--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О горячей воде

Официальная информация / Новости
2
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот такое заявление на прошлой неделе мы отправили в прокуратуру и роспотребнадзор, для начала. Пусть в этом вопросе разбираются компетентные органы.
Кстати, с сайта УК уже исчез многострадальный Порядок оплаты горячей воды в жилых домах, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами...
К сообщению прикреплен файл:
51555695-zajvlenie_po_g_v_s.doc   (78 Kb)   Скачать файл
молодцы. полностью поддерживаю.
Oasys
05.06.2012
интересное заявление.чем же все дело кончится...
Monica
05.06.2012
молодцы! будем ждать результат. кстати, раньше была информация, что к концу мая что-то решат по пуску горячей воды. теперь информация - к сентябрю....
intruder
06.06.2012
Написано хорошо, но не учтено несколько моментов.
1) Да наш дом оборудован счетчиками учета тепловой энергии, но Теплоэнерго не хочет выставлять нам счета именно по показаниям этих счетчиков в этом году. По нынешнему законодательству тарифы на теплоноситель, для подобных нашему домов, рассчитывается исходя из показаний счетчиков учета за прошлый год. А в конце года осуществляется перерасчет на основании разницы отпускаемого количества теплоносителя и фактически потребленного за этот год, по письменному заявлению потребителей. С вступлением 354 постановления это мракобесие должно закончится.
2) ДУК на собрании предлагал подобные варианты исходя из того договора который был прислан Теплоэнерго. И в случае если бы присутствующие решили настоять на подписании того договора который был на тот момент, то нам бы пришлось выбрать один из этих драконовских вариантов. Но хочу отметить. что ДУК настоятельно рекомендовал не соглашаться с этим договором. А варианты были предложены лишь для того что бы собственники видели из чего нам предложило выбирать Теплоэнерго.

После общения с председателем ТСЖ дома в котором похожая схема приготовления горячей воды, у меня сложилось стойкое впечатление о том что Теплоэнерго это та еще организация. Хотя и за ДУК замечена некоторая некомпетентность, которую я надеюсь они устранят в кратчайшие сроки.

Но в обращении практически ничего не сказано о Теплоэнерго. а это на мой взгляд упущение.
Urbagan
06.06.2012
Ничего страшного, пусть держат хвост пистолетом)) Осознание, что над тобой есть контроль, не будет позволять сильно расслабляться УК. Тем более в таком запросе нет ничего страшного, пусть соответствующие инстанции разберутся что к чему и кто в чем заблуждается. В конце концов жильцы на свои кровные покупали квартиры и я просто убежден, что они хотят жить в нормальном доме, платя за услуги ровно столько, сколько они стоят, а не оплачивая всяческие просчеты и ошибки "профессионалов различных уровней", и тем более не набивать карманы всяким дельцам при ЖКХ. Ничего личного.
Не нужно мешать кислое с пресным.
Во-первых,размер платы за ОТОПЛЕНИЕ расчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления по счетчику за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений - исходя из нормативов. НЕ ПУТАЕМ С ГВС!!!
А во-вторых, УК является посредником между нами, жильцами, и теплоэнерго (и, надо отметить, получает за это з/п!). Прежде чем выносить на обсуждение большого колличества взрослых и занятых людей такие вопросы, она по-меньшей мере должна была убедиться в достоврности расчетов и тарифов. Существует 100 и 1 способ,в случае необходимости, воздействовать на теплоэнерго (но не мы должны этим заниматься ввиду вышеуказанных причин).
В результате произошедшего, по меньшей мере, появились сомнения в компетентности УК. Как бы подобные ошибки не закрались в статьи расходов на содержание дома...
Urbagan
06.06.2012
Простоюристы писал(а)
Прежде чем выносить на обсуждение большого колличества взрослых и занятых людей такие вопросы, она по-меньшей мере должна была убедиться в достоврности расчетов и тарифов.
+ много. Неоднократно УК меняла свои расчеты, а последний, по которому собиралась брать деньги, вообще убрала с сайта, фактически признав ошибку или некомпетентность в расчетах.
Существует 100 и 1 способ,в случае необходимости, воздействовать на теплоэнерго
Вообще, по отзывам людей, столкнувшихся с ТЭ, самая прямая и лёгкая дорога добиться справедливости - это путь "в обход".
intruder
06.06.2012
Во-первых. Где я что-то мешал? Я расписал про тепловую энергию. То что не уточнил, что это относится только к отоплению , согласен не досмотрел, молодцы что дополнили.

Во-вторых, если бы на собрании ДУК не предоставил вообще ни каких вариантов вас бы это устроило? Думаю что нет. То что расчеты и тарифы не применимы к нашей ситуации я уже писал в параллельной ветке (спасибо за консультацию Urbagan. Считаю что необходимость воздействия на Теплоэнерго есть, и в случае если вы обладаете хотя бы несколькими способами из 101 упомянутого, то почему бы не принять участие в решении проблемы хотя бы тем, что проконсультировать представителей ДУК? У меня складывается такое впечатление, что сейчас для некоторых собственников главной задачей является не скорейшее решение проблемы с горячей водой, а скорейшее "свержение" ДУК.

Я не защищаю ДУК, я объективно смотрю на ситуацию и считаю, что сейчас главное наладить жизнь дома любыми доступными способами. Я согласен с вами и с Urbagan и тоже не считаю, что запрос не обоснован или преждевременен, но я так же уверен что в этом обращении так же стоило описать проблему с договорами от Теплоэнерго.

Про компетентность УК я уже то же писал. На данный момент "старта" дома у вас есть другой вариант? С удовольствием выслушаю его (без иронии и сарказма). Мне не важно кто будет управлять домом, мне важно что бы это делалось эффективно.
Вы не правы.
Свое волеизъявление собственники (и мы в том числе) выразили на общем собрании и проголосовали за УК "ИУ". Дело в другом - с февраля мсяца УК не хватило времени, что бы решить вопрос с ГВС! Только на этой неделе все вдруг (с чего бы?) активизировались.
Что бы услышать "другой вариант" для начала, нам нужно располагать:
1) проектами договоров, которые предлагает к заключению Теплоэнерго;
2) технической документацией дома (касающейся системы теплоснабжения);
ну и, конечно, сободным временем.
intruder
07.06.2012
На сколько я знаю, до собрания собственников, УК занималася перепиской с Теплоэнерго на счет тех долгов ,которые ТЭ намеревалось повесить на наш дом (на сколько я знаю, частично, ТЭ внесла корректировки в выставленные ранее счета). Возможно и долго. Мне сложно судить об этом. Так как мне еще не доводилось общаться с ТЭ, но зная как ведется переписка с Сормовским ДУК, в принципе, не удивительно. Они чуть ли не по месяцу имеют право рассматривать документ. После того как на собрании были озвучены результаты этой переписки и появился смысл что-то пытаться сделать самим.

УК отказывается выдавать копии договоров от Теплоэнерго и копии технической документации касающейся теплоснабжения? Можно запросить интересующую вас информацию через совет дома если вам УК отказала. Со свободным временем всегда проблемы...
Urbagan
06.06.2012
5 баллов!!!
Причем, как выяснилось при встрече с нашим председателем ТСЖ, профессионалы высокого уровня © ООО «Имидж Управление» (как говорится, пока сам себя не похвалишь...), мягко сказать, не совсем профессионально плюсовали коэффициент тепловой мощности, который вообще никак не должен фигурировать в выставлении счетов жильцам!
Даже Простоюристы знают об этом моменте, а профессионалы высокого уровня оказались, мягко говоря, не в теме, прежде чем выкатывать жильцам такие суммы...
Monica
06.06.2012
нам должны сделать перерасчет?? или я что-то неправильно поняла?
Urbagan
06.06.2012
По итогам года должны, если напишете заявление об этом.
Oasys
06.06.2012
ну и ну!
УК следует как то реабилитироваться в глазах жильцов иначе не видать им тепленького местечка.
Urbagan
06.06.2012
Видимо ТЭ и вправду наприсылало много разных счетов, вот и посмотрим, как УК выкарабкается из всего этого. Тест на профпригодность, так сказать)))
intruder
06.06.2012
Согласен. Отличный тест... , только вот проходит он за наш счет. А это печально.

p.s.: К вашему заселению глядишь уже все устаканится ;)
Возможно из другой плоскости, но вопрос - можно узнать у того самого председателя ТСЖ, есть ли та самая доплата за обслуживание и ремонт, в которую входит сумма из рассчетя Х рублей помноженная на площадь
intruder
07.06.2012
Sub-Connect не понял вопроса. Можно поподробнее?
Конечно, можно :) В квитанциях присутвует пункт, в котором 5 рублей множатся на площадь - это есть доплата за содержание и ремонт. Со слов УК это доплата за содержание ИТП и пожарных сетей. Как бы узнать у того председателя, как у них с этим дела ? Есть ли у них такие "поборы"
Urbagan
07.06.2012
Строчки "доплата за содержание и ремонт" точно нет, но у нас дом 10 этажный, и противопожарной сигнализацией оборудована только подземная парковка с выводом сигнала на сотовый Председателю ТСЖ. Хотя я думаю Владимир меня поправит если я ошибаюсь, но техдиректор говорил о каких-то дополнительных поборах для оплаты циркуляции горячей воды по стоякам, наш председатель ответил, что все это должно входить в содержание и ремонт.
В любом случае, если за 80 метровую трешку, в которой не живут, счета приходят более 4 тыс руб (без воды и электричества), то что-то тут не так. Например мы платим за 72 метра, куда включены все коммунальные расходы (отопление, содержание, вода горячая и холодная, электричество), 3200-3300 руб.
intruder
07.06.2012
В тех расчетах тарифа ГВС, которые предоставляла ДУК до нашей встречи с председателем ТСЖ, фигурировала составляющая которая отражала именно циркуляцию горячей воды внутри нашего дома. Но насколько мы выяснили её не должно быть в расчетах и стоимость куба горячей воды должна складываться из стоимости куба холодной воды + стоимости энергии затраченной на нагрев этого куба воды. Про содержание и ремонт это было как раз про 5р с метра, но к воде отношения не имеет. На данном этапе они берутся на оплату зарплаты 4 человек которые обеспечивают круглосуточный контроль за пультом пожарной охраны и приборами в подвале. Какие-то клапана и т.п. Вот по этим приборам не понятно, так как в доме, в который мы ходили консультироваться с председателем ТСЖ, не требуется контроль 24 на 7 за внутре-домовыми системами, а у нас требуется. Разница только в этажности + у нас отдельный счетчик на ГВС . Кстати сколько не был в ДУК не замечал человека сидящего на стуле и смотрящего на пульт. Возможно они следят за ним только в нерабочее время УК. В будущем планируется, что эти же люди будут следить за камерами , шлагбаумом и т.п. То есть число обязанностей увеличится, а плата останется прежней. Так объясняет УК. Делая выводы предположу, что следить за внутре-домовыми системами в подвале должны за деньги из статьи содержание и ремонт, а вот следить за пультом пожарной охраны за эти деньги якобы не должны. Вот этот вопрос бы конечно выяснить в Роспотребнадзоре. В любом случае мы всегда можем отказаться от оплаты этой строки, но что мы потеряем после этого - не понятно.
Этот вопрос не нужно узнавать в Роспотребнадзоре. Достаточно обратиться в УК. Есть одно чудо-постановление Правительства РФ от 23.09.2010. №731, которое утвердило Стандарт раскрытия иформации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами... Я думаю, что УК вскоре приведет свой сайт в соответствие его требованиям.
Особенно интересны п.3,п.5,п.13, п.14 указанного стандарта!
Urbagan
07.06.2012
Ценное постановление. Я думал, что УК должна отчитываться только по итогам года, а тут "вон оно чё, Михалыч"! Тогда задача вообще упрощается: если есть какие сомнения => запрос в УК => получение от них ответа =>запрос в Роспотребнадзор и РСТ => сверяем умозаключения УК и как оно должно быть на самом деле. А мы тут гадаем на кофейной гуще))
Насчет охранников пульта - я думаю с этим вполне справился бы GSM передатчик с отправкой сигнала на сотовый ответственному лицу. Нам это удовольствие обошлось, если не изменяет память, тысяч в 20. У нас тут не нефтебаза какая и не шахта ядерной ракеты, чтобы круглые сутки сидел человек и ждал тревоги, которой может никогда и не быть. А если как раньше писали, что в подвале особоценное оборудование - пожалуйста, все это хозяйство можно подключить на пульт вневедомственной охраны или ЧОПа. Банки так охраняются, а тут всего лишь насосы. Думаю проведи все эти работы, и оплата сразу бы снизилась не менее, чем на 20-30%.
Единственно с чем бы я может еще и согласился, что этот человек за эти же деньги будет следить за порядком на окружающей территории и в доме, когда будет видеонаблюдение, и реагировать на нарушения.
antonpiw
08.06.2012
Urbagan писал(а)
Насчет охранников пульта - я думаю с этим вполне справился бы GSM передатчик с отправкой сигнала на сотовый ответственному лицу. Нам это удовольствие обошлось, если не изменяет память, тысяч в 20. У нас тут не нефтебаза какая и не шахта ядерной ракеты, чтобы круглые сутки сидел человек и ждал тревоги, которой может никогда и не быть. А если как раньше писали, что в подвале особоценное оборудование - пожалуйста, все это хозяйство можно подключить на пульт вневедомственной охраны или ЧОПа. Банки так охраняются, а тут всего лишь насосы. Думаю проведи все эти работы, и оплата сразу бы снизилась не менее, чем на 20-30%.


Не думаю что все так просто.
Во-первых установка оборудования, позволяющая снимать данные и отправлять "тревожный сигнал", на ВСЕХ системах будет очень не дешевой.
Во-вторых, GSM сигнализация проинформирует ответственное лицо. А оно (лицо) живет в Печерах. И времени 3 ночи. И ЧТО???

В таком доме, насыщенном сложным оборудование и множеством систем просто необходимо присутствие дежурного.
Другой вопрос, что этот дежурный должен знать как устранить ЧП (если оно не значительное) своими силами или кому и куда оперативно позвонить. А не просто сидеть и смотреть телевизор.
Monica
08.06.2012
сомневаюсь, что тот дедуля, который дежурил зимой (сейчас его не видно), знает исправлять неполадки........
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем