--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разрешение на строительство

140
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Прочитала, что для получения разрешения на строительство нужен проект дома. Скажите, пожалуйста, обязательно ли заказывать его в проектной организации, или сойдет выполненный самостоятельно? Спасибо.
В. Князев Луговая 32
14.12.2016
Законодательно предусмотрено, что подготовка проектной документации необязательна в случае, если речь идет об объекте индивидуального жилищного строительства -- отдельно стоящем доме не выше 3 этажей, который предназначается для проживания одной семьи.
Подача документов для получения разрешения на строительство возможна при непосредственном обращении заявителя в соответствующий орган, через представителя и через МФЦ.

Прежде всего необходимо собрать следующий пакет документов:

правоустанавливающий документ на участок; (он у Вас есть)
документ, удостоверяющий личность обратившегося; (Ваш паспорт)
градостроительный план земельного участка (ГПЗУ); И где взять?
- Чтобы стать владельцем ГПЗУ, необходимо обратиться в архитектурный отдел органа местного самоуправления и вместе с заявлением (в 2-х экземплярах) подать следующие, ранее полученные бумаги:
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию документов на право собственности на участок;
топографический план
копию, кадастрового плана
Самое умное - ножками в архитектурный отдел органа местного самоуправления, потому что закон законом, а у каждого чиновника свои причуды и своя дурь)) Там научат.
В. Князев Луговая 32
14.12.2016
Добавлю. Никакой подробной проектной документации или массы документов и топографических съемок для выдачи градостроительного плана участка не требуется. Администрация должна собирать их сама (ч. 9-10 статья 51 ГрК РФ)!
В общем случае для разрешения нужно паспорт, свидетельство собственности на землю, ГПЗУ, схема планировочной организации земельного участка (условный чертеж расположения будущего дома, который можно сделать самому, например: снять копию второй страницы вашего кадастрового паспорта и на ней начертить область застройки), заявление на выдачу разрешения (заполняется на месте).
Спасибо. А где находится архитектурный отдел органа местного самоуправления?
градостроительный план и разрешение на строительство делаются вместе, в богородской администрации. проект можно свой, я возила тот, что и сайта строительной компании скачала.
Поняла, в Богородской администрации. Спасибо
В. Князев Луговая 32
14.12.2016
СТ 51 ГрК РФ.

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9.
Исходя из текста закона, лица, требующие предоставления проекта, могут близко познакомиться с прокурором и потерять теплое место))
Исчерпывающе. Спасибо.
да ничего там больше и не требуют. с чего вы взяли, что там требуют больше, чем положено?
В. Князев Луговая 32
14.12.2016
Блинова писал(а)
проект можно свой, я возила тот, что и сайта строительной компании скачала.

Зачем??
У меня подшит к градостроительному плану. Вы в принципе можете как хотите делать, я только лишь рассказываю что было у меня.
Подали документы на разрешение ?
Мы отдавали только план фундамента, сказали хватит.
Отвезли в начале сентября, и вот только звонили, что разрешение готово.
Три месяца получилось.
Не ездила еще. Поеду, когда будет готов щиток. Сразу и к электрикам и к архитектору. Если разрешение затянется, начнем без него. Думаю, ничего страшного.
Да, можно и без него начинать конечно.
Добрый день! Вчера я был в Богородске в архитектурном отделе, написал заявление на ГПЗУ и разрешение на строительство сказали позвонят в течение 2-3 месяцев когда все будет готово. Вы там были, скажите вместе с ГПЗУ и разрешение сразу на строительство выдают или это промежуточный этап после составляем СПОЗУ(схему планировочной организации земельного участка), в заявление указал только что дом будет в два этажа и все.Склоняюсь к компании Древо-НН там два варианта этого дома 6*8 каркасный или комбинированный пока не решил.
Там все сразу выдают, примерно квадратиком нарисую где можно дом строить, а так в разрешенных границах стройте где хотите
Да, выдадут все сразу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов