--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про кондиционеры

Хочу спросить
19
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hel!en
11.12.2012
Расскажите, пож-та, те кто уже установил кондиционер: почем , где и какой и ск стоила установка?
intruder
11.12.2012
Прокладка трасс скрытым монтажом (3 кондея) - 12000р с учетом материала.
Крам
12.12.2012
А как прокладывали трассу около железобетонной колонны?
На картинки красным обвел
intruder
12.12.2012
У меня трешка. Обошлось без штробления монолита.
N@tasha
12.12.2012
Встречный вопрос по картинке. А куда вы колонну дели? Ведь в двушке между комнатой и кухней есть колонна?
intruder
12.12.2012
Кстати да. Её ж демонтировать нельзя вроде :) Если все таки демонтировали, то надеюсь не в первом доме ;)
Крам
12.12.2012
План квартиры для примера взял на сайте 2303737.ru/comfort/prosto.php Сами так не хотим делать, но вот как делать трассу для кондиционера пока не понятно.
intruder
12.12.2012
а вы его куда вешать хотите? Вроде если вешать над диваном который на схеме, то получается прямо на окно. а если по бокам , то дуть будет на сидящих на диване.
Крам
12.12.2012
У нас будет другой дизайн и другое расположение мебели. Устанавливать кондиционер хотим примерно в том месте, где указаны красные точки (слева или справа - еще думаем). Вопрос в том, можно ли прокладывать трассу через монолит? И вообще можно ли штробить его? Как делали в таких двушках?
На сколько мне известно штробить монолит строжайше запрещено и строители не берут на себя такую ответсвенность
intruder
12.12.2012
Под кондеи точно. Там канал широкий и глубокий нужен. Проводка у меня в одном месте старая (доставшаяся от застройшика ) была вштроблена в монолит, но не глубоко, только что бы кабель на 1,5 квадрата лег. Когда проводку менял вообще отказался от идеи прокладки по монолиту.

А вы уверены что у вас там монолит,а не газосиликатные блоки? В трешках, в средней комнате, тоже поначалу кажется что вся стена монолитная (та что внутрь квартиры и с лоджией граничит) а на деле оказывается что часть стены из блоков и её как раз хватает для прокладки кондеев.
Крам
12.12.2012
Там примерно так
intruder
13.12.2012
Ну разве что кондей вешать на колонну, а трассу подводить по блокам. Через колонну трассу прокидывать не стоит.

Или из гипсухи сделать нишу в которой коммуникации спрятать.
...или сделать фальш-стену из гипсовухи. Конечно, украдёте у себя площадь, но туда можно многое спрятать (проводку+ трассу) ну и проблема выравнивания стены отпадет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем