--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОСС 2 101/5

Общая тема
73
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
solarismila
28.08.2016
Завтра, 29.08.2016 в 19:00 состоится очная часть второго ОСС. Существенный вопрос - это перевод нежилого помещения, где находится электроузел нашего дома в общедолевую собственность. Ойкумена по ошибке (вот, объясните мне: как!?) продала это помещение одному из собственников дома. Заочная часть голосования будет проводиться 2 месяца.
apmmap
28.08.2016
У вас только один вопрос?
ОСС по сути проводит УК
luaves
29.08.2016
Прикольное уведомление о ОСС. У меня возникло как минимум четыре вопроса:
1) когда было первое ОСС?
2) Как так Ойкумена могла продать электроузел по ошибке? Откуда такая информация? Ведь любое помещение проходит регистрацию в соотв. органах.
3) А деньги собственнику за купленное помещение кто возвращать будет?
4) И как так УК проводит ОСС за 2 месяца? С их возможностями и данными о всех собственниках. Ранее они проводили ОСС за 10 дней.
Уведомление в каждом подъезде висит, если что. Это так - для подстраховки.
1) Судя из 4-го вопроса - вы знаете о первом ОСС. Конец мая-начало июня.
2) И мне бы хотелось знать.
3) Ойкумена будет возвращать.
4) Ходим то мы, а не УК. Плюс в первом ОСС они не очень то заинтересованы были из-за заморозки тарифа. А по поводу срока: прошлого спринта хватило выше крыши, больше по 50 квартир в день обходить очень не хочется - потому сказали, что мы за два месяца соберём.
luaves
29.08.2016
А вам не кажется что эта ситуация немного абсурдная? Зачем организовывать ОСС, чтобы исправить ошибку в документации?
Данное решение ОСС собственник нежилого помещения может легко оспорить в суде, так как его права ущемляются. Или может собственник уже согласен передать свою недвижимость на благо обществу. А застройщик вернет собственнику деньги по рыночной цене за метр. Тут возникает спор двух субъектов и причем тут ОСС?
А по "первому" ОСС интересный момент. ) Как же до мая месяца УК вами управляла, на основании чего?)
Майское ОСС было первым в этом году, предстоящее будет вторым, также оно было первым по инициативе и при непосредственном активном участии собственников, ОСС по выбору УК прошло в автоматическом режиме при приемке квартир и от него столько кайфа как от майского.
По поводу абсурда. Зачем надо проводить ОСС при переводе жилого помещения в нежилое, учитываются интересы и права всех собственников. Так же и тут нужно согласие собственника принять в перечень общедомового имущества еще одно помещение, которое там и должно находится учитывая его назначение, но по ошибке оказалось приписано к нежилым помещениям. Учитывая всю нелепость, думаю, что данный вопрос можно было и без ОСС порешать, не спрашивают же нас допуская операторов связи к общедомовогу имущества, а так это просто формальность.
luaves
29.08.2016
"Учитывая всю нелепость, думаю, что данный вопрос можно было и без ОСС порешать..." Вот-вот. Меня это тоже напрягло. Вы просто предположите, а если ОСС решит по данному вопросу "против". Что тогда делать будут? Не принимать на баланс общедомового имущества. Может быть, что собственник откажется передавать данное помещение, что тогда? Насильно забирать будут? ) Это уже рейкетом попахивает.
Хорошо если все согласны и никто не против и это формальность.
А как вы думаете, кто инициатор собрания? Как раз тот, кто заплатил за 14 лишних метров.
luaves
29.08.2016
Ну это меняет суть и дело. А то вы ранее написали, что инициатор УК. Поэтому и возникли вопросы.
Я правильно понимаю, что собственник договорился с Застройщиком о деньгах и документы уже все оформил и сейчас вопрос стал о передаче данного имущества на общий баланс? Только задача у него не простая, ему надо набрать 2/3 голосов всех собственников. При этом собственники должны проголосовать "За".
Собственник пошёл к застройщику, потом к УК, а они уже к нам.
50 процентов от проголосовавших, насколько говорят статьи 46 и 44 ЖК. Это не уменьшение общедолевого, когда 100, не использование и не реконструкция, когда 2/3 от общего количества.
luaves
29.08.2016
Ясно. Почему интересно собственник сразу не спахвотился с этим узлом, а ждал почти 3 года. Странно. Наверное ждал когда совет дома появится. ;)
видимо, потому что до него наконец-то дошло, что ему продали нежилое помещение, которое должно быть общедомовым имуществом
luaves
30.08.2016
Ага, как в известной поговорке. Но самое интересное, что я в ЖК не нашел такого, чтоб из собственности в общее переводили, особенно через ОСС. Здесь будет что-то новенькое.
жизнь гораздо интересней и многообразнее закона, в законе много чего не сказано
attractor
31.08.2016
solarismila писал(а)
Собственник пошёл к застройщику, потом к УК, а они уже к нам.

Путь к истине тернист... Я не понимаю, как можно купить лишние метры, еще и нежилые. Но, честно говоря, и не хочу понимать... Только очень хочется надеяться, что в других домах, и в нашем в частности, подобных "казусов" не всплывет в перспективе.
VasLis
29.08.2016
УК просто немного не додумала... надо было писать 50 рублей с метра стоимость обслуживания, все равно бы наши... жильцы проголосовали за!
Ошибаетесь. Все бы проголосовали против и в итоге мы бы имели 36 рублей за метр.
apmmap
29.08.2016
Да здесь они лопухнулись,ну уверяю вас, с собственниками, которые пытаются хоть как то повлиять на ситуацию, разобраться законным способом с этим "беззаконием" - они (и их папа СКС без плюса) не церемонятся. Опускают на бабки на раз, два - чем только всё больше настраивают против себя своих же "клиентов", и естественно вечно это продолжаться не сможет. А наши жильцы да, почти все, в основном со всем и согласны - и наша управляйка просто "расцвела" при таком благоденствии и как известно,просто-таки жирует. Отличный бизнес придуман, всего лишь нужно быть при нужных связях. И закон в помощь им наши правители удачный написали, по которому не важно, кто и по какому праву управляет - платить и коммуналку(где они тупо перекупы) и жилищные обязан. А управляйке это только и нужно-деньги. Не согласен с ситуацией, иди доказывай, только в случае проиграша, будешь опущен на бабки.А сколько случаев, когда с жителей собирают за коммуналку, а ресурсникам не переводят ... . А скс+ в судах уже сейчас с теплоэнерго и компанией, просто погрязла(и это за три года жизни) , а извините, в штате юристов у них нет, а значит мы с вами оплачиваем сей банкет, т.е. работу наемных, дорогостоящих адвокатов и адвокатов теплоэнерго, в случае их пройграшей.

И управы сейчас почти никакой на них нет. Раньше хоть за их незаконные действия муниципалитет отвечал, с него и был спрос, т.к. они были все его, а когда отдали эту деятельность лет 7 назад на откуп всяким там ООО "рога и копыта плюс" - спросить стало практически невозможно. Вот обанкротится наша уошка или просто учредители решат завязать, и плакали наши денюжки, которые по идеи там копиться должны.
1.при любом способе управления, кроме непосредственного управления, всегда есть бенефициары, никто сейчас за "спасибо" работать не будет, весь вопрос, что при этом имеют собственники жилья?
2.насколько мне известно, штатные работники УК, коих немало, ходят и в судебные заседания и в ГЖИ и в пр.инстанции, ну может быть кого то еще нанимают со стороны
3.все в ваших руках, только учтите, что без компромиссов в этом деле, раз уж вашей недвижимостью управляет кто то другой, а не вы сами, вам в любом случае не обойтись
apmmap
31.08.2016
12345@54321 писал(а)
2.насколько мне известно, штатные работники УК, коих немало, ходят и в судебные заседания и в ГЖИ и в пр.инстанции,

ну если только как свидетели
12345@54321 писал(а)
ну может быть кого то еще нанимают со стороны

адвокатов дорогостоящих нанимают, причем против простых жителей, участвующих без защитников.
почему вы вдруг решили, что дорогостоящих, они вам договоры об оказании юр.услуг демонстрировали?
apmmap
31.08.2016
да, и надо понимать, что это тоже один из способов обналичивания наших денег.
feliz88
29.08.2016
А это вообще законно? Продавать помещения, УК тут разве что то принадлежит?
УК ничего не продавала. Ошибка произошла, как я понимаю, еще на этапе ввода дома в эксплуатацию и оформлении документов.
застройщик продал собственнику одно помещение в составе нежилых помещений, а потом оказалось, что в нем находится электроузел, через который производится энергоснабжение и учет жилой части дома, т.е. это помещение и оборудование, находящееся в нем, по определению должны являться общедомовым имуществом
Оборудование и так наше, нужно ещё, чтоб помещение нашим было.
VasLis
29.08.2016
а где конкретно находится электро узел? и кто конкретно им владеет? что то попахивает это...
Электроузел в двухэтажном пристрое у восьмой секции. Владелец тот, кто владеет нежилыми помещениями в этом пристрое.
attractor
30.08.2016
solarismila писал(а)
Ойкумена по ошибке (вот, объясните мне: как!?) продала это помещение одному из собственников дома. Заочная часть голосования будет проводиться 2 месяца.

Нормально так.
Вот только недавно читал историю:
силавдвижении.рф/stati/nizhn...azalos-nedolgim/
zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-28-223/upravdom-trebuet-vykupa/
По-моему, здесь явно не собрание надо проводить. Ранее уже высказывалось мнение по поводу того, что вдруг оно попросту не состоится или будет отрицательный результат. Что тогда? Это абсурд, либо какое-то преднамеренное действие, за которое надо соответственно отвечать.
Застройщик в лице Ойкумены по завершению строительства обратился в ГП НижТехиИвентаризация для составления паспортов на все жилые и нежилые помещения нашего дома (для учета того, что понастроили), с целью последующей их продажи и оформления и вот на этом этапе, как я понимаю, была допущена ошибка. На картинках представлен план первого этажа нежилых помещений пристроя к 8 секции и среди этих помещений оказалось одно относящееся к обще домовой собственности, та самая эл. щитовая обозначенная как ВРУ8 ее и забыли выделить из числа нежилых приписав к ним.
Косяк ГП НижТехиИвентаризация плохо выполнили свою работу.
Так что не надо тут жуть нагонять и ужасы от Су-155 к нам переносить.
luaves
31.08.2016
И что получается, если ОСС признает данную эл. щитовую общей собственностью, то она будет общая, а если не признает, то она останется нежилой? ) Тут ошибка ГП НижТехиИнвентаризации, они и должны исправлять свою ошибку, причем тут ОСС? Логика в чем? ОСС нужно, если общую собственность каким-либо образом пытаются уменьшить. При этом общая, жилая и нежилая собственность зафиксирована документально. В ЖК нет даже такого, что здесь придумали застройщик и УК.
Вроде как в Росреестре запросили согласие собственников, чтобы на основании этого внести изменение в документацию.
luaves
31.08.2016
Надо получить согласие всех собственников или только определенной части? Ничего такого в Росреестре не сказали?
P.S. Ради ржаки. Соберите ОСС 3, чтобы перевести жилую квартиру, которую занимает ООО "СКС+" в вашем доме в общее имущество. )) Думаю 2/3 голосов от всех голосов собственников вы легко наберете.
Вообще согласие собственника ещё нужно. А вы, я так понимаю, на Родионова к СКС+ не катались?
luaves
01.09.2016
А вы не думали, что собственник на попятную может пойти? Что тогда делать будите?
Уверены, что адекватных людей у нас большинство.
attractor
31.08.2016
Ужасы я не нагоняю, но что-то мне подсказывает, что это не вопрос для ОСС. Более того, как бы неправильного прецедента с ненужным результатом не создать. Какого черта застройщик свои проблемы с третьими лицами перекладывает на дольщиков/собственников, да еще с неясным исходом?
а вы не заметили, что в жизни часто так происходит, лишние проблемы создают одни люди, а решают их совсем другие
attractor
31.08.2016
Может быть, но о создании проблем здесь говорить излишне. Всё-таки делали какие-то блага. Поэтому более уместна известная фраза "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
luaves
31.08.2016
А можно узнать, как сформулирован вопрос о данном помещении на повестке дня ОСС?
о включении в состав общего имущества собственников помещений в д.101/5 нежилого помещения такого то такой то площади
luaves
31.08.2016
А есть примечания к данному вопросу в бюллетене голосования: типа стоимость помещения, кто будет возмещать собственнику стоимость метров, причина присоединения данной площади к общей собственности дома.
Если этого нет, то получится, что за Ваш счет решат чужие проблемы. Обычно такие косяки с собственностью решаются через суд, но никак через ОСС.
как правило, в суде решается вопрос, если есть спор, а в данном случае его нет, поэтому и требуется согласие большинства собственников
luaves
01.09.2016
Вы наверное до конца не осознаете суть до дело. Если бы все нормально было зачем они пришли к вам и попросили организовать ОСС. Могли бы денежки вернуть собственнику за 14м2, оформить все документы в надлежащих органах и дело с концом. Зачем проходить такой тернистый путь с неизвестным концом. Странно все это. Собственник 3 года сидел чего-то ждал, наверное, у моря погоды. Зная предпринимателей, вряд ли, он просто так отвалил бы больше полумиллиона за ненужные ему 14 квадратов. Застройщик вдруг забыл о проектной документации и случайно так продал лишние 14м2.
Не верю я в случайности.
в жизни каких только чудес не насмотришься, а всех и во всем подозревать, как бы с ума раньше времени не сойти
Вы бы на нашем месте что сделали?
luaves
02.09.2016
Смотрите выше, я ранее писал: "Обычно такие косяки с собственностью решаются через суд, но никак через ОСС." В суде если все согласны договариваются полюбовно.
А как Вы будите решать данную проблему, решайте сами.
И ещё я тут подумал, почему УК, когда дом принимала на обслуживание 3 года назад, не подняла данный вопрос перед застройщиком и собственником данного помещения. Странно все это.
будто вы не знаете, как у нас все делается? принимали по быстрому впопыхах, а пока разобрались (собственник, УК), 3 года и прошло
luaves
02.11.2016
Какие итоги ОСС2?
До 10 должны посчитать.
luaves
04.11.2016
Спасибо. Ждем итоги. Интересно все таки, чем дело закончится.
ОСС состоялось, т.к. набрали необходимое количество голосов
Мы все чего - то ждем,
Каких - то потрясений,
Большой беды, землетрясений.
Как - будто по доске идем
С закрытыми глазами.
Куда идем - не знаем сами.
Осталось только ждать.
Уж разучились мы работать и рожать.
Не любим мы детей, не терпим мы соседа,
Не отличаем истину от бреда.
Грызем коллег, начальству льстим,
Заботы лишней не хотим.
С вином веселые, а без вина мы злые,
В глазах одни тельцы лишь золотые.
Под окнами своими иль чужими
Не станем мусор убирать,
Не станем дерево сажать...
Довольно! ...Или продолжать
Портрет любимого народа?
Портрет морального урода!

www.stihi.ru/2010/03/10/6180
luaves
08.11.2016
У наших людей это часто бывает
Виктор Некраснов
У наших людей это часто бывает.
Гонимый нуждой иль мечтой,
Он давнего друга как будто узнает,
И в гости приедет с женой.

Наевшись до сыта и выпив прилично,
Он будет тебя обнимать,
И скажет тебе, что ты парень отличный,
Былое начнёт вспоминать.

А после, когда возвратится домой он,
В тебе отпадает нужда,
Он снова внезапно не дружит с тобою,
Как будто не знал никогда.

Ему, мол, с тобой западло корешиться.
Ведь он - записной патриот.
А ты кто такой? Ты живёшь за границей.
Ну, просто маральный урод.

На этих людей не бываю в обиде.
Когда их к себе прглашал,
То я, как ни странно, всё это предвидел,
Но просто тактично молчал.

Они, не подумайте, нет не плохие.
Быть может, там климат другой.
Наверно они от природы такие
С <<загадочной>> странной душой.

www.stihi.ru/2013/12/20/3061
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем