--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подняли тарифы.

Дом #13
88
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alex74261
01.10.2014
горячая вода у нас была 100 руб.куб. сейчас 180 руб.куб. -ничего внятного не говорят, наверное тоже из за санкций. может нам вновь попытаться сменить эту СКС ...?
In NN
01.10.2014
Почитайте по нашему 8-му дому, аналогичная ситуация, кстати, УК у нас тоже СКС...
mahitto
01.10.2014
А что хоть говорят? У меня так и не получилось дозвониться сегодня, трубки не берут, сволочи
alex74261
01.10.2014
Несут какую то чушь. Про систему водоснабжения какую то невиданную...пусть так с чего подарожание почти в 2 раза электроэнергия не стала настолько дороже..просто посчитали что денег им недостаточно
.
mahitto
01.10.2014
Оставлять это так нельзя. Мало того, что цена за куб огромная, так еще сама вода при этом еле теплая. Я мало подкован в вопросах про жалобы - кому и что писать, но для начала думаю надо разобраться с системой водоснабжения: что за оборудование, какая схема нагрева, какая температура на входе/выходе. Потом приглашу этих сук к себе для замера температуры гвс и последующего перерасчета. Затем, как пишут на ветке 8го дома, наверно нужно писать во все инстанции. Только вот лучше, если это будут коллективные письма
mahitto
01.10.2014
У нас тут помниться были активисты из УК Лагуна. Вот для них хороший шанс доказать свою проф. пригодность - решить проблему с тарифон гвс
varsh74
01.10.2014
Во всех домах ПГ одинаковая система горячего водоснабжения. ГВС подогревается ТЭНами в "бойлерах" на техэтажах и прокачивается по внутридомовому контуру. Отсюда такая высокая себестоимость. СКС дольше всех УК в ПГ держала низкий тариф на ГВС (возможно перекрывая убытки за счет сбора на "содержание и текущий ремонт"). Смена УК вряд ли решит этот вопрос. Удешевить ГВС можно только подключившись к централизованной системе подачи ГВС, а это из области фантастики... Самая дешевая ГВС была во 2-х домах ПГ (по прошлому году в районе 165 рублей). Можно уточнить у жителей кто сколько платит. В 20-м доме за прошлый месяц "Славянка" насчитала по 238 руб за куб...
varsh74
01.10.2014
Так, что это не "невиданная система водоснабжения", а самый ущербный момент в проекте НКСовских (СУ-155) домов. На форуме эту тему мусолили еще года три назад, когда в полузаселенных 4-х домах за ГВС взымалось по 300 р за куб...
alex74261
01.10.2014
Завтра спрошу в жилбытсервисе сколько у них тариф в доме 2/27
mahitto
02.10.2014
А хоть кто нито видел в живую это чудо оборудование? Видел как оно работает? Видел документацию - паспорта, схемы, разрешения на применение, расчеты теплового баланса...? Хоть какие нито инженерные документы?
И что-то мне очень слабо верится, что СКС такие глупенькие и два года занимались благотворительностью предоставляя нам дешевое ГВС. Почему то именно в последние три недели (по моим наблюдениям в моей квартире) ГВС стала еле теплая, а первые минут 5 сливания так вообще ледяная. Помнится раньше даже зимой такого не было
la-joie
02.10.2014
у нас постоянно температура воды теплая, с момента сдачи дома, тоже мягко говоря, не устраивает такое положение вещей!
А вы оставляли заявку диспетчеру? Просто у нас тоже горячая вода в ванной бежит еле-живая, я оставила заявку, но дело не сдвинулось, может нам всем найти время и написать все свои жалобы, может тогда они зашевелятся.
ovks
11.10.2014
У нас в Гагаринских Высотах такая же ситуация,та же СКС плюс.Дом сдан 30 июня ,а ГВС нет до сих пор и не предвидится,тепло с боем дали.Жаловались в Жилищную инспекцию,прокуратуру,на сайт губернатора, везде глухо.Написали жалобу полпреду президента в приволжском федеральном округе,через три дня позвонили все расспросили,сказали ,что взяли ситуацию под контроль.Если у вас народ поактивнее,то нужно писать везде и побольше народу, а не один человек,тогда это реально что-то решить.В жилищной инспекции уже наслышаны о скс плюс,(в Нижегородском районе в их домах тоже самое),но там рассмотрение жалобы 30 дней.
Наслышаны то они все наслышаны, да что толку!(( это фирма чья-то своя, и идет это от администрации 100%. (Где они имеют прикорм и защиту)!
По санпину температура ГВС должна быть не менее 60 градусов.
Методы борьбы.
1. Обращение в Роспотребнадзор.
2. Обращение в ГЖИ.
В итоге: предписание на устранение несоответствия + в предписании требование сделать перерасчёт с момента проверки этими органами до момента устранения.
Ещё и штраф УК - 20 т.р.
в новых домах есть обратка, если сливаете то её отключили.

По документам врятли кто то заморачивался.
dozhd
02.10.2014
Сейчас разговаривал с бухгалтером, кроме слов что это еще ничего, и она платит по 200 руб., толком ничего не понял. Исходя из ее слов, ранее СКС насчитывала горячую воду по неверным тарифам. Сейчас на них нашло озарение и они сделали верные тарифы. Также прозвучала фраза, что в следующем месяце тариф будет еще повышен. Мне кажется это попахивает махинациями. Есть у кого информация где посмотреть законодательную базу по регулированию тарифов на горячее водоснабжение? И как у нас устроена подача горячего водоснабжения? Насколько я ее понял, все кто находится выше 10-го этажа горячей воды не имеют, она нагревается бойлерами. Но тогда с какого фига идет увеличение на горячую воду, если тратится электричество?
Второй вопрос: у всех есть в квитанциях пересчет по электроэнергии ОДН? Согласно ее слов, не все квартиры подавали до этого показания. Сейчас опять на них нашло озарение и электрики сами сняли показания счетчиков по всем квартирам и в результате этой героической работы, снова сделан пересчет.
По моему контора, ничего не делает по дому, только деньги гребет. Максимум на что они готовы это поставить лавочки возле подъездов (рядом поставить урны видно ума или средств не хватило) и покрасить двери. На этом весь бюджет который мы ежемесячно оплачиваем на содержание и ремонт закончился. Остальное ушло налево.
Предлагаю собрать общее собрание жильцов и расторгнуть договор с "СКС"- шараж-монтаж!!!! По причине того, что она не выполняет условий договора с собственниками жилых помещений. Лично у меня куча претензий к этой конторе, нет горячей воды в ванной, отопление не дают, хотя у всех оно уже есть, завышены тарифы, причём не понятно по какому праву! ОДН в квитанции насчитан больше чем наши личные квартирные показания!!!Короче, надоело каждый месяц с ними разбираться
По ходу тепла нам ждать ещё долго! Все получили такую бумажку?
К сообщению прикреплен файл:
103298523-img_20141002_0001.pdf   (521 Kb)   Скачать файл
raiskastv
02.10.2014
только что позвонила 4228541, мне ответили, что в течении недели подключат. Почему-то сначала 8й дом, а затем наш. Перезвонила в Администрацию Нижегородского района 419-76-03, там переключили на горячую линию 433 92 87,на гор линии сообщили, что тепло от момента подписания Постановления ( www.rg.ru/2014/09/30/nn-post3881-reg-dok.html ) поступает в течении 2- х недель. И что ругаться пока бессмысленно :(
anna.ana
02.10.2014
Я сегодня звонила в скс...сказали,что все вопросы к коменданту....
Да, они любят посылать и валить всё друг на друга!!! По поводу отопления позвонила коменданту, он сказал что дадут в течении этой недели, хотя с трудом верится
yurichvks
05.10.2014
Неделя почти закончилась, а теплом так и не пахнет(
anna.ana
05.10.2014
Отопление давали ровно на сутки...а потом опять отключили...
podiso
05.10.2014
Вольдемар сказал, что не отключали (в 6 к1.). Батареи на лесничной площадке тёплые. Похоже хозяева квартир, где воздух с системы надо стравить на дачи съехали. Диспетчер тоже к Вольдемару отослал.
anna.ana
05.10.2014
И что делать в данной ситуации?
podiso
05.10.2014
Завтра всем надо звонить диспетчеру и пусть он заявки регистрирует да Вольдемара напрягает. Ещё и самим Вольдемару звонить. Надо их доставать.
dozhd
06.10.2014
Сегодня звонил уже несколько раз. Сначала трубки не брал, сейчас уже абонент не доступен. Видать занят очень сильно, отопление запускает ...
anna.ana
07.10.2014
Вроде дали отопление...но у нас в квартире ееееле теплые батареи..
dozhd
02.10.2014
Комендант и в прошлом году кормил каждый день завтраками. В итоге тепло дали, если мне не изменяет память, на полторы недели позже остальных домов. Ходили мерзли в квартирах. В этом году чувствуется будет покруче.
С учетом того, что за тепло мы каждый месяц платим фиксированную сумму уже второй год и никаких перерасчетов в минус, я так подозреваю, проводить не будет (они только в плюс могут), есть ощущение, что также как и за содержание, горячую воду и ОДН, за отопление мы также платим как за воздух.
В итоге, мы как потребители платим за услуги которые нам либо вообще не оказывают, либо оказывают не качественно.
Перед прошлой зимой началась компания по смену УК, я подписал обращения, и что? Прошел год, чем она закончилась? Куда все активисты делись?
Честно говоря, меня уже задолбала эта УК, где даже внятно соврать не могут о причине повышения тарифов, только несут какую то охинею.
raiskastv
02.10.2014
я вчера дозвонилась. но ничего не поняла. до новой квитанции платила 2100 грубо говоря, по новой квитанции уже 3700!!! Я не разбираюсь в серьезных вещах где что смотреть :) Но поддержу волну!
raiskastv
06.10.2014
Уважаемые соседи! Будем ли мы проводить собрания по поводу повышения тарифов? Есть ли среди нас юристы, заинтересованные в разбирательстве и готовые помочь? Будем ли мы писать коллективные жалобы?
Уважаемые соседи!А кто нибудь получал претензию от УК "СКС" по оплате долга? Видела в почтовых ящиках у многих уведомления с почты. На нас уже в суд хотят подавать.С мая месяца веду с ними переписку о неверных расчетах.Не считают нужным учитывать прописанных жильцов и предоставлять соц. норму по электричеству. За Воду хотят получить и по соц.норме и по счетчикам. Ни разу не получила вразумительного ответа от СКС, а на днях получила претензию.Откликнитесь.....у кого то есть такие проблемы.
ATOSHKA
25.11.2014
не переживайте по этому поводу, если суд, значит суд. Тут ничего страшного нет. Главное, доказывайте свою правоту. Судья (если до суда дойдет, а в таких вопросах либо вы платите и подаете на УК в суд, либо не платите и УК подает на Вас) попытается убедить, что надо рассчитаться с долгом а потом уже подавать самим на УК. Этого лучше не делать, надо постараться в рамках одного дела все решить, чтоб потом лишний раз не бегать, чтоб добиться справедливости.
raiskastv
06.10.2014
вот что нашла по законодательной базе в плане отопления


В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ No354 от 06 мая 2011 года, при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отопление квартиры в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца и от 4 часов (при температуре в помещении от +8оС до +10оС) до 16 часов (при температуре в помещении от +12оС до +18оС) единовременно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, допустимое снижение нормативной температуры днем не допускается, температура воздуха в жилом помещении должна составлять 18-20 ?С. Допускается повышение температуры воздуха, но не более чем на 4 ?С и снижение в ночное время до -3 ?С.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.

В связи с этим, выполнение работ для устранения указанного нарушения не требует дополнительного финансирования со стороны собственника.

Статья 2 <<Положения о Государственном жилищном надзоре>>, утвержденного Постановлением Правительства РФ No493 от 11.06.2013 гласит: <<Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов>>.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Пунктом 149 Правил установлено, что исполнитель - организация, предоставляющая коммунальные услуги, несет ответственность за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг, в том числе - административную.

Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.

В связи с изложенным, на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года No1086 <<О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации>>, ФЗ <<О прокуратуре РФ>>, ФЗ <<О порядке рассмотрений обращений граждан РФ>> прошу:

- организовать выездную проверку изложенных фактов;
- выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ по устранению нарушения и проведения перерасчета, установить сроки их исполнения;
- возбудить административное производство по статье 7.23 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их административной ответственности.
dasha1024
11.11.2014
Господа, не подскажете, платежки за этот месяц уже принесли?
yurichvks
11.11.2014
Давно принесли, и на электронку скинули
dasha1024
12.11.2014
Хмммм, значит, моя затерялась где-то...
Rya
11.11.2014
если вода догревается тенами на тех.этаже, то это отражается в ОДН по электричеству. Полусается что платим два раза...
ATOSHKA
12.11.2014
Не, тенами ничего не греется. В бойлерах холодная вода подогревается до состояния горячей теплоносителем, который подает "нижновтеплоэнерго", т.е. мы платим именно за теплоноситель.
Извините, Вы сами то поняли, что написали (вода подогревается до состояния горячей) за счёт какой энергии?
Если по Вашему вода греет воду, где логика то, почему бы очень горячую воду "Теплоноситель" не пустить в водопровод, а нужно его охлаждать нагревая холодную воду?
ATOSHKA
13.11.2014
Я-то разобрался, а вот Вы видимо нет (видимо с УК мало работали). Я бы и сам хотел бы спросить проектировщиков (НСК) и всех остальных, кто принимал такое решение, но так видимо стали строить большинство домов. Но то,что не за счет эл.эн. подогревается вода в доме, это ФАКТ (лично видел акты по съему показаний, где были отдельно данные по расходу на отопление и отдельно на подогрев воды, и все было в Гкал, а не кВт*ч).
In NN
14.11.2014
В домах ПГ именно так и работает система нагрева (подачи) горячей воды - называется закрытая система горячего водоснабжения, когда в замкнутом контуре от котельной (теплопункта и т.п.) к домам циркулирует химически подготовленная горячая вода (теплоноситель) и в теплообменнике, расположенном в подвале дома, нагревает проточную холодную воду (поставщик - водоканал), поступающую в точки водоразбора. Нагретая вода также поставлена на циркуляцию в стояках и полотенцесушителях, что обусловливает применение водяных насосов и соответственно дополнительный расход электроэнергии для их работы, зато включая горячий кран почти сразу имеем на выходе горячую воду.
Доброго всем времени суток, никого не хотел обижать, по поводу теплообменников, да и не к чему мне влезать в такие подробности, Вы мне вот что обьясните, в прошлом месяце у мения набежало 3 куба ГВС мне насчитали по тарифу 176.06 получилось 528.18 рублей, а в этом месяце тоже набежало 3 куба, в квитанции стоит тариф 1876.67, но вместо кубов стоит 0,171761 Гкал. и насчитали 322.34 рубля. Это у всех или это какая то ошибка, ведь если разделить насчитанную сумму на 3 куба получается где то около 108 рублей за 1 куб.
ATOSHKA
18.11.2014
по 6 дому кубы указывают, хотя ситуация у домов одинаковая. Если есть возможность выложить скан, можно будет быстрее разобраться.
Без вопросов выкладываю скан за октябрь, если нужно могу и за сентябрь выложить, но только у Нас УК СКС, а в 6 доме вроде как УК Славянка.
Для сравнения вот за сентябрь
s152850
13.12.2014
Здравствуйте! А можно квитанцию за ноябрь
К сожалению, сами мы случайно допустили ошибку подали счётчик электроэнергии на 800 квт больше за пик, так что сумма вышла астрономическая, ситуацию вроде как разрешили перерасчёт будет в следующем месяце. Так, что не хотелось бы людей пугать гигантским счётом, расценки в целом ничем не отличаются от октябрьских, за исключением ГВС, за подогрев за 5 кубов без учёта стоимости холодной воды вышло 1222,81 рубля, а остальное как в октябре, и электроэнергия ОДН стала немного меньше 232.19 руб(в октябре 270.35)
ATOSHKA
19.11.2014
ну на мой взгляд тут вот в чем дело:
есть несколько методик по определению величины "потребленного" теплоносителя на кв. В сентябре СКС высчитывала, сколько будет стоить 1 куб.м. подогретой воды. Для октября посчитали ,сколько потратилось теплоносителя на подогрев всей холодной воды для нужд дома, и раскидали только цену теплоносителя на каждую кв. в зависимости от потребленного объема.(по этому варианту если не ошибаюсь идут в Сормовском ДУКе). Зачем поменяли методику х.з., это у них лучше спросить. Как бы и в 1 и 2 случае должно быть верно. Стоит изучить 354 постановление РФ. Цена куба будет меняться постоянно. тут много факторов (и температура теплоносителя и объем подогретой холодной воды). Кстати,можно попросить СКС дать расчет, отказать не должны.
И тут еще от себя добавлю: СКС на сколько я слышал контора весьма посредственная, но они хотябы не задирают цену за обслуживание и ремонт МКД. у вас 20 руб. с квадрата а у убогой "славянки" 29, при этом обслуживание думаю у нее значительно хуже.
Mr.Who
15.11.2014
In NN писал(а)
, зато включая горячий кран почти сразу имеем на выходе горячую воду. ?

Вот это,как раз далеко не так,иногда до 5 минут сливать хол. воду приходится,пока пойдет горячая, никогда сразу горячая не льется.Мало того,что эта вода проходит по горячему счетчику,так еще и сливается впустую.
dozhd
25.11.2014
После получения квитанции за сентябрь написал на СКС жалобу в региональную службу по тарифам о завышении тарифов на горячее водоснабжение. Недели 2 назад пришел ответ что "проводится внеплановая документарная проверка с целью осуществления контроля за применением указанной организацией тарифов на горячую воду". Пока проверка не закончена и срок рассмотрения продлен.

Но в октябрьской квитанции уже удивительным образом появились отдельные строчки на подогрев воды и стоимость холодной воды для подогрева. Причем общая сумму за октябрь вернулась к историческим показателям для меня в районе 4000 (плюс минус 100-200 рублей). Для сравнения в сентябре за двушку мне насчитали на 1000 больше (5200).

Конкретно в цифрах пока не разбирался, но чувствую что надо требовать пересчета за сентябрь.
Добрый день всем! Я живу на улице Родионова. Мой дом как и Ваши обслуживает ООО "СтройКомплектСоюз" у нас вода тоже была по 280р. за куб. На странность в январе стоимость упала до 130р. Сейчас я собираю все документы для подачи в прокуратуру. Возможно кто то из Вас писал жалобы в какие либо инстанции на эту организацию, пожалуйста пришлите копии на почту anya919293@mail.ru ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов