--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

СУММЫ В КВИТАНЦИЯХ

55
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AntonKonyaev
18.05.2016
Здравствуйте уважаемые соседи. Давайте вопросы по статьям из квитанции будем задавать здесь. Быть может наша, следящая за форумом, УК потрудиться здесь же и ответить.
Мой вопрос. Откуда такой ОДН?
sarat2000
18.05.2016
При первом же начислении за электроэнергию нас обманули по полной, во первых посчитали счетчик с декабря месяца как за один месяц потребления, при этом не учтена социальная норма, а просто слупили по максималке. Молодцы орлы, УК объясните ваши действия.
Можешь в личку скинуть фото квитанции?
Сколько раз Вам говорить: не следят они за форумом, нет их тут. Советую Вам получить там ответ на поставленный вопрос и опубликовать его здесь для общего обсуждения.
avssvs
18.05.2016
Может и нет их тут,но они в курсе всех наших переговоров на форуме,странно....
Ничего странного, я и, может, кто-то еще общаемся с ними в том числе и по темам с форума. Но это совсем не означает, что здесь нужно искать ответы на индивидуальные вопросы, относящиеся к компетенции УК. За исключением тех, конечно, на которые они дать ответ не могут или не хотят.
avssvs
19.05.2016
Общение напрямую имеет также мало выхода,уборщица у нас так и не убирается и УК ей не указ.
avssvs
19.05.2016
Да лучше уж совсем бы не убиралась ,чем вот так
sarat2000
15.06.2016
Ребят не сочтите за глупость - в квитанции стоит ГВС холодная вода, ГВС тепловая энергия, ГВС тепловая мощность. У наст стоит бойлер и нагревает холодную воду до горячего состояния, почему мы оплачиваем последние два параметра?
Второй вопрос, отопления отключено но продолжаем за него платить, почему?
Научите как снимать показания со счетчика отопления, я хочу платить по нему, к тому же у меня не всегда включены все батареи. Я смотрел этот прибор, с него почти десяток показаний снять можно, что нужно смотреть?
По отоплению: "В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 19.12.2014 No 908 норматив потребления коммунальной услуги на отопление определен в расчете на месяц календарного года (1/12), а не отопительного периода. То есть нормативный объем потребления тепловой энергии на нужды отопления за отопительный период распределяется равномерными величинами в течение всего календарного года."
www.teploenergo-nn.ru/potrebitelyam/faq/db/faq/

По счетчику отопления: пока платим по нормативу - не актуально

По ГВС: у нас не бойлер, а теплообменник. Холодная вода нагревается от носителя Теплоэнерго (закрытая система ГВС) (смотри картинку)
sarat2000
15.06.2016
Не известно сколько еще будут выплывать подводные камни в квитанции, например перерасчет за ГВС тепловой энергии насчитано 1103,05 рубля? что будет приплюсовано в следующем квитке?
Ну смотри: УК показания собирает и передает в КВЦ, которая рассчитывает и печатает платежки. В этом тандеме происходит притирка что-ли)) Почти все косяки к сегодняшней квитанции удалось разобрать и вылечить, тепловая энергия по ГВС всплыла в последний момент, тоже не без нюансов... (ну не может 1м3 стоить 259 рублей)

В целом вид платежки окончательный. С ГВС разберемся - сделают перерасчет в следующем месяце.
sarat2000
15.06.2016
А почему мы в КВЦ отсутствуем?
bbgon
16.06.2016
Я отправляю данные через КВЦ, только район почему-то нужно выбирать Сормовский.
Mayveda
27.06.2016
Все разобрались с квитанциями? Подскажите, пожалуйста, неопытному человеку. Куча строчек в счёте и куча денег. За отопление и воду получается всё вместе более 3700 р. Это всегда так будет? По счетчикам расход воды не большой.
borzz007
27.06.2016
В пятницу вечером смотрел репортаж о том что есть недобросовестные УК и ТСЖ (я пока никаких собственных комментариев по этому вопросу сделать не могу), и что бы проверить то какие расчеты они ведут с Нижновэнерго и водоканалом-необходимо в конце отчетного периода запросить все карточки по оплате в эти организации и карточки оплаты по каждой квартире в доме. Соответственно произвести расчеты (просуммировать по квартирам и вычесть то что оплатили поставщикам)... вот тогда можно и достучаться до истины. А пока меня тоже эти суммы, очень мягко сказать, впечатляют!
Ksuuy
27.06.2016
Хорошая идея, присоединяюсь. Запросим акты сверок с поставщиками. И просчитаем по квитанциям. Суммы действительно,не адекватные.
Ради интереса: какая позиция из начислений не адекватная по Вашему мнению? Какой-то не предметный у нас разговор получается. Если знаете где обсчитали - покажите, чего гадать то?
borzz007
28.06.2016
Для меня лично за отопление позиция кажется немного "нетого". У меня родители, живущие в трешке, за тепло меньше платят. Вот и возникают некоторые сомнения.
Сомневаетесь - почему бы не разобраться с этим прямо сейчас? Какой смысл ждать окончания отчетного периода? Потом расскажите итоги расследования.
Ksuuy
28.06.2016
Дима, проверка необходима, что бы был порядок. И желания обмануть не было. Если мы выбрали данное УК, мы платим деньги, мы вправе и проверить, это нормальная практика, где нет контроля, там бедлам. Если у них всё красиво и правильно, повод доверять, что не мало важно.
Так я разве с этим спорю? Я не понимаю заявлений о неадекватности, подозрительности и сомнительности, когда не видно даже попытки разобраться в происходящем. Сейчас нет никакой проблемы проверить все начисления. Я, например, сначала пересчитал счет, потом поделился найденными нестыковками и с форумом, и с УК. Что Вам мешает это сделать?
ГВС (тепловая энергия) некорректно посчитана (1818,75 руб.). Должны пересчитать в следующем месяце. В остальном, кажется, все нормально.
mihgus
27.06.2016
Хорошая новость,радует. Спасибо Вам лично что держите на контроле.
еще бы понимать, как рассчитывать и проверять ) я лично не разбираюсь в этом совсем
Ksuuy
28.06.2016
Сверила с квитанцией другой квартиры. Расхождение в тарифах : ГВС (тепловая мощность) у нас 275,74руб., в другой 53,29руб. И тарифы за отопление вы проверяли? Они от куда, не понимаю. Если сможете поясните. А остальное всё Ок.
Квитанцию выложите
тарифные ставки на отопление:
www.teploenergo-nn.ru/potreb...lovuyu_energiyu/
По отоплению:
1. Тепловая энергия

В 1-ый год платим по нормативу. Открываем документ

"ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2013 года No 380

Об утверждении нормативов потребления населением города
Нижнего Новгорода коммунальной услуги по отоплению"


Находим норму 0,01561 на 1м2, умножаем на площадь квартиры, умножаем на тариф 966,90 - сверяем со своей квитанцией
К сообщению прикреплен файл:
149639808-380.doc   (38 Kb)   Скачать файл
2. Тепловая мощность

Берется из договора с Теплоэнерго. Не меняется в течение года.

443,80 (в 33А доме) делим на общую площадь жилых и нежилых помещений (не считая лоджии и балконы), умножаем на площадь квартиры, умножаем на тариф 275,74 - сверяем со своей квитанцией
Ksuuy
29.06.2016
Спасибо за информацию. 1 вопрос: В документе 2 вида Двухставочных тарифов, у нас дороже, а какому критерию отбор?
Двухставочный:
ставка за тепловую энергию, руб./Гкал 819,41 864,45
ставка за содержание тепловой мощности, тыс. руб. в месяц/Гкал/ч 233,68 255,26
Население (тарифы указаны с учетом НДС)
Двухставочный:
ставка за тепловую энергию, руб./Гкал 966,90 1020,05
ставка за содержание тепловой мощности, тыс. руб. в месяц/Гкал/ч 275,74 301,21
Ksuuy
29.06.2016
2 вопрос: Отопление (Тепловая мощность) как посчитать в 31а? У кого данные есть, напишите расчет, чтоб всем понятно было, и вопросов не возникало, за что платим и почему.
Тепловая мощность всего на дом указана в квитанции в нижней таблице вместе с показаниями ОДПУ. Там же указана площадь, на которую нужно ее делить.
nic52
29.06.2016
Большой вопрос,почему не указали про теплообменники в договоре , если в 20 метрах трубы централизованной г\в.
На МЕЩЕРЕ И ГОРДЕЕВКЕ ОТ КАНАВИНСКОЙ УК 2 графы.

Пример от моей 3-х ком. кв. на МЕЩЕРЕ за май -
гвс потр.-8 м куб.-611 руб.
гвс содерж. -623 руб. и это все. А здесь за 2 м куб. - 1850руб.

Ну и где смысл?
Mele
29.06.2016
Если за 2 куба 1850 руб.какова же тогда цена за один? Это тогда уже не просто конские суммы, а даже слова сложно подобрать.
А понять в квитанциях что то очень сложно.
nic52
29.06.2016
Да и еще непонятно, для какой профилактики отключили
г\в. У нас она появилась только в 20 числах мая \Алексей -мастер от СОЮЗНЫЙ-3 в курсе и в курсе УК по телефону\.
Наоборот надо ее качать и проверять, а не отключать.
В ДДУ? Задайте вопрос Бизнесстрою.
А с ГВС сказано же - вопрос еще открытый, не должно быть 259 руб за 1м3.
nic52
29.06.2016
Добрый день Дмитрий. За пол года ни как не пойму.
Все ты знаешь .мгновенно реагируешь на все вопросы и всегда -есть ответы!
Ты казачок засланный что ли .....
Извини а нам здесь жить,я думаю в отличие от тебя!
Вы можете думать себе что угодно, Александр. Неправильную манеру общения Вы выбрали. Вас бы заслать куда-нибудь с Вашей проницательностью...
nic52
29.06.2016
Я уже там .Хочется узнать, как у вас двигается ремонт .Вы еще не приступили......
Вам то какое дело до моего ремонта? Что за каша у Вас в голове? Впрочем, не отвечайте, мне все равно...
Ksuuy
29.06.2016
1 вопроса нет, дошло, это сумма с НДС.
avssvs
18.07.2016
Всем добрый день,пришли очередные листочки за квартплату,опять ничего непонятно,сплошные перерасчеты,причем в большую сторону,теперь и до электроэнергии добрались,только у нас такие проблемы?пора уже проверку организовывать,пожалуй,дурят нас как хотят.
Выкладывайте квитанцию - посмотрим, разберем на Вашем примере, попытаемся сообща разобраться.
avssvs
19.07.2016
Что мне даст разбирательство на сайте,мне нужны правильные расчеты в листочке,например для оформления ЕДК,которое по вине УК не могу оформить уже три месяца,где сидят бестолковые специалисты и приходиться им законы по телефону растолковывать.
ula 80
19.07.2016
Мне вообще не понятно , от куда берется ГВС ( тепловая энергия)- 2.192руб. В прошлом месяце она была 3.381руб. Получается в нашем доме горячая вода золотая течет.
borzz007
19.07.2016
Я тоже уже начал мечтать об отказе от нее совсем - бойлер, похоже дешевле обойдется!
avssvs
19.07.2016
Ну не может так скакать сумма в квитанции,если все правильно,то 4 тыс придет,то 8 тыс,разве это нормально?
ula 80
19.07.2016
Мы тоже думаем бойлером дешевле будет пользоваться.
avssvs
20.07.2016
А вы не узнавали процедуру отказа от горячей воды,как всегда все сложно или достаточно заявления? Поспрашивала у знакомых,никто не платит таких бешеных денег,даже в новостройках.
Объем тепла по счетчику поделили на общий по дому объем потребленной горячей воды. Тут "фишка" в том, что воду в контуре ГВС надо греть независимо от того сколько квартир пользуются горячей водой: 1 или 100. Получается чем меньше водоразбор в доме, чем дороже обходится нагрев 1 м3 воды конечному потребителю.
ula 80
19.07.2016
Меня такая фишка не устраивает, я лучше бойлером тогда.
Хорошо, когда есть выбор. А по существу - нормализация будет тогда, когда большинство заселится.
nic52
19.07.2016
За обслуживание ГВС должны платить все собственники - вне зависимости пользовались они водой или нет \ система ГВС общая \, а за расход - по счетчику. Так у всех в городе.
У меня здесь 1 куб. стоит как 10 на МЕЩЕРЕ - я радуюсь.
Давно предлагал собрать собрание и подать докум. на проверку в жил. инспекцию.
Только похоже старшая по домам ничего не читает - наверно в отпуске.
Речь не об обслуживании ГВС, а о расчете тепловой энергии на нагрев. Попробуйте понять разницу.
nic52
19.07.2016
Я так понимаю - кто здесь живет недоволен обслуживанием , а кто не живет доволен. Забавно...
Недовольны обслуживанием? - жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Не правильно рассчитали платеж? - покажите как правильно.
Ksuuy
19.07.2016
Я не в отпуске и всё читаю. При чем тут жил. инспекция и тарифы. По тарифам scorpion5th всё разъяснил, я почитала документы, тарифы верные. Но с горячей водой надо разбираться. Позвонила, в УК, попросила чтоб они подготовили какой то разъяснение.
Попробую еще раз, но другими словами))

ГВС (тепловая энергия) рассчитывается пропорционально потреблению горячей воды. В новых домах получается дороже, так как въехали не все, а греется ради них огромный объем воды. Энергии потрачено много, а воды вылито мало. Себестоимость воды получается больше, чем в старых домах. Там уже большинство въехало и вода потребляется активнее. Энергия распределяется на большее количество квартир.
ula 80
19.07.2016
Дмитрий, объясните пож-та , ГВС ( тепловая энергия) рассчитывается на квартиры которые подают данные по счетчикам???( т.е. те у кого опломбированы счетчики)
nic52
19.07.2016
По тарифам все давно понятно.Не понятен перерасчёт каждый месяц по 1500-2000 т. в плюс?Может на самом деле трубу г\в отрезать и поставить бойлер,вода нужна редко. А за 1куб. воды 2000р.- это перебор!
Покажите свою квитанцию
nic52
19.07.2016
Только-что приехал из бухгалтерии СОЮЗНЫЙ-3.Долго пытались понять за что перерасчет энергии гор.воды\май ,июнь\.Все свалили на КОЛЛ ЦЕНТР- там ошибаются.Сказали -будут разбираться,что виноват ТЕПЛОЭНЕРГО\ завышенные тарифы \.
Показываю копию квитка соседа сверху- у него ничего нет \сумма в 1,5раза меньше-расход воды в2 раза больше\.
И все таки кто-то лукавит.
avssvs
19.07.2016
Из всего прочитанного,вывод один,платить через раз.
Которой нет второй день, побаловали несколько дней и хватит. Наверно чтоб не привыкали к хорошему
Mele
19.07.2016
Да она когда и присутствует сложно назвать горячей.так , немного теплая.
sarat2000
19.07.2016
Выкладываю май и июнь, в обоих месяцах приличные прибавки, думаю уже не о жил.инспекции а о прокуратуре.
nic52
19.07.2016
Я рад за тебя - у тебя хоть потребление г\в воды есть. А меня за 1куб. \за июнь - 1700р.\
Скорпион писал же - новый дом-большая цена.
Кстати в бухгалтерии в Союзном -3 говорят ,сами в шоке от этих расценок ТЕПЛОЭНЕРГО.
Там говорят сам Ю.ЖДАН занимается этим вопросом уже второй месяц.
Посмотрим....
avssvs
20.07.2016
Если Ук в шоке и занимаются этим вопросом,то могли бы организовать собрание около домов и разъяснить народу ,а так на словах можно все ,что угодно говорить,а на деле получаются крайние те,кто вовремя все оплачивает.
borzz007
20.07.2016
Может быть Теплоэнерго пытается таким хитроумным способом вернуть деньги за тепло, которые в былые времена должен был Бизнесстрой им заплатить? Ведь никакой организации не захочется свою прибыль и издержки терять.
avssvs
20.07.2016
Ну даже если и так,должны то все,а не только те,кто счетчики опломбировал и платит исправно.
Распределение платежей, выставленных на весь дом, по квартирам должно проводится по методикам и формулам отсюда: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

То есть вопроса по сути сейчас 2:
- правильность начисленных сумм в общем счете на дом (от поставщиков ресурсов, в частности от Теплоэнерго)
- правильность распределения сумм из общего счета по квартирам

Ждем ответа от УК
Лихо тебе насчитали... Будем общаться
avssvs
20.07.2016
А что такое Одн холодное водоснабжение,с кваритиры больше 1 куба насчитали?
nic52
20.07.2016
Кстати .
УК подсчитали г\в с 0 по счетчикам с декабря.
Строителям в то время было все равно ,текла вода из обоих кранов .
С апреля типа - они дали официально г\в.Было опломбирование \с этого и надо было считать счетчик\.
У меня конкретно д.31а-1п. г\в появилась 15-20 мая и об этом их прораб АЛЕКСЕЙ знает.
Да в принципе она до сих пор течет еле теплая-а расход идет .......
Надо чего то делать.
Если стояк ГВС у Вас был холодный, значит и счетчик тепла на этом стояке не "крутил" получается? Значит вы и не заплатите за это тепло, я правильно понимаю?

В любом случае считаю приоритетными 2 вышеобозначенных вопроса. Ответы на них будем разбирать на примере Ваших квитанций и квитанций Алексея (sarat2000).
nic52
20.07.2016
Да нет -когда смесители открыты\ обычно по середине\ ,идет расход воды.
Когда на МЕЩЕРЕ объявление -не будет г\в 10 дней ее просто нет.
А здесь она течет просто холодная по счетчику.
А так понимаю не у меня одного.
Сейчас заехал -время 19.30- вода холодная.....................
Но по этому счетчику с Вас берут по тарифу холодной воды.
nic52
20.07.2016
Извини. Вот от .куб. по счетчику г\в ,что бы по нему бы не текло они и считают.
Им по фигу какая была вода.

Разговаривал в СОЮЗНОМ-3-у народа ,кто там сидели ,у них совсем другие расценки.

Еще раз -
У меня по квитанции за май на МЕЩЕРСКОМ МИКРО-РАЙОНЕ - полное обеспечение г\в 9куб.-1250р.
Я не понимаю зачем нам такая дорогая вода.
Еще раз: у нас двухтарифная система оплаты ГВС - это факт, у нас закрытая система ГВС - это факт, тепло на нагрев холодной воды считается по счетчику - это тоже факт, показания этого счетчика распределяются ТОЛЬКО среди потребителей горячей воды - и это факт. Формулы из федерального законодательства, тарифы из регионального законодательства. К кому претензии предъявляете? Поэтому сравнивайте сравнимое или не сравнивайте совсем.
nic52
20.07.2016
Я прикинул по квиткам и у себя и у знакомых по городу \ в разных р-нах\ , получилось - у нас вода г\в дороже в 2,4 раза.
Нам что надо чего сказать- новые технологии.....................
Панелька в гордеевке, Канавинский ДУК, квитанция за май 2016: 16 м3, 2 646,92 рублей.
nic52
20.07.2016
Извини ,пришлю сканер -но когда буду дома.
nic52
20.07.2016
Для статистики - время 21.00 вода г\в примерно гр.18. Для женщин не комфортно.
nic52
20.07.2016
А должна быть г\в вода в системе -70
градусов по закону.
Думаю пора писать в прокуратуру.
Ksuuy
21.07.2016
Прокуратура не поможет. scorpion5th писал, что пока основная масса не заедет, всю мощность раскидывают на всех кто пользовался водой. У меня например на стояке живут в 2 квартирах, на этаже в 3, примерно такая ситуация в всем доме. И всю мощность дома, делят на эту кучку народа. УК может дать и 70 градусов, только за это будет платить кучка кто пользуется. А мы и так от сумм в квитанции в шоке, а будет запредельная. Я то же уже планирую водонагреватель купить. И как вариант, я не знаю возможно ли, и будет ли это дешевле и удобно всем, если они будут включать только вечером горячую воду и в выходные, пока народ не заедет. Тогда возможно суммы в квитанции уменьшатся, а мы вечером попользуемся, действительно горячей водой.
borzz007
21.07.2016
Я читаю так: у каждой квартиры есть хозяин, тогда пусть тепловую мощность раскидывают на всех, а не только на тех кто кран с горячей водой открывал. В противном случае все может дойти до абсурда - все поставят водонагреватели и не будут открывать стояк с горячей водой, кто тогда будет платить? Вот ведь вопрос. А те кто купили квартиры для отстойки или отмывки денег тоже пусть участвуют в жизни наших домов на равных условиях.
ГВС (тепловая мощность) стоит у всех, я так думаю, независимо от того, кто проживает или купил для перепродажи. Я весь июнь была в отпуске, меня не было в городе, и тем не менее мне посчитали что в мае, что в июне одинаковую сумму.
Так мощность и так раскидывается на всех, а тепло (которым греют воду) только на тех, кто им пользуется.

Но выяснилось следующее: эта формула (распределения тепловой энергии на подогрев холодной воды) в новой редакции Правил (Правила предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства No 354) с 2015 года изменилась. В новой формуле тепловая энергия частично раскидывается пропорционально потреблению горячей воды, частично в качестве ОДН - пропорционально площади.

Почему же у нас не используется эта замечательная и справедливая формула? Оказывается, в Нижегородской области до сих пор не принят норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды, поэтому расчет производится по старой формуле. А законодательство разрешает им принять эти нормативы только не позднее 2018 года.
Только не мощность, а тепловую энергию. Мощность в данном случае делится на всех пропорционально площади.
у меня тоже дом 31а, горячей воды так и нет. я не очень понимаю, почему в квитанции тогда стоит строка ГВС (тепловая мощность). я ее даже не включаю, а ежемесячно плачу по 120 руб.(
И я полностью согласна с nic52, что как-то странно тогда считают нам горячую воду, если ее тупо нет.
ГВС (тепловая мощность) и Отопление (тепловая мощность) платятся всегда, независимо от потребления этих услуг. Выше по ветке об этом писалось.

Я не в курсе ситуации с ГВС в 31 доме, в 33 эту проблему, кажется, давно уже решили. По крайней мере у меня труба стабильно горячая. Спросил про Ваш дом Юрия Ждана, обещал разобраться и дать ответ.
Спасибо.
nic52
21.07.2016
Про тепловую мощность вопросов нет - платят все\это копейки\.
А вот ЭНЕРГИЯ -это интересно.

Сейчас заехал специально -трубу г\в легко держу рукой ,т.е. температура примерно гр. 35-38.
Мы ее разбавляем х\в -а счетчик г\в работает по полной программе,хотя той температуры которая положена нет.
Платим от кубов г\в -независимо была хол. или гор.
Т.Е. мы открываем кран г\в в пустую - а деньги идут........
За кубы мы оплачиваем ХОЛОДНУЮ ВОДУ (по тарифам ХОЛОДНОЙ ВОДЫ), которую нагреваем ТЕПЛОМ (по тарифам ТЕПЛА) от Теплоэнерго, чтобы в кране текла ГОРЯЧАЯ вода.
Если стояк по каким-то причинам не греется, то и дорогущее тепло Теплоэнерго не расходуется.

Зы: хотя это к делу не очень относится и никого не оправдывает. Надо разбираться...
nic52
21.07.2016
Дорогой ты наш друг. Вода всегда течет и она выходит на счетчик.
И не лукавь......
Svincovi
21.08.2016
Подскажите пожалуйста а кому нибудь приходила квитанция за июль с запредельной суммой за месяц в 10000 за однушку?
sarat2000
22.08.2016
Двушка, такую ни разу не видел, под 8000 было
Ksuuy
22.08.2016
Вы скорее всего оплатили за предыдущий месяц позже срока, они не разнесли оплату и выставили с долгом. Там отдельной строкой "Долг на начало месяца" стоит внизу. Если эту сумму платили, платите за минусом её.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов