--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экстерьер дома, подъезды и прилегающая территория

Общие темы
20
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antonpiw
19.02.2012
antonpiw 29.06.2011 в 23:03:26

Уважаемые жильцы, прошу поддержать тему. Высказывайте Ваши предложения по благоустройству подъездов и прилегающей территории, а так же фасада здания. ¶


antonpiw 29.06.2011 в 23:17:18
Товарищи, есть предложение по вопросу установки внешних блоков кондиционеров. А именно по вопросу места их установки на фасаде здания (например, строго на одной вертикальной линии). Предложение возникло в связи с тем, что зачастую расположенные в хаотичном порядке внешние блоки кондиционеров просто напросто УРОДУЮТ фасад здания... Кто как считает? ¶


Eugene- 30.06.2011 в 15:40:14

Идея замечательная, только вот как регламентировать этот вопрос?

ЗЫ.... антон, я там в привате тебе вопрос задал ... можешь ответить? ¶


antonpiw 30.06.2011 в 19:08:38

Если на уровне ТСЖ - то собранием собственников. Или просто по договоренности. Конечно же найдутся жильцы которые пошлют нас с этой идеей куда подальше, но большинство я думаю поддержат. :))) ¶


intruder13 03.07.2011 в 23:44:43

Идея отличная. Поддерживаю. Особого труда не стоит сдвинуть девее или правее,а вид будет значительно лучше... единообразнее.
Причин посылать кого-то из-за этого не вижу. Какая собственно для них разница? ¶


antonpiw 04.07.2011 в 20:46:06

Разница в том, что каждый собственник вешает внутренний блок там где ему удобно. А "трасса" между внутренним и внешним блоком должна быть минимальная. Это желательное но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Т.е. главное желание сохранить внешний вид дома! :))) ¶
antonpiw
19.02.2012
На днях вызывал мастера по установке кондиционеров. Основной принцип размещения сплит системы - минимально возможное расстояние м/у внешним и внутренним блоками. В стоимость работ по установке как правило заложен кабель-канал длинной 5 м. Все что более - оплачивается дополнительно.
Теперь о насущном: кто-то захочет расположить внутренний блок на одной стене, кто-то на другой. Поэтому сдвигать блок влево или вправо от окна не вижу смысла. Предлагаю всем жильцам размещать внешний блок строго посередине окна. В этом случае ни кто не будет обижен. При этом установка (по словам мастера) в таком случае будет наиболее удобна и не потребует привлечения промышленных альпинистов.
Monica
20.02.2012
стоимость штробления 1 м - от 700 до 1000 руб...вопрос цены.....
либо красивая картина: с середина окна снизу вверх потянутся по диогонали провода к нужному углу....второй момент: те, кто внизу будут жить с вечно обкапанными подоконниками.....

как можно весь народ организовать на "правильное" расположение кондиционеров, если даже уборка мусора за собой не организуется:
два дня уже валяются блоки от стен около контейнера для строительного мусора с ожидании пока их кто-то не перекидает в контейнер.....
Я с вами согласна, мне на четвертом этаже обкаканые откосы не нужны!!!!!!!!!!!! Мне кажется, что не важно как висят кондеи, главное -чистота в подъезде, а вот с этим ,я думаю, будут проблемы!!!!!!!!!!
antonpiw
20.02.2012
1. Провода по диагонали не тянутся, т.к. цивилизованные установщики прокладывают кабель-трассу в штробах с внутренней стороны стены.
2. Подоконники будут обкапаны в любом случае.
3. Вы в контейнер загляните. Он полный. А рядом с ним лежит то что в него не поместилось. Для справки - одного контейнера хватает на вывоз сломанных перегородок с одной 3 ком. кв. 18 февраля перегородки ломали в 2-х квартирах - результат на лицо. От ДУКа к жильцам просьба - при масштабных вывозах мусора предупредить за 2-3 дня, чтобы была возможность заказать вывоз контейнера вне графика.
Captain W
21.02.2012
А те, кто ломали у себя перегородки, они как-то это согласовывали с ДУКом?
Никак. Это не касается ДУКа вообще. ломайте что хотите
antonpiw
21.02.2012
Согласовывать то, что вы будите ломать в своей квартире свои перегородки с ДУКом точно не надо. А вот предупредить их, что такого-то чиcла вы вынесете в контейнер 3 кубометра блоков - будет не лишним.
omironova
21.02.2012
А вот это интересно, что значит подоконники будут обкапаны в любом случае? Мы боремся за красоту фасадов и регулируем установку внешних блоков кондиционеров, а подоконники значит наплевать? Уж будьте добры, не устанавливайте внешние блоки над окнами. Молодые люди, подумайте о нас девушках, как нам эти капли с окон и подоконников отмывать!!!!!
antonpiw
21.02.2012
Внешний блок и конденсатоотводная трубка - разные вещи. Располагая блок по центру окна трубку можно выводить в ближайшем к внутреннему блоку месте.
Что касается подоконников - я не думаю, что капли конденсата с 17 этажа будут лететь строго по вертикали... Поэтому мочить будет и подоконники и фасад дома.
Выхода два:
1. Делать отвод конденсата в канализацию (что возможно далеко не всегда).
2. Устанавливать на фасаде сливные каналы с 1 по 17 этаж и все конденсатоотводы выводить в него. (что весьма затратно).
antonpiw
21.02.2012
Схема установки кондиционера.
1. Внешний блок расположен под окном строго по центру.

2. Кабель-канал проложен с внутренней стороны стены в шторбе.

3. Конденсатоотвод выведен в угол. Вылет наружу относительно фасада 40-50 см. Будет расположен в стороне от окна, что снизит вероятность попадания конденсата на окна нижних этажей.

Данный принцип размещения можно применить к любой комнате.
intruder
22.02.2012
+1
С картинкой все гораздо понятней. Однако все еще хотелось бы посмотреть на картинку фасада...
antonpiw
24.02.2012
Снаружи будет выглядеть так
Сегодня приезжали конционерщики. Аналогичная схема установки будет.
intruder
20.02.2012
Идею по прежнему поддерживаю. НО! Для её реализации необходимо "нарисовать" возможные варианты размещения внешних блоков для всех вариантов квартир. И только после этого можно будет пытаться как-то организоваться.

По поводу центра окна согласен с Моникой. Это не лучшее решение.
Monica
20.02.2012
только организовываться надо побыстрее, у меня монитажники вот-вот придут...
antonpiw
20.02.2012
Ждем предложений лучших решений. Предлагайте. Я же высказал мнение установщика, а не свое собственное. Но оно кажется мне логичным.
intruder
20.02.2012
Схему фасадов наверное можно получить в Выборе? Набросать по ним несколько вариантов с монтажниками и вывесить сюда. А дальше все зависит от желания жильцов.
Проходил сегодня мимо нашего дома. Как я и предполагал, будет куча чужих машин, которые ставятся омерзительно. Заезжали не просто на брусчатку, а в газон. Сделал одному замечание, посмотрел на меня как на ненормального и пошел дальше. После этого издали уже видел, что для многих это норма. Один из отморозков наехал аж на кусты. Жаль, что ничего острого с собой не было. В следующий раз захвачу с собой гаек и болтов. Устрою железный дождь !

Есть мысль на этот столб, или ещё лучше на зелёный заборчик, чтоб перед глазами у придурков было, объявление повесить... Пример содержания:

"Машины не ставить ! Из окон часто летят металлические предметы !"

P.S. Фото в приложении

Кто идёт 3его числа - зайдайте вопрос на эту тему ДУКу. Готов, на крайняк, скинуться на то, чтобы со стройки положить на этом месте пару-тройку блоков.
Captain W
24.02.2012
Может сделать в этих местах заботчик типа зеленого железного. Через ДУК, ну или может самим сброситься. А то ведь все деревья сломают... Еще инициатива - посадить каждой квартире по дереву рядом, позеленее будет глядишь :)
Я только ЗА, по всем пунктам
intruder
24.02.2012
Обязательно 3-го числа будем обсуждать этот вопрос. Представитель ДУК на мой вопрос по поводу обязанностей охраны за 5 рублей ответил, что одна из них гонять тех кто ставит машины на брусчатку. На лицо не выполнение даже этой мелкой работы. К черту такую охрану.
Защитная обшивка лифта во втором подъезде уже исписана нецензурщиной. Я поражаюсь, КТО ???? Вариантов не много - либо жильцы, либо строители. Но, учитывая, что написано обычным крандашом, вероятно - строители уроды.Слов нет, одни отморозки кругом :(

P.S. Камеры надо, и побыстрее.
antonpiw
24.02.2012
А в первом пока только поздравление с 23 февраля ))).
Urbagan
24.02.2012
И кстати, почему не отписались в теме про тарифы? Или вы согласны с тем, что УК, по всей видимости, вас обобрать собралась?
Monica
24.02.2012
я против!
intruder
24.02.2012
Джамшуты и Рамшаны практикуются в великом и могучем?
Urbagan
24.02.2012
Полюбому строители, ведь кого только не нанимают!!! В нашей новостройке даже бригада наркоманов "трудилась")) Выходишь утром из подъезда, а они "кипят" у дверей, когда ключа от домофона нет с собой.
И как камеры спасут от нецензурщины в лифте? Или она прямо в кабине установлена будет?
Monica
24.02.2012
камеры не спасут ни от чего.....у многих знакомых, кто живет с камерами, в домах хулиганства и кражи не прекращаются. ну видно в камеру, что кто-то в темном, в капюшоне на голове, лицом и "не пахнет", совершает те или иные действия...и что? ни одного еще не поймали. и не поймают....
Если не предпринимать вообще никаких мер, тогда можно ждать всего самого худшего в нашем доме и подъездах. Пусть всё на самотек - распространённая практика. Я лишь не пойму, почему люди хотят жить в новых и современных домах, а хотябы попытаться обезопасить их от превращения в унылое захалустье - не хотят.

Я понимаю, все это требует денег. Никому не хочется отдавать из своего кармана 1000 рублей и более, но тогда готовьтесь, что дом зас*ут и загадят в первые пол года, а вину, конечно же будем с чистой душой валить на ДУК.

Вскоре встанет проблема с парковкой около дома, шлагбаумом и прочим. Опять нужно это будет 10-15 людям, а кайфовать (если поставим, будут все), либо плакать, от того что к подъезду не подойдешь от машин, которые приехали в Милю. Придется откусывать кусок парковки, как у 139 дома на коминтерна, сообща ставить шлагбаум и пользоваться ключами.
Monica
24.02.2012
ставить шлагбаумы уже запрещено....скоро их сносить все будут....
Captain W
24.02.2012
Шлакбаумы может и запрещено, но фрагменты зелени от всяких уродов надо защищать, мы заплатиди такие деньги за это жилье, а на его газонах будут ставить свои машины всякие уроды..... Я лично против. Надо скооперироваться и защитить, как можем. Не надо уподобляться бабушкам, которые пытаются какие-то штакетники и палочки ставить, которые на следущий день сносит какой-нибудь очередной хаммер, надо оргагизоваться и поставить культурный и мощный металлический забор. А от шлакбаума я никогда не откажусь, и что бы ни говорили поборники свободного прохода и проезда. Сейчас время другое.
Monica
24.02.2012
ради бога, ставьте что хотите, насколько позволяют ваши средства.
Urbagan
24.02.2012
Кстати, насчет средств. При управлении домом УК, вся экономия, как правило, становится доходом УК, при ТСЖ экономия остается на балансе дома и потом расходуется на цели, утвержденные большинством голосов собственников. Например за год обслуживания нашего дома УК, они заявили долг за домом 80 тыс, а за пол-года правления ТСЖ у нас образовался излишек почти 300 тыс руб, тарифы в бОльшую сторону не менялись. Как говорится, почувствуйте разницу!!!
К чему я это написал - экономия в доме есть практически всегда (если председатель с головой), и вот именно экономию и можно было бы пустить на заборы и камеры!
Monica
24.02.2012
для этого надо организовать ТСЖ.....я тоже знаю реальные суммы расходов....УК всегда себе в карман все кладет...потом говорят о перерасходе...
Предлагаю вашу кандидатуру на пост председателя ТСЖ !!! Очень хочется, чтобы Вы смогли сэкономить нам средства на второстепенные нужды !
Urbagan
24.02.2012
Это был стеб??
Ни разу не ! Должность председателя, очень сложная работа. Поэтому найти толкового человека на это дело - скрайне проблематично. Вот я и спросил - Вы готовы ?
Urbagan
25.02.2012
Наш дом второй, он еще не построен, а председателем ТСЖ может быть только собственник. И у меня нет таких амбиций, возможности и желания.
Но если ТСЖ очень хочется, но не будет в доме желающих (или достойных), решить вопрос все равно можно.
И я категорически против всяких УК. В нашем доме были серьезные проблемы и недоделки, мы обращались к директору УК, он практически прямым текстом говорил, что "ваши проблемы - это ваши проблемы, что не нравится - идите к застройщику", и "ваш дом - это мой бизнес, и только". Кошмар просто был(((
Вы не про Ореол часом ?
Urbagan
26.02.2012
Нет
Urbagan
24.02.2012
Кстати забор - очень даже здравая идея. Но вначале необходимо выяснить, далеко ли прилегающая территория принадлежит дому? Иначе забор тут же демонтируют как незаконную постройку.
Monica
24.02.2012
надо выяснить, т.к. на момент стройки, земля не принадлежала ЭФЕ-2. она была арендованная.
Urbagan
24.02.2012
Я немного не то имел в виду: опять же, если мне не изменяет память, к дому относится лишь метр земли от стен дома, и на этом расстоянии смысла от забора нет)))
Monica
24.02.2012
а там и так стоит уже забор - зелененький,на фотке видно.
остальное - это не "наша" земля, если я не ошибаюсь.
надо уточнять
Их ставить запрещено если они мешают проезду вокруг дома и к дому скорой , пожарной и т.д. На стороне золотой мили, на парковке откусить кусок и повесить шлакбаум и все. Никому не будем мешать и поставиться около своего же дома будет можно.
antonpiw
24.02.2012
Согласен полностью!!!
antonpiw
24.02.2012
А мысль о том, что если бы камер не было - то беспорядка и воровства стало бы еще больше, вас не посещала?
Monica
24.02.2012
если это вопрос ко мне, то я сейчас живу на Культурке. У нас ни одной камеры (во всех окружающих домах) и ни одного шлагбаума. никакого хулиганства и воровства. у всех машины под окнами стоят. поэтому я не могу сказать больше будет хулиганства или меньше.
хорошо бы, чтобы его совсем не было. тут вопрос по организации охраны, не которая в своей комнатке спит, а действительно работает, если уж получает деньги.
Ставится антивандальная прямо в кабине, с защитным кожухом. В неё, во всяком случае охранникам будет видно, что кто-то что-то творит в лифте. И если это реально хулиганство, то звонок и наряд из РУВД. Без камер ни увидишь ничего и никогда. Даже те же машины на брусчатке - ну не на улице же в мороз охранникам целый день сидеть и ждать чтоб никто не заезжал на брусчатку - они тоже люди.
Urbagan
24.02.2012
Про камеру прямо в лифте я спросил из чистого любопытства, правда ли есть такие. Просто нигде ни разу такого не наблюдал))
Но я тоже разделяю мнение отписавшихся выше, что камеры вряд ли спасут от чего либо, их можно ставить лишь в надежде, что кто-то постесняется в радиусе обзора сделать какую-либо гадость.
Если человек пришел в дом просто нагадить - его будут ждать внизу. Если к знакомым, то этаж будет виден (цифры в лифте) и вычислить будет уже проще.

Ничего не видно на камерах аля сотовый телефон. Надо с головой подходить к собственной безопастности.Существуют и нормальные камеры. Теже приславутые видеорегистратоты автомобильные за 5-7тыс. рублей пишут полноценное HD видео с частотой 30 кадров в секунду. Неужели в профессиональных охранных комплексах нет такого ???? На картинке в 1920 можно увидеть многое. Если б эти камеры были фуфлом, да ещё и ценой в 200-300 тысяч, разорились бы все эти фирмы. Но не тут то было, растёт этот рынок, очень хорошо растёт.

P.S. не приведи господь изнасилуют кого-нибудь или голову проломят, даже теже приславутые азиаты-ремонтники , обсуждений и оханий будет море, хотя думать надо раньше.
AVAR52
24.02.2012
Был как-то случай, с полгода назад. В Подмосковье три девицы зашли пописать в лифт, только вот беда в лифте была установлена видеокамера.... Упс )))
Так вот личности этих "девушек" и их ID В Контакте были быстро установлены энтузиастами....Срамота-то...
Ну, а там и до заявы и штрафов рукой подать...
Как вариант на информационную доску (в подъезде) фото повесить, жители должны знать своих "героев".
Monica
24.02.2012
интересно, а любителей кое чем другим в лифте заниматься - тоже на доску?))) фото-отчет))
ужас конечно.....а еще есть любители покурить в лифте....
Captain W
24.02.2012
Этот наш лифт настолько непредсказуем,что заниматься кое-чем "другим" в нем, думаю, желающих не будет... :)))))))))))
Monica
24.02.2012
да, его наверно должны еще отрегулировать....а то он пока капризничает. но очень хорошо, что работает!
AVAR52
24.02.2012
Captain W писал(а)
непредсказуем


это как стимул )))
AVAR52
24.02.2012
Monica писал(а)
любителей кое чем другим в лифте заниматься


не стесняйся говори как есть. мы поймём.. соседи как-никак ))
Monica
24.02.2012
после такой рекламы желающих установить камеру в лифте прибавится)))))))))
Monica
25.02.2012
сегодня во втором подъезде полным ходом шел ремонт подъезда: все трещины замазывали
Captain W
25.02.2012
Как вы думаете, УК просматривает наш форум? Если смотрит, то может что-то наматывает на ус... :))
Urbagan
26.02.2012
Убежден, что читают. но это и к лучшему, пусть держат хвост пистолетом и не расслабляются:) Если они уже в доме, то раньше чем через год их снять вряд ли удастся. может за это время покажут и докажут свою нужность? Пусть опубликуют итоги своего управления за год, ну и там по обстановк
antonpiw
26.02.2012
Urbagan писал(а)
...Если они уже в доме, то раньше чем через год их снять вряд ли удастся...


УК нанята застройщиком по договору. Договор действует до выбора собственниками формы управления домом.

Urbagan писал(а)
...может за это время покажут и докажут свою нужность?


В нашем случае собрание назначено на 24 мая 2012 года. До этого момента УК должна показать себя с лучшей стороны. Меня, лично, пока все устраивает.
Urbagan
27.02.2012
antonpiw писал(а)
УК нанята застройщиком по договору. Договор действует до выбора собственниками формы управления домом.
Не спорю. Просто пока никому ничего не надо, все ремонтируются, вселяются, именно по этой причине я и указал год, не раньше.
Urbagan писал(а)
В нашем случае собрание назначено на 24 мая 2012 года. До этого момента УК должна показать себя с лучшей стороны. Меня, лично, пока все устраивает.
Еще бы. УК нанял застройщик, вы работаете у застройщика, естественно вас все устраивает в УК. УК фактически своя для застройщика, беспокоить застройщика в гарантийный срок будет по минимуму.
Может я, конечно, предвзято отношусь к УК, просто у нас была именно такая ситуация: УК, посаженная застройщиком, абсолютно ничего не требовала с застройщика, хотя в доме было навалом проблем. Пришло ТСЖ - и все резко стало меняться к лучшему, снизились тарифы. На последнем собрании, инициированном жильцами, пришел и директор УК, и был практически открытым текстом послан далеко и надолго.
Ладно, поживете - увидите, потом расскажете)))
Urbagan
27.02.2012
А вообще да, сидят на форуме 3 жильца и решают за весь дом. Вот будет больше жителей, настроения могут и будут меняться в разные стороны.
Urbagan
26.02.2012
А начать я бы им рекомендовал с обоснования тарифов!
Что вы к этим тарифам пристали. В соседней теме выкладывали скан тарифов. Там все тарифы обоснованы письмами Телоэнерго, Водоканала и Адм. нашего города. Все, кроме мусора и охраны. Там есть и номера постановлений и даты, кто не верит, может найти эти документы. Займитесь, а вот если их не существует - тогда поднимем вопрос.

Про охрану тоже писалось не раз. Не охранники эти люди, а дежурные по пож.охранному пульту и ИТП, а уж охрана дома постолько, поскольку. Вопрос оплаты с кв.м. открыт, но принципиально не изменится. При желании в ДУКе вам расскажут калькуляцию этой суммы ( 9000 руб в мес х 4ёх охранников, остальное налоги).

Представители ДУКа активно читают форум, лично видел. Но ничего не пишут, вероятно потому, что никакой конкретики здесь никто не пишет, один негатив выплёскивают и все.

Люди не успели отработать и 2-3 месяца а уже все - караул. А если гдето и загнули чутка, то учтите - у них это единственный объект, им самим ЗП из чего брать ? При ТСЖ тем же уборщикам, сантехникам, электрикам, председателю тоже платят. А из за 50-100 рублей в месяц ходить с ними ругаться, судиться, укорачивая себе жизнь и сажать нервы - извольте. Будут с их стороны проступки - будет спрос.
Urbagan
26.02.2012
Конечно в тсж платят и электрику, и сантехнику, но уверяю вас, что это совсем другой уровень зарплат. Вобщем с чем я абсолютно согласен - что пусть они работают, тем более вы заранее согласны стать дойной коровой. А к сдаче второго дома и посмотрим, что к чему. Удачных ремонтов!
Я умею считать свои деньги, поэтому лишнего не переплачу, не переживайте за меня. А Вы , судя по всему, имеете безграничные нервы и кучу интузиазма. И Вам удачи
antonpiw
26.02.2012
Sub-Connect, солидарен с вами на все 100!!!
Спасибо, Антон !
intruder
27.02.2012
Зачем же вы так сразу на человека накинулись? Вопросы по тарифам есть и они не только насчет охраны и мусора.
В соседней теме Urbagan аргументировано высказал сомнения по поводу законности размера тарифа на ГВС.
Да есть Письмо исх. №516-6580/11 от 20.12.2011 от Региональной службы по тарифам Нижегородской области в котором это тариф в 83,06 руб./куб.м.( с НДС) указан (и кстати будет подниматься в течении года еще как минимум два раза). Но у нас, насколько я понял, ГВС в доме не от ОАО «Теплоэнерго». Горячая вода получается за счет нагревания холодной. Если не прав - поправьте. Вроде бы об этом не однократно говорили сами представители ДУК. А следовательно и тариф должен рассчитываться исходя из потребления энергии на нагрев холодной воды и тарифа на холодную воду. Я правильно понимаю? Осталось выяснить стоит ли у нас общедомовой счетчик потребления энергии на нагрев воды. Если такой счетчик стоит, то тариф не обоснован. Если не стоит тогда мне не понятно что дальше смотреть....

По поводу "загнули чутка" и их ЗП. Понятно, что людям тоже кушать хочется, но их ЗП должна быть аргументирована, а не формироваться исходя из того где и что удалось "загнуть". Тогда и вопросов у меня лично к ДУК не будет. Я готов платить за качественное и прозрачное предоставление услуг, но когда отношения строятся как в анекдоте про официанта и "значит не получается" желание иметь дело с такими людьми моментально пропадает.
Я не набросился, просто эти вопросы не на форуме решаются. Раз всё это обсуждалось тут - надо искать правды в реале, ну да ладно...

Urbagan не принимайте на свой счёт ! Просто, переливать из пустого в порожнее уже, чую, начинаем уставать...

Поставим вопрос ребром - из чего и как должна формироваться зарплата работников ДУКа ? Это вопрос к их внутренней организации.

Вода у нас греется по идее от тепла. Прямых поставок горячей воды нет. Вопрос обоснованности в данном ракурсе актуален, согласен. НО в конце апреле закончится отопительный сезон и мы, по сути, должны будем остаться без горячей воды. По словам ДУКа, будет заключено с Теплоэнерго доп.соглашение на непрекращение поставки тепла. А вот тут вопрос....Будет ли это тепло тем, какое дают в батареях, или же просто горячей водой....
intruder
27.02.2012
Зачем нам тепло в батареях после окончания отопительного сезона? Насколько я понял к дому идут две трубы. Одна для нужд отопления (батареи) Вторая для нужд приготовления из холодной воды горячей. Так? Вот по второй трубе и должно быть доп соглашение (непонятно почему его все еще нет и успеют ли они его заключить). Но в любом случае платить за горячую воду в кране Теплоэнерго мы должны не за количество литров а за количество Килокалорий потребленных на нагрев воды. Разве не так?
Urbagan
27.02.2012
Фиг знает как это выглядит технически, но мы круглый год как платили по 20 руб за горячую воду, так платим и летом.
Вообщем в очередной раз убедился во вменяемости ДУКовцев и бесполезность форумской болтовни. Итак...

intruder у нас к дому, на сколько Я понял, идут всего две трубы - отопление Теплоэнерго и холодная вода от Водоканала. Отоплением греем холодную получаем ещё и нормальную горячую.

Далее. Пообщался с тех.директором. Тот тариф на горячую воду, что у нас прописан (86 с копейками) это тариф Теплоэнерго. Но они его сюда вписали, просто как тариф, ибо не впеши ничего - будет ещё больше вопросов. По нашему дому договора с Теплоэнерго и Водоканалом окончательного нет и рассчёт по 86 рублей вести не будем. Когда и в каком виде это сообщат не известно, ибо даже рассчетный отдел тарифов ничего вразумительного не говорит. Но рассчет обязан быть иным, ибо мы ОТОПЛЕНИЕМ круглый год будем греть горячую из холодной. Цена за горячую воду, как в обычных домах мы никак не связаны. На "послеотопительный" период, будут заключать доп. соглашение, чтобы "грелка" не выключилась.

Рассчёт охраны по квадратуре взят из документа нормирующего рассчета по взыманию денег в желищной сфере. К этим рассчетам относится и ремонт подъездов, который рассчитывается также по кв.м., туда же и содержание пожарных пультов и ИТП,т.е. любых затрат касающихся всех жильцов.

Сколько не заходил в ДУК, пока ни разу не называли цифр с потолка. Всегда готовы показать/распечатать любые письма, постановления и т.д.

P.S. Представляю на соклько тяжело работать, когда к тебе изначально относятся с необоснованным негативом.
Urbagan
28.02.2012
Договора с теплоэнерго нет..... деньги будут собирать по тарифам которые внесены в платежи просто так, лишь бы было...
Кроме обычного директора есть еще и техдиректор? А у них в штате нет директора, отвечающего за дворников, директора по сантехнике? У них штат вообще какой?
И в правду профффффессионалы домом управлять будут, я вам аж завидовать начал))))
"Инициативная группа"... Бгггг
P.S. Конечно хочется верить, что ДУК будет исключением, и его работники будут не спать ночами, стараясь для жильцов, платящих им зарплату. Просто мы только что вышли из боя с нашей УК и у меня уровень адреналина не понизился)))
Не обольщайтесь ! Вас Выбор также посадит на эту УК и ничего вы те самые отведённые 4-5 месяцев не сделаете ! Инициативных тут всего 5-7 человек, а квартир в доме 160 !!!! Есть вариант остаться белыми воронами, т.к. остальным будет фиолетово, ведь другие не сном не духом про форумские "дебаты" и разбор полётов.
Urbagan
28.02.2012
Это так кажется, что фиолетово. Мы на форуме так же общались, несколько человек, а потом решили устроить собрание. Жильцов пришло очень много, директору УК досталось по самое нехочу. Про форум знают единицы, но как все вселятся - начнут общаться между собой, получать платежки, в которых тарифы написаны "просто так", и вот именно тогда случится может все, что угодно.
intruder
28.02.2012
Это призыв к тому что бы оставить все как есть?
Дерзайте ! Попутного ветра
intruder
28.02.2012
Спасибо. Будем стараться. Жаль что вы решили понаблюдать со стороны.
Я устал с Вами спорить. Вы изначально уврены что ДУК пытается вас обмануть и все ! Когда мне что-то не ясно, я заезжаю к ним, трачу 10-15 минут на то, чтобы их выслушать и все. Вы же здесь строите догадки, и копите негатив на 3ее число. Заедьте к ним на неделе или в субботу и спросите всё что интересует.

Из-за такого надменного отношения ко всему у нас и страна такая ! Зачем сразу думать, что все вокруге козлы ???? Я не понимаю. С Вас да и с меня никто и копейки за ЖКХ пока не взял, пойдете платить за первый месяц (показания счетчиков понесёте) и будет предменый разговор. Пожара ещё не случилось, а пожарники уже виноваты, поздно приехали.
intruder
29.02.2012
Зачем нам с вами спорить? Мы с вами по одну сторону барикад так сказать. Мы с вами дискутируем. И мои посты на этом форуме преследуют одну лишь цель - понять что происходит. Для меня бумага имеет большую юридическую силу чем слова. ДУК мне выдал бумагу с тарифами. У меня возникают вопросы по тому что на этой бумаге написано. Когда я задаю вопрос ДУКу в ответ я получаю слова. Никаких других бумаг подтверждающих эти слова ДУК не дает. Еще раз повторю, я не обвиняю ДУК в обмане. Пока. Действительно, обвинения будут обоснованы лишь в том случае если в платежке которую ДУК мне предоставит в конце месяца будет значится неаргументированная сумма. На данный момент я вижу лишь:
1. навязывание услуг за "охрану" пульта
2. не ясный момент с вывозом мусора (если вывозом мусора я буду пользоваться в течении всего года, по словам ДУК, то и сумму платежа надо разбивать на весь год а не на три месяца, дабы в случае если ДУК каким то образом будет отстранен от управления домом через три месяца я не остался бы без вывоза мусора и без 1500 т.р)
3. вопрос по поводу ГВС (если тарифы не известны, зачем выдавать людям бумагу которая будет вводить их в заблуждение?)

Эти три вопроса я и собираюсь выяснить 3-го числа. Здесь на форуме я пытаюсь собрать информацию и аргументы до этого собрания. Никакого негатива, лишь законное желание понимать за что я буду платить и с кого спрашивать в случае не исполнения обязательств. На мой взгляд лучше сначала выяснить сколько я должен, чем потом бегать и пытаться вернуть свое.
Про плату за мусор я , кажется тут водной из тем писал, но повторюсь. По словам самих же дуковцев, если после мая их не изберут, то они обязаны сдать ТСЖ все документы по дому, плюс весь бухгалтерский баланс, в том числе и за мусор. Врядли ДУК будет платить за этот контейнер сразу на год вперёд. Помесячная расплата будет. А за 3 месяцам хотят сумму набрать, чтобы, наверное, хоть какие то деньги были на балансе.

Также они сказали , что готовы на любой аудит в любое время
intruder
29.02.2012
Хорошая новость.
"они всегда готовы"
intruder
28.02.2012
С трубами понятно.
Насчет того, что было бы больше вопросов если бы они не вписали эти 86р не согласен. Зачем раздавать жильцам бумажки с тарифами которые не действительны? В чем смысл? Раздайте бумажки в которых написано, что тариф на горячую воду на данный момент не известен. Меньше вопросов будет.

По поводу охраны. Я не сомневаюсь что ДУК готов показать бумагу на любую цифру. У меня сомнения в целесообразности взимания с нас этих цифр и в применимости бумаг к конкретному случаю. Лично я сомневаюсь в необходимости охраны пожарного пульта за 50000 ежемесячно. Sub-Connect вы же сами проводили расчеты в соседней теме и явно были смущены цифрами. Что изменилось? От ДУК до сих пор нет списка должностных обязанностей тех людей которые будут получать эти деньги (машины как ставились на брусчатке так и ставятся, в лифтах как творилось безобразие так и творится, на все вопросы ДУК отвечает что людей много и они за всем не уследят). Monica и вы описывали на мой взгляд разумную альтернативу этой охране: железная дверь, тревожная кнопка. Это будет дешевле в перерасчете на год пользования. У нас уже есть статья за содержание и ремонт жилого помещения в тарифах. То что на данный момент предлагает ДУК не является охраной. Это максимум обслуживание этого пульта. Охрана подразумевает под собой в защиту чего либо от посягательства третьих лиц. Каким образом люди не имеющие навыков и полномочий смогут эффективно охранять наш пульт? Этот пожарный пульт собираются охранять как Форт Нокс?

У меня ПОКА нет никакого негатива к представителям ДУК. У меня есть большое количество вопросов, ответы на которые мне ПОКА предоставить ДУК не может. То что они отвечают на данный момент не состыковывается с логикой.

p.s.:
- Официант, будьте добры, счёт.
- Пожалуйста. Чай -12р, эклер -20р, суп-40р. Итого получается 100р
- Позвольте, как же 100р если в сумме это 72р
- Значит не получается...
Monica
28.02.2012
моя позиция не поменялась...
дук уже сказал, что они ошиблись и на самом деле это не охрана, а "оператор пульта".
все вопросы думаю надо задавать уже дуку, здесь и так понятны мнения.
сожалею, что меня не будет 3 числа в городе, но я обязательно найду время обратиться в дук, даже, если и придется одной.
некие меры я уже предпринимаю.
intruder
28.02.2012
Значит будем выяснять чем же будет заниматься это оператор пульта, особенно первые пол года когда ни одна квартира не подключена к этому пульту в связи с идущими ремонтными работами. 4 человека в качестве операторов. это 24 на 7 что ли оперировать они на нем будут? То-есть он не автоматизированный? Тогда зачем он нужен? В общем моя позиция осталась прежней. Поведение ДУКа мне не понятно.Я считаю что ДУК сам должен был инициировать собрание собственников ПЕРЕД тем как озвучивать тарифы и взимать деньги и объяснить что и за что. Мне не нравится ситуация когда я три месяца буду платить непонятно за что.
Urbagan
28.02.2012
Я только не совсем понял, что это еще за операторский пожарный пульт? Например в нашей новостройке, на 170 квартир, его нет или никто ничего не "охраняет", и как-то за все это время никто ни разу не пожалел и неудобств это не доставило.
Итого, что имеем:
1)Какие-то типы на пульте с зарплатой 50 тыс на круг;
2) п.4. Содержание системы холодного водоснабжения
- 8,26635 т.р. в месс./м.куб. в час. - первый раз о таком слышу
3) Тарифы на ГВС (и не только), внесенные в платежки "просто так"
Что-то на лохотрон смахивает, или на кучку людей, которым дали порулить домом, но они стоят, чешут репу и не знают с какого конца приступить к работе. И есть инициативная группа, которая говорит, что все "ок", мне все объяснили, все показали, все рассказали, но даже рассчетный отдел тарифов ничего вразумительного не говорит.
И что еще за расчетный отдел? У нас все платежки выписывает один бухгалтер, работающий на полставки. А тут целый отдел????
Какой нафик бугалтер ?????? Я про расчетный отдел Теплоэнерго
Urbagan
28.02.2012
Тогда вообще бред какой-то... Теплоэнерго отпускает тепло, оно идет в дом, и там греет или трубы, или холодную воду до горячей. И что, мозговитые парни в ДУКе разъяснили Вам, что в этих случаях тарифы разные????? Вам не показалось, что Вас там развели, как ... деревенского парня на базаре??
Вобщем с Вами спорить бесполезно, платите сколько хотите (вернее сколько хочет ДУК) и за что хотите, лично мне и ДУКу это будет доставлять взаимные неудобства только через год. Не болеть!!!
Вы бы свои словечки про разводы деревенских парней и дойных коров попредержали, на личности уже переходите. К тому же, за ЖКХ я ещё никому и копейки не отдал, успокойтесь. Да и
какое Вам вообще дело до нашего дома и этого ДУКа ? Вам ещё год сидеть и ждать погоды у моря, к тому времени у Вас может быть другой ДУК и другие условия. Не надо так сильно за нас переживать.
Urbagan
29.02.2012
Просто хочется справедливости. Я такой человек, что если я кому-то что-то обоснованно должен, я отдам, мне не жалко,и сумма, если она честная, меня не волнует. Ну а если кто-то хочет залезть мне в карман, тут уж извините!!! Всего хорошего.
Вообщем мне больше нечего сказать Вам. Мы не слышим друг друга. Подожду результатов собрания.
Monica
27.02.2012
поддерживаю полностью. аргументированные доводы должны приниматься в расчет, если у нас есть здравый смысл
Monica
26.02.2012
хорошо бы читали
antonpiw
23.03.2012
Ну что ж, просьбы и рекомендации по вопросу размещения внешних блоков, видимо, дошли не до всех. Если бы я знал, создавая эту тему, что вопрос с одинаковым размещением внешних блоков далеко не основной... Ну это же надо так ПОГАНИТЬ фасад прокладывая кабель трассу с внешней стороны .... Люди, неужели вам так все это безразлично? Неужели для вас главное что внутри, а за окном хоть трава не расти??? Печальное зрелище...

P.S. Спасибо тем, кем были услышаны все те доводы, приведены выше. Тем, что заплатил лишние 2 т.р. за прокладку кабель каналов внутри квартиры. Тем, кому не безразлично все окружающее.
Monica
23.03.2012
надеюсь, что вы ответили на мое сообщение не потому, что думаете,что это я повесила провода?))))
у меня провода в квартире. хотя мастер по умолчанию хотел тоже кидать "шланг" на улице. если бы я не подняла эту тему, так бы и повесил....попросила проштробить в квартире

может кто-то так же и делает, не обговаривая подробности...
и опять же такой момент: на форуме далеко не все жильцы....а сколько людей, которые даже внимание не обращают на такие вещи. в квартире-то у некоторых тяп-ляп...
antonpiw
23.03.2012
Нет, я конечно не вам. Мне тоже установщики сначала такой вариант предложили. Понятно, что для них это и быстрее и проще. Я надеюсь, что виновниками такого "пархеза" (см. фото) стали именно установщики кондиционеров. Ибо можно портебовать переделать все по человечески.
А чё не так!? Мы ещё сушилку белья скоро повесим.
antonpiw
23.03.2012
Вы собственник квартиры?
zojka
26.03.2012
одним словом "остаточное явление
(остаточное явление) это два слова.
Хотелось бы еще раз поднять тему по кондиционерам, есть вопросы:

1. Требуется ли заделывать (штукатурить) отверстия на фасаде, которые под кронштейнами? Могут ли кондиционерщики сами их заделать? Я так понимаю, что при попадании влаги в утеплитель ничего хорошего не произойдет.
Если у кого есть координаты монтажников, кто заделывает, просьба скинуть в приват.

2. Если прокладывать трассу в штробе внутри квартиры (как на предлагаемой схеме) - не мешают ли стояки отопления?

Спасибо
Почитайте, вполне в тему
www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/


Автор достаточно много путешествует, посетил более пяти сотен различных мест более чем в 120 странах. Во время этих поездок нельзя было не заметить разницу во внешнем виде городов. И нельзя было не заметить, что в одних странах хорошо, а в других плохо. Хорошо в Европе. Плохо в Африке. Хорошо в Азии. Плохо в России. И нельзя было не сделать вывод о том, что на разницу во внешнем виде городов влияет разница в психологии людей.

Нет желания дома у себя держать русскую электрическую или газовую плиту. Она просто плохая, хотя, возможно, законы физики у нее соблюдаются хорошо, и конвекция работает, и с инженерной точки зрения науки там все продумано. То же самое верно по отношению к русским автомобилям, домам, отелям, любому сервису — список бесконечен.

В других странах лучше машины, лучше журналы, телевизор лучше и так далее. Какую вещь ни возьми, хочется европейскую или японскую, но совершенно не хочется русскую.

У каждого человека существует зона комфорта, независимо от того, где он находится. Даже у бомжа есть такая зона, она ограничивается его коробкой из-под холодильника. Автор полагает, что на разницу в уровне жизни зона комфорта граждан влияет гораздо больше, чем богатство страны.

У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. (Окраины европейских городов при этом так же ужасны, как и наши: панельное жилье везде довольно жуткое и французский шахтерский городок мало чем отличается от донецких унылых окраин.)

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.

Очень редки случаи, когда кто-нибудь делает ремонт у себя в подъезде. Человек идет в соседние квартиры, а там говорят — денег нет, не дадим. Ну, может быть, найдется второй олигарх, который скинется. И вот два человека (это в лучшем случае) ремонтируют подъезд, а остальные их ненавидят и стараются как-то поднасрать: нарисовать там что-нибудь или разбить. Или не закрыть входную дверь, чтобы бомжи пришли. Наши люди не готовы принимать расширение зоны комфорта.

Пример разницы между российским и европейским мышлением — город Санкт-Петербург. Который был построен с нуля по европейской модели и до сих пор является европейским городом, несмотря на то, что сто лет находился в отрыве от европейской цивилизации. Его довольно быстро отмыли, и выяснилось, что он неплохо сохранился.

И сегодня разница между Питером и другими городами огромная, потому что Питер использует и применяет все, что есть в Европе. В Питере есть летние кафе прямо на тротуарах. Даже в Москве такого пока нет, потому что взятки такие, что большинство людей не готовы участвовать в этом процессе.

И еще вторая отличительная черта — то, что здесь не асфальтируют тротуары. В России исторически принято асфальтировать тротуары так же, как и дороги. Видимо, когда изобрели асфальт, его стали класть, где только можно. Больше ни в одной стране мира нет асфальтированных тротуаров, только у нас. А в Питере их нет, потому что это Европа и стены, которые здесь стоят, влияют в том числе и на дороги. Это значит, что зона комфорта там немного выходит за пределы квартиры, и есть у города шанс скакнуть дальше, чем другие города.
В основу этого параграфа положено выступление автора на Международном экономическом форуме в Петербурге в 2010-м году, за год до того, как в Москве начали класть брусчатку на тротуары. К сожалению, брусчатка на Тверской нервно курит в стороне по сравнению с каменными плитами на Невском.

Хотелось бы, конечно, чтобы это было не только в Питере.
Monica
26.03.2012
в том-то и дело.......я тоже много путешествую..и есть с чем сравнить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем