--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посадка деревьев/цветов/кустарников около домов.

Общие темы / Флуд
5
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не нашла старую тему, поэтому напишу в новой.

Обращаюсь к 15 дому:
Соседи! я привезла 9 крошечных сосенок.
1. Куда сажать будем. Они скорее приживутся, чем нет. На нашей местности это конечно будут не корабельные сосны, они будут значительно ниже и шире.
2. Сажать надо сегодня-завтра. ну вторник - это край. У меня со временем засада, поэтому ищу желающих принять эстафету озеленения.
3. Лопаты у меня нет.

В том году у меня маленький дубок погиб, потому что никто не откликнулся, зато жалеющих покойного потом было достаточно. Давайте в этом году сделаем по другому.
Zoltan
03.07.2011
готов раздобыть лопату и ей же помахать завтра вечером, часиков в девять. идеи куда сажать есть? с торца 15го дома тот, что ближе к баскетбольной площадки - влезет штук 5, еще куда?
с другого торца можно, или около подъездов. Там особо то махать не надо, самая большая - 40 см, самая маленькая - 15 см. Корни маленькие, т.к. росли на камнях.
Zoltan
03.07.2011
я отпишу завтра днем тут, надо лопату достать, посадим без проблем
около подъездов было бы замечательно, пойду мужа пинать, чтобы вышел, помог. только из деревни вернулись, знали бы, лопату зацепили. надо в ТСЖ позвонить, у них д. быть лопаты.
я где-то читала, что сосны нельзя близко к домам сажать, т.к. у них очень мощная корневая система, может повредить фундамент. Это не точная информацию, но может все таки со специалистами посоветоваться, ну или хотя бы инфу в нете поискать....
вот здесь andreyan писал, что не ближе 10-15 метров real.nn.ru/forums/house/tsjp...Keywords=сосенк
ну тогда не будем рисковать. я на детскую площадку воткнула бы несколько штук, если останутся лишние.
мне кажется, что их вообще как-то равномерно по микрорайону надо рассадить. У нас такой красивый микрорайон, что надо стараться и дальше его преображать. Я бы сделала так, если бы они мои были, ну а так как их добыла Крикусеница:), то,конечно, она вправе решать куда их посадить, если остальные жильцы не против будут.
Кстати говоря, может быть действительно на детской площадке. Благо она у нас достаточно большая.
Давайте облагородим детскую площадку. Я только за, если у меня под окном с одной стороны будет березовая роща, а с другой - сосновый бор. Только их надо будет чем-то обложить, как бы малышня не затоптала, а то они совсем крошечные.
мне приглянулся газончик вдоль тротуара (на спуск к нашему дому) напротив турника, там ничего не растет пока, и малышня не бегает. можно 2 сосны посадить.
предлагайте еще варианты куда можно воткнуть..
я вот только деревья никогда не сажала, их поливать надо сразу после высадки?
и какое должно быть растояние между соснами, наверное немаленькое.
Около каждого дома по углам есть отдаленные участки, туда их можно воткнуть.
Да, сразу после посадки где-то пол-ведра им надо. А потом поливать как всё остальное.
председатель сказал совсем рядом с домом не надо сосны сажать, на детской площадке можно.
Я, если получится, в следующие выходные попробую еще привезти. Главное, чтобы прижились, а так я их пучками откапывать буду.
Так что, на самом деле, хватит всем.
лопаты в ТСЖ есть, соответственно, осталось только выйти вечером и высадить деревья. я договорилась на 20-00 ориентировочно, Юрий подойдет и отдаст нам лопаты.
Я в 8 никак не успею. Я могу после 9, или прискакать где-то в 17:30, отдать кулёк сосен и обратно на работу убечь.
Zoltan
04.07.2011
лопату добыл, в 21-00 я у второго подъезда 15го дома

договорились?
Хорошо, я очень постараюсь не опоздать.
Zoltan
04.07.2011
21-30? мне вообще то все равно
а киньте мне сотовый в личку. Я за пару часов позвоню. но 21:30 - да, вот тогда точно успею.
назначайте время как Вам удобно, если сможем поздно выйти, то выйдем. у нас ребенок в 21-00 уже спит.
тем более лопата у Zoltan уже есть-ТСЖ беспокоить не придется, я могу ведра с водой потаскать для поливки.
только напишите, пожалуйста, в этой теме точное время встречи у 15-го дома.
давайте 21:30 около 15 дома.
ОК!
Zoltan
04.07.2011
ведра кстати потребуются, лучше проливать как следует - прямо в воду сажать
у меня хорошее ведро, большое))
спасибо соседям за приятную компанию, надеюсь наши маленькие сосны приживутся))
Да-да-да! Большое спасибо, что откликнулись! Всё-таки созидательная энергия - это прекрасно!
2 наших сосенки (посаженые на месте предыдущих) похоже решили помереть. Всё-таки место, значит, неудачное.

В выхи поеду в лес, могу накопасть песчаных сосен. Сколько везти? Кто со мной на посадку?

Если соседи из других домов тоже хотят сосенку - говорите - я привезу.
погибли те, которые рядом с баскетбольной площадкой?
а шиповник нигде не получится надергать?
я постараюсь раздобыть ;)
давай, посадим его вдоль заборчика около трансформаторной будки.
Пока что нашла знакомую, которая может выкопать в поле дикий шиповник. Недельки через две. Нам ведь дикий пойдет?
дикий лучше, чем никакой, давай привози)
да, они.
пока нет, это на кудьме есть бывшие сады, там и яблони и груши и шиповник, но там мостик разобрали - не проехать
Zoltan
08.07.2011
вот так сразу видно что кирдык? а остальные?
они желтеть и сохнуть начали. Подождём еще, но, похоже, не прижились. Остальные, вроде ничего, держатся.
я сегодня с утра тоже посмотрела на сосны, где колышки воткнули, вроде живы (т-т-т).
А может им наша земля не подходит?
Я думаю, что им само место не нравится - там солнцепек ужасный.
И это тоже.
Я вот тоже несколько сосенок и елочек посадила 8 июля, поливала-поливала и дождь поливал, а они все погибли. Может неправильно сажала?
Я вообще не "садист", т.к. садов-огородов нет, но закапывала глубоко, поливала много. Так жалко.
А вот сиреньки прижились. Правда автомобилисты все норовят пройтись по ним, да и многие шагают прямо по газонам :(
Наши тоже в одном месте начинают желтеть, в понедельник ливень передают, надеюсь, отойдет одно деревце. Или поливать пойдем.
просто не время сейчас... нужно осенью или весной пересаживать. я тоже хотела из деревни сосенок привезти, но мама меня отговорила - сказала напрасный труд их сейчас сажать
Я немножко перепутала - не 8 июля, а 8 июня. И сразу очень сильно поливала, а потом и дожди подоспели. Стояли недели 2 очень даже неплохо, а потом пожелтели полностью. Я специально брала в лесу маленькие сантиметов 20. Мне казалось что они лучше приживутся.
Мне кажется, что почва уж очень песчаная. Может есть тут биологи - посоветуйте как правильно их сажать?
у нас деревня на горе-море, там песок один...сосны растут прекрасно. может что-то с кислотностью? надо бы в инете пошукать...
Zoltan
18.07.2011
я читал что надо выкапывать с грунтом, чтобы корни не висели на воздухе. Это первый способ, а если уж грунт с корней осыпался, то максимум - 10 минут без влаги, дальше - точно кирдык. То есть, как выкапываем - сразу в воду или в обильно смоченную тряпку. Все остальное - пустой труд.
Теперь понятна причина. Мы катались на велосипедах и елочки просто положили на багажник. Час точно они были без ничего. Спасибо. Буду знать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов