--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счет за электроэнергию за январь Богдановича дом 20

Общая тема
35
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andrey p
08.02.2016
Всем понравился выставленный счет за электроэнергию, а именно графа ОДН.
Mr.Who
08.02.2016
Вы имеете в виду счет от энергоснабжающей организации? Что то здесь не так,хотя если посчитать по их нормативам получается вообще баснословная сумма. 6.52 кв.ч на 1 кв. м.,у нас получается в 2 раза больше чем нам выставили. Может быть с нас пытаются взять двойную плату за энергию потраченную на нагрев воды и отопление?Эта новая УК еще работать толком не начала,а мы уже замучились разбираться с проблемами.
ATOSHKA
09.02.2016
энергия потраченная на нагрев воды и отопление здесь ни при чем. Это теплоноситель(горячая вода). А ОДН выставили очень большой за электроэнергию. И минус во всем этом то,что новая УК намеренно не связывается с электроэнергией и вот почему (из 354 постановления):
"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Тут отмечу, что норматив в 6,5 кВт*ч с кв. метра указан за общедомовую площадь(а не за жилую и офисную), а это большая разница. Но,к сожалению, это не имеет никакой разницы в случае с 20 домом. и Вот почему:

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.
"

Таким образом, если за электроэнергию отвечала бы УК, она была бы заинтересована и вынуждена разбираться с большим небалансом эл.эн., а так, все что "не сложилось" будут оплачивать жильцы.
Возможно, большая сумма сложилась из-за того, что расход на ОДН накопился за несколько месяцев. Еще как вариант - мало кто из жильцов подал данные напрямую в сбытовую компанию и итог: большая разница между фактом потребления дома и тем,что предоставили жильцы. А разницу размазали на всех.
Andrey p
09.02.2016
ОДН большой из-за того что всего около 20 квартир из 198 подали свои показания, остальные не подали вот и из общедомового прибора учета отняли показания этих подавших квартир показания остальное в одн. Вот и все. Пересчитывать одн не будут. Подавать нужно с 23 по 25 число
Mr.Who
09.02.2016
Нет,ну это безобразие,у нас ОДН больше квартирного счетчика в 2 раза.Кроме того мы за январь подавали в УК,и договор с энергоснабжающей орг. еще не подписывали
.Сейчас опять пойдут накладки и двойные платежи.Сначала УК нас обманула с водой,теперь пытаются сделать это с электричеством.
Mr.Who
09.02.2016
Единственное,я сейчас посмотрела,ОДН по эл. не начисляли с октября,тогда в среднем получается примерно та же сумма что и при Славянке.
Andrey p
09.02.2016
Славянка перебрала скорее всего по ОДН потому что по общедомовому прибору учета согласно квитанций Дука у нас меньше чем в индивидуальном приборе суммарно и примерно к концу января сравнялось
Mr.Who
09.02.2016
Насколько я знаю у нас в доме ГВС и отопительная вода греется электричеством,и вроде бы нет отдельных счетчиков.Даже формулу расчета затрат эл.энергии Славянка печатала на квитанциях.
Andrey p
09.02.2016
Справочная информация суммарный объем услуги энергоснабжения за расчетный период в помещениях дома 5632 квт*ч и если разделить на 198 квартир то получается на квартиру в среднем по 28 квт на квартиру так не бывает
IgorVKO
09.02.2016
Тогда зачем нужен такой геморрой? У меня родители тоже платят напрямую. Действительно, при возникновении проблем правды не найти.
Mr.Who
09.02.2016
Вот для этого: чтобы правды было не найти.
IgorVKO
09.02.2016
Я тоже не заключал договор с ТНС энерго НН. Когда приходила женщина из данной организации проверять счетчики, я у нее спросил зачем они это делают. Ответ был прост: чтобы деньги им напрямую поступали, а не через посредника. Поэтому для нас, жильцов, разницы никакой. Мне тоже пришла квитанция с баснословной суммой. Я позвонил диспетчеру ТНС энерго НН и попросил разъяснить ситуацию. Ответ немного меня поразил - очень мало собственников заключило договоров с ними, поэтому они просто взяли показания общедомового счетчика и вычли те показания, которые были. Разницу раскидали по всем жильцам. Что поразило, ответ был наглым, типа мы сами виноваты и пусть старшие подъездов пишут письма в ДУК чтобы те провели аудиторскую проверку всех квартир по показаниям счетчиков. На вопрос почему я должен заключить с ними договор мне так и не ответили. Сказала, что нас ДУК просто передал им. Хотя по закону (Постановление Правительства РФ от 14 .02.2012 г. No 124 (Правила.. статья 6) нас никто не имеет право передать, только по решению жильцов на основании протокола, в котором будет прописано, что мы должны заключить напрямую договора с ТНС энерго НН.
И еще, самое интересное - данная статья находится на сайте Прокуратуры Нижегородского района:
<<Прокуратурой Нижегородского района по обращениям жителей проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при заключении договора электроснабжения между Домоуправляющей компанией Нижегородского района и ПАО <<ТНС Энерго НН>>, в ходе которой выявлены нарушения, устранение которых возможно путем заключения договора электроснабжения.
В Советский районный суд г. Н.Новгорода прокурором направлено исковое заявление об обязании домоуправляющей компании заключить с ресурсоснабжающей организацией договоры электроснабжения многоквартирных домов, находящихся в управлении общества.
Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены, судом признано незаконным бездействие Домоуправляющей компании Нижегородского района, на нее возложены обязанности заключить договоры электроснабжения с Нижегородской сбытовой компанией.
Апелляционным определением Нижегородского областного суда решение суда оставлено без изменения.
В связи с неисполнением домоуправляющей организацией решения суда в добровольном порядке прокуратурой района приняты меры к его принудительному исполнению.
В настоящее время в отношении домоуправляющей и ресурсоснабжающей организаций структурным подразделением УФССП России возбуждены исполнительные производства.
Исполнение решения суда остается на контроле у прокурора района.>>
Интересно, имея на руках Исполнительное производство, почему нас так пытаются передать ТНС энерго НН?
Mr.Who
09.02.2016
А то что тетенька из "ТНС энерго НН" проверяла все счетчики месяц назад,а то что мы регулярно подаем показания счетчиков в УК и оплачиваем их? Теперь они придумали"штрафы",чтобы мы побежали заключать с ними договора. Мне например не удобно подавать сведения в 2 места и в разное время,а потом еще и квитанций кучу оплачивать.Не слишком ли много у нас появилось проблем с приходом новой УК? Свет на придомовой территории отключили-якобы не понятно кому она принадлежит,трубы водопроводные нам чинят только при обращении в администрацию,водоканал нас посылает-мы к ним тоже не относимся(зато плату они берут с удовольствием),УК тоже почему то в стороне,теперь и насчет электричества они самоустранились, с водой тоже насчитали не понятно с каких показаний,еще и добавили по нормативам и тоже-"ничего не знаем" а вот мне интересно-ЗАЧЕМ нам такая УК????Я кроме хорошего дворника за 4 месяца работы не увидела.Зато появилась куча проблем.На все звонки у них один ответ-виновата Славянка. А кто у Славянки дом принимал? За 4 месяца уже пора бы навести порядок,так нет,на любой вопрос квадратные глаза и полный игнор.
Mr.Who
09.02.2016
А вы считаете,что это решение суда касается всех домов УК,или по каждому дому должно быть свое решение? Возможно,если каждый сам заключит договор,то УК не будет обязана исполнять это решение по нашему дому.Тогда получится что жильцы сами так решили- хотят без посредников,и протокол общего собрания состряпают .Тогда любая авария и вообще все,что касается электроснабжения,УК будет не при чем.Не надо отвечать,ремонтировать,а нам еще и будут выставлять счета за содержание и ремонт электрооборудования. Возможно потом так же сделают и с водоканалом. Когда были аварии с водой,мне сказали,что у них нет договора по нашему дому,поэтому они не поедут ремонтировать. В администрации дежурная тоже подтвердила,что водоканал отказался производить ремонт,т.к. это не их территория.
IgorVKO
09.02.2016
Думаю, что все к этому и идет. Но лично я заключать договор с ТНС энерго НН пока не буду. Все показания отправлял и отправляю в ДУК. Если суд обязал ДУК заключить договор с ТНС, то в уставе ДУКа есть такой пункт, согласно которому он обязан заключить договор с ТНС. Просто есть ТСЖ и ДУКи, у которых в уставных документах сказано конкретно, что все договора заключают жильцы. В данном случае выгодно и ТНС (деньги получают напрямую) и ДУКу (меньше проблем).
Вообще, все договора должны заключать управляющие компании (исключение - если жильцы проголосовали по другому). Это прописано в выше указанном Постановлении Правительства. А оно ссылается на Жилищный кодекс РФ.
Mr.Who
10.02.2016
Знаете,мы тоже решили не торопиться с договором,но если подпишет большинство,то нам тоже придется это сделать,иначе ведь могут и отключить,на основании отсутствия договора по обеспечению. Я думаю,что нужно писать коллективное заявление на имя ген. директора УК,с просьбой объяснить -на каком основании ТНСэнерго выставило за январь огромные счета за ОДН,если данные мы подаем в УК,и оплачиваем свет по единой квитанции,а так же- почему жителей 20 дома принуждают подписывать договора с ТНС энерго НН? (сослаться на Постановление Правительства РФ от 14 .02.2012 г. No 124 (Правила.. статья 6),хорошо бы еще включить туда выдержки из решения суда(если таковое имеется) . Они будут обязаны ответить,и вот если ответят,что было собрание и большинством голосов.....,тогда остается только в прокуратуру.Но думаю,что если все сделать правильно,то врать побоятся. Письмо обязательно должно быть коллективным,потому что отдельному человеку ответят, что решение было принято большинством ,а вас на собрании не было . Если инициативной группе нужна помощь пишите в личку.
IgorVKO
10.02.2016
Сегодня пообщался с ДУКом по телефону. Смысл такой: показания счетчиков подаем в ДУК, кроме электричества. По электричеству - в ТНС энерго НН. Для нашего удобства оплата будет по одной квитанции. А потом они уже сами по каждой квартире будут перечислять деньги во все ресурсоснабжающие организации. Вот как!
Andrey p
10.02.2016
так не получится вам видимо отговорку сказали, потому что в ДУК подаем в начале месяца, а в ТНС энерго с 23 по 25. Да и к тому же как это будет выглядеть, если подаешь показания в ТНС энерго, то как ДУК тебе насчитывать будет сколько ты потребил. Полная ерунда
Mr.Who
10.02.2016
Согласна. По опыту общения с УК по телефону,они вообще могут сказать сегодня одно,завтра совершенно другое. Как я поняла домов у УК очень много,а на телефоне сидит девочка для отвода глаз,отвечает лишь бы что то ответить. Все надо через заявления.
Mr.Who
10.02.2016
А почему тогда ТНС прислали свои квитанции на ОДН?
IgorVKO
10.02.2016
Согласен с вами. Но что же тогда делать? Сегодня подал данные и в одну организацию и в другую. Посмотрим, что будет дальше. Решение суда я нашел. Но там прокуратура Советского района выступала от имени жителя определенного дома. Вопрос состоял в том, чтобы заставить ДУК Нижегородского района заключить договор с ТНС энерго НН на 2016 год. Суд принял сторону жильца, но тем не менее, не исключил возможность выставлять счета напрямую ресурсоснабжающей организацией собственнику. Замкнутый круг.
Mr.Who
10.02.2016
Кроме суда,есть Постановление Правительства РФ от 14 .02.2012 г. No 124 (Правила.. статья 6).Это ведь вы пишете?А где инициативная группа нашего дома?Я знаю они недавно ходили к ген. директору УК.И как то все тихо,ничего на форуме не пишут.
IgorVKO
10.02.2016
В личке
IgorVKO
11.02.2016
Кстати, очень интересно получается, если более подробно взглянуть на квитанцию. А именно: 1. Графа Суммарный объем энергоснабжения в помещениях дома - 5632 кВт/ч. Если предположить, что каждая квартира потребляет примерно 200 кВт/ч в расчетный период, то получается 5632:200=28 квартир во всем доме.
2. Графа Суммарный объем энергоснабжения на общедомовые нужды - 57233 кВт/ч. Норматив потребления на общедомовые нужды 6,52 кВт/ч. Теперь посчитаем площадь не жилых помещений дома - 57233:6,52=8778 кв.м. А общая площадь всех помещений дома составляет 14114,8 кв.м.
Так что большая часть помещений в нашем доме - не жилые.
Наверное, пора напомнить ТНС энерго НН Жилищный кодекс РФ Статью 157 пункт 6: Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. (часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Andrey p
11.02.2016
Я ходил в ТНС энерго. Там они объяснили все просто. Жильцы не подали показания по счетчику и в итоге они показания общедомового прибора отняли те показания которые подали жильцы, затем оставшуюся часть показаний общедомового прибора учета разделили на сумму квадратных метров жилых помещений в нашем доме. Затем то, что получилось, а именно 4,05 квт помножили на квадратные метры в квартирах вот вам и одн. В однюшках меньше в двушках побольше в трешках и далее еще больше одн. ОДН так и будет большой пока все не будут подавать показания, они будут делить его, а пересчитывать не собираются. Еще сказали, что это мы виноваты и должны собирать собрание, чтобы все подавали показания, тогда и ОДН будет меньше.
IgorVKO
11.02.2016
Мне тоже самое ответили. И это все подтверждает мои расчеты выше. А насчет показаний это их проблемы - они мне сами сказали, что в этом случае надо обращаться в УК чтобы те провели аудит счетчиков. УК не выгодно заниматься и электричеством, и водой, и теплом. Много проблем как раз с представлением показаний жильцами. Но мы то обязаны платить только за, что потребили + ОДН, которое должно быть расчитано правильно. Поэтому, наверно, с октября 2015 года нам никто ОДН и не насчитывал, так как если бы сумма была завышенной и жильцы обратились бы в суд или прокуратуру, то УК заплатила бы штраф каждому обратившемуся. Я думаю, кто заключил договор с ТНС, придется через суд добиваться перерасчета.
Mr.Who
11.02.2016
А кто не заключил договор с ТНС? И вообще ,это какая то сказка про переданные и не переданные данные,есть порядок начисления платы за электричество:1- по счетчикам , 2- по среднему(если данные во время не поданы) и 3- по нормативу,если данные не подавались больше 6 месяцев. Это все суммируется по всем квартирам и отнимается от показаний общедомового счетчика и делится на квартиры(по моему по метражу).А то что они рассказывают- это какое-то придуманное на ходу безобразие.
Может быть здесь дело в том,что они без договора не имеют право напрямую выставлять счет и не учитывают счетчики поквартирные.Но во-первых, мы подали данные за январь УК и добросовестно их оплатили по присланной квитанции,а во вторых,у нас есть знакомый,который подписал договор с ТНС и ему тоже пришла квитанция с огромным ОДН.
Andrey p
11.02.2016
Все правильно про средние это когда есть данные, а они только первый месяц выставляют счет поэтому данных нет и соответственно кто подал тому прислали по счетчику плюс ОДН кто не подавал тому ОДН только, так как средних данных у них нет. Да через полгода платы такого ОДН они будут начислять по нормативу.
Mr.Who
11.02.2016
Ну как же нет,все данные есть у УК, во вторых женщина из ТНС ходила и переписывала все данные,она документ по каждому счетчику составляла и сказала,что когда придете подписывать договор эти бумажки там будут,достаточно сказать адрес. По моему,таким образом они пытаются принудить всех быстрее подписать договор.
Andrey p
11.02.2016
В этих бумажках показания на 23 декабря. Показания на 25 января если вы не подавали как они должны посчитать были среднемесячный расход квартиры. По поводу управляющей компании это две разные компании и кто будет заниматься переписыванием данных
Mr.Who
11.02.2016
Раньше Славянка прекрасно взаимодействовала с ТНС ,просто УК хочет скинуть с себя обязанность снабжать дом энергоресурсами и судя по всему не заключила договор с ТНС,а исходя из недавней ситуации с водой нет договора и с Водоканалом. Где инициативная группа нашего дома?Они недавно встречались с ген. директором УК ,какие там решались вопросы? Если сейчас не разобраться с электричеством и водой,может получиться очень не хорошая ситуация,когда мы останемся один на один с проблемами,а наша УК будет отвечать за уборку территории и лестничных клеток. Может проверить есть ли договора на обслуживание нашего дома у УК и всех ресурсоснабжающих организаций на 2016 г..И все же, доводить информацию до жителей дома.
Mr.Who
11.02.2016
Вы правильно пишете,что УК не выгодно заниматься и электричеством, и водой, и теплом. Много проблем как раз с представлением показаний жильцами.Но вот насчет показаний счетчиков,я думаю,что это не причина.Причина на мой взгляд в другом,Если у каждого жильца свой договор с ресурсоснабжающей организацией,а договора с УК нет, то УК не отвечает ни за коммуникации,ни за аварии,ни за оплату. Все это ляжет на каждого из нас.Когда была авария с водой получилось именно так,и устраняла аварию администрация Нижегородского района.Мы платим за содержание и ремонт,туда должно входить все обслуживание в том числе и обслуживание и содержание всех коммуникаций.А если мы заключим другие договора,то нам придется оплачивать и содержание и ремонт оборудования. Может конечно я не права,но другой причины во всем происходящем я не вижу.
Andrey p
12.02.2016
Я тоже согласен с тем, что если УК взяла нас она и должна за все отвечать иначе потом концов не найдем кто за что отвечает. Только вот сейчас по закону пени капает причем приличное за неуплату платежей причем проценты как по кредиту.
Mr.Who
12.02.2016
Но ведь и выставлять счета тоже по закону,не все подряд имеют право?
IgorVKO
09.03.2016
Сегодня опять ездил в ТНС энерго. Распечатали квитанцию за февраль - как и думал: ОДН за январь не пересчитали. Поставили в графу задолженность на февраль. Зато за февраль ОДН начислили строго по нормативу, как я им и расписал в своем заявлении на перерасчет. Девушка в "Переговорной" так и не смогла что-то вразумительное объяснить по данному вопросу. Сказала ждать официального ответа.
Mr.Who
10.03.2016
И сколько они вам насчитали за февраль? Вы подписали договор с ТНС?
У нас перегорели лампы на лифтовой площадке,интересно,кто их теперь менять будет???
IgorVKO
10.03.2016
За февраль насчитали 285 рублей. Эта цифра по нормативу, т.е. это максимум для 3-ки. Договор я не подписывал. Написал жалобы по поводу не правильного расчета ОДН (чтобы проверили правильность расчета) в прокуратуру и жил. инспекцию. Хотя прокуратура сразу перешлет мою жалобу тоже в жил. инспекцию. А через месяц буду подавать в суд на ТНС энерго на не правильный расчет ОДН. Попытаюсь доказать, что они учитывают не все показания жильцов, поэтому и получается большой ОДН. Даже расчетный получается 127 кВт*ч в месяц на 3-ку, а в Славянке было 75-85 кВт*ч в месяц. У ТНС энерго ответ один - пишите, мы вам ответим.
А по поводу замен лампочек - наверное, надо обращаться в ДУК. Она пока управляющая компания.
Mr.Who
10.03.2016
127кВт. это очень много.Если есть счетчик общедомовой они не имеют право рассчитывать по нормативу,и даже если им все квартиры не подали данные,они все равно должны минусовать норматив с каждой квартиры.
А свои показания вы подавали?платили им хоть раз? Мы в феврале подавали данные в УК,но в квитанции строки по электричеству нет и сейчас уже в УК данные подать нельзя. Даже не знаю,что делать,совет дома в полном подполье.Хоть бы написали,решили они там что то или каждый сам за себя.
Скиньте мне ,пожалуйста,свою жалобу и адреса по которым посылали,мы тоже решили написать.
IgorVKO
10.03.2016
Все правильно. Должны минусовать. Вот это я и хочу проверить как они считают. Если не получится через жил. инспекцию, тогда только через суд.
Я в этом месяце им подавал показания, поэтому они и насчитали мне начиная с того момента, когда приходила женщина снимала показания. Получившуюся разницу обещали вернуть путем вычета из следующей квитанции ДУК. Написал на Лопатина заявление на перерасчет за декабрь по электричеству. Проблем не было. Платить буду когда придет официальная квитанция, т.к. у меня просто распечатка по моему лицевому счету за февраль. Кстати, узнать сколько вам начислили можно по телефону 88007750970. Там как у сотовых операторов - нажмите цифру 2, если... И так далее. Вводите номер лицевого счета и все - удивляетесь своей сумме. Данные теперь надо подавать на сайте ТНС энерго. Там все просто. Можно, по-моему, потому же телефону.
Собрание жильцов будет 13 марта.
Mr.Who
10.03.2016
Женщина приходила,по-моему,в ноябре,сейчас март.Мы платили в УК,если она им не перечисляла,пусть с ней и разбираются,а за февраль,если нет показаний,они должны были рассчитать по среднему.Вот путаницу устроили.
Mr.Who
10.03.2016
Спасибо,за информацию по собранию.А официального приглашения не будет? Многие ведь на выходные разъедутся.Надо бы объявления в подъездах повесить,чтобы люди как то планы свои скорректировали,а то опять придут 3 человека.
IgorVKO
11.03.2016
Объявления уже висят второй день на дверях подъездов. В первом точно вчера висело.
Mr.Who
11.03.2016
Спасибо,сегодня увидела.
varsh74
11.03.2016
В воскресенье (13.03.2016 г) в 19.00. Повестка дня: - плата за кап. ремонт и оплата эл. энергии (ОДН). На мой взгляд, время выбрано правильно. В пятницу никого не соберешь (все разъедутся кто-куда), в будние дни многие поздно возвращаются с работы (не успевают к собранию), а к вечеру воскресения большинство уже по домам.
IgorVKO
17.03.2016
Сегодня получил ответ от ТНС энерго НН. Немного воодушевило. Но иск в суд все-равно подготовил. Подожду еще месяц. Коротко: в период 19-20.03.16 г (с 10-00), 21-22.03.16 г. (в вечернее время) в нашем доме будет производиться контрольный съем показаний с ИПУ (снятие текущих показаний, показаний на конец января 2016 г., показаний на конец февраля 2016 г.). Просят обеспечить доступ к ИПУ. Вопрос корректировки счетов на оплату коммунальных услуг энергоснабжения за январь 2016г., февраль 2016 г. будет рассмотрен после снятия контрольных показаний с ИПУ.
К сообщению прикреплен файл:
142480474-img.pdf   (557 Kb)   Скачать файл
Mr.Who
20.03.2016
Спасибо,за то что вы делитесь информацией и даете другим направление дальнейших действий.
IgorVKO
20.03.2016
Это общее дело.
varsh74
10.03.2016
Замену ламп в лифтах ДУК не производит. Эти вопросом занимается лифтообслуживающая организация. Со сменой "Славянки" поменялось и "лифтообслуживание". Сейчас обращаться по можно номеру 410-17-36.
IgorVKO
11.03.2016
Еще раз перечитал пункт 44 Постановления Правительства No 354:
"Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам."
Вывод из этого один: если "Исполнителем" данной услуги является ресурсоснабжающая организация в лице ТНС энерго НН, то в квитанциях за январь 2016 года ОДН начислен правильно. Они имеют на это право. А "Исполнителем" они могут стать только в случае заключения с ними договора. Поэтому, договор с ними заключать категорически нельзя! В этом случае мы сами себя загоняем под пункт 4 этой статьи. А вот если договор не заключен с ними, я думаю можно с ними бороться. В этом случае вся разница ляжет на ДУК. Поэтому, ДУК и хочет скинуть с себя обязанность по заключению договора на энергоснабжение ТНС энерго НН, хотя суд обязал ДУК заключить такой договор.
Mr.Who
11.03.2016
Первым этапом нужно написать заявления в УК и потребовать разъяснений по поводу отсутствия в их квитанции строки на оплату электричества и невозможность подачи данных через УК.Они будут вынуждены написать,что у них нет договора с ТНС,тогда с этим в суд. Либо через собрание жильцов выразить не согласие с такой формой оплаты электроснабжения и потребовать заключить УК договор с ТНС.И по истечении времени предусмотренного законом ,в суд.
ИКЕВ
11.03.2016
это все хорошо, но многие же уже подписали договоры.
Mr.Who
11.03.2016
Каждый думает за себя.
IgorVKO
15.02.2016
В дополнение к уже написанному.
Электроэнергия - норматив потребления по электроэнергии рассчитывается по формуле: V(ОДН) = N(н) х S(общ.) х S(кварт.)/S(суммарн.) , где N(н)-норматив, установленный Постановлением правительства Нижегородской области No594 от 30.08.12 года (для наших домов - 6,52 квт/ч); S(общ.) -площадь общедомового имущества; S(кварт.) - площадь квартиры; S(суммарн.) - площадь жилых и нежилых помещений в доме. Например, по нашему дому (3-х комнатная): 6,52х3 545,1х78,1/14 114,8=127,9 кВт/ч. Т.е. по моей квартире ОДН не может быть свыше 127,9 кВт/ч.
В соответствии с п. 44 ПП No354: <<распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды>>.
Получается, что даже "Славянка" завышала счет за ОДН, выставляя мне каждый месяц плату за ОДН в размере 180 рублей!
Так что все пишем заявления на перерасчет!
Спасибо. Чётко.
IgorVKO
15.02.2016
Написал заявление на перерасчет. Все расписал, сделал расчет. Приняли заявление на Бекетова 3Б без проблем. Почитали, куда-то сносили. Поставили штамп о приеме. Во общем, такие спокойные люди! Очень огорчались, что не все жители подали показания за январь. Я им объяснил, что многие подавали ДУКу. И что они сами в этом виноваты - надо было провести разъяснительную беседу с жителями и повесить объявления. Обещали все пересчитать в февральской квитанции, говорят, они и так хотели это сделать. Подождем новой квитанции и посмотрим, что будет. Советую сделать всем тоже самое - отвезти заявления на перерасчет. Пока стоял - столько людей с идентичными проблемами приходят! Слушая, понимаешь, что люди совершенно не знаю законов. Им девушки в окошках лапшу вешают, те соглашаются и уходят.
Я подал заявление на перерасчёт по электронке.
ATOSHKA
16.02.2016
Посмотрите мое сообщение от 09.02. Там как раз прописано про размер ОДН и в каких случаях он может превышать норматив а в каких нет.
Да, но собрание жильцов не давало согласие на возмещение долгов косякопоров за счёт добросовестных жильцов... Это бы сработало, если бы мы по электричеству остались в ДУКе, поэтому они (ДУК) нас и передали в ТНС..., чтобы стружку с нас снимать...
IgorVKO
07.04.2016
Итак, пришла очередная квитанция от ТНС энерго. Вроде бы перерасчет сделали. Но в квитанции стоят не правильные цифры. Я сравнил первый акт (в нем начальные показания счетчиков) и последний акт (показания счетчиков). Сложил кВт*ч в первой квитанции, а потом то же сделал во второй квитанции. Потом из мартовских показаний отнял декабрьские и должна была получиться цифра как в квитанции (Объем потребления по ИПУ). В квитанции стоит цифра 1766 кВт*ч, а по актам получилось 1694 кВт*ч. Приплюсовали не хорошие люди! А в графе "Ранее предъявленные начисления за расчетный период" в квитанции стоит цифра 3079,31 рубль, а я оплатил 4057,87 рублей. Вот и получился перерасчет - увеличили сумму выплаты более чем 1000 рублей! Завтра поеду опять ругаться с ними. Поэтому, кому интересно, проверьте свои последние квитанции.
А самое интересное, я позвонил на телефон кол-центра ТНС энерго и попросил уточнить цифры по графам. Так девушка назвала вообще другие цифры. Совпала только конечная. Она была очень удивлена цифрам, которые у меня в квитанции. Вот как!
kisa.kam
08.04.2016
Мне тоже пришел квиток с 01.01 по 31.03, хотя за февраль уплочено и цифры не стыкуются.
Mr.Who
08.04.2016
А нам вроде бы все правильно насчитали,но мы ничего не платили(если не считать за январь в УК).
Считаю, что платить пока не стоит торопиться (категорически). Сегодня был в ТНС, 13.02.2016 года, договор заключать не стал, толком не смогла объяснить мне товарищ диспетчер (Сарычева Ольга Валерьевна) - что значит ОДН в нашем доме и почему такая сумма. В понедельник 15.02.2016 года пишу обращение в прокуратуру с целью разъяснения:
1. На каком основании ДУК нас передали в ТНС, не спросив мнения собственников;
2. Почему ОДН взымается с добросовестных плательщиков за тех кто не платит (как мне заявили в вышеупомянутой энергокомпании: "проводите собрание жильцов и влияйте на тех кто не платит или не передаёт показания, а пока платить будете за них...".
3. Законно ли присвоение лицевого счёта и обремениение платежами не заключив договор с собственником жилья.
Если есть желание добавляйте пункты (мысли), я отражу в заявлении. По-моему, это "пробный шар" со стороны ДУКа, "прокатит - не прокатит". Выше писали, что прецеденты были.
Andrey p
13.02.2016
Не то что не платит, а кто не подает
Mr.Who
13.02.2016
В принципе, все и раньше так же подавали сведения и платили,для жильцов ведь ничего не поменялось.Это ТНС таким образом принуждает нас к заключению договоров. Т.е мало того,что нас как бессловестных (сами знаете кого)передают из рук в руки,так мы еще и должны выполнить их работу-каким то образом заставить не согласных ,а не заставите тогда платите....Но самое главное,после подписания договоров с ТНС,каким образом ,кем,в каком объеме и за чьи деньги будет содержаться и ремонтироваться все элетрооборудование в доме и на придомовой территории???
Mr.Who
13.02.2016
Я бы еще добавила пункт с просьбой о проверке наличия договоров у нашей УК с ресурсоснабжающими организациями . Потому что с Водоканалом тоже какая то темная история.Хорошо бы коллективное заявление и чтобы инициативная группа подписали,потому что одному могут ответить,что есть протокол собрания с подписями большинства(вы не пописывали-ваши проблемы),а так сразу все будет понятно.
Mr.Who
13.02.2016
У "IgorVKO" есть решение суда как раз по этому вопросу,там очень много ссылок на законы, можно взять формулировки.Он тоже хотел обратиться в прокуратуру.Если не будет коллективного заявления,мы тоже будем обращаться от себя.
Кстати, вроде бы уже невозможно передать сведения по электричеству в УК,там нет такой графы.
Есть ещё статья. Пока передаю в УК. Согласно ПП РФ 354: п.7. "Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг".
Mr.Who
14.02.2016
Выдержка из судебного решения:"Согласно ч.1 ст.540 ГК РФ,когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин использующий энергию для бытового потребления,договор считается заключенным с момента первого подключения абонента.Если иное не предусмотрено соглашением сторон,такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть расторгнут или изменен согласно ст. 546 настоящего кодекса."
Mr.Who
14.02.2016
2.При отсутствии договора между ресурсоснабжающей организацией и УК договорные отношения (ст. 39 ФЗ "Об электроэнергетике",ст.539,540 ГК РФ) возникают между ресурсоснабжающей орг. и гражданином,до начала предоставления услуги УК(т.е.до заключения договора между УК и ресурсоснабж. орг.) и ТНС имеет право выставлять нам счета за потребление эл. как в квартирах,так и ОДН.
Суть иска в том,что гражданин требует(вернее прокурор Советского р-на по заявлению гражданина),чтобы УК заключила договор с энергоснабжающей орг. Иск удовлетворен,т.е суд обязывает УК заключить договор. Там написано,что УК вроде бы обязана предоставлять все комунальные услуги,но в то же время есть исключения (думаю,что это решения общедомового собрания,или заключения договоров напрямую,т.е. если житель подписал договор,значит он высказался за освобождение УК от данного вида деятельности и хочет чтобы этим занималась ТНС)При этом там совершенно однозначно написано,что ресурсоснабжающая орг.(это и вода,и отопление и электричество) не имеет право отказаться предоставлять ресурсы ,а мы не имеем право их не оплачивать в том числе и ОДН. А вот насчет УК все очень размыто.Куча ссылок на законы,там надо разбираться.Но в общем,получается,что УК может вообще все переключить на жителей,а с нас будет грести деньги за содержание и ремонт.Или заключать договора только с выгодными для нее ресурсоснабж. орг.,а с остальными придется нам разбираться.
Mr.Who
14.02.2016
Я думаю,что первым этапом,или одновременно с заявлением в прокуратуру,нужно потребовать письменных объяснений от УК -на каком основании они не заключили договор с ТНС по нашему дому и потребовать ,чтобы заключили. Их ответ все равно будет нужен.
Ещё - нужно срочно собирать жильцов на предмет отказа от предложенного ДУКом варианта с ТНС Энерго и протокол приложить к подаваемой жалобе в ДУК.
Mr.Who
14.02.2016
Да собрание нужно,только не насчет отказа от предложения(нам ведь ДУК никаких предложений не делал,ничего не объяснили,нас поставили перед фактом),а насчет требования жильцов заключить договор ДУКа с ТНС о предоставлении услуг по эл.снабжению надлежащего качества с начислением оплаты согласно ЖК. Соответствующие статьи добавить,чтобы сразу было понятно.
Если мы ещё можем отказаться - значит предложенного...
Mr.Who
02.03.2016
Я знаю. Это я написала к вашему предложению насчет собрания. Может наш "совет" общается на другом форуме?
Mr.Who
02.03.2016
Собрание жильцов будет? Что делать с оплатой электричества?Наш совет дома А-У-У-У??? Откликнитесь.....,скажите,что жильцам делать?
Не знаю про собрание, я не совет дома.
Serzh-67
02.03.2016
Да никакой совет дома Вам не даст конкретных советов - это не их задача. Принимайте решение самостоятельно. А судя по вашим недовольствам, так вам лучше вообще не советовать, а то опять будут все виноваты.
Mr.Who
13.03.2016
А в чем заключается задача совета дома?Можно поконкретнее? А насчет лучше не советовать,может и лучше.Только вопросы по дому нужно решать совместно,а не "кто в лес,-кто по дрова".Не могут пол дома платить УК,а остальные ТНС. Должно быть совместное решение и совместные действия.Никто не ищет виновных,я хочу узнать хоть что то о позиции большинства и действовать в одном направлении. Какой толк будет от того,что 2-3 человека будут судиться,а остальные уже подписали договора?
zawgar
13.03.2016
Так Вы возьмите и возглавте совет дома, и посмотрим, сколько вопросов будет решено и какие ответы будут получены!!! В этом доме 70% жильцов просто отсиживаются, ждут готовенького, им глубоко насрать на судьбу дома и всех остальных!!! На собрания ходят одни и те же, и, если пересчитать, то человек 30 еле наберется - ТСЖ в Ваших руках!!!!!!
Mr.Who
13.03.2016
Разговор не конструктивный(а вот вы,а почему бы вам,а мы посмотрим....) вы таким способом пытаетесь заткнуть рот? Совет дома,наверное,выбирался для чего то. Но никакой информации нет ни по какому вопросу, при любой попытке что то узнать начинаются какие то непонятные нападки.Возможно, совет что то делает,но ведь все жители хотят знать,что именно и в каком направлении,не из праздного любопытства. Чтобы предпринимать какие то действия,нужно знать в каком направлении движется большинство. Мы все не профессионалы в вопросах домоуправления,одни знают что то одно,другие что то другое,для этого и существует форум,чтобы спрашивать и делиться информацией. Неужели "совету"трудно выкладывать информацию в инт. Не нужно вопросы воспринимать как нечто оскорбительное,и подвигов от "совета" никто не ждет,просто делитесь информацией. А насчет,возглавьте,я подумаю,вот закончим с приватизацией и подумаю.
varsh74
13.03.2016
В этом форуме участвует десятая часть жителей. Многие даже не знают о его существовании. Поэтому самым эффективным средством получения информации является собрание. Приходите сегодня. Там сможете задать свои вопросы.
varsh74
13.03.2016
Вы правы. На собрания приходят одни и те же (процентов 15 едва наберется). Поэтому и перспектива создания ТСЖ выглядит не реалистичной в ближайшем будущем... А Вам, лично, и всему совету дома большое спасибо. Просто многие не знают какие усилия актив дома прилагет для решения наших общих проблем.
zawgar
13.03.2016
Есть какие-либо подвижки по прокуратуре?? Ответ дали? Или может образец заявы скинешь, масоово будем атаковать!?
Кстати. В субботу 15.02.2016 года прибыл, как путный, на ул. Бекетова, 3б договор заключать, с документами из повестки. Даже слушать не стали, борзота, говорят - пишите обращение на сайт и МЫ вас пригласим. Они за такие ОДН (700 р.) должны сами ко мне явиться и ждать у подъезда, пока я с работы не приеду. Видимо это к лучшему, так как спешить с этим договором не стоит.
IgorVKO
15.02.2016
Согласно Гражданского кодекса РФ, они обязаны были нам предоставить сначала проект договора, а мы, рассмотрев его, могли согласиться с ним или нет (представить протокол разногласий). А так получается мы сами просим их заключить с ними договор.
Mr.Who
15.02.2016
На сайте общаются несколько человек,остальных все устраивает? Может и собрание было,а мы ни сном,ни духом? Где наша инициативная группа или ответственные по подъездам, кто то у нас есть? Ну надо ведь что то решать.
Serzh-67
15.02.2016
У нас уже давно не инициативная группа, а совет дома создан. Если бы присутствовали на собраниях, которые летом - осенью проходили около дома, то знали бы людей, которые входят в этот совет.
Mr.Who
15.02.2016
Присутствовали,а что толку? Где ж этот совет? Хоть бы какую то информацию выкладывали на форум.Совет для чего создавался,чтобы сам на сам 6 человек общались?Надо, наверное, как то жителям доводить информацию.Вклиниваться в обсуждения,разъяснять,может мы чего то не знаем.Если вы хотите,чтобы каждый заинтересованный ходил домой к членам совета,напишите адреса,телефоны,будем лично каждый приходить,но мне кажется,что на форуме удобнее.
Mr.Who
15.02.2016
Нам например и с УК договор не то что показывать,и не подписывали ничего.
Mr.Who
15.02.2016
А мне по телефону говорили приходите в любое время,главное чтобы был сам квартиросъемщик.
Если так и будет продолжаться дальше - 20-ка созреет к созданию ТСЖ.
Mr.Who
16.02.2016
А когда мы теперь можем поменять УК? Вроде бы раз в год?
Mr.Who
18.02.2016
Нам УК прислала ответ по перерасчету за воду "направлено письмо в расчетный центр для перерасчета воды по счетчикам"Когда я подавала заявление,девушка сказала,что по нашему дому многие пишут заявления на перерасчет,тогда я спросила-почему сразу не делают всему дому,она ответила,что каждый пишет сам за себя.
Mr.Who
01.03.2016
Пришла квитанция за февраль,перерасчет так и не сделан,зато убрали графу за электроэнергию,вынуждают платить на прямую.Мало этого,после перехода в новую УК ,началась полная неразбериха с льготами.Все попытки что то выяснить в расчетном центре,безрезультатны.Такое ощущение,что разговариваешь с человеком совершенно не понимающим о чем идет речь.Кто нибудь ходил туда,или с ними можно общаться только по телефону?И еще сегодня пришла квитанция за кап. ремонт,а мы еще не собственники.В УК полная неразбериха в бухгалтерии и документах. "Совет дома" все устраивает?
ИКЕВ
01.03.2016
квитанции за капремонт обсуждают здесь:http://www.nn.ru/community/house/pgryada/oplata_vznosa_za_kapitalnyy_remont.html
ИКЕВ
01.03.2016
ДВ,а расскажите, пожалуйста, мне про воду?что за перерасчет?
Mr.Who
02.03.2016
В ноябрьской квитанции нам насчитали доплату за воду -600р. В УК сказали что с 1-11 октября данных у них нет,якобы Славянка не дала,а мы подали записки в ящик 11 октября,поэтому за 10 дней рассчитали по нормативу.Хотя озвучили мне показания по квитанции за сентябрь,т.е. именно те которые могла дать только Славянка.Потом стали объяснять,что Славянка все же дала им сведения,но поздно. Мы написали на перерасчет,ждем.(но вроде бы так насчитали не всем,кто проигнорировал просьбу УК подать данные счетчиков в почтовый ящик,тех рассчитали по показаниям от Славянки).
Serzh-67
02.03.2016
никаких заявлений не писал, перерасчет сделали на 694 рубля.
Mr.Who
02.03.2016
У вас прямо написано,что это перерасчет за воду? Просто там появилась еще строка-"Уменьшение платы в соответствии со статьей 157.1.ЖК РФ? Это строчка напротив "Итого к оплате".
Elen1
02.03.2016
Действительно, в февральской квитанции произведен перерасчет за воду. В частности, у нас за горячую воду стоит сумма 12.51 (т.е. только за ОДН). Вроде, приятно , если бы не новый пункт "подогрев воды" с суммой 1960,53. Тариф там такой же, как за отопление, но отопление уже выставлено во втором пункте квитанции. И что это? Кто это подогревает на сумму, практически равную отоплению?
Elen1
02.03.2016
И еще новый пункт "вода на подогрев" - тоже с дополнительной оплатой.
Звонила по этому поводу на Лопатина. Ответ: да, потому что у вас бойлер, раньше вы его не оплачивали.
Т.е. нам теперь прежнюю графу "горячая вода" расширили до трех отдельных пунктов, каждый со своей оплатой. Раньше, выходит, Славянка себе в убыток начисляла нам оплату?
Serzh-67
02.03.2016
"вода на подогрев" идет по тарифу холодной воды и никаких дополнительных оплат нет.
Elen1
02.03.2016
теперь понятно, спасибо
ИКЕВ
02.03.2016
Интересно, тогда должны брать только за холодную воду и за подогрев!
Serzh-67
02.03.2016
так и берут, но толи ещё будет https://news.mail.ru/economics/25013715/?frommail=1
ИКЕВ
02.03.2016
Не досмотрела...Теперь, значит, у нас летом воду отключать не будут?
Elen1
02.03.2016
все прояснилось, спасибо! Значит, было 115р за горячую воду, теперь 203?
Mr.Who
02.03.2016
Почему 203? 233р.47к.
Elen1
03.03.2016
15.66 (вода на подогрев) +201.74 (подогрев) = 217.4. первоначально я на автомате оба значения разделила на 10)
"Живая вода" - видимо, по сравнению с ДУКом Славянка - сопливый котёнок, то ли ещё будет...
ИКЕВ
03.03.2016
Да уж, опять вляпались с УК! Раньше мы жили в доме с ТСЖ "Печерская гряда", думали, что было плохо, но подъезд мыли каждый день, постоянно ч-то красили, ремонтировали, общались вежливо. А здесь сплошное хамство!
Elen1
03.03.2016
Здесь 2 плюса: добросовестный дворник и горячие батареи. Но что-то дороговато нам это начинает обходиться. И как-то они все умудряются усложнять, ни одного прямого ответа не получено. И постоянно ощущаешь себя утопающим.
Mr.Who
03.03.2016
У нас и при Славянке батареи были горячие.А сейчас сплошные проблемы,которые не решаются никак. В глаза врут.Запутали все документы.Насчитали половине дома за воду двойную плату,перерасчета не могу добиться с октября,Сейчас выяснилось,что они не правильно подавали данные в соц.защиту на льготы,тоже надо разбираться .Еще оказывается не начисляли за найм,опять придите.Сделали какой то перерасчет не могу добиться что это и с чего.Каждый вопрос требует личного прихода,а толку все равно никакого. В Славянке все вопросы решала по телефону.Даже заявления писала по инт.,а сейчас черти что......
Вывод какой, не стоит останавливаться на достигнутом, время покажет, механизм по смене УК понятен...
Andrey p
04.03.2016
В Славянке было хотя бы понятно если по платежке бухгалтеру позвонил и она все объяснит, а здесь куча контор в которых все стараются спихнуть на других. Где наши выбранные старшие пусть собрание собирают и приглашают представителя ДУКа желательно директора и пусть объясняет что и как, а то он пел красиво когда приходил, что все у нас будет хорошо в итоге стало еще хуже
Согласен. Время пришло, вопросы созрели. Была бы только явка.
Mr.Who
04.03.2016
У этой УК очень много домов по всему городу,у них такой стиль работы.Я в прошлом году читала отзывы,очень многие жаловались,все то же самое что у нас(не дозвонишься,врут,обещают-не делают,путаница с оплатой),там и ответы были типа:-извините,разберемся,приняты меры.Хотела сегодня найти,все убрали,везде чисто и мой отзыв не проходит.Так что вляпались......
Mr.Who
03.03.2016
У меня получилось:подогрев воды-653р.44к.: 3 куб.м.=217,47+ 15,66(вода на подогрев)=233р.15к.
Ну явно пахнет чем-то пакостным от ДУКа, не может вода с 115 до 233 за месяц подскочить в цене. Строчек на плодили в квитанции...
Mr.Who
03.03.2016
А вот у меня вопрос,может кто в курсе,если нам греют воду и отопление бойлером,то при чем здесь Теплоэнерго?Тратим ведь электричество,бойлер-имущество дома? Я так понимаю,что Теплоэнерго-это какие то магистрали,теплостанции,а если все греется в самом доме? Нам считают по тарифу Теплоэнерго по метражу,а не по фактическим тратам энергии,а воду то они почему рассчитывают по этому же тарифу? Может есть сведущие люди.Объясните,пожалуйста.
ИКЕВ
03.03.2016
мне тоже интересно!Тогда летом нам не должны горячую воду отключать...
Это как искать объяснения в игре "в напёрстки", нас дурять, а мы шарами хлопаем. Я извиняюсь, но мне это не нравится.
ИКЕВ
03.03.2016
Это точно!!!
Serzh-67
04.03.2016
Отопление центральное и заходит в дом, а засчет его идет подогрев холодной воды на ГВС. Отопление не отключается, просто на летний период перекрывают задвижку в доме.
Andrey p
04.03.2016
да все правильно задвижка перекрывается и вода отопления идет только на подогрев воды. Но тогда вывод с нас не должны брать летом за отопление, а они говорят, что брать будут круглый год.
Mr.Who
04.03.2016
Что значит "центральное"?К нам в дом не идут трубы с горячей водой и никаких ТЕЦ рядом нет.Отопление и горячая вода нагревается в самом доме,это совершенно точно.
Славянка за отопление летом не брала последние 2 года.
Serzh-67
04.03.2016
Отопление подходит к дому, изучайте "матчасть". Почитайте про ГВС и отопление в многоквартирных домах - этой информации много в инете.
zawgar
13.03.2016
Интересно, а где вы, супер знатоки, были, когда рассказывали и для самых любопытных показывали систему приготовления горячей воды??? У нас в доме стоят теплообменники, которые за счет малого количества кипятка, практически пара, производят нагрев той воды, что проходит через теплообменник!! И никакого электричества там и в помине нет!!!
Откуда тогда берётся "..малое количество кипятка, практически пара..."?
varsh74
13.03.2016
zawgar
13.03.2016
Из того самого "Теплоэнерго"
Теплоэнерго подает еле теплую воду, а при помощи электрических тэнов она становиться "...практически паром...".
Andrey p
04.03.2016
раньше они считали по тарифам города, а сейчас по формуле как Славянка стали считать на подогрев воды вот и подскочила опять вода
Andrey p
04.03.2016
Я конечно не знаю как они чистят воду, но пить ее без доочистки фильтром невозможно
Mr.Who
04.03.2016
Вчера ко мне приходила знакомая и рассказала,что когда она ждала пассажирский лифт,приехал грузовой и из него выскочила перепуганная девочка лет 10-12,а за ней мужчина бомжеватого вида с запахом перегара. Девочка побежала бегом к выходу,а мужчина отвернулся и ушел.Было это в районе 12 часов,может чуть позже в 1 подъезде.Скорее всего ребенок просто испугался страшного дядьку. Родители научите своих детей правильно себя вести в таких ситуациях.А вообще,очень часто днем звонят в домофон и просят открыть,нельзя открывать посторонним,это безопасность наших детей,наших квартир и вообще дома.И еще,у нас в доме многие сдают квартиры. Обстоятельства у всех разные,но если вы сдаете,то не надо подселять нам бригады гастарбайтеров и прочих маргеналов.Все знают какая сейчас обстановка-преступность,терроризм.А между прочим хозяин квартиры несет ответственность за все что происходит у него в квартире.Так что штрафы и нанесенный ущерб ляжет на хозяина,не думаете о соседях,подумайте о себе. Будем бороться с такими квартирами через ФМС,налоговую и полицию.Без обид,мы тоже хотим жить спокойно и комфортно.
Serzh-67
04.03.2016
Останемся без добросовестного дворника. Не уверен, что проживая с такими же, как он, гастарбайтерами в з-ем подъезде у него все разрешения и регистрация имеются.
Mr.Who
04.03.2016
А что делать? Надо как то порядок наводить.Дошло до того,что люди не хотят в нашем доме квартиры покупать из-за живущего контингента.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем