--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про повышение ставки налога на недвижимость

Серьёзная тема
117
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Багира
27.10.2011
В старой теме про налоги слишком много сообщений, вынесу сюда

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода проголосовали за повышения налога на имущество

Решение вступит в силу 1 января 2012 года
Сегодня на очередном заседании Гордума Нижнего Новгорода проголосовала за повышение налога на имущество физических лиц. Правда это коснется, в основном, только больших и дорогих квартир, чья инвентаризационная стоимость больше 500 тысяч рублей.

– Этот налог больше коснется богатых нижегородцев, – считает директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Галина Зазирная. – У тех, у кого невысокая инвентаризационная стоимость жилья, налог вырастет всего на 150-300 рублей в год. Богатым же придется заплатить примерно на 10 тысяч рублей в год больше.

Напомним, что инвентаризационная стоимость квартир значительно ниже, чем рыночная. В первую очередь, это важно учитывать при покупке новых квартир.

СПРАВКА «КП»

Сколько будем платить?

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения Ставка налога
До 300 000 рублей (включительно) 0,1 %
Свыше 300 000 рублей до 500 000 (включительно) 0,3 %
Свыше 500 000 рублей до 3 000 000 рублей (включительно) 2500 + 1,5 % от суммы свыше 500 000 рублей (жилые помещения)
2,0 % (нежилые помещения)
Свыше 3 000 000 рублей 2,0 %

взято отсюда nnov.kp.ru/online/news/1005950/

вот тема на форуме 7Н, там планируют собирать подписи против подобного повышения

real.nn.ru/forums/house/7neb....pic_id=4157590
ну вот наша квартира 1100000 грубо по докам
2500+(1100-500)*1,5%=11500
нормально... Это плюс ещё 1000 в месяц к квартплате?!...
ага((
мне вот это понравилось:
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=195646
".. незначительно повысить ставки налога на имущество физлиц" (с)
вроде у чиновников небольшие зарплаты, неужели 10 тыс рублей для них незначительная сумма?

а вот это просто польстило:
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=195944
"В первую очередь оно затронет тех людей, которые вновь приобретают большие и очень большие квартиры. Да, наверное, они тратят значительные средства на покупку элитного жилья, но они и должны платить соответствующие налоги. Социальная справедливость повышения налога на имущество физических лиц очевидна" (с)
а мне вот это понравилось:
OlSm писал(а)
Ответ городской думы по телефону. Ой, а мы когда обсуждали этот закон и не думали, что может такая инвент. стоимость у квартир быть, у новостроен не элитных. Что же делать??? Ай, яй. Все уже принято и подписано!!!! Пишите Сорокину письмо.


ЖЕСТЬ! они "НЕ ДУМАЛИ"!!!
Главное - уметь показывать свою деятельность. Умственный же процесс штука такая.... Вот ты сидишь годами - идею вынашиваешь, а результата нет. И у других возникает вопрос - за что мы Вам денежку платим??? А тут понимаешь - бурный рабочий процесс и все такое )))))
Ubik
01.11.2011
Все они думали, и пара депутатов не Единоросов (опозиции) им именно это и сказали про новостройки
www.gorduma.nnov.ru/index.php?id=998
Депутат Анатолий Волков требует экономии бюджетных средств и эффективности расходов

При обсуждении на заседании городской Думы повышения налогов на землю и на имущество физических лиц депутат А.Ю. Волков выступил категорически против увеличения налогового бремени для граждан без анализа эффективности бюджетных расходов и в отсутствие роста доходов нижегородцев. Депутат С.И. Бровкин добавил, что повышение налога больно ударит по обычным покупателям квартир в новостройках из-за их высокой инвентаризационной стоимости.

- Мы должны добиваться увеличения доходов не обязательно за счет повышения налоговой нагрузки, а путем расширения налогооблагаемой базы, экономии бюджетных средств. Я категорически против увеличения налоговой нагрузки без изучения эффективности использования бюджетных средств, - заявил А.Ю. Волков.

Депутат А.А. Перов заметил, что в 2011 году реальные доходы населения снизились по сравнению с предыдущим годом, доходы 14-ти процентов граждан оказались ниже прожиточного минимума.
Есть, значит, среди них здравомыслящие. Уважуха.
Ubik
27.10.2011
предлагаю собирать подписи как в 7-ом небе, завтра постараюсь сделать информационные листовки\объявления для тех кто интернет не читает
У нас же вообще цены запредельные были, когда мы договор с администрацией о переуступке заключали. Наша трешка 4,5 млн, а сейчас такие продают на аукциона за 3.120 млн.
Но, любом случае, если это так, то 2 % от 4.5 млн получается от 62 до 90 тысяч?
В общем я за сбор подписей. Может выложите текст объявления? Я что-то в шоке и не могу здраво мыслить.
Объявление могу повесить в нашем 13 доме.
Ubik
27.10.2011
По секрету скажу что у нас не особо большая оценочная стоимость по БТИ (равна стоимости по договору с СИ), в платежках за 2009-2010 можно посмотреть. У жителей 7 неба, подковы, гряды, домов ТСЖ она уже ближе к рыночной - 1-2 млн.
Но все равно тенденция плохая, я согласен что в НН налог был низкий, но это не повод поднимать его в 5 раз и делать самым высоким среди миллионников.
Кроме того все идет к тому что БТИ будет пересматривать свою оценку в сторону рыночной (другой вариант новый налог введут на замену) и уже 50-60 т.р. будут реальностью, после всех выборов.
А разве в платежках когда-либо указывали стоимость? Что-то я не видела.
Подписи будем собирать?
Ubik
27.10.2011
Указывали. Объявление сделаю завтра, насчет подписей там же можно написать где и когда, лучше наверное в субботу или воскресенье вечером на спортивной площадке собрать. Надо еще текст письма в администрацию чтобы было под чем подписываться.
Ubik
28.10.2011
Черновик объявления. Корректировки приветствуются.
К сообщению прикреплен файл:
41666656-deputati_gordumi_niznego_novgoroda_progolosovali_za_povisenij_naloga_na_imusestvo.doc   (36 Kb)   Скачать файл
мне кажется, нужно это выделить:

Даже если сейчас ваша квартира оценена по БТИ в небольшую сумму (посмотреть ее можно в налоговом уведомлении или запросить в БТИ) ничто не помешает пересмотреть с 1 января по закону ее стоимость в большую сторону.

еще, инвентаризационную стоимость квартиры можно посмотреть в техпаспорте на квартиру (последняя страница)
Ubik
28.10.2011
Исправил. По поводу стоимости - у себя вчера в паспорте ее не нашел, у жителей домов УК скорее всего у всех так же.
К сообщению прикреплен файл:
41671969-deputati_gordumi_niznego_novgoroda_progolosovali_za_povisenij_naloga_na_imusestvo.doc   (35 Kb)   Скачать файл
Распечатаю и повешу сегодня пв 13 доме после работы (20 часов) только. Наверное, многие уедут в выходные в сады - огороды :(
Ubik
28.10.2011
Я постараюсь во все дома зайти
Хорошо бы. По опыту знаю, что эффективнее вешать на скотч в самом лифте. Прочитают точно. Текст объявления написан очень убедительно.
а само обращение где возьмем? жители 7Н вроде ведь еще не сваяли его? может отложить пока? а объявлением анонсировать - что будет сбор подписей, о котром объявим позже. а пока те, кто не знали о повышении, поищут информацию и сформируют свою точку зрения на это...

распечатать не могу, но могу дверь открыть во 2 подъезд 15 дома))
нужно взять текст у жителей 7Н, если они не против
Приходите на общегородской митинг против повышения налогов 12 ноября в 12 часов на Покре.

www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1956436&topic_id=41800954
Mr. Alex
27.10.2011
Ответ О. В. Сорокина в эфире передачи "Про город" на вопрос интернет-пользователя о повышении налога на имущество:


Это не повышение налога, а выравнивание. Федеральные власти нам говорят: "Почему у вас налоги ниже, чем у других? Вы богато живете?"

Под изменения попадут большие дорогие квартиры.
Но если у бабушки есть новая квартира, то за неё можно и заплатить налог. ***саркастический смех***
Однако большинство нижегородцев этот налог не коснется...
без комментариев...
*ругаюсь матом*
Ubik
28.10.2011
Ага, в седьмом небе люди купили 2-ушку - им поставили 3 000 000 инв. стоимость по БТИ. Предупредили что платить будете 10 000 налога (0,3%). Люди согласились - что делать, а через 2 недели тот же господин Сорокин (застройщик седьмого неба и по совместительству мэр Нижнего Новгорода и председатель гордумы) поднимает налог до 2% для таких квартир (типо элитное жилье).
В итоге новоиспеченный хозяин влетает на 60 000 рублей в год налога за 2-ушку эконом класса с муниципальным ремонтом и взятую в ипотеку скорее всего.
Делайте выводы господа, кого вы выбираете или не выбираете.
inusik
29.10.2011
Живем в доме 13/1 по верхнепечерской, инвентаризационная стоимость нашей трешки согласно техническому паспорту 870 000 рублей. Но если учесть сведения по 7 небу, где эта стоимость уже значительно выше, думается, что и у нас ее поднимут, вот тогда налог нас накроет капитально...
Мы тоже в этом доме. Интересно, а инвентаризационная стоимость квартир одной площади может различаться в одном доме?
+ к мату
real.nn.ru/forums/house/7nebo/?do=read&thread=1947815&topic_id=41575902 ТУТ ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ПОВОДУ ЭТОЙ ТЕМЫ ЖИТЕЛЕЙ 7 НЕБА! с этим надо что то делать!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Ubik
29.10.2011
Черновая версия обращения, пока к Сорокину, надо еще сделать вариант для Шанцева и выше
К сообщению прикреплен файл:
41717427-obrasenie_k_sorokinu_po_povodu_izmeneniy_stavok_nifl_v_nn.doc   (57 Kb)   Скачать файл
Как продвигается сбор подписей?
Жители 7-го Неба за неделю собрали почти 760 штук.
Сколько набралось у вас?
Нижегородцы высказываются по поводу повышения налога на имущество.
www.youtube.com/watch?v=EnmTeYlo1C8&feature=channel_video_title

real.nn.ru/articles/?news=4834
Листовки и бланки для сбора подписей (скачать)

Мы можем повлиять на власть? Да, если мы объединимся!
Скачайте листовки и повесьте их в своем подъезде, покажите листовки родным и друзьям. Ведь это касается каждого!

Скачать листовку:
в формате (.doc - 29 kb) real.nn.ru/data1/files/stopnalogwwwnnru.doc
в формате (.pdf - 82 kb) real.nn.ru/data1/files/stopnalogwwwnnru.pdf

Письмо-обращение с бланком для сбора подписей можно скачать здесь (.doc - 49 kb) real.nn.ru/data1/files/obrasenie_podpisi.doc

Вы можете собрать подписи у соседей по дому или у коллег по работе, а потом передать их городскую Думу. Прежде, чем будете отдавать письмо, рекомендуем отцифровать (отсканировать или сфотографировать) все листы с подписями.
Жители мкр. "Седьмое Небо" уже сделали это. У них получилось, получится и у вас!
Спешу сообщить новость. Перепост с 7неба
real.nn.ru/forums/house/7nebo/?do=read&thread=1975629&topic_id=42301200
Эти листовки real.nn.ru/data1/files/stopnalogwwwnnru.doc есть в распечатанном виде, формат А5. Пачку можно забрать и раскидать по почтовым ящикам в доме. За подробностями обращайтесь ко мне в приват.

Обращаю ваше внимание, что обещание пересмотреть ставки не гарантирует их пересмотр в действительности.
Если их всё же пересмотрят и снизят, нет гарантий, что после выборов в декабре их снова не приведут к нынешнему состоянию, аргументируя тем, что противников повышения налога (подписавшихся под обращением) было мало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов