--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы по договору

8
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mara_Woland
17.06.2014
Решила создать новую тему для тех, у кого есть вопросы по договору.
По существу весьма напряг только один пункт, я не юрист, но знакомого юриста он тоже напряг, может, кто-то сможет разъяснить (договор скачала с сайта).
П. 3.3. В течение срока действия настоящего договора Застройщик имеет право <...> на передачу в залог права аренды земельного участка/земельных участков третьим лицам, в субаренду, уступку права аренды, а Участник долевого строительства подписанием настоящего договора подтверждает свое согласие <...>.

Что по факту означает этот пункт? На что именно мы даем согласие? Что означает передача в залог права аренды третьим лицам?
LAG14
21.06.2014
Здравствуйте, я не юрист конечно, судя по отсутствию откликов по Вашему вопросу, может и нет их среди форумчан, но вот что выдал поисковик по данной формулировке п 3.3:
Передача права аренды в залог и т.д.

В соответствии с п.5 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) арендатор земельного участка (за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков) вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.
В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
Кроме того, согласно п.6 ст.22 ЗК РФ арендатор земельного участка (за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков) имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные ЗК РФ.
В связи с вышесказанным, следует обратить внимание, что согласно условиям заключаемых управлением земельными ресурсами администрации города договоров аренды земельных участков, предусмотрено обязательное условие получения арендатором согласий у арендодателя на совершение указанных выше сделок с правом аренды, при условии, что срок аренды земельного участка по договору менее чем пять лет.
Помимо этого, п.9 ст.22 ЗК РФ предусмотрено, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные выше (п.5, 6 ст.22 ЗК РФ), без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Вроде бы по теме вопроса статья...
Многие застройщики выкладывают пример ДДУ на свои сайты, тот же поисковик выдал выложенные договоры с подобной формулировкой еще нескольких застройщиков по России, как стандартный пункт получается что-ли....
спасибо! но мы в любом случае передумали тут покупать.
LAG14
23.06.2014
В другом месте что-то присмотрели?
да, мы будем брать двушку там же, но у другого застройщика, у Квартстроя.
Мы сначала тоже хотели у Квартстроя, но почитали отзывы о застройщике, все желание отпало, не смотря на низкие цены!
мы все равно купили
shkalik
18.07.2014
дайте ссылку где, гляну...спасибо!
вот сайт проекта ks-novinki.ru
artem92nn
10.08.2014
Застройщик полный атас... Одни долгострои, которые гос.приемка и принимать не хотело. Приведу пару примеров: бизнес-центр Эсквайер (так и стоит пустой), дома квартала "Европейского" (до сих пор часть домов не сданы). А этот проект Новинок Смарт, мне, как строителю, кажется не реальным в том виде, что его представили. Напоминает Глобал-Таун, что хотели построить напротив Стрелки, на Бору.
Вот стройка этих Смарт Новинок... Ни коня, ни возу... У Деметры, в ЖК "Акварель" фундамент уже делают! А тут... Поле, забор, КОРОВЫ. Да еще и низина, подтапливать будет.
я вашего мнения, кажется, не спрашивала-)))
artem92nn
10.08.2014
Это намек... Чтобы шли в тему Смарт Сити и там "болтали" о своем "чудо-застройщике" там.
меня спросили - я ответила, это не запрещено так-то. и не надо мне указывать, что и где писать, а информацию о застройщике я и без вас всю знаю, и - сюрприз! - не из интернета-)))
artem92nn
10.08.2014
Для ознакомления... pravdapfo.ru/articles/nizhegorodskie-novinki-povtorili-sudbu-nyu-vasyukov Никогда ничего в пустую не говорю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов