--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

новый счет от УК

14
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anton25
09.10.2013
Пришел новый счет. Я оказывается уже должен более 13 тысяч... но это ладно, сегодня выясню че за фигня.
смотрю я и не могу понять-
1) что у нас за вентиляция пошла и что за новый тариф 2 рубля за кв. метр? кем она была утверждена? Причем там приводиться тепловая мощность.
2) отопление дома уже вышла на полторы тысячи, у нас нет приборов учета или как всегда все поменяли, а нам сказать забыли?
3) Где ОДН?
super.tnp
09.10.2013
Да ладно! У Вас что квартира-150 кв.м?
А , вообще, без шуток, действительно-счет-шок! По поручению Совета подготовила вопросы по начислениям, отправила по эл. почте гл. бух. расчетного центра. Будем ждать ответы и разбираться дальше: как и за что мы теперь платим.
Anton25
09.10.2013
на сколько я понял- берут 2 раза за нагрев горячей воды.
квартира 70.6 кв. могу ради интереса скинуть в личку оба счета.
super.tnp
09.10.2013
Скиньте.
Anton25
09.10.2013
смотрите, прошу простить, но в личку вставить вложение не получилось, переслал ссылку на мой дропбокс. там только 3 последние счета, в личке более подробно
super.tnp
09.10.2013
Прикрепляю файл с вопросами Сокольникам. Если есть еще вопросы, пишите.
К сообщению прикреплен файл:
76613765-dlj_buh._sokol-nikov.docx   (16 Kb)   Скачать файл
Anton25
09.10.2013
надо добавить вопрос: что такое вентиляция и откуда взят такой тариф?
Похоже что под термином "вентиляция" домоуправляющая компания выставляет всем жильцам оплату за обогрев и вентиляцию подвала которым пользуются далеко не все жильцы. Это довольно странно. пусть установят счётчики и платят сами!
подземные парковки бывают разные. Такие например:
И что, за всё должны платить собственники квартир?
Извините, но "лексусы" не у всех.
Пусть сами парковщики установят там счетчики и платят за все услуги сами.
super.tnp
20.10.2013
Зайдите в тему "Общее собрание.." Там есть письмо УК с подробным разъяснением этого вопроса
В "подробном разъяснении" ПОДРОБНО РАЗЪЯСНЕНО только одно - парковщики не хотят платить за обогрев и вентиляцию подвала (за освещение и прочее - тоже вряд ли ХОТЯТ!!!).
Поэтому кто-то ЗА СПИНАМИ ЖИЛЬЦОВ подавил на мозг домоуправляющей компании, чтобы все ЖИЛЬЦЫ платили за отопление И откачку дыма от ихних "ЛЕКСУСОВ".
На что "Сокольники" сначала "пойтить" не могли, но потом "истестнна" согласились.
Недели в городе не проходит, чтобы какой-нибудь "Лексус" не раздавил какого нибудь "мелкого человечешку".
Скажите, оно нам надо???
SergMen
23.10.2013
Уважаемый(ая) Ветеран! Вы наверное невнимательно прочитали разъяснение. Суть его: 1. парковка занимает 94% подвала нашего дома. 2. Даже если бы там был просто подвал - мы бы все равно оплачивали его вентиляцию и отопление - потому что они предусмотрены проектом для нормального функционирования систем дома (канализация, отопление, водоснабжение). Отсюда вывод - мы (собственники жилых и нежилых помещений) это и так должны оплачивать, если хотим что бы все исправно работала и содержалось в надлежащих условиях.
У меня другой вопрос к Вам - причем здесь дом и Лексусы и мальчик? А если кто то форд в парковку ставит? то можно? Или у Вас чисто классовая ненависть? А если есть люди у которых и лексус в парковке и не дай бог кто то из близких пострадал в дтп с запорожцем, который гниет в подворотне, а стоит в паркинге?
Если пенсионер нашел деньги на квартиру в таком доме, то думаю у такого пенсионера 100 рублей аллергии не вызовет - да и тариф на содержание был снижен если что!!!
ИМХО - все Ваши 3 сообшения - провокация против новой УК, которую Вы здесь чуть ли не виноватыми в ДТП с мальчиком обвиняете! Старой УК попахивает если честно! (регистрация профиля - меньше недели!!!)
Starushka
23.10.2013
Сергей, новые люди, я надеюсь, после собрания приходят: адрес давала нескольким людям, не все знали. Поэтому не надо так сразу "в штыки".

Про тепловентиляцию: никто не запрещает голосовать как хотите, в итоге все равно решаться это будет на заочном собрании (когда голосование откроется), большинством голосов. И агитировать тоже не запрещено. Чья точка зрения более логичной и приемлемой для остальных окажется, увидим позже.
SergMen
23.10.2013
Оля, я не в штыки. И не агитирую за или против по вопросу вентиляции. Просто причем здесь вентиляция, лексус, дтп, пенсионеры и Сокольники? Где логика?
Anton25
23.10.2013
Логика есть, ответ в личке.
Anton25
23.10.2013
выношу первое предупреждение, за нарушение - создание негативной обстановке на форуме. У нас не новостной форум, чтоб тут выставлять различные скрины с новостей. Всеми правонарушениями у нас занимается соответствующие инстанции- обращайтесь к ним. Если вас напрягают некоторые владельцы автомобилей, то мы ни чем помочь не можем.
_root_
23.10.2013
А когда владельцы парковки оплачивали все это за всех жильцов - всех все устраивало?

Подтверждаю, что платежи снизились по парковки на 1000-1500 рублей в месяц.
super.tnp
24.10.2013
Простите, но мои самые "черновые" подсчеты не дают такой разницы. Приведите, пожалуйста, сравнение м/у прежними и нынешними начислениями. Прошу-не ради праздного любопытства, а потому, что сейчас Совет ( в т.ч. и -я) вместе с УК разбираются в правильности начислений.
Я - жилец дома.
Поясните пожалуйста, что Вы оплачивали за меня?
_root_
24.10.2013
кто вам сказал, что я что -то оплачивал?

я констатирую факты:

раньше за парковочное место платили по 600 рублей, потом в какой то момент УК Комсервис решила включить отопление которого нет и счет стал у некоторых под 3000 - 4000 рублей.

Сейчас счета по 1500 - 2000 рублей - и это тоже много, так как отопления никакого нету.


Вентиляция не работала и до этого, в связи с чем на месяц парковку и закрывали - была отдельная тема.
super.tnp
24.10.2013
Ну, никак не "сходится". Собственность паркоместа-примерно 40 кв. м Х на содержание 19,32 руб. Примерно 780 руб. Плюс по 2 руб. х 40 = 8о руб. (Тепловентиляция-мощность) итого 860 руб. Плюс за эл.энергию паркинга (не знаю-сколько?). ОДН эл.эн. еще не выставлялась. Итого около 1000 руб. Правильно я понимаю? откуда 1500=2000 руб?
_root_
25.10.2013
на кой мне ваш расчет, если раньше было по 3200 а сейчас по 1500
super.tnp
25.10.2013
Зачем так реагировать? Сейчас разбираемся с расчетами, чтобы не было недовольства , в т.ч. и друг другом. Естественно . что плата зависит от кв.м. собственности.
И цена изменилась по 2-м причинам: повышение тарифов на тепло; и потому, что ТВ "раскидали" на всех (и этому тоже есть недовольные). Поэтому, чем спокойнее мы будем обсуждать такие вопросы, тем конструктивнее будут наши результаты.
Уважаемая супер Т.Н.П., я дозвонился, наконец, до Сокольников, но их информацию хорошо-бы проверить. подскажите, пожалуйста, на сколько кв.м. раскидали так называемую "вентиляцию" (ту, за которую начали взимать по 2 руб за кв.м.)? Заранее спасибо.
_root_
25.10.2013
да я вроде нормально реагирую)

отнять одно от другого я умею, поэтому и говорю что платежи уменьшились по парковке. за что спасибо УК

Можно было еще уменьшить.) Но и на этом спасибо..


А то что увеличились платежи за квартиры - это факт. Для меня увеличение не критично, а вот есть те кто очень сильно опечален. - Ветеран труда к примеру - хочет понять, что и почему.
docAlex
25.10.2013
Спасибо вам за ответ! Проясните, пожалуйста, только: разница в оплате "3000-4000", очевидно, зависела от площади конкретного парковочного места? Сколько же приходилось платить за один кв.м.? (Пытаюсь понять логику новых начислений). И не считайте, что я очень уж расстроился. Просто за этими, пока "мелкими" изменениями грядут куда более серьёзные - покупка шлангов, например, и т.д. и т.п.
Pullse
23.10.2013
в продолжение темы - мальчик уже на загоревшийся для него красный начал перебегать)
docAlex
25.10.2013
Меня вот эта статья очень насторожила. Здесь девочке всего-то 6 лет...и она тоже "виновата"...А как наши дети идут в школу - Вас не беспокоит???
Pullse
25.10.2013
Беспокоит... это 2 разных случая.
docAlex
25.10.2013
Мне просто показалось, что Вы пытаетесь защищать автомобилистов, а не детей. Посмотрите на пешеходный переход у парка Пушкина - даже на "зелёный", прямо по "зебре" несутся не сбавляя скорости, как правило, дорогие АВТО. Хорошо, что Вы не из их числа!!
Pullse
25.10.2013
вроде мы говорим о конкретном случае.
А мутаков хватает как на дорогих машинах , так и не очень .
Anton25
25.10.2013
чем она вас насторожила? тем что дознователи проводят экспертизу? или тем, что органы сработали правильно и еще не выдвинули обвинение, не разобравшись в ситуации? Вас это пугает?
docAlex
25.10.2013
Пожалуйста, посмотрите комментарии к этой статье, там знающие люди пишут, что "если во дворе дома не стоит знак от ДПС "Жилая зона", то вся дворовая территория - ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ - и выходить на неё категорически НЕльзя. А я-то думал, что дворик дома, это то место, где бабушки-старушки голубей кормят, а мамочки с колясками детишек выгуливают...
Anton25
25.10.2013
тут картинка, посмотреть не могу. насчет знающих людей, то же промолчу, опыта много (тут одни мне в водительскую дверь въехали не правильно перестроившись, кричали что я не прав. в результате их признали виноватыми). Я там не был и не видел, что и как было. так что предпочитаю оставить дело спецам, т.к. есть жертвы, пусть они решают что и как. Надеюсь, что они установят правильно все.
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=28536101&topic_id=77984707
[KIA-клуб] brooka вчера в 12:53 «ответить»
оригинал
Насколько я понимаю дело было во дворе, но поскольку никто не подумал установить при въезде во двор знак "Жилая зона", то весь асфальт считается проезжей частью, куда детям выходить никак нельзя. Потому женщина формально ничего не нарушила, нарушил ребенок...
Таких дворов без знаков полно, властям начхать на нас, никто за этим не следит.
Лично я еще год назад написал в ГИБДД заявление на установку таких знаков в своем дворе и всех прилегающих дворах заодно, установили примерно через месяц. Теперь если кто-то собьет пешехода под этим знаком, то виноват будет 100% водитель. ¶
Anton25
09.10.2013
оказалась ошибка программы.
Starushka
09.10.2013
Ошибка в каком именно пункте?
nov16
10.10.2013
А у нас в счете сумма "на начало месяца" - 2 176 223,91.
ИТОГО К ОПЛАТЕ 2 178 840,28!!!
Это в йенах или в лирах?
Хорошо, что нервы еще крепкие. Бабулечку какую-нить может же удар хватить от такой информации.
В очередной раз засомневались в компетентности УО...
К сообщению прикреплен файл:
76697273-scet_sentjbr-_2013.pdf   (54 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
76697273-scet_sentjbr-_2013.pdf   (54 Kb)   Скачать файл
Anton25
10.10.2013
у них новая программа глючит. Ну и начисление за воду и отопление не понятное...
Вот и помогли бы им с программой разобраться, если Вы действительно программист???
ИМХО-хо-хО:
Чем тазики на форуме раздавать...
Anton25
24.10.2013
Я не программист.
а вот кто вы??? всех тут интересует, почему вдруг у вас проснулась такая активность в последнею неделю по тролингу?
Я пенсионер МВД по выслуге. Работал в милиции, немного застал и полицию. Должен сказать, что полиция после реформы работать стала лучше. По вопросу пропажи гидрантов не плохо бы туда обратиться, иначе ситуация будет повторяться несчётное число раз, а "работает" по дому одна и та же шайка. На 99% они же выбили двери в кладовках у мусоропроводов)
Я был на собрании в субботу (одет был в чёрную куртку из кожи молодого дермантина), все кто присутствовал - меня видели. Указывать на форуме ФИО не принято. Присутствующим представился, как пенсионер. Так и хотел зарегится на форуме, но видимо этот ник занят.
ЗЫ: 4 года судился из-за подвала в прежнем доме. Угадайте с двух попыток. чем дело закончилось 1.отсудил 2. не отсудил
Anton25
24.10.2013
Рад что мы переходим к нормальному разговору.
Насчет милиции- я прожил 25 лет напротив Сормовского РУВД. знаком с системой не по наслышке и ваше поведение на форуме это хорошо показало. Я работаю в противоположном направлении: пытаюсь улучшить, разработать, внедрить... что то новое и полезное.
На собрании не был, работал.
ну насчет регистрации- форум большой...
по поводу пожарных рукавов -мы это обсуждаем уже со сдачи дома, прошло уже 4 года. Увы не осталось ни чего в истории, а так были версии, что украли или забыла принять бывшая УК и подписала бумажки. Так, что что то точно сказать увы нельзя. тем более порядка 170 рукавов на дом, все равно кто нибуть да и увидел воров. Кстати самое удивительное, на моем этаже они есть.
Anton25
24.10.2013
Забыл добавить- форум у нас совещательный, а не ругательный. Желательно писать более конкретно, что зачем и почему. Отвечают вполне нормально. Бывают перепалки, но достаточно редко.
Ваше негодование насчет оплаты вытяжки подвала, я разделяю сам, но руганью на форуме не поможешь.
Кстати: с вашим опытом работы в органах вы должны прекрасно знать, как писать заявления для разъяснения тарифов.
Я не работал участковым.
super.tnp
10.10.2013
У Вас такие прежние показания по хол. воде? Или тоже ошибка?
Anton25
10.10.2013
думаю ошибка. более 50 кубометров не получиться потратить, если просто месяц сливать воду, то наверное возможно. Но все равно сумма абалденная и удар может на самом деле хватить, кого угодно. Когда я получил бумажку, меня самого чуть не хватил удар.
nov16
15.10.2013
14.10.2013 отнесли бухгалтеру УК наш счет. Я может быть и не разбираюсь в кадровой политике, но у нас кто угодно, но не бухгалтер. Нормальный экономист, уважающий себя и компанию, на которую работает, никогда не выставит такой заведомо некорректный документ. У всех, кто приходил вместе с нами, умопомрачительные суммы к оплате, данные приборов учета, взятые с потолка, а ответ на все вопросы - "это сбой программы". А посмотреть в документ перед отправкой - это уже не обязанность бухгалтера? Почему не ведется учет переданных показаний счетчиков? Опять мы сами должны выполнять обязанности работников УК? Полное разочарование...
Isnisss
10.10.2013
а в моих счетах (за август и за сентябрь) перепутаны местами показания горячей и холодной воды! Выходит, что горячей воды я израсходовала в 2 раза больше чем холодной! Кстати, в сентябрьском счете расход гор. и хол. воды взят с потолка, хотя я передала в УК свои показания вовремя, до 5 числа.
В нашей платежке написаны какие-то придуманные показания света. Причем показания воды правильные, а показания света состоят из четырехзначных чисел и совсем даже близко к нашим не подходят. Как можно списывать показания с отчета одной квартиры и тут же вписать от другой?
Уважаемые жители! Приносим Вам извинения за некорректные платежные документы. Просим проявить терпение и понимание: программа по начислениям за ЖКУ - новая, выявила недочеты и дорабатывается. Разумеется, не снимается ответственность и с бухгалтера за 'недогляд'. Вопросы Совета дома прорабатываются и готовится ответ, параллельно вносятся изменения в настройки программы.
Как было кем-то на данном форуме замечено, Сокольники прикладывают все усилия к организации комфортного проживания собственников в доме, не дожидаясь поступления денег на счет. Надеясь на взаимное доброе отношение собственников, прошу не делать из недоразумений с квитанцями больших 'трагедий' - все решим в рабочем порядке, нам лишнего не надо, но и необоснованные расходы недопустимы. Все наладится, если кто-то оплатит больше положенного - сделаем перерасчет. Посему просим на эту тему успокоиться и не задерживать платежи - нам еще так много надо сделать для Вашего дома.
С уважением, Белякова Светлана Владимировна.
super.tnp
24.10.2013
Пишу по "мотивам" обсуждения Ветерана....
1. Не удивлена таким градусом высказываний по теме: к сожалению многие этим грешат
2. именно поэтому очень часто люди, не разобравшись. принимают, в т.ч. коллективные решения, последствия которых потом долго "реанимируют"
3.В связи с обсуждаемым вопросом: "Парковщики" и тепловентиляция" -помогайте разобраться, но исключительно на основе Законов и технических условий. (Эмоции-не в счет). И неважно, -"лексусы", "жигули", "форды"-стоят в Подвале?. Важно разобраться: ТВ-это "комфорт" только для машин? или проектировщики заложили ее как одним из элементов конструктива всего здания? Если есть ссылки на документы-пожалуйста, аргументируйте. Будем только рады такой помощи.
Pullse
24.10.2013
На эти вопросы могут ответить только проектировщики проекта или компетентные люди ( ОВК)
Пор же является заказчиком по нашему дому? Все ТЗ должны идти от него
super.tnp
24.10.2013
У ПОРа уже запрашивали. У них-нет, все -в Москве, в Головном офисе. Пробуем другие варианты. Потому и предлагаю "категоричным" людям охолонуть до полного понимания ситуации.
Pullse
24.10.2013
Большой толковый словарь русского языка
ОХОЛОНУ́ТЬ -ну, -нёшь; св. Нар.-разг. 1. Остыть, освежиться (после жары, бега и т.п.). 2. Успокоиться, прийти в себя после волнений...

Ясно )
Pullse
24.10.2013
И наверное, добыть проект тоже мало вероятно ...
Другой Вариант - привлечение компетентных людей , которые разбираются в ОВК и дадут экспертной заключение: что можно делать, а что нет!
super.tnp
24.10.2013
Ген. проектировщик ООО фирма "СС Проект". ОГРН: 1035205393255 ИМНС РФ по Ниж.р-ну г. Н Н. конт.275-82-05; ул. Ульянова, 26/11.
Pullse
24.10.2013
Вообще, пока дом на гарантии у маращ и пор все документы должны храниться ( проект, исполнительная и т.д.)
спрошу у знакомым в сс-проекте , может что-нибудь подскажут хорошее!)
super.tnp
24.10.2013
ОК
Точнее сказать не "комфорт" а обязательная для исполнения автовладельцами (собственниками парковочных мест) системы удаления токсичных продуктов горения от их персональных АВТО, либо от АВТО арендаторов парковочных мест.
Ссылки: СП. 154.13130.2013
Полный текст в прикреплённом файле:
К сообщению прикреплен файл:
77968303-sp_154.13130.2013.pdf   (187 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
77968303-sp_154.13130.2013.pdf   (187 Kb)   Скачать файл
Anton25
24.10.2013
читать научитесь:
"1 Область применения
Настоящий свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых подземных помещений для стоянки (хранения) легковых автомобилей ..."
аль строите стоянку под нашим домом?
Почитайте более ранние нормы, там примерно то же самое:

Система нормативных документов в строительстве

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ

СНиП 21-02-99



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва

2000

И ещё, признайтесь, только ЧЕСТНО!
У Вас есть парковочное место в нашем доме?
Anton25
24.10.2013
А вам какое дело, что у меня есть?
для особо слепых: Дата введения – 2013-02-25. еще раз говорю, учитесь читать документы, очередной раз показали всем свое не понимание темы.
СНиП 21-02-99 регламентирует подземные парковки так же
Anton25
24.10.2013
а вы че привели? сами удосужились прочитать?
Что не так? Там много всяких правил. Вот здесь, например:

6.16 Удаление дыма необходимо предусматривать через вытяжные шахты, как правило, с искусственным побуждением тяги.
...

В автостоянках, встроенных в здания другого назначения, устройство дымоудаления через открываемые проемы не допускается.
super.tnp
24.10.2013
Спасибо за ссылку. Но пока в нем я увидела приточно-вытяжную вентиляцию для удаления выхлопных газов. С этим никто не спорит. Но мы же рассуждаем о тепловой мощности для тепловентиляции. Мое понимание-такое: она обеспечивает поддержание заданной температуры и влажности в Подвале, где, прежде всего,-проходят общедомовые коммуникации. Предполагаю!, что если в подвальном помещении будет не так холодно, то уменьшатся потери тепла в трубах отопления и гор. воды, будет прогреваться потолок и примыкающие перекрытия, следовательно потребление тепловой энергии, за которую мы платим по счетчику, уменьшится. Только предполагаю!
Нравитесь Вы мне, честное слово!

Вот представьте только на минутку:

1. дом где есть в подвале только обычные двери и туда только дай Бог один раз в день кокой-нибудь пенсионер за банкой варения сходит.
2. дом где кроме обычных дверей есть широченные ворота, которые постоянно владельцы АВТО открывают.

Теперь понимаете, в каком доме нужно дополнительно отапливать подвал, а в каком - нет?

Мне нравится то, что "Сокольники" навели чистоту (кстати я за них голосовал), но вот в этой (обсуждаемой) теме они поступили ПРОТИВОПРАВНО и должны отменить своё решение или мне придётся идти в ПРОКУРАТУРУ.
super.tnp
24.10.2013
Вы, разве не заметили, что я тоже хочу в этом разобраться, и ничего пока не утверждаю. Поэтому, считаю, что ни те, кто хочет ее (ТВ) вообще отключить, ни те, кто пытается это рассмотреть с позиций "владения" -не правы. Хотя, в Ваших рассуждениях об открытых воротах и последствиях-логика есть. Был бы перед глазами документ (ТЗ и проект), то и спора бы не возникло.
Starushka
24.10.2013
В данной, обсуждаемой теме они предоставили выбор собственникам и сказали, что как собственники решат - так в итоге и пересчитают.
Если собственники решат как вы - значит собственникам квартир строчку вентиляции зачтут как переплату, а все что было выставлено разделят на собственников парковки, которые это заплатят.
Если собственники решат иначе, то это будет решением общего собрания, принятое большинством. И прокуратура с ним согласится.

Ваше мнение мы поняли. Если так как вы будет думать большинство, решение примут соответствующее. И вы, например, можете помочь: агитировать людей голосовать (в принципе, или за свою точку зрения, - тут не важно: главное, чтобы не пустили дело на самотек).
Но агитировать надо в жизни, среди тех соседей, которые не знают или что-то пропустили ) А тут уже все свои решения приняли: кто-то с вами согласен, кто-то нет, но менять решение будут вряд ли.
Так, старушку - в Управдомы дома!
Но, 1)уважаемая "старушка"-прочитайте повнимательнее письмо от Сокольников которое они прислали накануне собрания и, пожалуйста, перепостите его в эту тему. В этом письме жильцам предлагают проголосовать только за ВРЕМЕННЫЙ порядок оплаты, до решения об отключении тепла в подвале ВООБЩЕ НАВСЕГДА.
Вопрос: а кто ставил перед ними такие цели и задачи??????
Если не ставил ни кто - это САМОУПРАВСТВО и ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ - ГК иУК.
Голосовать по такой повестке вообще нельзя - надо идти В ПОЛИЦИЮ либо в ПРОКУРАТУРУ.
А лучше всего, убедите "Сокольники" "самодеятельность" не заниматься, убрать ЭТУ строчку, сделать всем жильцам перерасчёт, и немного подождать, пока совет дома не потребует от парковщиков ремонта вентиляции.
Starushka
24.10.2013
задачу исследовать возможность отключения мощности перед Сокольниками ставили кто-то из собственников парковки (конкретных фамилий не знаю). Делать это без согласия остальных собственников дома, а так же если такое невозможно технически или будет нарушать, например, сан.нормы - никто не будет. Поэтому в бюллетене (как я и говорила) будет вопрос: хотим мы, чтобы процессы исследований и согласований запустили, или мы хотим чтобы отопление парковки восстановили? На сколько я понимаю, оставить как есть - не получится.
Да, согласна, чтобы решать это однозначно знаний у нас мало. Но они и не появятся, пока вопрос не будет изучен со всех сторон. А именно за то, чтобы его начали изучать, голосовать и будем. А пока (на основании опасений, высказанных в субботу) специально будет оговорено, что никаких доп.сборов без согласований с собранием.
Потом, после изучения, Сокольники отчитаются в плюсах и минусах обоих решений. И, если большинство будет за и факторов, мешающих этому не будет, возможно отключат лишние мощности.
Но до тех пор, пока мощности за нами числятся, оплачивать их придется, поэтому и второй вопрос: кто пока что их будет оплачивать.
Товарищ "Управдом", пожалуйста, обратите внимание на то, что вопрос по отключению отопление в подвале поставил некий "гражданин", а не совет дома!!! Таких вещей допускать нельзя.
Завтра "гражданин" скажет, что мы должны платить за магазин в доме, поскольку там проходит стояк.., или: ... магазин не будет платить за отопление..., угол первого этажа отсыреет и дом накренится ... и всем будет плохо.... И что, будем собираться в магазине и голосовать??? Это шантаж и таких граждан надо привлекать к административной и/или уголовной ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Очень надеюсь, что этот "НЕКТО", НЕЗАКОННО переложивший свои 1-1,5 тыс. платежей за СВОЮ парковку на ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ дома - не из Вашего ближайшего окружения...
SergMen
24.10.2013
Вы не нервничайте! Вы уже не на работе... Какое сомоуправство??? в чем? в исследовании - нужна тепловентилияция или нет???
Вот уж поистине: "если вы не сидите то это не ваша заслуга а наша недоработка"
что вы везде врагов то ищите?? Вы договор управления домом читали? Почитайте
Обязанность УК в том числе - оптимизировать расходы на эксплуатацию дома - вот пусть оптимизируют, не мешайте, всю тему заспамили уже! Картинки, цитаты - Вам слово - Вы два в ответ. Хотите заниматься - выдвигайтесь в Совет. Время у Вас как я понял много свободного, связи по старой работе обычно в вашей профессии по наследству даже передаются. Поэтому - ВЕЛКАМ В СОВЕТ!
Всё, я больше не нервничаю-другие нервничают:
Привилегированный пользователь 8 уровня Anton25 09.10.2013 в 08:52:26
Пришел новый счет. ... но это ладно, сегодня выясню че за фигня. смотрю я и не могу понять-
1) что у нас за вентиляция пошла и что за новый тариф 2 рубля за кв. метр? кем она была утверждена? Причем там приводиться тепловая мощность.
SergMen
24.10.2013
да - вопрос возник, это нормально. сейчас он решается и будет выноситься на обсуждение всех собственников, с учетом всей полученной информации (из всех источников - от УК, от экспертов)
super.tnp
24.10.2013
Некоторые соображения:
1. не будем все--таки путать ТВ (отопление) и систему приточно-вытяжной вентиляции, завязанной на весь дом.
2.Да. я тоже считаю, что голосовать по вопросу о судьбе ТВ -сейчас рано по след основаниям:
а) вопрос не был заявлен в повестку
б) никто ничего пока не понимает, сл-но голосовать вслепую-себе дороже. Разберемся окончательно -тогда-да. Вот на этом и надо сосредоточиться
3. Вопрос-о том, кто оплачивает мощность ТВ-тоже, на мой взгляд,-не для голосования, потому что он является продолжением невыясненного п.2б.
4. Счет все-таки будет ПОКА! выставляться на кв.м.-всем, по пониманию УК (и мое мнение-такое же -юридически не обеспеченное!)
5. Все потом пересчитается. Как пример: нам сейчас -за энергию выставляется 1/12 по среднему, без учета показаний счетчика. В конце года-перерасчет.
6.Если кто-либо сочтет обратиться в суд по правильности начислений-право любого.
7.Про открывающиеся ворота в паркинг и утечку тепла. Вот здесь соглашусь. Но когда заработает ТВ, расход тепла (ТВ) по счетчику логичнее (на мой взгляд) возложить только на Парковщиков. Тогда они будут заинтересованы в том, чтобы не оставлять ворота открытыми и не допускать выхолаживания помещения. И здесь может быть баланс "интересов" жилых помещений и паркинга по мощности и энергии.
Сегодня состоялась встреча с УК, обсуждались многие вопросы и по другим проблемам. Чуть позже-озвучу.
super.tnp
25.10.2013
Отвечаю на вопросы , в т.ч. _Ветерану.
1. Мы вчера долго были в офисе Сокольников, общались, разбирались с начислениями, показаниями и пр. Поэтому, просьба, пока повременить с личными уточнениями, потому что методика была применена для всех и сейчас все приводится в соответствие. По октябрю-счета будем уточнять для всех.
2.На обратной стороне платежки за сентябрь расчет приведен. В частности по ТВ-сумма всех жилых и нежилых помещений, на которые и распределилась ТВ.
3. Счета увеличились потому, что расчет с Теплоэнерго ведется сейчас по показаниям прошлого года на тепло, а именно 1/12 часть общего потребления тепла за 2012г. В конце года сверятся фактические показания счетчика и сумма ГКал за август-декабрь и перерасчет. Если ТЭ нам поставила тепла больше, то мы им доплатим, если меньше-они-нам.
3.Мощность нагрева воды-величина постоянная и она должна делиться не на объем воды , а на кв. метры. Тоже пересчитают. Примерно: 1,42 на кв.м.
4.Так же разобрались с показаниями счетчиков эл.энергии ОДН
4. Поэтому, когда прошу приводить конкретные цифры, то это нужно для общего понимания вопроса. Не логично же сравнивать оплату за квартиру 80кв.м. и 40 кв. в целом. Содержание-это за 1 кв.м. Личное потребление-другая вещь.
Anton25
25.10.2013
ну хорошо, что что то движется.
вопрос один - формулы расчета можно привести?
super.tnp
27.10.2013
Формулы расчета чего?
Anton25
28.10.2013
стоимости воды, отопления.
super.tnp
28.10.2013
По тепловой энергии: 2-х ставочный тариф
-мощность стоимость = 218,736 тыс.руб Гкал/час (решение РСТ от 30.11.2012г.)
- тепловая энергия =901,788 руб. за 1 Гкал. (То же)
Офисы, магазин, паркинг -установленная мощность по проекту)
жилая часть-Теплоэнерго мощность установила по результатам мониторинга. Нам она "обходится" по величине=1, 1066 Гкал/час х на стоимость 218,736 тыс. руб =242053,258руб. Это все делится на площадь жилых помещений 19611,8 кв.м. . Получается, что стоимость тепловой мощности, приходящейся на 1 кв.м. =12,34 руб. А дальше умножайте на свою площадь квартиры.
Вторая составляющая тепл.энергии на отопление-переменная. По идее, показания счетчика умножается на 901,788 руб и полученная суммма делится снова на общую площадь жилых .НО! ТЭ установила условия договора платить равными долями в течение 12 мес. Для нас-эта доля определена как 232,56 Гкал. Т.е.., начиная с августа по декабрь мы заплатим из расчета (232, 56 х 5)=1162,8 Гкал. Затем сравним по действительным показаниям счетчика за эти 5 мес. и будет сделан перерасчет.

По теплу, затраченному на нагрев хол.воды:
-мощность =0,129 Гкал/час делим на площадь (см.-выше). Но УК нам ее разделила на объем, что неправильно.
а вот энергию-по счетчикам 57,81 Гкал (хотя у них-единица измерения почему-то в Гкал/час) разделили на объем. Получилось, что стоимость нагрева 1 куб.м. ==33,46 руб. Эти расчеты пока прокомментировать-не могу, т.к. не видела распечатку показаний тепловых счетчиков.
Anton25
28.10.2013
спасибо- достаточно подробно насчет отопления. ;) мне вроде понятно все.

Насчет разделения оплаты: на мощность нагрева (подержание температуры воды) и объем потребления гор. воды, есть какие ни то подвижки?
super.tnp
28.10.2013
Чтобы не путаться, разделим терминологию:
присоединенная мощность для нужд ГВС- это цифра 0,129 Гкал/час-оплачивается вне зависимости от того, пользуется ли дом гор.водой или нет
А вот потребленная тепловая энергия, "заключенная" в горячей воде, в перерасчете на 1 куб.м. потребленной гор.воды-в понимании Постановления № 354, считается некорректно: в этом тепле- и тепло самого комм.ресурса-гор.воды (т.е. энергия-на нагрев) и тепло, затраченное на потери на циркуляцию в разводной системе, потери в полотенцесушителях, промывки и пр. Да, счетчик на общий объем использованной горячей воды, оказывается, есть. Т.е. рассчитать делением показаний счетчика тепла на объем гор.воды-арифметика простая. Но это же означает , что я, как конкретный потребитель и плательщик, буду оплачивать всю циркуляцию по дому и теплые полотецесуш-ли всех квартир. И чем меньше потребление, тем больше стоимость куб.м. гор.воды. Тоже вопрос, как это решить?
Anton25
28.10.2013
думаю у меня есть идея, правильная или не правильная, обсудим.
во первых: мы можем посчитать сколько тепла теряется при проходе воды через систему за один проход воды по кругу (разница температур на теплоемкость на объем). Тут надо знать точно температуру на выходе из теплообменика и температуру на входе. Далее мы знаем скорость и давление воды, из этого можно ОРИЕНТИРОВОЧНО посчитать потери на охлаждении. Почему ориентировочно, мы сразу не сможем учесть сколько воды забрали из системы и сколько энергии затратили, чтоб ее заново нагреть. Вот эти теплопотери надо и делить на всех. Сразу же предупреждаю, что остановка и запуск системы в этом случае не учитываются, т.к. формула только для рабочей системы.
Вторая формула для потребленной воды: это разница температур горячей и холодной воды на теплоемкость на потребленный объем. Как раз подходит для расчета себестоимости куба горячей воды.
Сумма первой и второй формулы для всех должна быть равна потребленной энергии. НО я предупреждаю, что все нюансы тут не учтешь.
super.tnp
28.10.2013
Еще проще: простая физическая формула для нагрева воды от 10 до 55 градусов. = ).0,045 Гкал на 1 куб.м. В пересчете на нынешний тариф это 40, 58 руб.за 1 куб. Остальное-на потери, т.е.-на всех. Если мы все потребим 1000 куб.м. (это покажет счетчик. , при этом тепловой счетчик покажет 100 Гкал, то это означает. что 45 Гкал потратили конкретные пользователи воды, а остальные 55 Гкал-потери, которые-на всех , как отопление. Но этот расчет должен быть утвержден собственниками, т.к. в Постановлении № 354 таких вариантов нет. Но зато в этом же Постановлении написано (для нашего случая, т.е. самостоятельное приготовление воды), что все тепловая энергия делится на объем. и приписка: что если объем потребления гор. воды за расч. период=0 куб.м.. то тепловая энергия на нагрев воды (т.е.-по сути : на нагрев и поддержание в гор.состоянии) делится как и отопление на кв.м. Так ихочется написавшим эти законы задать вопрос: " А если всего 1 куб.м. кто-то потратил. то он и должен будет заплатить за все?)
super.tnp
28.10.2013
Еще одна цифра: тариф на гор. воду при центральном водоснабжении в Н.Н.=69.87 руб. Минусуем стоимость холодной 13,59 руб, получается " цена тепла в горячей воде" (при 2-х ставочном тарифе) = 56,28 руб. Больше , чем если бы мы приняли за расчет 40, 58 руб. НО! Для пользователей воды от центральной системы ГВС - ставка за мощность-выше.. Т.е. при сравнении ЦГВС и нашей ИТП цена примерно одинаковая для собственников квадратных метров.
Нельзя ли всё-таки ещё подробнее, по пунктам? Например: пункт №1-оплата за присоединённую тепловую мощность. Как Вы сами неоднократно повторяли:-к дому подходит только одна труба с горячей водой для отопления всех помещений дома. Далее, цитирую Ваше сообщение "Теплоэнерго мощность установила по результатам мониторинга. Нам она "обходится" по величине=1, 1066 Гкал/час...". Цена 1 (один) Гкал/час = 218,736 тыс.руб Гкал/час (решение РСТ от 30.11.2012г.) (опять же беру из Вашего сообщения).
Поясните, пожалуйста, приведённая Вами цифра 1,1066 буквально означает Одну целую и 1066 десятитысячных или это какая-то другая цифра??? Пожалуйста, проверьте ещё раз:
218,736 рублей стоит 1,0000 Гкал/час.
Вопрос: сколько стоит1,1066 Гкал/час ???
Никак не получается " =242053,258руб."
super.tnp
30.10.2013
218,736 ТЫС! руб за Гкал/час.
Да, " труба- "общая" с теплоносителем -перегретая вода, который входит в дом ч/з смесительные насосы в пределах 70-90 град (по факту бывает и больше ста). Теплоноситель -на отопление и на нагрев воды. Все считается телосчетчиком. Есть отдельные счетчики-по гор.воде и отоплению на оф. помещения. Жилая часть считается как "минус" потребления офисов.
ПРисоединенная мощность для нежилых помещений -была определена изначально проектом. Сейчас, когда и жилые переведены на оплату по 2-х став.тарифу, Теплоэнерго нам ее посчитала по результатам мониторинга прошлого года. Цифры я привела. Какова методика мониторинга-понятия не имею. Подозреваю, что берется самый потребляемый месяц февраль-потребили 763 Гкал делится на кол-во часов в месяце (744) = 1,02553Гкал/час. Но точно не знаю.
Спасибо за ответ.
Вот эта строчка в Ваших расчётах не сходится:"Нам она "обходится" по величине=1, 1066 Гкал/час х на стоимость 218,736 тыс. руб =242053,258руб"...
Откуда 242053,258 ???
Проверьте ещё раз, пожалуйста.
super.tnp
30.10.2013
Проверяю: 218736 руб.( это-стоимость 1 Гкал/час!!!) умножаю на 1,1066 (кол-во Гкал/час) получаю 242053,258 руб или 242,053258 ТЫС! руб. Что не так?
Всё понятно, я просто смотрел на последнюю цифру, у меня это 6, а у Вас 8. Похоже, что Вы округлили.
Площадь 19611,8 кв.м. к чему относится?
Sобщ – общая площадь всех лицевых счетов дома: Сумма (Si).
Sодн – площадь общего имущества (мест общего пользования) .
Sдом – суммарная плошадь всех помещений дома: Sдом = Sодн + Sобщ.
super.tnp
30.10.2013
Ну по расчетам-Вы меня удивили. Да .могла ошибиться до тысячных . Это-не принципиально. Я приводила формулу подхода к расчетам...
По площадям : посмотрите на обратную сторону платежки!
Там-жил. площадь -19611,8 (но УК уточнили, немного больше-получиттся), автостоянка-3435.24,
(маг+офисы) =3391,2 кв.м.
т.е. в Сумме всех собственников=26438,24 кв.м.
Места общего пользования по Акту =3952,7
Ничего "удивительного" тут нет. Я же не вручную считаю. Ввожу в компьютер цифры, и жму "ОК". Машина сама округлит, если нужно. А если цифры целые, а не бесконечные десятичные дроби, то лучше их не округлять, иначе "набегут" ошибки.
Странно, но на обороте моей сентябрьской квитанции никаких данных нет. Внизу "пристеплерован" лоскуточек с телефонами - и всё.
Кстати, есть ли у Вас какие нибудь данные по поводу строки "Вентиляция". В постановлении 354 ни о какой "вентиляции" не говориться, никто из знакомых ни за какую "вентиляцию" по 2 руб. за кв.м. не платит. Готовлю письмо-запрос в Сокольники, но может быть Вы можете прояснить это начисление??? В Сокольниках ведь так и говорят: "мы всё объяснили Т.Н.П. и гражданину И." - спросите, мол, у них......
super.tnp
30.10.2013
Так мы уже в этой теме обсуждали эту тему и разъяснения УК тоже приложены (см.тему "Общее собрание) и это-ТЕПЛОвентиляция! , т.е речь идет о присоединненой мощности. по проекту. Проект запроектировал: для офисов
ТВ-0.1287 Гкал/час
отопление(конверторы-батареи)-) 0,0805
нагрев воды-0,0003
магазин:
ТВ-0,2409
отопление-0,0625
нагрев -0.0001

а/стоянка
ТВ-0,2416

жилые (мониторинг)
отопление ) - 1,1066
нагрев воды--0,1290
ТВ (находящаяся в Подвале и относимая к площади только Паркинга) делилась только на них. Сейчас, т.к. аргументация о необходимости работы ТВ склоняется к тому, что это нужно не столько паркингу, сколько-всему дому, ее мощность поделилась на сумму всех площадей собственников=26438,24 кв.м. (Это уже обсуждали!). Т.о. и получилось 2 руб с кв.м. (ВЫ, имея теперь все цифры, можете и сами это посчитать)
Что касается ваших знакомых: Они знают , что входит в сумму отопления?? Это зависит от пректа дома, схемы теплоснабжения. Если у них-ЦО, то в тарифе уже все есть. Трудно делать выводы без понимания этих моментов
Обсуждали на пальцах, а теперь с цифрами. Извините, на не у всех на оборотной стороне квитанции были эти цифры.
Итак, берём Ваши данные: ..."Там-жил. площадь -19611,8"...
Надо полагать, что это площадь всех жилых этажей, которых, если не ошибаюсь, 17. Квартир на лестничной клетке, по моему, 7. Подъездов, вроде, 3. (К сожалению, я сейчас не дома, поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь).
Таким образам всю жилую площадь в 19611,8 : 3 : 17 : 7 = 54,9 кв.м. в одной квартире.
Ещё раз извинюсь, за то, что не дома и попробую посчитать по-другому: квартир в доме примерно 400 (поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь). 19611,8 : 400= 49,0 кв.м. в одной квартире??? (в среднем). Не может такого быть, ИМХО!
super.tnp
30.10.2013
????? Для какой цели эта " средняя температура по больнице?" Вы . в результате ЧТО хотите выяснить? Я Вам привела данные из технических характеристик объекта. На их изучение мне понадобился не один месяц. Поэтому-пожалуйста, задавайте вопросы, по обсуждению которых мы все будем понимать, за что каждый из нас платит! Мне кажется, что из того, что мне самой до конца понятно-поделилась. Под вопросом-ТВ и распределение платы на нагрев воды. (См. выше)
..." На их изучение мне понадобился не один месяц. "...
В планах БТИ всё изложено,
даже и температура по больнице!!!
super.tnp
30.10.2013
Я-житель, а не УК. Поэтому изучала документы по мере возникающих у меня, как собственника, вопросов. Данные БТИ по всему дому-мне ни к чему (во всяком случае, до сегодняшнего дня). Если своими ответами и Вам помогла в чем-то разобраться, -рада.
Большое Вам спасибо. Вы очень помогли. Я уже написал заявление в прокуратуру, НО в интернет-приёмной. Пока никаких сведений - дошло оно куда или нет. В принципе, нужно получить от УК разъяснения в письменном виде, чтобы потом, обоснованно, обратиться в суд по поводу НЕПРАВОМЕРНЫХ начислений. Вы к ним куда ездили - на Родионова или на Энгельса??
super.tnp
30.10.2013
На Энгельса. А, простите, неправомерность начислений по какой позиции?
..."ТВ (находящаяся в Подвале и относимая к площади только Паркинга) делилась только на них."
Сколько ни звонил, так и не сумел получить внятного ответа. В подвалах сейчас устраивают и магазины и тренажёрные залы и прочее. Такие подвалы уже не являются долевой собственность жильцов. (Только, пожалуйста, не надо про то, что там общие трубы...)
super.tnp
30.10.2013
Заметьте, я написала "относимая" (т.е. в -прошлом), а не "относящаяся". И именно поэтому, до конца хотим разобраться, на ЧТО? влияет ТВ. Проще говоря: допустим, что подвал, как часть дома существует (естественно, с проходящими там коммуникациями), но он не используется ни под паркинг, ни под тренажеры и пр. Просто-Подвал! Вопрос: была бы там тепловентиляция по проекту, чтобы подвал прогревался или нет?! Если сможете ответить на этот вопрос, то он будет снят! И все будет понятно!
Ну а сразу-в прокуратуру, когда УК и 2-х месяцев не работают на доме и стараются , в т.ч. совместно с Собственниками разобраться в наших вопросах, -мне кажется -перебор....?
На самом деле - тепловентиляция ничего из себя не представляет. Это просто тепло, выносимое из дома в трубу.
"Быть иль не быть?..." - для нас не вопрос:
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда":
3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.
Давайте уж и за два офисных этажа платить, ведь через них тоже проходят наши трубы!!!
Поймите, же что у парковки есть собственник, зто ЗАКАЗЧИК/ЗАСТРОЙЩИК.
Ведь на собрании один "дядя" (в очках) уже выёживался: "возьму и заварю ворота, и не пущу вас больше" - он совершенно прав. Если Вы там не прикупили местечко - ваше "проникновение" в место хранения автомобилей - не законно. Это всё равно, как придти на склад магазина ... если Вы не его хозяин.
Либо места на парковке продаются незаконно (должны были бы быть распределены решением общего собрания), либо плата за потребляемые парковкой мощности, Управляющей Компанией НЕ должна распределяться между теми собственниками жилых помещений, которые парковкой не пользуются.
В "Сокольниках" это прекрасно понимают и хорошо подготовились. Бухгалтер мне, как заводная, 15 раз за 3 минуты заявила: "привязана...,привязана..., привязана...
Чего к чему "привязана..."? Похоже у них стиль работы такой.
Пардон, не "привязана", а "...завязана на весь дом...(про вентиляцию на парковке)".
Яндекс только перегрелся ... нет таких слоВОВ...
SergMen
31.10.2013
Предлагаю эту тему отдать Ветерану. Целиком. Насовсем.
А если серьезно, то Вы зачем бежите вперед паровоза? Дайте людям во всем разобраться, потом уже свои "органы" воздействия подключайте. Сейчас и без их "помощи" все работает. Ваши коллеги обычно помимо отписок ничего не умеют делать - столько было запросов отправлено, увидите - отправят Вас по инстанциям. Дайте всем спокойно работать! Не спамьте пожалуйста - лично я Ваши сообщения уже просто пролистываю, пишите по делу - беллетристику развели такую!
Итак, пока мы "разбираемся", проходит месяц, а дальше разбирательства уже не имеют смысла. Почему? Потому, что претензии принимаются только в течении месяца. А дальше, Вам, могут пересчитать, а могут и не пересчитывать. Таков закон. Вот "шапка" ПРЕТЕНЗИИ:
Кому:__________________________________
(наименование Управляющей компании или ТСЖ)
_______________________________________
Адрес:_________________________________
_______________________________________
Потребитель:___________________________
_______________________________________
Адрес:_________________________________
_______________________________Тел:____
Претензия
Собственниками жилых помещений дома _____________ заключен договор управления многоквартирным домом от ________ №______.
super.tnp
01.11.2013
Ув.Ветеран, какой закон установил такие рамки по времени предъявления подобных претензий?
что-то не вспомню... Разговаривал по телефону и половину не запомнил/не понял. Договорились встретиться в субботу и написать "претензию" т.к. "сроки уходят". По-моему, Закон о защите прав потребителей...
Да, самое главное, - от меня нужны квитанции и, желательно, копию договора, а если нет - то хотя бы № (и дата, на мой взгляд, должна быть).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов