--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

температура батарей

90
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
notkoles
14.10.2011
Почему температура батарей такая не высокая, они еле теплые. В соседних домах температура гораздо выше и как нам ее поднять до нормального уровня?
_root_
23.10.2011
У меня достаточно теплые. и то после того, как провели чудо процедуру с сантехником. включили все краны на гребенке. подсоединили шланг. (и выгоняли минут 10 воздух).

После этого я прокачал навык Сантехника на +6
super.tnp
24.10.2011
notkoles ! Для удобства! Вы уже создавали тему "отопление", которая активно поддержалась форумчанами. На мой взгляд. правильнеее было бы, эту же тему (т.к. она уже наполнена мнениями), назвать так же , добавив в скобках (продолжение). Так у нас создают Заявки. Тогда для вновь прибывших будет понятно, "что было, что будет и чем дело закончится".
Anton25
24.10.2011
не согласен- насчет тем.
кстати ни кто не наблюдает такую систему, днем батареи теплые. (обед или до 6-ти часов), потом после, каково то времени, они ставятся чуть теплые??? причем если смотреть утром стояк в подъезде, он имеет не намного выше температуру. Вечером он не так быстро остывает, а ночью не было. Вот просмотрел первые выходные.
еще по возможности напишите по поводу температуры верха и низа батарей. Если у нас замкнутая система, которая стоит через теплообменник к тепловой трассе, почему нельзя увеличить поток воды? тогда будет лучшая циркуляция и проблем с отоплением у многих не будет.
Тем более я не поминаю политики экономии на тепле.... Если только в угоду Застройщику и компании, у которой 30% квартир, т.к. они в этом случае меньше всего платят. то что я отдам 500р больше, но у меня будет 25С, а не 18С. меня вполне устраивает, т.к. за электроэнергию придется платить больше.
Alex 3
24.10.2011
3 подъезд 5 этаж: сверху батареи теплые, снизу холодные.
Pullse
24.10.2011
в прошлом году была такая ситуация, потом устаканиЛось)
Anton25
24.10.2011
в прошлом году было 13-14 градусов в квартире. мне не хочется повторения этого в этом году...
Тем более, я считаю что при температуре носителя на входе в 65С иметь чуть теплые батареи порядка 35-40С - кощунство, т.к. получается что мы платим за отопления площадки перед квартирами. Там вот всегда тепло... Я хочу такую же температуру в своей квартире.
Anton25
24.10.2011
после 8 вечера. они не меняют температуру? просто у меня становятся чуть теплые.
Brovik
24.10.2011
в прошлом году после комиссии с москвы и в тот день когда был "роспотребнадзор" батареи просто горели, значит можно отапливать нормально, где то там вентиль приоткрыть или закрыть. боятся больших дядек, значит руки не чисты. а циркуляция проходит где то в другом месте потому как стояк подачи горячий а стояк обратки холод, я не думаю что у нас такие теплопотери. а воздух я весь согнал заодно и у соседей, только насос слабый или руки у проектировщиков из зада - не знаю
Anton25
24.10.2011
я думаю, что там несколько насосов стоит на циркуляцию, т.к. для того чтоб поднять на 21-й этаж (включая подвал и тех этажи) нужно хорошее давление и поток, одним насосом тут точно не обойтись, увы это только мои соображения.
Anton25
24.10.2011
сейчас трогал батареи еле еле дотягивают до температуры тела, час назад были теплее. проверил стояк- час назад мои батареи такие же были...че то я не понимаю...куда тепло то делось???
В течение дня при обследовании батарей фиксировал температуру верхней части на уровне 25-27 градусов. Знаю, что в одной из квартир установлен внутриквартирный циркуляционный насос. Ремонтники и собственник были предупреждены о противозаконности переоборудования системы отопления. Потребовал демонтировать насос. Клятвенно обещали не включать. Однако при обследовании гребенки установил, что температура на обратке из этой квартиры повышенная, тогда как у всех остальных(и моей в том числе) крайне низкая, что свидетельствует о работе насоса в этой квартире. Вынужден был отключить электропитание на данную квартиру и температура на обратке у всех выровнялась, а температура батарей в моей квартире поднялась до 37 градусов. Шерше насос !!!!
Brovik
24.10.2011
у нас насосов не у кого нет. я имею в виду что циркуляция начинается с третьего подъезда, и не сбалансирована. первый подъезд - в последнюю очередь. радуйтесь те у кого тепло. а я вынужден отапливаться камином. ребёнок болеет - радости мало.
делайте отопление, ищите выходы. я понимаю того человека с насосом, тоже бы поставил да соседей знаю всех не по человечески получится.
ведь было в прошлом году тепло, когда комиссия была. так что не лечите меня байками
super.tnp
24.10.2011
Из объяснений от УК поняла следующее:
В доме ИТП.Наша вода на тепло-через теплообменнник. Температура регулируется автоматикой, для которой важны 2 параметра:заданная температура в квартирах и температура наружного воздуха.
Гребенки-распределение теплоносителя через регуляторы давления, которые у нас в доме были установлены не по пректу. Сейчас при их наличии (?), а заменили их не так давно, хотя по срокам Застройщик (Подрядчик) д.б.это сделать в апреле.
Теперь УК на каждой гребенке должны отрегулировать давление. (есть расчетные показатели как это делать), с учетом каждого этажа. Если на этажах во всех квартирах все приборы отопления осталось по расчетной тепловой нагрузке, то в принципе, проблем не должно быть. Если где-то были изменения, то, возможно, требуется корректировка.
Далее. Гребенки должны быть закрыты и доступ -только по согласованию. Но как уже говорилось, в связи с тем что в прошлом году да и в этом уже были прорывы, то срочное перекрытие квартирных кранов невозможно, если ниша заперта на ключ. Может быть, чтобы соблюсти и правила эксплуатации и возможность срочного отключения возможен такой вариант: все соседи на этаже принимают от сантехника отрегулированнную гребенку, "условно "опечатывают и договариваются о порядке манипуляций внутри ее: при плановых отключениях своих кранов-с уведомлением УК, при срочных - с последующим уведомлением соседей и УК.
super.tnp
24.10.2011
Можно некоторые вещи контролировать самостоятельно
Anton25
25.10.2011
увы не получиться, найдутся умные, которые что ни то захотят делать и гребенку будут открывать.
+ не надо забывать о не проданных квартирах.
Anton25
25.10.2011
может все же пройдет сантехник и сам проверит, что значит повышенную температуру обратки, если сам подъездный стояк чуть теплый. может все же пора заниматься этой проблемой???
Я конечно могу сделать, но тогда зачем нужна УК??? И за что я деньги плачу???
Если такая ситуация, как описал/а super.tnp, тогда надо писать заявление всем первым подъездом на перерасчет, с момента приемки квартиры.
super.tnp
25.10.2011
Пригласите конкректно к вам и на ваш этаж сантехника. Пусть посмотрит.
У меня батареи не горячие, а теплые. Я-любитель тепла. Но градусник показывает 20 градусов, а это-не выходит из нормы. Лучше, конечно, если 22. Но если меньше 18-это уже недопустимо по нормам.
Из ответа Теплоэнерго (работа по понуждению..) следует, что их теплоноситель-в норме, потери тепла из-за некачественнного утепления ограждающих конструкций дома.
Поэтажная регулировка, как уже соообщалось, задержалась из-за поздней установки проектных регуляторов. Даже после установки ПОР (Маращстрой) не передали оригиналы паспортов регуляторов. Со всем эти Ук разбирается, т.к. каждый тип регуляторов имеет свои характеристики для обеспечения необходимой пропускной способности регуляторов. Обещали на днях все "устаканить".
Со вчерашнего дня сантехник занимается горячей водой после установки насоса.восстановление системы потребует как минимум дня 2.
NataS2707
25.10.2011
Сверху теплые, снизу почти холодные. Пока не холодно, но, надеюсь, что с понижением температуры за окном, батареи станут горячее...
Anton25
26.10.2011
батареи холодные сверху и снизу. практически нет циркуляции. подъездный стояк чуть теплый.
Anton25
25.10.2011
сегодня разговаривал с нашим управляющим, он при мне звонил в обслуживающею организацию насчет отопления, с просьбой поднять температуру в квартирах на 5 градусов.
обещали в ближайшее время сделать. Будем ждать.
Надеюсь, что на понимание, жить в квартире с температурой в 18-19С тяжело. тем более что скоро похолодает. думаю, лучше платить за тепло, нежели за электричество, которое нажгет нагреватель.
Если есть люди против такого решения, просьба отписаться, попробуем найти компромисс.
Novosel4
25.10.2011
мы только "за", однако у нас очень тепло, я лоджию не всегда закрываю.
Anton25
25.10.2011
у меня 18-19. попробуйте прикрыть поток через трубы, вроде бы стоят регуляторы.
первый подъезд сильно мерзнет.
Brovik
25.10.2011
О ЧЁМ и речь надо сбалансировать подъезды , я был во втором и в третьем, разница температуры стояков очевидна
Anton25
25.10.2011
согласен. когда и кто будет делать??? может как ни то соберемся силами и посмотрим как это делается?? а то у одних жара у других зима. не дело это.
NataS2707
25.10.2011
Она как!!!! Везунчики мы в 1-ом подъезде, однако! С балансировкой между подъездами нужно срочно решать! Странно, что только в этом году об этом заговорили...
Anton25
26.10.2011
да тепло подали. только не понятно куда у меня уже 18С в квартире...
Alex_G
26.10.2011
В квартире температура около +15, жесть. Подскажите, какой норматив является достаточным (на основании какого нормативного документа), что и как нужно сделать чтобы не платить или платить меньше за отопление, которого получается, что нет
Pullse
26.10.2011
Очень странно , что тему за прошлый год , где можно было узнать какая нормативная температу и в какой квартире температура батарей, и что нужно делать, и и куда писать ! И даже как согреваться!

нормативная + 18, вызываете УК , ПОР, вместе замеряете температуру, фиксируете, пишите заявлене на перерасчёт и ждёте!

Кстати, почему тему удаляются , где обсуждались острые вопросы???????
Anton25
26.10.2011
+18С для обычных комнат, +20С для угловых.
писать сразу же заявление в УК на имя ген. директора, что температура не соответствует нормам, бланк можно найти в интернете. Сразу же следует указать с какого числа. взять себе копию заявления с подписью и расшифровкой и датой на ней, чтоб потом можно было с них, че то спросить.
Соответственно они сразу же должны проверить ваши данные, но тут кое какие камни есть, советую найти методику измерения температуры в интернете и ознакомиться.
super.tnp
26.10.2011
Для угловых квартир батарей д.б. на 30% больше,с доп.окном-35% (такие д.б. расчеты, во всяком случае , по принятым методикам). А измерять температуру , кажется, в середине комнаты при закрытых окнах. У меня зимой так смотрели. Было 14!
Anton25
26.10.2011
в ту зиму так и было. не хочу в эту зиму мерзнуть. На это раз буду ругаться очень сильно и писать бумажки во все инстанции.
Кто виноват разбираться не хочу. Я плачу вроде все нормально, почему не могут нормально предоставить мне услуги? Я уже подрабатывал сантехником с пуском отоплением на этаже и ремонтом стояка канализации у себя....
Anton25
26.10.2011
не тому ответил....
насчет старых тем, они автоматом удаляются после истечения срока давности, тут я бессилен. Можно попросить администраторов восстановить, но не думаю что это возможно.
Я скрываю только откровенную рекламу, раза 2-3 правил сообщения, т.к. были оскорбления, но сами сообщения не удалял.
Pullse
26.10.2011
Спсб!
В предыдущих темах были целы пособия - Что? где? когда? куда?

год прошёл и возникают те же самые вопрос и опять тоже самое будем обсуждать!
Anton25
27.10.2011
судя по обсуждения. тепло есть, но есть тенденция спадения температуры от 3-го подъезда к первому...и не сбалансированности отопления по этажам.
пример заявления
blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/3A6E2B5DB8457E4.html
думаю там только надо поправить кое какие пункты. но в общем оно мне больше всего понравилось.
статейка ссылкой на нормы и полезной инфой
www.energovopros.ru/issledovania/2337/2384/19541/
Alex_G
27.10.2011
Бальшое спасибо, очень познавательно. Не знаете, кому-либо в нашем доме делали перерасчет? Например, если в угловой квартире t меньше 15, то полностью уберут сумму за отобпление или как?
Pullse
27.10.2011
мне делали в прошлом году!
перерасчёт сделали по отоплению. а электроэнергии зато сколько нагорело!
mr.kraken
28.10.2011
Alex_G писал(а)
В квартире температура около +15, жесть. Подскажите, какой норматив является достаточным (на основании какого нормативного документа), что и как нужно сделать чтобы не платить или платить меньше за отопление, которого получается, что нет

Да вы такими цифрами всех потенциальных покупателей распугаете у Пора ! Деньги любят тишину, а вы тут людей пугаете. Могут и забанить за это..
helen-leo
25.10.2011
У нас весь октябрь батареи холодные,1 подъезд, 10 этаж, оставляла заявку неделю назад, результатов никаких...
super.tnp
27.10.2011
В данный момент УК комиссионно, с представителем НЭСКО производят ревизию ИТП для выявления причин низкой температуры в помещениях.
Anton25
27.10.2011
в том отопительном году это нельзя было сделать?
super.tnp
27.10.2011
вот получим ответы на письмо, будет понятно.
Pullse
27.10.2011
Новый год со старыми проблемами ...
hanak
28.10.2011
в 1 ПОЪЕЗДЕ ГОРЯЧИХ БАТАРЕЙ НИКОГДА НЕ БУДЕТ И НЕ ЖДИТЕ ЭТОГО. потому что УК на нас экономит и кладет себе денежки в карман,надо же с чего то иметь...В 3 подъезде жители открывают балконы потомучто у них такое отопление которое должно быть во всем доме.
hanak
28.10.2011
Когда в том году была комиссия то почему-то отопление с 3 ч.ночи было на все 100!!! Хотя по этажам никакие слесари не бегали и не настраивали гребенки...И результат - вечером после 18 ч. отопление пошло к 0....(Как возможно это сделать?).....
hanak
28.10.2011
Для жителей 3 и 2 подъезда конечно не касаются проблемы 1 подъезда,они себя чувствуют в тепле и в уюте,но живем мы все в одном доме и деньги за отопление которым мы не пользуемся платим одинаково...Класно живем ДРУЗЬЯ. ура...
hanak
29.10.2011
Если Вы хотите зафиксировать t в квартире ,Вы должны зафиксировать заявление в обратившуюся службу, она предупреждает УК о дате проверки..(без предупреждения по великому блату..).Поэтому получается, что УК предупреждены и повышают t отопления , как произошло в том году. Так что если нет знакомст все действия бесполезны...Влюбые органы...И ничего вы не выиграите в любом суде , судитесь не судитесь...
hanak
29.10.2011
Продажа квартир в этом доме начиналась с 3 подъезда , поэтому самый заселенный . А в 1 под. всех меньше проживающих , меньше жильцов - меньше проблем... МОЖНО КРАСТЬ - СКОЛЬКО УГОДНО ТЕПЛА ...
super.tnp
29.10.2011
Вы, надеюсь, завтра поставите подпись под письмом, в котором задан и вопрос, в т.ч. по отоплению?
khvolga
29.10.2011
прошу прощения, а какая температура у вас в квартире? и кстати управляющий Геннадий по моему живет в первом подъезде, неужели он не мерзнет?
super.tnp
29.10.2011
Если вопрос ко мне , то писала -выше: 20 градусов. Г.А.живет во 2-ом , но дело не в этом. Насколько я поняла, подает тепло "Теплоэнерго" и УК не имееет права изменять подачу на входе в дом. Чисто техническм:там все обломбировано. Это-зона ответственности Теплоэнерго. УК им уже выставила претензию по подаче тепла. Как вопрос решится , УК все объяснит уже официально. Это только мои, личные рассуждения, насколько поняла ситуацию.
super.tnp
31.10.2011
Кажется. батареи стали горячее? У кого как?
Anton25
31.10.2011
стали подтверждаю. надеюсь ночью или завтра не отключат тепло....
Pullse
31.10.2011
в пятницу в УК обещали увеличить температуру батарей на 10 градусов с понедельника)
Сегодня, как и обещал, с 16.00, в результате проведенных мероприятий управляющей организации в отношении "Теплоэнерго", температура теплоносителя на батареях в квартирах была поднята до 52 градусов! Уверен, что данный режим будет выдержан в течение всего отопительного периода,
Alex_G
01.11.2011
Человеческое спасибо! Надеюсь батареи останутся такими же теплыми в продолжение всего отопительного сезона.
_root_
01.11.2011
Ок. спасибо

Батареи стали действительно нормальной температуры
notkoles
02.11.2011
Спасибо
Novosel4
02.11.2011
2й подъезд, очень тепло, открываем лоджию.
Еще наладить горячую воду.
Anton25
02.11.2011
5 этаж первого подъезда... че я такой не счастливый то... батареи чуть теплые в большой угловой комнате, УК ни как не реагирует на мои заявки, вот жду как они отреагируют на мою претензию... температура в угловой комнате и окнах от ПОРа 18-19, в других 19-20С. Кто ни то подскажет куда обратиться, чтоб УК начало реагировать??? если не сообразят, то думаю пора топать в суд.
super.tnp
02.11.2011
Anton25 ! честное слово, я Вам сочувствую.
1. Категорично вызовите сантехника к вам на этаж и в Вашу квартиру. Пусть он по-шагово ищет причину
2.Поинтересуйтесь, на вашем этаже и на других этажах, в т.ч. подобных квартирах-какая температура?
3. Попробуйте сами посчитать, какое количество батарей (мощность и расположение) стоит в квартире (методику расчета можно посмотреть в интернете)
4.Если что-то с окнами-то в ПОР
5.Завтра тоже позвоню в УК, если это поможет. Просто знаю, что Вашей проблемой они давно озадачены.
Вот пока только такие советы.
Искренне желаю тепла в Вашем доме, во всех смыслах
Anton25
03.11.2011
Спасибо за поддержку.
1. Сантехник у нас не уловимый. он да же стояк канализации за 2 недели не удосужился починить, в результате чинил я. заняло 20 минут мата, из-за того что в вода не была отключена и езда по магазинам с поиском нужной запчасти.
2. Проблема локальна в большей части. Писал в заявлении и претензии, говорить устно мне надоело. гребенка горячая, воду из батарей спускал не раз. воздуха там не должно было остаться. если была воздушная пробка - батарея не грелась.
3. батареи 14 сегментов на 20кв. с учетом что угловая комната и если брать по 180Вт на секцию. то 2,5квт получается. увы не знаю мощности батарей. паспорт на них не показывали. Насчет температуры батарей- сейчас 35С в угловой комнате, но это 6 утра. По нормам теплоэнерго может снижать температуру теплоносителя ночью, но не по вечерам.... днем немного, теплее я не мерил. но перепад все равно будет не большим.
4. окна меняю, осталось дождаться когда поставят новые. насчет того что окна не держат- у родителей окна постоянно открыты и температура 25С в комнатах. Вот езжу греться к ним периодически.
5. спасибо, но мне обычно много всего говорят, но результатов пока мало. они да же не удосужились проверить, распределения тепла на гребенке и температуру в квартире.
6. после установки насоса вообще пропала горячая вода, теперь если сливать то идет теплая. стояки холодные (ну если кто, то сольет с верху то потеплеет немного, но быстро остывает)
7. И почему то не делают перерасчет из-за отсутствии услуги... в сущности они должны адекватно ответить на мою претензию. если сделают отписку - то точно пойдем в суд. Думаю можно набрать достаточно свидетелей, и насчет горячей воды, и насчет отопления, и насчет того что они не выполняют свои обязанности по управлению и содержанию дома.
ЗЫ я молчу, что подписав акты приемки ни в чем не разобравшись и не получив зап. комплекты они обрекли и себя и нас на такой геморрой...
Антон, сегодня забрали ключи от угловой квартиры на 10м этаже. Сантехника поймали на своем этаже.
Он сделал стояк в ванной комнате. Оказывается кран был выключен. Стояк на туалет-кухню зашит плиткой. В квартире сделан муниципальный ремонт,так как квартира отдается администрации. Сообщили об этом прорабу Андрею. Сегодня прийдет,осмотрит.
Муж с сантехником спустились к вам на 5 этаж,тамбурная закрыта.
Телефон сантехника если у вас его нет 8-910-885-45-56.
Вы ему звоните всегда напрямую. Он каждый день в доме.
Anton25
03.11.2011
спасибо большое, я с ним сегодня виделся. он посмотрел отопление. сказал надо будет перебирать гребенку.
Anton25
03.11.2011
еще один факт - каким образом подается горячая вода (я не про отопление): если через теплообменник греется холодная, то получается что 2ды платим за нагрев ее (тогда надо платить как за холодную + отопление, которое включено уже). если на прямую из линии, то почему она такая холодная????
super.tnp
03.11.2011
-Про батареи, отопление , воду-в нашем письме.
-С горячей водой -так и будут сложности из-за отсутствия подпитывающего насоса, который УК требуют от ПОРа в течение всего времени (об этом уже говорилось)
-по поводу гор. воды: да, ч/з теплообменник.. Но такая вещь: тариф: хол. вода + подготовка до нужной температуры+поднятие, циркуляция и пр. Это и есть затраты на приготовление гор. воды. При таком расчете она может нам "стоить" даже больше, чем сейчас. Кроме того, в этом случае собственники платят пропорционально затратам на водоподготовку, вне зависимости от того, пользуются они водой или нет. Знаю точно. Т.к. в Е-рге в нашем доме своя котельная и я плачу за нагрев, хотя и не живу.
Anton25
16.11.2011
о у меня новый рекорд по температуре в этом году....
+16 в угловой комнате (в других на градус больше)... батареи не греют, УК кормит завтраками, на заявления и претензии в письменном виде ни как не реагируют (а да крутили гребенку, как всегда пор виноват у них... говорил что не достаточный поток воды идет)... перерасчет делать не хотят.
народ не кто в суд не собирается на них подавать? какие справки, документы нужны для этого???
у нас угловая 2ка,батареи горячие, показания температуры: угловая:19-20,кухня:18, спальня 19. Завтра будут утеплять балкон от мараща. Услуга бесплатная, прораб Андрей,его номер 8-909-286-67-74
Anton25
03.11.2011
спасибо большое, я давно внешние стены пропенил, заказал 2 новых окна, должны поставить через неделю - две (думаю поможет- перестанет коробить балконные двери и не будет так дуть из них). Честно сказать, от построек мараща я не восторге .... в основном проблема с батареями, они чуть теплые. до этого вечерами просто отрубалось тепло.
super.tnp
03.11.2011
Anton25 . УК сейчас разбираются с Вашим отоплением, но у них нет Вашего телефона. Свяжитесь с ними!
Anton25
03.11.2011
знать бы куда звонить. звонил на 4137544, сказали что не доступен.
Anton25
03.11.2011
все увидел сантехника. будем надеяться что будет лучше. Спасибо.
Pullse
03.11.2011
Как утепляет? всем ?
Anton25
03.11.2011
скорей всего они "променивают" немного с внешней стороны...
стены пропенивают. Вентиляционный фасад нашего дома был сделан с нарушениями. Теперь утеплитель прижимают к пеноблокам с помощью пены.
Утепляют всем,звоните. В основном речь про балкон. Звоните,узнавайте
Pullse
03.11.2011
т.е они признают, что с нарушениями?
super.tnp
03.11.2011
Давно признали после совещания в феврале с представителями администрации. и не только это, но не все делают. Потому и - дело в суде.
Pullse
03.11.2011
очень интересно. Сюр какой-то, всё всё знаю.....но, ..... )) даже смешно ))

Я один не в курсе , что все признали факт - Вентиляционный фасад нашего дома был сделан с нарушениями ?
Anton25
03.11.2011
у нас же несколько дней альпенисты по фасаду лазили и пропенивали стены (неделю-две назад).
осталось от них добиться чтоб выходы на улицу ЖБ монолита утеплили, а то они служат хорошими отводами тепла.
Alex_G
08.11.2011
День добрый. У Вас стало теплее или все так же? Спрашиваю, тк у меня квартира угловая, стены дополнительно утеплил с внутренней стороны, батареи некоторые теплые, некоторые горячие, а температура все равно 15 - 17 градусов.
Anton25
08.11.2011
стало на 2 градуса теплее. проблема в том что почему то поток воды меняется. вечером и ночью раза в 2-3 меньше идет. в выходные так же.
до меня вода в угловой просто не доходила ночью. теперь доходит. температура батарей не большая. рукой трогаешь-теплые. температура 20-21 в угловой, в остальных так же. точнее не могу сказать, градусники не правильные.
Anton25
08.11.2011
да забыл сказать- по возможности посмотрите откуда дует- у меня через окна, так же есть сильная разница, где утеплен пол, где нет. потолок не знаю как утеплять.
Alex_G
09.11.2011
Ух ты, а к каким образом Вы утепляли пол и в каких комнатах? Заранее спасибо!
Anton25
09.11.2011
у меня дома деревянный пол. между лагами, под доски уложил утеплитель.
super.tnp
03.11.2011
Pullse См. "работа по понуждению Застройщика..." Там об этом-тоже.
Температурный режим продержался чуть более месяца, что опять случилось?
Сегодня батареи опять стали холодными... 1 подъезд 8 этаж
Такое впечатление что кто-то на обратке регулятор закрыл и вся обратка этажа холодная..
hanak
02.12.2011
такая же проблема, гребёнка подачи горячая, а обратка холодная включаем камин. отопление удручает...
Anton25
03.12.2011
аналогичная ситуация 2 месяца уже...
Isnis
05.12.2011
3-й подъезд, 9-й этаж. С четверга (01.12), после того как временно отключали отопление днем, температура батарей стала как парное молоко, тепло в них еле прощупывается. До четверга - батареи были достаточно горячие. Кстати, после злополучного отключения в четверг стала сильно шуметь труба обратного отопления в прихожей (квартира рядом с гребенкой). Шум очень неприятный, высокий, как будто работает двигатель на высоких оборотах, двери не помогают, всё равно его слышно. Может спецы на форуме подскажут из-за чего возник шум, и главное как можно его устранить? Подозреваю, дело в урегулировании давления...
Anton25
06.12.2011
ну видать все же УК начало настройку отопления. у первого подъезда давно такая ситуация или еще хуже. все тепло шло к вам. теперь и до нас стало доходить.
да, похоже, не знаю в какой именно момент-выходные или вчера-сегодня , но температура батарей существенно упала, по сравнению с тем, когда якобы теплоэнерго увеличило температуру подачи
рано радовались
2 подъезд
Anton25
06.12.2011
то что батареи холодные, вполне понятно, температура теплоносителя от теплоэнерго упала, в связи с плюсовой температурой на улице. завтра похолодает вот и узнаем, что к чему, пока морозов еще не было... хотелось бы решить с отоплением до них.
Anton25
03.02.2012
хотел спросить насчет температуры дома- у меня она каждый день падает на градус. батареи в норме. половину окон поменял. подозреваю что тепло уходит через не заселенные квартиры.
у кого подобная ситуация????
Starushka
03.02.2012
Может уменьшили подачу тепла? Мы тоже мерзнем (3 подъезд): по сравнению с предыдущими периодами температура упала градусов на 4-5.
А может морозы наконец начали действовать (хотя в первую неделю морозов все было нормально).
да, всё, наконец-то, промёрзло...
Похоже, что плиты перекрытия никак не теплоизолированы с торца (те части, что выходят на улицу). Пол постепенно, от наружной стены во внутрь, метр за метром становится холоднее...
В Сарове похожие дома за счет горбюджета оклеили снаружи пенопластом, заштукатурили и раскрасили в весёлые цвета. Стало комфортно в любые морозы. Интересно, у нас такое возможно?
deming
03.02.2012
Заметьте, в Сарове это делают за счет бюджета города. А поменяли фасад только со стороны главных улиц рядом со зданием администрации. Зачем именно так догадываться даже не стоит. Крыши в этих зданиях как текли каждый год, так и текут (знаю по собственному опыту), а фасады этих же домов со стороны дворов наводят печаль…
Я говорил про монолитные дома по ул.Шверника в г.Саров (для тех, кто знает). Эти железобетонные дома промерзали зимой основательно... Года 4 назад утепляли.
Про главную улицу - это отдельная тема :-( Но они полностью кирпичные, сталинской постройки. Пенопласт там не нужен - толщина стен достаточная.
Anton25
03.02.2012
почем такое удовольствие?? ни кто не знает? просто давно думаю об этом... зачем терять свои кв. метры, если можно со стороны улицы это сделать?
Pullse
03.02.2012
Наш дом другой конструкции...- блоки-утеплитель- воздушный зазор и облицовочный кирпич.
утеплять фасады с наружи это к панелькам, кирпичным зданиям ...
Здесь, главное, утеплить торцы железобетонных перекрытий! И ветер между щелей в кирпичах свистеть не будет... Утеплять, всё-равно, снаружи надо, чтобы конденсат в квартирах не образовывался.
И двери межэтажные надо на пластиковые менять...
Pullse
03.02.2012
тут главное "Надо" , но есть ещё "необязан" ))
Если раньше , год назад, была надежда на измения. то сейчас - это фантастично . Ибо ПОР указывает на УК, УК на ПОР . и кроме словесных интервенций ничего нет)
Понимаю, что скажу глупость - не всякий поддержит, но готов даже сброситься деньгами ради комфортных условий жизни и невстающей "на дыбы" кафельной плитки (см. тему "Лифтовые холлы мыть не будут"). Проблема в том, что менять надо ВСЕ двери. Поменять только на своем этаже недостаточно, промерзает-то весь подъезд из-за каждого этажа...
Квартир на этаже - 7 шт. По 4-5 тысяч с квартиры (чуть больше месячной квартплаты), итого 28-35 тыр. На две межэтажные двери должно хватить, по-моему... Общие подъездые двери УК, надеюсь, осилит.
Anton25
03.02.2012
че то 30 тр много на дрери, мы из чего там делать будем??? думаю в 5-7 тр уложиться можно за одну дверь- с учетом установки. Хотя я последнее время цены не смотрел, так что смогу ошибаться.
насчет утепления стен- думаю что стену проще целиком утеплить вместе с торцами, но одному собирать бумажки на официальную работу тяжеловато. но готов вложиться, в утепление стен снаружи. думаю суммы не очень большие будут, если все скопом будем делать. ну хотя бы несколько соседних квартир, правда фасад дома будет не очень, но зато теплее и расходы на отопления меньше.
Starushka
03.02.2012
Проблема в том, что у нас по проекту "вентилируемые фасады". То есть нельзя наглухо закрывать фасады утеплителем - должны быть продухи (щели, через которые фасад будет вентилироваться). Будет ли при этом запланированный эффект?

Кроме того, если утеплять дом целиком, стоит посмотреть расчеты нагрузок: даже если использовать пенопласт, это (пенопласт по всему периметру + крепежи) даст дополнительную нагрузку на фундамент: следствие как минимум - изменение просадок.
Anton25
03.02.2012
не кто не знает, что по проекту... тем более пенопласт наиболее легкий вариант.
тем более некоторые делают бетонные стяжки по 20см. думаете по проекту такую можно? без дополнительных расчетов увы ни чего все равно не получится. тем более что куб пенопласта
Всё-таки, мне кажется, вентилируемость фасада у нас условная... Ведь фасад квартиры ограничен кирпичной кладкой между этажами от перекрытия до перекрытия. Главное, чтобы утеплитель не стал гнить... Решение, думаю, существует :-)
Теперь, зная все минусы, жалею, что не догадался в начале ремонта разобрать внутреннюю стену из пеноблоков, чтобы замазать все щели в облицовочной кладке, поменять утеплитель, положить пароизоляцию и построить стену вновь.
Подвела меня вера в новые технологии!
Жажда наживы застройщика и неграмотная рабочая сила даёт привычный результат: хотели как лучше, получилось как всегда...
Ребята,что вы такое пишете??? разобрать стену.. Ознакомьтесь для начала с технологией устройства вентфасада.
Пароизоляция крепится на пеноблоки,затем крепежные элементы,затем утелитель,а уже потом облицовочный кирпич. Вент.зазор существует для циркуляции воздуха, лучше хоранятеся утеплитель. Чтобы утеплитель работал,он должен быть прижат к стене.
Этим летом это условие обеспечили пропениванием. Вынесла мозг прорабу мараща на эту тему. Все дырки были сделаны и пропенены согласно расчетам.

В квартирах холодно из-за того,что не во всех плитах перекрытия есть утеплитель. Это видно в результатах тепловизионного обследования. Полы из-за этого промерзают. С любой толщиной стяжки.
Еще не все переделывали откосы. Мы полностью вытаскивали пенопласт и еще фигня какая-то из оконного проема и пропенивали. Ремонтники еще смеялись над кладкой,так как было видно улицу. Пена закрыла дыры. Тепло.

Если утеплять дом снаружи,то в первую очередь нужно утеплять плиты перекрытий..для это расшивается шов и нужным образом обрабатывается. Это практикуется во всех панельных домах.
Но! у нас же вентфасад! Нужно звонить и узнавать у специалистов. Специализированные фирмы есть. Соседний дом Тимирязева 44а: нижегородская фирма проводила его утепление и если мне не изменяет память, она также работает с вентфасадами.

Кто-то искал тему с экспертизой. Заглните в архив форума. Осенью нашла все необходимые мне темы там, в том числе и отчет тепловизионного исследования и резултаты экспертизы пора,которые все обсмеяли.

Про двери. Лучше ставить ПВХ. как минимум в парадных, в идеале на всех итажах. Узанвала: Дверь пвх шириной 1500 стоит порядка 22т.р.

Про сброситься деньгами. Это было бы реально,если бы каждый этаж был заселен. На нашем этаже заселены 4 квартиры.

а вообще,получается как в ответном письме: "достраивайте сами"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов