--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый размер платы за горячее водоснабжение

19
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IAI
23.04.2012
Уважаемые соседи! Обратили ли вы внимание на информацию о новом размере платы за горячую воду (см. оборотную сторону квитанции за апрель)? Лично я не понимаю правомерно ли это? Действительно ли у нас есть собственное домовое оборудование для подогрева горячей воды или все же горячая вода поступает из котельной, которую видно из окон нашего дома? Есть ли у нас централизованное приготовление горячей воды (котельная)? Почему раньше нашу УК устраивала оплата горячей воды по установленному тарифу, а сейчас после отключения отопления нет? Получается, что у нас под домом есть своя котельная? Так ли это?

Вообщем одни вопросы!!! Ничего не понятно! Может это очередной способ побора денег с жильцов???
Starushka
24.04.2012
Именно этот вопрос меня очень интересовал после вывешивания отчета. Да, у нас идет подогрев холодной воды до горячей. При этом на подогрев воды у нас стоит отдельный счетчик, поэтому включить подогрев в отопление нельзя. Брать с нас плату по тарифу было не правильно, поэтому сейчас приводят в соответствие, но как посчитала Тенявская Наталья Павловна разница в оплате не существенна. К сожалению, пересчитать проверить пока не собралась, но обязательно сделаю. Если вас тоже интересуют эти цифры, она где-то в соседних темах просила обращаться в личку: там все подробно расскажет.
tanysa
24.04.2012
а подогрев холодной воды идет за счет электроэнергии, или каким способом осуществляется подогрев воды???
Starushka
25.04.2012
Не спросила, спрошу при случае. Просто сказали, что подогрев воды и батарей идет по разным счетчикам
tanysa
26.04.2012
я думаю воду греют электричеством, так почему тогда мы платим по каким-то калориям???нужно собраниееееееееее...люди давайте предлагать кандидатуры на совет жильцов))
SergMen
27.04.2012
Как я могу кого то предлагать, если я никого не знаю? и таких большинство. Сначала нужно собраться (что не реально, т.к. то понос то золотоха то майские празники у всех).
Starushka
27.04.2012
а вы выдвиньте свою кандидатуру, там и познакомимся )))
SergMen
27.04.2012
я за нормальный, природный порядок: сначала знакомство, потом все остальное)))
Starushka
28.04.2012
Вы конечно правы - сложно выбирать когда никого не знаешь. Но не жребий же тянуть, в конце концов )))
выбирать из желающих проще. Поэтому может быть кто-то желает? Это даст возможность контролировать как расходы денег УК, так и исполнение обязательств (по мере возможности и заинтересованности). Просто 2-3 человека которые на данный момент хоть как-то активны в реале (если предположить, что они согласятся) - это мало для "Совета".
ИМХО
tanysa
28.04.2012
так проявите инициативу, без поноса и золотухи, потратьте ваши праздники на раздобычу способов связи с собственниками дома, пригласите их на собрание и не забудьте, надо оповещать за 10 дней. Или вы хотите собраться на собрание 5-10 чел с форума?это 1, там скажем 105 часть дома(сравнение условное, прошу не акцентировать на нем внимание)
SergMen
28.04.2012
А кто Вам сказал что я альтруист и мне в праздники заняться нечем? Выходные - чтобы отдыхать и проводить время с семьей. В рабочие дни - в любые 20 часов из 24.
tanysa
28.04.2012
так потому и стоит собираться после праздников потому что мы все не альтруисты, и все хотим побыть с семьей, а ведь собрание нужно подготовить повестку,оповестить всех и все такое, я вот лично в выходные хочу кушать шашалык)))
super.tnp
28.04.2012
Отвечаю в теме "Цветы посадим?
SergMen
28.04.2012
Майские - один раз в году. до мая месяца, было уйма времени собраться, оповестить, хоть в день по человеку, лично, с реверансом и поклоном. И после майских никто не соберется. Вот увидите. Я вот о чем говорю.
Starushka
27.04.2012
Как мне объяснили: подогрев идет теплоносителем от котельной. К дому подходит 2 отдельные трубы - на отопление и на воду, чтобы летом без горячей не оставаться. Теплоноситель - горячая вода, но она находится в замкнутом контуре, поэтому саму эту воду мы не потребляем, потребляем только ее тепло по счетчикам, которое нагревает соответственно трубы отопления и холодную воду до горячей.
IAI
24.04.2012
Спасибо большое за информацию. Присоединяюсь к следующему вопросу: каким образом идет подогрев воды? И еще уменьшится или увеличится размер оплаты горячей воды?
IAI
24.04.2012
И еще... Не получилось ли так, что мы платили двойную цену за горячую воду (я имею ввиду по установленному ранее тарифу и добавочная стоимость, которая включалась в отопление)?
Pullse
18.06.2012
в июньской квитанции новая строка " Нагрев гвс" 290 р )
забавно!
Anton25
19.06.2012
490рублей у меня, вот думаю может отказаться проще и дешевле от горячего водоснабжения...
super.tnp
19.06.2012
Не получится, потому что нагрев воды у нас идет вне зависимости от того, пользуемся мы ею или нет.гКал. все равно используютя даже при нулевом потреблении воды. Как и отопление.
Pullse
19.06.2012
в ук сказали, что теперь тариф горячей воды будет по цене холодной - 11 р!
Звучит как - 2 чизбургера по цене одного ))
super.tnp
19.06.2012
Объем воды, которая будет литься из гор.крана, да, - по цене холодной.А вот то кол-во тепла, с помощью которого вода поддерживается в гор. состоянии-пропорц. кв. метрам.
Alex_G
20.06.2012
У меня ощущение, что дешевле будет пользоваться бойлером на 80л для семьи из 3 человек. Сумма полученная на эл-во будет меньше, чем на нагрев холодной воды силами дома. Дополнительное удобство в том, что бойлер через 3 сек. подает горячую воду, а холодная вода превращается в горячую (из-за того что система циркуляции горячей воды не работает как положено) минимум через 5 мин.
Anton25
20.06.2012
я с вами полностью согласен. думаю что скорей всего будет дешевле и не будет отключений гор. воды на неделю.
Anton25
20.06.2012
увы тут вы не совсем правы. если правильно все оформить, то увы мне не придется платить за гор. водоснабжение.
super.tnp
20.06.2012
Т.е. Вы предлагаете оплату работы теплового пункта перепоручить своим соседям?
Вообще, правильнее было бы так: д.б. тариф нагрева 1 куб.м. (т.е. кол-во гкал на 1 куб.м.) и по нему осуществляться плата за гор. воду, испоьзованную конкретным потребителем. Остальные кал.-распределяться все равно пропорционально кв.м. Но в Нижнем Новгороде такого тарифа пока нет. Хотя в других городах (не во всех) такой тариф устанавливается.
Julia G
20.06.2012
Я готова платить за работу теплового пункта в зимние и весенние месяцы, когда буду пользоваться отоплением. В остальном, если я не пользуюсь услугами горячей воды - то за что платить? Зачем нужна навязанная дорогая услуга, если есть более дешевый аналог. Вряд ли бы все так легко согласились платить за горячую воду, если для ее нагрева использовать топку и топить "шкурками песцов". Я предлагаю соседям использовать более эффективный способ получения горячей воды. Если смотреть в масштабах дома, то возможно эффективнее использовать эл.энергию для нагрева воды для дома в целом или для каждого в отдельности.
super.tnp
20.06.2012
Это-эмоции!. А по факту- мы приобрели собственность в доме, имеющем ИТП и оснащенным общедомовыми счетчиками. Общую собственость мы содержим. Вода находится в горячем состоянии ВНЕ зависимости от того, потребили мы ее или нет. На это тратится тепловая энергия.
Для примера: отдельня квартира: вы на работе, а эл.бойлер постоянно поддерживает температуру воды. В итоге-эл.энергии будет больше затрачено на поддержание воды в нужном температурном режиме, чем просто нагрев конкретного объема до определенной температуры. Вы же не будете просить перерасчета кол-ва эл.энергии, необходимого только для потребления, например, 3 куб.м. воды., которые Вы по факту вылили.
Какой конкретно более дешевый вариант Вы предлагаете? Дайте расчет, пож.
Pullse
20.06.2012
"Какой конкретно более дешевый вариант Вы предлагаете? Дайте расчет, пож"

Вы как автор идеи с нагревом ГВС говорите )
super.tnp
20.06.2012
Pullse ! Это -вопрос или утверждение? Авторы-Правительство! ССылки даны. Прмимеры приведены . Я не зря вчера спросила :"Все понятно с нагревом?" Так вот: Сйчас-все-по Закону (еще раз повторюсь, при отсутствии тарифа на нагрев 1 куб. м. воды (поэтому -только эн. на нагрев).
Другой вопрос, что никто не задался вопросами:
1. " А, действительно -такое показание счетчика?
2. нам в платежках за июнь ( который не закончился) даны показания-за какой месяц? Вот-именно.... Если это-май, то, наверное, мы уже давали показания.
На мой взгляд- проблема не в методике (она, действительно-такая. Уже не хочется повторять, что в другом городе я давно плачу именно так. т.е. по-Закону), а в том, что в этот переходный период надо четко понимать. за что мы уже заплатили, и с каких показаний начинаем платить по-новому...
Pullse
21.06.2012
неудачная шутка )

"за что мы уже заплатили, и с каких показаний начинаем
платить по-новому... "

согласен!
Julia G
20.06.2012
Я только собираюсь заезжать, тк попробовала заехать в ноябре и съехала из-за низкой температуры. Для эксперимента 2 недели поживу с бойлером, а другие 2 - без него в летний месяц, чтобы понять доп затраты на эл-во, затачиваемое бойлером. По итогам напишу. Если честно, идея то с нагревом воды от горячей воды в контуре - достойная, но вот ее реализация - полное г. Либо система циркуляции горячей воды не работает, либо тепло потери закаливает (трубы не изолированы или еще что-то, из-за чего горячая вода только после "слива воды в раковину" получается.
super.tnp
20.06.2012
3 подъез.д. 12 этаж. Проблем с гор. циркуляцией давно нет.
Проблемы с циркуляцией были (возможно, есть и сейчас) с 1-го по 10й по причине технического решения дома, а именно: установка спускных кранов в квартирах 10-ых этажей. Но это-проект. Никто не виноват, кроме проект...
Urist22
21.06.2012
Сегодня из УК приходили и отключали свет неплательщиков.
Долги по оплате 2,5 миллиона, ни один председатель с казначеем не решат проблем.
УК значит кредит должен брать чтобы по договорам платить поставщикам услуг и воды со светом????
Anton25
21.06.2012
не понял причем все это тут?
вроде другое люди обсуждают.
Urist22
21.06.2012
Я не нашел подходящей темы.
Да и связано все одно с другим, откуда им брать деньги ?
Мы должны полно.
Anton25
21.06.2012
можно создать новую.
Насчет того что их полно- может и быть, я не знаю.
финансовый отчет, на что потраченный деньги которые я им плачу не видел.
насчет долгов - слишком высокие тарифы, делается за такие деньги не все. Думаю что довольно много народу, или платит раз в несколько месяцев, или считает что УК не выполняет все свои обязанности. И это может служит формой протеста.
SergMen
22.06.2012
Поддерживаю. Когда мало денег - изыскиваются способы экономии. Например сокращение штата, привлечение аутсорсинговых компаний, экономия электричества (там где оно тратится впустую, например). Что я вижу здесь: раздутый штат (и директор, и управдом, и в бухгалтерии по моему не один человек, поправьте если не прав) Зачем? Зарплаты наверняка не по минималке получают. если своих да наших устроили, платите из своего кармана. Но мою плащадку подметайте и мойте согласно утвержденного графика, а не тогда когда взгрустнется. А то тариф на содержание вы рассчитали исходя из максимального объема выполняемых работ, а делаете их по минимуму. Пересчитайте по факту, и спишите долги за фактически не выполненные УК работы. Тогда и кредит не нужен будет.
Urist22
22.06.2012
Тогда остается только один вариант самим управлять домом.
Pullse
22.06.2012
))))))
Чем-то ответ Аршавина напоминает после вылета из чемпионата европы : "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы"

Коррупция в стране ?- Ваши проблемы, ))
SergMen
22.06.2012
А по честному пересчитать слабо?))
SergMen писал(а)
Что я вижу здесь: раздутый штат (и директор, и управдом, и в бухгалтерии по моему не один человек, поправьте если не прав) Зачем? Зарплаты наверняка не по минималке получают. если своих да наших устроили, платите из своего кармана.

...а еще есть юрист,зам ген.директора и помощник управдома....на зарплату всем денег хватает....
...ну соседи,ну подумайте...зачем всей этой веселой компании напрягаться...работать...если вы сами несете им деньги за неоказанные услуги...
_root_
23.06.2012
ваши предложения:?
_root_ писал(а)
ваши предложения:?

...поскольку ввиду различных причин нам пока не удается сооорганизоваться в масштабе дома и выгнать жуликов,которые "управляют " нашим домом нужно каждому жильцу:
1) оплачивать счета УК пропорционально объему фактически оказанных этому жильцу услуг ....и не более того...
2) дабы у УК не было оснований впоследствии обвинить жильца в неполной оплате по их счетам при каждой оплате (ежемесячно) выдавать под роспись должностного лица УК расшифровку по видам услуг ---за что оплачено...и какие услуги не были предоставлены....
3) в случае если УК будет просить (в т.ч.и в судебном порядке) доплатить ... потребовать от УК доказать факт оказания услуг...
...ну и естественно членам форума,соседям нужно помогать друг другу в оформлении всех небходимых доказательных документов...
NDzhu
26.08.2012
Urist22 писал(а)
Сегодня из УК приходили и отключали свет неплательщиков.
Долги по оплате 2,5 миллиона, ни один председатель с казначеем не решат проблем.
УК значит кредит должен брать чтобы по договорам платить поставщикам услуг и воды со светом????


Комментарий юриста, по поводу отключения электричества у должников:
Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в :
1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия
энергоснабжающей организации;
2)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам то по этим долгам пусть УК обращается в суд но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!
super.tnp
26.08.2012
"...исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.!"
Постановление № 307(оно пока действует). Исполнитель -для нас-УК. Никто из собственников с РСО договоров не заключает. , сл-но претензий к энергоснабжающей организации иметь не может; Равно как и она не имеет такого же права по отношению к Собственнику.
Pullse
27.08.2012
Кстати, должникам разослали письма от имени ООО Комсервис, которая представляет интересы ООО Коммуналсервис!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов