--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уже нагородили... прошу совета

14
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LeF
20.12.2012
Здравствуйте.
Соседи по этажу (смежные квартиры дом 2а) отгородили себе амбар: значительную территорию сразу от лифта, включая аппендинс с окном. Наша квартира и соседняя трешка располагаются около лестницы, т.е. по другую сторону от баррикады. Я считаю такое строение незаконным, т.к. территория около квартир является местом общего пользования! Может я планировала у окна велосипед ставить, или дет.коляску или просто по вечерам во двор выглядывать )), а теперь не смогу...
Плохо начинать жизнь в новом доме со скандала, но и довольствоваться пятачком у лестницы не желаю.
Подавать в суд или надеяться на третейского судью в лице ТСЖ? ))
Изложила проблему сумбурно, просто очень расстроилась
veelst
21.12.2012
Коллеги по несчастью)) у нас соседи пока не отгородились, но думаю, что тоже в будущем захотят. уж очень хорошенький уголок у этих 2х квартир получается. Для начала, мне кажется, что мирно попробовать решить этот вопрос, разговорами с соседями, потом к ТСЖ уже идти.
Где раньше жили мы, тоже все себе тамбура поотгораживали, там с этим вопросом ТСЖ разбиралось.
Если что, я думаю на крайняк лестничный (где мусоропровод) пролет можно отгородить квартирам по нашему стояку. В окошко не полюбоваться, но велосипед-коляску можно будет поставить
enzito
21.12.2012
Им повезло, Вам нет. Может они увидели это еще на этапе покупки квартиры. А может они вообще родственники).
//////
21.12.2012
в любом случае надо согласие соседей и ставить в известность ТСЖ. но,не должны закрываться окна,лестницы,лифты,мусоропровод. общие проходы. и всем неудобно,да и надзрные службы замучают.

если эти гении закрыли окно,то они сами и будут разбирать. вам в любом случае ТСЖ надо поставить в известность. а соседу-выговор! думать надо прежде чем делать.
enzito
21.12.2012
Да нашему ТСЖ на это плевать. Вон у мусорного сарая дверь вывернули - 3й день не могут сделать.
//////
21.12.2012
те же лица вывернули,что и отгородили?

r_p, это как с перепланировкой- иногда можно сделать и законно. с другой стороны-просто огородить-это самоуправство по незнанию... каждый мечтает сделать из общего подъезда сарай.может им просто купить себе свой сарай?
и лифты работают,можно и на улицу сходить покурить...только тут одно "но" мусорок у подъезда нет...все бычки будут лежать перед подъездом :(
enzito
22.12.2012
Сходите к Магниту, там стоят урны.
//////
24.12.2012
так и делаю,то к магниту,то к другому магазину,то в контейнер.тушу об снег,если что :)
r_p
21.12.2012
По поводу таких строений скажу так - это незаконно! Нечего спорить с соседями, а нужно сразу обращаться в ТСЖ, да пусть у нас не самое лучшее но если проявить инициативу то своего добиться можно. По поводу "загона" для мусора то это безобразие! Замок так и не сделают никак, а дверь свернули специально видимо, чтобы так и не закрыли... Да кстати, еще планирую бороться с курением на площадке лестничной, мне не в кайф нюхать дым у себя дома когда сосед выходит "подымить" из своей квартиры.
Курящих в РФ большинство совершеннолетнего населения (из какой-то статистики). И так слишком много, не курящее меньшинство, законов не демократичных издало по этому поводу. :)
Дайте спокойно людям курить на лестн. площадке.
enzito
22.12.2012
Что ж вы дома то не курите? А если уж выходите на лестничную площадку, то окно открывайте. ЭТО НЕ ЛИЧНО ВАМ, А ТЕМ КТО КУРИТ.
LeF
21.12.2012
Согласна со всем вышеизложенным - это самууправство. Договориться с соседом мирно вряд ли получится, т.к. он уже потратил свои деньги на "сарай", да и соседей на данном этапе заселения не видно ))
Городить свой огород у мусоропровода не собираюсь.
Я мечтатеьница: хочу жить в чистом благоустроенном доме, хорошими соседями и добрососедскими отношениями )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
r_p
21.12.2012
По поводу чистого и обустроенного дома - мне еще на этапе постройки дома сказали - а что вы хотите? Купили квартиру в плохом и бедном районе, так что теперь смиритесь.
LeF
21.12.2012
По поводу "плохого и бедного района" - в верхней части города тоже есть свои трущобы ))
Сормово - район многоликий
appoli
21.12.2012
Интересно, а кто вам такое сказал?
LeF
21.12.2012
что именно?
Это не Вам. Это про то, что наши дома для "неимущих" или как-то так. :)
//////
21.12.2012
у нас тоже городили.висело объявление от тсж об "убрать самим".месяца через 3 убрали. уж не знаю сами или нет. надо нормально объяснить соседям,что они не правильно поступают. сами не можите--завите тсж. там развернуто ответят. а лучше сразу поставить в известность тсж.
А почему не договориться и не использовать это место всем 4 квартирам для склада всякой мелочи. Знаю что в доме 260а по коминтерна (тот же застройщик, даже планировки похожие) так и сделано. Железная дверь на этот апендикс,ключи у жителей этажа. По крайней мере честно. Тоже в доме 37 будет такой же закуток и хотелось бы в дальнейшем предложить это соседям. Тут как говорится или всем или никому)
//////
21.12.2012
устройте закуток на балконе? я вот полгода назад,думал поручень прибить,чтоб пристегивать велик,коляски...но, подъезд и так засирают,порвут же все к чертям или накакают на коляску :(
а делать из подъезда кладбище банок,кусков труб,колес зимних-ну это как-то не могу понять...
я б тоже может сделал,но как представлю пожарников-нахлебников через год,так "ну его нафиг " в голове всплывает. другое дело,как коридор в 1ом подъезде 1го дома-там реально договориться соседям.все в плюсе и никому не мешает.
Да причем тут банки, когда коридор во многих квартирах как плевок, обидно что столько места пропадает, и не продуманы тамбуры, просто чтобы элементарно КОЛЯСКУ поставить. Но если нельзя, конечно ничего бы всамоволку городить не стала.
//////
21.12.2012
кто вас заставлял покупать плевок?
в конце-концов,ногами в проектную организацию.они прощитывают возможность присоединения.еще куча бумажек.оформляете в собственноть ивуаля...у вас уже не плевок,а большой кооридор. соседи ходят и завидуют вам. шепчутся,что мол вам все можно,а им нет,что,мол,у вас "папа" депутат-вор :)
Да нет конечно, квартиры хорошие, планировки стандартные, просто как лучше хочется всегда и всем) особенно женщинам
//////
21.12.2012
ладно хоть сознаетесь....я уж думал,меня назовут хамом-жданом :)

хочется всем и многово,но переступать через людей для личного "хочу" могут не все. :)
LeF
21.12.2012
)))
zodiak531
21.12.2012
Такая же беда у нас во втором доме (39),1-й подъезд!!! Все отгородили,хоть бы ради приличия поговорили с соседями.Все таки места общего пользования по закону отгораживать нельзя. Причем отгородили полностью до лестницы,такой уж у нас народ!!! А вот теперь ещё хватает совести выйти и курить около твоей квартиры,а не у себя в тамбуре,открыв окно! А на сайте ТСЖ указано,что все собрания проведены и согласия получены. Это все бесполезно и искать справедливости-только трата нерв. И согласна полностью с Вами,что коляски негде ставить.
Если этот тамбур "пользователь" выкупил (что вряд ли), то он их, а жители дома радуются пополнению счета ТСЖ. Если же он отгорожен с простого одобрения других членов ТСЖ, то это не личная собственность "тамбуродержателя", а и другие тоже могут им пользоваться. Вобщем получается - запираемое помещение для всех, но на территории прилегающей к определенной квартире. :) Во он попал. :) Может я и не правильно трактую закон. Обратитесь к юристу, это не дорого и поможет избежать дальнейшего дискомфорта. В решение вопроса через ТСЖ чет все меньше и меньше верю. (:
//////
25.12.2012
ага. только еще год назад было принято "саломоново решение"-никому ничего не продавать и не отдавать. как минимум надо обсуждать ТАРИФ продажи общедомового имущества. это если эта продажа будет легко одобрена всякими надзорными органами.
LeF
25.12.2012
Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт ТСЖ
r_p
25.12.2012
LeF
25.12.2012
Спасибо!
LeF
29.12.2012
zodiak531, вы свою проблему как-то решаете?
В плане не согласованных построек на территории общего пользования, лучший посредник между Вами, законом и владельцем самостроя - ТСЖ.
На прямую с самостройщиком и решать ничего не надо.
Может получится и так, что Вы станите совладельцем за денежный взнос, а "сарай" все равно снесут, т.к. соседям с других этажей он не понравится.
LeF
26.12.2012
Совладельцем "сарая" быть не хочу )))
LeF
26.12.2012
Цитата с сайта "нашего" ТСЖ:
"22. Можно я отгорожу тамбур или часть лестничной площадки с мусоропроводом? По решению жителей дома, отгородить тамбур (пространство этажной площадки, примыкающее к двери одной или нескольких квартир) возможно только жителям тех, квартир, двери которых строго выходят в этот тамбур. Если в тамбур выходят 2 и более дверей, обязательно согласие собственников всех этих квартир. Кроме того, необходимо запитать освещение тамбура от электросчетчика одного из собственников. Запрещено выгораживать поэтажный электрический щит и ограничивать доступ к нему. Из определения тамбура получается, что выгораживать межклеточные пространства (даже при заваренном мусоропроводе) невозможно, т.к. ни одна дверь собственника туда не выходит, что грозит зарождением конфликта, т.к. претендовать на межклеточное пространство могут минимум 8 квартир (в зависимости от подъезда). Кроме того, это небезопасно из соображений пожарной безопасности и транспортировки крупной мебели. Исключение составляют выгородки, включенные в общую площадь квартиры на стадии проектирования."

"ПО РЕШЕНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА"... у нас все происходит как-то заочно - без решения жителей. Причем по всем вопросам
enzito
27.12.2012
У нас вообще в России такая ситуация). Вы как с Луны прилетели.
LeF
28.12.2012
Россия - это очень глобально, а тут дом два подъезда...
Противно как-то (
Что ответил Ждан ?
LeF
29.12.2012
Не можем дозвониться. Дополнительно я отправила сообщение через сайт ТСЖ - тоже тишина.
r_p
29.12.2012
Странно, я всегда дозваниваюсь, в некоторых случаях он сам мне перезванивает.
предложите им, что тоже войдете в долю - т.е. разделите с ними стоимость установки двери и будете пользоваться совместно. В случае отказа - только скандал с ТСЖ и суд (будет на вашей стороне, так что, наверняка, они не рискнут судиться). У нас в доме тоже так поступали ( 1а), в итоге мирно всё порешали, кому нужно было - вносили свой вклад, никаких скандалов не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов