик, чтобы собрать ответ с каждой квартиры (утверждаем или нет). Этого я тоже не видела...
Именно!
За 2012 и 2013 год нашим ДУКом (в лице ВЕ) много всего говорилось, много нам обещалось на каждом собрании, но выполнялось реально через полгода - год, и то когда доходило до крайности.

Прошлогодний "отчёт" ДУКа мы не утверждаем а проверяем, и те кто хотел то спросил его с ВЕ на что был дан сначала черновой вариант, потом такой-же немного переделанный, но реального отчёта за подписью и печатью не было, то есть отчёта просто не было! Была какая-то таблица с не расписанными суммами.

Сейчас на доске вместо прошлогоднего "отчёта" вывешен интересный документ под названием "Смета на 2014 год ежемесячных расходов" из которой и появилось 22,79
ДУК может написать "за свои услуги" в п.1-п.4 сколько захочет.

Вопрос к жильцам - согласимся мы с повышением оплаты до 22,79 или нет?
aredkiy
18.02.2014
1) Отчет за 12-13 год не утвержден. ВЕ прекрасно это знает. То что висит на доске объявлений это отписка с моей точки зрения. Проверить нормально расходование средств так и не удалось, бухгалтерия сделала все чтобы затянуть/запутать этот момент. Вот что мне писал человек из нашего дома который занимался проверкой отчета:

21 ноября 2013г - "... С грехом пополам получила бух.документы. Вчера решили вопрос с НДС. Согласились, обещали сдать уточненный расчет. Если все сделают, то из бюджета должно вернуться по грубым подсчетам 28-29 тыс. Все остальное весьма трудно проверяемо. Цифры в смете то по факту, то по оплате. Сегодня не выдержала, сказала ВЕ, что нужно переделать все по оплате, иначе ничего не сведем. Говорила с бухгалтером, просила все сделать в кратчайшие сроки, как всегда пообещали. Но у ВЕ настрой такой: "А куда Вы торопитесь?". Просто уже потеряно две недели, в декабре я уеду, а с нового года- на работу, и тогда я вообще не выкрою время..."
19 декабря 2013г. - "Наконец закончила смотреть документы, постараюсь кратко изложить, выложите на форум в том виде в каком сочтёте нужным.
1. Необходимо вернуть НДС на сумму 36216 руб. После уплаты налога на прибыль наверное 28-29 тыс. реальных денег останется.
2.Оплата "Теплоэнерго"в сентябре по исполнительным листам на сумму 126017,26 руб. Где, когда и как по нам уже успели открыть исполнительное производство??? Возможно это и есть те долги о которых Вы говорили (которые перешли от строителей). Чтобы разобраться нужны первичные документы.
3.Оплачена электроэнергия в январе 2013 за ООО "фирма Мост" на сумму 45012,47 руб. по письму. Соответственно чтобы понять суть нужно смотреть отдельно взаиморасчеты с "Мостом". По тем документам, что у меня есть, понять невозможно, есть какие-то переброски Мост-Теплоэнерго.
4. Нарушают сроки подачи деклараций и уплаты налогов и сборов. Уплачены штрафы и пени в пределах 2000 тыс.
5. За промывку и опресовку собрано 117255 с жильцов, оплачено 113170,04. Куда ушла разница не вижу.

Всего расходов по смете набрала на сумму 897308 руб. Если разделить на общую площадь 3532,7 кв.м, то тариф составит 21,17 руб. Даже если я ошиблась в расчётах и какие-то затраты не учла, то все равно денег достаточно. Конечно надо взыскивать долги по квартплате. Чтобы посмотреть расчеты по оплате жилья нужно запрашивать другие отчеты.
По поводу отсутствия денег на хознужды. За 4 кв. 2012 и 9 мес.2013 ВЕ взял под отчет 24729 руб. и по состоянию на 01.10.13 не отчитался на 9976,36 руб. Конечно на сегодняшний момент картина может уже другая, но на что за два месяца ушло почти 10 тыс.?"

Итого, от меня: бухгалтерия ДУКа это "мутное болото". Найти концы там сложно. И сделать со своей стороны мы ничего не можем. Рычагов воздействия на ДУК у нас реально нет !!! Мы его или принимаем таким какой он есть или не принимаем.

2) Без утверждения сметы с жителями дома УК не имеет права поднять плату за содержание. Если на собрании мы не примем новые тарифы, они будут вынуждены сделать перерасчет.

3) Главное, чтобы собрание состоялось. Тогда можно будет принимать какие-то решения, что-то утверждать. Если явки не будет, ничего не изменится.
Shmidt
19.02.2014
Поучительно, причем для всех нас, собственников. Вот, скорее всего для собрания ДУК не делает СМС рассылку, а надо бы для кворума, делает для сбора денег. Господа, все на выборы! 1.03.
на доске вывесили сметы - отчёты за прошлые годы, например оттуда надо убирать АГП за 3200р за безрезультатной попыткой чинить освещение на парковке которого так до сих пор нет! - почему мы должны расплачиваться за безрезультатные действия?
Тот кто это неумело замутил и должен это оплатить из своего кармана чтобы в следующий раз либо был надлежащий результат либо не брались тратить наши деньги вообще! А так выходит вы пробуете а риски наши, причём толком не собравшись не спросив не получив общего одобрения.
Александр, не обижайтесь, я вам с ВЕ это уже говорил, дело не только в деньгах но и в действиях и результате. Вы кстати обещали ещё тогда довести начатое до конца вашим бесплатным вызовом АГП ещё раз и доделать чтобы освещение было!
Деньги списаны, полгода прошло, результата нет, действий тоже нет, и как-то молча вроде и забыли! Нет, не забыли!
Из этой сметы по словам специалистов ещё много всего интересного можно также смело убирать т.к. это "просто списывание".
Да, все так работают, хорошо.
Но вы тогда работайте так чтобы обещанное выполнялось, и в срок, один газ только сколько раз уже обозначивали сроки и дело еле движится только неизвестно как т.к. вы об этом и о многом другом просто молчите и нам ничего не говорите, на форуме тут не пишите, хотя сами призывали оперативно обсуждать вопросы тут.
Конечно никто форум читать не будет если тут и читать нечего, ни новостей, ни состояния дел, ни описания действий.
Логично сделать вывод что и действий никаких нет.
Ещё раз прошу меня извинить, не обижаться, но например освещение на парковке мало того что просто нужно, но ещё и списать деньги за вашу неумелую попытку починить, и не добиться результата за полгода - это я вам ещё тогда сказал что так не делается! Нехорошо это! Не надо так делать, тем более тратить деньги.
Любое дело и работу надо делать специалистам с опытом.
Это как год назад потекло соединение отопления за лифтом и ВЕ позвал каких-то "сантехников из-за угла" которые увидев нашу систему и держа в руке только разводной трубный ключ, при мне пытались им что-то покрутить и тупо развели руками и сказали что такое они в первый раз видят и такие соединения и такого инструмента у них просто нет как и опыта их монтажа. Потом, со слов ВЕ, пришёл специалист с соответствующим инструментом и всё быстро сделал. Хорошо ещё первые не доломали.
Конечно понятно что это были попытки сделать быстро и недорого, это ваши решения и действия и отвечать и расплачиваться за плохой результат вам.
aredkiy
03.03.2014
Кратко прокомментирую
1. термин Работаете тут не применим. Для меня это Общественно-полезная нагрузка, хобби ! Я ей занимаюсь в свободное от основной работы и семьи время. В это-же свободное время я читаю и отписываюсь на форуме. Прошу заметить, что ВСЕ ключевые моменты и вопросы на форуме освещаются ! Смысла обсуждать тут текущую волокиту, которой жители по факту и не интересуются не вижу. Бесполезная трата времени как пишущего, так и читающих. И вывод о том что "дела не делаются" как минимум говорит о том, что человек, это написавший мало по жизни сталкивается с бюрократией и прочими заморочками нашего великого и могучего государства :-)
2. мои решения должны удовлетворять большинство собственников, а не конкретных лиц. Реально нужно понимать, что ни УК, ни ВЕ, ни я НЕ сможем удовлетворить всех, да этого и не нужно делать. Именно поэтому существует процедура собраний, существуют проценты принятия решений по тем или иным вопросам. Замечу, что на собрании мы признали деятельность УК удовлетворительной и продлили ей полномочия на 2014 год.
3. я когда-то уже писал на форуме, но повторюсь еще раз: Совет дома и его председатель это не Исполнительный орган, он НЕ Занимается ведением хозяйственной/финансовой деятельности и НЕ Имеет реальных рычагов воздействия на ДУК. Т.е. мы можем ПОПРОСИТЬ УК сделать то или иное действие, но делать или нет и как это делать и какими средствами решает ДУК, именно за это мы и платим деньги, а потом собираемся и обсуждаем что же они такого понаделали. Фактически по ЖК Совет дома и я нужны, чтобы не собирать на документы подписи со всех жильцов, вот и все для чего это было придумано !
4. Фактически в доме сейчас существует некая инициативная группа жильцов, которая тратит свои силы и время на решение каких-то вопросов. И действуют они по принципу "меньше слов, больше дела". А совета дома как такового и не существует, пусть не обижаются на меня его члены :-)
5. В любой момент НЕДОВОЛЬНЫЕ тем или иным ходом дел МОГУТ созвать внеочередное собрание собственников, тем более эта процедура сейчас четко прописана, и ВСЕ изменить: переизбрать ДУК, переизбрать совет, да все что душе угодно. В противном случае это все пустые слова, которые тем более неприятны что они переходят на личности !
это где это тут по газу "ВСЕ ключевые моменты и вопросы на форуме освещаются" ?
где освещается парковка в прямом и в форумном смысле?
Про продление УК и так всем понятно что и у нас выбора нет, но и УК от нас никуда пока не денется! А если бояться что будет "разрыв договора управления по инициативе УК" то давайте может ещё поднимем ей оплату?
Совет дома выбирали и назначали конкретных лиц.
Что должен делать совет дома читайте тут:
жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/155-sovet-mnogokvartirnogo-doma

У нас вообще с кого нибудь спрос будет или нет? :-)

Когда газ будет уже?
aredkiy
04.03.2014
1. Хоть плачь ... :-) Здесь имеет смысл писать про результаты или глобальные проблемы, организовывать опросы. Нет у меня времени и желания описывать тут бюрократическую текучку, да и смысла нет ! Есть желание исправить ситуацию - вставайте к "рулю" !
2. Леонид, какой "спрос" ? Вы что, забыли, в какой стране живете :-)))))))))))
Александр, то вы пишите что "всё освещается", то "нет на это времени" и поэтому этого нет.
Да, это именно как во всей стране, нам говорят "всё делается", а реально как и у нас с ДУКом большинство платит регулярно только газа до сих пор нет и когда будет неизвестно. И что сейчас делается тоже неизвестно. И спроса нет и ответственных нет.
Вообще всё собрание по надобности ДУКу (а не нам) можно коротко выразить так:
продляем ДУК ещё на год? - продляем.
продолжаем платить? - продолжаем. Да хорошо что хоть как-то по оплате проверили и по убирали лишнее.

Я всего лишь прошу вас хоть раз в две недели отписывать тут на форуме:
что делается (коротко)
и когда ориентировочно что ожидается

Всё, о большем я уже и не прошу.

Неужели это так много займёт времени, или приходится временами названивать вам с ВЕ или при встрече донимать этими вопросами?

Наверно многие про газ постоянно спрашивают как и меня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов