--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К вопросу о справедливости голосования на общем собрании

Официальная информация / Новости
11
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pravdorubX
15.10.2012
На последнем собрании методом всеобщего голосования решалось 6 "насущных" вопросов. Слово "насущных" не даром заключено в кавычки, ведь далеко не все 6 проблем являются именно насущными. Если попробовать расположить представленные к рассмотрению вопросы в порядке важности, от более важного – к менее, то очевидно:
На первом месте проблема включения горячей воды, как жизненно необходимая, для уже заселившихся граждан, которая была указана в бюллетене последним пунктом. А также методика расчета за услуги круглосуточного наблюдения за инженерными системами (третий пункт).
На второе место можно отнести установку системы видеонаблюдения и шлагбаума (первый и второй пункты), а также проблему работы мусоропровода (пятый пункт), так как в заселенном на 10% доме эти системы ставить бессмысленно. Проблем с парковкой пока нет. Мусор выкинуть в бачок на улице все способны, тем самым не превращать в вонючую свалку собственные площадки, где в теплое время года будет куча мух. А что касается системы видеонаблюдения, то надо задаться вопросом: "А кому и зачем вообще она нужна?!" Если мы боимся хулиганов, то у нас вполне благополучный и культурный район – центр Сормова, да ещё и в соседнем здании находится отделение полиции. Может, мы хотим защититься друг от друга?! Тогда это изначально неверная установка! Если мы будем бояться друг друга, следить друг за другом, в чём-то подозревать, искать постоянно виновных, как же мы будем вместе жить?! Как будем играть с детьми на одной площадке?! Может просто стоит уважать друг друга и не портить общественное имущество, правильно воспитывать своих детей, учить их беречь чужой труд и не ломать и не портить собственную территорию. Тогда некому будет хулиганить. А, поставив камеры, мы выставляем себя на всеобщее обозрение и слежку. И будет вызывать напряжение то, что в собственном доме за тобой все время кто-то смотрит. К слову, в зарубежных развитых странах, мировоззрение и мышление у народа абсолютно другое. Эти страны смело можно назвать социальными, где всё для людей, и никто не старается кого-то в чём-то заподозрить, найти виноватых в каких-то проблемах, да и проблемы не создают другим! А в кого превратились мы?!
Наконец, на третье место стоит отнести вопрос по организации платной стоянки. Кому она сейчас нужна?! И когда будет нужна, если люди голосуют против включения горячей воды и, следовательно, в ближайшее время вряд ли будут заселяться?!
На собрании сразу вызвало возмущение то, что когда выдавали бюллетени, записывая из какой ты квартиры, сообщали сколько ты имеешь голосов, в соответствие с площадью своей квартиры, выраженной в квадратных метрах. Тут я вспомнил поговорки: «Тот прав, у кого больше прав» и «Все равны, но некоторые ровнее». Если немного поразмыслить, то можно предположить, следующее:
1) Владельцы однокомнатных квартир это вряд ли люди с большим достатком, это молодые семьи, которые приобретают свою первую недвижимость в ипотеку, и которые рано или поздно будут её менять на что-то более просторное. Поэтому, им вряд ли нужны дополнительные расходы на сомнительные гаджеты (устройства) для дома.
2) Владельцы же трехкомнатных квартир напротив, люди с хорошим достатком, которые приобрели просторные квартиры, сделали или делают в них дорогие ремонты, и не собираются куда-либо переезжать, и хотят, чтобы их «гнезда» и близлежащая территория были как можно идеальнее, уютнее и комфортнее для проживания. Им не жалко дополнительных «копеек» на полезные для них гаджеты.
3) Ну а владельцы двухкомнатных квартир вероятно также в своем большинстве все же не планируют в ближайшее время куда-то мигрировать. Просто кому-то немного не хватило на «трешку», кто-то, может, чуть не успел, но хочет жить в новом районе в ц. Сормова, а кому-то большего и не надо!
Сделав подобные предположения попробуем спрогнозировать результаты голосования, зная, что количество однокомнатных квартир в доме – 64 с площадью в среднем по 44 кв. м., кол-во двухкомнатных квартир – 32 с площадью в среднем 66 кв. м. и 32 с площадью в среднем 73 кв. м., кол-во трехкомнатных квартир – 32 с площадью в среднем 92 кв. м. Другими словами вес голоса однокомнатной квартиры 44, двухкомнатной малой – 66, двухкомнатной большой – 73, трехкомнатной – 92.
Если посчитать общие площади всех однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир, и отнести их к общей площади квартир в доме, то получим доли (проценты) квартир по категориям. А именно
64*44=2816 кв. м. – общая площадь однокомнатных квартир;
32*66=2112 кв. м. – общая площадь двухкомнатных малых квартир;
32*73=2336 кв. м. – общая площадь двухкомнатных больших квартир;
32*92=2944 кв. м. – общая площадь трехкомнатных квартир;
2816+2112+2336+2944=10208 кв. м. – общая площадь всех квартир в доме.
2816/10208*100%=27,6% - процент однокомнатных квартир в доме;
2112/10208*100%=20,7% - процент двухкомнатных малых квартир в доме;
2336/10208*100%=22,9% - процент двухкомнатных больших квартир в доме;
2944/10208*100%=28,8% - процент трехкомнатных квартир в доме;
Таким образом, за установку различных гаджетов будут голосовать трехкомнатные квартиры и большая часть двухкомнатных, а их более 60%. Очевидно, что они же будут голосовать за то, чтобы плата на установку новых гаджетов взималась не с квадратного метра, а с квартиры. Получается как-то несправедливо: владельцы однокомнатных квартир ничего дополнительного не хотят, потому что им это не надо – им не нужен шлагбаум, им нечего за него прятать (у многих нет машин или они не настолько «крутые», чтобы их запирать «под замком»), им также не нужны дополнительные расходы на ненужные им видеокамеры. А вот те, кому хочется иметь эти гаджеты, будут ставить их «за счет» тех, кому они не нужны – чисто по-русски!
Поэтому считаю голосование по методу «тот прав, у кого больше прав» несправедливым! Если вес голоса определяется квадратными метрами, то и расчет сумм оплаты за установку новых гаджетов пусть производится в зависимости от квадратных метров. Либо пусть каждая квартира имеет 1 голос, тогда и плата за установку новых устройств делится на кол-во квартир.
Установку шлагбаума и организацию платной стоянки, считаю, должны оплачивать те, кто ими будет пользоваться. Очевидно, что шлагбаумом будут пользоваться одни и те же автолюбители, которые работают ближе к дому и раньше заканчивают свой рабочий день. Тогда и голосование следует провести среди автолюбителей, а остальных исключить из расчета.
Установку системы видеонаблюдения пусть оплачивают те, кому она нужна! И пусть сами пользуются своим видеонаблюдением. А те, кто голосовал «против» не будут иметь доступ к этой системе.
Также считаю неправильным то, что владельцам квартир не дали время подумать над вопросами. Надо было сначала провести предварительное собрание, подискутировать, рассмотреть все варианты и сделать паузу хотя бы на пару недель. А проголосовать чуть позже, либо на следующем собрании, либо просто вручить бюллетени и каждый бы привез их, когда смог. Можно даже урну поставить для голосования.
С учетом вышеизложенного, предлагаю заново провести голосование по «насущным» вопросам. В противном случае, буду писать в газету, и привлекать третьих лиц для восстановления справедливости.

P.S. У нас свободная страна. Не надо принуждать друг друга что-то делать в свою пользу! Если вам чего-то хочется, найдите группу единомышленников и воплотите вместе с ними в жизнь ваши потребности! Не заставляйте участвовать всех в ваших мероприятиях! Это как минимум незаконно и не по понятиям!

Давайте жить дружно!?
Oasys
15.10.2012
поддерживаю.такие же мысли возникли.
ВНИМАНИЕ, обращение к ДУК: прошу заметить, что принятие решений в отношении вопросов, касающихся способа платежей за установку системы видеонаблюдения и шлагбаумов было проведено по косвенным ответам! Поясню. Большинство проголосовало ПРОТИВ платежа с квадратного метра, НО и за платеж с квартиры проголосовало меньше 50%. Эти пункты требуют проведения дополнительного голосования.
Некорректно и нелогично спрашивать 2 раза одно и тоже. Ситуация неоднозначная!
intruder
19.10.2012
Как член счетной комиссии могу вас уверить, что за тех кто поленился поставить 3 галочки дополнительно никто ничего не приписывал. Их голоса были засчитаны как воздержавшиеся (если они воздержались за установку камер и шлагбаума) или если они поставили галочку что согласны со сметой и с установкой, но пометили только пункт против квадратных метров, то логика говорит что они согласны с платить с квартиры. Третьего не дано. Если есть желание можно заново проверить все бюллетени. Готов потратить на это свое время и помочь вам.
Иннициатором собрания может быть любой из собственников помещений в доме. Все расходы по организации и проведению собрания должен нести организатор. Подсчет голосов результатов голосования осуществляет выбранная Вами счетная комиссия или совет дома. УК, ТСЖ или другая форма управления только оказывает помощь организаторам и хранит материалы проведенных собраний. Все прописано в ЖК РФ.
1 голос=1 кв.м.; вопросы формируются организаторами с учетом мнений других собственников (даже если это мнение не соотвествует требованиям норм законодательства РФ) - это Ваше право на волеизъявление и принятие решений.
если не вдаваться в софистику и оспаривание каждого из Ваших доводов, то предлагаю и ОДН тогда тоже распределять вне зависимости от площадей квартир, т.е. тупо <стоимость на одну квартиру> = ОДН_на_дом/160. Ну и статья за содержание дома (или как она там сейчас называется) тоже не должна быть пропорциональна площади квартиры.
Я все же считаю, что 1 голос должен соответствовать одной квартире! А дальше голосовать! Поскольку мы все жители одного дома - это нас объединяет. А то, у кого площади больше, а у кого меньше - это уже личные достоинства. И у каждого на своей площади свои права. А в доме у всех права должны быть одинаковы, вне зависимости от личной площади.
volkov756
16.10.2012
Считать мы можем все что угодно, но есть нормы закона, которым мы обязаны следовать.
alek-say
16.10.2012
Пример (с сайта: real.nn.ru/forums/house/planetary/?do=read&thread=2495908&topic_id=56705654):
В собственности двух лиц находится помещение общей площадью 100 м2. Собственник А владеет ¼ долей, а собственник Б — ¾. Общая площадь помещений в доме по техническому паспорту составляет 1000 м2, а оформлено право собственности только на 500 м2.
Количество голосов, принадлежащих собственнику А, составляет:

1/4*100/500=1/20

Количество голосов, принадлежащих собственнику Б, составляет:

3/4*100/500=3/20

В бюллетене для голосования или в протоколах можно указывать как размер доли, так и количество голосов, соответствующих метражу общей площади, принципиального значения это не имеет.
alek-say
17.10.2012
Единственное, что противоречит закону, это оплата за "гаджеты". Сумма оплаты должна быть пропорциональна квадратным метрам. В этом я вас поддерживаю! И за это стоит бороться!
Полазив по форому, я сделал для себя вывод: никто не хочет вникать в чьи-то проблемы, даже если скоро сам с ними столкнется (например, гор. вода) а отстаивает свои права и ищем собственную выгоду! Так что присоединяйтесь!
volkov756
15.10.2012
Уважаемый "правдоруб", покупая квартиру в новом современном доме , наверное уже каждый понимает, что предстоят траты на "дополнительные гаджеты" для более комфортного дальнейшего проживания. Что касается ипотеки , то это "рано или поздно" наступит через 10-15 лет, а то что Вы имели ввиду скорее касается тех , кто просто вложил деньги для дальнейшей перепродажи. Вот им то как раз ничего и не надо. Если люди собираются в перспективе менять меньшую жилплощадь на большую , скорее всего это будет происходить внутри микрорайона, по этому "сомнительными" затраты на "гаджеты для дома" можно назвать с большой натяжкой. Или Вы думаете, что в следующих домах не будут подниматься те же вопросы? Будут, и решаться они будут положительно вне зависимости от нежелания меньшинства.
Вы, видимо, владелец "трешки"?! Если бы вы жили в микрорайоне с частными домами, вы бы тоже принуждали делать всех то, что именно вам нужно?
ну Вы как бы сами посчитали, что сумма голосов однушек почти равна сумме голосов трешек. По моему, все честно. Ну а двушки Вы сами отнесли к "неопредилившимся" (при этом почему-то решив за них, что мигрировать они никуда не будут).
volkov756
15.10.2012
Нет , я владелец "двушки". Микрорайоны с частными домами тоже бывают разные. Есть деревенского типа , где каждый за себя , а есть организованные , с общим забором , охраной , системой видеонаблюдения и т.д. Каждый выбирает то , что хочет. У Вас тоже был выбор покупки жилья не в новом фонде , где никто ничем не загоняется. Вы выбрали современный микрорайон (правильный кстати выбор), жители которого , согласно действующему законодательству приняли решение. Вы можете писать во все газеты, даже жаловаться в лигу наций, но результат предсказуем.....
Captain W
15.10.2012
По поводу видео, в корне не согласен. У нас не Европа, а Россия. Наличие видео отпугивает довольно большой процент преступников. Только вот недавно знал случай в Московском районе, когда преступники просто обнаглели, ломились в дверь несколько раз, а дома была женщина с детьми. Вот и не ставь камеры. После этого все сомнения пропали, надо ставить обязательно.
alek-say
16.10.2012
А как насчет поставить муляжи камер? Я на какой-то выставке видел. Выглядят абсолютно реально! Получится дешевле. :))
Captain W
16.10.2012
Я бы не стал экспериментировать.
Bagus
18.10.2012
Муляжи камер можно повесить в дополнение к "боевым" и большим знакам на стенах домов о видеонаблюдении на территории.
alek-say
18.10.2012
Ну да, или так! Вот только как наблюдать за пожарным маршем? Там хорошее место для времяпрепровождения...
Bagus
16.10.2012
Как говорилось в одном хорошем фильме - добрым словом и ружьем можно добиться гораздо больше, чем просто добрым словом! Под ружьем я понимаю систему видеонаблюдения. Нужна однозначно, русские реалии надо воспринимать реально.

Если ваша зона комфорта кончается строго за собственной железобетонной дверью квартиры, и вам насрать что происходит во дворе или подъезде, то мы, ответственные жильцы, будем принуждать вас платить за установку и эксплуатацию видеонаблюдения, шлагбаума, озеленения и чего потребуется еще. Не стоит думать, что чисто, красиво и безопасно в ЖК будет только от того, что вы спрячетесь под подушку и будете повторять мантры "нам не загадят двор машинами из Золотой Мили; хорошие гопники и наркоманы не будут отравлять нам подъезды и жизнь".

Как пример - в любом городе в мире порядок только из-за наличия контроля. Шлагбаумы, штрафы, ограничения и CCTV повсеместно. Там где этого нет - мусор, наркоманы, грязища и дерьмище, хоть в Хельсинки, хоть в Сингапуре, хоть в Нью-Йорке. Бесконтрольный человек - суть свинья. Даже странно что в ваши 43 года приходится объяснять такие элементарные вещи.

Спасибо за внимание.
pov1972
17.10.2012
Присоединяемся полностью. На лестнице уже видели использованные шприцы. Я хочу быть спокойной, пока мой ребенок поднимается в лифте домой. Камеры не решат проблемы с преступностью, но почему бы не усилить контроль?!
pov1972 писал(а)
На лестнице уже видели использованные шприцы.

8o
intruder
17.10.2012
мда.... даже писать что-то не хочется. Столько слов и все бестолку... Я конечно понимаю, что если человек приобрел квартиру в качестве места для "перекантовки" (как вы сами написали), то ждать от него дальновидного и хозяйственного подхода к своему жилью не стоит. Но чтоб до такой степени....

Bagus, Captain W полностью вас поддерживаю
Captain W
17.10.2012
Сегодня в новостях сормовский район назван одним из самых криминальных в городе... (к вопросу установки камер)
Логика "железная" - голову в песок и НЕТ НЕТ НЕТ... проблем !!!
Нет нариков и хулиганов - у нас же храм и милиция рядом - АГА !!! кого это остановит?
Нам не нужен шлагбаум?? А лично вы готовы мебель, стройматериалы, носилки для скорой помощи тащить на своём горбу с дороги?? - в ближайший год до установки - потренируйтесь... скоро миля и голдфитнес расчухают прелесть наших бордюрчиков!!
И с какой стати шестеро моих домочадцев должны быть приравнены к голосу одинокого (предположим) сибарита из однушки??
И если ВАм так уж все не нравиться и Вы "не в ногу" - каким вас занесло в многоквартирный дом ?? ПЕребирайтесь в частный - сами себе хозяева...
Bagus
18.10.2012
По поводу шлагбаума/парковки. Мое личное мнение - парковкам и автомобилям нет места во дворах домов совсем. Есть автомобиль за 1 млн рублей - будь добр позаботься о гараже/парковке/итп. Отбирать у жильцов и особенно детей лужайки, дворы и скверы своим эгоизмом - по меньшей мере некрасиво.

Приводя же ситуацию к реалиям, избавиться от автомобилей во дворе невозможно. Отсюда вытекает необходимость иметь жесткий контроль за ними, как минимум шлагбаум. Идиотизм проектировщиков ЖК, предусматривающих 20 парковочных мест на 160 квартир оставим вне рассмотрения.

Отсутствие контроля по данному вопросу приводит к тому, что имеется в седьмом небе. А именно лужи грязи вместо газонов, отравленный воздух и невозможность пользования тротуарами. Про близость торговых и увеселительных заведений, парковки которых превращены в ад я уже упоминал в посте выше.

Итого - в идеале шлагбаум плюс повсеместные знаки "остановка запрещена". Сложность установки этих знаков мне неизвестна, но полагаю вполне посильна. После полугода борьбы и обильной кормежки автоинспекторов, желающих уродовать дворы сильно поубавится.
Исключительно поддерживаю. А про 7 небо...просто почти элитный комплекс и все. У людей по 2-3 машины в семье + никакой транспортной инфраструктуры. Туда иначе не попасть (( Ну и Вы верно заметили, что парковок тут на 30-35 мест, но не на 160. Не устану уважать Жилстрой-НН ! Какие у них детские площадки и придомовая территория...нам и не снилось ((( Поглядите сами:

www.zhilstroy.nnov.ru/data/objects/19/IMG_6744.jpg

www.zhilstroy.nnov.ru/data/objects/19/pano_10_copy.jpg
Bagus
18.10.2012
Да, дворы не чета нашим будущим. Ну и обращение на Вы (тем более с большой буквы!) считаю излишним.

Внушает оптимизм что большинство людей в этой ветке форума согласны на комфорт за деньги, а не гетто задешево.
Captain W
18.10.2012
Да, территория - супер. Только футбольного поля рядом не хватает. Можно позавидовать. Но у нас не самое плохое, есть хуже, например, новые дома около московкого райисполкома, там вообще как бутылочное горло.
alek-say
18.10.2012
Да... есть где ребятам порезвиться! Даже завидно. Я вот не понимаю, зачем стоило единственный клочок земли перед домом почти на 50% выкладывать брусчаткой!? А где же ставить детские комплексы?! Мне видится, что лучше было бы по контуру сделать дорожки, ну, может, еще одну поперек. Остальное место использовать под газончик и под детские игровые снаряды.
Да...на таких площадях смело умещался минимум одноподъездник, но у застройщика есть мозги
Bagus писал(а)А именно лужи грязи вместо газонов,


В ТСЖ моего коллеги решили эту проблему достаточно просто - газонной решеткой. В результате все довольны - есть где парковать машины, но при этом газон остается в приличном состоянии. imho это один из наиболее приемлемых вариантов (про идиотизм проектировщиков Вы все правильно сказали).
Повестка данного собарния была известна ещё с предыдущего собарния, надо на него ходить + это все висело в подъезде, на сайте. Может стоит поинтересоваться ? Это первое..Далее, если у Вас нет автомобиля, то учтите, что он есть у кого-то другого, и когда от отсутвия мест, зимой, заставят все тротуары, все въезды и проезды, так, что к подъезду будет сложно подойти - Вы поймете "фишку". А это наступит через пару месяцев,когда клиенты Золотой Мили да и просто гостей ц.Сормова зимой посетит проблема "Где БРОСИТЬ машину" А сколько их стоит прям на брусчатке вдоль 5ти этажек..... У нас сейчас в 6-9 вечера забиты обе парковки около дома, а в доме живет дисяток семей - дальше думаю всё понятно. Учтите, что если те инициативные, кому тот же шлагбаум нужен его таки поставят, кроме служб быстрого реагирования, к Вам никого на авто не пустят - ни родственников не друзей - Вам же это не надо было !

По камерам. Я не буду писать, что сейчас делают с детьми, молодыми девушками и кто этим занимается. Не думайте, что близость РУВД это классно ! Оно также далеко, как и для жителей Культуры, СОюзного, Свободы и т.д.

А если честно, то уже усталость есть от того , что здесь постоянно приходится людям внушать очевидное. Вам, на сколько я понимаю, не нужен ни комфорт здешний, ни безопастность...Там, где я сейчас живу я устал от изуродованного подъезда и лифта, от этих уродских надписей аля граффити, от машин зимой на тротуарах. Хочется кофморта ! И не важно какой квартиры Вы жилец. Если Вы были на втором собрании, то слышали как Антон (председатель совета дома) рассказывал и свою историю в частности. Он, кстати, живет в однушке, с двумя детьми ! НО, человек ЗА комфорт, хотя не уверен, что те деньги, какие за него надо платить у кого-то лишние.

Задумайтесь
Хорошо, доводы «ЗА» установку гаджетов понятны. Другая тема:
С «однушками» никто не считается

Простой расчет
Дано: Стоимость устанавливаемого оборудования 200 тыс. руб.
Количество однокомнатных квартир в доме – 64 с площадью в среднем по 44 кв. м., кол-во двухкомнатных квартир – 32 с площадью в среднем 66 кв. м. и 32 с площадью в среднем 73 кв. м., кол-во трехкомнатных квартир – 32 с площадью в среднем 92 кв. м.
Найти: кому как дешевле платить – с кв. м. или с квартиры?
Решение:
64*44=2816 кв. м. – общая площадь однокомнатных квартир;
32*66=2112 кв. м. – общая площадь двухкомнатных малых квартир;
32*73=2336 кв. м. – общая площадь двухкомнатных больших квартир;
32*92=2944 кв. м. – общая площадь трехкомнатных квартир;
2816+2112+2336+2944=10208 кв. м. – общая площадь всех квартир в доме.
Посчитаем, кому как дешевле платить – с кв. м. или с квартиры:

Вариант 1 (с кв. м.)

200 000/10 208 = 19,6 руб. за кв. м.
1-комн.: 44*19,6 = 862,4 руб.
2-комн. мал.: 66*19,6 = 1 293,6 руб.
2-комн. бол.: 73*19,6 = 1 430,8 руб.
3-комн. 92*19,6 = 1 803,2 руб.

Вариант 2 (с квартиры)

200 000/160 = 1250 руб.

Ответ: с квартиры выгодно платить всем, кроме «однушек»! А у них всего 27,6% площади (голосов). Поэтому большая часть однозначно голосует за оплату с квартиры. А это ущемление прав владельцев «однушек» - наименее состоятельной категории владельцев квартир!
Владелец «трешки» выделит 1 803,2 руб. на дополнительное оборудование и не заметит уменьшение семейного бюджета, а владелец «однушки» с трудом оторвет от семейного бюджета даже 862,4 руб. Как считаете?
Подскажите,какова разница в плате , скажем, за камеры, если в однушке, двушке и трёшке проживает по 3 человека ? Они будут следить за безопастностью тех же 3х людей, что и в 3шке. Тем более та сумма на камеры - разовый платёж.По Вашей логике, всех кто купил 1к квартиру надо записать в бедноту, еле наскрёбшую хоть на какое-либо жилье ? Это не правильно, я считаю.

Да и считать чужие деньги - дурной тон.
volkov756
18.10.2012
Антон отправил запрос о правомерности системы оплаты с квартиры, я думаю , что придет ответ о неприемлимости такой системы оплаты с точки зрения буквы закона...Хотя по логике Вы абсолютно правы , что системы наблюдения работают абсолютно одинаково на жителя и однушки и трешки.
Да, работает-то одинаково, а вот жилищный кодекс "говорит", что все расходы делятся пропорционально квадратным метрам собственника, так же как и кол-во голосов при голосовании.
А то получится, что как голосовать, так у всех права разные, а как платить - так одни!!!! Вот здорово!!!!!!!!!!
intruder
18.10.2012
Жонглируем понятиями как хотим. Уже даже не смешно.
Статья 158 пункт 1
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Но не путайте содержание общего имущества и расходы на дополнительные услуги.
Доп услуги ( у установка камер и шлагбаума, вывоз мусора) оплачиваются по схемам принятым жильцами на собрании.

На счет обделенных правом владельцев однушек. Статья 48 жилищного кодекса РФ пункт 3.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Может стоит закончить на этом? Все уже поняли что есть часть собственников которым ничего не надо и они планируют в скором времени съехать.
Юристы говорят: все должно быть прописано в уставе, в том числе система управления - либо в зависимости от площадей квартир, либо, в зависимости от их количества! А поступать так, как выгодно одним и тем же лицам - незаконно!!!
intruder
19.10.2012
Устав не имеет права противоречить законодательству РФ. Устав может лишь дополнять закон по тем вопросам где закон предоставляет выбор, но не противоречить ему. Это вам любой грамотный юрист скажет.


А поступать так, как выгодно одним и тем же лицам - незаконно!!!

Будьте добры, раз вы говорите о незаконности, приведите в пример закон которому это противоречит ;)

p.s.: Система управления не может быть прописана на в зависимости от площади ни в зависимости от квартиры. Система управления либо ТСЖ, либо ДУК...

Жизнь вообще не справедливая штука :)
Bagus
19.10.2012
>> соразмерно своей доле в праве общей собственности

а доли какими единицами измеряются?
intruder
19.10.2012
Если общее имущество измеряется кв.м. то и доля в общем имуществе определяется кв.м. принадлежащими собственнику. "Это же очевидно, Ватсон".
Статья 37 ЖК РФ
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Bagus
20.10.2012
Значит и голоса на собрании и оплата общедомовых сборов осуществляются пропорционально доле?
intruder
20.10.2012
Все зависит от того что вы подразумеваете под общедомовыми сборами. Почитайте мои посты выше, там все расписано.
А почему тогда за вывоз стройматериалов платим с квартиры а не с квадратных метров? Что, после ремонта в "однушке", "двушке" и "трешке" одинаковое кол-во отходов остается?!!!!

А чужие деньги никто и не считает!

Речь в людях, с которыми рядом придется жить! Я пообщался со знакомыми из других районов, у которых разное кол-во метров в собственности. Все расходы делят пропорционально квадратным метрам. И никто не возмущается. А у нас волчий принцип: выживает сильнейший за счёт слабых! Отличный район!!!
volkov756
18.10.2012
Вы знаете , так можно вообще далеко уйти и начать рассуждать о том кто делал перепланировку , а кто нет, кто давно уже все вывез и живет, а все равно платит за вывоз строительного мусора и т.д. Что вы все ноете( извините за грубость)? Район не нравиться ? Никто не мешает поменять. Что касается "волчих принципов" , уже написано выше , что сделан запрос, и если придет ответ, что считать расходы надо только исходя из метража , так и будут считать.
Можно в трёшке только обои поклеить и линолеум постелить и обрезков будет два мешка. А можно однушку в студию так перепланировать с многоуровневыми потолками и прочим, стены выломать и т.д. Ни о чем разговор
Эх, ребята... что за детский лепет! Извините за выражение! Вы будете мне рассказывать, что материалы на ремонт и отходы после него могут и не быть прямо пропорциональны объемам ремонтируемых помещений... Вы меня, как строителя, никогда в этом не убедите!!!
Если я скажу, что вода у меня дома в стакане - жидкая. Вы начнете меня убеждать, что если поставить стакан в морозилку, или на плиту... Даже смешно!
Если бы у вас были однокомнатные квартиры, вы бы со мной не спорили!
volkov756
19.10.2012
Какой то Вы, извините, странный строитель, если такие элементарные вещи не можете осознать. Выше Вам привели несколько примеров, в каких случаях количество отходов может не быть в прямо пропорциональной зависимости от площади квартиры. Да и вообще , количество отходов при ремонте (не учитывая моментов перепланировки, где надо разбирать стены) прямо пропорционально зависит только от грамотности прораба , рассчитывающего количество необходимых для ремонта материалов..
Перепланировку делают единицы! Они, кстати, тоже должны быть известны ДУКу. И с ниж можно удержать побольше!!! Остальное - косвенные предположения.
intruder
19.10.2012
Откуда такая осведомленность о бюджетах собственников квартир и об их перепланировках? Вы все обо всех знаете.
antonpiw
22.10.2012
pravdorubX писал(а)
Перепланировку делают единицы! Они, кстати, тоже должны быть известны ДУКу. И с ниж можно удержать побольше!!! Остальное - косвенные предположения.

Я собственник 1 ком. кв. При этом перепланировку в квартире не делал вообще... Т.е. максимум, что я выбрасывал в контейнер - пакеты с бытовыми отходами. Да, разумно брать деньги за вывоз строительного мусора с тех, кто его собрался вывозить. Но есть маленький вопрос - кто будет искать тех кто вывозит этот самый мусор. Кто будет контролировать? Было шуточное предложение посадить рядом с контейнером вахтера, который взимал бы плату за его пользование в зависимости от объема вывозимого мусора. Вам кажется это реальным? Мне нет! Т.о., лично я заплатил 1500 р. не за то, что пользовался контейнером, а за то, чтобы не жить все это время в заср..м дворе…
antonpiw
22.10.2012
+1
Действительно, считать чужие деньги дурной тон,
Откуда такие СТРАННЫЕ познания о финансовой состоятельности владельцев трёшек и однушек? Миллионеры в других домах живут..

И вообще, чего ныть как обиженным, предложите ИНЫЕ варианты решения проблем с такой же эффективностью..
И вы туда же!
Я хочу справедливости! Чтобы владельцы однокомнатных квартир не чувствовали себя в своем доме абсолютно бесправными! Потому, что от них не зависит никакое решение общего собрания! Их слишком мало в голосах, чтобы на него повлиять.
Надо определиться, либо мы все считаем от квадратных метров, либо от квартир! И это должно быть закреплено Уставом УК. Сейчас, в нем указано, что все подсчеты делаются исходя из кв. м. Давайте так и платить!? Или давайте перейдем на систему голосования от квартир?! А постоянно идти по головам и искать собственную выгоду - непорядочно!!!
Призываю жителей и владельцев однокомнатных квартир не сачковать, а бороться за свои права на общих собраниях и индивидуально!!! Или сачковать, и вообще не участвовать в собраниях, т.к. Ваш голос "большинству" неинтересен!!!
Господи, ну напишиты Вы в ДУКе бумагу о том что категорически отказываетесь платить за все дополнительные удобства (камеры, шлакбаумы и прочее). Никто, думаю, к Вам приставать не будет, только потом ни на что не расчитывайте. Никто Вам ни записи с камер не даст, ни для разгрузки мебели/иных вещей шлакбаум открывать не будет, ну и знакомые и родственники для авто буду искать место на парковке у манчестера или мили. Всего делов то !
intruder
19.10.2012
Вы не понимаете. Здесь бунт ради бунта. Я вот уже даже ЖК РФ освежил в памяти, а все равно, даже после этого люди утверждают о не законности принятых решений и путают понятия "по закону" и "по моим меркам совести".
intruder
19.10.2012
А вот тут вы не правы. Стоит поставить шлагбаум и мы не будем иметь права препятствовать собственнику помещения в нашем доме пользоваться им. Вот тут как раз закон на его стороне. Доступ к камерам конечно можно попробовать и не дать, но помнить о тех кто имеет право, а кто нет, смотреть это не дело. К тому же ограбят такого жильца к примеру или еще что не дай бог, он обратиться в полицию, отказать которой в доступе к снятым материалам мы не сможем. Так, что если на общем собрании будет принято решение об установке дополнительных мер безопасности, то платить за них должны все. А так как это будет считаться единовременной услугой то метод оплаты мы в праве определить сами на том же собрании (что собственно и было сделано)
Погорячился со шлагбаумом, препядствовать не будем, а вот с парковкой интереснее.

Мне лично, учитывая высокий этаж, парковаться около дома вообще не совсем удобно - из окон не видно машину. Удобнее на стороне Манчестера, НО я готов заплатить за шлакбаум. В этом случае я полностью солидарен с заявлением Антона на собрании, когда он сказал, что приехав домой в 8-9 вечера у дома можно уже не найти места, но точно будешь знать, что стоят "свои", а не клиенты мили !
antonpiw
22.10.2012
intruder писал(а)
...Стоит поставить шлагбаум и мы не будем иметь права препятствовать собственнику помещения в нашем доме пользоваться им... Так, что если на общем собрании будет принято решение об установке дополнительных мер безопасности, то платить за них должны все...

Если решение принято - каждый собственник обязан платить. И если он платит, вне зависимости от того, как голосовал - имеет право пользоваться в равной степени со всеми. Другой разговор - если не платит... Ту уж все средства хороши. И этим будет заниматься наша ДУК.
intruder
19.10.2012
Не говорите ерунду. Голос каждого собственника имеет вес и значение. А в том случае если на очередном собрании не будет набран кворум, то голосование будет проходить в заочной форме, что еще более растянет временные рамки принятия решения.
kryl395
20.10.2012
уважаемый правдоруб мыслит исключительно какими то своими жизннными категориями. На каком то своем, одному ему известном основании причислил владельцев трешек к милионерам, хотя никакого морального рава на это не имеет. Я например взял ипотеку на 15 лет и имею при этом средний доход, но плакать по этому поводу не собираюсь, прекрасно понимаю, что жить в комфорте намного приятней и продуманней. А шлагбаум не будет открываться в реверансе перед владельцем трешки и со скрипом перед владельцем однушки. за отопление конечно платить нужно с метра, но вот за шлагбаум это уж извините с квартиры.
Ambar
20.10.2012
+1, хоть и не на 15 лет, но на ближайшие 7 - придется конкретно вертеться!!! )))
intruder
20.10.2012
Я думаю здесь многие в такой ситуации. И еще не известно кто в более выгодном положении, тот кто купил однушку за свои средства и не связан обязательствами перед банками или тот кто взял двушку\трешку но впрягся на несколько лет в кредиты.
alek-say
21.10.2012
У меня однушка, ипотека на 10 лет, плачу по 24 в мес., но особо не заморачиваюсь на дополнительные расходы - не так уж много платить, тем более с рассрочкой! Извините, но тему считаю бессмысленной, т.к. все решения принимаются на общем собрании.
antonpiw
22.10.2012
Поддерживаю.
p.s. Ипотека на те же 10 лет....
antonpiw
22.10.2012
pravdorubX писал(а)
… Если попробовать расположить представленные к рассмотрению вопросы в порядке важности, от более важного к менее, то очевидно: На первом месте… На второе место…

Принцип был один – рассмотреть наиболее важный вопрос в последнюю очередь, т.к. в противном случае до него ни кто бы не досидел…
pravdorubX писал(а)
….А что касается системы видеонаблюдения, то надо задаться вопросом: А кому и зачем вообще она нужна?

Система видеонаблюдения еще ни кому не вредила, а только шла на пользу. Если есть обратные примеры – прошу привести. Я купил квартиру в современном доме и хочу жить, используя все блага цивилизации. Почему бы нет.
pravdorubX писал(а)
… вопрос по организации платной стоянки. Кому она сейчас нужна?!

Неоднократно было сказано, что данный вопрос вынесен на обсуждение лишь с одной целью – понять (для ДУК) есть ли необходимость в организации платной парковки. Ни кто вас не обяжет ставить туда машину, если вы не захотите.
pravdorubX писал(а)
На собрании сразу вызвало возмущение то, что когда выдавали бюллетени, записывая из какой ты квартиры, сообщали сколько ты имеешь голосов, в соответствие с площадью своей квартиры, выраженной в квадратных метрах.

Читаем жилищный кодекс и удивляемся. А в нем именно так и написано. Простыми словами - собственник имеет ровно столько голосов, сколько у него кв.м. в собственности.
pravdorubX писал(а)
1) Владельцы однокомнатных квартир это вряд ли люди с большим достатком…
2) Владельцы же трехкомнатных квартир напротив, люди с хорошим достатком. ..
3) Ну а владельцы двухкомнатных квартир вероятно также в своем большинстве все же не планируют в ближайшее время куда-то мигрировать…

Не пытайтесь обобщать и делать какие-то выводы. У всех жильцов совершенно разные ситуации. Да, конечно кто-то купил квартиры только чтобы вложить лишние деньги – но их не так много. В большинстве же своем – это многолетняя ипотека, сложные разъезды с родственниками, переезд из других городов, военные сертификаты и т.д. У каждого сои проблемы. У меня соседи 3 к.кв. сами (!) делают ремонт. Видимо денег лишних нет вопреки вашим предположениям.
pravdorubX писал(а)
Сделав подобные предположения попробуем спрогнозировать результаты голосования…

Вы любите статистику и цифры, это хорошее качество. Если вам не сложно – обратитесь в ДУК. Они предоставят вам бюллетени голосования. И подсчитайте пожалуйста, какой процент собственников 1 ком.кв. голосовали против , как вы говорите, «гаджетов». Не думаю, что мы, собственники 1 ком.кв., такие уж скупердяи 
pravdorubX писал(а)
Если вес голоса определяется квадратными метрами, то и расчет сумм оплаты за установку новых гаджетов пусть производится в зависимости от квадратных метров ...

Очевидно, что собственникам 3 ком.кв. выгоднее за все доп. услуги платить с квартиры, а собственникам 1 ком.кв. – с кВ.м. Поэтому и было предложено на собрании выбрать способ расчета платежей – или с кВ.м. или с квартиры – дабы всем угодить. Другой вопрос – а законно ли рассчитывать с квартиры? Вот и посодействуйте лучше в поиске истины по данному вопросу. Чем я в данный момент и занимаюсь, т.к., повторюсь, являюсь собственником 1 ком.кв. и заинтересован в этом не меньше вас.
pravdorubX писал(а)
Установку шлагбаума … считаю, должны оплачивать те, кто ими будет пользоваться…
Установку системы видеонаблюдения пусть оплачивают те, кому она нужна…

Все-таки, вы не верно считаете! Придется придерживаться большинства. И не дай Бог какая неприятность – наша с вами система видеонаблюдения поможет и вам тоже.
pravdorubX писал(а)
…Надо было сначала провести предварительное собрание, подискутировать, рассмотреть все варианты и сделать паузу хотя бы на пару недель…

Предлагаю не усугублять… Многим и на одно 2-3 –х часовое собрание прийти – это уже трудность, а вы предлагаете предварительные дискуссии проводить. А этот форум вам на что. Вы заходите сюда почаще.
pravdorubX писал(а)
... В противном случае, буду писать в газету, и привлекать третьих лиц для восстановления справедливости.

А вот это полезно! Вмешательство в спор третьей (надеюсь независимой) стороны не повредит ни кому.
Monica
22.10.2012
вобще считаю не уместным обсуждение кто как купил квартиру: в ипотеку, наличкой, подарили....чье это дело...? разве только налоговой....
от этого никак не должна зависеть оплата за "комунальные услуги" и прочие расходы, здесь другие принципы оплаты, как "предусмотрело" законодательство.
а как уж оно "предусмотрело" - это другой вопрос....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов