--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Промерзание угла, сырость, плесень в квартире. Дом № 3

Жалуюсь
25
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, соседи!

Хотелось бы поделиться с вами проблемой, с которой я столкнулся в своей квартире.
В теплые месяцы (теплее -5С) не так заметно, а зимой столкнулся с проблемой промерзания угла, смежного с улицей, тамбуром и лестничным пролетом. Это двушка, 10 этаж.
Особенно это было ощутимо в январские праздники, когда на улице было -30С. Наблюдения такие... ближе к вечеру обои в этом углу становятся влажными, ближе к ночи уже сырые... следующим днем все высыхает. Окна не менялись (деревянные), практически круглосуточно в нижней части "запотевшие".
1. Обратился сначала устно в нашу УК... там сказали, обращаться напрямую к застройщику, тк не прошел гарантийный срок по договору дол. строительства.
2. Направил претензию в ЭФУ, на претензию ответили только по истечении месяца. Претензию рассмотрели и прислали целую делегацию из 4-х человек, которые посмотрев на все это, сделали вывод в акте, о том что вентиляции недостаточно, ремонт выполнен не правильно и т.п.
По части холодной стены, сказали что будут делать... но сроки неизвестны.
Не соглашаюсь с ними по некоторым причинам:
1. Эта квартира - это мой 3-й ремонт, материалы и ведение ремонтных работ мне известны;
2. Разговаривая с соседями и читая уже написанные темы, я вижу что далеко не единственный;
3. Как мне сказали, после первых таких случаев, именно по этой причине квартиры дома №5 застроены "утопленными", те у них нет аналогичных выступающих углов.

Поэтому считаю, что вышеперечисленные проблемы, это проблемы и конструкторский просчет застройщика, который последнему необходимо устранить за свой счет.

Прошу отозваться ВСЕХ соседей у который есть подобная проблема, для составления коллективной претензии, и в случае ее неудовлетворения - коллективного обращения в суд.
А у вас радиаторов отопления нет на этой стене? Просто в 5..6 домах радиаторы стоят.
нет, на этой стене радиаторов нет.
они стоят в лифтовой. а где дверь на общий балкон там тоже нет радиаторов. это я про 5 и 6 дом
На счет лифтовой не в курсе, я внутри кв имел в виду.
я не увидела внутри кв радиатора на стене смежной с угловой... у нас этот угол приходится на кухню. а в одной спальне, да, радиатор есть на стене смежной с балконом
Нет никакой разницы, коллективная претензия или нет. Может быть это недоработка по конкретной квартире, Вы же не можете утверждать обратного. Право в РФ непрецедентное все равно.

Можете провести за свой счет Строительно-техническую экспертизу и возместить убытки за счет проигравшей стороны, но суд почти всегда назначает судебную экспертизу, тем не менее Ваша доказательная база будет значительно сильнее. Плюс Вы априори слабая сторона в споре с точки зрения суда, т.к. организация всегда сильнее.

Закон на Вашей стороне, действуйте. Времени потратите очень много.

Однако, подрядчик адекватный, на сколько я знаю, должен во внесудебном порядке предложить Вам варианты.

Ответ на претензию - 10 дней, дальше нарушение закона.

Несколько организаций, письмо в которые обычно вызывают неистовую заинтересованность у оппонента в решении Вашей проблемы :
www.gosnadzor.ru/building/
www.rospotrebnadzor.ru/
proc-nn.ru/ru/128/
Полностью поддерживаю выше сказанное, хочу только добавить что суду будет быстрее разобраться с одним конкретным случаем чем если будет 10 исцов(процес может затянутся). Если будите делать экспертизу обязательно извещайте ответчика.
P.S.строительная экспертиза дорогая.
Angry_Birds писал(а)
строительная экспертиза дорогая

Для квартиры и подобной проблемы от 3000-00 до 16500-00
www.prcse-murf.ru/
Спасибо за развернутый ответ. Так и планирую поступить.
По поводу недоработки по конкретной квартире - это не так. Только мне сейчас известно о еще 4-х таких квартирах... еще две в первом подъезде и 2 во втором.
Этот пост вызван в связи с тем, что по моему мнению, застройщик зная, что есть такая проблема... "выходит" на каждый конкретный случай и на месте начинает "лепить" необоснованные аргументы (если интересно какие напишу отдельно).
Хотя выбор дня осмотра квартиры застройщиком в моем случае был очень показательным. Это было в конце зимы, при наружной температуре -23 ... обои были очень влажные, из угла прилично "сифонило".
Но результат - ноль.
Вчетвером проще) В 4 раза дешевле всё )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов