--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тарифы

Общие темы
4
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antonpiw
08.02.2012
Тарифы на 7 февраля 2012 года.
1. Отопление - 25,88 р./кв.м. в месяц.
2. Горячее водоснабжение - 83,06 р./м.куб.
3. Холодное водоснабжение - 11,6 р./м.куб.
4. Содержание системы холодного водоснабжения
- 8,26635 т.р. в месс./м.куб. в час.
5. Канализация - 6,96 р./м.куб.
6. Содержание и ремонт - 18,09 р./кв.м.
7. Содержание охраны - 5 р./кв.м.

Итого с 1 ком. кв. получается примерно 2 300 р.
Monica
08.02.2012
что за тарифы, калькуляцию дайте?
кто их установил? ДУК, который мы не выбирали?
за охрану платить я ОТКАЗЫВАЮСЬ, я ее не нанимала и охранять там нечего еще. решения собственников не было. кто ее нанял, какая у них оплата? из каких соображений выбиралась именно эта компания? сколько ни приходила в дом - НИКАКОЙ ОХРАНЫ даже в помине нет! да еще за м2 тариф - посмеялись чтоли??
комунальные платежи начисляются с момента получения свидетельства. квартиру мы еще не приняли, права собственности нет. за что платить?
содержание и ремонт - а что ремонтировать собрались? в новом доме нет никаких расходов на ремонт, перечислите статьи расходов, которые собрались тратить на содержание и РЕМОНТ нового дома?
4. Содержание системы холодного водоснабжения
- 8,26635 т.р. в месс./м.куб. в час. - это что за содержание??
В ТСЖ получаются платежи гораздо дешевле!
antonpiw
08.02.2012
Monica писал(а)
...комунальные платежи начисляются с момента получения свидетельства. квартиру мы еще не приняли, права собственности нет. за что платить?

1. Вы (и мы все) начинаете платить коммунальные услуги после подписания акта приема-передачи (п.9). Право собственности тут не причем.

Monica писал(а) ....что за тарифы, калькуляцию дайте?

2. Калькуляцию я вам не предоставлю. Вышеуказанная информация по тарифам получена мной в ДУКе. Вопросы к ним.

Monica писал(а) ...содержание и ремонт - а что ремонтировать собрались?

3. Деньги идут в фонд (НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ФОНД). Траты из данного фонда возможны только по решению жильцов.
Или вы думаете, что когда подойдет время менять кровлю, то мы быстренько соберем 200-300т.р. и все отремонтируем??? )))
Captain W
08.02.2012
А инфляция???..... Какой фонд........
Monica
08.02.2012
знаем мы этот фонд....после переизбрания дука они нам вернут этот фонд?? не смешите народ.
а когда придет время менять кровлю......от этого дука ничего не останется.
antonpiw
08.02.2012
Не вижу смысла продолжать дискуссию в данном направлении.
Monica
08.02.2012
уже понятно, что вопросы не к вам, будем теребить дук
Captain W
08.02.2012
у меня в хрущевке 16 руб. за кв. метр, постоянно меняют трубы в подвале
Monica
08.02.2012
считаю, что содержание системы водоснабжения должно "сидеть" в статье содержание и ремонт и никак не оплачиваться дополнительно.
за 5 руб м2 я поставлю квартиру на охрану без вашей помощи. или за такую ставку будет личный охранник у входной двери??
intruder
10.02.2012
Полностью согласен. Таким макаром на каждую "трубу" свой тариф ДУК выставит? Системы холодного водоснабжения является частью домового имущества? Значит и её обслуживание и ремонт должны входить статью Содержание и ремонт дома, а не дополнительно сверху. Про охрану уже в соседней теме рассчитали. Теплое местечко (даже на двоих) вырисовывается.
Amb@r
08.02.2012
Мда, компания явно решила отработать до мая по полной, а то и больше. п4 - впервые вижу такую статью, чудеса выдумки?! Охрана - только подтверждает принципы формирования цены.
Ambar
08.02.2012
в кирпичном доме (ТСЖ) платили за отопление по 18 р., содержание и ремонт по 12 в июне 2011, друг щас платит по 20 и 16 и 0 по п4.
Будем ждать калькуляции. В теплоэнерго можно справки навести, что почём. Если честно, то в ценах на тепло, хол. и горячую воду ДУК не должен участвовать никак. Это ж Водоканал и Теплоэнерго.
Ambar
08.02.2012
Даже в этих ценах ТСЖ участвуют, потому как на гор воду цены в них тоже отличаются, вот только на холодную везде цена одна.
Monica
08.02.2012
по пунктам:
2. Горячее водоснабжение - 83,06 р./м.куб.
3. Холодное водоснабжение - 11,6 р./м.куб.
5. Канализация - 6,96 р./м.куб.
у знакомой на проспекте Ленина такие же тарифы.

пункт
4. Содержание системы холодного водоснабжения
- 8,26635 т.р. в месс./м.куб. в час.
все видят в первый раз
Ambar
08.02.2012
друг платит за горячую меньше, ТСЖ на проспекте Ленина . что то около 72 р. Сам удивился когда узнал.
Monica
08.02.2012
у нее дук тоже.....надо просить калькуляцию и протестовать
antonpiw
08.02.2012
У вашей знакомой с пр. Ленина в подвале тоже стоит дорогое насосное оборудование? Я думаю, что данная статья расходов вытекает именно отсюда. Вопрос по сумме.
Monica
08.02.2012
мне в принципе все равно какое оборудование. я нигде не подписывалась, что согласна платить за дорогое оборудование и не просила его установить.
попахивает навязыванием услуг (как и охрана), а это уже антимонопольный комитет.
это не должно быть отдельной строкой затрат. пусть берут из обслуживания и ремонта, который и так завышенный. в доме по Коминтерна (кирпичном) на обслуживание и ремонт выходит 11-12 руб за метр (копейки не помню), по-моему разница очевидна. а ремонтировать ничего не надо будет первое время, и так денег с лихвой будет оставаться, к гадалке не ходи
Monica
08.02.2012
вот и у меня знакомые до сих пор платят за содержание и ремонт около 12 рублей. кирпичный дом на Коминтерна
Oasys
12.02.2012
Тарифы ЖКУ на 2012г. (до 01.06.12г.)
плюсом к вышенаписанным тарифы на эл.энергию и вывоз строительного мусора
Расшифрую пункт " ХВС Ставка платы за содержание системы холодного водоснабжения" :

Берётся объём потраченной за месяц холодной воды в куб.метрах, делится на количество дней в месяце, затем на 24 часа и умножается на сумму в тарифе. Пример:

Потраили мы в январе 3 куб.метра холодной воды:

1) 3куб.м. /31 день = 0,09677 (плата за сутки пользования)
2) 0,09677/24 часа = 0,00403 (плата за час пользования)
3) 0,00403*8266,35 = 31,33 руб

31,33 - такую суммы мы должны прибавить к 3 кубам за месяц за потребление ( в данном случае по тарифу это 11,6*3 = 34,8 руб.

Итог: 33,31+34,8=68,11

P.S. Этот тариф, якобы, появился с января "у всех". Но , пока, у кого не спршиваю - никому он не приходил и никто о нём не знает.

Как-то так :)
intruder
15.02.2012
Вывоз строительного мусора это единовременный платеж который ДУК разобьет на три месяца, а вот пользоваться этой услугой можно будет в течении всего года. Вопрос - если в мае мы отказываемся от ДУК и формируем ТСЖ, то за вывоз мусора надо будет платить еще раз только теперь в фонд ТСЖ? Или ДУК вернет соразмерную сумму?
Monica
17.02.2012
сомневаюсь, то они что-то вернут, даже неизрасходованные суммы.
и еще вопрос - как от них "избавиться"))
intruder
15.02.2012
В общем после разговора с представителями ДУК у меня так и остался вопрос по поводу 5 рублей за охрану.

1.На самом деле это ни какая ни охрана, так как люди без лицензии, без табельного и без желания отдать свою жизнь в случае возникновения акта вандализма в отношении дорогостоящего оборудования (о котором нам так много говорит ДУК) за это самое оборудование. Максимум на что они тянут, так это что-то среднее между консьержем и оператором пульта.
2.Смутно обрисовали их должностные обязанности (порадовал комментарий что они гоняют тех кто ставит машину на брусчатку. Вышел - две машины стоят на брусчатке, а охраны рядом не видно).
3.Откуда взялась такая ровная цифра в 5 рублей за квадрат тоже не объяснили, но обещали что обязательно выложат смету на сайт когда он будет готов.

Итог: акт подписал, но вопрос висит в воздухе. Что будем делать с этой "охраной"?
А самый большой вопрос - почему с квадрата ?????
intruder
16.02.2012
Самое логичное объяснение: берем сумму которую хотим получить и делим на общий метраж дома. Получаем цену с квадрата. Именно этим и руководствуется ДУК по моему. Тогда вопрос за что именно такую сумму хотят раскидать на жильцов? Обещали выложить на свой сайт аналог сметы и список должностных обязоностей "охраны" как только этот сайт будет готов... Ждемс...?
Monica
17.02.2012
самое главное, что за вывоз строительного мусора у них почему-то ставка не с м2 расчитывается! что точно должно зависеть от площади жилья.
Вобще не понятно, у этих "добровольцев" будет договор по мат. ответственности? За чей счет будет восстанавливаться имущество в случае порчи?
За такую оплату пусть нанимают полноценную охрану.
Предлагаю организовать инициативную группу по выяснению данного вопроса. В одиночку ничего не решишь.
Я против этих 5-ти рублей: оплата за неквалифицированный труд.
antonpiw
18.02.2012
По вопросу полноценной охраны с четкими должностными обязанностями - поддерживаю. Отказываться от охраны вовсе - не собираюсь.
Monica
18.02.2012
и я за полноценную охрану. чтобы потом не получилось, что два раза будем платить. за системы - одна, за дом - другая...
Monica
18.02.2012
я вобще не хочу платить эту охрану:
(как писала в другой теме)
согласно постановления администрации, на которое они активно ссылаются, у нас установлена плата за содержание дома 18,.. (не помню копейки) руб за м2.
я проверила это постановление. оно действительно есть. такая плата предусмотрена за обслуживание домов, оборудованых системой дымоотведения.
соответствнно другие дома - дешевле стоят....
вопрос - на то расчитано данное удорожание?? подозреваю - как раз на обслуживание данной системы. или на то, что она в принципе есть по факту чтоли?
пусть берут расходы из этой статьи. здесь явно хитрят ¶
antonpiw
20.02.2012
Третий день подряд уезжаю из дома около 22 часов и вижу как охранник обходит дом :))) Жизнь налаживается!
Monica
22.02.2012
только на вопрос- что с дверью, может кто-то лазил? мне ответили - мы не знаем, сейчас много постороннего народу шарахается по дому, мы не уследим.....
Urbagan
22.02.2012
Какие-то дорогие тарифы((( Сейчас тоже живу в новостройке, и так же горячая вода подогревается в подвале, и стоит она по цене холодной (11руб+ канализация) при чуть меньшей!!! стоимости отопления. А тут получается 90 руб за метр?? Я надеюсь хоть плата за отопление будет только в отопительный сезон?
Кстати вот у нас решается вопрос по отоплению и ГВС, пишет наш председатель ТСЖ:

Вот Вам вопрос для обсуждения.
Как будем платить за тепловую энергию в 2012г?
Прошу рассмотреть два возможных варианта:
1. Тариф на отопление будет составлять 15 руб. с кв.м. При этом в квитанции появиться новая строчка "Подогрев ХВС для нужд ГВС". Стоимость по этой статье будет складываться исходя из кол-ва потребленной горячей воды (куб.м.) умноженной на тариф выведенный из формулы:
Стоимость тепловой энергии потраченной на ГВС / кол-во куб. м. горячей воды, потребленной всем домом (общедомовой счетчик ГВС) = Стоимость подогрева 1 куб.м. холодной воды.
Средний тариф на подогрев 1 куб.м. ХВС будет составлять около 75 руб. И будет меняться каждый месяц в зависимости от общего потребления ГВС и тепловой энергии на нагрев. Итого стоимость горячей воды будет рассчитываться по формуле: Стоимость нагрева 1 куб.м. + стоимость 1 куб.м.ХВС, полученной от Водоканала (11,6 руб.) = Стоимость 1 куб.м. ГВС
2. Тариф на тепловую энергию (отопление, ГВС) будет составлять 20 руб. с 1 кв.м. площади, вне зависимости от кол-ва потребления ГВС. При этом стоимость 1 куб.м. ГВС будет составлять 11,6 руб. как в 2011 году.

Прошу высказать свое мнение до 03.02.2012г.
Готов ответить на все вопросы.


У нас стоит счетчик для раздельного учета тепла на отопление квартир и подогрев воды??? Если нет, то за горячую воду мы будем платить 2 раза: за саму горячую воду по 83 рубля и за нее же только по площади квартир. А это незаконно!!!
Отопление дороже из за высотности дома. В бумаге теплоэнерго есть классификация. 17 и выше - максимальный тариф. По прочей воде, не знаю что сказать, но на коминтерке знаю ещё пару домов, в обоих цифра в цифру цены.

Вода и тепло к ДУКу или ТСЖ не относится, как я понимаю. Это распоряжения Водоканала и Теплоэнерго, и цены берутся их их официальных писем.
Urbagan
22.02.2012
И опять манююююсенький нюанс: цену за ГВС выставляет Теплоэнерго которую он же и отпускает. А здесь горячая вода готовится прямо в доме. Повторюсь, что в свое время мы бодались с нашей УК по этому вопросу, писали в Прокуратуру и ... и куда только не писали. И после этих писем у нас "внезапно" горячая вода подешевела с 80 руб до 17 руб за куб и по требованию был сделан перерасчет!!!
Еще раз повторюсь, если нет второго счетчика, считающего тепло отдельно на отопление и обогрев, то эта стоимость незаконна!
Даже статьи закона могу нарыть, если кому очень надо.
Блин, с этими УК и ДУКами прямо как День сурка: другой дом, но тот же конфликт!!! Просто есть "дельцы", готовые залезть в карманы жильцов, пользуясь их неграмотностью!
Посмотрите выше на уровень цен в доме, где ТСЖ - они НИЖЕ!!! Пусть у нас не 17 этажей, а 10, но не может же стоимость тепла быть почти в 2 раза дороже!
intruder
22.02.2012
Очень бы пригодились нам в общении 3 числа статьи законов. Опубликуйте ссылки на них здесь пожалуйста, если вам не трудно (раз вы уже это проходили).
Urbagan
22.02.2012
Надо дома посмотреть ответ из жилинспекции по этому поводу. Если, конечно, не выбросил по ненадобности((
Urbagan
22.02.2012
Пожалуйста: Правила предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354
пункт 55. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения и использо-
вании для обеспечения потребности в горячем водоснабжении нагревательного
оборудования, установленного в жилом помещении, плата за коммунальную
услугу по горячему водоснабжению не взимается.
В этом случае объем холодной воды, а также электрической энергии, газа,
тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, оплачивается
потребителем в составе платы за коммунальную услугу по холодному водоснаб-
жению, электроснабжению, газоснабжению и теплоснабжению.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета
холодной воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, используемых
для подогрева холодной воды, объем потребления таких коммунальных ресур-
сов определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, уста-
новленных для потребителей, проживающих в жилых помещениях при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.

Но я очень сомневаюсь, что на входе в дом не стоит один счетчик учета тепловой энергии. И если он стоит - плата 83 руб/метр за горячую воду НЕЗАКОННА!!!!!!!

И вообще, если работа ДУКа и в правду начинается с воровства, тогда что время тянуть-то? Надо создавать свое ТСЖ. Посмотрим, что вам на собрании ответят. Было бы отлично здесь кратенькую стенограмму опубликовать.
А во сколько это собрание начнется? Может я и подойду, вернусь, так сказать, в прошлое)))
К сообщению прикреплен файл:
46725883-knizhka_a4.pdf   (616 Kb)   Скачать файл
intruder
22.02.2012
Большое спасибо за информацию. Вот и посмотрим теперь, что ответит ДУК.

Про собрание пока известно только то что оно планируется 3 марта. Во сколько и где именно (комнотушка у ДУК мелковата) скорее всего сообщит antonpiw в соседней теме про имидж управление.
Monica
22.02.2012
считаю ОЧЕНЬ полезной информацию, везде подвох.
Monica
22.02.2012
я к вам присоединяюсь, будем писать письма по назначению...
Ну вот пришли и квиточки за март. Не радужная цифра. Топят не в полную силу, ибо убавляли сантехники на доме, лифты не в полную меру а ценник как за полноценные услуги. Надо перерасчёт требовать
Monica
10.04.2012
согласна про перерасчет. услуга оказывается не полностью.
про отопление - отдельная тема.
gngnadyxa
10.04.2012
перерасчет за отопление УК обещала сделать в апреле. Т.к. нет еще документов из теплоэнерго, они просто не в праве считать нам по счетчикам.
Monica
10.04.2012
будем надеяться, что это не просто слова
Перерасчета не будет !!! Ссылка на 307 постановление...платит за отопление будем и летом. А вот то что Дук убавлял этой зимой сам тепло, а с нас за чтож тогда берут ? Платить должны по полной ставке...
Monica
20.04.2012
счетчик, который стоит на доме тоже оказался ни при чем.......ссылаются на постановление и нормативы расчетов.
надо разбираться с этой темой
Urbagan
20.04.2012
Sub-Connect писал(а)
Ссылка на 307 постановление...
Вообще-то 307 постановления уже год как нет...
Monica
20.04.2012
я тоже наткнулась на эту информацию..
Urbagan
20.04.2012
Вот вам и "тарифы просто так, чтобы было". Нет в россии ничего более постоянного, чем временное.
Monica
20.04.2012
а в реальности на какое постановление надо ссылаться, у вас нет информации?
Urbagan
20.04.2012
Гугл говорит, что на 354 Постановление
Monica
20.04.2012
говорят, что 354 постановление не вступило еще в силу
Monica
20.04.2012
но это нужно проверить.
Urbagan
20.04.2012
Sub-Connect писал(а)
А вот то что Дук убавлял этой зимой сам тепло, а с нас за чтож тогда берут ?
Кстати да, интересная ситуация. Если УК платит по нормативу, зачем убавлять? Берегут "народное добро"?
В любом случае можно сюда www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/ закинуть вопрос, все разъяснят.
Monica
20.04.2012
запрошу разъяснения, спасибо.
intruder
20.04.2012
Что с проектом который ДУК направлял в Теплоэнерго? Официальный ответ показали?
Как-то странно что ДУК "поднимает лапки" и ничего не собирается делать что бы реабилитировать себя в преддверии 23 мая. Очевидно, что после таких заявлений голосовать за них будут не многие. И дело тут даже не в тарифах, а в том что не исполняют то что обещали чуть ли не клянясь.
Monica
20.04.2012
дук получили этот документ, сказали могут дать копию. и якобы из этого документа следует данная информация.
что мы должны платить по нормативам, несмотря, что у нас стоит домовой счетчик, а также мы должны платить круглогодично, даже в неотопительный сезон по такому тарифу. интересная история. почему в тсж никто не платит за отопление летом в таком случае остается загадкой...

кстати, отопительный сезон у нас закончился, сегодня пришли из теплоэнерго и отключили отопление (по информации дук)
По прибору учета начнем платить только со следующего года , когда появятся сведения об объемах потребления тепла за предыдущий год. Если интересно, почитайте п.22 и п.23 Постановления Правительства №307 от 23.05.2006г., а так же п.2 пп.2 Приложения №2 к нему!
Amb@r
07.05.2012
очень странно! в 2007 в ТСЖ с первого года платили по счетчикам учета, летом не платили. В 2008 почему то стали платить постоянно, но в январе проводили перерасчет, в результате чего переплаты хватало аж до мая (за 2010 год). Законы старые, а в новых домах работают по новому?
Monica
07.05.2012
постановление заканчивает действие 1 сентября, если не продлят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем