--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто забыл отключить нагрев холодной воды?

1300
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всё воскресение в третьем подъезде кто-то штробировал стены.
Поскольку каркас дома бетонный - раздавалось во всём подъезде.
Источник установить не удалось.
Возможно, делали разводку от электро-водо нагревателя и забыли отключить.
Скорее всего, это делали "специалисты" в отсутствии хозяев и включили нагрев холодной воды не перекрыв нужные краны.
Кто знает из какой квартиры в третьем подъезде по трубам холодной воды течет горячая?
@ngry
11.07.2018
Этаж какой у вас и какие квартиры по стояку?
Спасибо. Разобрались. Всё нормально.
@ngry
15.07.2018
у меня каждый вечер не нормально, кто то биде забывает отрубить) сверху по стояку холодной идёт горячая. Выхожу из положения так, включаю водонагреватель, в нём на данный момент - холодная вода. В результате можно спокойно сходить в душ, не рискуя свариться вкрутую.
У меня водонагреватель проточного типа. То есть без накопительной ёмкости. Поэтому пришлось поспрашивать соседей и кто-то нагрев отключил.
А вот теперь думаю: может быть зря?
Скоро горячую воду отключат и можно было бы пользоваться соседской подогретой :-).
Она только с самого утра была очень горячей, а если немного слить - тогда температура выравнивалась и была вполне приемлемой для помывки. :-D
@ngry
16.07.2018
Практичненько))) Если в УК обратиться - можно по расходу, вернее по соотношению расхода холодной и горячей вычислить спонсора помывки)
@ngry писал(а)
Практичненько))) Если в УК обратиться - можно по расходу, вернее по соотношению расхода холодной и горячей вычислить спонсора помывки)
Не очень понятна методика.*scratch*
Обычно расход холодной соответствует горячей, а те кто "дарит тепло людям" значительно перерасходуют холодную воду?
И как им об этом напомнить?
Перекрыть и ту и другую?
@ngry
18.07.2018
Это конкретно касается случая с биде, когда есть разность давлений в стояках и нет обратных клапанов на входе. У спонсора помывки будет другое соотношение расхода холодной к расходу горячей. Хотя если забывать от случая к случаю - возможно и не сильно скажется.
@ngry писал(а)
Это конкретно касается случая с биде, когда есть разность давлений в стояках и нет обратных клапанов ...
Что-то мне подсказывает, что у нагревателя биде не очень большая мощность.
Как-нибудь проконсультируюсь в OBI, а пока вот что нашел в и-нете:
"Недостатки:
Желаемая температура воды поддерживается около 30 секунд, после чего начинает понижаться".

multibide.ru/article_sravnenie-tipov-vodonagrevateley-v-kryshkah-bide
ЗЫ: для того, чтобы успели помыться все соседи, нужен приличный бойлер, имхо.)
@ngry
20.07.2018
да там мне кажется вообще просто перепуск с горячей в холдную, нет никакого нагревателя ... не удалось мне слить, как ни пытался) Какие 30 секунд?
@ngry писал(а)... Какие 30 секунд?
Всё не хватает времени зайти в Оби. Если что-то надо по мелочи для ремонта - иду на канавинский рынок - там как-то повеселее и выбор побольше.
А вот про подогрев на биде и про небольшой накопитель, которого хватает всего на 30 секунд, я прочитал в интернете вот по этой ссылке.------->>>>
multibide.ru/article_sravnenie-tipov-vodonagrevateley-v-kryshkah-bide
А вот по поводу "перепуска" мне что-то не
понятно. *scratch*
Раньше я думал, что горячая вода попадает в "магистраль" холодной просто потому, что в каком-то мощном (объемном) бойлере не работает какой-то запорный клапан.
"Пpимeнeниe пpeдoxpaнитeльнoгo клaпaннoгo уcтpoйcтвa зaщищaeт нaкoпитeльный бaк oт paзpывa, пpeдoтвpaщaeт зaбpoc гopячeй вoды из вoдoгpeйнoгo oбopудoвaния в вoдoпpoвoдную cиcтeму..."
delaemvannuu.ru/texnika/poch...agrevatelya.html
@ngry
25.07.2018
всё слишком сложно ) Чаще ставят гигиенический душ, по сути тот же смеситель, но плюс ещё лейка с кнопкой.

nptos.ru/index.php?catid=0&id=50

P.S. Обратные клапана должны стоять на вводе от стояка. На трёшку стояков 6 да два санузла и в кухне. Строители разумеется не заморачивались, на вводе кроме мембранных редукторов давления, вентиль и кран.

P.P.S. Есть обратные клапана, вкладыши в приборы расхода воды - поставить проще.
@ngry писал(а)
всё слишком сложно ) Чаще ставят гигиенический душ, по сути тот же смеситель, но плюс ещё лейка с кнопкой.
Действительно, сложноватенько ........... *scratch*

1. Если подмес происходит в стояке, где расположен "гигиенический душ", тогда почему горячая вода течет и из кранов холодной воды во всех 3-х стояках?

2. ладно, допустим, что в квартире 2 неправильно подключенных биде и 1 посудомоечная машина, также подключенная через мягкое место.
Вопрос:
почему, вытекающая из крана холодной воды горячая вода, ПЛАВНО начинает "остывать" и становиться нормальной холодной водой за каких нибудь 5-10 минут?

3.подмес горячей воды в холодную имеет свойство самоликвидации? :-)
@ngry
26.07.2018
Ого ... если три стояка - проблема не в квартире скорее всего.
Тогда вопрос, почему ситуация повторяется в вечернее время, днём всё нормально?
Anton25
26.07.2018
у меня другой вопрос: почему наша УК не может сделать давление холодной водыбольше горячей? у нас стоит насосный пост в подвале, на котором должно все регулироваться.
при этом проблемы просто не будет возникать, т.к. в этом случае будет подмес холодной воды в горячую.
кстати не задавались вопросом, кто постоянно подогревает стояки в целом подъезде? сколько на это надо электричества? и человек не разорился еще?
@ngry
29.07.2018
судя по вводным от Ветерана - подогревает УК, за наш с вами счёт.
@ngry писал(а)
судя по вводным от Ветерана - подогревает УК, за наш с вами счёт.
Вроде бы это называется "присоединенная" мощность.
Anton25 писал(а)
и человек не разорился еще?
Один житель дома сказал, что он платит за воду не по счетчику, а по "нормативу" т.к. так более выгодно.
К сожалению, подробности уточнить не удалось.
В норме горячая вода нагревается не от электричества, а от другой горячей воды в теплообменнике в подвале.
@ngry
05.08.2018
Мало вводных, состав семьи? Был момент, когда платил по нормативу - получалось дороже чем по счётчикам.
@ngry писал(а)
Мало вводных, состав семьи? Был момент, когда платил по нормативу - получалось дороже чем по счётчикам.
Вроде бы в квартире изначально никто не прописан, поэтому и платят по нормативу. Не надо делать поверку счетчиков, опять же. Постоянно проживают, вроде бы двое.
Я не могу понять, как можно платить по нормативу?
В доме есть "общие" счетчики. Сумма показаний счетчиков в квартирах должна равнять показаниям "общего" счетчика. А как же иначе?
@ngry
06.08.2018
про ОДН забыли? Ну в норматив он включен, а вот к счётчикам надо прибавить.
@ngry писал(а)
Тогда вопрос, почему ситуация повторяется в вечернее время, днём всё нормально?
У меня горячая вода в кране с холодной бывает обычно по утрам. Если не полениться и воду просто слить, то она становится обычной холодной (хотя и не ледяной). Отсюда я и сделал вывод, что, возможно, кто-то сверху нагревает бойлер, а я сливаю воду из него.
Хотя, вот в эти дни, когда горячая вода вообще отсутствовала - никакой горячей воды в кран с холодной водой ни разу не поступало.)
Значит, скорее всего, бывает подмес горячей к холодной из-за неправильного подключения бытовой техники.
Anton25
30.07.2018
последовательность прочтения:
Ветеран труда писал(а)
Отсюда я и сделал вывод, что, возможно, кто-то сверху нагревает бойлер, а я сливаю воду из него.

Anton25 писал(а)
и человек не разорился еще?
Anton25 писал(а)
последовательность прочтения
Допустим, бойлер 3 кВатта. Это, примерно, 15 руб. в час.
Если он постоянно включен на нагрев, то это 360 рублей в сутки. При этом такой сбой длится, от силы, трое - четверо суток после чего вывешивается объявление в подъезде, опрашиваем соседей и подмес прекращается.
Конечно, вполне возможно предположить то, что у соседа просто происходит сброс горячей воды в холодную, например, через смеситель биде. В таком случае, у него крутится счетчик горячей воды как пропеллер у вертолета.))
И что, думаете дешевле?
Anton25
01.08.2018
3-4 суток это сумма порядка 1тр. и это не замечают?
насчет сброса через биде - мне не совсем понятно, как идет подмес воды при открытых кранах и/или при закрытых, а самое главное по чему он происходит?
Anton25 писал(а)
мне не совсем понятно, как идет подмес воды при открытых кранах и/или при закрытых, а самое главное по чему он происходит?
Смотрите, когда Вы открываете краны горячей и холодной воды - вода попадает в смеситель и дальше вода выходит в раковину.
Если закрыть носик крана пальцем, тогда вода пойдет либо в сторону холодной воды либо в сторону горячей - смотря в какой трубе ниже давление.
В биде "носик крана" перекрывается не пальцем, а специальной кнопкой, а в сам смеситель открыт доступ и из трубы с холодной водой и из трубы с горячей.
Подобный принцип, видимо, используется в посудомоечных машинах.
@ngry
05.08.2018
не в биде, подмес скорее в гигиеническом душе. То есть смеситель настроили, попользовались, расход воды в гигиеническом душе идёт при нажатии кнопки на лейке. После использования забыли закрыть смеситель, из-за разности давлений, без обратных клапанов на вводе - возможен подмес.
@ngry писал(а)
не в биде, подмес скорее в гигиеническом душе.
Насколько я понял, гигиенический душ для краткости называют "биде". Своего рода сленг.
@ngry
12.07.2019
биде - отдельный белый друг.
гигиенический душ - просто смеситель поставить можно, не устанавливая саму чашу. Принципиально в случае с гигиеническим душем, есть смеситель(для настройки соотношения холодная/горячая) и есть лейка с кнопкой. Сначала открывается смеситель и настраивается соотношение, затем используется лейка с кнопкой. Выключение в обратном порядке, отпускаем кнопку, закрываем смеситель. Есть ощущение, что подмес происходит из-за того, что кто то забыл закрыть смеситель.
@ngry писал(а)
ощущение, что подмес происходит из-за того, что кто то забыл закрыть смеситель.
горячая вода течет из крана холодной сразу во всех стояках.
Вряд ли у кого-нибудь стоит биде на кухне.
Кроме того, вода постепенно остывает минут за 5.
Потом, если не открывать кран с холодной водой - она нагревается снова.
Ощущение такое, что вода нагревается в каком-то накопителе.
@ngry
12.07.2019
Во всех стояках - не замечал, в трёшке такое есть только в ванной комнате (санузел по правую руку от входа), во втором санузле и на кухне - нет такого.
@ngry писал(а)
Во всех стояках - не замечал, в трёшке такое есть только в ванной комнате (санузел по правую руку от входа), во втором санузле и на кухне - нет такого.
Всё правильно, я встаю в четыре - в пять утра и сливаю горячую воду в стояке слева и на кухне.
metner
11.07.2019
Здравствуйте. У нас в третьем подъезде снова такая же проблема: во всех кранах, кроме кухни, вода горячая. Вы не подскажете, как именно разобрались, кого из соседей можно попросить убрать этот подмес воды?
Мы тоже с третьего подъезда.
Управляющая Римма Владимировна сослалась на то, что жильцы ей не открывают двери и поэтому она, якобы, не может выяснить причину.
@ngry
12.07.2019
Сильно выручает накопительный водонагреватель, сейчас в нём холодная вода, то есть используем горячую из холодного крана и холодную из водонагревателя.
metner
12.07.2019
Спасибо за ответ! Нашу информацию управляющая записала. Однако до этого проблема была уже три дня и никто к нам не приходил для проверки подмеса, к сожалению.
@ngry
12.07.2019
Какой этаж, какой стояк?
Если я правильно понимаю, вода у нас подаётся в два контура, до 10 этажа - первый контур, 11 - 19 - контур.
Надо найти стояк с холодной водой, определить выше или ниже вашего отвода он греется. Ну и управляющей позвонить.
metner
12.07.2019
Здравствуйте, спасибо за информацию. Этаж из контура 11-19. Управляющей мы сообщили, она говорит, что информация такая была про горячую воду, и они ищут причину. Правда, в нашу квартиру никто не звонил и не заходил, чтобы проверить подмес, хотя все телефоны у управляющих есть и у нас всегда кто-то дома. Так что непонятно, кто и как проверял. У нас подмеса нет, потому что нет гигиенических душей, бойлеров и тому подобного.

Пожалуйста, расскажите подробнее про отвод, как определить, выше или ниже находится источник горячей воды.
@ngry
12.07.2019
к управляющей утром подошёл, жалобы не единичные, с её слов - никто не открывает ей двери. Допускаю, что днём застать жильцов сложнее, чем вечером.
@ngry
13.07.2019
Утро субботы, появилась горячая вода в санузле по левую руку в трёшке. Интересно кто будет оплачивать ремонт сантехники если белый друг лопнет от перепада температуры, приборы учёта на холодной воде - аналогично не рассчитаны на горячую воду.
P.S. Но чувствую в этом месяце у нас будет существенная экономия на горячей воде.
@ngry писал(а)
Утро субботы, появилась горячая вода в санузле по левую руку в трёшке.
Все правильно.
У меня сегодня выходной и я не сливал воду в левом стояке, а другие члены семьи слили воду в стояке справа и на кухне в пять утра.
metner писал(а)
Правда, в нашу квартиру никто не звонил и не заходил, чтобы проверить подмес, хотя все телефоны у управляющих есть и у нас всегда кто-то дома.
И к нам она не заходила и не звонила.
По-моему, она нагло врет.
Зато попросила расписаться в какой-то бумажке за то, что она действительно повесила какое-то объявление на доске информации.
Вот и вся её работа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов