--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У вас есть горячая вода?

5
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_root_
06.10.2011
октябрь - 2011

Собственно 4 варианта ответа:
1. Да, есть
2. Нет и никогда не было
3. Была, но сейчас нет (в который раз сломался насос)
4. Поставили бойлер и теперь вода есть всегда (за исключением когда и холодную выключают)
deming
06.10.2011
5. Сейчас горячая есть, но утром не было.

ПС: А в августе дописал бы еще:
6. Из холодной и горячей течёт горячая.
_root_
06.10.2011
Появился и 7 вариант
Novosel4
07.10.2011
Воды горячей на 13 нет вообще, показать счет который мне выставили за электроэнергию когда отключали на 3 недели - 2 500, за бойлер на 50- 80 литров.
_root_
07.10.2011
Да, прикрепите счет.

Нужно обращаться к юристам.

Мне скоро придет счет за электроэнергию, когда я пользовался камином, потому что не было отопления.
(Считаю, что за отопления - если его нет - платить не нужно)
3slim
07.10.2011
Поддерживаю!!! В УК посылают, говорят ваши проблему, т.к. в доме пущено отопление, а сумму выстовят!)
_root_
08.10.2011
Зато повесили как пользоваться.)
super.tnp
08.10.2011
Да,хочу согласиться, что за отсутсивие горячей воды можно не платить. КАК?
1 вариант. вода течет из крана, но чуть теплая. Закон позволяет: пригласить УК зафиксировать даннный факт и далее-отказ платить за расход горячей воды по ее тарифу. Подтверждение данного факта по контролем УК.
2. вариант. горячей воды нет вовсе, как сейчас на верхних этажах.
2.1. в квартире отстствует в/ нагреватель. Люди без услуги. Не знаю, как в этом случае предьявить претензию?
2.2. есть в/нагреватель и вы хотите выставить счет за эл. энергию на нагрев воды:
на досуге попробовала ориентировочно просчитать.
Итак. В-нагр. V 50л. время нагрева до температуры 45градусов -1,5 часа при мощности 2 кВт. Если считать, что даже всю нагретую воду тут же используют (15 мин) и сразу нагревают следующий объем, то получится в неделю 90 циклов нагрева (по 1,5 часа), каждый из которых "тянет" на 3 кВт. Итого 270вКт/час. День/ночь примерно наполовину, т.е. 135/135.
Умножаем на тариф день/ночь,максимальные, т.е.
135*3,19= примерно 400руб
135*1.6 = примерно 200 руб
Итого - 600руб в неделю
В каждом цикле- расход воды=V бака, т.е. 50л*90=4500=4,5 куб.м. (НО, сомнителен факт потребления ТАКОГО! количества горячей воды, это в месяц-18 куб.м.)
Оплата за нагрев воды от поставщика (83.06-11.6)=примерно 70 руб.
Если потребность в горячей воде вышерасчетная (т.е. 4,5 куб.м.) , то за нее пришлось бы платить примерно 315 руб.
Наша эл. энергия ==600 руб. Значит, разница при таком раскладе =прмерно 280 руб., та, которую Собственнник переплатил за самостоятельный нагрев в течение НЕДЕЛИ за непрерывный объем потребляемой горячей воды, нагретой до 45 градусов.
Это я к тому, что кто-то планируте востребовать с УК затраты на эл. энергию. Для этого стоит зафиксировать начальные показатели счетчиков (таков Закон), а дальше-примерно по такому расчетному пути.
Поддержание же температуры в в/нагревателе (без расхода) на уровне 2-3 кВТ в СУТКИ! Таковы технические характеристики и законы теплотехники.
Так что стоит подумать:стоит ли овчинка -выделки. Сама -порывалась. пока не посчитала. Вот думаю, м.б. в/нагреватель-выгоднее, чем гор. вода от поставщика?
Anton25
09.10.2011
с вами полностью согласен. но не считал до конца. кстати прикидывал я по другому. приблизительно 50-100 циклов в месяц нагрева требуется на 2-х работающих человек, если есть ребенок до больше, где то раза в 2. время использование - утро и вечер + выходные, на другое время можно отключать. бойлер обычно держит 12-24 часа воду горячей без включения. (это уже экономия, если только не забывать его отключать.) суммы при таких расчетах не сильно больше того что платить за гор. воду.
есть один не достаток, у меня 2 стояка горячей воды, придется 2 бойлера покупать...
Starushka
09.10.2011
В свое время засекали разницу (физическую, а не расчетную) в оплачиваемых расходах - при баке на 30 литров получилось в пределах 100-150 рублей за 2 недели переплаты. Выгоднее-не выгоднее, но надежнее было точно. И горячая вода всегда Горячая, а не чуть теплая.
Однако теперь, когда на нас еле хватает холодной воды в часы пик, это уже не очень удобно: напор :( ... Вот как посчитать это?
Так что одна надежда - на насос.
_root_
09.10.2011
я тоже так решил. поэтому вчера купил бойлер, завтра мне его установят.

в УК, хоть решили сами купить насосы. - это адекватный выбор, хоть и за наши с вами деньги ( в любом случае затраты покроют жильцы).

Основные проблемы нашего дома заключаются в том, что 30 % квартир принадлежит одной гос. компании. - и никто в них жить не собирается...

Будет больше жильцов, будут быстрее решаться вопросы!
khvolga
10.10.2011
У меня два вопроса к вам. Почему вы ПОР называете гос. компанией? Я думала, что ПОР акционерное общество т.е. обыкнолвенная коммерческая компания и акции скорей всего принадлежат кому угодно но не госсударству. И второй, почему пустующие квартиры не будут заселяться? ПОР вроде продажами занимается. Вам что то известно чего не знают все остальные?
_root_
10.10.2011
кто сказал что я говорю о ПОР
super.tnp
10.10.2011
ГК "АСВ" владеет 1/3. Информацию см. в разделе "Работа по понуждению Застройщика..."
Alex 3
10.10.2011
3 подъезд 5 этаж. Приходиться по долгу сливать чтобы текла горячая, а как следствие счетчики накручивают как за горячую. Сантехник говорит система водоснабжения такая, что воздух надо спускать на 10 этаже у кого то в квартире, но там никого нет.
_root_
11.10.2011
А скоро всех принудят поставить счетчики.) законопроект, однако...
Starushka
11.10.2011
В 3-ем подъезде на 10 этаже живут или время от времени появляются, по-моему, уже во всех квартирах. Попробуйте связаться с нужной квартирой без сантехника, который это наверняка делает в рабочее время. Записку оставьте, в конце концов.
Anton25
11.10.2011
существуют счетчики. которые считают горячию воду, если температура больше 45С. по крайней мере мне кто то из соседей об этом говорил.
notkoles
11.10.2011
кто знает где купить это чудо
Anton25
11.10.2011
в привате. Если че еще нароете пиши так еж туда.
_root_
11.10.2011
Крутые счетчики!
super.tnp
12.10.2011
А что, у кого-то нет счетчиков? Платить по нормативу-дороже. 3,66-гор. 6,99-хол. 10, 65-в/отведение . На 1 человека. Если живут 3 чел-больше 30 куб.м. При установке счетиков приглашается сантехник от УК для опломбирования и с этого момента -по показаниям. Пересчитывать горячую воду-замер температуры в присутствиии УК.
В любом случае потери по воде, электричеству, теплу по всему дома-расходы всех собственников.
Anton25
12.10.2011
вопрос зачем платить за услугу, которой нету? например горячая вода - температура ниже 40С, а счетчики считают. Чтоб не платить за слив холодной воды в ожидании горячей.
super.tnp
12.10.2011
за саму воду платить все равно придется (по цене холодной). Без счетчиков-по норме объема. Со счетчиком-по показаниям. В любом случае факт несооответствия температуры д.б. ЗАФИКСИРОВАН! УК. Далее-заявление о перерасчете.
И еще. Звонила в УК. по поводу насоса. Насос заказан, но так как их нет в Нижнем Новгороде, ждут от поставщика ч/з централизованнный заказ. А они (насосы), как я поняла уже и не выпускаются, т.к.-морально устарели. Вот такое замечательное оборудование Застройщик нам обеспечил.
Pasha84
12.10.2011
По срокам поставки и самое главное установки насоса не соориентировали в УК?
domkom
12.10.2011
Сегодня оплатили счёт НЭСКО, на преобретение и установку насоса. Поставка и установка , будет осуществлена в течении двух недель.
_root_
20.10.2011
я так понимаю еще 1 неделя и насосы появятся?)

и горячая вода)
Anton25
12.10.2011
то что они на заказ это понятно, насчет того что они не выпускается- фигня. есть подобные от той же фирмы производителя, только нового ряда (прогресс не стоит на месте). С такой системой я давно работаю. Главное нужно поставщиков по лучше расспрашивать, хотя попадаются "очень умные" поставщики (пытаются втюхать не то, но тут надо самому понимать то, что спрашиваешь).
Насчет сроков нужно выяснить досконально- может быть один день, а может и до 6-ти месяцев. Все зависит насколько наши перекупщики быстро соображают, обычно это 3-6 недель.
Alex 3
20.10.2011
3 подъезд 5 этаж. Опять за место горячей течет холодная вода. Уважаемые жильцы на десятом этаже спустите воздух на стояках (в ванной и туалете)
hanak
01.11.2011
Где горячая вода?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов