--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередное собрание собственников

Общие темы
5
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
01.11.2012 г. состоится очередное собрание собственников помещений многоквартирного дома № 1 по ул. Белозерская.
Сообщение о проведении размещена на информационных досках и на сайте УК.
vadvadvad
19.10.2012
будьте добры, покажите расчет за который будет идти голосование. (за-против)
(уже так много наобсуждали, что надо напомнить)
Поддерживаю - пару слов по каждому пункту !

P.S. На сайте УК не нашел, возможно, плохо искал
volkov756
21.10.2012
Там пункт один : пустить горячую воду и отнести расходы на подготовку воды на ОДН
antonpiw
21.10.2012
При данной степени заселения - это единственный разумный вариант (для нас проживающих). Но, недовольны будут те, кто не живет и может в ближайшее время не собирается заселяться, т.к. они будут вынуждены платить за тепловую мощность по горячей воде, а это основная составляющая в стоимости горячей воды. Т.е. платить придется не мало... Ну что ж, будем голосовать.
Captain W
22.10.2012
Просьба, особенно в свете приближающегося собрания, коротко и четко кто-нибудь напишите, что предлагается по горячей воде. Я не живу пока, но, чувствуя нарастающую проблему с водой, готов платить, если будет понятно как и за что. А то столько уже написано, в голове перемешалось.
Monica
23.10.2012
+1
Предагается осуществлять оплату ГВС как сумму фактически потребленной воды по счетчику ГВС х тариф ХВС + ОДН (стоимость тепловой энергии на приготовление ГВС, потери, обогрев ванных комнат и туалетов пропорционально площади помещения). Расчет выложен на сайте УК.
alek-say
21.10.2012
А как все-таки будет выглядеть общая формула? И как будут определяться "расходы на подготовку воды"?
На сайте ук размещена отдельная страничка с расчетами. Учитывая заложенные в расчет формулы можете свободно просчитать любое потребление ГВС и возможный объем теловой энергии=размер платы, как при потреблении воды, так и размер ОДН при нулевом потреблении.
P.S.25.10.2012 года я был на приеме у начальника городской жилищной инспекции:
- ни кто (из органов исполнительной власти) не в праве давать жителям указания, какие решения принимать. принятое общим собранием собственников решение (не противоречащее требованиям норм законодательства) будет обязательным для исполнения как ук, так и всеми собственниками (живущими и нет)
- предлагаемый нами вариант до полного заселения дома - оптимальный
- если решение не примем, то после первой жалобы УК включит ГВС и будет выставлять плату строго по требованиям 354 постановления.
Amb@r
22.10.2012
на сайте ДУК вывешено сообщение о проведении общего собрания.... повестка дня....Отнести ежемесячные расходы .... к ОДН - а следовательно привязать к метру квадратному, если это единственный "оптимальный" вариант - то я уже против. Не считаю привязку горячей воды к метрам разумным решением, владельцы трешек реально попадают на 1,5 кр. в месяц.
volkov756
23.10.2012
А Вы живете ?
Я "без 2 минут" живу, но солидарен с Amb@r.
Monica
23.10.2012
не понятно, что в данной ситуации будет "разумно"
я, проживая одна, тоже не хочу платить на равне с теми квартирами, в которых живет 2-3-4 человека.

называется "установи счетчик, получи экономию"...
volkov756
23.10.2012
Вот красавцы Вы все... Солидарность - это просто супер. Очень хочется послать всех и пользоваться только бойлером (дешево и сердито), а когда въедут те , кто сегодня "против" встать в их сегодняшнюю позу. Вот интересно , сколько лестных слов от нынешних "борцов за справедливость" придется выслушать ? Такая история вот уже несколько лет происходит во многих новых домах, и по мере въезда с мнением одних и тех же людей происходят странные метаморфозы... Почитайте форумы других новостроек и многое вас улыбнет. А пока , я даже не надеюсь , что здравый смысл победит и мы получим ГВС в этом году. Своя рубашка....
Я не вижу не одной справедливой причины, чтобы мой кубометр горячей воды стоил в 2-3 раза дороже вашего !
volkov756
23.10.2012
Ну, во первых, Ваш кубометр не будет стоить в 2-3 раза дороже моего хотя бы потому , что у меня двушка , площадью 2/3 от Вашей трешки. Во вторых система расчета ОДН позволяет платить только с метра, система подсчета голосов тоже с метра( в случае системы подсчета голосов Вы полностью солидарны с законом)... Всегда было так , что чем больше у человека прав , тем больше возлагается на него обязанностей. И в третьих , согласно 354 постановлению я буду обязан платить за потребленную горячую воду с учетом нагрева её для Вашей в том числе квартиры , где вы не проживаете, соответственно не будете воду использовать и платить не будете. Получается, что бремя оплаты за всех должны будут взять на себя владельцы 30 квартир.... А это уже не 2-3 раза больше....
Выше нигде не было сказано, какая у Вас квартира, так что считайте, что я говорил про однушки. Пусть будет "дороже на 30% Вашей" если так угодно. Начнём с того, что можете меня считать "проживающим", но не пользуещимся горячей водой. 30 или 32 квартиры это к размеру "бремени" не будет иметь весомого значения. 30 это не 80(хотябы). А вот, то что мои траты будут компнсировать часть реально пустующих квартир - крайне не приятно. Надо делить нагрев воды вообще на всех собственников, а с живущих брать за потраченные кубометры, но , думаете, это не вызовет протестов ??
volkov756
24.10.2012
Конечно вызовет , к бабушке не ходи. Если большинство опять будет против , я думаю , что проживающие вынуждены будут отказаться от пуска воды по 354 постановлению.... Как вариант заставить одуматься не проживающих и голосующих против , это предоставить расчет суммы замены теплообменника при истечении "срока ожидания", плюс 40 000 рублей штрафа ДУКу при каждой жалобе об отсутствии горячей воды и принять решение , что эти затраты лягут на тех , кто против пуска...Посчитав возможные расходы , может мозг все таки включится.
Monica
23.10.2012
а я не против, мне вода самой нужна и буду голосовать ЗА воду!
хотя я еще не живу, но очень ее жду!
вопрос в оплате: хочется, чтобы она была разумная, а выше были рассуждения касаемые того, что разумной она не будет.
причем в любом случае, поэжтому надо выбирать меньшее из "зол"
пока заселится весь дом, мы не дождемся много лет(((
Вода всем нужна, бойлер это крайняя мера, но платить за себя и ещё за пару однокомнатных квартир (исходя из вычислений) нет никакого желания. Почему владельцы трешек должны на себя взваливать это бремя ???
Monica
23.10.2012
я про это и говорю, что разумной плата не будет в любом случае
где-то в трешке живет один человек, где-то в однушке - трое. где-то в однушке - один, а в трешке - 5.
результат всего этого будет после собрания, как примет решение большинство
Amb@r
23.10.2012
очень хочу, собираюсь, но пока не получается .... в основном из-за финансовой составляющей, поэтому в двойне не хочется платить ...
Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрен расчет платы за ГВС пропорционально потреблению конкретным пользователем (куб.м.). Но при настоящем заселении - цена 1 куб.м. будет очень высокой. И платить будут только живущие. Такой расчет так же выложен на сайте. При установленном правительством РФ методе расчета платы за ГВС, которое приготавливается с использованием общедомового оборудования, во внимание не принимается % заселения дома, а условно считается, что сданный в эксплуатацию дом заселен полностью. Жилищным кодексом РФ Вам (собственникам) предоставлено право принять решение по оплате ГВС, которое частично отличается от установленного правилами предоставления коммунальных услуг, т.е. отнести стоимость тепловой энергии на ОДН и обязать вносить плату всех собственников (живущих и не живущих). ОДН может быть расчитан только на кв.м. Обращаю внимание, что:
- при принятии решения об отнесении стоимости на ОДН УК готова включить ГВС в любой момент;
- при принятии отрицательного решения - мы ждем первую жалобу в органы надзора и они нас обязывают включить ГВС и осуществлять оплату всех расходов по ней в соответствии с постановлением 354 (только потребители и только из расчета всех составляющих затрат на куб.м.)
Вы как собственники обязаны пользоваться своими помещениями с учетом не только своих интересов, но и интересов соседей и других собственников. Все собственники обязаны нести бремя расходов по содержанию общего имущества дома.
Напоминаю, что незапущенное в работу оборудование для приготовления ГВС имеет срок ожидания 2 года! Один год уже прошел! Я не уверен, что дом будет заселен и через год. Таким образом не принимая решений по ГВС сейчас, в октябре 2013 года все собственники будут принимать решение о приобретении нового теплообменного оборудования. Экономя сегодня будьте готовы к более серьезным расходам. Тогда точно придется платить всем и не мало.
Hel!en
23.10.2012
а нельзя ли попросить проводить собрания или в выходные или в пятн после работы, но не среди недели
omironova
25.10.2012
Игорь Константинович! Посчитайте, пожалуйста, к собранию вариант компромиссный, его предлагали на форуме, стоимость горячей воды за кубометр пусть будет не как холодная по 11 руб, а скажем как если бы она стоила при полном заселении дома, тогда на ОДН разница за теплоноситель останется меньше и будет непроживающим не так обидно свои полотенцесушители оплачивать. Иначе никогда нам не договориться живущим и не живущим пока. И это было бы логично, пользуешься - плати, а не проживаешь тоже плати, но хоть не так много. Мы пока не живем, но на улице холодает, людей живущих тоже понять можно, без горячей воды не жизнь.
Ambar
25.10.2012
Для владельцев 3х комнатных квартир, единственный вопрос на повестке дня, изначально грабительский. Напомню его: "Отнести ежемесячные расходы на тепловую энергию для подготовки горячей воды к общедомовым нуждам (ОДН)". Из этого следует - оплата только с метра. И естественно, я как владелец 3шки, буду однозначно голосовать против!
Почему не рассматриваем варианты, например : оплата с квартиры + адекватная стоимость кубометра горводы. Что за странный "приемлемый вариант" - где все привязывается к метражу, а реальный потребитель платит только стоимость потребленной холодной воды. Мне не заметно желание УК решить этот вопрос для нас, очевидно только желание решить его для себя.
Я готов платить за горводу, но не больше чем платят другие, и уж тем более не больше тех кто водой пользуется.
volkov756
25.10.2012
Голосовать вы хотите по метрам , а платить по квартирам ? А как же соотношение прав и обязанностей? Или Вы всегда живете по принципу: " и рыбку съесть и на велосипеде покататься" ?
Ambar
25.10.2012
а причем здесь голосовать, как будто я свой голос оплачиваю, вы читаете что пишите?

За что я должен платить с метра, я плачу, а гор. вода и метр квадратный, видимо в Вашей голове в прямой зависимости, но не в моей.

Как раз из Ваших слов видно, что вы хотите и воду и за чужой счет, потому как за реальную стоимость её вам точно не надо.
volkov756
25.10.2012
У меня двушка , и мне все равно как платить с метра или с квартиры , так что ваши досужие домыслы не уместны. Только стонут о дороговизне в основном трешки , они же вопили на предыдущем собрании о том , что камеры одинаково наблюдают за всеми и шлагбаумы открываются перед всеми одинаково , но как только разговор зашел о голосовании квартирами , тут же начали пенять на законодательство., дескать там прописано метры , значит метры. Так вот я и сказал , что уровень прав должен соответствовать уровню ответственности , моральной или материальной , это не важно. Вы ведь голосуете большим количеством голосов за финансовые в том числе вопросы и имеете возможность отчасти навязать свое мнение той же однушке или двушке и заставить их оплачивать то , чего они оплачивать не хотят...
Никто не от чего не стонет в 3шках. Что шлакбаумы, что камеры в основном не нужны как раз "тем кто по проще" и платить за все эти дополнительные "ништяки" надо с квартиры -в данном случае нет здравых доводов платить по квадратуре. Вообще все эти дебильные ОДН и прочие извращенства законодательства настодоели ! Я бы с радостью уровнял всех в доме и голосовал наровне с владельцами однёрок и двушек по всем вопросам и "не навязывал" своими квадратами никому свою волю. Не знаю, почему так не сделали. По холодной воде все платим за куб равную плату, кого же рожна за горячую надо платить всем разные суммы ??
volkov756
25.10.2012
О, красавец ))) А за отопление мы платим с квадрата и попробуй сказать , что я тут не живу , батареи отключены и мне ваше отопление не надо ни за деньги , ни даром. Потому , что это необходимо дому, и никто не будет даже интересоваться нужно это вам лично или нет. Горячее водоснабжение так же необходимо не только жильцам, но и дому. Еще раз повторюсь , мне все равно с метра будут рассчитывать или с квартиры, более того я абсолютно согласен с формулой ОДН + рассчетная стоимость куба потребленной ГВ (по моему что то там 120-125 руб).
Там где я щас живу на горячую воду стоят счетчики и если я не потратил ни литра за месяц я ничего не плачу, даже при том что у меня полотенчик горячий. Это тоже не нормально по-Вашему ?
volkov756
25.10.2012
Там где вы сейчас живете , гв подается из котельной, там греют воду в лошадиных объемах по очень низкой себестоимости и это нормально , что с вас не берут за горячий полотенцесушитель. Здесь стоит теплообменник , нагревающий воду , которая в дом подается в холодном виде. И даже в нашем случае при 100% заселении если кто то не будет пользоваться гв , то затраты на подогрев их полотенцесушителей и стояков будут ничтожно малы в общем объеме , и конечно никто не будет требовать за это платы. Сейчас , при 20% заселении ситуация координально другая.
Я знаю как работет ИТП, видел воочию. При 100% заселении цена за кубометр воды для всех будет равной ? Не так ли ??
volkov756
26.10.2012
Абсолютно правильно
Равной для всех потребителей и расчитываться каждый месяц по фактическому потреблению воды в кубах и тепловой энергии на приготовление ее. Модете смоделировать на базе моих расчетов (на сайте).
Ambar
26.10.2012
Не стоит передергивать, разговор как раз об услугах, которые не относятся к общедомовым нуждам, все остальное никто не оспаривает.
Ну раз вы владелец двушки, тогда мне не понятно ваше стремление получить гор воду по такой цене (я про способ), вы считаете её справедливой? Или вам уже просто без разницы как , просто включить?
И прошу не забывать, все что не относится лично к моей квартире, а является общедомовым, я оплачиваю в разделе "содержание и ремонт" и я не хочу платить этот пункт еще раз, а сейчас мне предлагают делать именно это.
volkov756
26.10.2012
Я не считаю этот способ расчета справедливым , но второй способ расчета ( по 354 постановлению) вообще невменяем для потребителей при таком проценте заселения. Если мы не договоримся на собрании делить расходы на всех , вне зависимости от того проживаешь или только собираешься, воду конечно дадут , только пользоваться гв из расчета 800-1200 руб. за куб. вряд ли кто будет. Дальше предстоит весьма веселая ситуация.: живущие , зная о такой стоимости, перекрывают у себя горячую воду и продолжают пользоваться бойлерами. Результат понятен : энергия на нагрев затрачена , расхода гв нет. Как Вы думаете, кто оплачивать энергию , затраченную на нагрев воды будет? Правильно , мы все, причем по любому исходя из кв.м., так как это ОДН.
Абсолютно правильно!
Модно вкючить затраты на приготовление ГВС в статью содержание и ремонт, так как в тариф данные расходы не включены! Но только плюсом к существующему тарифу. Ни ТСЖ, ни УК в убыток работать не будет.
В статью содержание и ремонт не входят расходы на приготовление ГВС. Если их выделять. то только в ОДН.
Прилагаю ответ директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации г. Н.Н.
Аналогичные ответы получил Антон Сучков из роспотребнадзора, Кирилов из роспотребнадзора и прокуратуры.
К сообщению прикреплен файл:
57267958-otvet_administracii_g._n.n._po_gvs_27.10.2012_g.zip   (575 Kb)   Скачать файл
volkov756
25.10.2012
А что касается того , что ДУК хочет решить вопрос "для себя" , так ему вообще пох... Как решим , так и будет. Выйдет из строя оборудование , ДУКу платить не из своего кармана , а из нашего , штраф ему выпишут за не включение воды- опять за наш счет. Так что при чем тут ДУК вообще не понятно
omironova
25.10.2012
Кстати про ДУК, могли бы и помочь чуток, в статье "содержание и ремонт" много чего заложено, ремонта пока никакого, из содержания тоже не все работает - лифт, напрмер, только один, так что экономия небось сложилась, можно вопрос по воде решить совместно усилиями трех сторон: жильцов живущих, неживущих и дука.
Про соотношение абсолютно точно, хотите платить за квартиры - давайте голосовать квартирами, метры - метрами, чтобы единица измерения голосов и оплаты были адекватны друг другу
Плюс там несомненно есть и приличный. Поглядим, будет ли в конце года для своей "прозрачности" ДУК выкладывать какого либо вида экономический отчет
А) Мы Вам и так помогаем:
1. При начислении платы за содержание и ремонт мы применяем тариф, который утвержденный администрацией города. При несогласии Вы можете потребовать произвести расчет экономически обоснованного тарифа для нашего дома и утверждения его на собрании собственников. Самая простая методика (303 пост-е) - умножить тариф администрации на 1,2 по категории нашего дома! А при расчете реального экономически обоснованного тарифа он реально будет выше. Мы используем тарифы администрации исходя из увеличения для нас как УК объемов обслуживаемых объектов по планетарию, ужимаем хотелки обслуживающих организаций по ТОиР оборудования до минимума. Так лифтовой компании до пуска вторых лифтов мы платим только 50% нормы.
2. С 01.09.2012 года тариф на содержание и ремонт утвержден в размере 20,26 руб/кв.м., мы Вам за сентябрь тариф не повысили и перерасчет делать не собираемся.
Б) Мы завершаем работы по оборудованию детской площадки. В смету Застройщик закладывал сумму 70 000 руб. Фактическая стоимость - свыше 200 000 руб. Мы с Вас дополнительных сборов не делаем, а вложили средства УК (накопления по статье содержание и ремонт).
В) Ваше утверждение о том, что ремонтов на сегодняшний день (соответственно расходов УК нет) не выполнялось - заблуждение. Произведен косметический ремонт в местах общего пользования по 2-м подъездам (устранение повреждений, которые приченены и собственниками и нанятым ими ремонтниками и доставка мебели и т.д.). Выполнены работы по подготовке к зимней эксплуатации и многое другое.
В) Нашу экономику уже проверяли некоторые собственники (бывшие бухгалтера ТСЖ): получив смету они больше не приходят и не говорят, что тарифы завышены или мы Вас обманываем. Приходите мы дадим Вам всю информацию для проверки.
Г) Отчет по итогам года УК обязательно представит.
Д) Если бы УК была равнодушна к нашим жителям или, то мы не задумываясь включили бы ГВС после выбора Вами способа управления. Оплата с Вас была бы четко по постановлению 354. Мы не стали бы искать разумные и приемлемые варианты, не советовались бы с руководителями ТСЖ и УК, которые обслуживают аналогичные объекты, не надоедали бы руководству надзорных органов, не принимали бы активного участия в собраниях собственников. Мы даже не стали бы судиться с теплоэнерго и оспаривать их договор и начисления, а тупо раскидали бы все их хотелки Вам в качестве ОДН.
Е) Если у Вас есть какие либо подозрения, приходите. Думаю, что разберемся.
К сообщению прикреплен файл:
57257377-metodika_po_tarifam.doc   (410 Kb)   Скачать файл
Oasys
26.10.2012
Игорь Константинович, поясните пожалуйста по написанному вами пункту 2 Б)
Почему накопления по статье содержание и ремонт - это средства УК?
Это средства, которыми УК или ТСЖ или ДУК или.... распоряжается в рамках выполнения всех предусмотренных законодательством РФ работ по содержанию и эксплуатации, управлению и т.д. Не стоит придираться к словам. И если УК сумела добиться экономии без снижения качества и объемов по плановым работам, то имеет полное право распорядится этими ден.ср-вами для выполнения прочих работ, которые необходимы для обеспечения благоприятных и безопасных условий...Нормативные документы размещены на нашем сайте, читайте. Если Вы готовы оказать помощь и провести оптимизацию расходов и доходов - милости просим.
Ольга Геннадьевна:
1. такой расчет не взирая на то, что сопоставлять количество тепловой энергии для установления тарифа для пользователей ГВС на куб.м. и оставшееся количество для непроживающих на кв.м. крайне некорректно, я сделал. На сайт или форум выкладывать не собираюсь, т.к. это полная чушь. Можно и правильно сопоставлять параметры к одному знаменателю! Я уже писал, что с нашими расчетами был на приеме у начальника городской жилищной инспекции, который в данной проблеме варится не один года по аналогичным домам. Нам рекомендовано: либо принять предлагаемый нами вариант (отнесение всей тепловой энергии пропорционально кв.м.и для всех (ОДН)+оплата потребителями кубов по тарифу ХВС), либо при отрицательном решении собрания - ждать первой жалобы (не важно: прокуратура, роспотребнадзор, жилинспекция...) и пустить (после получения фитилей и административного штрафа от 40 000 руб)ГВС с выставлением оплаты ее потребления в соотвествии с требованиями 354 правил предоставления коммунальных услуг (платят только потребители за кубы по тарифу ХВС+теловая вся энергия пропорционально кубам).
2. Приглашаю Вас (и всех желающих) к нам для ознакомления с расчетами.
Ambar
26.10.2012
Вы уж извините, но пришлось пообщаться с некоторыми людьми сидящими в инспекциях ,и пока характеризуются они в основном в одном ключе, не буду его здесь упоминать, страна у нас видимо такая, отсюда к рекомендациям отношение соответствующее..
Объясните мне связь горячей воды и метра жилплощади. Для вас это самый удобный способ расчетов, и почему то вы его считаете еще и справедливым. С какой стороны он справедливый? Откуда выявилась такая зависимость, чем больше квартира, тем больше потребление горводы? или может мой полотенцесушитель рассеивает тепла в 2,5 раза больше? Объясните, пожалуйста.
Согласен, это самый простой способ расчетов, но ни в коем случае не справедливый. К тому же противоречащий всякой логике. ну моей то уж точно.

И могу я предложить для голосования свой метод расчета оплаты за горводу? или это можете сделать только УК?
1. ОДН расчитывается только на кв.м. Поэтому говорить о логике или справедливости????
2. Чиновники - представляют государство. При принятии незаконного решения, они поправят с точки зрения закона.
3. Любая форма управления домом должна действовать только в рамках действующего законодательства РФ.
Если Вы можете предложить реальный и законный вариант, то почему за период с 24 мая по настоящее время его ни кто и ни как не видел и не обсуждал? А какие комментарии есть по Вашему варианту от органов исполнительной власти? Приносите, обсудим.
4. Для меня, как представителя УК справедливо предоставить коммунальную услугу потребителям в рамках норм и законов РФ или законных решений собственников.
Amb@r
26.10.2012
гор вода не относится к ОДН и рассчитывается иначе.

И все таки, про зависимость горводы от метража? Или вся зависимость появится после голосования, как только сами пример горводу в ОДН?

Например, расчет с квартиры, а не с метра, нарушает закон? Насколько я понял - нет, так почему такой вариант отсутствует? (ну хотя бы)
Предлагается вынести в ОДН не горячую воду, а тепловую энергию на ее приготовление (цыркулирует по всем квартирам и дому).
Расчитывать с квартиры можно любые хотелки, кроме коммунальных услуг и ОДН, которые расчитываются с куба и кв.м.
При расчете за ГВС по закону есть 2 варианта:
1. полную стоимость воды (кубы умножить на тариф хвс + объем тепловой энергии пропорционально потребленным кубам умноженный на тариф тепловой энергии) платят только те, кто потребляет. Прописано 44 человека, тариф на ГВС будет около 1000 руб.(это 354 постановление)
2. проживающие платят стоимость ГВС куб.м.по тарифу ХВС + все платят долю ОДН (стоимость затраченной тепловой энергии) с кв.м. Законность данного метода мне подтвердили в горжилиспекции, роспотребнадзоре, администрация города и района.
Есть третий вариант: ГВС не давать до полного заселения дома. Последствия: - холодные(зимой) ванные и туалеты = плесень в них, простуженные жены и дети....нагрей ванную комнату в -30*С на улице и поступающей ХВС +5*С....; при выходе из строя (окончание срока ожидания теплообменного оборудования) - его диагностика, ремонт или замена. В нашем городе уже есть такой дом, где около трех лет перебивались с бойлерами и постепенно заселялись. В этом году успешно заменили теплообменное оборудование, на которое скидывались все собственники.
pov1972
26.10.2012
Вот поэтому и должны все платить за тепловую энергию для подогрева воды. Это называется поддержание оборудования в рабочем состоянии. А это забота всех. Может и сумма будет вполне приемлемая.
intruder
26.10.2012
Я понимаю тех кто сейчас живет без горячей воды. Но...
Какая бы ни была сумма она будет не справедливой. Простой пример расчета:
У нас в доме заселены всего две квартиры. трешка с метражом 88 кв. метров и однушка с метражом 44 кв.м. метра. Проживающий в однушке потребляет 8 кубов горячей воды в месяц. Проживающий в трешке довольствуется 4 кубами. Все вместе они потребляют допустим 100ГКал. Логика показывает что он (собственник трешки) должен заплатить за горячую воду в два раза меньше. Но при разнесении тепловой энергии на ОДН логика начинает хромать на обе ноги, так как 100Гкал будут разделены следующим образом: ~33,33 ГКал ляжет на плечи собственника однушки, а вот собственнику трешки прийдется оплатить ~66,67 ГКал. Вам не кажется это странным? Я сейчас не говорю о не проживающих на данный момент собственниках. Я говорю о тех кто живет и кто будет платить из своего кармана за то что проконтролировать никак нельзя.
Кроме этого, я уверен, что по мере заселения дома, желание перейти на 354 постановление у тех кто много потребляет горячей воды не прибавится. И нам придется неоднократно организовывать собрания и поднимать вопрос о пересмотре метода оплаты ГВС. А как известно, самое постоянное это временное.

Так что я считаю,что для того что бы избежать поломки оборудования, кроме вопроса отнесения ГВС на ОДН должен быть рассмотрен вопрос о пуске горячей воды по 354 постановлению. На одном собрании.

p.s.: Интересно насколько велики в реальности те теплопотери на палатенцесушителях из-за которых идет спор? Может быть они не настолько велики ? Хотя даже если и так, 354 постановление все равно ударит по тем не многим кто уже проживает в доме. Я это понимаю, но платить за другого не привык.
volkov756
26.10.2012
Да кажется это всем странным, и не справедливым тоже кажется ,только вариантов законных других нет. Воду или включаем или нет. Если включаем - платим за поддержание системы в рабочем состоянии и отчасти за потребляющих воду , если не включаем - платим за профилактику , ремонт или замену оборудования (ни грамма не дешевого). И в том и в другом случае платим с кв. метра , так как отнесут это к ОДН. Во втором случае и платим и ничего с этого не получаем. В первом - платим и получаем исправное оборудование , теплые санузлы и большое человеческое спасибо проживающих соседей. Выбирать Вам.
intruder
26.10.2012
Спасибо это конечно хорошо, но на хлеб не намажешь ;)
volkov756
26.10.2012
Про ситуацию с пуском воды по 354 постановлению я писал выше. При пуске и 0 потреблении мы получаем ту же ситуацию , что и при отнесении затрат на нагрев на ОДН.
intruder
26.10.2012
Не согласен. При пуске и 0 потребления платить будем только за потери, а не за слитую соседом воду. А эти цифры несоизмеримы.
volkov756
26.10.2012
Да в том то и дело , что абсолютно соизмеримы. Проверяется просто на примере бойлера. Если держать его включенным , а воду горячую из него не сливать и если держать включенным и сливать его полностью 1 раз в день , разницы в энергопотреблении практически не будет (0,7%).
intruder
26.10.2012
Вы хотите убедить меня в том что если из системы, с объемом допустим 200 литров, слить за день 100 литров воды температурой 40 градусов и залить вместо нее 100 литров оводы температурой 5 градусов энергии на нагрев ее до температуры 40 градусов потратиться примерно столько же сколько понадобиться энергии на поддержании температуры в 40 градусов в замкнутой системе в течении суток?

Пример с объемом системы в 200 литров конечно не показателен в сравнении с потреблениями дома. Так как тут могут слить всю систему в ноль за сутки не раз. Но для наглядности пока не будем принимать это в расчет.
volkov756
26.10.2012
Не совсем так . Если воду в течение суток вообще не сливать, и она будет остывать "естественным способом" и если воду будут сливать несколько квартир (тонну единовременно вылить они не смогут, соответственно понижение температуры в контуре будет незначительным), затраты тепловой энергии на поддержание в контуре заданной температуры будут сопоставимы. Если систему с температурой , скажем 40 градусов полностью слить , по новой залить водой температурой 5 градусов , картина будет другой, но это скорее не реальная ситуация.
intruder
26.10.2012
Не нравятся мне слова "незначительным" и "скорее не реальная ситуация". "Сколько вешать в граммах?"

Я вот на данный момент смог найти информацию по которой коэффициент применяемый для расчета потерь на стояках равен от 0,2 до 0,3 ( www.rosteplo.ru/forum/3/3098 ) Тема конечно не свежая, но думаю потери расти не должны. И как видно они никак не привязаны к кв.м.
volkov756
26.10.2012
Когда воду дадут по 354 постановлению , а пользовать ее не будут , затраты будут привязаны к кв.м, ни смотря на то , что стояки у всех одинаковы не взирая на площадь квартиры. Это тоже не логично , но правильно сточки зрения закона.
intruder
26.10.2012
Так я и предлагал в своих расчетах отказаться от квадратных метров и считать по количеству стояков. Но увы, как вы правильно заметили, это не законно. Поэтому и не настаиваю.

Ну если мы пустим горячую воду, а потреблять никто не будет, то я согласен платить за ту воду которая стоит в системе и греет помещение. Пусть и по квадратным метрам. В этом случае, я буду знать за что я плачу и система ГВС будет сохранена в рабочем состоянии до тех пор, когда вода действительно понадобиться проживающим и они будут готовы за нее платить.

Голосовать буду естественно против разнесения стоимости теплоносителя на ОДН. Единственный вариант для меня на данном этапе это пустить ГВС "по закону". Если горячую воду ,все единодушно, проживающие потреблять не будут, то справедливо будет платить потери соизмеримо квадратным метрам.
volkov756
26.10.2012
Отлично , только благодаря этому , люди которые живут , будут жить без горячей воды и платить при этом за обогрев стояков и за электричество , чтобы добыть горячую воду только потому , что вы решили не заезжать и против пуска горячей воды. Например я буду тихо Вас ненавидеть потому , что из за вас несу дополнительные расходы.
Поберегите нервы - в этом мире все друг друга ненавидят. Нынешнее обсуждение в лице кучки из 5-6 человек, как показывает практика, ничто по сравнению с голосованием на собрании. Там все может быть иначе
volkov756
26.10.2012
Дело в том , что я был немного готов к такой ситуации , по этому установил бойлер , теплый пол и электрический полотенцесушитель . Мне не выгоден пуск воды ни при какой из предложенных схем. Но мы в доме живем не одни , и есть люди , которые живут без горячей воды с холодными ванными комнатами. Если вам все равно на будущих соседей , которые оказались заложником ситуации , созданной теми собственниками , которые по разным причинам решили не въезжать , то предлагаю тему закрыть и проголосовать как подсказывает совесть , только не надо рассчитывать на нормальные добрососедские отношения в доме , если каждый будет рассматривать общедомовые проблемы только исходя из своих интересов.
В любом случае решение на собрании 1 ноября собсвенники примут, ибо "точка кипения" достигнута. Поэтому вода будет в любом случае, т.к. я не услышал пункта "отлижить пуск горводы". Несмотря на ЗА и ПРОТИВ всех собственников в текущей ситуции цены будут высоки и не выгодны.
Captain W
27.10.2012
Согласен
intruder
26.10.2012
Так же будет интересно почитать вот эту статью
www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=194
Особенно пункт 1.
volkov756
26.10.2012
Ничего там интересного нет. Нужно сходить в ДУК и узнать как организована подача теплоносителя у нас в доме , а не ссылаться на пункты со словами "как правило". Не хотите пуска горячей воды - голосуйте против , убеждать вас в чем то считаю бесперспективным. Не примем решение - будем убеждаться в элементарных вещах методом своих проб и ошибок.
Прочитал данную статью, вывод - как раз УК и предлагает данный вариант. Однако, упрощенный расчет удельной теплоемкости воды (универсальный для всей страны) некорректен и занижен. Повторяю, что мы производили расчеты не упрощенно, а исходя из конкретных параметров, которые заложены по нашему дому проектом и конкретному месяцу=разное теплопотребление. И потери при цыркуляции и тепловая энергия на нагрев потребленной воды величина переменная. Больше потребление - больше требуется на нагрев, ниже температура на улице - больше потери. в том числе и на нагрев помещений ваннных комнат и туалетов. В любом случае ежемесячные данные мы будем иметь по показаниям приборов учета. Только на основании фактических данных ежемесячно будет расчитываться ОДН, Именно поэтому, целесообразно и правильно: пустить ГВС, отнести стоимость всей тепловой энергии на ОДН. Долю ОДН расчитывать пропорционально кв.м. При этом варианте, повторяюсь, ни кто не нарушает действующее законодательство РФ, живущие получают доступ к ГВС и разницу в размере платы по сравнению с не проживающими в стоимости ХВС по кубам потребления.
intruder
26.10.2012
В конце концов. Я готов платить скажем 200-300р (должна же быть возможность рассчитать экономически обоснованную цифру за эти потери с квартиры) со своей квартиры за ту энергию которая без моего разрешения рассеивается из полотенцесушителя и стояков. Тут я буду четко знать за что я плачу. И буду уверен что я плачу только за то что я потребил (пусть и не по своей воле :)). Но когда мой платеж будет ежемесячно зависеть от того как часто принимают горячую ванную другие жильцы это мне не понятно.
Ambar
26.10.2012
Об этом говорится давно, но либо это запрещает закон, либо что еще, понять уже сложно. Представители УК в который раз говорят о возможности только 2х вариантов по закону, по крайней мере предлагают упорно только 2.
Скорее всего, так и придется платить за полотенцесушитель 200-300 руб. Сами прикиньте, сколько вы платите за отопление, при этом какая используется площадь излучения тепловой энергии и интенсивность излучения отопительными приборами. А полотенцесушитель - небольшой кусок трубы. Думаю, на порядок-то точно будет тепловое излучение ниже! Вот и платить придется на порядок ниже.
В любом случае, пока не попробуем на практике, не узнаем о каких суммах ОДН на ГВС идет речь!
Спорим, вероятно, из-за каких-то "100 рублей" а в результате получим собрание на тему замены теплообменного оборудования.
Ambar
28.10.2012
сейчас предлагается платить за полотенцесушитель чуть меньше чем за отопление и столько же как за содержание и ремонт, при полном отсутствии потребления воды! И представители УК не устают повторять, что это единственный разумный вариант. Нет слов!!!
pov1972
28.10.2012
Раз нам не избежать подключения горячей воды в ближайшее время, давайте из двух зол выбирать меньшее: потребление плюс ОДН. 100-процентного заселения нам придется ждать очень-очень долго, поэтому оплата по 354 постановлению нереальна ни для кого - ни для тех, кто живет, ни для тех, кто планирует заехать в ближайшие пол года.
Ambar
28.10.2012
как раз для тех кто не планирует въезжать пока 354 выгоднее,хоть и не выгодно, ну уж для 3шек то точно.
AVG64
26.10.2012
Хотелось бы узнать модель теплообменника и его производителя.Если не секрет)).
ЭТРА, санкт-петербург,
Ambar
26.10.2012
Стоимость гор. воды на 95 и более процентов и будет складываться из стоимости затраченной тепловой энергии.
omironova
27.10.2012
Отлично, что сделали, и это не чушь, потому что оплата ХВС за кубометр + ОДН за квадратные метры вот уж чушь-то, оплата непроживающей трешки будет дороже, чем проживающей однушки, и это по крайней мере странно. Мне вообще это очень нравится, у нас однушка, проживать может в начале весны начнем, но не должен человек, не пользующийся этой горячей водой платить больше, чем проживающий и пользующийся. Если у нас криво написаны законы, надо же хоть как-то обходить их в пользу справедливости. Разве нам закон запрещает платить за ГВС по тарифу ну примерно 100 рублей за куб по счетчику ГВС + разницу за теплоноситель поделить как ОДН на квадратные метры. Про детскую площадку: статья содержание и ремонт не включает детских площадок, и вообще это затраты Выбора им вменили при получении земли под застройку и площадки и магазины и прочие инфраструктурные объекты, я не против детских площадок, но есть первоочередные нужды, например ГВС
Мдааа куда ни кинь.....везде наступишь.
трешкам невыгодно по любому, если не проживать,
но вода нужна..


Кстати, а собрание во сколько?
antonpiw
28.10.2012
Уважаемые соседи. За последнее время неоднократно общался с ДУКом и жильцами дома по вопросу пуска горячей воды. В связи с этим хочу сказать следующее.:
1. Вопрос, который вынесен на обсуждение на предстоящем собрании, очень важен в
первую очередь для НАС - уже проживающих собственников.
НАПОМИНАЮ: что платить за горячую воду согласно 354 постановления – это грабеж! Стоимость 1 куб.м. горячей воды будет составлять около 1000р. Поэтому жильцы и инициировали предстоящее собрание.
2. Принятие решения об отнесении тепловой энергии (необходимой для приготовления гор. воды) на ОДН – единственный приемлемый вариант для тех, кто уже проживает в своих квартирах.
В ЭТОМ СЛУЧАЕ: по предварительным расчетам стоимость тепловой энергии (необходимой для приготовления гор. воды) для 1 ком. кв. буде НЕ БОЛЕЕ 600р. в месяц + стоимость потребленной холодной воды по тарифу.
ЕСТЕСТВЕННО: это не выгодно тем, кто не проживает в своих квартирах. Но, уважаемый дамы и господа, вы все равно рано или поздно заселитесь в свои квартиры. И в этот момент вы окажетесь на месте и вместе с теми, кто сейчас уже нуждается в горячей воде.
ДАВАЙТЕ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ!
3. Производить расчеты тепловой энергии (необходимой для приготовления гор. воды) с квартиры – не законно!!! Только с кВ.м.
4. По предложенному omironova варианту расчета стоимости гор. воды. сообщаю:
Тех. директор ДУК провел подобный расчет. Разница в платежах по сравнению с предлагаемым вариантом (отнесения тепловой энергии на ОДН) составила 5 %.
5. Многие из тех кто уже заселился в свои квартиры пользуются бойлерами.
Меня, в частности, это вполне устраивает. Плата за эл. энергию – 200 р. в мес. плюсом. Очень приемлемо! Такой цифры не добиться даже при принятии решения об отнесении тепловой энергии на ОДН. Но давайте думать о тех, кто бойлер не установил! Давайте думать о дорогом оборудовании ИТП.
6. Не стоит во всех смертных грехах винить ДУК. Я понимаю, что за последние годы – это уже у многих вошло в привычку. Но не логично это хотя бы по тому, что большинство из тех, кто высказывает свое недовольство – не предлагают конструктивного решения проблемы, а некоторые даже не приходят на собрания…
ПРИ ЭТОМ: если бы ДУК включила – таки горячую воду (что они, в принципе, обязаны сделать) и я вынужден был бы платить по 354 постановлению, т.е. по 1000 р. за куб.м.!!! Вот тогда я бы с ними (с ДУК) ругался бесконечно долго. Нам же с вами предлагают решить этот вопрос сообща! ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! Что бы большинство было довольно принятым решением. ВСЕМ УГОДИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО – это факт!!!

ИТОГО:
1 ноября в 19:00 ждем всех собственников на собрании. Предлагайте свои решения проблемы (основанные не на хотелках или не хотелках , а на законе). Все желающие смогут высказаться. Будем обсуждать.

С уважением, председатель совета дома.
Ambar
28.10.2012
Антон, а вопрос с камерами и доплатой за содержание и ремонт как решился по форме оплаты?
antonpiw
29.10.2012
Принято решение рассчитывать плату с квартиры (и по видеонаблюдению и по шлагбауму).
vadvadvad
28.10.2012
+1. Сам хотел п.2 написать.
Получается нагрев воды для 3шек будет стоить НЕ БОЛЕЕ 1500 рублей + кубы (по пункту 2).

Антон, без обид, но как-то не совсем по-человечески получается. Те, кто обзавёлся бойлером, естественно будут голосовать за 354 (в котором 1000 руб. за куб), ибо не тратить по счётчику ничего и продолжать греть бойлером куда выгоднее. Человечность человечностью, но как выше писал ув. Intruder платить за других из человечности, это как-то перебор. И все здешниые наезды на владельцев трешк, с призывами к человечности, пониманию и прочему сводится к простой форме : У вас площадь больше, платите за нас. Отнесение горводы к ОДН не выгодно всем, но всем пропорциональной площади, в том числе и тем, кто уже живет в трешках. Обоснованности такие завышеные траты не поддаются. 354 постановление же, вносит равенство, ибо куб стоит для всех равную сумму. и все бы ничего, но ведь жаба людей начинает душить - бойлерщики то экономят, хотя сами голосовали за "грабёж". Вообщем, дурацкая ситуация получается. Очень.
Captain W
28.10.2012
Интересно, такой способ нагрева воды еще где-то есть, кроме Планетария. Хочется просто на эмоциях говорить, кто все это придумал...... Загнали людей в угол. Прекрасно сейчас все знают, что квартиры сейчас, это вложение денег и многие в них не живут, и это НОРМАЛЬНО. У меня трешка, и я пока не знаю, что делать, переплачивать втридорога по отношению к однокомнатным не хочу..... Извините, эмоции...
Конечно есть! То же 7 небо, например. Если бы не малый процент заселения, оплата по 354 была бы нормальной.
А думать наперед наше правительство не умеет.
antonpiw
29.10.2012
Sub-Connect писал(а)
Получается нагрев воды для 3шек будет стоить НЕ БОЛЕЕ 1500 рублей + кубы (по пункту 2).

С этим вопросом в ДУК. У них есть расчеты по каждой квартире.

Sub-Connect писал(а) Антон, без обид...


Ни каких обид. Просто дискуссия :)

Sub-Connect писал(а) Те, кто обзавёлся бойлером, естественно будут голосовать за 354 (в котором 1000 руб. за куб), ибо не тратить по счётчику ничего и продолжать греть бойлером куда выгоднее.


Да, бойлер действительно выгоднее. Но есть одно но... При первой же жалобе от любого собственника ДУК обяжут подать горячую воду. И расчет ее стоимости будет осуществляться по 354 постановлению, т.е. примерно по 1000 р. за куб.м. Поэтому я, имея бойлер в квартире, буду голосовать за отнесение тепловой энергии на ОДН, ибо платить по 354 пост-ию очень уж не хочется.

Sub-Connect писал(а) Человечность человечностью, но как выше писал ув. Intruder платить за других из человечности, это как-то перебор. И все здешниые наезды на владельцев трешк, с призывами к человечности, пониманию и прочему сводится к простой форме : У вас площадь больше, платите за нас.


Не совсем так. Я бы сформулировал призыв иначе: "...ну что ж вы, люди!!! Купили квартиры и не вселяетесь!!! А мы, проживающие должны платить 1000 р. за куб гор. воды..."
Как-то так :)
Винить людей в том (это не к вам обращение), что они не установили в своих квартирах бойлеры и теперь докучают всем не проживающим требованием дать горячую воду - тоже нельзя. Мы все покупали квартиры в современном доме. Лично я решил поставить бойлер в последний момент...

Sub-Connect писал(а)Отнесение горводы к ОДН не выгодно всем, но всем пропорциональной площади, в том числе и тем, кто уже живет в трешках.


Самый не выгодный вариант при малой степени заселения дома - это плата за гор.воду по 354 пос-нию. Отнесение тепловой энергии на ОДН - мера временная. Т.е. как только количество заселившихся позволит применить 354 пос-ние (т.е. плата за куб.м. будет в районе 120 р.), это незамедлительно будет сделано. И это буде не при 100% заселении.

НАПОМИНАЮ! Что все расчеты стоимости, приведенные в настоящее время, производятся по максимальным нормам потребления, теплопотерь и т.д. В действительности система насыщена автоматикой, что позволит оптимизировать процесс подачи горячей воды - и как следствие позволит уменьшить ее стоимость (все мы надеемся на это).
Спасибо за ответ. Корректно и по-делу !
antonpiw
30.10.2012
Сегодня в ДУКе вновь обсуждали вопрос предстоящего собрания. Предлагаю всем знакомится со сравнительным расчетом стоимости горячей воды.

Как видно из расчета:
1. Самый дорогой вариант (лишний раз в этом убеждаемся) - расчет стоимости горячей воды согласно 354 пост-ния при настоящей степени заселенности дома.
2. При отнесении тепловой энергии на ОДН цифры более приемлемые. По крайней мере суммы сопоставимы с теми, что уплачивают за горячую воду жители обычных "хрущевок".
3. Самый выгодный вариант - расчет по 354 пост-ию, НО при 100% заселении. Так- что призываем всех в кратчайшее время справить новоселье! :)

Внимание!
Расчеты по нашему дому выполнены с учетом МАКСИМАЛЬНЫХ значений потребления теплоэнергии. Следовательно, реальные цифры (те что мы увидим в платежках) будут ниже по всем вариантам расчета.

Игорь Константинович обещал к собранию подготовить аналогичный, но более детальный расчет.
К сообщению прикреплен файл:
57428906-bezimjnniy.bmp   (1023 Kb)   Скачать файл
Ambar
30.10.2012
Все эти расчеты основаны на статистике, которая к нашему дому не имеет прямого отношения. У нас как раз и проблема в том что жильцов пока мало. А уже проживающие с криками давайте оставаться людьми, в упор не замечают очевидного.....что заплатив за вас, а это будет именно так, я отнимаю деньги у своей семьи и тд.... За все это время не было ни одной попытки найти компромисс именно со стороны проживающих (как минимум квартир меньших площадей), так что про эгоизм можно не упоминать (человек пользующийся горводой не может платить меньше человека непользующегося). Таблица, чистый маркетинг - вроде все правильно, придраться не к чему, но и ко мне никакого отношения не имеет, осталось только не повестись. Не вижу смысла более вести об этом разговор, стены вполне неприступны, как говорится: встретимся в ... на собрании. )
intruder
30.10.2012
Полностью поддерживаю. Платить ~1300-1600р только за то что бы меня тихо не ненавидели увольте. Ненависть съедает тех кто ненавидит ;) Так что ненавидьте себе на здоровье ;)
gngnadyxa
30.10.2012
извините но ведь те кто купил квартиры меньших площадей чем ваши ( не от хорошей жизни) и уже вселились не должны страдать только потому что для вас покупка большой жилплощади является просто вложением денег и вы не собираетесь в ближайшее время переселяться. Придется выбирать или платить дороже или готовиться к переезду)))))
Ambar
30.10.2012
пальцем в небо, совсем мимо. Повторяться смысла нет.
Captain W
30.10.2012
Полностью поддерживаю!
volkov756
30.10.2012
А чем , извините Ваша семья лучше моей ? И почему я должен платить за подогрев воды , которая остывает в том числе и в вашей квартире ? Почему Вы считаете , что у Вашей семьи отнимать нельзя , а у моей можно ? Жили бы в хрущевке без приборов: живешь не живешь-плати по норме, расчет Вам привели выше.
intruder
30.10.2012
Эмоции... одни эмоции... В хрущевке платят по числу прописанных, а не по квадратным метрам. Горячая вода по квадратным метрам это нонсенс.

Ни ваша, ни моя, ни чья либо другая семья в общем разрезе ни лучше. Вы не отрицаете, что при разнесении ГВС на ОДН платить за вас кто-то да будет, и в то же время возмущаетесь, что кто-то хочет чем-то пользоваться за ваш (так сказать) счет. Будьте последовательны. Если вы готовы пройти по головам других ради своего удобства будьте готовы что кто-то оставит след и на вашей голове. :)

За все время обсуждения этой проблемы с ГВС не многие из проживающих и отметившихся на этом форуме пытаются найти какой нибудь другой вариант кроме разнесения ГВС на ОДН. Оно и понятно. Эта схема не прозрачна, но зато "выгоднее" чем по закону.
volkov756
31.10.2012
Да ё моё , двушка у меня , за меня как раз никто платить не будет. Прозрачный вы наш..... Чуть не выругался. Кстати расчет по "хрущевке" приведен как раз исходя из кол-ва прописанных (4 чел)
volkov756
31.10.2012
И если вы умеете читать , то выше было написано , что мне, по большому счету вообще сиренево, так как есть и бойлер и теплый пол и электрополотенцесушитель , так что писать , что я хожу по головам .... За поплавком послеживайте иногда...
volkov756
31.10.2012
Что касается оплаты "за потери тепла" трешками в 2 раза больше , так это тоже логично , хотя бы потому , что в трешках 2 стояка гв , а в однокомнатных 1.
Ambar
31.10.2012
ну да, конечно, в трешках рассеивание тепла на отрезке трубы значительно превышает потери при сливе горводы из системы и нагрева холодной до требуемой температуры. Вы случаем не в науке работаете?
volkov756
31.10.2012
Пример выше был дан для вынужденного пуска гв по 354 пост. после жалобы и 0 потреблении. И еще при таком раскладе может получиться ситуация: все перекрыли горячую воду (так как платить за 1 куб., при нагреве воды всему дому, только тому кто потребляет мягко говоря дороговато), а например ваш ремонтник по ошибке "поразбавлял тепленьким" строительную смесь и вы получаете счет за 1 куб - 80 000 рублей, ведь потребление не 0. Что вообще делать людям при вынужденном включении по 354 постановлению ?
Только платить! даже суд признает правомочным начисление по 354.
volkov756
31.10.2012
Или еще веселее: все говорят , что водой не пользовались(не сдают показания счетчиков), на общем счетчике показан расход гв. Кто пойдет выявлять где её потребляли ? Заниженные показатели сдаваться будут , в надежде, что в будущем при большем проценте заселения подешевле обойдется. Короче при пуске по 354 пост. жизнь станет еще веселее. В конце концов за неуплату дому обрубят подачу теплоносителя за нагрев воды, вновь соберемся и , наверное отнесем все долги на ОДН и заплатим (потому, что без оплаты долгов все равно не включат.
Monica
31.10.2012
это я тоже писала в одной из тем....никак не вычислишь реальных потребителей воды.
кто-то сдает показатели раз в несколько месяцев - один раз заплатил за нагрев (за все месяца), а кубы - по счетчику, по потреблению..
1. Не тоько ограничат подачу тепловой энергии, но и начислят пени, которые придется оплачивать всем собственникам.
2. Вычислять придется УК (наше право не чаще 1 раза в 3 месяца проверить показания приборов учета). Однако, те кто не собирается подавать данные, тот предпримет все меры для того, чтобы мы в квартиру не попали ни с участковым, ни с представителем горжилинспекции, ни с судебными приставами.
3. Если ни кто не представит, то УК выставит счета всем как ОДН. (см. 354).
volkov756
31.10.2012
Вот и получается , что при любом раскладе мы все равно придем к схеме ОДН + оплата хвс по счетчику. Только либо сразу , либо поимев дополнительный геморрой.
Расчет показательный. Немного поправил Ваш расчет (Вами применены не совсем корректные тарифы) и добавил "компромисный" вариант. В остальном полностью с Вами согласен.
К сообщению прикреплен файл:
57465174-gor_voda_suckov_utocnenniy.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
57465174-gor_voda_suckov_utocnenniy.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
pov1972
30.10.2012
Получится так, что большинством голосов включат по Постановлению, и те, кто живет, будут включать горячую воду по большим праздникам, от этого она будет еще дороже и т.д. и т.п... Интересно, кроме 50 квартир, которые заехали, больше никто заезжать не собирается? Почему остальные так рьяно против горячей воды выступают? Раньше жили без счетчиков, и все платили по кол-ву прописанных, просто за возможность пользоваться горячей водой. А тут, в новом доме, нам не нужна совсем горячая вода, нафига платить за нее. Слушайте, а давайте откажемся от отопления - это такие деньги! На лоджии можно костер разводить, камин поставить в квартире на дровах.
intruder
30.10.2012
Уже 50 квартир... почти треть... Я слышал о 30 заселившихся.
Captain W
30.10.2012
А что толку, если большинство будут пользоваться бойлерами...
Captain W
30.10.2012
Насколько я понимаю, идеальная ситуация возникает, когда все живут, все примерно одинаково расходуют и при этом отсутствуют бойлеры...
intruder
30.10.2012
Ну вот ни как в моей голове не укладывается мысль, что если воду горячую из кранов не лить, то на рассеивание тепла на стояках уйдет столько же сколько если бы лил каждый да по 7 литров. Ну не тому меня в институте учили. Какая то странная физика получается :)

Я здесь уже указывал ссылку на статью в которой говорится, что для учета потерь применяют коэффициент 0.2 -0.3 Ну это не 1.

Да даже после того как все заселятся стояки тепло излучать не перестанут. Теплопотери так же будут присутствовать. Куда они будут начисляться? Кто за них будет платить? Или в те 800р на 7 кубов уже будут включены эти потери? Тогда почему я сейчас должен платить 1300 только за эти потери? В общем завтра вопросов будет тьма. Кажется в 19.00 начинать собрание не самая лучшая идея. По мне так с 8 утра надо собираться ж)
Вероятно, Вы имели ввиду, после завтра ? Собрание, помойму, в четверг - 1ого числа.
intruder
30.10.2012
Да, ошибся, после завтра. Живу обгоняя время ;)
intruder
30.10.2012
Игорь Константинович, корректировка не существенная как вы и говорили. Но есть один вопрос. Я правильно понял, что оставшаяся часть объема т/э делится в расчетах пропорционально площади кв. не заселенных квартир? Если да, то почему так? Потери на стояках и полотенцесушителях происходят во всех квартирах в равной степени, не зависимо от того включают там кран с горячей водой или нет. И таким образом за теплопотери платили бы все поровну (вернее по закону пропорционально кв.м.) и сумма в последней строке значительно уменьшилась бы.

А то сейчас получается, что мне выгоднее сливать ежемесячно по 7 кубов воды и платить 888р чем числиться в "не заехавших" и платить по 1220.

p.s.:Если не правильно понял расчет, то приношу извинения
antonpiw
30.10.2012
intruder писал(а)
А то сейчас получается, что мне выгоднее сливать ежемесячно по 7 кубов воды и платить 888р чем числиться в "не заехавших" и платить по 1220.

Да, это не логично. Нужно дополнительно разобраться. Разделение на проживающих и не проживающих не возможно в принципе! Ни кто и ни когда не отследит, кто в какой момент стал жить в квартире. Сама система расчета должна предполагать то, что не проживающий собственник, скажем в 2 ком. кв., должен платить за ГВС меньше чем собственник проживающий в аналогичной квартире.

При отнесении всей тепловой энергии на ОДН эта разница будет определятся лишь стоимостью куб.м. воды по тарифу ХВС, что в принципе составляет копейки относительно общей суммы за ГВС.
Именно это предусматривает вариант с отнесением тепловой энергии на ОДН. Потребитель ГВС платит больше непроживающего на стоимость куб х тариф ХВС.
Я открыто говорил и повторяю вновь: предлагаемый нашими форумчанами "компромисный" вариант (выделить для проживающих тариф на ГВС, который включает нормативное кол-во т/э на 1 куб.м. воды, а оставшуюся т/э разнести на всех остальных) это попытка скрестить обезьяну и черепашку нинзя (кубы и кв.м.!!!). Расчет по данному варианту мной сделан и выложен в таблице на форум для того, что бы Вы убедились в абсурдности данного варианта. В стаье на которую дал ссылку intruder 26.10.12 г. автор статьи (чистый теоретик) пытается обосновать практически такой вариант, при этом не учитываются конретные параметры (%заселения, тепловая мощность оборудования и т.д.), а выводится средняя температура по больнице (конкретно - средний удельный расход тепловой энергии на куб по стране!!!).
Про потери и общий объем тепловой энергии, которая фактически будет потреблена на нагрев потребленной воды и потери в стояках и полотенцесушителях: к-т 0,2-0,3 это расчетный для формирования проекта. Реальные цифры мы увидем только по факту потребления. При этом, факторы влияния- температура наружного воздуха, температура подаваемой водоканалом воды, температура в помещениях квартир (те же ванные и туалеты), заданные аппаратурой управления параметры ГВС на выходе из крана и .т.п. У нас с Вами задача состоит не в том, что бы расчитывать возможные параметры по проекту и защищать кандидатскую десертацию, а решить принципиальный вопрос: отнести всю тепловую энергию на ОДН и расчитывать потребителей с учетом потребленных кубов и доли тепловой энергии по ОДН на кв.м., а не живущих по доли ОДН на кв.м. Причем расчеты делать ежемесячно по факту потребления и воды и тепловой энергии. Принимаем решение на отнесение т/э на ОДН=УК пускает ГВС. Не принимаем=после 1-й жалобы Вы получаете от нас услугу по ГВС (мы ее пускаем), но потребители оплачивают все затраты на ГВС по 354!
Учитывая злосчастные бойлеры - масса будет голосовать за 354 (не отнесение к ОДН, другими словами).
Да, вероятно. Вся тепловая энергия относится на ОДН и начисляется плата за него пропорционально площади квартир. Потребители платят дополнительно за кубы х тариф ХВС.
antonpiw
30.10.2012
При компромиссном варианте не проживающие будут платить меньше где-то на 7%, а проживающие будут платить меньше на 50% (по сравнению с вариантом расчета с отнесением всей т/э на ОДН).
antonpiw
30.10.2012
Странно, что и те и другие будут платить меньше...
Неужели трудно предложить более честный способ оплаты: по счетчику+расход по квартирам!!! Предлагаю трешкам объединиться и отключить стояк! пусть вода циркулирует по однокомнатным квартирам, тепловое оборудование не выйдет из строя. Платить за других не буду......заранее извините:)
Законом предусмотрено пропорционально кв.м.!!! Это закон. Об изменение норм законодательства пишите в правительство РФ.
Вы можете устанавливать правила игры только в рамках закона.
И см. ЖК РФ: Вы несете бремя содержания общего имущества многоквартирного дома, а не своего котеджа или сарая и обязаны учитывать интересы других собственников.
И второе: Вы предлагаете всем хозяевам трешек (прочих помещений, где мы отключим стояки) самостоятельно в дальнейшем бороться с плесенью, сыростью и др. сопутствующими???, в том числе поправлять здоровье, или Вы решите данную проблему для всех, кому предлагаете???
Честный способ - это часть энергии отнести на потери, и поделить ее на все квартиры поровну (НЕ по кв. м., как ОДН). А оставшуюся часть - пропорционально потраченной воде по индивудуальным счетчикам.
Раз этот способ не проходит по закону, надо дуиать как это обойти, а не зацикливаться на двух предложенных методах..
volkov756
31.10.2012
Выше писал: в трешках 2 стояка , в однушках 1. Почему с квартиры то ? А обходить закон , это знаете ли чревато боком.....
В стояке очень мало потеряется по сравнению с полонетцесушителем (соотнесите площади поверхностей полотенцесушителя и стояка).
В любом случае точно потери не посчитать и нет смысла к этому стремиться.
Хотя может я и не прав здесь... Если рассмотреть полотенчик, который установлен застройщиком (просто изогнутая труба) то площади будут сопоставимы. ))
В общем-то я хотел сказать другое.
Пусть даже потери в разных квартирах не равны (хотя реально они очень близки) - но согласитесь, отнести на ОДН можно лишь часть затраченной энергии, но никак не всю.
Отключать стояки не выход, и вообще это не хорошо.
Искать другой способ никто не хочет! в этом и проблема. Прикрываясь законом мы только больше раздуем проблему. На счет плесени-это не серьезно. Никто не будет жить в сырости и в холоде, а решений для данного вопроса множество! Электрические полотенцесушители, полы и т.д....Помещения ванных комнат к наружным стенам не примыкают! Кругом теплые комнаты (в трешках).
На счет стояков: правда не хорошо отключать, но вы выход видите?? Разумный способ расчета не рассматривают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По поводу двух стояков. На кухне стояк без полотенцесушителя! он не принимает участия в обогреве помещения. Или вы считаете по-другому??
volkov756
31.10.2012
Он все равно принимает участие в "потере тепла"
volkov756
31.10.2012
Чтобы было понимание , у меня их тоже 2.
Назначение у данного стояка совсем другое. Сравнивать его с полотенцесушителем не вижу смысла. "Потери тепла" разные.
Ambar
31.10.2012
а сравнивать потери на трубе с потерями на нагрев еще более бессмыслено, и Вы volkov756 не устаете это делать....
volkov756
31.10.2012
Уверен , что потери на нагрев воды для 30 живущих квартир корректно сравнивать с потерями в контурах 150 квартир при обычной циркуляции. Вы постоянно забываете, что слив горячей воды , даже одновременно во всех 30 квартирах одновременно , это не полная замена воды в системе на холодную , а подмешивание холодной воды в горячий контур... Да что вам объяснять то , бесполезно абсолютно. Владельцы трешек почему то уверены , что они за кого то будут платить....Попробуйте запустить на месяц гв с запретом включения гв жильцами , а потом разрешите живущим пользоваться гв. Посмотрите на разницу в затратах на подогрев воды в первом и втором месяце и сильно удивитесь.
volkov756
31.10.2012
Так ведь можно еще договориться и о том , что у меня , например полотенцесушитель вообще демонтирован и поставлен электрический , стояки все в коробах и теплопотери меньше , чем на открытых, и т.д..... Бред все это. Вы еще начните рассуждать о несправедливости налогов на ТС, где четко расписано чем больше лс , тем в прогрессии больше плати.Для меня вывод очевиден: не можешь содержать джип , нечего его покупать. Почему здесь должно быть по другому ? Так что закон по поводу ОДН с метра поддерживаю полностью.
Свой "джип" я оплачиваю сама. Оплачивать горячую воду соседям не собираюсь. Не путайте Гегеля с Гоголем.
volkov756
31.10.2012
Квартира тоже Ваша , и оплачивать вы будете не горячую воду соседям, а тепловую энергию потраченную на нагрев воды в системе горячего водоснабжения дома , что необходимо для правильной эксплуатации общедомового оборудования. Да , к сожалению придется платить больше однушки , и однозначно какая то часть оплаты действительно будет за того , у кого площадь квартиры меньше... Но ведь если уж мы перешли на аналогию с машинами , там Вы тоже фактически доплачиваете за тех , кто ездит на менее мощных машинах, так как разница в платежах абсолютно неадекватна разнице в использовании, например дорожного покрытия.
Предложите снять счетчики с воды и платить по м.кв. Ваш стиль.
Ambar
31.10.2012
))) именно так
volkov756
31.10.2012
Предложение другого плана : заселяйтесь пожалуйста быстрее и не придется городит эти огороды , в которых черт ногу сломит. Все уже понимают , что при такой степени заселения любые расчеты стоимости горячей воды не корректны и многим не приемлемы. Повторюсь , что у меня достаточно приборов для более менее комфортного проживания и без включения горячей воды, но я готов участвовать в оплате расходов за нагрев этой самой гв , потому что не правильно, что люди въехавшие в новый современный дом и не установившие бойлеры и т.д. должны жить без неё.
Monica
31.10.2012
+1
Ambar
31.10.2012
я уже не один раз писал, очень об этом мечтаю. Но именно финансовый вопрос является основной проблемой (не квартплата), а тут еще предлагают поделиться (.
Monica
31.10.2012
т.е. вы хотите сказать, что в трешках никто горячей водой пользоваться не будет? вода нужна только однушкам??
подобным образом все могут отключить стояки.
выше уже были комментарии по поводу того, если никто не сдает показания, но воду пустили, то платеж разнесут всем, как ОДН.
вобще как-то не понятно деление на лагеря "трешки" и "однушки" и заведомое вредительство
иными словами, "трешки" хорошие, "однушки" - злостные вредители, а "двушки" - вобще водой не пользуются?
еще жить не начали, а уже война....
Eugene-
31.10.2012
Игорь Константинович,
А по какой формуле Вы будете расчитываться с водо-теплподающей организацией?
Эта формула будет зависить от схемы расчета с жильцами?
Если НЕТ, то почему так различаются итоговые суммы которые предполагается собирать с дома по разным вариантам. (прилагается расчет)

Возможно ли применить следующую формулу:
Платеж =
объем ГВС х средняя расчетная стомость м.куб. гор. воды при 100% заселении (108 р./м.куб.) +
+ ОДН (ОСТАВШАЯСЯ СУММА пропорционально площади квартир)

Собственно такой вариант уже упоминался но в обсуждениях был проигнорирован:
omironova писал(а)
Игорь Константинович! Посчитайте, пожалуйста, к собранию вариант компромиссный, его предлагали на форуме, стоимость горячей воды за кубометр пусть будет не как холодная по 11 руб, а скажем как если бы она стоила при полном заселении дома, тогда на ОДН разница за теплоноситель останется меньше и будет непроживающим не так обидно свои полотенцесушители оплачивать. Иначе никогда нам не договориться живущим и не живущим пока. И это было бы логично, пользуешься - плати, а не проживаешь тоже плати, но хоть не так много. Мы пока не живем, но на улице холодает, людей живущих тоже понять можно, без горячей воды не жизнь.
К сообщению прикреплен файл:
57502823-57465174-gor_voda_suckov_utocnenniy-_grafaitogo.xlsx   (15 Kb)   Скачать файл
На сколько я понимаю, если теплоэнерго дает все время постоянное количество телпа (в зависимости от ихних собственных температур), то различаться все это может лишь в объеме потреблённой холводы. В самых первых выкладках была приведена ежемесечная сумма, но она, должна вариироваться, ведь все теплопотери, в т.ч. и от погодных условий компенсирует потребитель
К сожалению для начисления ОДН исходные данные не сумма к оплате от теплоэнерго и водоканала, а объем коммунального ресурса. Предлагаемый Вами вариант просчитан и в таблице он в нижних строках. Сойтись суммы (выставленные теплоэнерго и водоканалом с суммой начисления собственникам) должны только при расчете по всем квартирам, а не при выборочном расчете. Все варианты я проговаривал с представителями горжилинспекции, администрации города и роспотребнадзором. Законными решениями, которые не могут быть обжалованными в суде:
1. дать ГВС по 354 и так же расчитывать квитанции для потребителей.
2.собранием собственников принять решение на отнесение тепловой энергии на ОДН и расчитывать потребителей-объем ХВС по счетчику ГВС х тариф ХВС + доля ОДН, для остальных собственников - только доля ОДН.
При этом ни один из чиновников не даст нам рекомендаций как поступить в нашем случае. Письменные ответы на наши запросы можете посмотреть и у нас и у Антона Сучкова.
Все остальные расчеты в таблице приведены для сравнения.
Ambar
31.10.2012
отличные законы )))) - за реального потребителя платит весь дом, такие даже соблюдать смешно, жаль что еще и накладно

И мне интересно будет посмотреть на человека, доказывающего в суде, что брать с него за гор воду (допустим 120 р.), которой он воспользовался - незаконно, а надо брать с хозяев других квартир. Думаю стоит попробовать и рассмотреть вариант неоднократно предложенный с фиксированной стоимостью кбм горводы * на кол-во потребленных кбм, а остальное(недостачу) делим на метры. В противном случае буду выбирать между: нет воде и 354.
antonpiw
31.10.2012
Ambar писал(а)
а остальное(недостачу) делим на метры.

На какие метры недостачу предлагаете делить? На общее кол-во кв.м. жилых помещений или на кв.м. тех квартир, в которых не проживают?

Ambar писал(а) В противном случае буду выбирать между: нет воде и 354.

За 354 пост-ние голосовать не будем. По нему нам воду в любой момент дать могут. Другой вопрос - если дадут, то пользоваться ей не будут даже те кто очень хотел бы (все разумные люди и желающие платить по 1000 р. за м.куб. наврятли найдутся)... Следовательно, потребление будет равно 0, а стоимость тепловой энергии при этом делится на... всех собственников пропорционально площади квартир (это по закону). Таким образом, мы все (и проживающие и не очень) будем платить не большую сумму за то, что у нас горячие полотенцесушители.
Eugene-
31.10.2012
Можно я за Ambar отвечу...
Так называемую недостачу делить надо на всех.

Общий платеж с любой квартиры будет представлять из себя две части:

1. объем ГВС х средняя расчетная стомость м.куб. гор. воды при 100% заселении (108 р./м.куб.)
... если расхода воды нет то владелец эту часть не платит.

2. ОСТАВШАЯСЯ СУММА, КОТОРОЙ НЕ ХВАТАЕТ ДЛЯ РАСЧЕТА С ТЕПЛОЭНЕРГО, поделенная пропорционально площади квартир.
... фактически это будет компенсация за потерю тепла в стояках - оно ведь теряется в любой квартире и в жилой и в нежилой.

Можно договориться о порядке пересмотра стоимости 1м.куб. горячей воды например раз в год по итогам отопительного сезона.
+1. Хороший вариант
AVG64
31.10.2012
По поводу выхода теплообменника из строя: Стандартный срок гарантии составляет 12 мес с даты ввода в эксплуатацию, но не более 18 мес с даты поставки.

Срок "сухого" хранения составляет 6 мес. Если теплообменник не будет использоваться более 6 мес, то для предотвращения возможного выхода из строя резиновых уплотнений необходимо произвести консервацию теплообменника (согласно руководству по эксплуатации, см. вложение).
В противном случае может потребоваться частичная или полная замена уплотнений.
Операция по консервации теплообменника должна производится официальным сервисным партнером, иначе теплообменник с гарантии снимается.

В том случае, когда теплообменник заполнен водой, срок хранения не органичивается.
Необходимо обеспечить отсутствие отрицательных температур в зоне его установки, для предотвращения замерзания теплоносителя.

Что касается ухудшения параметров, то оно происходит непрерывно вследствие загрязнения пластин по мере эксплуатации аппарата, и зависит в первую очередь от качества рабочих сред.
При хранении аппарата в заполненном состоянии без циркуляции теплоносителя данный процесс сведен к минимуму.
Monica
31.10.2012
как вариант
antonpiw
31.10.2012
Eugene- писал(а)
Так называемую недостачу делить надо на всех.

1. Но т.о. человек проживающий будет платить за тепловую энергию дважды:
а. "зашитую" в тарифе (108 р./м.куб.)
б. "зашитую" в недостаче.

2. Как отследить:
а. допустим, собственник потребил 3 м.куб., а сообщает в ДУК что потребил 0,5 м.куб. В итоге, сумма поданных жильцами значений не сходится с показаниями общедомовых приборов учета. Т.е. разница будет раскидана на всех.
б. как отследить кто живет а кто не живет? Кто этим будет заниматься?

3. Посчитайте пожалуйста, сколько я, собственник 1 ком.кв. буду должен заплатить за 4 м.куб. горячей воды при расчете ее стоимости по предложенному варианту.

Eugene- писал(а)
Можно договориться о порядке пересмотра стоимости 1м.куб. горячей воды например раз в год по итогам отопительного сезона.

Это логично.
Eugene-
31.10.2012
Полный расчет платежа за воду проводится в следующем порядке:

1. Плата за объем потребления: Показания счетчика х Стомость м.куб. гор. воды
В качестве стоимости 1 куб.м. предлагаю взять среднюю расчетную стомость м.куб. гор. воды при 100% заселении - уже посчитана в таблицах или посчитать стоимость нагрева одного куба холодной воды с 4град. до требуемой температуры.
2. Остаток платежа (теплопотери) = Месячный платеж за горячее водоснабжение в Водоканал и Теплоэнерго минус Сумма начисленных платежей за объем потребления.
3. Плата за теплопотери (остаток платежа): расчитывается в зависимости от квадратных метров для каждой квартиры
4. Итоговый платеж: Плата за объем + Плата за теплопотери


Теперь отвечу на вопросы
antonpiw писал(а)
Eugene- писал(а)
Так называемую недостачу делить надо на всех.

1. Но т.о. человек проживающий будет платить за тепловую энергию дважды:
а. "зашитую" в тарифе (108 р./м.куб.)
б. "зашитую" в недостаче.
Это всё фигня по сравнению с тем, какие общедомовые платежи сейчас вылезают по итогам некоторых из вариантов расчета. Альтернативный вариант расчета стоимости 1куб.метра я описал в начале поста. В конце концов можно просто снизить расчетный тариф за 1 куб горячей воды на 0,1-5%, пусть он будет не 108р, а 98р например :-)

antonpiw писал(а)
а. допустим, собственник потребил 3 м.куб., а сообщает в ДУК что потребил 0,5 м.куб. В итоге, сумма поданных жильцами значений не сходится с показаниями общедомовых приборов учета. Т.е. разница будет раскидана на всех.
я так понимаю, это невозможно отследить при любом из рассматриваемых вариантов - должники были всегда и везде ... при нормально поставленной системе учета ДУК вполне может мониторить взаимную динамику потребляемой в каждой квартире электроэнергии, холодной воды и горячей воды и делать из этого соответствующие выводы о необходимости проведения проверки.
Кроме того, этот потребитель все равно когда-нибудь откроет показания своих счетчиков и в следующий месяц остальные жители смогут не платить вторую часть платежа или будут платить меньше :-)

antonpiw писал(а)
б. как отследить кто живет а кто не живет? Кто этим будет заниматься?
не надо следить:
Есть потребление горячей воды :: платишь за воду + свою долю по остатку платежа в зависимости от квадратных метров квартиры.
Нет потребления (не живешь) :: платишь свою долю по остатку платежа в зависимости от квадратных метров квартиры.

antonpiw писал(а)
3. Посчитайте пожалуйста, сколько я, собственник 1 ком.кв. буду должен заплатить за 4 м.куб. горячей воды при расчете ее стоимости по предложенному варианту.
Для расчета мне не хватает одной цифры - Оценки месячных платежей от ДУКа на Водоканал и Теплоэнерго, связанных с горячим водоснабжением дома ... ну или оценки изменения месячного платежа от ДУКа на Водоканал и Теплоэнерго после пуска горячей воды по сравнению с платежом до пуска гор.воды при текущем объеме заселения, что почти одно и то-же.
... такая оценка наверняка делалась ДУКом (если НЕТ, то они плохие управленцы), но почему-то ДУК не торопится называть эту сумму:
техдир имиджупр писал(а) К сожалению для начисления ОДН исходные данные не сумма к оплате от теплоэнерго и водоканала, а объем коммунального ресурса. ... сойтись суммы (выставленные теплоэнерго и водоканалом с суммой начисления собственникам) должны только при расчете по всем квартирам, а не при выборочном расчете.
Таким образом, потребитель платит за тепловую энергию дважды: первый раз долю в фиксированном тарифе, второй раз долю в ОДН!
Данный вариант просчитан и выложен в таблице.
Все возможные варианты нами обговаривались в горжилинспекции, роспотребнадзоре и в администрации.
Реально могут быть использованы 2:
1. - 354
2. - ГВС по тарифу ХВС + доля ОДН (вся т/э пропорционально кв.м.).
Ambar
01.11.2012
Значит по вашему лучше платить по 354 постановлению (в 8-10 раз больше за кбм) или лучше чтоб оплачивали те, кто водой вообще не пользовались (вариант №2). Великолепно. И где здесь оплата дважды? 108 р. или 98 или 128 далеки от реальной стоимости горячей воды, и это ваши расчеты и ваши слова, тогда о какой двойной оплате вы говорите. Вы предлагаете вообще не брать деньги за пользование горводой а приравнять её к холодной, зато собирать деньги с метра за нагрев. Это может быть и по закону, но абсолютно несправедливо (Так же как платить по 1000 за кбм). Может все таки посмотрим в сторону жильцов, и предложим (см выше пост Eugene- )/примем/рассмотрим решение устраивающее большинство жильцов идущих на уступки (я про владельцев больших площадей)
При любом варианте размеры платежа за ГВС будут расчитываться каждый месяц на основании данных общедомовых приборов учета.
Captain W
31.10.2012
Предлагаю считать по постонавлению, огород не городить. Я, как пока не живущий, готов сливать горячую воду не через уже поставленный бойлер, тем более для ремонта она нужна. Только не надо никого принуждать. И не надо нагнетать страсти. Действительно, какие-то распри пошли неприятные. Постепенно все вселятся и стоимость будет падать. И не надо враждовать, раз уж купили квартиры в таком доме.
Captain W
31.10.2012
Может на собрании завтра мягко намекнуть всем, чтобы сливали, пользовались, все же в одном доме живем, только по-хорошему, дать людям понять самим, ведь вода всем нужна, даже тем, кто пока не живет.
Eugene-
31.10.2012
Тогда уж не сливать, а просто показывать расход для ДУКа.
Слить можно будет после заселения :)
Ambar
31.10.2012
причем, даже этот вариант не особо нам выгоден (трешкам), просто вроде как тоже понимаешь, что вода нужна и люди уже живут и это было бы начало какого сдвига.... но пока все как в стену
Eugene-
31.10.2012
техдир имиджупр писал(а)
... Предлагаемый Вами вариант просчитан и в таблице он в нижних строках...
Я предложил немного другой вариант.

техдир имиджупр писал(а)...Сойтись суммы (выставленные теплоэнерго и водоканалом с суммой начисления собственникам) должны только при расчете по всем квартирам, а не при выборочном расчете...
Куда планируете девать дельту между платежами жильцов и платежами теплоэнерго и водоканалу??
Ни каой дельты быть не может: сумма оплат от собственников = сумме счетов от водоканала и теплоэнерго.
Eugene-
01.11.2012
Во втором варианте есть переменная часть за объем воды и фиксированная ставка за ОДН ... или ОДН всё-таки будет меняться из месяца в месяц?
1. Расчеты с водоканалом: объем ХВС на нужды ГВС по общедомовому счетчику х тариф ХВС.
Расчет с теплоэнерго: объем тепловой энергии по обьщедомовому прибору учета х тариф т/э.
В расчете на сайте (при 100% заселении) объемы коммунальных ресурсов указаны (расчетные). вывести расчетные общие платежи просто - умножте и прибавте:
1504 куб.м.х 12,74 руб/куб=19160,96
102,6 Гкал (ноябрь) х 1675,39 руб/Гкал=171895,014
Итого: 191055,97 руб.
Именно такуя сумма должна быть собрана УК от собственников помещений в доме.
2. В расчетах сумму расходятся, т.к. просчитаны только несколько вариантов. При просчете по всем квартирам цифры сойдутся.
3. Предлагаемую Вами формулу можно применить при 100% заселении, т.к. она не противоречит 354. В настоящее время во всех инстанциях, в которые мы обращались с просьбой дать рекомендации по разрешению ситуации нам сказано четко: 354 или объем ГВС х тариф ХВС + ОДН.
Ambar
01.11.2012
Вариант предложенный вами (компромиссный) предлагает мне прийти к себе домой открыть горячую воду и абсолютно не заботиться о том сколько я её солью, потому как всё оплатят жильцы нашего дома(неправда ли, очень щедрые люди). Это вариант одобренный/предложенный вашими/нашими инстанциями, законописцами. Мне продолжать рассказывать кто там сидит и чем они все там думают или в принципе понятно?
Компромисный вариант нами не предлагается.
intruder
01.11.2012
Игорь Константинович, а указанная тепловая энергия за ноябрь указана по нормативу при 100% заселении. С 30-50 заселенными квартирами мы ведь не израсходуем такое количество энергии (как в прочем и не сольем 1500 кубов горячей воды)? Часть вернется в теплоэнерго (или просто не дойдет до нас? Мы ведь с сентября должны платить за тепловую энергию по нашему внутредомовому счетчику, а не по нормативу?

Или мы по сути просто закупаем 102 Гкал и теплоэнерго не волнует потратили мы их или нет?

Вот так и напрашивается решение пустить горячую воду но запретить ей пользоваться (поставить пломбы) в квартирах в течении месяца. Получить объем теплопотерь экспериментальным путем и только после этого делить этот объем на все квартиры. Понятно что он будет меняться в зависимости от погодных условий, но ведь можно скоррелироваться исходя из нормативных объемов отпускаемых теплоэнерго. То есть допустим включили гор.воду, краны месяц не открывали. Израсходовали 40Гкал. Знаем что по нормативу должны были израсходовать 102Гкал. Получаем что на стояках и полотоенцесушителях теряем 40/102 ~ 39% тепловой энергии. В следующем месяце декабрь (температура на улице ниже чем в ноябре) разрешаем пользоваться горячей водой. Потребляем скажем по общедомовому счетчику 80Гкал. Знаем что норматив на декабрь по ТЭ 120Гкал. Вычисляем ТЭ потраченную на стояки и полотенцесушители 120 *39% = 46.8Гкал. вычитаем 46.8Гкал из 80Гкал = получаем что на нагрев слитой воды потратили 33.2Гкал. Их делим на полученные показания всех счетчиков и для конкретной квартиры умножаем на её показание счетчика. 46.8 Гкал делим на ВСЕ квартиры согласно метражу.

Таким образом имеем две переменные составляющие: Гкал требующиеся на нагрев одного куба гор.воды. и Гкал теряемые на стояках.

Я понимаю, что в законе такое не предусмотрено, но это честный и выгодный всем жильцам вариант.
Ambar
01.11.2012
Я бы сказал, что это идеальный вариант.
intruder
01.11.2012
Главное что бы он стал реальным. По нему даже в случае если мы на стояках теряем ежемесячно до 50Гкал (интересно на много ли я задрал цифру), то стоимость за 1 Кв.м. будет не более 9 рублей.

Интересно, а можно ли собрать со всех собственников подписи о согласии расчета по подобной схеме и тем самым обезопасить себя и ДУК от судебных тяжб связанных с тем ,что люди в комитетах не додумались, что новостройки заселяются не все в один день и схемы предлагаемые ими не выгодны жильцам? Главное что по такой схеме долг перед Водоканалом и Теплоэнерго будет гасится каждый месяц. От них к нам претензий быть не должно. Вопрос как ДУК предоставляет показания по коммунальным услугам... И не будет ли проблем с расчетным центром. Есть кто сведующий в этом вопросе?
1. Я рад, что Вы поняли, что в расчетах применены проектные параметры, а не фактические по реальному потреблению ГВС. Начиная с первого собрания я пытаюсь это довести до наших собственников. Реально и объем воды и тепловой энергии будут определяться по приборам общедомовым и, естественно, при не 100% заселении будут ниже.
Платить за тепловую энергию на нужды ГВС мы будем только по факту (оплата по нормативу только по отоплению и то только первый год, второй год - по среднесложившимся по итогам предыдущего года, а на 3-й - только по счетчику и только в отопительный период).
2. Запрещать пользоваться и пломбировать - бесполезная затея. Ни собственники (какая-то часть), ни нанятые ими рабочие соблюдать не будут и данных о потреблении не представят. Целесообразнее разрешить и давить на совесть, чтобы данные о потреблении были представлены.
3. Выведение процента потерь по итогам одного месяца нереальны, т.к. потери так же зависят от температуры наружного воздуха и др. параметров.
4. Для того, чтобы можно было решить вопросы о конкретном методе расчета размера платы за ГВС сегодня Вы должны проголосовать за "отнесение ежемесячных расходов на тепловую энергию для подготовки горячей воды к общедомовым нуждам". А далее, в течении месяца спокойно вылизать методику расчетов.
intruder
01.11.2012
Игорь Константинович, 4 пункт меня как и многих других явно не устроит. ;) Прежде чем голосовать ЗА разнесение ТЭ на ОДН, нужно четко понимать как эта ОДН будет считаться. То как сейчас предлагается (просто раскидать на квадратные метры) многих не устраивает. А засовывать сейчас голову в петлю, в надежде, что она затянется не очень сильно это рискованное мероприятие.

По 3 пункту я вас понимаю. По этому и предложил проводить каждый месяц корректировку этой составляющей с учетом нормативов от теплоэнерго. Насколько я понимаю нормативы которые они устанавливают уже учитывают среднемесячные условия (туже среднемесячную температуру за прошлый год). То что мы не получим объем энергии с точностью до калории это я думаю всем здесь присутствующим понятно. Вопрос в том как минимизировать дисбаланс между двумя такими понятиями как объем потребленных услуг квартирой и суммой с нее за них взимаемый.
Принятие решения об отнесениии теловой энергии на ОДН не подразумевает 100%-е отнесение. Думаю, это мое личное мнение, можно отнести и частично. Для реализации конкретной модели можно поручить совету дома подготовить методику расчета, которая устроить всех, в т.ч. УК и надзорные органы. УК - Исполнитель услуг, а не законодатель. Совет дома - исполнительный орган собственников. Т.о. в выборе конкретной модели совет дома может выступать (по поручению собрания для реализации принятого решения большинством голосов) неким законодателем.
При отсутствии решения собрания об отнесении т/э на ОДН после первой жалобы мы будем вынуждены дать ГВС, а при непредставлении хотя бы одним из потребителей данных по кубам - объем потребления т/э автоматичнски будет разнесен Вам в платежки как ОДН (а если представит данные один - все вальнуть ему!).
antonpiw
01.11.2012
Спасибо всем, кто присутствовал на собрании!

Предварительные итоги:
1. По данным "Exit poll" большинство присутствующих на собрании проголосовали за включение гор. воды.
2. Расчет стоимости ГВС было предложено производить по следующей схеме:
- Потребляющие гор. воду жильцы оплачивают ее по 108 р./м.куб. (цифра не окончательная).
- Оставшаяся сумма стоимости тепловой энергии относится к ОДН (рассчитывается с пропорционально площади квартиры и взимается со ВСЕХ собственников, и пользующихся и не пользующихся горячей водой).
3. Предложенный способ расчета утвердить решением совета дома в ближайшее время.

P.S. Сумму 108 р./м.куб предложено несколько снизить, т.к. данная цифра является средним показателем стоимости м.куб. горячей воды при 100% заселении дома и рассчитана, соответственно, при максимальном потреблении тепловой энергии на дом.
Как вариант предлагается взять тариф ГВС установленный в данное время "Теплоэнерго" а именно 90,86 р./м.куб.
Monica
01.11.2012
самый приемлимый вариант в настоящее время,
ждем информацию по дате включения воды.
когда включат воду предлагаю всем собраться внизу и отметить это дело: мы пришли к единому знаменателю)))
Eugene-
01.11.2012
Ура!!!
:)
Ambar
02.11.2012
Вообще, на удивление все прошло гладко. Я ожидал чего то совсем другого. Вариант конечно не самый оптимальный, но значительно более простой в реализации и с очевидными перспективами (по моему).
x-cend
02.11.2012
Ну вот, видите, и вариантов оказалось больше, чем 2 первоначально предлагаемых ))
Антон, а есть какие-нибудь предварительные даты включения горводы ?
Планируем: подготовить систему ГВС (промыть, повторно опрессовать, обслужить запорную арматуру, отработать с тепловой инспекцией) и запустить систему 20.11.2012 г.
Спасибо
Вопросы:

1. Какая температура горячей воды на выходе заложена по тех-паспорту теплообменника(относительно вхоха теплоносителя) и какая она должна быть у жителей 17ого этажа по снипам ? На сколько я понимаю в условиях нашего приславутого ИТП этот показатель опять будет "гулять" от нескольких составляющих ?

От температуры горячей воды зависит напрямую её потребление. 75 и 60 это две большие разницы. И 60 это далеко не в пользу жильцов - лить её придется куда больше.

2. Не планируется ли "фокусов" аналогичных отоплению ? Снижение температуры в ночное время, отключение циркуляционных насосов ?

Для жильцов верхних этажей, утром придётся по счётчику горячей воды сливать холодную, если уменьшится температура или напор.
Monica
10.11.2012
+100
поддерживаю полностью. меня также волнуют все эти вопросы.
вода должна быть горячей, а не "парным молоком". иначе мы будем платить за холодную воду по тарифу горячей, да еще и сливать ее по аналогичному тарифу.
надо за разъяснениями вместе идти в дук.
Антон, а если существует "третий" вариант расчета ГВС, почему нельзя предложить "четвертый"?
Хочу предложить "точный расчет". В нем потребители платят за калории, которые пошли на нагрев потребленной ими воды (вычисляется научно обоснованным методом). Затем калории потребителей суммируются и вычитаются из показаний домового счетчика. Оставшиеся калории принимаются за ОДН.
Т.о., тот, кто реально потребляет горячую воду, платит отдельно за кубы и за ОДН. А тот, кто не потребляет, платит только ОДН.
Я специально скопировал таблицу и сделал разницу потребления гор. воды в кв. № 108, чтобы продемонстрировать независимость жильцов друг от друга - кто больше льет, тот больше платит.
Если такой вариант не приемлем, поясните почему?!
К сообщению прикреплен файл:
57906705-rascet_po_oate_gvs_primenitel-no_k_nasemu_domu.xlsx   (99 Kb)   Скачать файл
Этот вариант просчитывался и предлагался собственникам. Прошу обратить внимание на расчеты.
В принципе, если сумму всех потребителей в рублях по тарифу Теплоэнерго вычитать из показаний домового счетчика ГВС, переведенного в рубли, а оставшуюся сумму делить на всех как ОДН, то этот метод аналогичен предложенному мной. Тоже вполне "точный расчет".
На ОДН распределяются не рубли, а коммунальный ресурс.
intruder
09.11.2012
Добрый день. Я так понимаю вы не присутствовали на собрании? Именно по такой схеме и планируется вести расчеты. Надеюсь на следующей неделе мы сможем утвердить советом дома эту схему и будем ждать горячую воду :)
Доброго времени суток!
Скорей бы! :)
antonpiw
12.11.2012
Я так понимаю вы разобрались в происходящем :)
Ну, если мне не будут 2 раза начислять за ОДН ГВС, то я ЗА такую методику. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем