--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

организация ТСЖ нашего дома

Общая тема
6
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikolaich83
07.02.2011
Уважаемые форумчане.
Есть предложение организоваться в Товарищество собственников жилья.
В связи с этим просьба, у кого есть опыт организации, проживания в ТСЖ или просто мысли по его созданию делитесь.
waal
07.02.2011
Андрей здесь нужная инфа- www.youhouse.ru/publik/50.php
Спасибо Валер...буду изучать...
vodariaa
07.02.2011
Извините, конечно, а сейчас разве мы не в ТСЖ проживаем?
у нас заключен договор с Управляющей компанией, так называемой ДУК. Хотим её исключить и быть самостоятельным ТСЖ
vodariaa
07.02.2011
ясн
Добрый вечер! ТСЖ -это здоорово.НО где найти1) председатель ТСЖ д.б не работающим или со свободным графиком;2) нужен бухгалтер, паспортист, хозяйственник,3).Создание ТСЖ требует денег на регистрацию и изготовление печати пусть не большие, но их трудно будет собрать со всех жителей
Предлагаю пообщаться с действующими товариществами и посчитать сколько нужно приблизительно денег, как организовано их товарищество, какие проблемы. Думаю можно встретиться с председателями.
Наталья добрый вечер !
Но другие то как то организовываются.... и живут хорошо
если кто-то возмется организовать, мы будем только рады. Чем сможем, поможем.
LapIr
07.02.2011
Вопрос, создали ТСЖ, как быть с теми жильцами, думаю таких хватает, которые: 1.тупо не платят за квартиру 2. вписывают показания не соответствующие действительности, 3.нахалы, которые сделали свет от Чубайса, пришел конец года ТСЖ необходимо закрыть год, что с долгами? на всех раскидывать будем? Ну с первыми понятно, можно отсудиться, получить решение-это конечно время, но всё таки возможно. Вторые, как вписывали какие вздумалось показания так и будут, в квартиру для снятия показаний никто не пустит, Про нахалов, или наоборот шибко умных вопрос вообще не решаемый.
вообще председателю ТСЖ не позовидуешь,дне и ночь к тебе в квартиру люди идут. Кому справки подписать, кого прописать, у кого труба потекла К этому надо быть тотовым.
LapIr
08.02.2011
Наташ, ну по поводу походов в квартиру к председателю ТСЖ люди все взрослые, конечно, может, не все воспитанные, но думаю должны понимать, что для бумажных вопросов есть рабочее время (имею ввиду справки, вопросы прописки и др. бумажные дела). У нас в доме на первом этаже офисное помещение имеется, можно там офис ТСЖ организовать, хотя с другой стороны, если сдать в аренду прибыль дома)
Ирина, а вы пошли бы председателем? Мы за Вас проголосуем.
LapIr
08.02.2011
А мужа оформим паспортистом:-) Наташ, честно, не пошла бы, но всяческую помощь всегда буду рада оказать.
987412365
08.02.2011
В 3 подъезде есть женщина, не работает. Выяснить бы кто платит кто не платит, как арендаторы и прочие потребляют и расчитываются. И самый вопрос - гарантия по дому. м-2008 вообще не чешется.
LapIr
08.02.2011
в настоящее время мой муж готовит претензию, один из вопросов стоит обнародование бухгалтерской отчетности, я так понимаю прибыль от аренды должна идти на благоустройство и ремонт нашего дома, чего к сожалению не происходит. По поводу женщины из 3-го подъезда, мне кажется председателем должен быть мужчина, желательно 30-40 лет, с активной жизненной позицией. Чтобы и особо нервных жителей мог на место поставить, и поругаться когда с кем надо, и удар держал.
skdv2005
08.02.2011
Брюс Уиллис нам нужен, судя по описанию.
LapIr
08.02.2011
Брюс, или не Брюс, не важно, главное чтобы денежки наши не воровал еще
Посмешили))) посмеялась от души
skdv2005
08.02.2011
Без юмора в нашей стране с ума можно сойти :)

Смейтесь, но если душа уйдет в пятки, то вы не сможете смеяться от души :)

Все будет ХОРОШО!
думаю они просто платят аренду, а Фаритович уже сам раскидывает сколько куда нужно, не думаю, что в каждом отдельном офисе стоят счетчики и им выставляется квитанция об оплате. Хочу запросить бухгалтерский отчет- помотрим что напишут.
skdv2005
08.02.2011
Запросить можно и нужно (для этого письмо -претензию и готовим, кстати за 2009 г. тоже не отчитывались, а отписались, можем требовать),

Бухгалтерский отчет "М-2008" будет нарисованный. Договоры аренды-липа на 3 копейки, оплату производят налом, без отчета. А затраты-рисуют сметами на ремонт. Читал один из их договоров (на установку кодовых замков на мусорокамеры) И не поверите! аж 1000 м кабеля на это необходимо. Смета есть на 30 000 руб. -и печати ....все как надо. Только замки то на камерах изначально стояли... и платить то за них жильцам не надо было... но многие заплатили аж 350 рублей. Умножьте на количество квартир в подъезде, получим 17 500 рублей. Это- за замочек ! На эти деньги можно дверь поставить... Вот такие дела
согласен ...нуо думаю после их ответа организовать проверочку их финансовой деятельности... Все равно чо нить да добьемся ....у всех думаю знакомые полицейские есть
пусть будет отказной ...но хоть потрясут ...уже хорошо ...а вдруг чо нить найдут
в подтверждение Ваших слов - за трактор то расплатился наличкой
skdv2005
08.02.2011
Полицейские террористов ловят, обращаться в Прокуратуру необходимо и достаточно... позже-в суд

Что собственно говоря и намерен сделать
согласен , только нуно объединить усилия
987412365
09.02.2011
а отчетное собрание с заслушиванием и одобрямс будет ?
Добрый вечер!Все больше склоняюсь к ТСЖ. Мысль о "приглашенном" председателе очень хорошая Есть известный всему городу пред-ль с ул.Обухова,зовут Алексей. Он такие дома безнадежные вытаскивал. Посмотрите их форум. Жалоб по-моему нет Два года назад за свои услуги он брал 10000 р.
Если мы решимся на ТСЖ, сейчас нам нужно как можно больше информации собрать информации о соседях, как с ними связаться, чтобы собрать нужное количество голосов за ТСЖ
Наталья добрый вечер ! Поддерживаю идею наемного человека. Но сначала с м2008 нужно вытащить хотя бы газ. Еще проблема, нужно по своим подъездам найти должников и как то решить проблемы с оплатами. Безнадежных в суд.
А что искать должников, их М-2008 с удовольствием сдадут с потрохами. Ясно, что М-2008 передадут нам только долги. Но есть суд
с долгами сложнее, мы не видели их отчетность так таковой ни разу, не повисли бы на нас. И еще с наемным человеком не придти бы опять к мегаполису
Ага, так и будет-это из жизненного опыта.
с другой стороны - его всегда можно поменять
987412365
15.02.2011
Реальнее временно прикрепиться за оговоренную сумму к близлежащим ТСЖ
Так же быстро как мы пытаемся уйти от Мегаполиса
skdv2005
16.02.2011
Давайте без лишних эмоций... Долги Мегаполиса останутся долгами Мегаполиса. ТСЖ как юр лицо начинает свою деятельность с чистого листа... Другое дело если существующие должникик Мегаполиса платить не будут в созданное ТСЖ, вот тогда их судить будет уже ТСЖ...
не соглашусь, что долги останутся у УК. М-2008 нам оказывает только услуги , все образовавшиеся долги по квартплатам перейдут нам обратно, да еще выяснится, что М-2008 имеет еще какие-нибудь долги
skdv2005
17.02.2011
ТСЖ не несет обязательств по долгам Мегаполиса, если кто-то из жильцов должен Мегаполису, пусть Мегаполис с ними и разбирается
Согласны, сначала газ, потом ТСЖ, наемные управляющие, как угодно. И для решения вопроса с газом готовы сто раз сообщить типы , номера приборов, организовать допуск в квартиру,оплатить и т.п.
Оформить паспортистом можно, а работать паспортистом он сможет? И какой тариф за его услуги?
LapIr
26.02.2011
касаемо паспортиста, если что - это была шутка)
А мы вряд ли проголосуем. Дело в том, что Ирина, возможно, замечательный человек, но здесь нужен специалист в области технического обслуживания жилого объекта со всеми его недоделками,неисправностями и человеческим фактором собственников.
Согласны на 100% так все и будет! Сначала надо научиться между собой договариваться, хотя бы, вовремя вписывать показания счетчиков, типы плит, для оформления документов нв газ, и не выбрасывать свой мусор мимо контейнера.
Бухгалтер тоже есть....если что могу свиснуть ..женщина очень образованная и с большим опытом...и самое главное что ей можно верить !
Здравствуйте: мы руками и ногами за Т С Ж. ибо УК уже надоели. я общалась с ними еще в конце декабря, так они меня заверили что и газ то в январе включат и тд и тп.
Одним словом надо брать бразды правления в свои руки.
sokoly
17.02.2011
А у нас вообще дом волшебный!:) ремонта нам не надо, а денег собрать - надо. Газ они хотели в январе давать, когда еще нужно землю копать... Прям сказки какие-то.
У меня родители Живут в доме напротив ( батумская 5б) так у них отличное ТСЖ: и ремонт есть и газ им быстро дали и проблем не много.
sokoly
17.02.2011
У нас с вами вот так вот:(. Хорошо еще, что много молодых и активных, готовых хоть как-то эту ситуацию с места двигать.
Предлагаю вести переписку с М2008 и прокуратурой одновременно с созданием ТСЖ, чтобы время не терять. Надо выбрать инициативную группу, подготовит протокол собрания о создание ТСЖ и собирать людей. Надо определиться, какие документы на дом должны передать М2008 ( думаю с этим будут проблемы)
sokoly
18.02.2011
Придерживаюсь того же мнения. В их руках много документов, договоров, бухгалтерия и, самое главное, доступ к счетам, где лежат деньги, собранные на подключение газа и не только.

Кстати, возник вопрос - на момент постройки дома все собственники (дольщики) платили за квадратные метры, в цену которых входили все площади, то есть и площади, которые сейчас занимают офисы. Если они не арендаторы, а владельцы помещений, то почему за эти проданные метры не выплатили компенсацию собственникам квартир? Или я что- то неправильно понимаю. Подскажите, пожалуйста!
Нет, за офисы мы не платили, Вега было тоже дольщиком по договору строительства и так же как и мы выкупало свою долю-офисы. Офисные помещения не являются МОПами, продаются аналогично жилым помещениям,называются нежилыми.
987412365
19.02.2011
ТСЖ должно принять по актам дом, территорию, техническую и финансовую документацию, невыполненные заявления и недоделанные дела, инвентарь, купленный на наши деньги. Работа большая. Скорей всего понадобятся деньги на организацию.
Наши дети хотят ТСЖ, мы, родители из дома на Батумской пока против.
andre-y
22.02.2011
Добрый день, общался с ОФ сегодня утром,с его слов если мы не утвердим новый тариф до 1 марта, то М-2008 отказывается он обслуживания дома. Что будет после 1 марта,какое состояния ТСЖ ??
андрей привет. Организация ТСЖ проводится. Найден председатель и бухгалтер. В принципе все намази. Только быстро тоже не сделать. Самое главное нужно сформировать реестры СОБСТВЕННИКОВ кв. Предлагаю собрание в выхи. В частности вечер воскресенье. По тарифу - Мегаполису будет предложено 12. Все равно откажутся.
Надо утвердить тариф, не видим в тарифах Мегаполиса ничего сверхестественного,излагаем свои расчеты в теме про тарифы. Нельзя оставить проблему с газом на неопределенный срок. Если до сих пор среди нас не нашлось людей способных организовать даже своевременное сообщение о типах собственных бытовых приборов, о чем спорим? Мегаполису нужна наша реальная помощь,в "доставании до печенок" всех собственников как проживающих,так и непроживающих, чтоб не просрАчивались документы на подключение...
ТСЖ, конечно, можно создавать, но пока на добровольной основе в части оплаты его услуг, сначала пусть покажут на что способны, а потом поговорим об оплате труда и посравниваем тарифы Мегаполиса и собственного ТСЖ. ТСЖ некоммерческая организация и вполне может существовать и без заработной платы.
LapIr
26.02.2011
простите, а вы работаете? если работаете, то вы когда устроились, тоже показывали на что способны? и если да, то скажите, пожалуйста, сколько по времени вы показывали свои способности без зарплаты? Моё мнение каждый труд должен оплачиваться, альтруистов нет, другой вопрос, что на начальном этапе нужно понимать что зарплата высокой не будет, а вообще думаю у председателя ТСЖ как минимум должна быть з/п 25-30 тыс. руб.
Да, я работаю и получаю адекватную объему своей работы зарплату, достаточную, чтобы купить и содержать собственное жилье, а поработать , доказывая свои способности мне пришлось не один год. При организации ТСЖ речь идет о товариществе собственников, а не о найме на работу безработных. А за 25-30 тыс. надо быть специалистом, я, пока не вижу в нашем форуме ни одного.
LapIr
28.02.2011
Всем пришлось показывать на работе на что способны как специалисты, но не без з/п, за 25-30 да это должен быть специалист своего дела, о том что это должен быть кто-то с форума я не писала.
sokoly
26.02.2011
Вы знаете, по-моему Мегаполис - Управляющая Компания, которая по договорам взяла на себя обязательтва по подключению дома к газу. Интересно получается - мы должны сами себя дергать, стучать друг другу по батареям, кричать в подъезде, чтобы все живо вписали все показания... Кстати, мы сами можем и людей в ОБЛгазе найти, и документы оформить, только вот зарплату за это работники УК получают, а не мы. Заплатили бы они нам из личных (не наших) карманов, тогда уверяю вас - быстро все сведения найдутся. А если ук не будет их не искать и не спрашивать у собственников ( телефонных разговорах, общедомовых собраниях и прочее), то и газа не будет.
Почитайте внимательно Ваш договор с Мегаполисом, найдите пункт, в котором они обязуются подключить нам газ. А еще почитайте пункты об обязанностях жильцов-это про нас с Вами.
987412365
01.03.2011
25-30 -председатель, + бухгалтер + дворник + сантехник + электрик + уборщица + паспортистка = ? На 3 подъезда нового дома с 50-60 % жильцов - з/пл председателя максимум 10т.р.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов