--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шумоизоляция.

Общие темы
27
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dm291276
20.02.2012
Добрый день, уважаемые соседи!
Кто нибудь думает заморачиваться с шумоизоляцией?
Поделитесь мыслями пожалуйста.
antonpiw
20.02.2012
Рекомендации по устройству шумоизоляции которые приведены в памятке врученной каждому дольщику - несомненно эффективны. Если есть время и деньги лучше сделать. Одно могу сказать точно - практически любой "строитель - отделочник" раскритикует эти рекомендации и... будет не прав!!! Не слушайте таких "специалистов".
z741
03.04.2012
Вас не затруднит разместить эту памятку здесь? Я думаю от этого будет польза.
Сам лично планирую сделать шумоизоляцию пола как минимум, и хотел бы, чтобы мой сосед сверху тоже это сделал.
intruder
03.04.2012
Насколько я знаю эту памятку получили все собственники квартир при приемке.
z741
03.04.2012
Я не собственник, пока всего лишь дольщик из 2-го дома.
Пока никаких памяток не видел.
Captain W
03.04.2012
Планирую пол постелить ламинатом. Напишите, как лучше сделать с т.з. шумоизоляции, какую подложку лучше и т.д....
Пробковую, но она почти в 3 раза дороже
подложки будет недостаточно.если интересуют подробности-милости просим в личку
antonpiw
04.04.2012
В ближайшие дни выложу сканы.
llynx
19.05.2012
Можно памятку засканировать?
z741
03.04.2012
Шумоизоляция совсем не заморочка, а очень полезное мероприятие, сберегающее нервы жильцов и взаимоотношения между соседями.
Предлагаю развить эту тему.
я за
dm291276
04.04.2012
Добрый вечер, уважаемые соседи!
Не ожидал, что продолжат тему после долгой тишины...
Предложенные рекомендации на троечку с минусом по пятибальной шкале (могу аргументировать, в данный момент время не буду тратить).

Со своей стороны занимался изучением данного вопроса (общался с продавцами материалов, акустиками, строителями, т.д. и т.п.).
После полученной информации в своей квартире делаю следующий «пирог» на полах:
1. ISOVER ПлавающийПол — жесткие плиты из минеральной ваты на основе стекловолокна (20 мм.)
2. Геоволокно
3. Сетка стеклотканевая
4. Самовыравнивающаяся смесь
weber.vetonit 4350 (20мм)

Итоговая толщина пирога 40 мм.
В плане шумоизоляции это в принципе идеальный вариант (на мой взгляд).

Самое дорогое Ветонит 4350 (500 руб. мешок), но принимая во внимание толщину слоя (20 мм.), трудоёмкость, скорость выполнения работ и то, что сразу получаем готовое основание под любое финишное покрытие, для меня это стало оптимальным вариантом.
Залить не составит труда любому, что так же является аргументом для тех, кто хочет сэкономить (я лью сам, первый раз это делаю, 1.5-2 часа на комнату с учётом подгонки утеплителя).
Тоесть я так понимаю предварительную стяжку Вы не делали???
продолжаю наблюдение. А фото можно увидеть?
dm291276
05.04.2012
Добрый вечер.
Хорошо, что есть те, кто блюдёт:)
Предварительная стяжка в данном случае не нужна.
Неровность основания, если это необходимо, можно выровнять (локально) песком или керамзитом. В моём случае перепад по всей квартире 2 см., по комнатам менее 1 см.
Выровнил самовыравнивающей смесью, т.е. частично выравнивается утеплителем, частично смесью, которая растекается и соответственно имеет больший слой в низких местах, тонкий в высоких.
Могу в выходные сфотать, но не совсем понимаю что именно...
Если фотать готовую поверхность - не понятно что внизу.
Если фотать срез заливки - вообще не понятно будет что это.
Процес заливки можете прийти сами сфотать если желание есть
Вы конечно наблюдать продолжайте, но и в гости можно зайти:)
P.s. я еще про клей как-то писал, т.к. сталкивался с проблемой и занимался этим вопросом... не желаю соседям подобных проблем. вопрос очень важный, но ни кто про это пока не задумывается...
Вам повезло ! У нас 4 см разница в полах ....
dm291276 писал(а)
в гости можно зайти:)


спасибо

dm291276 писал(а)
P.s. я еще про клей как-то писал, т.к. сталкивался с проблемой и занимался этим вопросом... не желаю соседям подобных проблем. вопрос очень важный, но ни кто про это пока не задумывается...

А что с клем?
dm291276
06.04.2012
Советы строителей типа: "мы всегда работаем с этим продуктом, уже 10 лет..." не надо слушать, у меня как раз через 8 лет отскочила вся плитка в санузле, строители наверно до сих пор утверждают, что все их клиенты довольны и счастливы, а я даже и в лицо их не вспомню. В нашем случае важно использовать эластичный клей, который будет компенсировать усадку бетона. Клей будет более дорогой, но если сравнить стоимость квадратного метра плитки и расход клея, то вопрос цены отпадёт автоматичеси...
dm291276 писал(а)
важно использовать эластичный клей

это не обсуждается.
z741
10.04.2012
Какая получается себестоимость 1 кв.м "пирога" на полу, Вы не подсчитывали?
dm291276
11.04.2012
1 кв.м.:
1 мешок 25 кг. смесь - 550 руб.
утеплитель - 150 руб.
геоволокно и стеклотканевая сетка - 40 руб.

Наверняка дороже чем стяжка из М150, но работа должна быть дешевле. Плюс - это реально система шумоизоляции.
dm291276
11.04.2012
z741, смотрю ТГВ заканчивал, подскажи пожалуйста, тяну канал к вытяжке на кухе, если стремиться к эстетике, то получается два поворота по 90% и четыре перехода с круглой трубы диаметром 125 мм. на прямоугольную трубу и ещё раз также (прячу в короб, а там стояки мешают).
Не получиться так, что из-за этих вензелей тяги совсем не будет?
Может получиться. От этажа зависит.
Естесственную вытяжку вообще трудно реально посчитать.

Рекоментую приложить лист бумаги А4 к тому отверстию, что есть сейчас. Если прижимается сильно (субъективно) значит тяга хорошая, если нет - слабая (в этом случае лучше доп. сопротивлений не городить, или ставить вытяжной вентилятор).
z741
11.04.2012
Думаю, что после установки вытяжки естественнная тяга значительно "задушится", т.к. на всех вытяжках очень плотная сетка. Плюсом, все так называемые местные сопротивления и длинны каналов, то тяга возможно "сведется на нет".
Но ведь вытяжку принудительную ставить будите? Если да, то она продавит все эти сопротивления.
А этаж у Вас какой?
dm291276
11.04.2012
Добрый вечер!
Этаж второй.
А кроме вытяжки над плитой стоит параллельно оставлять вентиляционное отверстие в углу?
Eugene-
11.04.2012
Вытяжку следует подключать в комплекте с обратным клапаном.
Очень неплохо все разжевано вот по этим ссылкам:
mosvent-forum.ru/topic252.html
mosvent.flybb.ru/topic60.html
mosvent.flybb.ru/topic85.html

Если сможете осилить многабукв, то вот очень интересная статья про вентиляцию в квартирах www.ventkanal.ru/vent.html
z741
13.04.2012
На втором этаже тяга будет "будь здоров!", даже с установленной вытяжкой и "вензелями" на вентканалах (главное сильно не заужать сечение). Необходимости оставлять "вент. отверстие в углу" не вижу. Даже с выключенной вытяжкой тянуть будет.
в данном случае стяжку (имхо) лучше не лить,а заменить на элементы пола от knayf
z741
17.04.2012
Чем лучше?
по деньгам и скорости.это первое.второе-не тонковата ли стяжечка в 20 мм(и гарантия,что она именно 20,а не 10 или 40),не потрещит ли она и не развалится со временем,лёжа на вате?третье-рассмотрите такой пирог: а)вибропрокладка "шума-нет"(или аналогичную), б)полимерно-цементная стяжка порядка 40мм(как для устройства одинакового уровня во всех помещениях,так и самой звукоизоляции),в)минвата высокой плотности, г)сухая стяжка(ГВЛ в два слоя,элементы пола,фанера и др.), д)финишное покрытие
dm291276
17.04.2012
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я писал, что вникал в эту тему...
По поводу 20 мм.,
- минимум толщина должна быть 15 мм., основание при необходимости(если большие перепады), предварительно перед утеплителем, выравнивается сыпучими материалами (песок, керамзит). В итоге я взял запас - написал 20 мм.
- стяжка не тонковата! проверено временем, не одна сеть отелей в Европе сделана подобным образом и стоит более 10 лет, плюс можно заручиться гарантией (финансовой!!!)мирового производителя.
- по поводу "шума-нет", видимо Вы в курсе о существовании структурного и воздушного шума, поэтому и добавили к стяжке по "шума-нет" пункт "в" (минвата высокой плотности), но возникают вопросы:
вы укладывали элементы пола по вате?
если делали, то как давно общались с теми, у кого укладывали элементы пола по вате?
какой финиш Вы делали по элементам пола (интересует как ведё себя плитка и линолеум)?
какая толщина слоя минваты высокой плотности?
Вы можете написать расчёт стоимости м2 материалов и работ?
Вы из нашего дома?

Ну а самое главное
- какая толщина Вашего пирога (у нас изначально высота 2600 без стяжки и потолка)?
- зачем делать стяжку 40 мм., плюс последующий пирог, если можно сделать 20 мм. без дальнейшей архитектуры?
нет,я не из вашего дома.такой пирог сделал у себя дома(высота потолков 2,45-до,2,5-после(после демонтажа старого деревянного пола и настила нового)).а ещё я ни чего не смыслю в стяжках )))))))))) ...
dm291276
17.04.2012
извини, я чуть напрягся, думал торгаш какой "качает"...
Просто у тебя гораздо больше толщина слоя получилась, в итоге ещё и на 5 см выше стало, что критично в нашем случае,

А про подобные стяжки в принципе никто из строителей не знает.
значит,патентовать быстрее надо ))) по толщине одно могу сказать-или счастливые соседи,не слышащие ваших шагов,или ваши высокие потолки
На соседей сверху, думаю рассчитавать не приходится - вряд ли кто такую стяжку делать будет.

А можно ли что то подобное сделать на потолке - не стяжку конечно, но какой-то вариант шумоизоляции?
Топот шагов - он к какому типу шума относится? какой материал лучше применить?

Если есть полезные ссылки для изучения, кидайте...

Тема очень интересная и полезная, ИМХО.
intruder
18.04.2012
А вы уже узнали у соседей сверху что они собираются делать с полом?
Нет, не узнавал пока.
Все еще только в планах ))
дешевле,проще и эффективней работа с полом
dm291276
20.04.2012
Я рассчитывал на соседа, предложил финансовое участие, т.к имею прямую заинтересованность, вроде договорились... А на практике просто поговорили... Я потолки уже зашил, шумоизоляцию потолка делать поздно, а сосед "забил", и около трамвайных путей говорит, нормально живут, привыкают...

На самом деле надо договариваться, с соседом и это будет дешевле и эффективней. Сделать шумоизоляцию потолка можно (прокладка между профилем и потолком, плюс звукозащита в каркас под гипсокартон), но эффект можно будет оценить только специальной аппаратурой, человеческое ухо разницы не уловит...

www.nn.ru/community/user/rem...766896&archive=
В сети масса информации, она бывает противоречивой, т.к. эта тема не так давно стала набирать обороты, а большинство живут в панельках и даже не знают что такое тишина и зачем она нужна.
intruder
27.09.2012
Какой расход Ветонита получился? Если 20мм то получается примерно полтора мешка на квадрат, я правильно посчитал?
И вопрос по ISOVER. Смотрю у них на сайте, толщина плит 40мм, а вы пишите 20мм. Где правда? Лишние 2см при наших потолках будут не лишними :)
dm291276
28.09.2012
Добрый день!

Да, при 20 мм. расход примерно такой получается.
Для экономии средств я лил два слоя.
Первый 10мм. материалом Ветонит 4350,
Второй, на следующий день, ещё 10 мм. более дешёвым материалом Ветонит 4100.

Результатом очень доволен.

Изовер "Плавающий пол":
www.isover.ru/index.php?pid=54&product_id=7
intruder
28.09.2012
Спасибо за консультацию. Тоже думаю такой пол сделать. А то предложение строителей налить 10мм самовыравнивающегося пола прямо на существующую стяжку не вызывает доверия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем