--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

6 февраля в 1900 Собрание собственников жилья

Объявление
11
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stepa86
26.01.2014
Повестка:

1. Избрание председателя собрания, секретаря собрания, счетной комиссии
2. Организация капитального ремонта
3. Избрание совета дома
4. Утверждение полномочий совета дома
5. Организационные вопросы.

ЗЫ мопед не мой, я просто разместил объяву
koteJK
26.01.2014
Молодец, Stepa! ) а я вот только что написала о том, что будет собрание в теме "ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА", там к слову пришлось)
koteJK
26.01.2014
Лично у меня вопросы:
1) Обоснованность тарифа за содержание жилья 26,53 р (overдохрена выходит платить, чуть ли ни пол суммы - одна только эта статья ).
2) Что будут решать с землей, на которой построен наш дом. По инф-ии еще со времен ПИКа - она в аренде. Как и каким способом будет (и будет ли?) оформляться собственность.

У кого еще какие мысли, соседи?
разве в доме не миллионеры живут?
lukashik
02.02.2014
Земля по отмостке здания принадлежит собственникам жилья, иначе не было бы у нас свидетельства о собственности. На момент строительства земля почти у всех в аренде, так что тут нет повода для беспокойства
Stepa86 писал(а)
Повестка:


2. Организация капитального ремонта



Я хоть и не из Вашего болота, но можно поквакаю? ))))
Это про какой КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт у Вас тут напряги? Лишние этажи собираетесь надстроить, или уже построенные сносить? ))))
koteJK
26.01.2014
да вот и у нас тот же вопрос: на какой такой капитальный ремонт собирают с каждого кв.м. 26,53 рэ?
lukashik
02.02.2014
26.53 р собирают на текущий ремонт и обслуживание. Много, но тариф утвержден по городу для зданий нашего типа ( с лифтами и дымоудалением)

А капитальный ремонт - это задумка нашей доблестной госдумы - открыть счет и скидывать на него каждый месяц, а через лет так 30 сделать кап ремонт)) .
Но есть еще вариант - скидывать вообще в общий городской котел, и уйдут наши денежки на ремонт хрущевок - это вообще не вариант.
Насколько знаю это обязательно для всех(
P.S По капремонту написал как понял, может есть нюансы, но суть такая
Stepa86
27.01.2014
Дом вообще на гарантии, вроде б как. Думаю на собрании болота и выясним чзх
Джон Ланкастер писал(а)
Это про какой КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт у Вас тут напряги?
папуль, новый закон с января вышел (со слов главы ЖЭКа). Готовьтесь и вы платить! Вроде как тариф 6,30 с метра будет.
Спасибо, доченька! Обрадовала старика! ))
ne0n
07.02.2014
Ну раз еще никто не отписался, то попробую сделать я. Извиняюсь за такую большую простыню текста, но короче не получилось.

Вообще на собрании творился абосолюиный хаос. Диалога с ЖЭКом выстроить не удалось, т.к. люди постоянно перебивали друг-друга и дирекора ЖЭКа, кричали и несли абсолютный бред.

Началось с того, что директор ЖЭКа спросил если у кого претензии к обслуживанию: у всех ли есть вода, тепло, меняют ли лампочки итп, как быстро реагируют на заявки. Особых жалоб от народу я не услышал. То ли постеснялись, то ли действительно нечего было сказать. Была жалоба от женщины, что на батарею можно положить руку и она терпит тепло. Были жалобы от одного дедушки, что он сам иногда меняет лампочки(зачем?) и окна от застройщика плохие(тут кстати мне кажется можно по гарнтии обратиться).

Затем ЖЭК попытался отчитаться о том, что он сделал за прошедшие месяцы, из того что я запомнил:
1) Установили железные двери(по их же словам антивандальные) для выхода на крышу.
2) Установили тепловой узел, который застройщик не установил.
3) Установил почтовые ящики. Тут было лирическое отступление, кто-то начал кричать, что это должно быть было сделано за счет застройщика, что собственно есть правда. Но проблема в одном, деньги с застройщика можно взыскать через суд, а суд это дело долгое и вполне может затянуться на год. В толпе оказались индивидумы которые были готовы ждать год решения суда без почтовых ящиков. Тут вообще я не понял логику этих людей, которые будут жить без ящиков, лишь бы ЖЭК себе это в заслуги не записал.
4) Установил пандусы для колясок, опять же мнение тут разделились. Кто-то бы доволен, а кто-то говорил, что с этими пандусами стало еще хуже.
5) Несколько раз уже чистили канализацию, т.к. она постоянно забивается строительным мусором.

Вроде больше ничего не запомнил. Может что-то пропустил. Уловить информацию было крайне трудно т.к. директор ЖЭКа еще тот филосов и в его речах очень много воды + народ постоянно клевал его одними и теме же вопросам о тарифах.

Поднимали вопрос, почему у нас управляющей кампанией стал ЖЭК. Я скопирую текст пользователя Set_ka из соседней ветки:
ООО ЖЭК1 это дочернее предприятие ПИКа, был тендер, в котором участвовали ПИК и ООО ЖЭК, выиграл тендер ПИК, а потом он добровольно отказался в пользу ЖЭКа, а ЖЭК в свою очередь повысил тарифы.

Я думаю тут все намного проще, перед уходом у ЖЭКа была договоренность с ПИКом. Назовем это обычным откатом. Вообщем не верю я в родственные связи между ними. По заявлениям директора, по закону он может нас обслуживать даже если с ними не заключен договор. Хз, насколько это правда. Я например, до сих пор не принес им договр, но исправно оплачиваю услуги. Тут мне не понятно позиция людей, которая отказывается оплачивать услуги, но при этом ими пользуются и еще что-то требует от ЖЭКа.

Тарифы...Как много в этом слове для сердца русского слилось :)
Относительно горячей воды уже 1000 раз объясняли почему такие цены, но все-равно находятся люди которые начинают наезжать на ЖЭК.
Если кто не в курсе, у нас отдельная котельная и тарифы на отопления нам выставляет ООО Энергосервис. Его тарифы согласованы c городом и законны. Тут ничего не поделать. Были идеи объединиться с соседними корпусами и бороться с тарифами Энергосервиса путем хождения по всяким инстанциям. На вопрос будет ли ЖЭК нам в этом помогать директор ответил, что да. Но потом заметил, что такими котельными владеют не простые люди и там крутятся больше деньги, так что чего-то добиться не реально.

Тут кстати я хочу вставить свои 5 копеек. В нашей квитанции есть только ГВС за потребление. У моих родителей в доме тарифы на горячую воду ниже как по всему городу, но при этом у них есть отдельная графа что-то в духе "Обслуживание систем ГВС" которая составляет несколько сотен рублей. Я тогда прикидывал, что в итоге выходит теже самые деньги. Я не уверен, что так везде, но на самом деле заставляет задуматься, что может зря мы тут негодуем.

По поводу цены за обслуживания. 26,53 - цифра взятая не с потолка. Народ очень агресивно реагировал и не давал объясниться ЖЭКу.
Если кому интересно смотрим постановление правительства - xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn --p1ai/upload/getODA/depdoc100824.html
Теоретически они конечно могут и меньше брать, но у нас вроде социализма нет, так что добро пожаловать в капиталистический мир :)
Опять же все по закону. С другой стороны остается открытым вопрос что ЖЭК должен делать за эти деньги. Как часто мыть полы, менять лампочки и как его контролировать.

Поднимали вопрос относительно забора между нашим и 59-м домом. По заявлениям ЖЭКа пришел ответ от администрации, вощем на этот забор есть разрешении. Снести его не так просто. Некоторые считают, что если снести забор полностью то через наши дворы
будут объезжать пробку на борский мост. Предлагают найти компромиссное решение и сделать калитку для прохода.

Обсуждали вопрос копилки для как. ремонта. Опять же, если кто не знает то с первого января вступил в силу новый закон, по которому мы должны каждый месяц скидываться на будущий кап.ремонт дома . Подвох в том, что деньги могут идти в общий региональный котел, и тогда наши деньги будут уходить на ремонт хрущевок. Либо мы можем сделать отдельный расчетный счет для нашего дома, тогда деньги могут быть потрачены тока на наш дом. Тут вроде все осознают что нужно делать отдельный счет. Но пока тема чтоит на месте, т.к. правительство само не готово к этим нововведениям.

Опять же ЖЭК говорил про долги, что сейчас долг дома составляет порядка 2.6 миллиона, это с учетом долгов на нежилые площади. По жильцам долг составляет порядка 1.5 миллионов.

Так же на собрании был мужчина, которого на первой встрече с ЖЭКом был выбран председателем дома. Но все это как бы пока неформально. В принципе видно, что он инициативный, разговаривать с людьми умеет, изучал инфу на тему жкх. Вполне неплохой кандидат, с учетом того, что других желающих нет :) Так же, есть желающие войти в инициативную группу. Есть только один момент, все это пока на словах. И что бы этот председатель с группой имел силу перед ЖЭКом мы должны их выбрать. В начале собрания жэк раздал бланки для принятия решений по разным вопросам относительно дома. В том числе о выборах председателя и группы. Но нужной критической массы людей не набралось, так что голосование будет заочным. Я думаю представители будущей инициативной группы должны вывесить списки за кого голосовать, иначе это все затянется на долго. Ибо никто имен друг-друга не знает. Так же наш потенциальный председатель, предложил всем заинтересованым жителям оставить свои контакты. Для этого он выбрал весьма странную схему. Нужно снять ксерокопию свидетельства о регистрации и написать на обороте контактный телефон + имя. Бросить эту ксерокопию нужно в его почтовый ящик в первой секции кв.15. Имхо я считаю это лишним, достаточно просто контактного телефон, номера квартиры и имени.

На этом все, спасибо за внимание.
отличный полный отчет, подтверждаю, все так и было)

я только вот что не поняла: чтобы голосовать заочно, нам надо было всем там проголосовать, что мы согласны вынести данные вопросы на заочной голосование. Но такого голосования я не помню. А без него, вроде как, не соблюдена нужная процедура.

И куда относить заполненные бюллетени, если они все-таки имеют какую-то силу? (наверное прослушала)

А по поводу сборов на будущий кап.ремонт добавлю. Сейчас только принят закон, но фактически никто никаких денег еще не собирает и собирать может быть начнет только через год.. Если я правильно поняла, глава ЖЭКа предлагает начать собирать уже сейчас, чтобы подкопить нн-ую сумму на случай каких-то крупных аварий. Он готов открыть расчетный счет, куда будут капать эти денежки, и доступ к этому счету (по крайней мере к выписке с него для контроля) будет иметь и Совет дома.
По моему мнению.. рановато...

Ключевым на этом собрании я считаю то, что начала формироваться инициативная группа во главе с Геннадием из 4 секции. Это очень здорово, что нашлись люди, готовые действовать. Если инициативная группа сложится и сможет функционировать - думаю, все у нас наладится. Грамотная работа ЖЭКа (они ведь все-таки большие профи, чем мы с вами) под контролем наших зорких самовыдвиженцев - об этом может мечтать каждый дом. Лишь бы члены нашего совета друг с другом не переругались и не плюнули на это дело.. как частенько это бывает, т.к. люди все с характерами..

Хотелось бы в ближайшее время увидеть список ФИО/ник/номер секции и квартиры, чтобы познакомиться с итоговым составом совета дома. Люди, пожалуйста, не бросайте это дело!
Set_ka
07.02.2014
Если вам нужно, я могу дать номер телефона "нашего потенциального председателя", его кстати зовут Геннадий. Он вам объяснит для чего нужна ксерокопия свидетельства.
а вам наверное наш телефон нужен, мы вам не сдавались, хотя мы 3 секция. иду в приват
Set_ka
07.02.2014
вот обращение
"ООО ЖЭК1 это дочернее предприятие ПИКа,"
- это не есть так. Могу добавить - однозначно.
ЯССА
08.02.2014
Долги в 1,5 миллиона - завышены, объясню почему. Почти половина жильцов не проживает в приобретенных квартирах, а платежки выписывают по общим нормативам на услуги ,которыми люди не пользуются(ГВС потребление,холодное водоснабжение, электроэнергия). Например только у меня начислена оплата за ГВС потребление -20куб, а фактический расход по счетчику -6 куб.на сегодня, и так по другим позициям. А пересчитывать они не собираются, так как подавала показания по счетчику, а они снова по своим нормативам начисляют. А как можно начислять на 0? Эти платежи должны взиматься исключительно по показаниям счетчиков.
По установке общедомовых счетчиков, почтовых ящиков, и еще что -то они хотят переделать. Все это замечательно,но... устанавливается все за наш счет...хотя они принимали дом и должны были решать вопросы по оплате с ПИКом. Я не сомневаюсь, что они по суду или еще как взыщут эти деньги,только их не нам вернут, а в свой карман положат.
Спасибо за репортаж! С вами можно самому никуда не ходить смело.
xillix
10.02.2014
Ходить нужно всем! Хотя бы один раз собраться всем(ну как минимум 51% собственников необходим), принять какие то важные решения, выбрать совет дома, чтоб он имел официальные полномочия представлять собственников в "борьбе" с ЖЕКом.
А пассивная позиция овоща, делу не поможет
ne0n
07.02.2014
Кстати совсем забыл написать весьма не хорошую инфу для жителей второй секции. Какие-то умники в раене 12 этажа(точно не помню), выпилили несколько несущих балок у себя в квартире. Ну и все это добро бросили на общеподьездном балконе. ЖЭК это добро вроде не убирал, так что все желающие могут сходить и посмотреть. Я думаю все взрослые и понимаю чем это может грозить для дома.
freedom21
07.02.2014
Спасибо вам за подробный отчет! все верно написано! на самом деле с точки зрения тарифной политики придраться не к чему. Тарифы устанавливает на ресурсы не ЖЭК, и никто не хочет этого понять.
да уроды. за собой убрать не могут.
Set_ka
07.02.2014
дело не в том что они убрать не могут за собой, а в том что конструкция дома нарушена!
koteJK
07.02.2014
А я услышала, что это был не 12, а 19-й этаж. Балки лежат на общем балконе. И еще прозвучала фраза ,что очевидно это кто-то с 19-го этажа и сделал, т.к. никому в голову не придет таскать такие тяжеленные блоки мчерез пролеты.
lukashik
07.02.2014
О, Боже, какие же есть идиоты!
согласна, 19 этаж звучал.
vjazemska
07.02.2014
В нашем доме нет 19 этажной секции... макс. этаж в 5 секции - 16-й... понимаю, что это не принципиально. Завтра не поленюсь, пройду по балконам. Надеюсь, что у нас нет идиотов, которые снесли несущие колонны..
Set_ka
08.02.2014
Напишите, пожалуйста, потом, где все таки эти балки, а то как то страшновато...
Stepa86
08.02.2014
Вы похоже дом перепутали. В 3 корп. угловая секция (2) как раз 19-этажная
vjazemska
08.02.2014
пардон, я перепутала... точно 2 секция, а не корпус :-) Как гора с плеч!
Akeran
08.02.2014
Балки - это несущие колонны что ли о_О ???
lukashik
09.02.2014
нет, балка это горизонтальный несущий элемент, на который опирается перекрытие
ne0n
10.02.2014
Ну достоверно неизвестно откуда их выдолбили, сам я их не смотрел. Видел лишь распечатки фотографий ЖЕКа, так что это может быть как колонна, так и балка какая-то. Скорее всего это колонна. В целом это не имеет значение, т.к. в любом случаи нарушена конструкция дома.
Очень интересно... Сегодня гляну, что там у нас на 19м за балки/колонны. У нас на этаже вроде все нормальные, вменяемые люди...
Не нашла вчера никаких балок/колонн и т.п. на нашем общем балконе на 19 этаже. Только один грустный подоконник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов