--}}

Актуальные вопросы

3
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
До вчерашнего дня для меня самым актуальным было- когда же почистят дороги около дома?? Хорошо, что вчера это наконец произошло,так как мне надоело застревать в снегу и потом пытаться выкарабкаться оттуда (((
OVLNN
09.03.2010
Честно говоря, нечищенный двор - это то, что меня напрягает в нашем ТСЖ уже не первый год. Каждый год по нескольку раз буксую, сажусь на мосты и пр. радости автовладельца в нечищенном дворе.

Я неоднократно пытался этот вопрос прояснить и на данный момент выяснил следующее:

1. Дворник обязан убирать ТОЛЬКО тратуары.
(Проезжую часть, места стоянки авто и прочие въезды/выезды он убирать не обязан по должн. инструкции.)

2. Территория перед подземной стоянкой принадлежит владельцам стоянки, а не ТСЖ, так что и убирать (формально) должны они. (Ха. Попробуйте заставте их...) Тем не менее год назад наш председатель выбил из них доп. 1000 р. дворнику на чистку нашего любимого съезда.
Правда, мне казалось, что "убирать" не значит удалять снег, оставляя голый лед... А в этом году именно так и было.

3. Снег при уборке тратуара убирается куда придется - например на парковочные места. (Пару раз ругался на эту тему... а толку? ответ один: "а куда еще убирать снег?" ИМХО, кто ищет тот всегда найдет, но видимо мотивации нет. А на заботы автовладельцев всем по большому счету плевать.)

4. Механизированная уборка снега проводится без какого либо графика, по договоренности... Оплата по факту за счет ТСЖ.
Трактор презжает когда ему вздумается (но ведь дешево!), а потому предупредить всех чтоб убрали машины не удается.
Перед нашим 3-м подъездом трактор бывало сгребал снег опять же на парковочные места. (Мега помощь! В топку такую чистку, после который не въехать, не выехать, не машину поставить. Уж лучше без трактора, чем вот так...) Правда, по дороге вдоль дома после чистки трактором хоть проехать становится можно...

5. в ЖЭКах (ДУКах) есть своя снегоуборочная техника. У нашего ТСЖ такой техники нет.

6. Решение о дополнительных затратах на уборку снега может быть принято либо Правлением ТСЖ (например, по статье непредвиденные расходы), либо Общим Собранием ТСЖ.... А для этого вопрос должен быть вынесен на головование... ИМХО, можно бы и выделить деньги на доп. чистки снега без сборов с жильцов... Но, из написанного выше, одного моего желания тут мало... :(
мда((( пища для размышлений...
но что-то сделать можно? а решить этот вопрос на общем собрании ТСЖ реально? то что дворник не обязан убирать двор-ладно ((( (хотя вот раздавать сектантскую литературу он может), но кто-то это должен делать- пусть сделают надбавку, чтоб чистил и парковочные места. А если остаются у ТСЖ суммы по 500т каждый год, что так уж сложно им пару раз за год нанять и трактор нормальный (с заранее оговоренной датой и временем прибытия), и машину для вывоза снега?! дорога- не только забота автовладельцев, но и всех жителей должна интересовать- а то застрянет кто- например, как я недавно и еще одна машина рядом же- и все- никто не подъедет- а если-не дай бог- кому скорая потребуется или срочный выезд в роддом, аэропорт, вокзал? жаль, если все так и останется.
OVLNN
14.03.2010
Все так и останется, пока все тихо сидят и ждут, когда придет дядя и решит все их проблемы.

Надо проявлять инициативу, тратить свое время, нервы и т.п.
Большинство же предпочитает не дергаться и только ворчать у себя на кухне.

Я сам планировал поднять этот вопрос на собрании ТСЖ, но руки не дошли - и так почти неделю убил на анализ финансов ТСЖ и написание ревизионного отчета. Может в следующий раз... Т.е. через год.

Можно и раньше, но
- если общаться с правлением ТСЖ, то не факт, что пойдут на встречу (впрочем, попытка не пытка)
- если пытаться внеплановое собрание жильцов сделать - собрать кворум (50%) будет непросто...
Последние темы форумов