--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ на несколько домов - теперь реально!

Хорошие новости
37
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
attractor
11.06.2016
nizhniy-novgorod.n1.ru/articles/26270503/
Другой вопрос, что сложно. Но при желании всё решаемо, хотя бы постепенно.
Это может представлять интерес только для небольших домов ~ до 100 квартир. К примеру, если две 5-этажки д.101/3 и д.101/4 захотят создать одно ТСЖ на два дома, т.к. создавать ТСЖ в каждом из этих домов экономически нецелесообразно, поскольку тариф на СиР будет выше среднего.
attractor
12.06.2016
Вероятно. Хотя и в подобных домах ТСЖ прекрасно существуют и ныне. А вообще время покажет, пока еще практика данного вопроса не состоялась. И тут еще большой вопрос, требующий глубокого анализа, что выгоднее - услуги аутсорса под контролем ТСЖ или же половину времени "курящий" штатный персонал управляющих или тех же аутсорсных компаний, нанимаемых управляющими (и контролируемыми не в той степени, нежели нормальное ТСЖ).
конструкция ТСЖ + УК в любом случае дороже собственникам обойдется, если, конечно, в ТСЖ не альтруисты работать будут без зарплаты на одном лишь энтузиазме
attractor
12.06.2016
Если не ошибаюсь, такой "конструкции" не существует. Наверное Вы не совсем точно поняли, что я хотел пояснить.
такая конструкция еще как существует, просто, видимо, вы о ней ничего не слышали
ее неоспоримым плюсом является то, что можно легко менять УК, не собирая ОСС
договор на управление заключается не между собственниками и УК, а между ТСЖ и УК
attractor
12.06.2016
Ну так это просто выполнение услуг для ТСЖ насколько я понимаю, если УК имеет соответствующую материально-техническую базу. Но я не думаю, что это можно назвать "конструкцией" или "структурой", четко регламентированной законодательством - хочу УК с техникой нанимаю, хочу - дядю Петю с трактором по хоз. договору.
apmmap
12.06.2016
существует и такая, и любая другая, только вся ответственность при ТСЖ всё равно лежит на ТСЖ, а не на УК, как в случае выбора управления УО(УК). И если например кого-то придавит снежной глыбой и суд решить выплатить 1млн-то скидываться будут именно все члены и не члены этого ТСЖ. При УО это проблемы УК.
Но в ГВ председателя правления ТСЖ имхо никогда не найти, так как почти всех и так всё устраивает. И тариф, и качество и другие не менее щепитильные моменты. И зачем менять "иномарку" под названием СКС, на нашу "марку"?
выплачивать 1 млн., из вашего примера, будет обслуживающая организация, которая не обеспечила очистку крыши от наледи, а в случае ТСЖ + УК, обслуживающей организацией будет являться УК, а не ТСЖ, нужно только, чтобы взаимоотношения ТСЖ и УК были оформлены юридически грамотно
менять шило на мыло и при этом терпеть неизбежное снижение качества в переходный период действительно мало кому из собственников понравится
apmmap
12.06.2016
Когда форма управления общим имуществом ТСЖ-она и является УО.
Нет такого способа управления тсж+ук в нормативном понимании. И выплачивать 1млн пострадавшему будет именно ТСЖ, т.к. она является лицом, ответственным за управление данным имуществом, при ненадлежащем обслуживании которого и был нанесен вред. Другое дело будет иск ТСЖ к УК, а там может быть еще 10 посредников, и что, суд будет последнего в цепочке искать. А то скажет, я лапаты только точил, на крышу не лазию. Но это уже другая песнь.
Или вы считаете, что ТСЖ, заключив договор с васей пупкиным на очистку крыши от снега при данном прошествии будет отвечать вася пупкин?
1. он может узнав о случившемся просто помереть, и что-ни кто не будет платить?
2. он может сказать: согласно условиям договора, я все чистил и претензий ко мне от тсж не предъявлялись.Или скажет ключа от крыши у меня нет и меня вызывает ТСЖ по необходимости-в тот день не вызывали еще... .
Или еще пример, заключив договор на обслуживание ВДГО собственник этого газового оборудования больше не отвечает за его надлежащее состояние и все риски переходят к компании, кто производит обслуживание ВДГО?
какая разница как УК будет платить за ущерб, причиненный в данном случае, один будет суд или два, итоговый результат от этого не меняется
apmmap
12.06.2016
Ущерб будет обязано оплатить ТСЖ, а уж потом в порядке регресса ТСЖ в праве предъявить к УК или иному лицу, если еще конечно сможет доказать, что по их вине произошел ущерб.
Так что, если форма управления выбрана ТСЖ-то за всё отвечает сначала ТСЖ, т.к. оно управляет мкд, а не вася пупкин в лице УК. И попробуйте, нанять при долге 1млн еще и адвоката на следующий суд и т.п.
12345@54321 писал(а)
итоговый результат от этого не меняется ...

Кстати, и итогового результата как правило быть не может в РФ.
Попробуйте взыскать с юрика по исполнительному-устанете. Им проще либо обанкротиться, либо свернуться в клубочек и не какой управы в стране нет.
СКС+ же никуда не девается, несмотря на то, что постоянно судится с тем же Теплоэнерго, так что вы несколько преувеличиваете
apmmap
13.06.2016
конечно же преувеличиваю, т.к. при прогнозе, всегда максимально пессимистично считаю.Но реализовать план нужно максимально оптимистично)))
attractor
12.06.2016
12345@54321 писал(а)
снижение качества в переходный период действительно мало кому из собственников понравится

Есть понятие "срок окупаемости". В данном или подобном случае его можно иносказательно применить и, претерпев некоторые возможные неудобства, которые неизбежно могут появиться при отработке новой системы, затем выйти на новый уровень. А так конечно - как-то работает, но никто не задумывается как, что и будет ли работать завтра.
людей пугает неопределенность, увы, так устроена человеческая психика и никто не хочет отказываться от комфорта, тем более в новом доме
attractor
13.06.2016
И это тоже. Но есть и те, которым, к сожалению, попросту всё-равно, - они даже не хотят думать. И чтобы такой контингент сдвинулся с места, они должны вообще лишиться чего-то привычного.
ну а как вы хотели, если любой МКД - это по сути АО, состоящее из одних лишь миноритарных акционеров с минимальным % голосов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем