--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Горячая вода. Пуск затягивается?

Общие темы
126
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Monica
10.05.2012
Добрый вечер всем!
Беспокоит насущный вопрос по горячей воде. Неужели включение затягивается на неопределенный срок?
По словам ДУК пуск горячей воды будут затягивать намеренно на неопределенный срок...срок определяют как: "пока не заселится хотя бы 2/3 дома (или около того, плюс минус). Т.к. Теплоэнерго сразу начнет выставлять счета за тепло-мощность, которую немногочисленные живущие жители не смогут покрыть оплатой по показаниям счетчиков.....Как-то так....
Вопрос: как заселится народ без горячей воды?? Кто-то как раз на горячую воду буду ориентироваться (например я). Жить без горячей воды совершенно не хочется. А кто с детьми, тем как быть??
Интересно в данном случае позиционирование дома, как дом "с повышенными удобствами", и при этом начисление оплату 200 руб. за м2 за обслуживание "инженерных систем" (которая уже входит по умолчанию в плату за содержание и обслуживание дома согласно Постановления, на которое ссылаются)
У кого какие мысли по этому поводу? Имеют ли право задерживать пуск горячей воды? Или может быть у кого-то есть более свежая информация по данной теме: когда все-таки будет горячая вода?
Странная мотивация... ввиду того, что в доме стоит индивидуальный тепловой пункт - заселившиеся жильцы как раз таки и смогут платить именно за израсходованное на приготовление горячей воды тепло. Т.е. идет отдельно оплата холодной воды (поставщику холодной воды) и отдельно - тепла на подогрев (поставщику тепла).
Общее теплопотребление будет тем меньше, чем меньше жителей будут пользоваться горячей водой.
Единственное - потери тепла в полотенцесушителях незаселенных квартир будут присутствовать (но это не причина чтобы дожидаться заселения 2/3 квартир)
На сколько я понял, дело в том что Теплоэнерго готово выделять Икс каллорий тепла достаточного для нагрева гоячей воды всему дому, читай в полном объёме. Сумма, которую будет требовать ТЭ в огромное число раз больше, чем деньги от 10-15 новоселов. И уменьшать количество подаваемой на дом тепловой энергии для нагрева желания нет (опять же, как я понял, надо уточнять). Если это действительно так, то либо ТЭ оборзели, либо ДУК не хочет добиваться справедливости.

По поводу доплат за обслуживание тоже интересно...как бы у застройщика узнать, фигурирует ли такой пункт в принципе при проектировке дома. Ведь это на этапе юр. оформления всех систем должно учитываться, должно ли оно быть, скажем, если у нас будет ТСЖ и с нас не будут драть лишнего ?? Вопрос , вероятнее, к Антону, как к человеку, которому это узнать проще.

Оплата за тепло тоже, оказывается, в первый год берётся строго "оптом" и никакие счётчики врассмотрение не берутся - уловка ДУКа чтобы на нас заработать или тупость и алчность ТЭ ?

Кароче одни вопросы....и поборы...
Monica
11.05.2012
как говорят в ДУК " Теплоэнерго" выкручивает руки.
странно, что у них ни одного юриста нет, который этот вопрос решил бы.....
Urbagan
11.05.2012
Sub-Connect писал(а)
На сколько я понял

А насколько я помню, Теплоэнерго оплачивается разница в подаче горячей воды в дом и отводу его обратно в Теплоэнерго. И если потребителей мало и нет теплопотерь, то теоретически оплачивать практически нечего.
И к информации для размышления. Возвращаясь к нашей войне с УК, после оставления последней поля боя, у нас оказалась нарушена опломбировка счетчиков. И если учесть еще то, что УК ни с кого не стала требовать долги по квартплате, я думаю это все не с проста было, и УК на всех этих делах неплохо погрела руки.
Жаль у вас нет инициативной группы, которая имеет право потребовать письменных разъяснений с УК и отнести их для рассмотрения в тот же Роспотребнадзор.Конечно это может сделать любой житель дома, но в компании интереснее и легче)) Некогда смотреть всякие постановления, но у меня очень большие подозрения в нарушении санитарных норм при не предоставлении горячей воды.
Скорее всего ДУК не хочет добиваться справедливости.

На дом выделяется определенный лимит (не больше), но оплата должна идти за реально потребленное тепло, по теплосчетчику в тепловом пункте дома. Например теплоэнерго дает график на дом 70-40 С (температуры подающего и обратного теплоносителя), а в реальности тепла потребилось меньше, в обратку ушло 50 С. Теплосчетчик считает потребление тепла (разность температур * расход), и именно за это тепло идет оплата (раскидывается между жильцами по показаниям индивидуальных счетчиков).
Urbagan
11.05.2012
Типчик писал(а)
Единственное - потери тепла в полотенцесушителях незаселенных квартир будут присутствовать
И ЧТО? Пока не подписан акт приема-передачи квартиры оплачивать все это должен застройщик! После подписания -без пяти минут собственник со свидетельством. Может застройщик просто хочет сэкономить? УК своя, застройщика не обидит. Другого ответа я просто не вижу.
Блин, люди! УК на вас делает деньги а вы твердите, что она хорошая, что все на основании указов и законов, которые где-то там. И все на словах...
Да, раз оплата в данный момент на застройщике, скорее всего все дело банально в экономии на жильцах.
Urbagan
11.05.2012
ЕС-ТЕСТ-ВЕН-НО!!!
А вообще я так понимаю, в первом доме большинство актов приема передачи подписаны. Или нет? Если да, то жильцы должны платить, независимо от того, въехали они реально или нет, а не застройщик.

И еще неясно, что имеет ввиду ДУК под словами "когда заселится 2/3 дома". Они собираются отслеживать сколько квартир реально заселились??
Urbagan
11.05.2012
Конечно. Приняли квартиру - с этого дня идет начисление квартплаты. Может кто купил квартиру не для того, чтобы сейчас в ней жить, а как подарок на свадьбу только что родившемуся внуку? Он что, не должен платить все эти годы?
Приняты 99% квартир. Помогите нам повоевать, раз опыт есть и огонь горит. Эта же УК будет на всех домах нынешних, что-то не сомневаюсь даже

Как отремонтируемся - будем перезжать, с маленьким ребёнком, к тому - же. Пусть попробуют к этому времени не дать горячую воду - найдем на них административный ресурс. Вода должна быть, раз дом в эксплуатации. А что у них за инициатива такая, что они сами решают когда нам давать воду, а когда нет - выясним.

Да и пр ремонте, наступает фаза наведения порядков, когда горячая вода необходима. Скоро это колесо загрутится, очень скоро...
Пообщался с Роспотребнадзором. Не включать не имеют права, на этом фоне можно смело судиться, но кроме этой информации есть ещё одна.

В случае с ИТП для поддержания постоянно горячей воды, она (вода) должна в системе прокачиваться, т.к. греется внизу, а не подается от котельной уже в горячем виде. Поэтому при ситуации, когда в доме живёт 10 человек, вся эта система будет стоять холодной - потребителей крайне мало, нагревание происходит в проточном режиме. Поэтому чтобы дождаться горячей воды на 15-17 этажах, нужно будет прокачать все эти 15-17 этажей воды, пока она из подвала поднимется к вам горячая. Теперь представьте сколько надо будет (по показания счётчика) сливать такую воду до той, которой можно помыть руки. Ситуация утопичная - этот ИТП до заселения "массы" дома наша беда, судя по всему....Спасение будет лишь у тех, кто заложил себе бойлеры - это реальный выход. Для остальных людей я не знаю иных решений на первое время...Желать скорейшего заселения остальных.

Конечно, если посчитать, за электричество придется платить не хилые деньги, очень, но уж лучше так...

Так что можно и от ДУКа добиться включения, это реально, но платить за такую воду...Буду бойлерами греть
Для того, чтобы поддерживать воду в горячем состоянии в отсутствии водоразбора - есть циркуляционный стояк (тот на котором полотенцесушители). Т.е. сливать большой объем воды не потребуется. Вода должна постоянно циркулировать через стояк - это требование санитарных норм.
Но теплопотери дополнительные конечно будут присутствовать. Хотя и не особо большие.
Температура в пустых квартирах в зимний период не сказать что отменная, поэтому те стояки что будут через пустоту идти - одна из проблем. А сколько таких квартир будет - не известно. А заселения можно ждать год - полтора
Вот так упрощенно выглядит схема гор. водоснабжения.
Сорри за корявость.
Тогда получается, что её нужно будет не "подогреть" один раз, а греть постоянно, перемешивая в контуре и поддерживая температуру. Поэтому выходит, что система будет находится постоянно в действии и теплопотери, пусть и не большие будут, и действо сие будет происходить для условных 10-15 квартир. А т.к. фактическое потребление в каждой квартире будет по счётчику, то затраты на поддержания всего контура в горячем состоянии для 10-15 квартир будут выше, чем делать тоже самое для всего подъезда да и дома в целом. Вы со мной согласны ?

Кто-нибудь напишите тогда веские доводы не давать ту самую горячую воду нам ? Какими фактами оперировать ?
Все верно.
Но ведь те 10-15 людей не готовы платить за оставшиеся 6 десятков квартир, да и никто не в праве с меня взывать за них. Откуда брать деньги ? Поэтому и оттягивают, наверное, сегодня постараюсь выяснить...
Urbagan
11.05.2012
У вас какая сейчас система оплаты горячей воды? По городскому тарифу на горячую или по цене холодной?
Считаю, что надо гнуть свою линию - дом сдан, мы готовы платить по счетчику, давайте нам воду )).

Кстати, думаю что теплопотери уже включены в тариф.

Предположим гипотетическую ситуацию - все квартиры в доме проданы, дом введен в эксплуатацию, но реально заселилась и живет одна квартира. Остальные "инвестиционные". Получается что - эта квартира будет без воды?
Да даже 10 квартир в подъезде - это тоже жильцы и люди ! Будем разбираться !

P.S. Во втором подъезде люди живут уже месяца 3 если не больше. Судя по всему на бойлере
Monica
11.05.2012
полностью согласна, буду готовить письмо. дело за подписями.
больше подписей - весомее письмо
Monica
11.05.2012
разговаривала с председателем ТСЖ (посторонним), сказал - отказ от пуска горячей воды - незаконно.
неимеют права задерживать, к моменту ввода дома в эксплуатацию все должно функционировать: горячая-холодная вода, отопление, лифт.
так что смело можно обращаться за разъяснениями и проверкой законности сего факта.
Captain W
11.05.2012
Согласен, платим за квартиру по полной, должно все работать! А уж вода тем более. Тут ведь еще наверно и нарушение санитарных норм. Надо нажимать на УК.
antonpiw
12.05.2012
Monica писал(а)
все должно функционировать: горячая-холодная вода, отопление, лифт.

Дамы и господа, вы пожалуйста не забывайте и хорошие моменты. А то судя по форуму, у нас в доме бардак и обдиралово...
К примеру, лифты нам до подписание договоров с обслуживающей компанией, ни кто запускать был не обязан. Однако, лифты, хоть и по графику, работали с момента начала передачи квартир дольщикам.

И УК нам ни кто мог не "сватать". Застройщик квартиры дольщикам передал - и все, на этом расстались. И бегать на самим по всем вопросам. Однако, домом уже как 5 месяцев управляют. И порядок и на территории и в подъездах.
Urbagan
13.05.2012
И что теперь? УК на то и создана, чтобы обслуживать жильцов, а вы сейчас на вопрос "Когда будет горячая вода?" отвечаете "Зато у нас лифты работают". Работать должны и лифты, и присутствовать все необходимые коммунальные услуги. Не надо выдавать их прямые обязанности за какие-то жесты доброй воли, они за это деньги получают.
А насчет вашего друга - не факт, что там тоже не сидит такая же УК или система ГВС до конца не отрегулирована. В новостройках последнее и в правду имеет место быть.
Вы не знаете сути. С момента сдачи нашего дома (пусть начало января) до момента выборами жильцами органа управления, Выбор мог вообще не иметь никакого отношения к дому. Квартиры сдал - дальше чего хотите. Без УК в доме творилось бы ХЗ что, его попросту никто бы не обслуживал. Вообще.
antonpiw
14.05.2012
Sub-Connect писал(а)
Вы не знаете сути. С момента сдачи нашего дома (пусть начало января) до момента выборами жильцами органа управления, Выбор мог вообще не иметь никакого отношения к дому. Квартиры сдал - дальше чего хотите. Без УК в доме творилось бы ХЗ что, его попросту никто бы не обслуживал. Вообще.

При этом до начала первых платежей жильцов за кварплату Застройщик платил ДУКу за его работу. Есть у кого-то подобные примеры???
Urbagan
14.05.2012
И УК не вернет эти деньги Выбору?
Urbagan
14.05.2012
Тут претензия не к Выбору, а к работе УК.
antonpiw
14.05.2012
Urbagan писал(а)
Работать должны и лифты, и присутствовать все необходимые коммунальные услуги. Не надо выдавать их прямые обязанности за какие-то жесты доброй воли, они за это деньги получают.

Вы может не встречали дерь..е ТСЖ и ДУКи... Мне есть с чем сравнить. Поверьте.

Urbagan писал(а)
А насчет вашего друга - не факт, что там тоже не сидит такая же УК или система ГВС до конца не отрегулирована. В новостройках последнее и в правду имеет место быть.

У них ТСЖ. Все системы отрегулированы. Живут больше года.
Urbagan
14.05.2012
Все отрегулировано, но ждут по 5 минут? Видимо это и есть пример дерьмового ТСЖ. Конечно, ТСЖ это не панацея, если у руля встанет случайный человек.
Urbagan
11.05.2012
+1, циркуляция достигается не за счет того, кто встал самым первым и слил 15 этажей воды.
antonpiw
12.05.2012
Sub-Connect писал(а)
Ситуация утопичная - этот ИТП до заселения "массы" дома наша беда, судя по всему....

Дело не в ИТП. Такая же ситуация в любом новом доме. У меня друг купил квартиру в 17 этажном доме. ИТП нет. Горячая вода есть, но т.к. жильцов живет мало - ее приходится ждать минут пять... Ситуация обычная для всех новостроек.
На мой взгляд, сначала надо написать письмо в ДУК, в котором попросить их ПИСЬМЕННО указать причину, по которой отсутствует гор. вода в сданном доме, и срок, когда она появится.

А вообще, на мой взгляд, налицо необходимость создания ТСЖ. С заселением следующих домов это будет проще.
Monica
11.05.2012
подскажите - вы из первого дома?
предлагаю вместе написать письмо
Я из третьего )). если ничего не сорвется.
Monica
11.05.2012
//
Я бы написал в таком ключе:



-----------------
Директору
(название УК)
Иванову И.И.

Уважаемый И. И.

В настоящее время в доме ... по ул. ... , сданном в эксплуатацию (дата), и находящемся на обслуживании вашей организации по договору ... от ..., отсутствует горячее водоснабжение.

В связи с этим прошу вас прояснить причины отсутствия горячего водоснабжения, и указать сроки, в которые данная проблема будет решена.

По данному вопросу прошу ответить письменно по адресу ...

Подпись
дата
Monica
11.05.2012
только подписывать желательно коллективно:
Подписи жильцов: собственник, кв. номер, фио, подпись.

только пока нет присоединившихся...
Urbagan
11.05.2012
Поверьте, воевать сейчас бесполезно, либо нужно приложить уйму сил. На форуме сидят мало жильцов, у всех сейчас ремонты. И вообще изначально необходимо провести анкетирование жильцов на предмет смены формы правления с УК на ТСЖ. Нужна инициативная группа, нужен порядочный человек, который сможет взять на себя управление домом и за которого потом не придется краснеть. Сейчас есть такие? А пока необходимо писать запросы в УК и отправлять ответы для разъяснения в роспотребнадзор, прокуратуру, региональную службу по тарифам, администрацию сормовского района, Жилинспекцию.
Я мог бы войти в ИГ, но наш дом второй, но что-то мне подсказывает, что он может быть и третьим, если к тому времени не появятся другие варианты. Мне не очень нравятся дымящие трубы в окно и вечная утренняя пробка в сторону Московского вокзала.
Пробки - увы, где-то меньше, где-то больше но везде. Поблизости практически нет альтернатив. По заречке в целом есть , но не всех это устраивает
Urbagan
11.05.2012
Лично мне нравится дом на Июльских днях напротив Управления железной дороги, с шикарным видом на другой берег Оки. 7 Небо в связи с открытием ТРЦ, скорым строительством метро и стадиона стало неприлично дорого, как наверху(( Да и квартиры там пошли по 60 метров двушка(((( Вот и остается Планетарий. Просто хочется новый дом, не з@сраный жильцами.
Ну Сорокин в ценообразровании понимает :))) Ну если Вы автозавод не рассматриваете, тогда вариантов не много...на бурнаковке есть несколько вариантов, но там неблагоприятно, Союзный, может ещё чего забыл...
Urbagan
11.05.2012
Союзный - еще дальше чем Планетарий, на бурнаковке вечная пробка, трущебы вокруг и вонь от фур, идущих в сторону Бора, Маршала Казакова - квартиры или треугольные, или не пойми какие, да и метраж маловат, опять же пробка от Сормовского поворота до московского вокзала да. Хотя может развязка снимет эту проблему. Да и Гордеевка мне никогда не нравилась. На Заречке ул Комарова - двушка с балконом площадью 54 метра - смешно. Автозавод даже не рассматривается, Верхняя часть города - или плата за понты или тоже у черта на куличках, в районе Щербинок или где-нибудь в Афонино.
Остается Планетарий.
Мне очень понравилось, как Сокольники построили на Энгельса. Особенно площадка для отдыха на возвышении. К сожалению в то время не получилось у них купить.
Здесь конечно будет дом-в-дом, как в 7 небе. А хотелось бы более продуманной организации пространства - места для отдыха, детской площадки большой, а не той пародии что сейчас.
полностью согласен со всем постом
В сокольниках уже тогда цена колебалась около 50-55 тысяч + там не маленькие площади. Да и организации простраства там нет никакой, если не считать площадку над гаражом, больше похожу на тюремный выгул.

В этом плане организация места мне куда больше нравится у ЖилСтроя. Они молодцы. Фото в аттаче
Это Водный мир?
У Жилстроя все хорошо, кроме того, что это панельки.
Панельный только каркас. Не намного лучше нашего халявно залитого текущего монолита. Обклад наружних стен - такие же блоки. А вот организация пространства не в пример лучше
Интересно, не знал. Всегда считал что там обычная панель.
Да нет, тоже самое...Ну и ещё фото (маленькое правда, но думаю видно)
Красиво.
Продуманно...нам такое не грозит
Monica
11.05.2012
приглашаем Вас в нашу инициативную группу......
Urbagan
11.05.2012
Если волокита протянется до нашего заселения в дом - то можно будет попробовать, помощники найдутся)) В любом случае надо будет собирать собрания, смотреть, кто желает и кто может стать председателем. А то у нас сложилась интересная ситуация - мы так стремились сбросить УК, что практически на финише оказалось, что никто не хочет быть председателем. Представляете - УК практически прогнали, председателя нет, и за нами дом с почти 200 квартирами, в которых должен быть свет, вода, тепло, для этого чуть не завтра нужно регистрировать ТСЖ, перерегистрировать договора... Чуть не спички тянули, и нужный человек вытянул нужную спичку, как впоследствии оказалось. Повезло. Не повторяйте таких ошибок.
значит пригласим Вас в ИГ 2дома
Monica
11.05.2012
КТО ГОТОВ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПОДПИСИ КОЛЛЕКТИВНОГО ПИСЬМА?
Urbagan
11.05.2012
Напишите и пройдите по этажам, других вариантов просто нет.
Monica
11.05.2012
только практически никто не живет.....
Urbagan
11.05.2012
Я это прекрасно понимаю. Поэтому, по своему опыту, и могу сказать, что дело это не скорое, в зиму лучше ничего не менять, т.к. будут переоформления договоров, будут всплывать подводные камни и все такое. Мы это проделали в лето, поэтому отделались легкой кровью - лифты 3-4 дня не работали))
А пока мы вывешивали опровержения слов УК со ссылками на законы, распространяли ответы из разных инстанций о непровомочности действий УК, и спустя год народец был "готов": на последнем собрании, на котором присутствовал директор УК, его чуть не побили)))
91 кв. готовы, т.к в июне планируем заезжать. У нас есть бойлер, но деньги лишними не бывают( оплата электричества).
intruder
12.05.2012
140 квартира. Готов рассмотреть письмо.
dm291276
12.05.2012
1 кв.готов
Monica
13.05.2012
По последним данным ДУК планирует дать воду к концу мая.
Предлагаю подождать до этого срока и, если не выполнят, начинать писать письма во все инстанции.
Кто что думает?
Monica
05.06.2012
пуск горячей воды плавно перетекает на начало сентября....
по информации ДУК Теплоэнерго выкручивает руки. Может поможем ДУКу и напишем обращение в Прокуратуру на действия Теплоэнерго?
есть люди знающие нормативную базу? что должно быть в действительности?
intruder
06.06.2012
В понедельник, благодаря пользователю Urbagan, состоялась встреча представителя нашего ДУК и меня с председателем ТСЖ дома в котором приготовление горячей воды происходит похожим с нашим домом способом. По результатам встречи было принято решение о том, что Игорь Константинович встретится с бухгалтером того дома на этой неделе для прояснения картины выставления счетов за горячую воду. Результаты общения, я думаю, будут опубликованы на форуме и на сайте ДУК после того как будут выяснены все моменты. Одно могу сказать - наше положение не такое уж и безнадежное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем