--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Информация на тему ОДН

Официальная информация / Новости
9
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sub-Connect
11.11.2012
Мне скинули интересную информацию на тему ОДН. Оказывается при взыскани с нас ОДН, должна полностью пересматриваться плата за содержание и ремонт !!!

Ссылка на статью и видео:

nn.ru/info/news/vadim_bulavinov_obratilsya_k_nizhegorodtsam_na_temu_odn.html
Monica
11.11.2012
я тоже эту статью видела, надо уточнять этот момент
intruder
11.11.2012
Очень интересно и своевременно. У меня в платежке почти 400р за свет ОДН и 400р за свет который на жег я по счетчику. Странно это...
Мой платеж = 340 рублей и это аж 200 кВатт. Игорь Константинович сказал, что так много из-за ИТП, как минимум. Но я всегда думал, что энергопотери в ИТП (работа циркуляционных насосов и т.д.) закладывается в цену услуг (отопление, гор вода, хол вода). Ведь за предыдущие пол года мы это не платили, а тут на те ( надо выяснять
Monica
11.11.2012
ну да, не может быть, что раньше это было бесплатно, или это каким-то образом дотировалось? сомнительно.
у нас на Культурке - ОДН не появилось в платежке. у кого как?
ОДН входит в статью по содержанию и ремонту.
Monica
16.11.2012
сумма не увеличилась по сравнению с прошлыми месяцами
Как не увеличилась?! Стали отдельно (дополнительно) платить за ОДН по воде и электроэнергии. :)
Monica
16.11.2012
вы посмотрите на какой мой пост даете ответ:
про платежки в других домах. я пишу, что на культурке до сих пор не произошло изменение оплаты.
видимо друг друга не поняли)
Видимо не поняли... :)) Sorry!
intruder
11.11.2012
У меня так же 340 (400 это я погорячился ;) )

Вот мне тоже не понятно при чем тут ИТП. В любом случае, оплата его работы, как и лифтов и лампочек на лестничных площадках ( все фонари на улице насколько я знаю к ОДН отношения не имеют, другими словами, что снаружи то не ОДН) до октября были включены в содержание и ремонт. Почему они сейчас идут отдельной статьей, а содержание и ремонт не снизился, а наоборот еще и поднялся?

В общем завтра сходим в ДУК. потом будем писать Булавинову (сам ведь предлагает). Только думал с одной головной болью разобрались (горячая вода на ОДН), так нет... опять напасть. Начинает уже надоедать....

Дм.Павлова. ОДН нет в этом месяце.
пр.Союзный, так же нет никакого ОДН.
Ambar
11.11.2012
За последний месяц мое отношение резко изменилось к нашему ДУК. Желание "заработать" все отчетливее просматривается. Никогда не было сомнений из каких денег это оплачивалось ранее, а теперь очевидно, что по "сырому закону" просят за то же, но дважды.
Monica
11.11.2012
надо сначала разобраться что к чему
Ambar
11.11.2012
Именно Игорь Константинович не раз на собраниях подчеркивал куда идут средства по статье "Содержание и ремонт", сейчас вы думаете все изменилось?
У кого то уже есть идеи как разбираться и с кем?
Monica
11.11.2012
завтра надо зайти и задать вопрос
Ambar
11.11.2012
На сколько я понял Sub-Сonnect этот вопрос уже задал
Monica
11.11.2012
я имею ввиду - ссылаясь на это требование - пересчета платы по статье содержание и ремонт.
Ambar
11.11.2012
В данном случае вопрос должен быть поднят советом дома и желательно в письменной форме, дабы были даны письменные объяснения правомерности действий УК.
intruder
11.11.2012
Так и сделаем.
Конкретно по ОДН я спрашивал в УК почему такая большая сумма. Мне сказали это за 2 месяца. Но и те 170 рублей большая сумма. Есть пример, где при площади в 135 кв.м. сумма ОДН равняется 62 рублям, хотя в том примере тоже стоят подкачивающие насосы. На это мне ответили, что хотябы из-за наличия ИТП, что я и озвучил выше.

Давайте не будем с пылу с жару делать ДУК виновными, но разобраться куда, на что и почему с нас берут эти деньги - стоит ! Надеюсь, что совету дома предоставят такую информацию.

За Содержание владельцы 3шек платят почти 1800 рублей, не малая сумма, вот 10 часть пусть и уходит на ОДН, как видимо и полагается по-закону.
Позволю себе чуть-чуть пошутить! :)) Случайно наткнулся на фотку:
Ambar
11.11.2012
Я же не призываю отказываться от услуг УК, но вопросы появляются.
antonpiw
12.11.2012
Всем желающим задать вопрос ДУКу относительно строки в квитанции - "электроснабжение ОДН" - предлагаю завтра втретится в ДУКе в 18:00.
Жаль не успеваю к 18.00 :(
Хотели экономить на отоплении, но после многочисленных жалоб не получилось, теперь выставили сумму за ОДН. Всё закономерно и последовательно....
Если это подтвердится, то будет очень печально
В статью "содержание и ремонт" входит полное содержание дома, включая ОДН.
Monica
16.11.2012
это мы знаем, но сейчас эту сумму вывели отдельной строкой
Вы понимаете, что только общим собранием можно установить тариф за содержание и ремонт? И выводить отдельной строкой ОДН не значит оплачивать его повторно.
Monica
16.11.2012
т.е. постановление не в счет?
пришлите ссылку на закон, регламентирующий это.
Закон надо выполнять.
Но расходы на содержание и ремонт жильцы определяют на общем собрании. Это должна быть экономически обоснованная сумма. Т.к. если мы занизим платежи, получим некачественное обслуживание, а если завысим... сами понимаете.
Monica
17.11.2012
а ссылка?
ЖК РФ
Статья 156. Размер платы за жилое помещение
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме... определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме... Размер платы... определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Постановление администрации НН № 2697 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения с 01 августа 2012 года" распространяется на:
1.1. ... размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, согласно приложению № 1.

У нас выбран способ управления домом. Не выбран размер платы за содержание и ремонт, определяемый общим собранием.
Дааааааа... слов нет!
Интересно, в УК решили сжульничать или просто что-то недопоняли?! Наверное, второе :))))))))
antonpiw
12.11.2012
Сегодня в УК разбирали вопрос по ОДН за электроэнергию. Цифры взяты не с потолка. Игорь Константинович обещал в ближайшее время подготовить подробное обоснование.
Антон, о каком обосновании может идти речь, когда взымается двойная плата за одну и ту же услугу ? Если было предложено потратить их "куда-нибудь еще", я лично - против. Я каждый месяц отдаю по 1800 за содержание и ремонт, а отремонтировать дыру в стене на 14ом этаже не могут месяца 3. Это не мой этаж, не мой балкон, но мой подъезд и мой дом. Меня очень сильно интересует данная статья, куда что и на что идут эти деньги. Надо почитать жилищный кодекс, поглядеть формулы.

Поделитесь информацией (с округлением в меньшую сторну) у кого числится содержание и ремонт и отдельно ценник за ОДН в 1к и обоих вариантах 2к.
Чуть чуть посчитаем.

С одной площадки(5 квартир) получается 313кв.м. по-минимуму. Множим на 20,26(тариф) и на 32 площадки (по 5 квартир) 313*20,26*32=203000 рублей должны быть равны сборы при 100% заселении. Оплачиваем мы данную сумму уже в течение 8 месяцев. Даже если учесть, что платят всего 30%, то 8*203000*0,3=487000 рублей. Интересно, что на 200 тысяч вообще предполагается делать с домо каждый месяц. В нашем случае - это около 60000 в месяц.

Очень грубо месячный ОДН по э/э с площадки 570 рублей.570*32(площадки)*8(месяцев)*0,3(примерный процент платежей)= 44000руб ОДН.

Разница около 430к. Интересно поглядеть реальную формулу. Единственно что сразу приходит на ум - здесь явно должны быть зашиты лифты.

+ я не учитывал коммерческое помещение

От сотрудников ДУКа слышал, что крупная сумма пошла на дооборудование детской площадки до нынешнего вида. Во-первых детская площадка - это ответсвенность застройщика в полном объеме. В ближайшее время отзвонюсь директорам по строительству в Выборе и ЭФе, узнаю - действительно ли нам сдали "ущербную" площадку и почему. И если факт дооборудования имел место, тем более за счет средств жильцов, то на такие виды работ организуется тендер среди организаций по благоустройству. С удовольствием поглядел бы перечень кандидатов, цен, ТЗ и прочей конкурсной документации. Ибо заявленая цена текущей площадки 220000, а того что поставил Выбор - 70000. Наша площадка и так минимум минимального, что же Выбор то тогда установил ?

С удовольствием выслушаю поправки и замечания
Monica
12.11.2012
насколько поняла - работа лифтов также "сидит" в ОДН, т.е. когда заработает 2 лифта - сумма вырастет.
может ошибаюсь конечно.
volkov756
13.11.2012
Если посмотреть историю всего форума , Вы самый считающий и разрабатывающий всяческие формулы подсчетов. Так в чем же дело: вперед в совет дома и контролируйте управляющую компанию. А то как Явлинский в свое время , только потрындеть , да народ побаламутить....
Имел неосторожность быть в совете дома в самом начале. То что там творилось Вы могли видеть,если там были, а если нет, то утопия. Поэтому сразу исключился оттуда и больше не хочу, конструктив сложно создать. А Вам судя по всему, только горячая вода интересна
volkov756
13.11.2012
Отнюдь , просто если мне что то не понятно , я иду в ДУК и выясняю , а не занимаюсь сомнительными экспериментами с арифметическими действиями.
Вы выяснили для себя, даже не важно что, и продолжаете вариться в этой каше сами - вот и вся разница. Если тут что-то писать, об этом узнают больше людей. А вы так и будете "для себя" выяснять все !

Тем более я уже устал от таких "выяснений" в дуке. Там "все будет хорошо", как, допустим, с отоплением, но что-то ничего у меня не хорошо особо, а вот за каждый месяц я должен по 2500, как жители 5 - 7 (да и других, наверное) этажей, у которых жарища. А мы с женой и ребёнком по-прежнему спим с масляным обогревателем
Ambar
13.11.2012
похоже вариан по отоплению остаётся один, увеличивать кол-во батарей. значительно увеличивать.
Это не выход, проблема выйдет в другом месте.
Просто система не настроена, судя по тому что батареи в холлах горячие.
Ambar
13.11.2012
Да, я тоже заметил что батареи на 17 этаже в холле кипяток, а у меня в комнатах - парное молоко
volkov756
13.11.2012
Для каждого "комфортная температура проживания" своя. Нам, например выше +22 жарко , а кто то при +25 мерзнет. И о чем узнает больше людей ? О Ваших досужих домыслах ?
Когда Вы плакались, что вам адски нужна горячая вода - это были ваши "досужие домыслы" и о них, почему-то , должны были слушать все ! Так что уж извиняйте, свобода слова

В +25 мерзнуть это редкость, тем более жарко - не холодно. Жарко - клапан закрутите на батарее красный, дадите тепло другим соседям, тем кто в этом нуждается. На крайняк - окна откройте, а вот нам "выцедить" его с такой же легкостью неоткуда, так что не сравнивайте
volkov756
13.11.2012
Внимательно читаем форум , и видим , что с водой у меня как раз все хорошо , так же как и с оборудованием ванной комнаты . Где я плачусь тоже не нашел. А то что горячая вода в новом доме должна быть , это для меня аксиома.
Ambar
13.11.2012
а например мой ребенок при температуре ниже 22 - практически наверняка на утро проснется с насморком.
Monica
13.11.2012
Вам выше + 22 жарко, а нам до +22 - как до луны.
ходить по ледяному полу и в шубах - увольте.
мы просим - сделайте нам +22 стабильно, больше никто ничего не попросил!
действительно - регулируйте температуру краном, у вас есть ресурс,и соответственно нам пойдет больше тепла! вам повезло больше - если я перекрою кран - то без отопления останеться весь стояк, так как по прекрасному проекту перемычки нет!
У вас и не должно быть перемычки. Если (когда нибудь) будет жарко - можете перекрывать, хуже никому не сделаете.
А 16му этажу ещё хуже - там батареи на 25% меньше наших и они фактически последние по "холодности" в системе. Но там же тоже люди !!!
Значит, у них и теплопотери (проектные) меньше. В каждой квартире сначала считаются теплопотери, а затем подбирают прибор для их компенсации.
у соседа снизу до 20 еле дотягивает температура. причина не в проектности
Система не настроена. Через ваши батареи не идет тот расход, что должен идти. При проектных расходах батереи будут выдавать требуемую температуру.

Вы же сами писали, что в холлах батареи горячие. Не находите это странным?
Безусловно, с системой что-то не так ! Я с Вами согласен.
Ambar
13.11.2012
Да, например, в холлах никто не меняет батареи на непроектные! как вариант.
Monica
13.11.2012
хотелось бы дожить до такого события...
volkov756
13.11.2012
Про ледяной пол вообще не понятно....
Monica
13.11.2012
а вас лично - устраивают любые повышения оплаты?
дело не в том, чтобы в чем-то уличить ДУК, как в правильности применения законодательства.
так все понаписано, что никто толком разобраться не может. сначала сделают, а потом выпускают всякие "разъяснения".
а не будет запросов, не будет и комментариев.
с этой целью идем все в ДУК и совместно разбираемся, ведем диалог.
вас я там вчера не заметила (если не ошибаюсь).
поверьте мне, по своей профессиональной деятельности я постоянно сталкиваюсь с подобными вещами: после множественнных запросов выходят комментарии-уточнения, которые оказываются совсем другими, как все трактовали изначально.
volkov756
13.11.2012
Нет , меня совсем не греют ни какие повышения в счетах на оплату. Но я абсолютно доверяю председателю нашего домового комитета Антону, и если он убедился , что все посчитано правильно ,мне этого достаточно. Сдесь же (на форуме) постоянно какая то мышиная возня и попытки обвинить УК в крысятничестве....
А комментария Булавинова по поводу ОДН не достаточно?

:\Вадим Булавинов в эфире телекомпании "Волга" призвал нижегородцев направлять ему жалобы в том случае, если начисление платежей за ОДН не будет компенсировано равнозначным снижением суммы платежа по статье "Содержание и текущий ремонт".
Monica
13.11.2012
Я была там лично и Антон еще ни в чем не убедился, он только запросил расклад.
При этом никто не сомневается, что цифры окажутся верными. И никто не копался в расчетах.
У меня лично не вызывает сомнения, что сумма ОДН "раскидана" верно, нет смысла проверять.
Вопрос в другом:
На сегодня и без расчетов понятно, что за счет того, что мы оплачиваем ОДН теперь сверх - высвобождаются средства.
И ДУК здесь ни при чем, так гласит постановление.
Другое дело - разобраться есть ли возможность уменьшить за счет этого строку содержание и ремонт.
Если бы Вы вчера присутствовали, то видели бы, что ДУК никто в этом не обвинял, а все вместе разбирались в этом вопросе, включая Антона.
Пока конструктивом не пахнет, согласна. Но благодаря этой "мышиной возне" мы пришли к решению по горячей воде.
Как говорится, в споре рождается истина.
Антон писал:

"Цифры взяты не с потолка. Игорь Константинович обещал в ближайшее время подготовить подробное обоснование."

Помойму тут ничего не ясно, не находите ? ДУК должен дать какое-то обоснование на что-то. Зачем ? Написано и сказано - это не законно ! Компенсировать всем уплатившим эти деньги и не брать их впредь. Иначе они попросту будут провоцировать жильцов на иные действия.

Вы всегда по жизни всем верите безапелляционно ? Есть такое хорошее правило по-жизни: не верить никому ! Либо очень очень немногим. Жить помогает
Главный вопрос: ждать компенсации или нет?
Если вы полностью доверяете Антону, то какой смысл разбираться в чем-либо и участвовать в форуме?
Ambar
13.11.2012
количество оплачивающих уж ни как не может быть 30%, уверен цифра близка к 100%. Передача квартир собственникам, насколько я помню, должна была закончится 30 сентября прошлого года, ну а если кто то не оплачивает - ну не 70% владельцев же. Да и это все таки головная боль ДУКа.
В подъезде есть ящики квитанциями набиты битком, 30% это я взял как минимальный объем, для примера
Антон, как там поживает обоснование ?
Очень интересная статья о том, что:
1. По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома (Статья 156, п. 7).
2. В течение последнего месяца уходящего года УК должна предоставить собственникам отчет о хозяйственной деятельности (смету расходов). Смета, в которую войдут суммы на исполнение услуг, содержание и ремонт общего имущества, – доказательство и основание для изменения тарифов на следующий год.
3. По действующим правилам, если УК не предоставляет о себе и своей деятельности информацию собственникам, на руководителя и руководство компании налагается денежный штраф в размере от 20 тыс. до 500 тыс. руб. (19.8.1 КОАП)

Вот ссылка: zhkhacker.ru/2012/09/chto-de...-sobstvennikami

А вот «живой» пример-обоснование из чего складывается тариф за обслуживание и текущий ремонт: www.uk-sozidanie.com/index.php/tarifto2012
и еще пример: www.uknashdom.info/?cat=29

В Москве тарифы в 2 раза ниже: www.molnet.ru/mos/ru/n_7/o_51626
intruder
14.11.2012
Насколько я понял, в москве такие тарифы для дотационных домов. Для остальных тарифы не так привлекательны. Или я не прав?

Со штрафами это конечно хорошо. Особенно в свете последних событий...
www.nn.ru/info/news/predseda...nogoetazhki.htm

По первому и второму пунктам возражений нет. Ждем декабря.
Цитата: "Ставка оплаты ремонта и содержания одного квадратного метра с 1 июля 2012 года в бездотационных домах со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом не изменится и составит 36 рублей 57 копеек в месяц."
Но все мы прекрасно понимаем, что такое Москва по сравнению с нами! Не может тариф быть почти такой же!!!

Если прикинуть тариф по нашей квитанции, то
- содерж. и ремонт жил. помещения 20,26 руб.
- доплата за содерж и рем. 5 руб.
- электроснабжение ОДН 4,5 руб. (при пересчете на площадь)
Итого: 29,76 руб. (почти 30 руб. с кв. м!!!)
Пообщался с народом - у всех около 20 руб.
На что идут такие деньги?! Где обоснование?! Если бы в УК было обоснование, они сразу бы его показали! Приняли решение "с потолка"???.
Да и потом, дом новый о каком ремонте может идти речь?!
К установленному тарифу (20,26) добавили почти 50%. По таким тарифам касса будет составлять почти 300 тыс. руб. в мес.!!! На что?!?!?! В доме 2 подъезда!!! Остается только зарплата работников УК...

Главное, на что я обратил внимание - это на порядок!!! На то, что повышению тарифа должно быть экономическое обоснование - смета расходов за год, предоставленная в декабре. А у нас что? Захотели - повысили! Ни обоснования, ничего! А сейчас будут лихорадочно придумывать смету расходов?! :)) Если бы была, уже бы показали! Непонятно...

Пообщался с человеком из нового 17-этажного кирпичного двух-подъездного дома (3 года) по адресу Казанское шоссе, 9. У них ТСЖ. Вся информация по зарплатам и расходам предоставляется по требованию. Зарплата председателя 40 тыс. руб. Тариф на содержание жилья - 15 руб. с кв. м!!! И никаких доплат! + Лифт - 2,1 руб. с кв. м. И все!!!
Т.о., всего за содержание и ремонт жилья тариф - 17,1 руб. с кв. м!!!
intruder
15.11.2012
По меньше восклицательных знаков, пожалуйста. И не валите все в одну кучу. И ОДН и доплату и тариф на содержание и ремонт. Тариф на содержание и ремонт был поднят с 18,сколькито до 20.26. Это да, сомнений нет. Экономического обоснования я не видел. На +5 рублей жильцы сами согласились на собрании. Вопрос с ОДН решается. Я отправил запрос Булавинову В.Е. Ждем результатов.

Ровняться на Москву не стоит. У них свои заморочки, да и к кормушке они ближе. Вы не могли бы попросить своего человека запросить у своего ДУК экономическое обоснование тарифа 15 руб с кв.м.? Ну что бы так же расписали как в приведенных вами ссылках. Это помогло бы для дальнейшей продуктивной беседы.

Насчет того что вся информация ДУК предоставляется по требованию. Кто нибудь уже ходил, запрашивал у нашего ДУК информацию? Им отказали? Если да то стоит возмущаться. Если нет, то чего кричим?
Да я просто фигею над всей этой ситуацией! Почему мы должны платить почти в 2 раза больше, чем себеподобные?!
А обоснование попробую попросить! ;)
Oasys
16.11.2012
Интересно что по Постановлению 2697 от 09.07.12 (размещенному на сайте УК Планетарий) размер платы за содержание и ремонт 20,26 - это с мусоропроводом, а у нас его по решению жильцов заварили, значит и тариф должен быть снижен исходя из этого.Но почему то УК это не пересмотрела
И не только мусоропровод входит в содержание и ремонт, но и вывоз ТБО, который мы проплатили на 1,5, вроде, года вперед, ОДН и другое (см. ниже).
Уважаемый Леонардо! Для того чтобы кричать о законности необходимо самому знать законы. Вся нормативно-проавовая база, в том числе и по методике расчета примениению тарифов нами выложена на сайте УК. И от собственников помещений мы ничего не скрываем, и не собираемся скрывать (читай стандарт раскрытия информации - это норма закона). Все тарифы, которые применяются нами установлены погстановлениями администрации города и решениями региональной службы по тарифам.И это тоже закон, который не требуется обосновывать, а необходимо исполнять!
Добрый день, Игорь Константинович!
Хотелось бы провести общее собрание в декабре по повестке: предоставление отчетности за уходящий 2012 год, с предоставлением сметы расходов, чтобы, как говорится, всем жильцам было видно, что дебет с кредитом сходится.
Хорошая статья здесь: www.km.ru/nedvizhimost/2012/...-tszh-chto-vygo

Цитата: "Нужно помнить, что управляющие компании в первую очередь стремятся извлечь прибыль (в то время как ТСЖ и ЖСК – это некоммерческие организации). Поэтому УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома. Как высказался Гайдей, это самый надежный и прозрачный способ управления домом для собственников квартир. То есть все жители дома должны понимать, куда идут средства, при этом они в любой момент могут попросить отчет у председателя ТСЖ, он будет обязан перед ними отчитаться. Кроме того, товарищество собственников может распоряжаться всем домовым имуществом, в том числе и подвалами, верхними техническими этажами, а также размещать на фасаде здания рекламные щиты – все это поможет пополнить бюджет ТСЖ" :))
intruder
15.11.2012
Вот только не надо на фасад нашего дома никакие рекламные щиты вешать. :) Уже достаточно того, что многие проигнорировали рекомендации по проведению трасс для кондиционеров.

Про то, что ТСЖ это некоммерческая организация я бы поспорил. Председатель ТСЖ тоже не из святых выбирается. Так что и там и там нужен постоянный контроль.
Ну, я бы не стал спорить с экспертами. :))
А контроль нужен везде, согласен! Вот и давайте попросим отчитаться УК за уходящий год?! Никому не интересно?! :)
А также показать закон, на основании которого ОДН перестали входить в статью по содержанию и ремонту.
А если перестали, то на что идут ежемесячные 20,26 руб. с кв. м (почти 200 тыс. руб. с дома в мес.) в новом доме?! :)
intruder
15.11.2012
А я вот за свою жизнь столько общался с "экспертами", что уверен что иногда с ними можно и поспорить :)

Отчет УК по доходам и расходам уверен интересен многим и думаю не ошибусь если скажу что он будет. Еще раз повторюсь, ждем декабря.
Статья 135 Жилищного кодекса РФ
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
intruder
15.11.2012
;) ЖКРФ я читал. Но что это меняет, если на деле председатели многих ТСЖ (подчеркну, НЕ ВСЕХ) умудряются наживаться на своих домах похлеще ДУКов. Я же уже писал, что за ТСЖ нужен контроль не меньше чем за ДУК. По мне так не важно является ли собственником (председатель ТСЖ) или не является собственником (Директор ДУК) тот человек который управляет им. Важно что это за человек. Вы (и не только Вы) уже не однократно писали за ТСЖ. У вас есть кандидатура на должность председателя? Есть человек из собственников нашего дома за работу которого вы готовы поручиться своей головой? Если да, то почему до сих пор вами не было организованно собрание на котором Вы представили бы свое предложение? Лично мое мнение заключается в том, что в момент заселения дома я лично не могу выбрать председателя ТСЖ, так как я практически ничего не знаю о своих соседях. А брать "кота в мешке" и менять "шило на мыло" смысла не вижу. На данный момент собранием собственников избран совет дома. Это уже что-то. Именно совет дома и должен заниматься контролем над действиями ДУК. Хотя, если быть честным, большинство из те кто рвался в совет дома на первом собрании больше ни на одном собрании совета дома я не видел. Это и понятно, у всех СВОИ дела. :) А вы говорите про ТСЖ...

p.s.: Leonardo da Vinci, может быть не прочитали, так как ответа от вас не увидел. Повторюсь.
Вы не могли бы попросить своего человека запросить у своего ДУК экономическое обоснование тарифа 15 руб с кв.м.? Ну что бы так же расписали как в приведенных вами ссылках. Это помогло бы для дальнейшей продуктивной беседы.
Я и не настаиваю на создании ТСЖ. Везде есть свои плюсы и минусы, но и содержать УК как-то тоже не хочется! ;) (я имею ввиду то, чтобы большая часть собранных с жильцов дома денег шла не на содержание дома, а на содержание УК)

А обоснование тарифа 15 руб. с кв. м, как я уже писал ранее, попробую попросить.
intruder
15.11.2012
Действительно, ответ от Вас был, простите, зачитался :)

А вы думает содержать председателя ТСЖ, бухгалтера (пусть и приходящего), наемный персонал и т.п не придется? Почему я и говорю про то, что если хотим ТСЖ, то нужно тоже самое экономическое обоснование того, что это будет как минимум выгоднее по деньгам и не хуже по качеству услуг.


(я имею ввиду то, чтобы большая часть собранных с жильцов дома денег шла не на содержание дома, а на содержание УК)

наверное имелось в виду наоборот? :)
Лично я не могу сказать, что у нас плохая компания. Вроде стараются, работают. Единственное интересует статья расходов.

...наоборот! :)))
Узнал про тариф 15 руб. На самом деле 17,1 руб. (ещё лифт 2,1 руб.) Его просто установили общим собранием ТСЖ. Обоснование не расписано. Видимо хватает?! :))
Хватать не будет, соберутся снова для принятия нового тарифа.
intruder
16.11.2012
Плохо что без обоснования. Пока сумма меньше чем у соседей никто не задается этим вопросом, а понятие хватает\не хватает какое-то расплывчатое. "Сколько вешать в граммах?" Как жильцы могут знать что за эти 17.1 в их доме делается\ремонтируется\оплачивается? Ведь не с потолка же они на собрании его принимали? Председатель ТСЖ должен же был предоставить обоснование именно этой суммы.
Согласен, что нет ничего конкретней цифры! Видимо были какие-то доводы на собрании, а официально на бумажке не написаны. Ну если получится что-то узнать, я обязательно сообщу!
А так дом новый - чего там ремонтировать?! :) Только ОДН да мелкие расходы остаются
Ambar
15.11.2012
а я бы рассмотрел вариант с установкой на крыше, расположение нашего дома зачетное и крыша тоже для рекламных целей )))
intruder
15.11.2012
Про крышу можно подумать. Но никак не фасад. Моя зона комфорта шире чем входная дверь в мою квартиру.;)
Да, если сдать в аренду место под рекламу, можно уменьшить платежи, например. :))
Кто-то рассказывал про новый дом в щербинках, что-ли. У них ТСЖ. Они даже используют свой подвал для привлечения дополнительных инвестиций (сдают в аренду). За счет этого заимели собственный трактор. И зимой никогда нет проблем с сугробами! :))
Monica
15.11.2012
главное, чтобы не светящаяся реклама, либо - не отсвечивала в окна 17-этажа))))))))))))
а то спать "под фонарем")))))))))))))
intruder
15.11.2012
+1
1. В статье нет конкретных фамилий экспертов и данных в какой области они эксперты. Бады так же рекламируют эксперты и врачи, которые при проверке оказываются нанятыми артистами. Или Вы ничем не научены на опыте Мавроди? Автор статьи кто? политик, которому надо набрать рейтинг (как и Булавинову), или практик, который занимается эксплуатацией жилого фонда? Почему Вы верите проходимцам и не делаете даже попыток получить информацию в УК?
Научитесь фильтровать информацию и делать правильные выводы.
2. Назовите мне ТСЖ, которое не имеет долгов перед ресурсоснабжающими организациями, в полном объеме и грамотно эксплуатирует внутридомовое оборудование. Как правило в Нижнем Новгороде ни одно ТСЖ не просуществовало более 3-х лет. При этом ТСЖ начинают свою работу после приема дел и объектов от УК, а через 2-3 года сталкиваются с неработающем оборудованием, некачесвенным обслуживанием (если экономят на персонале, то получают соответсвующее качество, если нанимают за копейки специалистов - получают такой же результат, номальные специалисты и грамотные люди свой труд ценят и за копейки качественно работать не будут), за 2-3 года (результат популизма - снижение тарифов по хотелкам жильцов) первым отказывается работать председатель ТСЖ (устал!!!), следом убегает бухгалтер. Новый председатель ТСЖ начинает с миллионных долгов....
3. Вся прозрачность и для ТСЖ и для любых организаций (способов управления) прописана действующим законодательством РФ (отчетность в том числе). Рекомендую почитать.
4.При форме управления УК ни кто не запрещает собственникам в рамках законов РФ использовать общее имущество, но только для целей обеспечения жизнедеятельности дома. Ни кто не имеет права выделять часть общедомовой собственности (подвал, крыша и т.д.) и использовать на свое усмотрение.
5.УК как раз заинтересовано в оптимизации расходов, т.к. обеспечив правильную эксплуатацию, ремонт и содержание можно получить накопления для развития, а так же и зарплату.
6. Посмотрите на офйициальных сайтах ДЕЗов их тарифы и сравните. Почитайте кто и как устанавливает тарифы и как их положено по закону применять.
7. Господа!!!! Запомните, что форум это социальная сеть и некрасиво подменять официальные формы получения информации и решения возникающих проблем говорильней и грязью на форуме!!! Для Вас мы создали уникальную возможность - УК под Вашим боком, работает с 8 утра до 19 вечера. Назовите мне ТСЖ или ДЕЗ, гда работают так же???
8. Если что-то не устраивает Вас в организации нашей работы, приходите и говорите, необходимо - пишите письма или делайте записи в книгу жалоб и предложений, подавайте заявки через наш сайт (на сегодня нет по средствам сайта ни одного заявления!!!! жалобы или заявки). Нормы закона мы выполним - и ответ дадим письменный, и устраним реальные недостатки и проблемы и т.д., тем более, что нашу работу контролируют: отдел ЖКХ Сормовского района, отдел ЖКХ города Нижний Новгород, Роспотребнадзор, прокуратура. Используйте эти органы, если мы не выполняем наших обязанностей.
9. Закон об ОДН? - читайте постановление правительства РФ № 354. Тарифы - мы вывешивали на информационных досках, модно было бы и почитать. Там указаны не только рубли, но и кто их установил. На сайте УК вся информация выложена для Вас.
10. По окончанию 2012 года УК обязательно отчитается перед собственниками - это норма ЖК РФ. Но и это вопрос необходимо озвучивать не в социальных сетях, а в УК или на собрании собственников, или ставить вопрос перед советом дома (это Ваш орган контроля и организации всех побед). Как человек имеющий определенный жизненный опыт, могу Вам сказать, что социальные сети созданы не только для общения одиноких людей между собой, но и для раскачивания обстановки в нашей стране И не раз эти сети были четко использованы нашими недругами для решения своих геополитических проблем.
11. Если Вы слышали последние выступления руководителей страны, то должны были сделать вывод, что государство предпринимает последние действия для того, что бы все проблемы ЖКХ переложить на 100% на карманы жителей. Создание ТСЖ и разрешение деятельности прочих УК, кроме ДЕЗов (подчиненных властям) направлено именно на это. Однако, государство на сегодня не сняло с себя функции по регулированию тарифов и цен. Скоро мы и этого дождемся....
intruder
15.11.2012
И я так понимаю что ждать осталось не долго :(

zhkhacker.ru/2012/10/zhilcam-novostroek-pridetsya-skinutsya-na-kapremont/
По крайней мере будет определен минимальный фонд на капремонт, по достижении которого можно прекратить делать взносы. Ну что, пусть будет! Рано или поздно все равно капремонт делать придется.
Да, теперь люди митинги в социальных сетях устраивают... А что делать?! Зато приближаемся к истине :) Да и не всегда получается в рабочее время добраться до УК и пообщаться...

Ждем окончания года.

P.S. Согласно Статье 155 ЖК РФ п. 13. Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
1. Еще ни один митинг (очный или в сетях) не приводил людей к истине. Как правило, митинги и прочие протестные мероприятия приносят бонусы (рейтинг,власть и деньги) только их организаторам, масса участников как бараны идут с протестами за организаторами и часть идет за деньги. Примеры: Чечня, Косово, Албания, Грузия, Армения, Киргизстан, Сирия, Ливия ........В 1918 - Ленин.
Сегодня любые протесты выгодны тем людям в нашей стране, которые поют под дудку и на деньги наших недругов, которым мы нужны как рабы, а страна как сырьевой придаток.
2. Для того, чтобы Вы могли подать заявку, пожаловаться и т.п. на сайту УК имеется ресурс: "подать заявку". Ни один из наших жителей не использовал его.
3. Информация о размерах тарифов размещается нами на сайте УК, на информационных стендах в подъездах и перед ними (основание - требования ЖК и решение собственников на первом собрании!). О том, что администрацией города установлен тариф за содержание и ремонт в размере 20,26 руб с 01.08.2012 года все Вы извещены надлежащим образом. Кроме того: УК не применило (хоть и обязана была это сделать) данный тариф с 1 августа, а включила его в платежки только с октября!!!!!
По тарифам, установленным администрацией все ясно.
Вопрос: почему ОДН перестали входить в плату за содержание и ремонт? У нас не было общего собрания по этому поводу!
Ведь в цене за содержание и ремонт жилого помещения учтены расходы, связанные с
- вывозом и обезвреживанием твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ), образуемого населением в пределах установленного норматива;
- оплатой электроэнергии, расходуемой на работу инженерного оборудования и на освещение помещений общего пользования, включая электроэнергию по приборам наружного освещения, входящих в общедомовое имущество;
- амортизацией машин, оборудования, инвентаря, помещений, используемых при выполнении работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- техническим учетом и технической инвентаризацией многоквартирного дома;
- уплатой налога на добавленную стоимость;
- аварийно-техническим обслуживанием систем инженерного оборудования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (кроме газовых).
Таким образом, внося плату по услуге «содержание и ремонт жилого помещения», собственник участвует и в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
www.basman.ru/aticals/17/950
Хотелось бы увидеть сводную таблицу, в которой указаны все виды работ и услуг, входящие в статью "содержание и ремонт" с тарифами, и общую сумму. Как здесь: www.uknashdom.info/?cat=29
А также обоснование этих расходов.
Спасибо!
Хорошая статья: "Плата за содержание и ремонт жилого помещения" вот здесь:
www.gkh.ru/journals/2707/73654/?redct=Y
Помогает разобраться как и что должно быть.

А на сайте прокуратуры ( www.bashprok.ru/the_prosecutor_explained/8635.php ) одного из наших регионов написано:
Собственники помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливают на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей организации. Управляющая организация не может в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общим собранием) устанавливать и (или) изменять размер платы.
antonpiw
16.11.2012
1. Уважаемые собственники! Предлагаю закончить эту истерию. Я лично, как и все мы, не хочу быть обманутым. Не хочу оплачивать чей-то отдых в ОАЭ и т.д. Но не стоит ежедневно кричать о проблемах, которых нет!
2. УК только начинает работать. Первый год - самое тяжелое время. Хоть для ТСЖ, хоть для УК.
3. Наберемся терпения и дождемся отчетности за год.
При малейших сомнениях - можно нанять аудитора. Если подобные специалисты найдутся из числа собственников дома - милости просим!
Независимый аудит можно проводить и в течение года. Кто нам мешает?
4. Не преследуйте цель выкроить 2-3 рубля экономии с кв.м. Мы можем получить отвратительное обслуживание. Лично у меня в данное время нет претензий к УК. Я живу в доме начиная с марта месяца.
volkov756
17.11.2012
+1
Ладно бы 2-3 рубля! А то получается дополнительно собирали за вывоз строительного мусора по 1200 руб. с квартиры, хотя вывоз ТБО уже учитывается в плате за содержание и ремонт.
Затем дополнительно 5 руб. с кв. м за обслуживание придомовой территории, которая также учитывается платой за содержание и ремонт.
И наконец, ОДН за электричество и воду!
В итоге, вместо законных 20,26 руб. получаем... сами посчитайте!
Вместо 800 руб. в мес. я должен платить 1200 руб.
Любое повышение надо обосновывать и уведомлять.
Вообще-то мы собственники своих квартир или нет?! Почему с нами не считаются?
Oasys
17.11.2012
1500 руб. с квартиры было взято за Вывоз ТБО
Точно! Прошу прощенье! :)
volkov756
17.11.2012
Про 5 рублей принимали на собрании собственников , посещайте собрания.
Принимали, видимо, по неразумению. Т.к., повторюсь, уборка придомовой территории входит в состав ремонта и обслуживания. Или может быть у нас какая-то особенная уборка?! Где экономическое обоснование? :)
volkov756
18.11.2012
5 рублей к уборке придомовой территории никакого отношения не имеет. За 5 рублей мы нанимаем 3 сотрудников , которые круглосуточно ведут наблюдение за домовыми приборами и находятся на на 1 этаже в 1 подъезде для того , чтобы при любой протечке , аварии и т.д. принять экстренные меры , а не ждать приезда аварийки. Они же впоследствии будут наблюдать за мониторами камер наружного наблюдения Сначала изучите предмет , а потом поднимайте волну.
Хорошо!
Что скажите по увеличению тарифа за содержание и ремонт до 20,26 руб.?
Ст. 156 ЖК РФ
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Предлагаю провести общее собрание по установлению экономически обоснованного тарифа за содержание и ремонт.
volkov756
18.11.2012
Так Вам никто и не запрещает. Только уточните по инициативе одного собственника можно собирать собрание или надо заручится поддержкой еще хотя бы одного. Я просто не в курсе.
Согласно статье 45 ЖК РФ, "Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Но вопрос квартплаты интересен не только мне!
Отдельные жильцы подумывают о создании ТСЖ. Это может быть выгодно только поначалу. Если по мере застройки ЖК "Планетарий" УК будет снижать тарифы за свои услуги, то возможно получим экономически равнозначный ТСЖ вариант. Нужно только активно участвовать в жизни УК и управлении своим домом.

А чтобы не собирать дополнительное собрание, тариф за содержание и ремонт можно утвердить на годовом собрании. Вот только прежде нужно попросить УК расписать его и вывесить на информационных стендах.
volkov756
17.11.2012
Плата берется за вывоз бытового мусора , а дополнительно за контейнер под строительный мусор. Вы как с луны свалились...
А тариф статьи за содержание и ремонт не уменьшился от того, что из него вывели вывоз строит. мусора и оплатили отдельно. Не так ли?
volkov756
18.11.2012
А в содержание и ремонт вывоз строительного мусора входить и не должен , там вывоз ТБО
Oasys
18.11.2012
а в наших платежках это называлось Вывоз ТБО
volkov756
18.11.2012
Какая разница как это называлось, вывоз строительного мусора дорогое удовольствие , на собрании ДУК предложил договориться на постоянную основу с контейнером под строительный мусор. Получилось по 1500 рублей с квартиры один раз.
Oasys
18.11.2012
собрание было 24 мая ,уже после того как вычли 1500 р.
и не напостоянную, а на год было сказано.
volkov756
18.11.2012
Хорошо ,за год разово... Сути не меняет. Каждому кто делает ремонт все равно необходим вывоз строительных отходов и это не относится к вывозу ТБО учитываемому в оплатах за содержание и ремонт.
Oasys
18.11.2012
"Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов"
"твердые и жидкие бытовые отходы" - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.);
volkov756
18.11.2012
Текущий, заметьте, ремонт, а не капитальный отделочный, во многих случаях с перепланировкой , как у нас...
Oasys
19.11.2012
не у всех же перепланировка, у тех кто сделал можно узнать.
Я к тому что нашей Управляющей компании впредь следует более корректно указывать статьи расходов в платежках.
На словах понятно за что были начислены 1500рублей, но например для суда я могу предоставить платежки( в которой есть статьи расходов и вывоз ТБО, и содержание и ремонт жилья), слова тут будут ни о чем.
Lowyer
17.11.2012
Всем доброго времени суток!
Хочу немного помочь разобраться в вашей ситуации.
Выбрал несколько статей из ЖК РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (см. вложение).
Постановление Правительства № 491 потребовало считать платежи за воду и электричество в составе ОДН коммунальными платежами и вывести их в отдельную строку.
В понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирных домов, входит освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, обеспечение работы лифтового хозяйства, электрических лампочек в кабине и шахте лифта, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов, иного внутридомового оборудования, а также потери во внутридомовых сетях.
ОДН по воде это разность между показаниями домового счетчика и суммой показаний всех потребителей.
Выведение данных платежей в отдельную строку в квитанции абсолютно не означает их повторное начисление. Общим собранием дома необходимо пересмотреть тариф за содержание и ремонт и с учетом рекомендаций управляющей компании принять экономически обоснованное значение.
К сообщению прикреплен файл:
58350068-podborka_statey.doc   (58 Kb)   Скачать файл
intruder
19.11.2012
Вот это у же продуктивно. Спасибо. На днях зайду в ДУК и уточню когда планируется собрание на котором ДУК отчитается за прошедший год и предложит экономическое обоснование тарифов на следующий (ведь скоро уже декабрь).
Lowyer
23.11.2012
Еще немного полезной для собственников и УК информации, в частности о том, что:
субъектом управления являются собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Именно собственники обладают всеми полномочиями по распоряжению своим имуществом и общим имуществом многоквартирного дома, они выбирают способ управления, ставят цели управления перед ТСЖ или управляющей организацией и оценивают эффективность управления. Исключение составляет случай, когда собственники сами не выбрали способ управления домом: за них решения принимают органы местного самоуправления (п. 4 ст. 161 ЖК РФ). В этом случае проводится конкурс по выбору управляющей компании.

Очень интересный документ во вложении! Удачи!
К сообщению прикреплен файл:
58632379-master-klass--ekonomiceskie-osnovi-upravlenij-mnogokvartirnim-domom-.rar   (811 Kb)   Скачать файл
intruder
29.11.2012
Сегодня, получил ответ на свое обращение, насчет законности выделения ОДН и одновременном не снижении суммы за содержание и ремонт, от представителя Булавинова В.Е.

Немного предыстории, что бы ответ был более понятен. Мной, 13.11.2012, были отправлены копии квитанций за квартиру за несколько месяцев и заявление на имя Булавинова В.Е. c просьбой разобраться с начислением ОДН. Полученные от меня документы были направлены представителем Булавинова В.Е. на комиссию в ГД (вместе с документами и от других граждан обратившихся с тем же вопросом). В преддверии предстоящего собрания, я еще раз запросил информацию по состоянию дел.

А теперь, собственно, сам ответ:

Добрый день! Судя по валу обращений, которые приходят со всех концов города и области, проблема у всех жителей вообще. Данные о результатах в комиссии на днях я запрашивал, но поскольку проблема системная, она будет решаться не в индивидуальном порядке, а в целом. Речь идет о поправках в постановление правительства РФ, которое ввело ОДН. В каком виде и когда они будут приняты, точно сказать сейчас не могу, потому что ситуация действительно из ряда вон. Что можно сейчас говорить точно - это что по постановлению правительства 354 ст.4 п. б при вводе ОДН должен быть пересмотр тарифа за жилищную услугу (содержание и ремонт):

"Исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов».

Сейчас ДУКи утверждают, что они с начала года не оплачивали НСК электроэнергию в местах общего пользования, это было исключено из договоров управления. Но на вопрос, кто в таком случае оплачивал освещение подъездов целый год, либо тишина, либо заявления о том, что ДУКи делали это из своей прибыли, что просто серьёзно воспринимать нельзя. Но такого же дурачка будут включать наверняка и на вашем собрании. Поэтому надо ждать системного решения на уровне Правительства РФ и генпрокуратуры, ВЕ это пробивает сейчас, надеюсь, с перерасчётом нынешней переплаты задним числом. Сам изумляюсь своим квитанциям. Пока это всё, что могу сказать.


Как можно предположить, вопрос этот будет решаться не скоро. Но по крайней мере по нему есть какая-то деятельность. Особое внимание хочу обратить на пункт б статьи 4 354 постановления, с полным текстом которого можно ознакомиться вот здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=134513
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем