--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уменьшение потерь тепла дома

Ремонт / ЖКХ
4
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alek-say
11.10.2012
Есть идея по уменьшению общедомовых расходов на тепло!
В тех квартирах, где никто не проживает нужно перекрыть полотенцесушители, краны там стоят. Это позволит здорово (в разы) сэкономить на общедомовых расходах по горячей воде. И, соответственно, те, кто еще ни въехал (в хорошем смысле! :-)) ), а, может, и не собирается пока въезжать, будет очень хорошо экономить на оплате за горячую воду. ...впрочем, как и уже живущие.
То же касается отопления. Там, где никто не живет, можно закрутить регулировочные краны до упора, повернув красные рукоятки на входах в батареи по ходу час. стрелки, тем самым уменьшится расход воды и они будут греть слабее. И на самих батареях есть с двух сторон черные ручки, которые необходимо повернуть так, чтобы пластина внутри батареи стала параллельна полу, т.е. как бы закрыть сверху батарею. Потери тепла тоже снизятся. И когда в следующем году придут снимать показания домового счетчика тепла, показания будут значительно ниже, и их назначат на следующий отопительный сезон. Будем намного меньше платить за отопление.
Осталось донести эти мысли до тех, кто еще не проживает в новом доме.
Eugene-
11.10.2012
Вы разумеется перед тем как делать такое предложение провели все необходимые расчеты и теперь твердо уверены что тепла в жилых квартирах будет вполне достаточно для обогрева всего дома?
:)
volkov756
11.10.2012
Слов нет......
alek-say
12.10.2012
А причем тут дом?! Я же не предлагаю отключать нежилые квартиры, а всего лишь снизить тепловое излучение коммуникаций в них. Ну будет в нежилых квартирах температура не 24 а 20. Как это повлияет на дом?! :-D В подъездах пусть все греется. А вы, если такой умный, предоставьте хоть какой-нибудь расчет?!
Eugene-
12.10.2012
alek-say писал(а)
... нужно перекрыть полотенцесушители, краны там стоят.
... можно закрутить регулировочные краны до упора, повернув красные рукоятки на входах в батареи по ходу час. стрелки, ....
.... на самих батареях есть с двух сторон черные ручки, которые необходимо повернуть так, чтобы пластина внутри батареи стала параллельна полу, т.е. как бы закрыть сверху батарею....


Вы уверены что подобные действия приведут к снижению температуры только на 4 градуса?

Я не считаю себя умным в вопросах организации отопления жилых домов, однако рисковать получить плесень на стенах дома в котором мне еще жить и жить я бы не стал.
Делать расчет по Вашему предложению я не буду .. ведь оно именно Ваше - Вам и расчитывать.
alek-say
12.10.2012
Я ниче не рассчитывал, мне подсказывает здравый смысл. В любом случае, можно не топить на полную пустые квартиры. Плесень не заведется. У меня в прошлой квартире, когда стояли сильные морозы дома было около 20 градусов. Плесень не завелась! А в пустых квартирах откуда взяться столько влаги!? Еще раз повторяю. что я не предлагаю совсем отключить отопление, а лишь приглушить. Только полотенчики перекрыть полностью. Это тоже сырость не разведет, а калорий поможет сэкономить немало!
intruder
12.10.2012
Вы конечно в курсе что у нас в доме горячей воды нет и соответственно перекрывать полотенцесушители не имеет никакого смысла.?

Напоминает анекдот (или реальную ситуацию на автозаводе) про рационализаторское решение с пружинкой.

p.s.: сейчас почитал уверенные посты жильцов про то что полотенцесушитель у нас горячий и ....засомневался... Завтра обязательно проверю. Но черт возьми он же должен идти от контура горячей воды а нет от контура отопления. У нас ведь не Европа... а Россея...
Captain W
12.10.2012
Полотенцесушитель от горячей воды, точно.
intruder
12.10.2012
Вот и я о том же. Смутила уверенность отдельных форумчан :)
Хотя может кто-то уже пришел в светлое будущее и завел себе от отопления трубы в ванную...;) Поставим на заметку и с инспекцией для осмотра систем отопления :)
alek-say
13.10.2012
Ясен пень, что перекрывать полотенцесушители имеет смысл когда дадут горячую воду. А её не дадут до тех пор, пока больше половины дома не проголосует "за" это мероприятие. А это, в свою очередь, не случится до тех пор, пока больше половины дома не заселится. А когда это случится?!. х.з.
По закону, за общедомовые расходы по горячей воде должны платить те, кто проживает в доме. Скорей всего, это опечатка в законе. Если дать воду сейчас, то эти несколько квартир, которые в данный момент заселены, будут оплачивать потери тепла во всем доме, что противоречит здравому смыслу.
Поэтому, надо убедить народ в том, что горячую воду надо включать и общедомовые расходы делить на все квартиры, тогда это будут "копейки" для каждого и вполне логично!!! За отопление же платят не те, кто живет в доме, а каждая квартира оплачивает "свои" расходы!
Нежелание включать гор. воду тех, кто ещё не въехал понятно. Зачем им лишние расходы?! Но они не думают о том, что вскоре сами окажутся на нашем месте. Я уже не говорю о каких-то морально-нравственных принципах, о понимании, о том, что надо не только о себе думать.
И если убедить не проживающий в доме народ в том, что можно снизить расходы на тепло, пока они не въехали, то платить нам всем придется еще меньше! И, может, все же проголосуем за включение гор. воды и за вариант деления общедомовых расходов на все квартиры.
Вроде, говорю об очевидных вещах, которые не нуждаются в пояснении. И если на очередном собрании большинство проголосует против включения гор. воды, те, кто уже живет, будет начинать тихо ненавидеть своих будущих незаселившихся соседей-эгоистов. Не понимаю, зачем с самого начала формировать негативное отношение друг к другу?! Итак уже как волки живем!
volkov756
13.10.2012
Крик души понятен , но боюсь львиной доле не заселившихся абсолютно фиолетово на наши с Вами проблемы.... Поставьте себя на их место , стали бы Вы голосовать ЗА, если бы не собирались тут жить в ближайшее время... Вот то то, что нет... Но выход есть. С одной стороны есть норма , что горячая вода включается при большинстве голосов собственников, с другой - есть распоряжение администрации , что в сданных домах услуга должна быть предоставлена.... Если ДУК получит соответствующее разъяснение и индульгенцию на включение , то голосования не потребуется, вода горячая будет включена , а в квитанциях все без исключения увидят сумму за ОДН ))).
alek-say
13.10.2012
Вот и хочется, чтобы ОДН платили все собственники. А если неживущие хотят платить меньше, пусть отключат полотенчики. Собственно, это их проблемы. Другие виды начислений за квартиру они оплачивают. Купили квартиры - платите! Почему живущие должны из-за них страдать?!
intruder
13.10.2012
Почитайте соседнюю тему. Не проживающие (все таки неживущими мне как-то неудобно называть живых людей) по здравому смыслу не должны оплачивать кубометры горячей воды вытекающие из кранов проживающих. За тепловую энергию которая тратиться на нагрев полотенцесушителя и тех пары метров стояка, которые проходят по их квартире, платить должны. Но не больше. И если бы была возможность рассчитать эти затраты, то я думаю, большинство не проживающих согласились бы с пуском воды. Но платить за то чем ты не пользуешься никто не хочет и это естественно и нормально. В том случае, если ДУК получит индульгенцию на пуск горячей воды, то пустить он её сможет без решения жильцов - это верно. Но пустить он её сможет в соответствии с 354 постановлением. А отнести затраты тепловой энергии на приготовление горячей воды на ОДН можно только голосованием собственников. По результатам последнего голосования видно, что не все едины в общем порыве...

Вы все оперируете словами меньше, экономия, "копейки".. Вы видели расчеты которые предоставил ДУК? Да они пессимистические, но даже в том случае если они будут в реальности на треть ниже суммы ну ни как не 120р о которых вы пишете в соседней теме. Для меня(и думаю не я один такой) 800-1200р в месяц отдавать просто так это не "копейки" Хотелось бы по больше цифр. Если вы сможете предоставить расчет подтвержденный ДУК, что в случае пуска воды и перекрывания пресловутых полотенцесушителей с квартиры на ОДН нагрева воды будет не более 200р, то я первый пойду за вами организовывать очередное собрание и уговаривать людей проголосовать ЗА. Если нет - то это пустое сотресание воздуха.

p.s.: От того что я отключу у себя все что можно, мой сосед меньше горячей воды лить не станет, а соответственно я буду сидеть в холоде с огромными счетами не потребив ни калории. Вот где здравый смысл отсутствует.
volkov756
13.10.2012
Извините , а Вы проживаете в 1 доме, или квартира пока пустует ?
intruder
14.10.2012
Пока не проживаю. Делаю ремонт. Горячая вода тоже нужна (хотя бы из-за того, что горячие стояки греют помещение, да и умыться после работы ледяной водой не приятно), но платить я готов только за свое потребление. Платить "за того парня" не привык. По этому, те схемы которые предложены сейчас меня не устраивают (кроме схемы предусмотренной 354 постановлением). Если можно будет организовать учет тепла по схемам предложенным в соседней теме, то я буду голосовать за них. Раскидывать тепло на жильцов по квадратным метрам считаю абсурдом.
volkov756
14.10.2012
Ну вот все стало понятно... Заселяйтесь , потом пообщаемся на эту тему. Я, пожив без горячей воды, стал более терпимо относиться к мысли, что придется платить отчасти за "того парня", как Вы изволили выразиться.... Особенно порадовало Ваше "мылся в душе, пришла мысль....." Нам в душе думать некогда, знаете ли...Вода горячая уж больно быстро заканчивается в бойлере.
intruder
14.10.2012
Я не скрывал что я не проживаю сейчас в квартире, но это не коим образом не повлияет на принятие решения по поводу пуска горячей воды. Не стоит делиться сейчас на два лагеря. "Проживающие" и "Остальные бессовестные и бессердечные граждане". Платить за "дядю" можно, пускаем воду по 354 постановлению. Но ведь проживающих (в частности вас) этот вариант не устраивает? А перекладывать расходы на соседей просто из-за того, что они не успели въехать, по моему не честно. Как вы могли заметить , я не препятствую пуску горячей воды и даже на оборот пытаюсь с самого начала этой истории принимать в ней самое непосредственное участие. Я понимаю необходимость присутствия горячей воды как для уже проживающих , так и для самого дома в целом. Но я подхожу к этому вопросу рассудительно и без эмоций. Платить надо только за то что потребляешь.
alek-say
14.10.2012
Домовой счетчик по горячей воде показывает общий расход. Из него вычитаем показания тех, кто льет, получаем ОДН по гор. воде. Их делим на всех владельцев и дружно оплачиваем. А те, кто льет, свою часть дополнительно оплатит.
А арифметика простая. На данный момент куб воды подняли до 98 руб. Норма на человека в квартирах, не оборудованных счетчиками 4 куба на чел. Соответственно, семья из трех человек будет платить 4*3*98=1176 руб. в мес.
Что такое 4 куба не человека в месяц? 4 куба - это 4000 литров. Разделим 4000 литров на 30 дней, получим, 133 литра в день горячей воды на человека. Если учесть, что горячую воду для того, чтобы умыться или помыть посуду, всегда смешиваем с холодной, то получим, что каждый человек должен тратить теплой воды для умывания более 200 литров в сутки, это 20 ведер воды в день!!!! Вы столько тратите?! А ваши дети?!
Поэтому общепринятая норма 4 куба в мес. на чел. явно завышена. По холодной воде могу сказать, что у нас сейчас выходит в 3 раза меньше нормы. Это учитывая то, что нет горячей воды и тратится только холодная. Дадут горячую расход холодной ещё должен уменьшиться.
Так что если принять, что один человек будет тратить не более 1,5-2 кубов в мес. горячей воды, даже если она будет по 200 рублей за куб (что маловероятно, т.к. у нас современное оборудование и автоматика), то даже в этом случае плата за гор. воду будет меньше, чем в квартирах не оборудованных счетчиками.
ответ на p.s. То, что вы отключите у себя полотенцесушитель (это, конечно, будет разумно, если вы еще не живете здесь) то вы снизите ОДН по гор. воде, которые должны делиться на все квартиры. А если вместе с вами отключат полотенцесушители ещё 120 квартир, в которых никто не проживает, это уже будет неплохая экономия. А ваш сосед, который по утрам спросонья обычно забывает перекрыть кран горячей воды и только вечером, придя с работы, в ужасе это обнаруживает, будет оплачивать расходы в соответствие с показаниями своего счетчика.
intruder
14.10.2012
Если из общедомового счетчика показывающего расход горячей воды вычесть показания счетчиков жильцов то в идеале получиться 0. Так как слив кроме жильцов будут делать только уборщицы. Показания счетчиков жильцов не показывает сколько тепла было затрачено на слитые ими кубы воды. Почитайте схемы соседней темы. Если ДУК сможет выделить каким-то образом потери на стояках из общего количества потребляемой энергии, то вопрос станет легче. Без этого любые схемы несостоятельны.

Про 4 куба горячей воды на человека мне можно не рассказывать. С грудным ребенком я потребляю в месяц по 12-14 кубов горячей воды. Ванна в день и 4 куба на человека становиться мало. А в зимний период и тем более.

Я привык рассчитывать на себя и отвечать за свои действия. За 120 квартир я не готов подписываться и тем более рассчитывать на их единодушное решение. А в том случае ,если будет принято решение отнести ВСЕ потребление тепловой энергии на приготовление горячей воды на ОДН, за нагрев кубов которые сольются не из моего крана буду платить я. И меня это не устраивает. Я уверен, что и многим другим (исходя из результатов голосования) эта схема кажется не справедливой.
volkov756
14.10.2012
Не совсем так.... Большинству голосовавших "Против" вообще не хочется ни сколько платить , ни 800 руб. ни даже 100, потому, что они не живут здесь и не собираются жить в ближайший год. Людей , которые "ЗА при любом раскладе"- 80% из 30 квартир живущих, "ЗА" при условии оплаты...ну скажем по вашей схеме - это еще 20-30 квартир ремонтирующихся, остальные все равно будут голосовать "Против" (за исключением 10-15% здравомыслящих ...) Так что мы можем тут обрассуждаться, результат будет тот же (Это про "исходя из результатов голосования)
intruder
14.10.2012
Повторюсь. Предложенные схемы для меня лично не приемлемы. Если буде подтверждена ДУком схема, по которой каждый платит за себя, я буду видеть за что можно бороться. И хотя я и не проживаю сейчас в квартире, я буду пытаться воплотить эту схему в жизнь. Под лежачий камень вода, как вы знаете, не течет. И из наших кранов горячая вода не потечет если ничего не делать, но делать надо с умом.

На тот случай если ДУК обяжут пустить воду, она будет пущена именно по 354 постановлению. И тогда не важно, согласятся с пуском воды или нет не проживающие.А вот для проживающих было бы интересно снизить свои затраты. Именно для этого и стоит продумать альтернативные схемы оплаты тепловой энергии. Завтра посмотрим что на этот вопрос думают в ДУК.
volkov756
14.10.2012
Может ещё один вариант приключиться..Хотя не совсем реально , но все таки : Не пускаем воду года 1,5 -2, теплообменник без работы как то там накрывается медным тазом. К этому времени большинство заехало , на собрании решило : горячей воде быть. Надо ремонтировать теплообменник , опять же большинством голосов: да, ремонтируем.... И мы тратим деньги , которые вообще тратить не должны были... Вот в этом случае , мне живущему здесь без горячей воды, платящему за лишнюю электроэнергию, испытывающему неудобства в связи с отсутствием этой воды относить эти расходы в Ваши "за того парня"? Или с тех кто голосовал "ЗА" пуск горячей воды не будут брать за ремонт теплообменника ?
intruder
14.10.2012
Как вы знаете, ремонт общедомового имущества обязанность всех жильцов в равной степени, не зависимо от того, кто за что голосовал. Если бы в технической документации на теплообменник были бы четко определены требования по заполнению системы теплоносителем в установленные сроки, то вопросов о пуске воды не возникало бы. Сказано, надо пустить, значит надо пустить. И вопрос бы стоял о том по какой цене мы за это будем платить. Но тут опять бы сыграл фактор того, что большая часть голосов принадлежат не проживающим в данный момент. И платить бы стали по закону. От технического директора я слышал что отсутствие теплоносителя в системе это не хорошо. Но насколько нехорошо, и есть ли технические требования на это счет, я не слышал.
Никто не мешает заполнить теплообменник холодной водой. Заполнение нужно для того, чтобы не рассыхались прокладки. Проблема ни о чем.
volkov756
14.10.2012
Уважаемый Типчик. У Вас все впереди: и вопросы включения горячей воды и эксплуатации оборудования Вы спокойно пообсуждаете при заселении во 2-й , если не ошибаюсь дом. Какого художника Вы пытаетесь все время поумничать , находясь в стороне от проблемы ?
Вы знаете, я на этом форуме появился пораньше вас, так что не указывайте, чтомне делать или не делать. Можете считать, что я просто люблю поумничать.
volkov756
14.10.2012
Это писать Вы начали пораньше меня , а появились вряд ли... А то , что вы любите поумничать , это заметно...
Не понимаю, я чем-то мешаю? Просто интересно
intruder
14.10.2012
Я надеюсь что так и сделано, если это не запрещено инструкцией эксплуатации.
volkov756
14.10.2012
Я понимаю , что платить придется всем... В этом и была суть вопроса , почему я должен платить за "того парня" благодаря которому было испорчено оборудование. У Вас прям как госдепе США, ответы исходя из ситуации , причем стандарты подхода мягко говоря разные )))
intruder
14.10.2012
Стандарты всегда одни. Здравый смысл и справедливость. ;)

Если в судебном порядке будет доказано, что выход из строя оборудования непосредственно связан с голосованием определенного круга лиц и оставшиеся жильцы и представители ДУК, всеми возможными способами пытались предотвратить поломку общедомового имущества, то я уверен, что по решению суда, вы сможете избавить себя от оплаты ремонта. Но вы ведь понимаете абсурдность описанной мной выше схемы?

Какой был вопрос такой и ответ. Зачем заниматься сейчас демагогией по по поводу возможной поломки оборудования из-за того, что большинство не готовы просто так сейчас отдавать деньги? Повторяю, есть в технической документации на теплообменник четкие требования на его пуск в определенные сроки? Если есть, то ДУК должен оперировать ими. Если это носит лишь общие рекомендации и "в принципе было бы не плохо пустить" , то все страхи на этот повод надуманны. Выйдет из строя после пуска спустя год? В инструкции не написано что пуск должен был быть раньше года? Оборудование на гарантии? Гарантийные условия соблюдены? Значит ремонт гарантийный и мы ничего не платим.

А вот за контролем того, что бы гарантийные условия соблюдались должен следить ДУК. И в том случае, если откладывание пуска горячей воды, подтвержденно документально, наносит непоправимый вред теплообменнику , ДУК должен волевым решением (пусть даже через суд) пустить воду и потребовать от собственников оплаты тепловой энергии по закону.
volkov756
14.10.2012
Соглашаюсь , доводы более чем убедительные... Но воду горячую хочется , прям жуть как )))
intruder
14.10.2012
"Я вас прекрасно понимаю" (помнится была такая реклама)
В понедельник пойду общаться с тех директором ДУК. Посмотрим ,что он скажет на те схемы, которые мы ему предложим.
Monica
14.10.2012
прошу обратить внимание на следующее (транслирую из соседней темы):
как проконтролировать,что горячей водой пользовались только те квартиры, которые платят за нагрев воды? пример: в месяце Х сдали показания счетчика 20 квартир, а пользовались горячей водой - 30 квартир. соответственно стоимость нагрева разделили на те 20, которые сдали показания. ведь кто-то может пользоваться водой N-ное количество месяцев, а потом сдать показания, когда побольше квартир вселится и заплатить только за 1 месяц. как буд-то весь объем потратил в этом месяце.
либо через месяц будут сдавать показания.
а кто-то будет платить бешенные деньги за то, что "все" пользуются.
кто будет контролировать?
это не вариант! платить - так всем.
а если будем ждать пока все заселятся - мы этот вопрос в ближайший год точно не решим. замкнутый круг...
PS: я кстати тоже не живу, но очень хочу горячую воду.
Я тут посчитал, что выгоднее - пользоваться бойлером не или включить горячую воду. Вот что у меня получилось:
Пример:
бойлер вместимостью 50 литров и мощностью 1,5 кВт нагревает воду за 2,5 часа. Т.е. затраты на электроэнергию составят: 1,5*2,5=3,75 кВт.
На нагрев одного кубического метра (1000 литров) потребуется в 1000/50 = 20 раз больше электроэнергии. Т.е. 3,75*20=75 кВт.
При средней стоимости электроэнергии (день/ночь): 2 руб. за 1 кВт получим 75*2=150 руб.
Единственный минус и не малый - холодный змеевик в ванной комнате. С маленьким ребёнком
Monica
18.10.2012
даже без ребенка - доставляет массу неудобств
volkov756
18.10.2012
Не единственный , к сожалению. Бойлера на 50 литров хватает максимум на 10 минут (пока температура входящей холодной выше 10 градусов) в режиме душа. Про принять ванну можно вообще забыть. Если в семье хотя бы 2 человека , то процедура принятия душа ( нормального, а не намочиться и выскочить) проходит с перерывом минут 30 между желающими. Если семья больше , не трудно догадаться как это весело, особенно по утрам , когда все торопятся.А то чудо в виде полотенцесушителя, которое украшало ванную комнату я удалил вообще и повесил электрический полотенцесушитель.
Мудрое решение, про электрический полотенчик - я не рассчитывал на такое. Бойлер у нас 80л на двоих. Думаю хватит
alek-say
18.10.2012
Да, я тоже прикидывал по тому, сколько времени у меня греется чайник, чтобы понять что выгоднее - бойлер или горячая вода. По деньгам выигрыша не получил! А вот недостатки уже перечислили передо мной: холодный змеевик, приходится быстро мыться и стоять в очереди в душ, о ванне и мечтать не приходится, плюс слабый напор! Короче, я передумал ставить бойлер!
volkov756
18.10.2012
А вот это зря...Это не большие затраты , а прибор очень полезный. Даже если ГВ включат , все равно: летняя профилактика 2 недели , разные технологические сбои и т.д.
Нагревание 80л бойлера каждый день по дневному тарифу обходится в 450р в месяц. За воду, помойму больше (могу ошибаться)
Регуляторы на конвекторах предназначены для уменьшения скорости движения (потока) теплоносителя, клапан (горизонтальное положение - уменьшаем конвекцию воздуха черех конвектор=снижаем температуру в квартире; вертикальное - увеличиваем) предназначены для регулирования жильцом своего комфорта по температуре в рамках нормативного теплопотребления (оптимальной работы теплового оборудования).
Снижение тепловых потерь в доме это: пружины и доводчики на дверях; снижение на 3*С температуры в системе отопления в ночное время (с 0 часов до 5 часов); закрытые окна (подвал, верхний техэтаж), в том числе установка на окнах в квартирах систем микропроветривания (не придется открывать окна для проветривания), исключение обустройства теплых полов от системы отопления, бесконтрольная замене отопительных приборов, задание параметров температуры ГВС на 2-5*С ниже требований ГОСТ (требование ГОСТ 60-75*С, фактически целесообразно - 55-60*С). Исключение работы полотенцесушителей, или работы системы ГВС в целом =конденсат, сырость, плесень+повышенная нагрузка на систему отопления, т.к. ванные комнаты (норма температуры 25*С) и туалеты заберут дополнительно 2-4 градуса. Потребление тепла должно быть разумным и сбалансированным.
alek-say
18.10.2012
Хороший ответ! Нельзя не согласиться. Хотелось только как-то повлиять на решение жильцов в пользу включения ГВС.
vadvadvad
19.10.2012
про ГВС:
1. возможно ли изменение проекта в таком ключе: полотенцесушители повесить на систему отопления,а ГВС подача и обратка по одному стояку (придется добавлятьтрубу обратки) ?
2. и данное решение в новых домах застройщик реализует и меняет систему у нас (исполняя закон об энергоэфективности - получает орден от губернатора. )))
3. мы борясь за звание самого энергоэфективного дома ставим черные теплообменики на крыше... (это конечно уже шутка.. не на юге живем..)
intruder
19.10.2012
Обратка ГВС? Это как? Канализация что ли? ;)
А вот полотенцесушитель вешать на систему отопления плохая идея. Летний отопительный сезон у нас отсутствует :)
Чувствую сейчас дело дойдет до перестройки дома начиная с фундамента...
+1 ))
volkov756
19.10.2012
Не знаю как у Вас , а у меня стояки ГВС и отопления абсолютно в разных местах. Нет , ну можно конечно полотенцесушитель у окна воткнуть , прикольно наверное получится.. Рационализаторы......
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем