--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уборка снега в микрорайоне Спутник (фотоотчёт)

ТСЖ - обсуждения, вопросы, претензии
36
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VladimirWM
03.02.2015
Возвращаясь в понедельник, т.е. вчера домой возле лифта обнаружил объявление следующего содержания:
И вот сегодня наступило то самое 3е февраля!
И каков же результат?
Как видно из фото - вчерашняя куча снега никуда не делась:
Тротуары вокруг дома так и остались под снегом:
Дорога со стороны подъездов тоже не блистала чистотой асфальта:
Однако отдельные островки асфальта можно было кое-где заметить, но они резко обрывались и тротуар превращался в козью тропку от одного дома до другого:
Вход в подъезд также был далёк от идеала:
Для сравнения могу привести фото подъезда дома на Красноуральской:
А вот и тротуар рядом с домом:
Разворачиваюсь на 90 градусов, и что я вижу? Где тротуар возле дома по улице Спутника?
Хочется спросить у ВиКа: сколько дворников работает в нашем микрорайоне? Какую территорию обслуживает каждый? Я уже молчу про объявление механизированной уборки, ведь сегодня опять снег шёл. С завтрашнего дня правда холодать с вечера начнёт.
ужас какой то, а не уборка!
Beroev
03.02.2015
Уберите все машины с территории, тогда будет уборка.
Ах да, совершенно об этом забыл. Ведь в объявлении чётко написано, чтоб жители убрали свои автомобили с дворовой территории, иначе уборки не будет. Очевидно это на дворников тоже распространяется?! Меня сейчас волнуют тротуары! С коляской вечером гулял во дворе МЖК. Там почему-то все тротуары очищены от снега до асфальта!
P.S.: моей машины в 8:00 во дворе не было, как и многих других владельцев, которые уехали на них на работу. Остальные очевидно должны были попрятать автомобили по квартирам.
max38
04.02.2015
+1
Машины убирали, хотя конечно не все, но чистка безобразная, особенно на парковке
И самое смешное то, что проводилась она 2 февраля, а не 3го, как написано в объявлении. Но ведь это уже не первое объявление об уборке, которую не провели в назначенное время. Теперь будем фиксировать!
Ivan_K
04.02.2015
Понадеялся на совесть УК, оказалось зря пришлось в гараж ехать за лопатой, второй день чищу заезд на парковочное место, хотя погода позволяет очистить двор от снега, т.к. в ближайшие дни будет похолодание и трактору и дворникам придется не легко, конечно вечером можно увидеть картину что все места почищены (правильно постарались автовладельцы), ребята если в квитанции есть пункт о обслуживание территории за который мы платим, так надо его соблюдать не так ли???
Ivan_K
04.02.2015
по поводу квитанции ошибся, извиняюсь)
Oksana87
10.02.2015
А зачем вы извиняетесь? В наших квитанциях есть строка "Содержание и ремонт", в эту волшебную строку и входит плата за обслуживание придомовых территорий
Beroev
04.02.2015
А вы выйдите утром, когда дворники начиная с 6 утра убирают снег! И спросите у них! 38-й и 34-ый дом...закреплен один дворник.... мужчина уже в возрасте, имени не знаю! )))..А теперь попробуйте сами взять лопату в руки и почистить это все за 6000 рублей в месяц! Слабо?..Думаю, что слабо!....
Наверное не 34й, а 30й и 38. Вроде так раньше было. Муж - дворник, жена - уборщица. Дома два, так что и зарплаты тоже наверняка две. Сколько они получают - это уже вопрос к управл.компании. Если прижмёт, то могу и дворником поработать, главное чтобы деньги вовремя платили. Не надо просто запускать до такого состояния. Нужно мести когда просто идёт снежок, а не ждать когда его навалит и он смёрзнется. А на фотографиях видно, что даже со ступенек в подъезд 3 числа никто снег не удосужился смести. Поработали утром и домой. Сегодня утром тоже всё в снегу в 6 утра было.
max38
04.02.2015
Управленцы ВИКа-ЖДЕМ ОБЪЯСНЕНИЙ, чистые тротуары и дороги. И не забудьте освежить в памяти условия уборки снега на дворовой территории прописанные в Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". 3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории
3.6.1. Уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда; тротуары допускается убирать специализированными службами.
3.6.2. Места, недопустимые для уборочных машин, должны убираться вручную до начала работы машин, с труднодоступных мест допускается подавать снег на полосу, убираемую машинами. (ЭТОГО НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ НИ РАЗУ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ УК ВИК)
3.6.3. В местах съезда и выезда уборочных машин на тротуаре должны быть устроены пандусы из асфальтобетона или местные понижение бортового камня. Ширина пандуса должна быть на 0,5 м больше ширины машины.
3.6.4. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенными на обслуживаемой территории.
3.6.5. Материалы и оборудование во дворах следует складировать на специально выделенных площадках.
3.6.6. Периодичность уборки тротуаров принимается органом местного самоуправления в зависимости от интенсивности движения пешеходов по тротуарам (от класса тротуара)( Среднее количество пешеходов в час, полученное в результате подсчета пешеходов с 8 до 18 ч в полосе движения шириной 0,75 м.
при движении до 50 чел.-ч. I класс
при движении от 51 до 100 чел.-ч. II класс
при движении - от 101 и более чел.-ч. III класс). Класс тротуара

Периодичность, ч., при
температуре воздуха,?С -

Класс ниже - 2 выше - 2 отсутствии снегопада,
тротуара
1 через 3 через 1,5 через 3
2 через 2 через 1 через 2
3 через 1 через 0,5 через 1


3.6.7. Тротуары шириной более 3,5 м, а также внутриквартальные проезды и дворы следует убирать, как правило, машинами, предназначенными для проезжей части улиц (при удовлетворительной несущей способности покрытий).
3.6.8. Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.
3.6.9. Уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы.
На тротуарах I класса допускается механизированная уборка на повышенных скоростях (7-8 км/ч), при условии безопасности движения пешеходов.
Механизированную уборку придомовых территорий допускается проводить в дневное время при скоростях машин до 4 км/ч.
Объем уборочных работ в летнее и зимнее время следует определять по площадям в зависимости от материала покрытия придомовой территории, приведенным в техническом паспорте на жилой дом (дома) и земельный участок.

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах формироваться в валы.
3.6.15. Очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние, часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения один раз в 3, 2 и 1 сутки, соответственно для тротуаров I, II и III классов.
3.6.16. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования.
3.6.17. Сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню, или складировать вдоль проезда при помощи, как правило, роторных снегоочистителей.
3.6.18. На тротуарах шириной более 6 м, отделенных газонами от проезжей части улиц, допускается сдвигать снег на вал на середину тротуара для последующего удаления.
3.6.19. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 ч с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 ч.
3.6.20. Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях, при обеспечении сохранения зеленых насаждений.
3.6.21. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.
3.6.22. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения.
3.6.23. При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/м при помощи распределителей.
3.6.24. Время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 ч, а срок окончания всех работ - 3 ч.
3.6.25. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны.
3.6.26. Обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений. Песок должен быть просеян через сито с отверстиями диаметром 5 мм и заблаговременно смешан с поваренной солью в количестве 5-8% массы песка.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12132859/
ну, люди, вы такие интересные!мы с мужем тоже возмущены, что снег не убрали(и сегодня опять чистили место сами себе лопатами, но ведь попросили же убрать машины с территории!что трудно это сделать?можно же куда-то переставить!а теперь из-за таких нерадивых людей страдать должны остальные(((
не обольщайтесь. у наше дома даже у тех кто убрал машины, места парковочные не почистили (
Обращаюсь ко всем защитникам ВИКа. Сразу говорюсь, с датой могу ошибиться. 2 числа приехал домой в 13:00, тридды объехал вокруг дома и не смог никуда заехат из-за гор снега! Увидел около пятерочки трактор, пришлось его просить расчистить мне парковку. После этого звоню начальнику участка, высказываю свое мнение о работе его сотрудников, так после этого я козлом оказался, что из-за меня трактор на очищенный троттуар случайно закинул немного снега.
Заходу в подъезд, вижу объявление о уборке 3 числа в8:30 утра. В 8:30 я уехал из дома, на парковке оставалось всго пара машин. Приехав в 14:00 домой я увидел, что парковка так и не почищена!!! После гневного звонка начальнику участка трактор приехал, только от него толку уже не было, парковка больше, чем на половину уже была занята и естественно осталасьнечищенной!
В общем, если они так и не будут работать, пригоню трактор со стройки и весь снег свалю к ним на крыльцо. По-другому, видимо, не понимают работнички.
Кстати, несколько раз видел работу дворника (женщины). Она снег с троттуара тупо скидывает на парковку, при этом попадая даже на автомобили! На замечания, кстат, не реагирует!
Все описанное было около 40 дома
Kisatulya
08.02.2015
Уважаемый Никита Сергеевич! Если вы при гоните свой трактор и тем более свалите весь снег к ним на крыльцо, то мы готовы даже войти в долю по затратнику.....
С коляской совсем не проедешь по нашему микрорайону((( Дворник сказал: "Судьба такая"!.
Вчера дворников совсем не видно было.Сегодня убирались.Завтра посмотрим)
Kisatulya
04.02.2015
Были сегодня на "юге" там все очищено от снега и в "водном мире" возле виковских домов тоже чисто.
Вот на юг и погнали всех дворников !!!!
dolly88
04.02.2015
У меня там подруга живёт, они таких проблем и не видят!!! А у нас ужас(((
Beroev
04.02.2015
В Водном Мире во дворах вообще не пройти)))).... Зачем вы врете? Мы сегодня там гуляли! От Лябруски до Спара сугробы!!! Это не оправдание ВИКу, но не нужно ссылаться на то, что неправда)))
max38
05.02.2015
Вам же сказали: "в водном мире возле виковских домов", а пешеходный тротуар от лябруски до спара-это вообще территория не принадлежащая к управляюЩИМ компаниЯМ "водного мира", а к ВИКу вообще относятся только 3 десятиэтажки во всем микрорайоне Водный Мир.
dolly88
05.02.2015
Я вообще про мкр-н ЮГ!!!Вы там были???Вот сходите и полюбуйтесь, "умнов".
Вас я смотрю всё устраивает, как чистят???
dolly88
06.02.2015
Сегодня утром около 40 дома
@belka@
06.02.2015
я звонила сегодня в УК, спросила, когда наконец-то почистят дорогу около 40 и 42 домов? И Вы знаете, что мне ответили: "Около Ваших домов трактор работал два дня назад и все почистил! А сейчас техника работает в микрорайоне, но уже около других домов". Кто то видел технику два дня назад? Не спорю, может трактор и прочистил дорогу перед подъездами... А сзади домов? Там уже ни пешком пройти, ни на машине проехать нельзя. А пешеходный тротуар сзади домов тоже видимо чистили, но мы просто этого не заметили...
@belka@
06.02.2015
Вообщем мне сказали: "Не переживайте, сейчас техника приедет и все Вам почистит!" Ждем...
dolly88
06.02.2015
Интересно, а не хотят ли они сходить и прогуляться в нашем микрорайоне...может ВИК думает, что всё хорошо и сам не в курсе, что такой ужас.
@belka@
06.02.2015
обо всем я думаю они в курсе. Согласна, машин много на стоянке припарковано, но и свободных парковочных мест много...можно было хоть их почистить.
@belka@
06.02.2015
конечно, если все будут ставить машины так, как вот этот водитель на десятке, заняв 2 места, никто нам чистить ничего не будет(((
Вчера часов в 09.00 в Водном мире.И не важно, что там не ВИК, вот с кого надо брать пример! Все дорожки расчищены и не только около подъезда, но и вокруг всего дома. Примерно так вокруг всех домов.
У нас часов в 11.00 ... Даже центральная дорожка не почищена. В оправдание могу сказать, что расчистили ее в обед или после.Точно не помню.
А у нас как в сказке: <<Направо пойдёшь - коня потеряешь, а себя спасёшь; налево
пойдёшь - себя потеряешь, коня спасёшь....>>.(((
dolly88
07.02.2015
Ура!Около 40 дома чистят!
Только вот жителям некоторым плевать и даже машины не убрали((
@belka@
07.02.2015
Да, стоянка "блестит"!)) наконец-то! Приятно даже просто посмотреть, не говоря уж о том, что проехать)))
Kisatulya
07.02.2015
Господа, вы заметили, что практически в каждой обсуждаемой теме, представители ВИКа дают свои комментарии, а в этой теме даже слов "для отмазки" не найдут, не то, что бы уж дать обоснованные доводы по своей отвратительной работе.
Kisatulya
07.02.2015
Кстати ВИКовцы, если в понедельник до обеда не будет расчищен тротуар с торца второго подъезда 38го дома, то мы его вычистим сами, а весь снег будет свален перед входом в вашу контору в нашем микрорайоне!!!
dolly88
08.02.2015
У 40 дома тоже с торца всё так же, уже неделю...
А никто не в курсе, кто должен чистить дорогу к ЖК Спутник, которая вдоль МЖК? Совсем там плохо(( Два раза вчера застряла, еле вытолкали
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов