--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопительные приборы

Ремонт / ЖКХ
5
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sub-Connect
31.01.2012
Уважаемые ! Меня всё больше волнует отопление и наши батареи. По проекту, как оказывается, у нас +18 градусов. В такие морозы и +18 в угловых квартирах - это даже не смешно.

Любые самовольные замены приборов, со слов ДУКа, будут караться вплоть до судебных разбирательств. Обосновывается это тем, что платить все будут с метража по фиксированной цене, а установка произвольных отопительных приборов увеличит потребление в каждой конкретной квартире, что отразится на объёме потребления и эту цифру придется раскидать на "не виновных".

С кожухами нынешние батареи, ещё "ничего", но в их эффективности - сомневаюсь. Вероятно, взято из ГОСТов 80х годов, как и входня дверь.

В данной ситуации, склоняюсь к установке теплосчётчиков и таких радиаторов (в нужном мне объёме), какие мне будут угодны.

У кого какие мысли ?
Monica
31.01.2012
я пока батареи менять не планировала, но не понятно какой будет климат в такую погоду, как сегодня....
и в целом ситуация с запретом замены напрягает. все меняют, а нам нельзя.....все у нас нельзя.....интересно - жить-то в квартирах можно будет?? или тоже нельзя?
надо изучить вопрос (вполне вероятно, что тема будет актуальная)
а + 18 - жесть.....
antonpiw
31.01.2012
Система отопления - это не просто трубы где местами установлены радиаторы... Любая система отопления проектируется путем расчета. Для высотного дома это особенно актуально. Температура воды (теплоносителя), проходя по системе из квартиры в квартиру, снижается. Т.е. в каждой квартире должны устанавливаться конвекторы (батареи) расчетной мощности, а трубы системы иметь расчетный диаметр. И если ваши соседи снизу поставят батарею в 18 секций (вместо положенных 12) то вы особой разницы не почувствуете, а вот тому кто живет тремя-четырьмя этажами выше - станет прохладнее ))). И он будет не очень доволен... Отсюда вывод: - менять конвекторы можно на любые другие (дорогие, красивые) но предварительно согласовав их мощность с ДУКом.
Monica
31.01.2012
интересно - где хоть одна секция в наших батареях??????
там трубка с ежиком и все... вопрос - какая у них мощность....
и не понятно - во всех домах странным чудом ничего не снижается, а у нас снизится.....ни у кого прохладнее не становится
тогда встречный вопрос - у всех в квартире есть стояк, на 17 этаже его нет. получается у всех объем больше,чем у нас?? от горячего стояка тоже тепло идет....соответственно в квартирах теплее....
ВОПРОС - это при расчете за оплату отопления будет учитываться? надо этим вопросом заняться. предлагаю - добавить в батареи 17-го этажа "объем", проходящий у всех по стоякам.
antonpiw
31.01.2012
Зря вы так думаете. Поищите в интернете. Масса скандалов и разбирательств из-за установки батарей большей мощности, чем положено. Другой вопрос, что практически все услышав об этом махнут рукой, мол, не про нас это.
Хотите идею - можно сделать в квартире теплые водяные полы, запитав их на систему отопления. Решить для себя - в квартиру ни кого не пущу, и ни кто не узнает об этом. Жить счастливо, но ... недолго. Все тайное становится явным. И штрафы теперь за это далеко не символические.
P.S. Давайте думать не только о себе, но и о своих соседях. И будет нам счастье!!!
Monica
31.01.2012
это не секрет про такой теплый пол. у меня у многих знакомых такая штука.
так я и предлагаю подумать о соседях с 17 этажа, кто обделен объемом отопления.
обязательно этот вопрос подниму в дуке: платить будут все одинаково, а пользоваться по-разному?
antonpiw
31.01.2012
Вообще я за идею Sub-Connect о теплосчётчиках. Тогда не нужно будет ни кому и ни чего доказывать. Сколько потратил - столько заплатил.
Monica
31.01.2012
вопрос в цене и какая будет система оплаты в целом.
надо в дуке уточнять.
а то не получилось бы как с счетчиками воды в домах, которые не переведены на расчет по счетчикам. весь перерасход по дому платят те, у кого эти счетчики стоят.....а кто без счетчиков как платили по тарифу, так и платят
intruder
01.02.2012
Идея с счетчиками тепла интересная. Но у нас вроде вертикальная разводка теплоносителя в квартирах. То есть теплосчетчик надо будет ставить в каждой комнате... не плохие такие затраты... плюс каждые n лет на проверку... Кто нибудь уже ставил такие счетчики себе?
AVAR52
01.02.2012
+1 *посижу послушаю"
Вообще то говорят это дорогое удовольствие поставить такие приборы учета тепла
intruder
02.02.2012
Именно. Насколько знаю, окупаемость от 5 лет. А там и срок перепроверки...Да и счетчик счетчиком, а теплее от него в квартире не станет.
Теплее станет от того, что Вы можете хоть чугунные поставить себе, а это вам не пластинчатый
intruder
02.02.2012
С этим согласен. На до бы узнать, на замену на что мы можем рассчитывать без перспектив бодания с ДУК. Да и в принципе каким образом будет проходить это согласование? Назовут максимальную мощность на кв.м. и выбирай сколько секций и чего по теплоотдаче можешь поставить? Информируй в письменном виде ДУК о проведении работ и все? Как это будет контролироваться? Кем?

Мне кажется это важно выяснить прежде чем вообще задумываться о замене.
Monica
02.02.2012
дук собирается каждому дать под роспись "памятку".....видимо там будет прописано что можно делать, а что "нельзя".....
мое мнение - не подписывать эту памятку. либо подписывать с припиской - с такими-то пунктами не согласен.
прописать они там могут что угодно. конечно можно оспорить потом то, что противоречит ФЗ (как и любой договор)...но это все через суд....
antonpiw
02.02.2012
Monica, вы воинственно настроены. С вами не страшно идти в разведку! ))))

Памятка будет дана не для того чтобы вас обязать. Вы по сути можете творить в пределах своей квартиры что хотите, но... есть такое понятие общее имущество дома. Вот его и нужно береч. А как беречь - укажут в этой самой ПАМЯТКЕ. Ведь многие могут накуралесить просто потому, что были не в курсе... Ну благое же намерение со стороны ДУКа, правда? Не будем все в штыки воспринимать )))
Monica
02.02.2012
со мной точно не страшно...как говорится: "не бойтесь, я сама боюсь"))
имущество дома портить не собираюсь, но уж решетки на окнах квартиры - никак не подходят под понятие "имущество дома" (окна менять пока не собираюсь, меня все устраивает, так - рассуждения)...по некоторым пунктам тоже можно поспорить...
в любом случае делая тот или иной выбор полагаю руководствоваться ущербом для здоровья, удобством и суммой затрат
antonpiw
03.02.2012
Под "решеткой" окна понимается форма оконной рамы, а не металлическая решетка от воров.
Monica
03.02.2012
я про решетку рамы и имею ввиду. это никак не имущество дома.
antonpiw
04.02.2012
Верно - не имущество. Но речь идет о внешнем виде дома. Я поставлю трехстворчатые белые окна, соседи выше поставят панорамные с коричневой рамой, соседи ниже поставят черные двухстворчатые - и пошло поехало... А потом посмотрите на наш дом и ужаснетесь. Плюс кондиционеров "наляпаем" кто где хочу...
Monica
04.02.2012
надо строить так, чтобы у людей не возникло желания переделывать.
пока в России не научатся это делать и не "экономить" себе в карман, так и будут переделки.
почему было не установить нормальные стеклопакеты на лоджиях?? чтобы не дуло изо всех щелей и не приходилось утепляться. вот увидите скоро народ начнет менять рамы на лоджиях.
та же самая история с батарейками......обхохочешься...
а по поводу кондиционеров....интересно посмотреть разработанные рекомендации, если там рекомендуют устанавливать наружный блок сверху от окна, это возможно только с привлечением альпиниста (я уже консультировалась). услуги альпиниста - 2000 руб. то же самое по прокладке трассы - проштробить 1 м - 1000 руб. в монолите. В общем: все капризы за ваши деньги))
antonpiw
04.02.2012
Ни кто не предлагает ставить внешний блок кондиционера над окном. Ставить его нужно так, как его (блок) будет удобнее монтировать. А вот о том, что блок можно ставить, скажем, только справа от окна - договориться не трудно. Согласны?
Штробить трассы придется не в монолите, т.к. наружные стены выполнены из газобетонных блоков.
Monica
04.02.2012
устанавливать кондиционер нужно по той стороне, по которой стоит кровать, не напротив же кровати чтобы весь поток воздуха шел на тебя....соответственно в этом и заключается трудность
как ни крути, вариантов других нет.
уж где ставить в квартире кровать сомневаюсь, что может кто-то навязать..отсюда прямая зависимость с расположением кондиционера))))
и располагать кондиционер я не собираюсь по наружной стене
Все дело в том, что радиаторы отопления (в вашем случае
биметалл) имеют разную отдачу тепла от 150 до 205вт одна секция и никто кроме вас не узнает какой марки у вас стоит радиатор и тем более какая у него теплоотдача, поскольку внешний вид у них одинаковый. Произведем расчет: допустим у вас стоит конвектор длинной 75см мощностью 0,918квт=6 секций по 150 вт., в
другом случае вы получаете 1230вт=6 секций по 205 вт. Разница существенная! Так же современные радиаторы помимо конвекции воздуха дают еще и излучающее тепло.
ТСЖ всегда страхуются от вмешательства в систему отопления,но все меняют и устанавливают краны на бойпас (это не рекомендация) и живут счастливо. Есть узаконенный вариант - новый проект,но это совершенно другая история:) будут вопросы пишите.
По ихой логике ни объем контура ни его теплоотдача на нашем участке изменится не должна - по сути можно заменить имеющуюся батарею на две секции биметалических (утрировано). Т.е. смысла нет - нам же нужна повышенная теплоотдача, что можно за собой нести и увеличение(но не всегда) потребления теплоносителя
intruder
03.02.2012
Две секции биометала это "ни о чем". Та калориферная трубка, что установлена, доверия не вызывает... Поскорее бы ключики получить, да замерить температуру в течение дня в помещении на реальной подаче тепла, а не на технической температуре носителя.
Узнавал у инженера ДУКа сверху вниз - только вода. Отопление с первого на 9ый и с 10ого на 17. У 17ого этажа самая явная проблема по отоплению , а ещё актуальнее в маленькой двушке и 3шке - угловые они - уличных стен 3/4. Теплосчётчики - спасение для верха - отопление явно усиливать там надо.
Теплосчетчик не поможет сделать теплее, а только посчитать затраченное (снятое с конвектора) тепло.
Принцип действия - расходомеры на подаче и обратке + датчики температуры на подаче и обратке. Расходомер считает расход, далее из показаний датчиков (разность температур) высчитывается расход тепла.
Для бытового применения это очень дорого, не окупится никогда (если б еще был один стояк, далее узел ввода в каждую квартиру, а от него разводка по всей квартире- можно рассмотреть, с раздельными же по комнатам стояками - даже не думайте)

Так вот, в целом на систему отопления дома отпущено некоторое количество тепла, на него рассчитан теплобменник системы отопления в вашем ИТП, и на соответствующие расходы теплоносителя в системе рассчитаны диаметры трубопроводов. Если кто-то из жильцов будет увеличивать батареи (читай - потреблять тепла больше, чем ему выделено проетом), то у остальных - в большей степени на концевых участках, т.е. 17 этаж - будет нехватка тепла.
Добавление секций в радиатор / замена конвектора на более мощный - имеет свои пределы, просто не хватит напора чтобы их все продавить, фактически будет работать только часть прибора, а остальная будет чуть теплая. Не намного увеличить можно (если система отопления двухтрубная, у вас вроде такая - стояки в виде двух труб идут?)

Теперь второе. То, что последний этаж, квартира угловая, и т.д. - должно быть учтено еще на стадии проекта.
Изначально считаются теплопотери помещения (в каждой комнате, на каждом этаже - разные), затем уже подбирается прибор отопления на требуемую мощность для компенсации этих теплопотерь. Здесь вопрос добросовестности проектировщиков, как было посчитано - правильно, или тяп-ляп.
Сам с нетерпением жду отзывов, как будет с теплом на последних этажах - рассматриваю покупку в одном из будущих домов.
Спасибо за развёрнутый ответ. На 17 батареи в полтора раза больше чем на 16.
Не за что, может еще соседями будем. ))
Будут вопросы по инженерии - обращайтесь
Присоединяйтесь ! ;)
Ambar
06.03.2012
на 17 угловая, жара, теплее чем щас на культурке живу.
а угловая двушка или трешка?
Вероятнее всего трёшка. Там солнечная сторона, надо не забывать
antonpiw
31.01.2012
Могу ошибаться, но возможно направления тока в системе сверху вниз. Т.е. на 17 этаже - самые горячие батарей. Но этот момент нужно уточнить в проектной организации.
Monica
31.01.2012
самый горячий кусочек стояка 15 см.........
antonpiw
31.01.2012
Дело ведь не в размере....
P.S. Простите за пошлость ))))
Monica
31.01.2012
смотря о чем идет речь))))))))))))))
antonpiw
31.01.2012
Мы с вами исключительно о системе отопления, ведь так )))
Да простят нас форумчане )))).
Monica
31.01.2012
без него никуда, особенно в такую прекрасную погоду...
Urbagan
01.02.2012
antonpiw писал(а)
Т.е. на 17 этаже - самые горячие батарей.
Да уж, уточните пожалуйста)) *хоть бы, хоть бы, хоть бы*
omironova
01.02.2012
Про замену батарей мы тоже думали достаточно, пришли к выводу, что если добавлять тепла, то лучше электрическим теплым полом. Счетчик на электричество есть у каждого ( не нужен дополнительный теплосчетчик), согласований с ДУКом тоже не надо, совершенная независимость в летнее время - холодно-сыро включил кнопочку - и никаких проблем с сезоном. Опять же добавив мощности в батареи мы же их закроем занавесочками, а на ночь плотными занавесочками и будем отапливать улицу, а с пола все тепло в дом. Вопрос цены, конечно, стоит, но не могу пока сказать где дешевле. Осталось выбрать наиболее экономичный в плане установки и эксплуатации электрический пол.
PS: делают теплый пол водяной от горячего водоснабжения как-то, но если будете это применять, учтите, что горячее водоснабжение работает и летом, бывает оооооооооочень тепло
intruder
01.02.2012
+1. Теплый электрический пол это очень удобно. Но удовольствие не из дешевых...90к.в. от 40т.р.
intruder
01.02.2012
+18 температура в квартире или это температура батареи?
antonpiw
01.02.2012
Температура воздуха в комнате.
Urbagan
01.02.2012
Sub-Connect писал(а)
Уважаемые ! Меня всё больше волнует отопление и наши батареи. По проекту, как оказывается, у нас +18 градусов. В такие морозы и +18 в угловых квартирах - это даже не смешно.
Слегка поправлю: +18 в не угловых квартирах, в угловых должно быть в районе +23 градусов.
intruder
01.02.2012
То есть? Во внутренних квартирах холоднее чем в наружных?
От куда такие данные?

Нет, я конечно не против :) У меня как раз угловая трешка. Просто интересно почему...
Вот кое что нашел:
В соответствии с российским законодательством при эксплуатации системы центрального отопления жилых домов должна обеспечиваться оптимальная (не ниже допустимой) температура воздуха в отапливаемых помещениях. Если в отдельных помещениях нарушается температурный режим, исполнитель (управляющая компания, обслуживающая организация) обязан наладить систему отопления, установить дополнительные отопительные приборы.

Температура воздуха в помещениях жилых зданиях в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов. Это то, что называется «базовые параметры». Но климатические условия в России столь разнообразны, что регионы имеют право изменять «главный стандарт» в ту или иную сторону. Для Нижегородской области была введена территориальная строительная норма (ТСН 31-301-96-НН), соответствующая +20 градусам (в угловых комнатах должно быть не ниже +22 градусов). Отклонения температуры воздуха в жилом помещении не допускается. В соответствии с ГОСТом Р 52617-2000 допускается снижение нормативной температуры теплоносителя при автоматическом регулировании в ночное время суток ( с 0.00 до 5.00), но не более чем на 3 градуса.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества размер платы за коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с приложением № 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам». (О нормах изменения оплаты коммунальных услуг «ПП» рассказывала в номерах от 12 и 19 декабря 2007 года, а также в номере от 9 января 2008 года. – Ред.) В этих же «Правилах» есть раздел VIII «Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества». Там говорится о том, что жители должны в обязательном порядке сообщать о непредоставлении услуги, либо предоставлении услуги ненадлежащего качества, как в случае с семьей Андрея, в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя. Лучше это сделать в письменной форме в 2-х экземплярах, один из которых оставить у себя. Сообщение должно быть зарегистрировано, а гражданин – уведомлен о ФИО сотрудника, принявшего заявку, и регистрационном номере заявки. «Порядок» требует составления акта проверки (подписывается потребителем и исполнителем), который станет основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу, а также неустойки, если такое условие было в договоре исполнителя с потребителем. Перерасчет будет производиться до тех пор, пока не возобновится предоставление услуги надлежащего качества.
Urbagan
01.02.2012
Вот именно. Мы в свое время привлекали жилинспекцию, нам инспектор тоже самое говорил.
intruder
02.02.2012
+1 Очень полезный пост. Тогда исходя из этого можно предположить что +18 это минимум и в реальности до него температура не опустится. Иначе это кошмар. У меня сейчас дома если ниже 23 опускается температура я себя не комфортно чувствую. А если дети? Закалятся конечно хорошо, но на 24 часа в сутки на протяжении 5 месяцев.
о
antonpiw
05.02.2012
Сегодня был в своей квартире. Температура конвекторов такая, что рука не терпит. Завтра повешу термометр – посмотрим, что с температурой воздуха (по ощущениям не меньше 22 град.)
Amb@r
06.02.2012
Антон, а отопление все еще в технологическом режиме или вывели уже в нормальный режим?
antonpiw
06.02.2012
Отопление работает в обычном режиме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов