--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы для предстоящего собрания

Хочу спросить
8
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте!
Предлагаю в данной теме огласить и обсудить вопросы, которые вас интересуют, и впоследствии включить их в повестку дня предстоящего собрания.
В частности мне интересен вопрос заключения договора с УК (ст. 162 ЖК). Слышал, сейчас УК занимается его составлением. Предлагаю внести в повестку дня представление проекта договора на общем собрании, мало ли у кого какие вопросы возникнут.
Второй интересующий меня вопрос – это годовой отчет о деятельности УК. Игорь Константинович в одной из тем упомянул стандарт раскрытия информации. Интересно было бы на собрании получить информацию прямо по пунктам этого документа. А после как раз перейти к обсуждению проекта договора.
В договоре управления многоквартирным домом (ст. 162 п. 3 ЖК) должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
В договоре должна быть четко определена сфера обслуживания и тарифы. В частности тариф на содержание и ремонт, определяемый общим собранием (ст. 156 п. 7), и состоящий из перечня услуг и работ с расценками. А та сумма, которую мы сейчас платим 20,26 руб. с кв. м., определена постановлением администрации «…для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и… для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом».
Кто что думает о сложившейся ситуации? Какие ещё вопросы интересны?
Меня особенно интересуют расходование денежных средств за период управления. В нарушение закона эта информация отсутствует на сайте. Вполне возможно, что общее собрание может решить сократить некоторые статьи расходов, а от некоторых расходов вообще отказаться. Насколько я поняла, все денежные средства которые мы платим ежемесячно (порядка 300 000 руб.) расходуются подчистую. Страшно представить, что будет, если по истечении 5 лет (срока гарантии) потребуется ремонт крыши или коммуникаций. УК предложит сложиться жильцам.. И нам не останется ничего иного, если все так и будет продолжаться. Расходы в квитанциях растут, однако ни камер, не шлагбаума как не было, так и нет. Очень хочу, для начала увидеть фин. отчет о деятельности на сайте!
1. Нарушений закона со стороны УК нет. На сайте отчет будет размещен по истечении однго года, как это требует закон.
2. Видеонаблюдение, шлагбаумы и т.п. - отдельные деньги. Не надо их путать со статьей содержание и ремонт!!!!
На эти мероприятия УК с собственников не взяла еще ни одной копейки!!!! При этом, система видеонаблюдения уже монтируется и планируется ее завершение к 03.12.2012 года. По шлагбаумам работа ведется, однако процесс получения всех рарешений от городских властей процесс не быстрый.
3. У Вас собственников есть орган контроля и управления-совет дома. Используйте его.
Captain W
27.11.2012
Это хорошо, что система видео уже монтируется. У меня уже успели на днях один эл.инструмент стащить, не знаю кто. Люди, следите... Шастают не знаю кто по коридорам...
Уважаемый Фефилов Алексей.
1. Прошу прийти в УК и получить договор для подписания. Он подготовлен достаточно давно. Кроме того, данный договор должен подписать от имени состбвенников и председатель совета дома. Антону об этом уже говорилось. И мы ждем его. Если для обсуждения договора потребуется собрание - иннициируйте его (это обязанность и право собственников).
2. По итогам года ООО "Имидж Управление" обязательно отчитается, можете не сомневаться.
3. Все необходимые для Вас и прочих собственников помещений материалы на основаниии личного (А НЕ АНОНИМНОГО) обращения Вы можете получить в УК.
Сетовать, что у Вас нет возможности в рабочее время посетить УК нет по крайней мере не логично. На сайте ООО "Имидж Управление" специально для собственников имется ресурс "заявки" - пожалуйста пользуйтесь!!!! Кстати: за все время существования сайта и данного ресурса на нем НИ ОДИН ИЗ ВАС ИМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ, даже для предоставления данных приборов учета!!!!
4. Если Вас не устраивает тариф, установленный городской администрацией, то в рамках совета дома или общего собрания собственников разрабатывайте экономику Вашего дома и предлагайте. Только после утверждения собранием собственников ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБСНОВАННОГО ТАРИФА, который позволит выполнять в полном объеме необходимые работы по содержанию дома Вы можете высказывать в наш адрес претензии!!!!
Уважаемый Игорь Константинович!
Во-первых, не коверкайте мою фамилию!
Во-вторых, не будьте таким агрессивным.
В-третьих, перед подписанием договора будьте добры ознакомить с ним нас, жителей и собственников, на годовом собрании.
В-четвертых, удивительнейшим образом сложилось так, что время работы УК совпадают с моим рабочим графиком и мне сложно к вам попасть.
И потом, имею я право пообщаться с соседями? Кроме того, на форуме, считаю, общаться продуктивнее, чем тет-а-тет с вами, поскольку здесь получается как небольшое собрание.
В-пятых, на сайте ООО "Имидж Управление" в ресурсе «заявки» имеется лишь одна форма заявки: «Подать заявку на ремонт/обслуживание». Эта услуга меня пока не интересует, батарею отремонтировали – большое спасибо!
Данные приборов учета, лично меня не интересуют, – я вам доверяю! ;)
В-шестых, тариф на содержание и ремонт, установленный городской администрацией, вы сами знаете, для кого установлен.
В-седьмых, разрабатывать экономику нашего дома мы (собственники) поручили вашей УК, когда согласились принять ваши услуги по обслуживанию дома. Поэтому, будьте любезны, обосновать новый тариф, который вы самовольно приняли, не считаясь с п. 7. ст. 156 ЖК РФ, который гласит: «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год»???
А сами будем разрабатывать экономику обслуживания своего дома, если, доведете своих жильцов до создания ТСЖ.

P.S. Претензий по обслуживанию к вам не имею! Но вопросы по методам работы с клиентами имеются. Уж простите, сами виноваты.
Не могли бы вы скинуть договор на мою электронку (alek-say@forum.nn.ru)?
Потому, что технические возможности НЕ ПОЗВОЛЯЮТ воспользоваться указанной Вами услугой сайта!!! Я неоднократно пыталась, потом поняла, что это бесполезно! Следует обратиться с соответствующей претензией к разработчикам сайта.
Не правда. Приходите, научу.
У меня вопрос по поводу освещения утром. В 7.30 выключают фонари, расположенные по периметру. Рассвет ближе к 9. В этот промежуток приходится ходить в полной темноте. Не приятно и не безопасно. Обратилась в УК. Мне ответили, что это гор.свет и ничего сделать не могут. Хотя у соседних домов и вдоль дороги свет есть. На просьбу повесить фонарь....отреагировали, что заняты и нужны деньги, а также необходимо поднять вопрос на собрании. Видимо расходы на установку двух фонарей и проводов такие безумные, что из статьи "содержание ремонт" их выделить невозможно.
Сегодня обратил внимание на наличие видеокамер по периметру дома и в подъезде.
На собрании говорилось, что смета будет уточняться после подбора оборудования, которое тоже будет представлено жителям.
Кто-нибудь видел смету и перечень устанавливаемого оборудования?
intruder
01.12.2012
Я видел перечень устанавливаемого оборудования. Оно не изменилось с момента оглашение марок на собрании. Цена немного ниже чем у официального представителя RVI в Нижнем Новгороде. Вопросы были по поводу стоимости работ, так как в предложении они не были выделены отдельной строкой. За этой информацией обратитесь в ДУК.

p.s.:Как вы себе представляете процесс представления оборудования жильцам дома? Конфигурацию оборудования представили совету дома. А так же если вы были на собрании то должны помнить, что вопросы были не к самому оборудованию,а к сумме по работам. Смета была предоставлена на голосование как максимальная на которую мы согласны, так как в нее точно вошло бы стоимость оборудования. А вот по стоимости работ вам лучше зайти в ДУК и ознакомится с договором с подрядной организацией. Или, если у вас нет времени что бы это сделать, дождаться собрания на котором у вас будет возможность в ознакомлении с этим документом. Я вижу что вы опять пытаетесь поднять волну. Но не понимаю зачем.
Я немного интересовался вопросом видеокамер. Если по периметру стоят аналоговые - пустая трата денег, ниче не разглядишь дальше 3-х метров.
На собрании я был, вопросы были и по стоимости и по перечню оборудования. УК не раз повторяла, что будет с нами согласовывать конечный список оборудования и смету.
Можно было на сайте вывесить информацию, чтобы не появлялись вопросы.
Вообще, считаю некорректным голосовать за максимальную стоимость оборудования. А если оборудование, обеспечивающее требуемое качество будет на 5-10% дороже, что будем ставить худшее оборудование, но укладывающееся в бюджет? :))
Голосовать нужно за перечень и его стоимость. Ведь при покупке любого товара всегда смотришь на соотношение цена-качество.
И волны никакие я не собираюсь поднимать. Появляются вопросы, я их задаю.
Ладно, если совет дома видел перечень... будем надеяться, что наши деньги потрачены не зря.

P.S. Поскольку я, как и все собственники, выступаю в качестве инвестора всяческих коммерческих мероприятий, мне интересно знать: как?, на что? и каким образом? расходуются собранные средства.
volkov756
02.12.2012
Ваши вопросы понятны , но при чем здесь форум ???? Есть вопросы - сходили в ДУК и спросили. Кому Вы здесь вопросы задаете ? Кто должен Вам на них ответить ? Считаете не корректным голосовать - не голосуйте. Есть претензии к работе домового комитета - предъявляйте. Нет , обязательно надо вбросить какую нибудь поганку на форум и потом смакуя оценивать реакцию ....
Если не можете ответить, то и не отвечайте!
А всякую фигню не пишите!
volkov756
02.12.2012
По поводу "фигни" с Вами состязаться тяжело , да и без надобности. На собрании задавался вопрос о возможностях камер , было сказано ,что камеры высокого разрешения , озвучены конкретные модели. Если Вы считаете себя специалистом , то уточнить модели могли бы и в ДУКе. Если этот вопрос Вам , как специалисту был интересен , могли бы озвучить это и выразить свое желание поработать вместе с Советом дома по этому вопросу , а не загонять всех форумчан своими сомнениями после установки оборудования.
light_15
02.12.2012
То есть вы считаете что проще дойти до УК, чем спросить об этом на форуме?
intruder
02.12.2012
Вы чувствуете разницу между спросить и обвинить? Поему сразу надо начинать с претензий?
light_15
02.12.2012
Почему сразу обвинить? я такого в посте Леонардо не заметил.
Да и вообще, лично мне, наоборот кажется правильным обсуждение именно на форуме. коллективный разум и все такое.
Спасибо за поддержку!
Дело даже не в коллективном разуме, а в принципе управления многоквартирным домом, где собственники являются одной стороной, законодательной, а УК - другой - исполнительной.
Поэтому нам (собственникам) нужно держаться вместе и отстаивать общие интересы.
intruder
02.12.2012
Обсуждение на форуме имеет свои недостатки. В частности не понятно с кем идет обсуждение. Какой уровень образования у оппонента и в какой области. Обсуждать технические вопросы удобнее, продуктивнее и быстрее при реальной встрече.
volkov756
02.12.2012
Я считаю , что это логичнее.
intruder
02.12.2012
Давайте еще раз проясним, с кем с нами? С каждым собственником отдельно? ДУК предоставил возможность встречи представителя компании которая ставит нам это оборудование и членов совета дома. Встреча была. Вам интересно что за оборудование? Я вот точно помню что оборудование озвучивалось на собрании. Я лично называл марки камер и видеорегистратора. К тому же всегда можно зайти в ДУК и запросить по ним информацию повторно.

Вам кстати не фигню пишут, вам отвечают по делу. Есть конкретный вопрос к работе ДУК или совета дома - пишете заявление в ДУК. но не здесь на форуме . На худой конец на сайт ДУК заявку.
Соседи, вопрос задан не ради поднятия волны! Не надо его воспринимать как претензию.
На форуме вопрос задан, поскольку сейчас выходные. Камеры заметил в субботу утром. Вот и стало интересно, кто занимался этим вопросом. Теперь понятно - совет дома.

А в УК я заходил и высказывал свое мнение, после консультации со специалистом и личного просмотра способностей аналоговых и цифровых видеокамер. Могу повторить, что на улице нет смысла ставить камеры ниже 2 Мегапикс. В УК сказали, что все знают.

На этом, тему камер предлагаю закрыть.
intruder
02.12.2012
Вы про 2 Мегапикселя пошутили? Даже если брать RVi-IPC21DNL 9000-10000р(опт) (+ к ней еще объектив), то у нее 1.3 Мп. Вы что снимать собрались на 2 Мп?

При выборе оборудования имеет смысл оценивать цену\качество и перечень задач с которыми оно должно справляться. Rvi-125SH (2-12мм) по моему мнению достаточно для того, что бы наблюдать за входами в подъезд. RVi-169 (те что по торцам здания) видел в работе. Картинка достаточная для придомовой территории. Зачем ставить дорогие IP камеры если с поставленными задачами справится и более дешевое аналоговое оборудование?
Видеорегистратор RVI-R16LB-PRO. По марке можно найти его характеристики.
:))) Вот вы "веселый" собеседник и сосед! А что сразу-то не сказать и не разводить демагогию?!
У нас на работе стоят подобные видеокамеры. Не раз был на охранном посте и пытался разглядеть лица людей, находящихся в нескольких метрах от объектива - тщетно...
Но спорить с вами не буду. Лишь прошу уточнить с какими "поставленными задачами" должны справляться видеокамеры? Что хотим получить? Общий фон и происходящее на улице будет видно, а вот конкретики (лица, номера машин), увы вряд ли.
Оборудование самое дешевое, кстати, если я не ошибаюсь.
intruder
02.12.2012
Сразу можно было сходить в ДУК и получить всю информацию там. На это конечно надо потратить время. Для того что бы Вам ответить мне пришлось потратить свое время.
Камеры не самые дешевые, так что опять ошибаетесь.
Лица перед входом в подъезд рассмотреть можно будет. Если у вас такие камеры на работе-должны знать. Основная задача камер в том что бы следящий за ними мог увидеть , что что-то не так и предпринять меры. Записывать видеоролики с HD качеством для последующего просмотра это задача совсем на другие финансы.
Спасибо, что уделили мне время и все разъяснили!
Повторю: камеры заметил в субботу утром. ДУК в выходные не работает.
А качество посмотрю после пуска системы в эксплуатацию. Уже ради спортивного интереса! ;)
Вов, 125 одна из самых дешёвых...2500 стоит штука. Дешевле только е21 и е25. Не совсем согласен с доводом о том, что главное "только заметить" само правонарушение. Бывают случаи, когда картинка нужна уже после, и желательно хорошая. Самый простой пример - кража. Ну вошел человек, ну поднялся. Вышел с сумкой. Ни у кого это не вызовет вопросов на момент деяния. Они будут потом, с ментами.

Аналогичен вопрос на тему "шваркнули авто". Что толку знать, что это были жигули ??

Нужна относительная качественная техника, а если это будет примитивизм, то получается камера ради камеры.

Я не берусь сейчас судить о чем-то с пристрастием - не видел "живой" картинки, но буду надеятся, что эта затея будет иметь практическую пользу, а не "очень дорогой отпугиватель".

P.S. Кстати, в лифтах камеры, по-прежнему, в планах ? Может кто в курсе ?
Интересно, а нам с вами будет открыт доступ к просмотру?
На собрании, по крайней мере, говорилось, что можно будет сделать так, чтобы жильцы могли через интернет смотреть.
intruder
09.12.2012
Да, возможность подключения к регистратору из внешней сети существует, но настройка этого подключения не входит в ту сумму за которую мы голосовали на собрании. Об этом я говорил на том же собрании. В будущем, это сделать будет можно, но рассчитывать на то, что все 170 квартир смогут получить доступ в любое время суток не стоит. Ставить отдельный файловый сервер для этих целей глупо, а способности видеорегистратора на это не хватит.

Повторюсь. 125 стоят на входах в подъезд. Ни за какими автомобилями они следить не должны. А вот лицо входящего заснять обязаны. + камеры в лифтовых холлах где всегда должно быть светло. Ставить вместо них дорогие цифровые камеры нет смыла, только если мы не хотим "освоить бюджет". Так же ни одна камера не позволит рассмотреть номер авто обидчика если ДТП произойдет под определенным углом. ;) Это я к тому что можно наставить самое дорогое оборудование (за которое кстати не все и платить то хотят), а в результате картинка то будет HDTV качества , а толку 0. Не все упирается в стоимость оборудования. Его еще размешать нужно с умом и с учетом поставленных задач.

Созванивался с Игорем Константиновичем на предмет присутствия на сдаче комплекса. Со слов Игоря Константиновича, то что он успел увидеть ему понравилось. Сдача системы будет после того как поставят камеры в лифтовых холлах. Как я понял до НГ закончить должны.
Ambar
09.12.2012
доступ к архиву из дома получить точно не сможем, а вот в режиме онлайн, посмотреть с картинку с камер - не должно быть проблемой, по крайней мере если они ip-шные.
intruder
09.12.2012
Камеры аналоговые. Смотреть можно только через регистратор.
Это ещё менее серьёзно. Уже начинает полегоньку идти в разрез с тем, что говорилось на собрании. Там явно озвучивалось, что можно будет через интеренет зайти ибо задавали вопрос конкретно по он-лайн просмотру.

Смотреть можно только через регистратор - не правда. Судя из специйикации на сайте производителя:

Работа по сети:
Встроенный web-сервер(IE, Google chrome, Firefox Mozilla) Сетевой клиент RVi PSS для Windows XP и Windows 7, OS Linux, MAC OS

Поддержка мобильных устройств:
ОS Symbian, ОS Windows mobile, ОS Android, ОS Blackberry, ОS Iphone

Протоколы:
TCP/IP , DDNS, PPPOE, E-mail, FTP, NTP, UPNP

Удаленная работа по сети:
Наблюдение, просмотр архива, настройка системы, сброс файлов, просмотр журнала, функция «дополнительного потока»

Вообщем эта железка может очень многое, было бы желание делать !
intruder
10.12.2012
Вы не правильно меня поняли. Так как камеры аналоговые то подключение к ним на прямую, минуя регистратор не возможно. Сам регистратор предоставляет возможность трансляции контента по перечисленным вами протоколам. Однако настройка этих возможностей для широких масс (доступ всеми жильцами) не входит в условия поставки. Еще раз повторюсь, железка не выдержит одновременную отдачу картинки на 170 подключений.
А я и не озвучивал, что подключение "к конкретной" камере. Имелось ввиду подключение на терминал. А на 70 квартир и не надо транслировать ! Даже если всем про это сказать, то пользоваться этим мало кто будет. Правильно было подмечено - "не входит в суловия..." вот только настройки. Там же один исходящий трафик)
intruder
10.12.2012
про аналоговые я отвечал Ambar. Он предположил что камеры ip и к ним можно подключаться напрямую.
Понятно. Ну, особой необходимости смотреть в камеры из дома не вижу. Есть администратор, пусть наблюдает. Не будут же жители его дублировать?! :))) Да и регистратор пишет, если чё.
Интересно, будут ли установлены камеры для наблюдения за территорией перед домом и за ним? Сейчас стоят только по торцам и над входами в подъезд.
В ДУКе стоит коробка с регистратором и монитором, поэтому оборудование ещё только на этапе "монтирования"
А может не стоит к интернету подключать регистратор? А то какой-неть хакер подключится и будет наблюдать - когда, кого нет дома... а потом наводки давать...
intruder
10.12.2012
Взломать можно все, это я вам как человек закончивший НГТУ по специальности "Системы безопасности компьютеров" говорю ;). Другое дело, что стоит сопоставлять сложность взлома с ценностью информации. Если мы и будем организовывать доступ к регистратору жильцов, то по любому через VPN. Но это дело будущего. На начальном этапе, практически уверен, что этой услуги не будет.
Все дело в цене вопроса... Услуга не такая уж нужная, а вложиться, видимо, придется хорошо?
Доступ к этому обеспечивается "втыканием" интернет-кабеля в регистратор...или не втыканием)))
intruder
10.12.2012
Вы не правы. Кроме втыкания надо настроить права и безопасность доступа. Это и называется конфигурирование удаленного доступа к регистратору. Одна учетка будет настроена для ДУК, но остальное надо будет конфигурировать за рамками договора поставки.
Я тож с ирита, только не эСбэкашник)) ПОнимаю в чем соль) Конфигурирование одной учетки и ограничение ей прав задача не труднее чем создать пользователя на сайт, те же самые 5-10 минут, а вот надо ли этих учеток 160 штук - не факт, согласен ! Ну да ладно, в сторону ушли
intruder
11.12.2012
Сегодня заходил в ДУК и уточнил насчет отчета управляющей компании и очередного собрания собственников.
Отчет за уходящий год ДУК предоставит в начале января (вероятно что после январских праздников). После этого, имеет смысл, до общего собрания, собраться совету дома для ознакомления с тарифом на содержание и обслуживание на 2013 год. Сразу выставлять этот вопрос на общее собрание считаю нецелесообразным, так как к этим вопросам надо как минимум подготовиться. Так как Антон сейчас находиться вне города и будет доступен после декабря, то эта встреча так же, скорее всего, будет после праздников. После этого будет инициировано общее собрание собственников, на котором можно будет задать вопросы по отчету ДУК и по ценообразованию тарифов на 2013 год. Так же, на него будут вынесены те вопросы, которые созреют в данной теме (к примеру по тем же камерам, которые к этому времени вероятно уже будут запущены в эксплуатацию).

Вот как то так...
Значит у нас есть примерно ещё один месяц для подготовки списка вопросов...
Можно ещё подготовить список предложений...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем