--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Никто не менял разводку отопления в 6 доме?

Хочу спросить
30
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос собственно в теме. Или все надежно и можно не заморачиваться? Или все-таки менять? Спасибо!
Все не очень надежно. Рекомендую менять, включая ввод воды.
Нет фильтров на воду, нет редукторов давления, а таких домах оно может быть существенное.
спасибо за отклик. а на что менять? на полипропилен? и оставлять в полу или на стены выводить?
Полипропилен под стяжкой не самое удачное решение :)
Трубы сшитый полиэтилен(лучше pex-a) в изоляции энергофлекс.
Ключевые слова: коллекторная или лучевая система отопления.
Нет соединений в стяжке пола, ничего не потечет.

https://youtu.be/5UmtKEu-HFg

Примерный вид коллекторной группы (только расходомеры для радиаторов не стоит ставить, проход будет заужен)
i.teplo-vk.ru/u/f7/51c174beff11e3938b91f83f19a22d/-/IMG_20140408_132150.jpg


Отвод от стояка водоснабжения должен выглядеть примерно так:
media.mastergrad.com/thumbna...fc9bdb37e57.jpeg
Между краном и счетчиком стоит фильтр и редуктор давления, в 6 доме их нет.
Посоветуйте специалистов...
К сожалению не могу, не знаю специалистов, в которых есть уверенность.
Я к себе приглашал троих. Предложили дорогую работу с не надежными материалами. Далеко не у всех есть инструмент или берут в аренду ушатанный(я нашел в 2 местах в городе). Себе я инструмент заказал. В основном цена берется за наличие инструмента и умение найти материал. За фиговые материалы с рынка цена называется выше в 2 раза, чем за оригинальные итальянские или немецкие у официальных дилеров.

С инструментом, хорошими материалами и аккуратностью монтаж сделает даже обезьяна.

Для себя выбрал материалы:
Трубы Rehau stabil 16 и 20 мм для отопления и воды соответственно. Для отопления альтернатива Rehau pink. Другим производителям не доверяю, т.к. не видел вживую работающих систем.
Коллекторы FAR/MULTIFAR Flat-Faced - хорошие, надежные, чуть выше среднего ценовой сегмент.
Краны Bugatti или Itap. Bugatti надежнее и дороже.

В НН найти все это весьма проблематично(а то что есть значительно дороже), практически везде один китай(valtec тоже китай) + очень много подделок под итальянские и немецкие бренды.

Представитель Rehau в Нижнем Новгороде stoc.ru .
Себе все буду заказывать скорее всего в stelmarket.ru - официалы нескольких марок.

Самое главное в этой системе - аккуратность монтажа(у меня от застройщика труба под гильзой порвана) + трубы и фитинги одного производителя.

В целом система не бюджетная, но отработанная - в Мск давно так строят и делают воду и отопление.
По ценам на материал для ориентира:
- Один коллектор Far от 980 до 2000.
- Метр оригинальной трубы Rehau stabil - 150 рублей - средняя цена по больнице.
- Один латунный фитинг Rehau - 300-500 рублей. Пластиковые не нужны, к.т. лучевая система не предусматривает тройников и угольников.
- Коллекторный шкаф - 2000 рублей
В Н.Н можно где нибудь надежные шаровые краны купить, клапан еще какойто надо ставить, фильтра...???
Я все покупал здесь teploltd.ru
Доставка до НН 150р в пункт выдачи ул. Гордеевская д.7, 1 этаж, офис 103
Шаровые краны: teploltd.ru/catalog/44/ball_valves
Фильтры: teploltd.ru/item/139/far_2392
Редукторы давления: teploltd.ru/catalog/22/pressure_reducers
Обратные клапаны: teploltd.ru/catalog/20/valves

Сайт этой же организации www.far-armatura.ru/

Рекомендую покупать пр-во Италия, Германия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов