--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пандус и перегородка

23
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aredkiy
24.10.2013
Создаю новую тему посвященную пандусу и перегородке. Т.к. в теме про разборку по парковке уже настоящий винегрет. Просьба дальнейшее обсуждение этих тем вести ТУТ.

Кратко подведу итог, т.к. вопросы звучали:
1. чтобы снести перегородку нужно проголосовать за это более чем 2/3 (учитывая площадь помещений) голосов.
2. это можно сделать как очно, на собрании, так и заочно ( рассылая заказные письма с уведомлением о вручении или обходя квартиры и выдавая бланки для голосования под роспись собственника)
3. после соблюдения бюрократических моментов можно сносить перегородку и строить пандус. Финансироваться это может как с нас (все быстро и просто), так и с УК (не так быстро и не так просто).
НО, прежде чем требовать деньги с УК нам нужна комиссия, которая проверит отчет о расходовании собираемых средств, и докажет что деньги есть ! Причем, это должны быть компитентные в финансовой и юридической части люди. Пишу еще раз тут - Если есть финансово/юридически грамотные люди, готовые потратить время и силы, напишите мне в личку свои координаты, сформируем комиссию и отправим ее разбираться с отчетом. Пока мне отписался только 1 человек., нужно еще 2.
Без этого, все местные темы практически голословны.

Что касается самого пандуса, мое мнение, после консультации с супругой, следующее;
1. пандус должен проходить ровно посередине лестницы. Специально замерял по своей и не своей коляскам. В этом случае въезжая наверх коляска останавливается ровно посередине между дверьми нашего подъезда и офиса и нет риска, что одна из дверей, которые открываются наружу, стукнет по коляске.
2. при такой установке пандуса он не будет мешать ни нам, ни посетителям офиса. Ставить пандус прямо на пути ведущем в офис я бы воздержался, т.к. это повлечет очень сильное недовольство со стороны собственника офиса и скорее всего, если она будет подавать жалобу, она будет удовлетворена и нам придется пандус переделывать (тут снова бы не помешало мнение толкового юриста). Как говорится : "не плюй в колодец ...". А особого выигрыша от установки пандуса слева я не вижу.
3. Делать пандус бетонным смысла нет, он очень неудобен. Даже летом коляска съезжает с него, а зимой, как тут уже писали, лучше тащить коляску на руках, чем катить по такому пандусу. Достаточно обычного металлического швеллера. Из него колеса коляски не выпрыгивают в стороны и он примерно одинаково удобен и летом и зимой. Пишу с уверенностью, как "колясочник со стажем" ))))

Еще раз повторюсь - нужны люди в счетную комиссию ! Желающие, пишите/звоните мне.
Katrin T
25.10.2013
В доме есть инвалид. Нужно еще учесть ширину инвалидной коляски, которая явно больше любой детской.
DEMETRIOS
25.10.2013
Позволю дополнить, нужно учитывать не только ширину пандуса, но и угол наклона, т.к. если его делать строго по лестнице, то коляску в него закатывать будет очень трудно (об этом выстказывались в теме про разборку и парковку). Ну и конечно же инвалид не сможет туда заехать однозначно!
Вообщем при проектировании пандуса нужно обязательно учесть угол его наклона!
DEMETRIOS
25.10.2013
По пандусу, перегородке и лестничному маршу: Почему бы сначала не попробовать решить вопрос с застройщиком прежде чем тратить наши деньги? В конце концов есть СНиП, главное правильно подготовить документы.
Полностью поддерживаю Дмитрия. Сначала пишем претензию застройщику, т.к. ВЕ и УК по этому вопросу буксуют, просто берём чистый лист бумаги и пишем в свободной форме так: "шапка - застройщику на имя директора. заголовок - претензия. Мы нижеподписавшиеся, собственники жилого дома (наш адрес), с момента сдачи дома и выбора УК (дата) считаем что лестница, вход в подъезд и перегородка у входной двери, выполнены не в полном и в не законченном виде, и СНиП №такой-то не соблюдён. В связи с тем что наша УК затягивает решение этого вопроса, мы обращаемся напрямую к Вам, и просим сообщить нам возможные варианты решения и выполнения доработки подъездного входа, такие как - устранение перегородки, создание пандуса для колясок и инвалидов.
Кроме этого, вход в здание должен соответствовать снип 35-01-2001 от 16.07.2001г. №73. Считаем что данная доработка должна быть выполнена Вашими силами за Ваш счёт. При неудовлетворительном вашем ответе, или при его отсутствии, мы будем вынуждены обратиться в выше стоящие органы а также в суд.", далее таблица № кв, фио, подпись. Подписываем у всех собственников квартир. Офисы не надо. Делаем ксерокопию, относим оба листа застройщику и подписываем копию о получении и ждём ответа, до 30 дней.

Я примерно написал по сути, наверно если есть кто более образованный поможет написать грамотно.
Наверно на это нам ответит застройщик что некая комиссия принимала дом и замечаний не было, а возможно замечания и были, но мы о них не знаем. Вот возможно они и всплывут.
Итак встречаем:

новое слово _пандус_ - да это же рампа!
ru.wikipedia.org/wiki/Пандус

Законы и СНиПы, читаем:
pandus.su/pandusy/snipy-i-zakonodatelstvo/
http://www.пандус.com/

в частности СНиП 35-01-2001 в нашем доме не соблюдён однозначно
всем доброго времени суток! Пишу тут всё дословно пока не забыл.

Прямо сейчас я шёл домой и в подъезде встретил людей в форме МЧС которые рулеткой измеряли вход и дверь в подъезд.

Переговорив с ними оказалось что они из "пож надзора" (пожарного) и пришли по вызову. Их особо интересовал момент - открывается ли маленькая створка на которой домофон, вроде должна открываться, но это не главное.

Они всё измерили и спросили что же нас не устраивает, тогда я на месте показал и объяснил про колясочников и как их прикладывают дверью когда они с коляской поднимаются а кто-то выходит.

В результате они сказали что да нарушено расстояние по глубине и одним из решений например может быть перенос лестницы наружу. Кто и как это будет делать - неизвестно.

Про застройщика и гарантию они сказали дословно следующее:
да, нарушение гостов-снипов есть, НО если всё как сделано соответствует проектной документации сданной и прошедшей сдачу то и вопросов никаких к застройщику нет, значит по проекту это нарушение как-то компенсируется например какими либо улучшениями.

На мой сразу же вопрос: как вообще такое может быть что проект не соответствует гостам-снипам, ответа не последовало и они просто отвернулись, и дальше я передал телефон с Александром "на проводе" им.

Пока он с ними говорил они сказали что если нас что-то не устраивает по нарушениям то мы смело можем обращаться в суд.

Теперь видимо будет письменный от них ответ и Александр - держите пожалуйста нас в курсе дела, отписывайте тут на форуме, и желательно письма тоже, а то вы там с кем-то что-то делаете, что касается всех, а всем не говорите.
aredkiy
04.03.2014
Леонид, есть отправной момент - перегородка мешает, нужен пандус. Правильно ?
Результат работы - перегородка должна быть убрана, пандус построен. Правильно ?
Ключевой момент, который будет мною тут озвучен - можно или нельзя снести перегородку и какой можно организовать пандус ! Я не собираюсь тратить свое время на то чтобы подробно расписывать как мы выясняем эти моменты, с кем и на какие темы я общаюсь и т.п. Поверьте, большинству собственников важен Результат а не Процесс ! Есть желание вникнуть в процесс - присоединяйтесь к нам, выполняйте часть "работы" (как вы ее назвали) и будете в курсе всего происходящего !
да да нужен давно уже результат по нескольким вопросам!
Только результатов по ним пока нет, а времени прошло не мало.
Вы хоть брали сданную проектную документацию и смотрели - соответствует наш подъезд и вход и перегородка проекту?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов