--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТСЖ или ДУК?

Опрос
14
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AVAR52
26.12.2011
Собственно вопрос в заголовке.

Подробности тут real.nn.ru/forums/house/planetary/?do=read&thread=2048758&topic_id=44278150

и тут real.nn.ru/forums/house/planetary/?do=read&thread=2017876&topic_id=43431781

прошу комментировать свой голос
ТСЖ или ДУК?
ТСЖ   9 | 64%
ДУК   5 | 36%
Проголосовало участников - 14
Типчик    NetSpeaker    Urbagan    antonpiw    AVAR52    Monica    mur-dasha    zojka    vick-victor    gngnadyxa    xrushka    Dr.Pilulkin    остаточное явление    light_15   
Я оставлю свой голос "в воздухе", но прокомментирую...Если найти человека, который сможет грамотно содержать дом, нанять штат грамотных работников и бухгалтера, то я за ТСЖ ! Во-первых человек сам в этом доме жить будет - заинтересован, да и соседи загрызут, если будет филонить. Во-вторых это дешевле. ДУК должен на нас зарабатывать. Хотя там официальные платёжки, все дела, а при ТСЖ выписки и прочее...
AVAR52
26.12.2011
Sub-Connect писал(а)
а при ТСЖ выписки и прочее...

поясни...
antonpiw
26.12.2011
Голосую за ДУК. Но с одной маленькой и очень важной оговоркой - ДУК ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ ПОД ПОСТОЯННЫЙ ПРИСМОТРОМ СОВЕТА ДОМА! Что в общем -то и оговорено новым жилищным кодексом. И в качестве человека грамотного, как пишет Sub-Connect, я как раз -таки хотел бы видеть ДУК. По поводу того, что дешевле вопрос спорный. Штат нужно содержать и ДУКу и ТСЖ. И председатель за 20т.р. в месяц работать тоже не будет... Главное, на мой взгляд, порядок. И если цена этого порядка - дополнительные 200-300 р. в месяц - я готов их платить!
Антон ! Естественно ДУК - это организация, более высокоразвитая, чем любое ТСЖ. Там и штаты работников и т.д., но ,как не промахнутся ? Вот в чём вопрос...
zojka
27.12.2011
Я считаю что на первом этапе становления дома надо чтобы управляли профессионалы т.е.ДУК,(организовали работу по создании картотеки всех жильцов и собственников дома,начисление квитанций,заключение договоров с подрядчиками коммунальных услуг ,с подрядчиками жилищных услуг и многое другое , а уже потом поймем что к чему, может из собственников дома и выберем председателя будущего ТСЖ.
antonpiw
28.12.2011
Реально провести собрание мы сможем не ранее марта-апреля. А до этого момента будем оценивать работу ДУКа.
antonpiw
24.05.2012
Уважаемые собственники квартир!
НАПОМИНАЮ!

Сегодня 24 мая в 19:00 состоится общее собрание.
Место проведения собрания - ул. Белозерская, д. 1, 1 этаж.

На повестке дня:
1. Выбор способа управления домом.
и пр.

Желающие выразить свое мнение но успевшие оформить право собственности на свои квартиры также могут присутствовать на собрании.
Кошмар,а не собрание...
antonpiw
24.05.2012
Спасибо всем, кто пришел на собрание и выразил свою позицию по каждому вопросу. Информация по итогам собрания будет вывешена в течение 10 дней в подъездах.

Sub-Connect писал(а)
Кошмар,а не собрание...

Бывает и хуже...
А поподробнее?
Если Вы не присудствовали, то это сложно объяснить
Urbagan
25.05.2012
Ну а всё же? Жильцы адекватные люди? К какой форме правления склоняются? Какие вопросы обсуждались и что решили?
Действительно, интересно. Хоть по каким-то вопросам есть единство мнений? Сколько народу присутствовало?
Ambar
25.05.2012
Все было относительно нормально, до кошмара было очень далеко. А вот постановления с которыми нас познакомили - это вот дурдом полнейший, подвод теплоносителя для нагрева горячей воды стоит дороже чем отапливать наш дом! Потому посоветовали до вступления в силу поправки или нового постановления подождать с включением горячей воды, и посмотреть в сторону бойлеров .

Говорили о сроках про июль и сентябрь этого года.
Urbagan
25.05.2012
Ambar писал(а)
подвод теплоносителя для нагрева горячей воды стоит дороже чем отапливать наш дом!
Муйня какая-то!! Я сейчас живу в доме, где также горячая вода готовится из холодной от теплоносителя Теплоэнерго. Мы платим за горячую воду по цене холодной, плата за метр отапливаемой площади (куда уже входит затраты энергии на нагрев холодной воды до горячей)даже чуть ниже общегородской, но зато наше ТСЖ отчиталось об экономии тепловой энергии в 770 тыс рублей за 2011г., теперь будет перерасчет в виде уменьшения квартплаты пока не выберем эту сумму. Почему же в Планетарии как-то не так?
Ambar
25.05.2012
не могу вам сказать, я этим вопросом не интересовался (до сих пор). цифры реально нереальные. Насколько я понял ТЕПЛОЭНЕРГО предлагает нам такой договор.
...
Ambar
25.05.2012
наш случай совсем не рядовой, основные траты на поставку теплоносителя, и вот тут теплоэнерго видимо крутит закон как им надо, цифры абсурдные. 35 р с кв метра в месяц. Попытайтесь привязать кубометр горячей воды к метру квадратному, а тут еще и сумма хороша. Напомню 25 р. с метра за отопление дома берет ТЭ.
Так не понятно, чем не рядовой наш случай? Полно таких домов, с нагревом воды ГВС в индивидуальном тепловом пункте.
И что за траты такие на поставку теплоносителя, если еще месяц назад этот же самый теплоноситель приходил в дом для нужд отопления, безо всяких трат?? А теперь вдруг эти траты возникли
Urbagan
25.05.2012
Ничего не понимаю! Причем здесь 35 руб с метра за теплоноситель? Предположим у меня 100 метровая трешка, но я в ней не живу и не трачу горячую воду, то я должен буду платить за воду, которой не пользуюсь по 3500 руб ежемесячно?? И причем здесь траты на поставку? Есть утвержденный городом тариф на ГВС, что-то в районе 75-80 руб за куб, пусть тогда и берут по этой цене. А если у них магистраль дырявая или без теплоизоляции, мы что ли оплачивать должны? Чем дальше, тем интереснее((
Ambar
26.05.2012
вот и я тоже не пойму, но по словам тех директора УК только за возможность пользоваться гор. водой (без непосредственного потребления) пришлось бы платить 35 р. с кв метра, ну или как вариант 2081 р. с квартиры . Если вы сейчас живете в доме с такой же системой "готовки гор воды" скажите как у вас дело обстоит и может быть можете рассказать подробности вашего договора?
Если есть желание разобраться, надо читать постановления, да и предложенный договор наверное тоже необходим.

Кстати, на сайте УК есть несколько нормативных документов и не только. Можете посмотреть imagenn_ru
Urbagan
26.05.2012
О компании
ООО «Имидж Управление» — компания, организованная в 2011-м году, динамично развивается на рынке управления жилым и нежилым фондом недвижимости, оказывает услуги в части предпроектной, организационной и постреализационной деятельности в коммунальной сфере.
Сотрудники ООО «Имидж Управление» это профессионалы высокого уровня....
Бггг, профессионалы. Не успели открыть контору - а уже профессионалы высокого уровня. Ну да ладно.
И почему оплата 2081 руб с квартиры без привязки к площади? Допустим у меня набежал 1 куб горячей воды, живу в однушке, какой мне счет выставят? 2тысячи с лишним???? Они обалдели что-ли?
В эти выходные постараюсь узнать как у нас в этом плане дела обстоят....
В штате Гендиректор, помощник директора, техдиректор. Прямо как на крупном заводе! Бухгалтеров и прочей челяди интересно сколько?
vadvadvad
26.05.2012
Раньше горячая вода , как и холодная никогда не привязывалась ни к квартире, ни к квадратным метрам (вы что горячей водой их поливаете?)) , а рассчитывалась по нормативу от числа прописанных людей, что впрочем логично.. потребляет воду человек. расплачиваться в идеале только за потребленные горячие литры..
intruder
25.05.2012
Как я понял такая проблема возникла в нашем доме из за того ,что по нынешнему законодательству, выставление счетов за теплоноситель по домам оборудованным счетчиками учета этого теплоносителя по показаниям этих счетчиков можно только имея годовую историю потребления теплоносителя. То есть Теплоэнерго, имея показания счетчиков за предыдущий год, вычисляет среднее потребление в месяц и выставляет счета на текущий год исходя из этого среднего (прошлогоднего) потребления. Так как наш дом только сдан и никакой истории нет, то первый год Теплоэнерго считает что мы должны платить по общепринятым тарифам и расходовать рассчитанные по проектной мощности объемы теплоносителя (выбираем мы эти объемы или нет не важно), а не по показаниям счетчиков.

Плата за горячую воду у нас складывается из трех составляющих:1)цена за куб холодной воды по внутриквартирному счетчику
2) цена потраченных гигакалорий на нагрев это воды
3) цена за какие-то гигакалории теплоносителя который циркулирует в системе нашего дома даже если мы не открываем кран горячей воды.

Это со слов технического директора. Я мог переврать в терминах.

Вы проживаете в своем доме с момента пуска его в эксплуатацию? У вас не было подобной ситуации на "старте" дома? Или вы въехали в уже "поживший" дом? Это важно, так как технический директор ДУК поведал на собрании историю такого же дома как наш (адрес не помню, присутствующие на собрании напомните?) который был поставлен Теплоэнерго в подобные же условия, но пуск воды дал сразу согласившись на договор с Теплоэнерго. После чего у него образовался долг чуть ли не в 9млн.р. Звучит как-то сюрреалистично, но не доверять словам технического директора у меня пока поводов нет.

Так как наш дом только сдан и никакой истории нет, то первый год Теплоэнерго считает что мы должны платить по общепринятым тарифам и расходовать рассчитанные по проектной мощности объемы теплоносителя (выбираем мы эти объемы или нет не важно), а не по показаниям счетчиков

В таком случае, оплата должна все равно раскидываться на всех собственников?
То есть она происходит не по счетчику, а по нормативу, только и всего? (как сейчас во всех домах где не установлены счетчики), правильно понял?
Если так, то особой проблемы не вижу. Давно посчитано, что при нормальном потреблении (без экономии) счетчик не дает особой экономии по деньгам.
Urbagan
26.05.2012
Вобщем спросил у нашего председателя. Он говорит нужно смотреть документы Теплоэнерго, счет-фактуру и т.д. Но в нашем доме, с такой же системой подогрева воды в подвале, мы платим в этом году 20 руб (вместо 25 руб по городскому нормативу) с метра за тепловую энергию, куда входит и отопление квартир и нагрев этой воды. И никаких дополнительных 35 руб с метра и 2801 руб за квартиру и в помине нет, платим по счетчикам за горячую воду по цене холодной...
Что было на старте - я не знаю, но и не слышал, чтобы без горячей воды сидели. УК по итогам года не успела отчитаться за предыдущий год, т.к. была выгнана с дома=))) После нее осталось долгов около 100 тыс за воду и прочее, а у ТСЖ за следующий год оказалось в плюсе 770 тыс. как говорится, почувствуйте разницу!
Надеюсь все теперешние неудобства связаны исключительно с тем, что дому нет и года. Но если этот бред УК будет нести и дальше, тут уж извините...
Ambar
26.05.2012
забыл еще рассказать, вообщем теплоэнерго пытается нам впаять долг за поставку горячей воды (читай теплоносителя) которой не было, именно горячей. и долг там уже по расчетам теплоэнерго 700 тыр или около того. Не думаю что у ТСЖ есть какие то преференции перед законом и поставщиками услуг, так что думаю пока вопрос именно в попытке теплоэнерго хорошо погреть руки. В противном случае мы сильно попали.
Urbagan
26.05.2012
Счета выставляются на основании договора. Кто заключил договор с ИЭ - тот пусть и расплачивается, ведь договор заключают с Юридическим лицом, а не с "Домом". В предыдущих темах говорили, что у УК такого договора нет, тогда кто? Выбор?
Ambar
27.05.2012
в этом то и дело, договор не был подписан, но теплоэнерго это не помеха
intruder
25.05.2012
Кворум был. Но основная проблема собрания заключалась в том, что примерно половина присутствующих не имело документа подтверждающего право собственности, но горячо хотела принимать участие в голосовании. Именно эти люди больше всего вносили сумбура в проведение собрания.
Ничего личного, но при приемке квартир каждому выдавалась памятка о том, что до 24 мая (даты собрания) ОБЯЗАТЕЛЬНО получить свидетельство. У нас же, как обычно, вину за свою нерасторопность люди любят перекладывать на других. Это печально. А в остальном в принципе все люди адекватные, особо "криминального" не замечено. Без второго собрания не обойтись, но что-то мне подсказывает, что и там найдутся те кто "что-то не успел". Да и собрать людей во второй раз, летом, в сезон отпусков будет ой как не легко.
Urbagan
25.05.2012
intruder писал(а)
горячо хотела принимать участие в голосовании.

А какие вопросы выносились на голосование?
intruder
25.05.2012
1. выбор формы правления
2. выбор управляющей компании
3. выбор членов совета дома
4. выбор председателя совета дома
5. выбор места хранения протоколов собрания
6. выбор способа оповещения собственников о результатах собрания.
7. пуск горячей воды по условиям договора предлагаемого Теплоэнерго.
Это то за что успели проголосовать

7. установка камер
8. установка шлагбаума
9. организация платной парковки для жителей дома на территории площадки под будущий бизнес центр.
10. С квартиры или с квадратного метра организовывать расчет сумм дополнительных платежей (камеры, охрана и т.п.)

Это то за что перенесли на второе собрание по причине желания но невозможности голосования собственников жилья не получивших к моменту организации собрания свидетельства собственности.

Если что-то и забыл то не существенное.

С полным перечнем вопросов можно будет ознакомится на сайте ДУК, после того как будет проведен подсчет голосов и представитель ДУК разместит там эту информацию.

Адрес сайта записан дома, так что по памяти не воспроизведу.
Eugene-
25.05.2012
Sub-Connect писал(а) Кошмар,а не собрание...
+1

... по итогам собрания решил увеличить объем планируемого к установке бойлера с 50-ти литров до 100
:-)
Urbagan
25.05.2012
да это бред полный обвешивать ванную комнату цистернами для нагрева воды, когда можно ее получать просто открыв второй кран. В моем понимании это как сейчас сидеть с лучиной вместо электролампочки((((
Есть ещё 2х недельный перерыв, который неизбежен. Греть в жару эти тазики для себя и ребёнка - ну ка нафиг !
Urbagan
26.05.2012
Для этих целей можно установить маленький, аккуратненький, но не 100 литровый же?))) Да воду отключают летом, а летом детям гораздо полезнее уезжать из города в деревню)))
Годовалого в деревню ? 30 не помыться самому даже
Категорически поддерживаю Вас ! У себя изначально заложил 100ку
Urbagan
26.05.2012
И хочу в эту тему перенести тему Моники:
Monica писал(а)
Добрый вечер всем!
Беспокоит насущный вопрос по горячей воде. Неужели включение затягивается на неопределенный срок?
По словам ДУК пуск горячей воды будут затягивать намеренно на неопределенный срок...срок определяют как: "пока не заселится хотя бы 2/3 дома (или около того, плюс минус). Т.к. Теплоэнерго сразу начнет выставлять счета за тепло-мощность, которую немногочисленные живущие жители не смогут покрыть оплатой по показаниям счетчиков.....Как-то так....

Где связь между заселением 2/3 дома и оплатой всеми 35 руб с метра или по 2 тыс с лишним за квартиру за горячую воду? Если заселятся 100%, то оплаты 35 руб не будет? Если это так, тогда получается, кто живет в квартирах сейчас будут платить за себя и "того парня"? Как говорится, господа из УК путаются в показаниях.
antonpiw
27.05.2012
Urbagan писал(а)
Если заселятся 100%, то оплаты 35 руб не будет?

При данных условиях от "Теплоэнерго" плата будет безумно высока. И не важно сколько жильцов живут. При этом, если большинство проголосует за включение горячей воды сейчас, платить должны будут все.
Ни кому это не интересно. Кроме "Теплоэнерго"... :)))

Выход:
- дожимать "Теплоэнерго" на приемлемые тарифы уже сейчас.
- ждать вступления в силу постановления правительства № 354. (1 сентября 2012г).
А Выбор не собирается подключится к решению данной ситуации? Поскольку изначально по управляющей компании - их инициатива, то и ответственность, пусть и условно-моральная есть. А им ведь еще остальные дома продавать, отзывы-то все на виду.

Лично у меня сейчас ощущение, что УК с Теплоэнеро темнят за спиной у жильцов.

Кстати, а сдача дома по закону не подразумевает работающих коммуникаций?
antonpiw
05.06.2012
Результаты собрания собственников от 24 мая 2012 года:
Monica
05.06.2012
мне не понятно, что за условия Теплоэнерго, они правомерно выдвигают эти условия?
давайте напишем в Прокуратуру запрос на действия Теплоэнерго
с момента передачи дома должно функционировать все. кто нарушает закон в данном случае?
печально как-то все((
Monica
05.06.2012
сроки пуска горячей воды перенеслись на "к сентябрю".......
intruder
06.06.2012
"к сентябрю" я так понимаю из-за того что постановление 354 начинает действовать с сентября (насколько я понял это уже точно), а там расчеты меняются кардинально. Но это не означает, что мы просто будем ждать этой даты. На этой неделе надеюсь появится какая нибудь информация еще.
Monica
06.06.2012
я тоже на это очень надеюсь....что не будут просто оттягивать до этой даты.....
если нужна какая помощь - я только за
antonpiw
08.06.2012
Уважаемая, Monica. Ни кто ни чего не оттягивает. На собрании все собственники проголосовали ПРОТИВ пуска воды на тех условиях, которые сейчас предлагает "ТЕПЛОЭНЕРГО". Условия эти, как выяснилось, по настоящему законодательству законны. Это неоднократно обсуждалось. Но если вы хотите помочь - промониторьте пожалуйста этот вопрос еще раз.
Monica
08.06.2012
уважаемый Антон,
посмотрим что ответит прокуратура на настоящие законные условия.
а также на то, что в нарушение действующего законодательства воды в доме, который принят по акту передачи, до сих пор нет.
Как все грустно (( Я с нетерпением жду постройки дома, а в итоге получу кучу неприятностей и неудобств? Просто здорово
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов