--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проект Устава ТСЖ

3
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irisca
19.04.2010
Всего 14 страниц
Irisca
19.04.2010
Сама лично еще не читала, этот устав разработал юрист одной из наших дольщиков
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
Irisca
19.04.2010
в случае наличия каких-то предложений по внесению изменений - отписываемся в этой теме. Желательно сделать все это в течении 3-4 дней. делимся Уставом с другими дольщиками, у которых нет доступа к Интернету.
Большая просьба быть пооперативнее, иначе друг друга ждать нам некогда!
BezDna85
20.04.2010
Прочитала, по-моему все четко и понятно.
Весь устав в одном файле
К сообщению прикреплен файл:
21683747-ustav_tsz.doc   (140 Kb)   Скачать файл
1.В уставе не предусмотрена достройка нашего дома. 2.Мы не являемся собственниками жилых помещений.
К сообщению прикреплен файл:
21683751-ustav_tsz.doc   (140 Kb)   Скачать файл
kseniaa
20.04.2010
Юрист молодец, он сделал типовой устав ТСЖ, четко не отступая от ст. 135-139 ЖК РФ. Но мне кажется ему не объяснили нашу конкретную ситуацию. Например, ст. 1 п.1.2. Устава "Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, формой объединения собственников помещений в доме для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, владения, пользования и, в установленных законодательством пределах, распоряжения общим имуществом и создано на неограниченный срок. " Все четко согласно ст. 135 ЖК РФ, но одно но мы не являемся собственниками с вами и деятельность ТСЖ четко регламентирована, управление и эксплуатация комплекса..., т.е. см. Права ТСЖ это ст. 5 Устава.
А у нас другая ситуация, мы хотим создать организацию для достройки дома.
Мое предложение, создавать жилищный или жилищно-строительный кооператив, согласно ст.110 ЖК РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. В последствии по решению общего собрания членов кооператива может быть преобразован в NC:/

Смотрела статьи и судебную практику, некоторые примеры, в Пскове дольщакам было предложено (властями!) сосздать жилищно-строительный кооператив для того, чтобы закончить строительство, юридически закрепить свои права собственника. Красноярским дольщикам юристы предложили создать некоммерческое партнерство для защиты их интересов.

Уважаемые, дольщики, я думаю среди вас есть люди, которые имеют юридическое образование, даже если нет, давайте любые предложения, чтоб можно было найти более правильное решение
kseniaa
20.04.2010
В принципе можно и не преобразовывать в ТСЖ, ЖСК так же имеет право управлять жилыми и нежилыми помещениями в доме
ЖСК нам более подходит, но его трудно создать. Требуется обязательное согласие всех дольщиков.
Irisca
20.04.2010
Стоит принять во внимание и то, что около 10 человек из других областей и регионов!
Нет уверенности, что все согласны
Irisca
20.04.2010
Спасибо за подробное объяснение - у кого еще какие мысли?
BezDna85
20.04.2010
сейчас читала подобный форум г.Рязани, с аналогичной проблемой. Они сформировали ТСЖ и достраивают за свой счет. О тех,кто не скидывался пишут так: "Будет справедливым, если те граждане, которые платят за достройку квартир принципиальных и "особо хитрых", смогут ознакомиться с ходом мыслей получателей гуманитарной помощи. Гражданам. не имеющим задолженности предоставляются ключи для ремонта квартир. Дольщики уже ремонтируют квартиры, меняют двери. По временной схеме подключается электричество в квартирах."
Irisca
20.04.2010
спасибо за помощь, Долщики, активнее принимайте участие в обсуждении. Да это и понятно, что скорее всего это типовой вариант, но денег он за это не брал, поэтому и претензий предъявить не можем (самое главное сдвинуть дело с мертвой точки). На собрании много инициаторов предложений, только действий потом мало!!!
Поэтому выносим свои предложения:
"Предлагаю пункт 2.1....изложить в такой-то редакции"
или
"Пункт 2.1 дополнить"
Иначе мы долго еще будем находится в подвешенном состоянии. а собирать народ для обсуждения Устава лично у меня сил нет, если найдутся инициаторы, то пожалуйста.
Думаю, рациолнальнее будет все здесь обсудить, а на собрании уже утвердить!

Если кто-то готов собрать народ для обсуждения Устава - прошу обратиться ко мне за списками.

Тем более, что на прошлое собрание уведомляли каждого, а пришли половина!!!!!
kseniaa
20.04.2010
А дополнить Устав нечем, все что можно по ЖК РФ по деятельности ТСЖ в Уставе внесено
BezDna85
20.04.2010
Сейчас почитала разную документацию по сути тсж и жск, мне кажется нам действительно ближе ЖСК. Нашла интресный сайт,где подробно расписано (за и против) жск ( stnovosel.ru/juridich.htm).
odinizvas
20.04.2010
действительно ЖСК нам больше подходит, так как там есть увязка между членством в ЖСК и уплатой взносов. А из ТСЖ никого исключить нельзя, хоть это и записано в предоженном нам проекте устава, но по Жилищному кодексу нельзя исключить.

Спасибо разработчику проекта устава, будет много к нему поправок, я их пишу сейчас предельно конкретно, но надо еще немного времени, и тогда выложу.
Irisca
20.04.2010
Одна из ПРОБЛЕМ: прежде чем кого-то исключить из ТСЖ/ЖСК надо добиться того, чтобы дольщики туда вошли. а если будут особенно принципиальные, которые не захотят вступать (тем более,что для ЖСК необходимо вступление каждого), что с ними будем делать?
odinizvas
21.04.2010
С чего вы взяли, что в ЖСК должны вступить все? как раз наоборот, именно ЖСК в отличие от ТСЖ может образоваться по решению любого количества учредителей, только их должно быть не менее пяти и не более чем число жилых помещений. Читайте статью 112 Жилищного кодекса.

Прикрепляю 38 поправок к предложенному нам проекту устава ТСЖ, но про ЖСК надо обсуждать.
К сообщению прикреплен файл:
21710128-predlozenij_po_izmeneniu_proekta_ustava_tsz.doc   (47 Kb)   Скачать файл
Если в ЖСК вступят не все дольщики, то не будет юридической возможности взыскать с уклонистов деньги на достройку дома.
-
BezDna85
21.04.2010
Выкладываю два примера Устава ЖСК. Можно один из них взять за основу.
К сообщению прикреплен файл:
21715033-ustav_zsk1.doc   (156 Kb)   Скачать файл
BezDna85
21.04.2010
второй пример
К сообщению прикреплен файл:
21715074-ustav_zsk2.doc   (171 Kb)   Скачать файл
BezDna85
21.04.2010
Нашла ответ одного юриста на вопрос,который нам близок ( law.vdolevk?.ru/questions/read/3975) (просьба в ссылке в слове вдолевк? после буквы "к" вместо знака "?" поставить букву англ "е"). Здесь адвокат советует вместо жск (на достройку дома) сразу создавать тсж.
odinizvas
21.04.2010
Юридическая возможность взыскать деньги с уклонистов весьма сомнительна - ТСЖ будет или ЖСК, все вступят или не все. Возможность есть другая - тем, кто не участвует материально в достройке, правление не предоставляет пакет документов, необходимый для регистрации права собственности на квартиру в сданном доме.
В нормах о ЖСК есть понятие о паевых взносах, которых нет в нормах о ТСЖ, есть возможность исключения из ЖСК за неуплату взносов и т.д. Есть, конечно, опасность злоупотреблений и бывают случаи, когда правление ЖСК необоснованно требует доплатить сверх ранее установленного пая и исключает кого-то, люди потом судятся. Хуже в ЖСК еще то, что нет процедуры заочного голосования по вопросам общего собрания, в наших условиях это недостаток.
Irisca
21.04.2010
А насколько это будет законно со стороны ТСЖ/ЖСК- не предоставлять пакет документов для регистрации права собственности (или если дольщик обратиться в суд, то ТСЖ/ЖСК обяжут предоставить документы)?
Необходимо проработать все версии как убедить людей довложиться или продать свою квартиру.
И еще вопрос, если кто-то не вступит в ТСЖ/ЖСК и не внесет сумму на достройку возможно ли тогда эту квартиру в будущем отключить от внешних коммуникаций (например, от электричества)? Насколько это будет законно?
BezDna85
21.04.2010
в предыдущей теме я писала пример с другого форума г.рязани,что там именно лишали электричества не плательщиков. Но законно ли это - действительно нужно консульироваться у знающих людей..на рязанском форуме не писалось о об этом моменте..
Irisca
21.04.2010
и еще - кто готов предоставить юридический адрес ЖСК/ТСЖ ??? (лучше, чтобы это был Советский район, хотя не принципиально)
Irisca
23.04.2010
Уважаемые дольщики, если у кого-то с момента подписания договора с Ниж.строителем менялись адреса, большая просьба, сообщите мне о новом адресе, т.к. в скором времени будут рассылаться уведомления о собрании с повесткой дня "Создание ТСЖ".
Irisca
23.04.2010
В обязательном порядке это касается тех, кто в течении 2009-2010 гг. покупал доли по переуступке.
JummangY
23.04.2010
у бухгалтера нижегородского строителя может быть такая информация с адресами и телефонами всех дольщиков?
Irisca
23.04.2010
Информация по всем дольщикам точно есть, только вот уведомляли ли дольщики о смене адресов - неизвестно - с 2004 года у многих адрес мог поменяться.
Irisca
23.04.2010
Посмотрите ссылку про создание ТСЖ в Волжских огнях.



ogni.mybb.ru/viewtopic.php?id=145&p=10
Irisca
24.04.2010
Буду уже пофамильно.
Кто купил по переуступке долю у Скворцова Льва Геннадьевича (квартира №80) отпишите свои координаты.
Irisca
25.04.2010
ПО ДОМУ: все те же проблемы - крыша течет, охранники собираются уходить, т.к. зарплата не платиться с января, вода в подвале/цоколе стоит.

Насос по откачиванию воды имеется, для его запуска необходим электрик для проверки системы перед запуском насоса. Договорились с одним из дольщиков, что он в ближайшие дни привезет электрика и они попытаются выкачать воду.

Активно ищем кандидатуру на место управляющего ТСЖ ( в уставе будет скорее всего еще предусмотрен председатель ТСЖ - кто-то один из наших долщиков для права подписи документов и конечно же правление дома).

Вопрос по ЖСК больше не рассматривается, т.к. на собрании инициативной группы было решено создавать ТСЖ (с ЖСК возникнут большие проблемы с переоформлением документов).

В мае планируется собрание о создании ТСЖ., всем дольщикам будут приходить уведомления о проведении собрания (сейчас кроме подготовки учредительных документов инициативная группа ищет зал для 100 человек, после этого будет известна точная дата).

Большая просьба,у кого поменялись адреса - известить меня об этом (чтобы потом не было звонков - меня не оповещели).

Большая просьба отнестись к собранию серьезно, если оно не состоится, то придется снова собирать народ, тратить деньги на аренду зала, отправку писем, тел.переговоры а САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕРВЫ И ВРЕМЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ.

Если кто-то не сможет присутствовать - просьба оформить доверенность и иметь при себе нотариальную копию при голосовании представителя дольщика.
Irisca
25.04.2010
Дольщики из других регионов могут также оформить доверенность на меня или любого представителя, который будет присутствовать на собрании.
Irisca
27.04.2010
Сегодня были на стройке, воду откачивать не стали, т.к. шланги от насоса еще во льду. Через неделю- две скорее всего все растает и будем пытаться откачать снова.
BezDna85
28.04.2010
Доброе утро, спасибо что написали. Как раз хотела об этом спросить, так как вчера проезжала около дома и видела,что откачка не начата.
odinizvas
05.05.2010
прилагаю сравнение организационных форм ТСЖ и ЖСК с точки зрения, как они соответствуют целям достройки. Рабочая группа Единой России по содействию рекомендует выбирать ЖСК, поскольку там есть увязка между внесене взносов и регистрацией права собственности, а также в случае с ТСЖ будут проблемы с арендой земельного участка.
К сообщению прикреплен файл:
22131628-sravnenie_zsk_i_tsz.doc   (34 Kb)   Скачать файл
Irisca
07.05.2010
Если честно, то уверена на все сто, что властям абсолютно все равно, что за организационная форма у нас будет (проверено из опыта общения с ними о нашей проблеме уже более года).
ГИЗА
07.05.2010
пристали с ЖСК, да с ЖСК мы вообще никогда дом не достроим, вы понимаете, что надо будет все проектно-сметные документы оформить на новую организацию -ЖСК!!!!! А на это могут уйти годыыыыыыыыыыыыыыыыы!
ТСЖ самый лучший вариант и строить под маркой Ниж.строителя.
Может пригласить на собрание представителей областной администрации?
Может пригласить на собрание представителей областной администрации?
odinizvas
07.05.2010
Уважаемая ГИЗА. Под маркой Ниж. строителя можно строить, имея и ЖСК. С чего вы взяли, что все документы на ЖСК надо будет переоформлять. Может быть та же схема, которую вы предлагаете в отношении ТСЖ. Различные бюрократические проблемы у нашей организации будут возникать в любом случае. Но они преодолимы. Сейчас уже есть хорошая судебная практика, когда суд обязывает ввести достроенный дом в эксплуатацию, хотя нет каких-то документов и различные несоответствия процедуре. Готовится также совместное постановение пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного суда, где также будет акцент на реализации прав участников строительства.

Что касается областной и городской администраций, надо направить им письменное сообщение о собрании, приглашение.
kseniaa
07.05.2010
Ну областной администрации у нас нет, есть только Администрация города Нижнего Новгорода и Правительство Нижегородской области. А они для чего на собрании, на котором повестка дня "Создание "ТСЖ"
odinizvas
08.05.2010
Чтобы увидели серьезность наших намерений. И возлагаемых на них надежд тоже. Также и советы неплохо услышать от представителей правительства напрямую, а то у нас кто-то с кем-то во власти общается, мнения чиновников доносит, но фамилий их не называет.
fyyf10
09.05.2010
Господин Окмянский В.А.! Прочитала вашу сравнительную таблицу про ЖСК и ТСЖ. На самом деле преимущества ЖСК эфимерны.
ЖСК - это , конечно, более жесткая система по изъятию средств, но именно это и может оттолкнуть дольщиков. А проблему с уклонистами ЖСК не решит, так как они просто туда не войдут, также как и в ТСЖ. С ними придется вести индивидуальную работу, убеждая в том , что их неплатежи будут тормозить достройку дома .
Что касается, получения уклонистами свидетельств о собственности при достройке дома, ЖСК помешать не сможет.
По поводу прозрачности паев. В случае ЖСК также, как и в случае ТСЖ придется нести ежемесячные текущие расходы - охрана, электричество, з/плата персонала(руководитель, бухгалтер) и д. т. помимо расходов на строительство.
А вот огромный недостаток ЖСК- это переделка всей документации в том числе и договора аренды земли ( на 49 лет), о чем говорила Гиза.
И я сомневаюсь в компетентности ваших рассуждений, по поводу того, что ЖСК может строить как и ТСЖ под "маркой" "Нижегородского строителя". Кооператив он на то и строительный, чтоб строить сам, соответственно и документация должна быть на ЖСК.
ГИЗА
09.05.2010
Полностью согласна с fyyf10!
odinizvas
10.05.2010
Договор аренды земли на ТСЖ тоже придется перезаключать. И у ТСЖ - долгостроя по ул.Чкалова, 12 как раз возникла проблема с заключением этого договора из-за того, что они ТСЖ, а не ЖСК.
И во всем остальном схема: аккумуляция средств в одной организации при том, что застройщиком остается Ниж. строитель, одинакова что для ТСЖ что для ЖСК.
Насколько я понял, вы считаете, что если в названии ЖСК есть слово строительный, то он и должен быть застройщиком, а Ниж. строитель уже не может быть застройщиком. Но это не так.
Главное, что нормы Жилищного кодекса в отношении ЖСК увязывают регистрацию собственности с полной уплатой пая, а в отношении ТСЖ ничего такого нет. Попробуйте опровергнуть именно этот пункт.
И пугаться тут нечего. ЖСК - не жупел, а просто более подходящий механизм в данной сиутации.
Кстати, с кем я, товарищ Окмянский, спорю? Хотелось бы по-товарищецки познакомиться.
Irisca
11.05.2010
Что Вы вводите смуту!!!! Прежде чем выдвигать инициативу о создании ТСЖ инициативная группа проанализировала все плюсы и минусы создания той или иной организации. И практика достройки домов через ТСЖ уже есть - например, Волжские огни.

Долго можно рассуждать о том, какую организационную форму выбрать - если мы это будем делать, то можно спорить до бесконечности, а дом от этого сам не достроится.

Если Вы хотите взять все в свои руки - пожалуйста, достраивайте - инициативная группа передаст Вам все бразды правления (по крайней мере, моя семья и семья каждого участника инициативной группы будет от этого только рада!!!!).
Irisca
11.05.2010
У НАС ВОДА В ПОДВАЛЕ!
У НАС КРЫША ТЕЧЕТ ДО ЧЕТВЕРТОГО ЭТАЖА!

Поэтому, наверное, не стоит уже спорить о ТСЖ, тем более Вы сами, приложили немало сил по его разработке.

По-моемому, уже все письма в гос.органы написаны, рассчитывать кроме как на самих себя нам не приходится.

И лично я не очень хочу расстаться с вложенными в эту строительную площадку двумя миллионами рублей! Надо срочно создавать ТСЖ и достраивать, а если мы месяца два-три будем рассуждать о форме организации и вообще решать все дела таким образом, то далеко не уедем.....
odinizvas
11.05.2010
Уж и смутьяном на старости лет объявили. Идет нормальное обсуждение одного из важных вопросов, в котором участвуют желающие. Возможно, я пропустил те обсуждения, где инициативная группа действительно что-то анализировала. А на совещании в апреле звучали только эмоции, а также ссылки на неизвестных чиновников, которые якобы рекомендуют именно и только ТСЖ.

Я не собираюсь по своей инициативе выносить этот вопрос на собрание, коль скоро он не находит поддержки среди актива. Отношусь к этому спокойно. Но правильно, когда аргументы все же слышат, прежде чем сделать выбор.

Сейчас тремя юристами - дольщиками активно обсуждается проект устава ТСЖ. Мною в том числе, на основании поручения инициативной группы. Так что дискуссия не обязательно должна препятствовать поступательному движению вперед.
fyyf10
11.05.2010
Господин Окмянский В.А.! Так и хочется вам , чтоб последнее слово осталось за вами.

Создается такое впечатление, что ваша упертость по поводу ЖСК в отсутствие убедительных доводов - это больше способ заявиться, подчеркнуть свою значимость. Это уже начинает раздражать, как я вижу не только меня.

Вас пригласили на одно собрание инициативной группы в апреле, а вы уже судите о ее работе. В отличие от вас в инициативной группе люди работают на результат спокойно , не выпячиваясь , проделывая большую внешне быть может не всегда заметную работу.

А что делаете вы? В качестве примера: вам звонит Качур А.А. числа 30 апреля, что снимают охрану 1 мая. Вы начинаете обзванивать инициативную группу по этой проблеме. Эту проблему пришлось решать мне, Симоновой Е.Г. Что мешало это сделать вам?
odinizvas
12.05.2010
Уважаемая Елена Геннадьевна! Спасибо, что Вы сообщили, кто такой fyyf10, что это Вы и есть, а то как-то неудобно общаться с неизвестными никнеймами и тем более когда переходят на личности. Вы могли бы поднять трубку и переговорить со мной по телефону, что раньше всегда делали, не обязательно выносить личные обвинения на форум.
Что касается охраны, я Вам благодарен за оперативное решение этого вопроса, что без Вас как без казначея точно не состоялось бы. Если бы Вы позвали меня на встречу с заместителем директора охранной фирмы, координаты которого я передал, я бы тоже поучаствовал в этих переговорах, но Вы решили действовать самостоятельно, упрекать меня здесь не в чем.
Значимость какую-то мне подчеркивать незачем, я, как считаю, привожу убедительные доводы в отношении организационной формы, которые Вы не смогли пока опровергнуть и только злитесь. Но Вы бы лучше почитали их вместе с Жилищным кодексом, чем упрекать меня в том, что я считаю своим долгом. Юристы часто кажутся неудобными людьми, когда предостерегают от возможных ошибок.
Я вынужден здесь ответить на Ваши упреки, но в дальнейшем предлагаю подобные "разборки" на форуме не устраивать, есть другие способы общения, мой емейл Вы знаете.
fyyf10
12.05.2010
Я так и предполагала, что вы сошлетесь на деньги , но дело не только в деньгах, можно было бы предварительно обсудить условия, договориться вам, а деньги я бы подвезла не вопрос.

Что касается ЖСК, железного довода "выплата пая = получению свидетельства о собственности" при завершении строительства.
Вступление в ЖСК носит заявительный характер, если дольщик не пишет заявления, он остается сам по себе. При завершении строительства , он так же может получить свидетельство о собственности, так как его обязательства перед ООО "Нижегородский Строитель" выполнены. Если вы уверены в обратном, приведите примеры судебной практики. Вот о чем шла речь, когда я считала ваши доводы не убедительными.
Другое дело, что дольщики должны понимать, что если таких "умных" будет много дом не достроим.
odinizvas
12.05.2010
Если ЖСК, то будет четко зафиксировано, что все участники имеют 80-85% процентов от будущего помещения (в реальности, а не потому что застройщику внесено 100%). Остальное нужно вносить паями на достройку.
После ввода дома при регистрации права собственности первым дольщиком будет представлен пакет документов, включая справку о выплаченном пае, полученную в ЖСК, а также и другие документы, из которых будет видно, что дом достраивал по деньгам не Ниж. строитель. Те, у кого не будет такой справки, вряд ли получат свидетельства в ФРС, так как там будут смотреть на пакет документов первого обратившегося. В любом случае судиться с неучаствовавшими в достройке будет убедительнее, так как на стороне ЖСК статья 129 ЖК. А судебной практики пока немного.
kseniaa
13.05.2010
Вы пишите, если Если ЖСК, то будет четко зафиксировано, что все участники имеют 80-85% процентов от будущего помещения (в реальности, а не потому что застройщику внесено 100%). Остальное нужно вносить паями на достройку.
Почему вы так думаете? А разве для создания ЖСК не нужно вносить паи, вот пай и будут свидетельство о праве доли в объекте незавершенного строительства. А поскольку этих паев не хватает, то надо будет принимать решение о до сборе денег и все те же самые проблемы, что и по ТСЖ. Администрации города и Правительству Нижегородской области без разницы, какая организационная форма будет у нас. И сейчас главная задача, это создать юридическое лицо - ТСЖ и убедить 90% дольщиков, что необходимо еще вкладывать свои деньги, чтобы хотя бы через 1,5 года получить свои квартиры. Или другой путь, ждать, когда появяться деньги у Правительства и они нам достроят этот дом, лет 6-8-10.
Эту проблему мы сможем решить только сами, больше никто нам не поможет. Поэтому давайте не будем больше поднимать вопрос о ТСЖ или ЖСК, есть более серьезные и сложные воросы, а постараемся все прийти на собрание.
Надеюсь на собрании мы озвучим сумму, которая будет необходима на достройку дома. Все сметы будут открытыми и доступными для каждого, все желающие смогут с ними ознакомиться, дать свои предложения и замечания, т.к. они еще не окончательные
На данный момент не существует юридически "чистых" способов в рамках ТСЖ принять деньги от дольщикив на достройку дома. А в ближайшем будущем за такие действия может наступить административная ответственность. Вот ссылка на законопроект www.rian.ru/economy/20100512/233477932.html Поэтому вариант с ЖСК предпочтительнее.
Irisca
13.05.2010
ТСЖ строить не будет - будет строить Ниж.строитель. И денежные средства, которые будут сдавать дольщики будут называться не средствами на достройку, а по-иному.
kseniaa
13.05.2010
В данном законопроекте идет речь о договорах долевого участия. В нашем случае в основном все уже имеют cв -ва о собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Потом мы с вами не попадаем под действие закона о долевом строительстве..., т.к. Распоряжение на строительство ООО "Нижегородский строитель" получил до вступления данного законы и наши договора не регистрировались в юстиции. Ну и пока из законопроекта не понятно, кто будет наказывать? (администрации, правительство НО или инспекция..., им наверное лучше бы, если мы достроим сами и на это закроют глаза). И как понимать "Законопроект определяет, что принимать от граждан деньги в счет квартир, которые еще не сданы, можно только на основании договора участия в долевом строительстве, через выпуск эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома" Под эмитентом, что понимают? Читая эту статью больше вопросов, чем ответов и защиты от власти
А у Вас есть уверенность, что Нижегородский строитель не будет признан банкротом раньше завершения строительства? И что все дольщики согласятся платить значительные суммы с формулировкий на иные цели? Вся схема построена на добровольности и на доверии, согласитесь, что не все её примут.
Irisca
13.05.2010
Все будет известно 18 мая на заседании о банкротстве по Ниж.строителю. Тихомирова Татьяна делает все с правовой точки зрения, чтобы процедуру внешнего управления продлили на более длинный срок. От того, какое решение примет суд и будем уже вести конкретный разговор на собрании.

Пока у нас три пути:
1. Если процедуру продлят и продлят на реальный срок, чтобы мы смогли достроить быстро АКТИВИЗИРУЕМСЯ и достраиваем.

2. Если Ниж.строитель банкротиться, то нанимаем человека, который будет заниматься переоформлением всех документов с Ниж.строителя на ТСЖ, оплачиваем его услуги+охрана+деньги на переоформление. И ждем года два пока это все переоформиться года два..... Потом начинаем достраивать.

3. Забыть про этот дом и вложенных 226 863 127 тыс.рублей дольщиков и спать спокойно (если конечно кто-то сможет и это не единственная его недвижимость).


P.S. это лично мое видение, у кого-то может быть другие взгляды на данную ситуацию.
А у Вас есть уверенность, что Нижегородский строитель не будет признан банкротом раньше завершения строительства? И что все дольщики согласятся платить значительные суммы с формулировкий на иные цели? Вся схема построена на добровольности и на доверии, согласитесь, что не все её примут.
Irisca
13.05.2010
Имелось в виду, что взносы будут называться как-то по-другому, а не взносы на достройку дома. Естественно, что "иные цели" их никто не назовет!!!!
Необходимо будет назвать их так, чтобы они не попадали в налогооблагаемую базу (а деньги на достройку точно подпадают....).

А доверие вопрос сложный. Лично я считаю, что все денежные средств от дольщиков будут поступать на расчетный счет (несмотря на процент за поступление наличных) и все перечисления тоже через расчетный счет. В конце каждого месяца - отчет о проделанных работах, поступивших и потраченных денежных средствах.

Возьмете себе под контроль 10 дольщиков и будете с ними вплотную работать по сбору денег и разъяснению текущей ситуации.
Могу оказать содействие в разработке и поддержке сайта ТСЖ/ЖСК, на котором можно отчитываться о работе.
Могу оказать содействие в разработке и поддержке сайта ТСЖ/ЖСК, на котором можно отчитываться о работе.
Irisca
13.05.2010
Хорошая идея!
odinizvas
13.05.2010
А чем не устраивает данный портал?
Irisca
23.05.2010
Может быть на самом деле уже назрел вопрос отдельного сайта??? Необходимо будет выкладывать сметы, как-то формировать реестр о сумме задолженности.

И еще очень волнует вопрос конфиденциальности. Лично для меня этот вопрос с момента опубликования ФИО и номера телефона давно в прошлом, но кто-то может быть против публичного публикования фамилии и суммы задолженности, как вы считаете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов