--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проект на замену электрики

Ремонт / ЖКХ
4
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
colnishko
12.11.2012
Здравствуйте! Мы планируем проводить замену электрики в квартире. Кто-нибудь уже занимался заменой электрики? Нужно ли это с кем-то согласовывать? И если, да, то какая последовательность всей этой процедуры?
intruder
12.11.2012
День добрый. Вот здесь очень толково расписано
www.sigma-nn.ru/our-service/elektromontazh-v-office.html
Цены у них кусаются, так что не реклама, а просто для ознакомления с процессом. Главное, это то, что бы замену проводки и сборку щитка проводил специалист с допуском (об этом кстати ДУК где-то писал, вроде на листках которые висели в лифтовых холах.)
colnishko
12.11.2012
Спасибо, почитаем. А вы в какой фирме заказывали работу? Мы вот ищем сейчас фирму с грамотными специалистами и приемлемыми ценами. Если не секрет, напишите, пожалуйста, в личку.
сейчас вроде как лицензии не нужны?

www.masterwire.ru/nuzhny-li-licenzii/



По инстанциям (включая ДУК) надо ходить, если хочешь дополнительную мощность получить.



Или мы о разном?
intruder
12.11.2012
Да нет, практически об одном. Но вот я бы не пустил себе в квартиру человека который не может подтвердить мне свои навыки по расключению щитка и прокладке трасс. Работа ответственная и если не дай бог что проблемы будут мои.

Чертеж-проект то все равно надо выполнить. Рассчитать необходимое оборудование (те же автоматы, УЗО и т.п...) А вот в фирмы куда я обращался чертеж-проект все равно называют проектом. И деньги просят как за проект с согласованием :) Про это я и писал выше.
colnishko
12.11.2012
Мощность не планируем увеличивать. Не нравиться текущая электропроводка, например, хотим розетки в других местах установить, опустить их по уровню, сейчас больно высоко, более надежные кабели проложить, особенно на кухне под разную бытовую технику...
Т.е. по сути развести проводку по другому, общая мощность та же останется. Для этого нужно составлять и согласовывать проект?
intruder
12.11.2012
Если только это, то более чем уверен, никакой проект не нужен. Я то думал вы полностью сменить проводку решили ( с изменением всего щитка и мест прокладки трасс). Кабель обязательно ГОСТ, на розетки 2.5 квадрата, на духовой шкаф кстати можно оставить тот что есть (по крайней мере у меня он был приличный) а под плиту вывести отдельный кабель. Свет 1.5 квадрата. Автоматы все таки рекомендую сменить. Те что достались от застройщика начали трещать когда включил элеткрокамин.

В любом случае, зайдите в ДУК. Опишите ситуацию Игорю Константиновичу. Он вам уже сможет более конкретно подсказать, я думаю.
ILICH
15.11.2012
intruder писал(а)
Автоматы все таки рекомендую сменить.

Я бы добавил-на НОРМАЛЬНЫЕ, а не китай или че-то подобное...Нормальные-это европейский производителей. Я себе буду ставить ABB.
intruder
15.11.2012
Именно ABB и поставил :)
ILICH
15.11.2012
на форум электриков загляните...
Для замены проводки исполнять отдельный проект нет необходимости. Можете заказать технические условия в УК, заключить письменный договор с грамотным (аттестованным) электриком (группа допуска не ниже 3-й, наличие допуска обязательно, удостоверение должно быть на руках). Электрик исполняет однолинейную электрическую схему и спецификацию проводки и применяемых материалов с учетом электрооборудоования, которое Вы будете устанавливать в квартире. УК подтверждает правильность схемы и применяемых материалов (подпись и печать на однолинейной схеме). После этого Вы смело исполняете работы и актируете их через УК. Денег с Вас мы не возмем.
colnishko
13.11.2012
спасибо за информацию
Вы молодцы, в других УК одно жлобьё кругом и все денег хотят.
Тонко ))
10 лет ремонтов всё-таки)))
Спасибо за оценку нашей работы. Хочу обратить внимание всех собственников и будущих собственников в нашем квартале: мы нацелены на сохранении Ваших красивых домов. Если Вы будете обращаться к нам и выполнять элементарные требования по правильной организации ремонто в своих квартирах, то сможете долго и качественно пользоваться инженерными сетями дома, сможете съекономить свои деньги. Все требования изложены в технических условиях, которые мы выдаем Вам при приемке Вами своей квартиры.
а это так задумано, что про ГОСТ Р504462-92, упомянутый в ваших ТУ, не знает ни гугл, ни яндекс? :)
А может кто-нибудь подсказать по поводу того, можно ли из кухни сделать комнату, а из комнаты "кухню+комнату", очень хочется для ребенка отдельную комнату. Вообще возможно ли такое...
Eugene-
11.01.2013
Из распашной двушки есть вариант.
У нас однушка:(
AVAR52
12.01.2013
А можно пример?
Eugene-
12.01.2013
Возможно. Рекомендую заказать проект такой перепланировки (переустройства) и далее обратиться на согласование в администрацию.... Всю дорожку по таким работам (перепланировка и переустройство) мы расписали для Вас в выданных каждому собственнику технических условиях. После получения на руки проекта (в 2-х экз.) приходите в УК, мы Вам согласовываем или нет данный вид работ и Вы его исполняете.
Однако:
1. При существенных изменениях в инженерном оснащении Вы теряете пятилетнюю гарантию от Застройщика по квартире, а все жители - по тем инженерным системам, которые Вы изменили!!!!!
2. У вас со временем будут возникать проблемы с теми системами, которые Вы протащили от стояков воды, канализации, вентиляции и т.д. (а они все будут спрятаны в стены или короба).
3. Жилая комната (по проекту) и помещение кухни имеют разную степень кратности воздухообмена. Выполнив переустройство Вы нарушите режим микроклимата в помещениях. Негативные последствия этого Вы и Ваши дети почувствуете через несколько лет, + скрытая плесень, + концерогены в нижней трети помещений (а спим мы как раз в этой зоне)=постепенно потеряете здоровье.
4. Приходите в УК, мы поможем Вам разобраться в Вашей проблеме.
5. Нормальная дизайн-студия способна все эти проблемы грамотно решит в проекте. Обратитесь к Анне Кроль, она поможет, тем более, что Вы имеете наш купон на скидку.
biziii
12.01.2013
Лучше написали бы на правах рекламы, а то простите, похоже что только Анна Кроль снимет нам порчу ввиде "...Негативных последствий этого Вы и Ваши дети почувствуете через несколько лет, + скрытая плесень, + концерогены в нижней трети помещений (а спим мы как раз в этой зоне)=постепенно потеряете здоровье".
Насмешили))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем