--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

прием передача квартиры

Официальная информация / Новости
3
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gngnadyxa
21.09.2011
Наверное ни одному дольщику не хочется подписать акт приема-передачи, а затем разгребать недостатки в квартире. Как писалось в другой теме - на прием квартиры надо идти со специалистом и грамотно оформить недостатки.
Предлагаю делиться опытом, навыками, требованиями по строительству, литературой по данной теме и т.п.


Нашла на форуме вот такую памятку, может кому пригодиться:
Окна
На окна нужно обратить пристальное внимание ввиду их нехилой стоимости.
1. закрываться открываться должны без усилия
2. Ручка должна ходить равномерно, не пролетать
3. Прилегание к створки к раме должно быть равномерное. у меня одна сторона была пережата, а с другой - щели с сквозняком!
4. Проверь уплотнительные резинки, в которых стоит стеклопакет - вспучивания и вылезания (часто по углам, в месте стыка) быть не должно.
5. резинки между створкой и рамой должны держаться крепко, а не болтаться по привычке.
6. понимаю, что стекло все засрано, но все-таки посмотри на наличие сколов и царапин. Поменять стеклопакет это потом дорого.

Электрика.
посмотри, насколько аккуратно установлены розетки и выключатели. Зазоры между ними и стеной. У меня некоторые выпирали на 3 мм. - можно было монету в розетку забросить. за каждый возьмись, покачай. Бывает, они после этого в руке остаются. Проверь, насколько внятно щелкают выключатели.
Подойди к электрощетчику (опломбирован?), входной распред коробке. Видишь, там куча автоматов? Тебе все должны объяснить, дать схему.
В квартире должно быть заземление. Его часто норовят прекрутить на самом видном месте самым грязным проводом. Устранить/спрятать.
Вообще, перед тем как смотреть электрику желательно разжиться у застройщика схемой электрификации. Подрядчики халявят и экономят, это Россия. Я недосчитался одной розетки и 5 патронов.

Двери межкомнатные
Открыть/закрыть само собой.
Осмотри полотно двери - мне одну меняли.
Возьмись за косяк. покачай, подтянись. Держитися? Идем дальше.

Стены
захватил с собой уровень? Шучу )))) Вертикальность углов можно и на глаз проверить. Не увидел ты, не заметят и гости. Полезно встать в уголке, посмотреть на всю стену сбоку. Выпячиваний, провалов быть не должно.
Все трещины к твоему приходу, конечно замажут, но бывает и пропустят. Поэтому внимательно смотрим в углах (особенно туалет и ванная, там обычно темно, пусть включат свет. я брал с собой фонарь) и перемычкуи над дверями/окнами. Трещит там, где тонко.
Если есть обои, заставь подклеить, убрать пузыри/переклеить. Висят обычно вехние углы и область около разеток/выключателей/распред коробок.

Потолок
Углы на потемнение. Плоскость на предмет стыков плит или опалубки. Здесь просто.

Пол
Трещины/провалы/овраги/промоины.
Если линолеум - из под него ничего не долно торчать, иначе дыра в этом месте гарантирована.

Сантехника.
Тупо открываешь все краны, которые встретил по пути, спускаешь унитаз.
Через 5-7 минут смотришь пол под сифонами и бачком.
Закрывешь краны, смотришь, как заворачиваются. Бежишь к счетчику воды, гипнотезируешь его взглядом 2-3 минуты. Если не шевельнулся, значит внутренних протечек нет.
ЗЫ Если стоят шаровые краны, добаляем еще одно упражнение.
Открывем везде только холодную воду, смотрим счетчик горячей - если только шевельнулся идет подмес горячей воды. Брак в смесителях, пусть меняют. То же упражниение для горячей воды.

Вроде все. Больше в пустых палатах смотреть нечего.
Несколько психилогических моментов.

1. Все косяки, которые ты незаметил/ промолчал/постеснялся после подписания акта станут твоими. Понятно, что подклеить угол обоев, переустановить розетку это мелочь. Но ты готов тратить СВОЕ жизненное время на то что бы работать за кого-то, которому ты за эту работу заплатил нехилый Х млн. руб?

2. Товарищ, который показывает тебе квартиру, очень часто занят. У него трезвонит телефон, подходят другие покупатели, ему надо бежать, да и тобой он такой весь вежливый и человечный ... ЗАБЕЙ. Вообще. Абстрагируйся от него. У человека своя цель, у тебя своя. Спокойно, неспеша смотри косяки. Они обязательно есть, иначе прораб бы не потел.

3. Вся мелочевка из п-та 1 должна быть вписана в акт осмотра. Товарищ будет морщиться, намекать что у тебя руки неправильно заточены... Но мы уже договорились, что не обращаем на него внимания. Еще раз читаем п-т 1.

4. Акт осмотра не подписываем пока все замечания не будут устранены. Это ясно, как день, но ведь так хочется пойти навстечу человеку, который весь перегружен делами но стоял и ждал пока ты на карачках лазил под батареей и унитазом... Тем более мамой клянется, что все исправит. ¶
AVAR52
21.09.2011
Нужное дело..
Памятка, конечно хорошая , но для "Планетария" мало пригодная. Так как, процентов 90 этого не будет : полов с линолеумом, дверей межкомнатных, сантехники (тем более шаровых кранов , унитазов и ванн с раковинами). Про счётчики воды придётся забыть ,т.к. их нет и воду нечем открывать(смесителей нет и не будет). Розеток, выключателей и патронов так же не будет. А, про подклейку углов у обоев, придётся позаботится сами. Обои даже за 30 руб.не предусмотрены. Придётся смотреть пустые палаты.)))
intruder
23.09.2011
Ну надо хоть немного вникать в вопрос прежде чем оставлять коментарий. Вы пункт 2.5.3 договора читали прежде чем писать? Цитирую:
- Отделка квартир включает в себя перетирку потолков, цементно-известковую штукатурку стен, поверхность стен и перегородок готовится под шпаклевку, полы – монолитная железобетонная плита. В квартирах устанавливаются 2-х тарифные счетчики, выполняется внутренняя электроразводка с установкой розеток и выключателей, устанавливается радиорозетка на кухне, монтируются приборы отопления.
- Чистовая отделка квартир (обои, чистые полы, плитка, сантехника и т.п.) проектом не предусмотрена и может осуществляться по желанию дольщика по договору с подрядной организацией.

А так же пункт 2.5.2 их которого несколько выдержек:
• Окна, балконные двери деревянные с двухкамерным стеклопакетом
• Остекление лоджий – алюминиевые рамы с одинарным остеклением.
• Водоснабжение холодной водой централизованное от городских сетей из стальных оцинкованных труб. В квартире устанавливается запорная арматура на врезке в стояк. Разводка внутри квартиры не осуществляется.
• Канализация бытовая из труб ПВХ, с установкой противопожарных муфт в междуэтажных перекрытиях, предусматривается в городскую сеть канализации. В квартире на стояке устанавливается заглушка. Разводка внутри квартиры не осуществляется.
• Входная дверь в квартиру: деревянная ДГ 21-10 по ГОСТ 24698-81.
• Проектом предусмотрен необходимый комплекс противопожарных мероприятий.

Про межкомнатные двери не нашол... но гдето что-то читал... надо поискать...

Ну что вы панику наводите? Ей богу, как в анегдоте "ты за кого? за меня или за медведя?"
Дружище, не надо ПЕРЕЧИТЫВАТЬ проектную декларацию. Что, написано на бумаги и как всё это выглядит в РЕАЛе, это разные веши !!!!!!!! Если, ты купил квартиру в первом доме , то ты ЛОХАНУЛСЯ, хотя , извини, и ёж может жить в норе. Каждому своё !!! Такие "бабосы" отваливать за фанерную дверь по Госту, надо быть просто ЛУЗЕРОМ. Хотя ,ещё раз извиняюсь, значит судьба у тебя такая!!!
AVAR52
26.09.2011
Разве во втором доме двери будут другие?
intruder
26.09.2011
Молодой человек, во первых - мы с вами пили? Вроде бы нет. Так что мне не понятно ваше "тыкание". Во вторых - вы в курсе, что проектная декларазия это документ? Хотя, использованые вами жаргонизмы наталкивают меня на мысль, что понятие юридической силы документа для вас не знакомо. Вы верите только в слово реальных пацанов? В таком случае я очень рад что мы с вами не соседи. ;) И в третьих - в отличии от вас, я могу опираться хотя бы на то что написано на бумаге. В ваших же постах никакой конкретики, только эмоции, причем негативные и совершенно лишенные конструктивности. Тролите потихоньку? О разнице написанного на бумаге и существующего в реале можно будет говорить только на момент сдачи дома. Или вы очень растроились, что зайдя в дом на данном этапе не обнаружили счетчики воды и электричества которые можно снять и сдать? :)
Квартиру выбирают опираясь не на качество входной двери, это я вам так, по секрету скажу. Каждый кто решает приобретать квартиру, уверен, определяет для себя, готов ли он делать в ней ремонт сразу, или согласен пожить с муниципальным ремонтом. Если первое, то цвет, фактура, материал дверей роли не играет. Их стоимость - копейки. Если второе, то это жилье не для вас. Вам на мещерку или на автозавод там есть квартиры с ремонтом под ключ. Поживете с годик, подкопите, и сделает ремонт. Двери можете оставить. :)

Хотя ладно, что это я вас нагружаю... На счет того кто из нас Д`Артаньян судить рано - цыплят по осени считают :). Хотите пообщаться на вольные темы - милости прошу в личку.
intruder
23.09.2011
Очень хорошая тема. Обязательно буду следить и участвовать по возможности.
Кто нибудь смотрел проектную документацию? Вообще застройщик имеет право к примеру выдать рабочие чертежи? Может у кого нибудь есть уже?
Лучше всего сходить и обмерить именно ВАШУ квартиру. Это будут именно ваши размеры, ибо от проектных они могут плясать в разные стороны. Я сделал именно так
Eugene-
07.11.2011
Как алтернативный вариант - можно у застройщика узнать контакты проектной организации, а уже у них взять чертежи.
omironova
24.11.2011
Памятка хорошая и не важно, что не совсем для нашего дома, особенно психологический момент, к нему надо готовиться, я летом попробовала общаться с прорабом, мы ходили свою квартиру смотреть,так нам балконную дверь поставили со сколом, вроде и не ходовая часть, но неприятненько, пообщещала ему акт не подписывать, пока не поменяет. Выслушала за такую мелочь немало, теперь думаю сколько надо будет узнать перед приемкой всей квартиры
Если, только скол на балконной двери, то это "лютики". И, это ВСЁ ??? За , такую "мелочь" акт надо подписывать, её(дверь) не поменяют. Хотя, бороться надо !!!!!
omironova
29.11.2011
Поменяли дверь-то !!! ( хохочу) Теперь стоит такая вся ровненькая, без скольчиков... и не закрывается! Прораб Бусько И.С.,с которым был разговор про дверь, видимо мой телефон поставил в игнор, чтобы я его своими мелочами не донимала. Юридически грамотные или просто опытные в таких вопросах люди, подскажите пожалуйста, вот пришел мой час подписать акт, у меня к застройщику претензии, пишу бумагу с обоснованием претензий, акт не подписываю, сколько может это тянуться, какой срок на доработку может уйти? И если как в моем случае они устраняют один недостаток, а появляется другой, что в этом случае делать? Новые разногласия писать?
Читайте права и обязанности сторон по договору. Основа взаимоотношений строится на подписанном договоре.
antonpiw
04.02.2012
Внимание!!!
С 6 февраля начинается передача квартир дольщикам дома №1.
Для приемки квартиры Вы должны приехать в будний день с 8 до 17 к дому №1. На первом этаже во втором подъезде находится представитель застройщика. При себе иметь паспорт.
Приемку квартиры осуществляют все дольщики (т.е. если квартира приобреталась в долевую собственность, скажем по 1/2 супруг и супруга, приемку осуществляют оба).
gngnadyxa
04.02.2012
Отличная, долгожданная новость!
А договор с собой не обязательно?
Monica
06.02.2012
отлично! спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем