--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Благоустройство придомовой территории дома 101 к.5

Инфраструктура / Благоустройство
89
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
solarismila
20.08.2016
Уважаемые соседи, на следующей неделе 22-26 августа (а также, предварительно, 19-23 сентября) планируется посадка/пересадка растений (в т.ч. деревьев, кустарников) в ближнем радиусе дома. Большая просьба поучаствовать неравнодушных жителей, особенно мужчин. Если есть возможность посвятить хотя бы 1 день - приходите. Инвентарём УК обеспечивает. Работы будут идти с 18:00 до 21:00 каждый будний день. Работа будет координироваться ландшафтными дизайнерами.
План рассадки выкладываю ниже.
Большое спасибо всем, кто откликнулся и сегодня пришёл! Если кто-то не успел, не смог, не было возможности - приходите завтра (не успеваете к 6, подходите позже), особенно 2 и 3 секции.
LUTYI
22.08.2016
Какой смысл высаживать и/или пересаживать? Часть кустарников выкопают, либо затопчат.
Дом потихоньку разваливается, кирпичи уже в бристоле для упора двери стоят)
Лучше УК деньги на более важные проблемы дома направляло, а не на ландшаф.дизайн.
Мое мнение.
Как мне сегодня сказали - очень много жителей нашего дома просили получше благоустроить. Хотя, что обидно, сегодня их видно не было. :(
А по поводу, высаживать - по мне лучше побольше кустарников один раз, чем потом побольше денег на однолетники каждый год.
LUTYI
22.08.2016
Потому что у них в головах произошло просветление, и они поняли, что это ерунда.
А голосование жителей было? Я уверен, что нет.
Если УК нужен ландш.дизайн, пусть уж и маленький забор установит на газонах (по всему периметру), чтобы не до конца затоптали.
По этому вопросу голосования жителей не было.
Там в каких то местах, вроде, хотели заборчик, но это только с внешней стороны в первых секциях, где нежилой блок. У Сбера дорожки планируется заложить на месте грязевых тропинок. У нас в старом доме заборчики мелкие ставили - с ними проблема - их корёжат тракторы часто, т.е. если их ставить, то с умом надо. Во дворе в местах, где особо хочется срезать, кустарник низкий хотят сажать, как естественную изгородь.
То что, деньги легче похоронить - наверное - не знаю. Но если есть шанс сделать дом лучше - я буду стараться помогать.
apmmap
23.08.2016
LUTYI писал(а)
Лучше УК деньги на более важные проблемы дома направляло, а не на ландшаф.дизайн

видимо в статье озеленение проще похоронить собранные средства, и комар нос не подточет. А ремонт дома, тут ведь гарантия, нужно работать с застройщиком...а сезон и отчетный период заканчивается.
уже неоднократно писал тут, что надо либо делать видеонаблюдение, либо сторожа (не вот прям рэмбо-охранника, а сторожа), т.к. молодняк гуляет (это не жалко, все молодые были), но при этом умудряются гадить (у статуи Громозеки особенно, надписи уже, иногда бутылки валяются).

по мне так: хотят отдыхать - хоть водку пьют пущай - слова не скажу. но при этом гадить не надо и шуметь. а сами они не поймут, требуется "строгий, внимательный человек" (с)
Выпал такой случай заняться озеленением, значит надо постараться использовать возможность и сделать двор еще красивее.
LUTYI
23.08.2016
Наивный ты Саш.)
Тогда заранее хочу сказать - в 2017 планируют, кажется, дальний радиус деревьев облагораживать.
LUTYI
23.08.2016
Вот именно, что кажется. Главное дать людям надежду.
Пошли завтра в УК спросим с них предоставить документы подтверждающие расходы на озеленение и благоустройство за 2015г в размере 1.143.519,98 руб. как это в отчете написано.
Или может сразу заявку в Прокуратуру о мошенничестве отправишь? ))))
luaves
24.08.2016
Скорей всего по документам будет все красиво, а вот в реальности.... Это надо собственников спросить 101/5.
ну сумма в миллион, учитывая сколько зелени в бочках были, вполне реальная.

вопрос в том, что этот миллион потраченный на видеонаблюдение за двором и наведение порядка был бы актуальнее!
luaves
24.08.2016
У Вас 101/5 получается озеленение происходит с задержкой на целый год. Деньги провели в 15 году, а работу сделали в 16. Скорей всего УК вынуждена была делать сейчас озеленение, если они это не сделали к ним были бы вопросы у контролирующих органов.
LUTYI
24.08.2016
А решили делать в 2016г., доки у них есть я думаю.
Саш, прокуратура осуществляет надзор, а не заявами о мошенничестве.
LUTYI писал(а)
Лучше УК деньги на более важные проблемы дома направляло, а не на ландшаф.дизайн.
Мое мнение.

согласен.

ландшафтный дизайн - это конечно же однозначно хорошо.
но "плюшками баловаться" надо когда базовые потребности выполняются.

опять же, я ночью регулярно вижу молодняк во дворе резвится - боюсь не продержатся "цветочки аленькие" долго... :(

p.s. поучаствовал вчера посильно в озеленении.
но обычно прихожу поздно и усталый как чьорт... затем на вторую работу и до поздней ночи...
разве было бы лучше, если бы не было этого озеленения? УК раскошелилась на ландшафтного дизайнера и посадки, которые стоят недешево (понятно, что все это за наш счет в итоге), хотя могла бы спокойно этого не делать и задача собственников благую идею поддержать и помочь кто чем может, а не заниматься пустой болтовней
тут вопрос НЕ в "есть/нет возможность", а в _выборе_, что более _приоритетно_ - озеленение или решить более насущные проблемы.

на мой взгляд (поправьте если этих проблем нет) над озеленением есть приоритеты:
- видеонаблюдение/охрана территории, т.к. грошь цена этому озеленению если его снесут хулиганы, которых я регулярно слышу по ночам, а в р-не статуи и беседок так вообще надписи появляются и бутылки валяются (а дети всю эту гадость поднять норовят!);
- навести порядок с урнами у подъездов - поставить копеечные "фильтры" (сетки), чтобы туда на старались "впихнуть невпихуемое", но в то же время проходил мелкий мусор;
- навести порядок с парковкой и проездом (мне не особо актуально, но люди в соседних темах жалуются);

ещё раз: озеленение - это хорошо! но НЕ в ущерб более важным (жизненно важным!) вещам.

всем понятная аналогия:
у людей есть деньги.
их можно потратить на нормальную еду ИЛИ на "плюшки".
люди ещё не ели нормальной еды, есть потребность.
но им предлагают на их деньги купить "плюшки", а нормальную еду НЕ покупать.
LUTYI
24.08.2016
Согласен.
Это не хулиганы, а выродки у родителей.
За 3 года, вроде, не снесли. :) У первых секций с внешней стороны появились тропинки только.
Но, правильно, есть более важные вопросы.
По видеонаблюдению и шлагбаумам сегодня сказали, вроде, удалось договориться. К осени должны запустить.
Так, да не совсем так. На озеленение тратят из статьи "содержание" т.е. в рамках установленного тарифа , а видеонаблюдение/охрана пойдет дополнительной строчкой, еще раз залезут в наш карман (если жители найдут целесообразный вариант и проголосуют за него). Другими словами, бери "плюшки", либо ничего не бери, но ты за них всё-равно заплатил.
ИМХО, не нужно придумывать себе ограничения за УК. Сколько с нас дерут, найдется у них и на озеленение, и на урны и на прочую мелочь по благоустройству хватит. В УК только рады будут все наши неосвоенные денежки себе на прибыль отнести.
У каждого свое мнение и приоритеты, на всех собственников в доме однозначно не угодишь, но если есть вопросы и предложения - по тем же сеткам на урны, то нужно ставить вопросы перед УК (письменно естественно) и добиваться их положительного решения. Допускаю, что может быть в УК даже и не подозревают о возможном решении данной проблемы, а если и знают, то может ждут заявки от жителей. Видеонаблюдение уже работает, скоро заработают и оба шлагбаума.
12345@54321 писал(а)
У каждого свое мнение и приоритеты

ну вот "по чесноку" давайте сравним 2 проблемы:
- озеленение.
- у меня регулярно из крана идёт ржавая вода (тёмно жёлтая), т.е. даже иногда приходится откладывать купание ребёнка.

без чего вот можно и прожить, а без чего нет, только честно?
А вы из нашего дома? У меня просто такой проблемы нет, да и от соседей не слышал. У нас, например, есть плавающая проблема с горячей водой из холодного крана, но 97% жителей она не затрагивает.
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. Если вас действительно напрягает проблема ржавой воды из крана, при желании и настойчивости вы через УК можете решить данную проблему. Может быть они это не сделают за 1 раз, но постепенно разберуться в чем причина и устранят. У меня была такая проблема: из крана горячей воды текла теплая (можно было не разбавлять холодной), письменно 3 раза обращался в УК (2 раза лично, 3-ий - коллективно), в итоге разобрались в циркуляции системы ГВС и сделали.
12345@54321 писал(а)
Видеонаблюдение уже работает

хорошая новость.
LUTYI
24.08.2016
Евгений не будь наивным))
Озеленение за миллион с лишним, как я выше писал, бристоль дверь подпирает кирпичами от крыльца, Есть более серьезные затраты на содержание дома, чем ланд.дизайн, а ук в течение 5 лет будет ссылаться что дом на гарантии) и все вопросы к застройщику.
По инженерному оборудованию гарантия месяца через два истечёт.
во-первых, если уж быть точным, про озеленение на млн. написал не ты, а Александр, а во-вторых, мне твоя позиция ясна, заниматься перепиской на форуме, не участвовать в общедомовых делах и разводить критику всегда было проще, чем реально помочь изменить ситуацию в лучшую сторону: к примеру, собрать ОСС, сходить в УК и разобраться по какому-либо вопросу, поучаствовать в озеленении и т.д.
LUTYI
24.08.2016
Евгений, правильно написал Александр. Я готов и буду помогать по мере возможности, но только не озеленением, тк пустая трата времени.
а как насчет всего остального (я специально перечислил и другие темы), тоже пустая трата времени и некогда?
LUTYI
24.08.2016
Конкретно.
С внешней стороны дома не наше крыльцо, а собственника соответствующего нежилого помещения, так что пущай себе подпирают, если ему все равно.
apmmap
27.08.2016
и они же должны вести с застройщиком эту гарантийною работу, но уверен - работа никакая не ведется. И пройдет пять лет, а воз и ныне там, и будет: увы и извините, денег то, собранных на капремонт не хватает, по статье тек.ремонт тоже и ... .
Спасибо всем, кто сегодня помогал! Народу было поменьше, кустарников побольше, потому посложнее и подольше, но мы справились. Основные тяжёлые и большие кустарники посажены, так что женщины могут активнее подключаться с завтра - много мелких кустов.
Спасибо всем, кто сегодня поучаствовал! Все растения посажены. Завтра ещё будет проводиться досыпка оставшегося грунта для разравнивания газона. Кто сможет - просьба помочь. Обычно все к 18:30-19:00 подтягиваются. В пятницу работ уже не будет (её на всякий случай запланировали, если за 4 дня не успеем). Обещали, что УК ещё дорожки у Сбера в августе сделает. В сентябре будут в основном пересадки с внешней стороны дома.
Присоединяюсь к Александру, всем принимающим участие, огромная благодарность! И пусть здесь не все одобряют проводимое озеленение (типа УК нас не спросила, нужно ли оно нам и т.п.), но дело то нужное и надеемся оно сделает нашу красивую придомовую территорию еще лучше и краше и плевать, что там пишет УК в своих отчетах, нам попавших к ним денег все равно по большей части уже никогда не увидеть, как своих ушей, хорошо хоть так мы какую то пользу от УК в виде озеленения получили.
apmmap
27.08.2016
а как бы было честно, если бы и УК за эти деньги и работничков для производства работ наняло бы, а не жителей напрягало?
как они говорят, совместный труд облагораживает и сближает соседей и ведь с этим утверждением больно не поспоришь :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем