--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем УК Свидетельство о собственности

Общая тема
2065
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LUDMILA101
20.09.2016
Уважаемые соседи, объясните мне, пожалуйста, зачем УК отдавать копию свидетельства о собственности? Сегодня позвонили и просили сдать, говорят для реестра. Но на старой квартире я никому свое свидетельство не давала. А здесь и так покупали у них же на "нуле" и через Ойкумену же и оформляли. Зачем еще и документы все отдавать? Или я чего-то не понимаю?
apmmap
20.09.2016
а вы из какого дома? если из 99/1 то еще не поздно сфабриковать очередное ОСС, по остальным домам-уже поздно.
_Bruce_
24.09.2016
Думаете получиться кворум набрать? Что то в нашем доме какие то неактивные люди или правда мало заселён ещё..
attractor
24.09.2016
Люди везде одинаковые. А чем их больше в каком-либо выделенном случае (т. е. чем больше статистическая выборка), тем отчетливее эта одинаковость проявляется. А так, судя по последним наблюдениям, заселение ускоряется.
_LokkI_
20.09.2016
А я всегда отдавал и свидетельство и контактные данные. Зачем им это все? Ну как минимум правильно выставлять счета на оплату (собственник, площадь, когда вы стали собственником). Ну про контактные данные я думаю все понятно, зачем они...
Вы покупали квартиру не в УК, а у застройщика, так что исходные данные у Ойкумены.
P.S. А если бы вы покупали не у застройщика, возник бы вопрос зачем данные о новом собственнике для УК?
Согласна, контактные данные нужны, они у них и есть уже. Речь про свидетельство. Я думаю, оно не нужно для начисления платежей, ведь мы платим уже не первый год, все сведения для этого у них есть. Про прописку тоже мы пока не заикались. Так для чего им ксерокопия документа?
swalexey
20.09.2016
я тоже возмутился было. Но в ответку задал вопрос о прописке. А вот тут-то документ уже нужен, как ни крути ) Иначе, оснований нет для прописки.
Нет, мы пока про прописку речь не вели.
luaves
20.09.2016
А что УК в Росреестре не может посмотреть номер св-ва о собственности? Странно это всё, как и многие ее действия УК. Кстати, с какого-то числа этого года, свидетельства совсем отменили и если вам надо для каких-либо целей, то росреестр выдает "типа" справки.
_LokkI_
20.09.2016
luaves писал(а)
А что УК в Росреестре не может посмотреть номер св-ва о собственности?

А ткните, где такое можно посмотреть (именно номер свидетельства). Именно номер свидетельства в свободном доступе я не нашел.
luaves
20.09.2016
А вы зарегистрируйтесь на сайте Росреестра, верней на сайте госуслуг. Сделайте официальный запрос. Заплатите 100 рублей или более, если вы хотите что-то узнать сверх естественное о собственнике жилья. И опа, вся информация у вас в наличии.
Мы по крайней мере, когда ОСС проводили в 99 к1, проверяли через сайт росреестра информацию о собственниках.
P.S. Надеюсь у УК найдется пара сотня рублей, чтобы сделать запрос по дому и узнать нужную информацию о собственниках зарегистрировавших свое право.
_LokkI_
20.09.2016
Можно по подробнее на этом месте остановиться. Вы делали запрос по каждому собственнику за 150руб (цифра с сайта), вы же этот путь предлагаете? У вас был бюджет в 45000руб на проверку 300 собственников при проведении ОСС!?! В свободном доступе ФИО собственника вы не получите. Я зарегистрирован в этих сервисах и регистрация особого приоритета не дает.
apmmap
20.09.2016
100 выписок стоит 250руб.
1000 выписок стоит 1000 руб.
А узнать просто реквизиты свидетельства, т.е. номер под котором зарегистрированно право в реестре и его дата нечего не стоит.
только вот если право не зарегано. то и не будет не выписки с ФИО, не номера права.
_LokkI_
20.09.2016
в том то и дело: номер регистрации права, а не номер свидетельства!
Вы этим сами пользовались (про 100/1000 выписок)? То что их можно получить это я тоже знаю, при этом я пока не знаю как заказать пакет на 300 квартир сразу, а вручную сделать 300 запросов это перебор, и не представляю как потом вручную кто-то переводит ответ в электронном виде в читабельный вариант.
apmmap
20.09.2016
свидетельства уже отменены-зачем вам его серия?
Заказать пакет ЧЕГО на 300 квартир?
_LokkI_
21.09.2016
Самоя первое сообщение ветки:
luaves писал(а)
А что УК в Росреестре не может посмотреть номер св-ва о собственности?
attractor
20.09.2016
_LokkI_ писал(а)
а вручную сделать 300 запросов это перебор

Добрый вечер!
За один раз да, напряжно. Но если последовательно и настойчиво это делать (особенно по факту появления необходимости проверки данных), то вполне реально, что и делалось.
_LokkI_
21.09.2016
Можете расписать порядок (раз уже делали "от и до", про оплату пакета запросов и отправку запроса по объекту понятно, потом когда на руках была анкета собственника что вы делали)?
У меня несколько другой подход к решению проблемы, может ваш опыт поможет что-то еще лучше сделать.
_LokkI_
22.09.2016
Так вы делали запросы для получения полной информации (с ФИО) или запрашивали, то что в открытом доступе (бесплатно, без ФИО)
attractor
24.09.2016
На тот момент хватало открытой информации, т. к. некоторые попросту ошибались в площади (брали из договоров по-видимому).
tx4rx
20.09.2016
Свидетельства отменили. Значит и ответственности за несдачу ксерокопии с того чего нет быть не может.
В любом случае, по телефонному звонку принудить отправить какие-либо документы (или их копии) невозможно.
luaves
20.09.2016
В договоре с нашим домом (99к1), УК прописала отдельным пунктом, чтобы собственники в обязательном порядке приносили копию свидетельства о праве собственности. И те собственники, кто подписали эти договора, отвертеться не смогут. :) Придется им самим печатать свидетельства,если у них нет таких, и нести эти бумаженки в УК.
P.S. Договор, который нам предложила подписать УК, еще тот документ. Если внимательно ознакомиться с ним, то мы-собственники не имеем почти никаких прав, а только обязаны. Не говоря о противоречие данных договоров законодательству РФ.
Для того, чтобы знать на чье имя оформлять квитанции, к кому предъявлять претензии по их неоплате и на кого подавать в суд при накоплении задолженности.
Вообще-то квитанции и так приходят на имя владельца, причем не первый год и оплачиваются всегда в срок, поэтому о претензиях говорить излишне.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем