--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перерасчет за отопление

Хочу спросить
104
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZaratoZa
12.04.2016
Сегодня забрала платежку за март, в ней перерасчет сделан за отопление. сумма 650 р (квартира трешка), дом 99/2. Кто нибудь знает что эта за сумма и откуда она взялась? Это за целый год (какой 14 или 15) перерасчет? или за месяц?
Говорят, за январь 2016.
_LokkI_
13.04.2016
А кто говорит? Хотел вчера в УК спросить про этот смешной перерасчет, но забыл. С учетом того, что пересчитали норматив на 2016 почти в два раза, переплата за 2015 была приличной! Не ГВ в прошлые годы у меня были перерасчеты, которых хватало минимум на 1-1.5 месяца оплаты ЖКХ, и это при настроенных температурах теплоносителя и более холодных зимах.
Чуть больше 260р. за однушку перерасчет сделали. Интересно, так будет в каждом месяце или только в этом такое "счастье" ?
Мыло мочало начинаем сначала. (((((

В 2015г мы платили за отопление по нормативу!!! не за фактическую величину потреблеенного тепла которое фиксирует общедомовой счетчик, а больше. Теперь Теплоэнерго должно вернуть нам сумму которую мы переплатили за 2015г, а это порядка 4-6тыс в зависимости от площади квартиры. Помимо этого в текущем году 2016 мы будем платить, уже платим не по нормативу а по средней величине потребленного тепла за прошлый год

Строка в платежке отопление(энергия) Гкал, столбик Объем ком. услуг. цифра в ней это объем потребленного тепла которая получается по формуле N*S=O, где N-норматив 0,016(грубо для примера) Гкал за 1м2 жилой площади
S-площадь квартиры
Пример: S=50м2
O=0,016*50=[b]0,8Гкал[/b] (подставив свою площадь должна получится цифра близкая к цифре в вашей платежке, этот объем мы ежемесячно оплачивали в 2015)

На примере дома 101к5 по нормативу в 2015г мы всем домом оплачивали объем 357Гкал Фактическое, реальное потребление тепла по общедомовому счетчику составило 217Гкал поэтому в платежке величина отопление (энергя) сниилась почти в 2 раза.
apmmap
14.04.2016
Спасибо за разъяснение, а такой вопрос:
период, когда одпу не был введен, в расчет вернее в перерасчет не принимается? Т.е. например ОДПУ введен 10.12.15. Отопительный сезон начался 01.10.15. За с 10.12.15 по 31.12.15 жители дома получат перерасчет в начале 17 года. А вот за период с 01.10.15 по 10.12. 15 как заплатили по нормативам, все-равно что в прорву, так? Или переплата(оплата по нормативам) за этот период тоже подлежит корректировке?
ОДПУ насколько я знаю вводят в эксплуатацию еще до сдачи дома (хотя у нас всякое возможно), вопрос потом в другом, передает ли УК показания в Теплоэнерго, по нашему дому почти год ничего не передавалось и весь этот период пролетел, по остальным домам думаю УК стала более оперативно работать. Еще один момент, это умирающее 307 постановление (прекращает свое действие летом этого года) в котором был прописан порядок расчета за отопление описанный мной в предыдущем ответе, а это перерасчеты по итогам прошедшего года. Насколько я правильно понимаю 354 постановление пришедшее на смену 307 в нем таких перерасчетов нет и начисления производятся ежемесячно по величине переданных показаний ОДПУ, тоесть важен факт передачи показаний.
apmmap
15.04.2016
как я описал, так оно и было(есть оф. ответ от УК) И УК вроде бы работает по 354 постановлению, тоже ведь на форуме выкладывали ответ?
По 354, кроме тепла, до 01.07.2016 по 307.
Ну, что, второе обещание из трёх исполнили: перерасчёт за 2015 год в платёжках за апрель.
P.S. Жаль только по хол. воде ОДН добавили.
_LokkI_
13.05.2016
Я вот только не понял, это все что должны были вернуть?
У нас получилось, если пересчитать на месяцы - чуть меньше 3х вернули (за отопление-энергию), мощность, я так понимаю не пересчитывают; за предыдущие года - счётчик не ввели тогда ещё (если только за 3 месяца 2014 пересчитают).
VasLis
17.05.2016
Немного не по теме.
В прошлом месяце не прошли почему-то показания счетчиков, но в квитанции какие-то данные были указаны. При этом по всему платежу шел какой-то перерасчет(по горячей воде, по холодной, по водоотведению, по электричеству), при этом перерасчет не сходится с тем что я должен заплатить за те показания, которые были указаны в платежке (естественно сумма перерасчета меньше). В этом месяце пришла платежка в которой предлагается оплатить воду и электричество за два месяца.
Кто не передавал данные как у Вас в платежках отражается эта информация? Что за перерасчет был в марте месяце (в однушке получилось примерно 1300)?
Заранее благодарен!
тем, кто не передаёт данные по ИПУ в УК с 20 по 25 число, УК выставляет по нормативу
скорей всего, по вашей квартире был сделан перерасчёт за отопление за прошлый год
annabavr
17.05.2016
Мы один раз забыли передать, насчитали по нормативу. В следующем месяце мы передали показания и нам сделали перерасчет по воде, т.к. по нормативу получилось больше. Но вот по электричеству была странная история. За два месяца посчитали, как за один, поэтому получилось, что у нас большое потребление сверх нормы, таким образом мы заплатили сначала по нормативу, а следующем месяце еще вдвойне за превышение, т.к. до этого наши показания не учитывались. Как-то так.
feliz88
18.05.2016
У нас по электричеству была такая история. Я сходила в УК, поругалась и все пересчитали
apmmap
18.05.2016
не знаю ошибка УК эти случаи или нет-но можно просто не платить, а позвонить и и сказать о несоответсвии(записав номер заявки) и всё.
Что-то квитанция за май не порадовала, где остатки по перерасчету???
На сколько я понимаю, нам вернули 53,5%, цифра почти равна числу проголосовавших собственников на ОСС.
Предположу, что остатки вернут чуть позже, чтобы нам рост тарифов с 1 июля прошел незаметнее ))))
отопление (мощность) сейчас 275,74р. будет 301,73р. +9,43%
отопление (энергия) сейчас 966,90р. будет 986,35р. +2,01%
Eliza0108
16.06.2016
Согласна, что-то нет перерасчета? Нам вообще пересчитали 350 рублей.Вот я и думаю- неужели это все?
Вы звонили в ук?
В УК сказали, что это все.((( Будем проверять их цифры с нашими.
_LokkI_
24.06.2016
Я возможно ошибаюсь, но расчет "возврата" до ужаса прост: платили Х руб весь год, теперь платим Y руб, так как переплачивали, а переплачивали (X - Y) руб, значит вернуть должны (X - Y) * 12.
В моем случае было 937, стало 500, вернули 437 + 2954. Что-то (937 - 500) * 12 = 5244 совсем не 3391. Или нам пересчитали по факту, а снизили "с запасом", чтобы в следующем году мы еще и доплатили после перерасчета?
Вам вернули 2954, а не 3391 не надо прибавлять 437 - это не возврат, а снижение оплаты с января по декабрь 2016 по фактическим показаниям ОДПУ по сравнению с нормативом. Еще учтите, что тариф первые пол года был один, а вторые пол года другой.
У нас своя математика, в УК и Теплоэнерго может быть другая, поэтому и надо увидеть подтверждающий документ.
_LokkI_
24.06.2016
Понятно, что математика у каждого своя, но из практики прошлых лет перерасчет за площадь меньшую на 1/3 у меня был больше, чем сейчас, тем более, если считать перерасчетом цифру в 2954руб.
P.S. Формулировки в платежка СКС меня всегда убивают свей запутанностью.
Просто так сравнивать перерасчет на примере предыдущего опыта и метража не корректно, разные дома, разные УК и возможны другие неизвестные в уравнении перерасчета.
_LokkI_
24.06.2016
Возможно, но деньги те же и тепло такое же :-) вот и хочется сравнивать, что потратил и и что получил...
К сожалению многие не понимают цифр в квитанции ((( что-то вернули уже хорошо и на этом.
А чтобы разобраться надо покопаться )))
В УК не отрицают, что вернули не все что получается по цифрам, мотивируя это не доплатой нами, в результате некорректно выставленными нам, предыдущим составом, счетами за ГВС в 2014г
Слов нет, мы в роли подопытных кроликов, с которых можно и семь и десять шкур снять. На до же как-то многомиллионные долги перед Теплоэнерго закрывать.
luaves
28.06.2016
Нет слов. А не сказали они куда 15 млн. делись? Которые они должны были ранее выплатить Теплоэнерго.
attractor
28.06.2016
AguaRaider писал(а)
...выставленными нам, предыдущим составом...

Состав чего, УК?
так точно
ashes
16.06.2016
Немного офтопа. Объясните дилетанту, почему за май в платежке присутствует отопление, если в мае ничего не отапливалось?
_LokkI_
16.06.2016
Потому что за отопление оплачивается по 1/12 каждый месяц от суммы заранее известной на текущий год, чтобы распределить нагрузку на кошелек с зимы на лето.
Ma$hA
16.06.2016
потому что оплата за отопление распределяется на весь год равномерно
ashes
16.06.2016
благодарю
apmmap
16.06.2016
да и учтите, что это нормативные цифры, размазанные на год и с реальным потреблением хоть дома, хоть только лично Вами не имеют нечего общего..
_LokkI_
16.06.2016
а какое отношение это имеет к вопросу?
apmmap
16.06.2016
самое прямое, т.к вопрошающий видимо не знает о принятом местными властями способе оплаты за отопление в течении всего года равными долями, так и о самом его размере. Если бы было принято решение об оплате только в отопительный период, то и размер платежа был бы еще раза в два выше, чем сейчас. И мой долг ему сообщить, что это нормативный размер платежа, а не платеж по показания хотя бы ОДПУ дома.
_LokkI_
16.06.2016
А с чего он нормативный? У нас был пересмотр на основании фактического потребления за 2015. Поэтому сейчас данные приближенные к реальному потреблению, за эту теплую зиму.
RocknRose
15.08.2016
А кто-нибудь в курсе, почему подняли плату за отопление с июля, когда мы сейчас платим за прошедший отопительный сезон? Или его потом пересчитают? или я чего-то не понимаю
sherif 2
23.08.2016
Странно все это. Все далдонят ,что расчет ведеться в среднем на все месяцы года. А зачем тогда индивидуальные счетчики учета? Зачем общедомовой счетчик учета? Почему в июне не было отопления ,а в июле появилось отопление в расчетке. Каким то тут наеб...м попахивает. Заставляют тех кто оплачивает ежемесячно закрывать долги неплательщиков что ли?
apmmap
27.08.2016
При нашей УК, а также учитывая её способ прихода к управлению нашими домами - это еще цветочки, тычинки выявятся спустя лет эдак 10 и предупредить это нужно уже сейчас.
ИПУ сейчас вообще никак не задействованы, а ОДПУ как раз и применяется для расчёта среднего за месяц на следующий год, а далее - корректировка (перерасчёт) по итогам отопительного периода. А что в июне строки отопление не было - радуйтесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем