--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подготовка к общему собранию

12
136
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
super.tnp
27.02.2012
Уважаемые соседи! Как один из участников инициативной группы сообщаю следующее:
09. февраля собиралась иниц. группа с участием УК в рамках подготовки к общему собранию. Приглашались некоторые активные участники форума, но не все могли прийти.
Цель встречи: услышать предварительный отчет УК о текущем положении дел, обозначить основные вопросы к общему собранию, и. самое главное, обозначить УК наши претензии.
1. О финансовом отчете-дали срок к 01 марта подготовить его для ознакомления; далее-один из Собственников (профессиональный бухгалтер) проведет его анализ . Результаты будут озвучены на общем собрании.
2. Выработали алгоритм взаимодействия юридических лиц по содержанию внутриквартальной территории.
3. Решили подготовить очередное обращение к структурам города о ситуации с нашим домом.
по.3п. УК в рамках своих обязанностей и компетенций такие обращения отправила
Что касается собственников, я проект письма также подготовила (напоминаю, что Администрация обещала, что ПОР проведет экспертизу дома, т.к. наша активная позиция несогласия с качеством дома , с трудом, но была доведена до госструктур. Идея была такая: Обратиться с письмом с просьбой ознакомить с результатами обещанной экспертизы и приложить к письму ответы УК и ПОРа на наши коллективные вопросы, в которых противоречивая информация. Поэтому. если кто-то готов продолжить эти действия-отзовитесь. Я все передам.
Теперь предложения по повестке собрания ( давайте где-то в середине марта, как подготовимся)
1. Отчет УК по работам и затратам
2.Выбор Совета дома (по изменениям в ЖК ст. 161.1) мы обязаны это сделать, если форма управления УК).
Моя личная ремарка: такой совет имеет много прав, и это может стать "репетицией" к созданию ТСЖ, чтобы нам оценить: какими силами управлять домом. Поэтому, предлагайте кандидатуры. М.б. кто-то сам захочет возглавить этот процесс. Звоните, пишите, поделюсь имеющейся информацией. У меня лично больше нет желания всем этим заниматься. Потому что трудно убедить некоторых (как в том анекдоте) искать часы не под фонарем, где светло, а за углом, где они все-таки были потеряны.
А по собранию-это только наброски, все вправе выходить с другими предложениями.
Starushka
28.02.2012
В качестве пожелания, можно ли вывесить отчет УК в свободный доступ за некоторое время до собрания, чтобы ознакомиться могли все желающие? Хочу тоже его прочитать и заранее сформулировать вопросы
SergMen
28.02.2012
поддерживаю.
super.tnp
28.02.2012
Именно это УК обязана делать по закону, т.е. предоставить информацию в соответствии с правилами раскрытия информации. Только , давйте сейчас не будем опять восклицать, что де они этого не делают. Да, не делают, потому и сообщила, что группа собственников дала им срок до 1 марта. Это я к тому, что контакт с УК существует, вопросы решаются, доставшееся "наследство" от прежних годов разгребается. В связи с этим еще раз обращаю внимание на то, кого избирать в Совет?, чтобы не просто во всем обвинять УК, а самим организовываться для наведения порядка во всем.
Pullse
28.02.2012
Прочитал Статью 161.1. Совет многоквартирного дома
Жилищного кодекса РФ. www.zakonrf.info/jk/161.1/
В нём написано :
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Но ведь наш дом управляется?

2. и по функциям и обязанностям Совета - Это практически полноценное ТСЖ или УК ;

если не прав, поправьте!
super.tnp
28.02.2012
ст 161.2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией
Т.Е -наш случай -3.
в этом случае-Совет., который имеет организационные и контролирующие функции без образовния юр. лица, а управление осуществляется УК.
Pullse
28.02.2012
Спасибо!
правда ст 161.2- нет, а это из ст161
Только непонятно как Совет, с обязанностями www.zhilkod.ru/code/08/161.1/index.htm и Управляющая компания www.zhilkod.ru/code/08/161/index.htm будут взаимодействовать.....
жильцы будут платить деньги и при этом ,
на энтузиазме будут организовывать и контролировать?

Поправьте, опять же!)
super.tnp
28.02.2012
Именно так!. При создании ТСЖ-правление тоже-на энтузиазме существует.Мы и сейчас,взаимодействуем с УК, только новые поправки дают законные основания для контроля действий УК и согласования расходования наших средств. Поэтому для всех есть возможность влиять на события, став членом такого Домового Совета
Pullse
28.02.2012
Спасибо!
Вижу ст.161
"Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации"
tanysa
04.03.2012
это совсем не обязательно,существование на энтузиазме, на общем собрании тсж можно назначить зарплату...))
Starushka
05.03.2012
"Любой каприз за ваши деньги" (с) :)

По собранию: не понятны его функции. Если только периодический контроль соответствия управления домом планам и проверка финансовых вопросов, это одно. Желающие и любопытствующие найдутся и без вознаграждения - это в наших интересах.
Если практически полностью управление домом: заключение договоров, полный контроль выполнения работ, представительство в суде и т.д. - это другое. Это должно быть оплачено, но тогда зачем вообще УК?

И еще вопрос: не подразумевает ли эта статья только вновь сдаваемые дома?
tanysa
05.03.2012
вы не поняли, я про правление ТСЖ, если мы его когда-нибудь организуем))))), а не про все остальное...я вот, например, тоже полюбопытствую..)))
Starushka
05.03.2012
Я поняла что вы про ТСЖ :) именно на это (как и на мысли о плате "Совету") в ответ цитата.
Но в этом сообщении я высказалась так же и по вопросу темы. Именно поэтому на мой взгляд эта тема так неактивно обсуждается
tanysa
05.03.2012
Хочу внести на повестку предстоящего собрания вопрос о создании ТСЖ . В связи с чем, предлагаю всем высказаться по данному вопросу.
SergMen
05.03.2012
Если содержание аппрата ТСЖ снизит статью расходы на содержание, я ЗА.
tanysa
05.03.2012
Я, конечно, не знаю сколько требуется на содержание нашего дома, но мне почему-то кажется, что 350 тыщ это многовато будет...
Вот, например, в сталинке 3этажке за кв. м 15.91р.Но там же не новое жилье!(мистер кракен бы сказал: "Ваше новое как старое")
Найдутся ли такие люди которые смогут возглавить движение за ТСЖ????
super.tnp
05.03.2012
Да, чтобы принять решение о создании-ТСЖ, надо:
2/3 голосов (т.е площадей) в поряке, установленным Законом (можно ознакомиться в инт.-те). Но в любом случае -процедура непростая. Но дело не в этом, а в том, кто возьмется за организацию этого вопроса? Каков организационный план и бизнес-план? Сколько нам это будет стоить и т.д.
Что касается Правления- то это выборный орган из числа Собственнико, не получающий з/п. Все лица, осуществляющие функции по управлению и обслуживанию дома--по договору -на з/п-не могут являться членами Правления. Т.Е.! Правление-исключительно на общественных началах. Хотя, по решению Общего собрания они могут вознаграждаться по результатам деятельности.
Теперь о Дом. комитете. Не важно, хотим мы этого или нет_Закон обязывает его создать, иначе право Администрации создать его со своим предложенными кандидатурами. Так что :или мы сами решаем, или решат за нас.
Члены Комитета: так же (как и Правление в ТСЖ) -на общественных началах с организационными, контролирующими и представительскими функциями. Это тоже все прописано в Законе.
Pullse
05.03.2012
Если не затруднит, можно ссылку ( Статья, пункт ) где написано , что при УК должен быть совет ?

быть может я не вниматен, но нашёл только
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома
www.zhilkod.ru/code/08/161/index.htm

и В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
www.zhilkod.ru/code/08/161.1/index.htm
super.tnp
05.03.2012
М.б. меня не поняли, но Совет-не при УК. Совет МКД сам по себе и ему закон позволяет контролировать деятельность УК (см. текст Закона)
Pullse
05.03.2012
так я вас и прошлу дать ссылку, если "сам по себе" в обязательном порядке.
я нашел только вышеперечисленные случаи ..

"Если только периодический контроль соответствия управления домом планам и проверка финансовых вопросов, это одно"
А "на общественных началах с организационными, контролирующими и представительскими функциями. Это тоже все прописано в Законе" - это другое!

Не скажет ли потом УК - у Вас те же самые функции Вам надо и делайте.
super.tnp
05.03.2012
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

И далее весь текст... статьи Закона.

Я -не цитировала, а резюмировала, как понимаю-, в общих чертах
Pullse
05.03.2012
я это читал.
ясно
просто не понимаю
1) - есть совет , есть УК - у те и другие обладают "организационными, контролирующими и представительскими функциями"
КАК они будут распределяться и увязываться?
2) при одинаковых функциях одни получают ЗП , другие нет!
tanysa
05.03.2012
такой совет требуется создавать, если не выбран ни один из предложенных законом способов управления многоквартирным домом. в нашем случае выбрана УК, следовательно, как вы правильно заметили, нет необходимости создавать дублирующий орган на общественных началах)
Pullse
05.03.2012
загвостка может быть в том, что УК не упомянали ..!
tanysa
05.03.2012
прям как в детективе :-)))
tanysa
05.03.2012
я с вами не соглашусь, в части количества голосов требуемых для принятия решения об образовании ТСЖ, необходимо 51%, если быть точнее более 50% www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=118928;p=3
2/3 голосов требуются для принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами1-3.1 ч.2 ст.44 ЖК.
Откуда у вас такие данные, что правление ТСЖ работает на общественных началах???
Вы неправильно интерпретируете статью 147 ч.3.1 ЖК РФ новой редакции "Член правления товарищества собственников жилья не может СОВМЕЩАТЬ свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору", другими словами он не может одновременно быть и председателем ТСЖ и, скажем, бухгалтером или ревизором, он так же работает по трудовому договору, только не назначается на должность а выбирается.
super.tnp
05.03.2012
Да, ошиблась, не 2/3, а более 1/2 собственников для создания ТСЖ. Что касается "общественых начал" для Правления ТСЖ, даю ссылку "green-fort.ru". Много есть комментариев, там-наиболее понятно. Для себя уяснила, что Правление-коллегиальный орган с правами, которыми их наделило ТСЖ. И это Правление может нанимать людей, которые работают по договору: управляющий домом, сантехник, электрик и т.д. или организацию(и), которые исполнят работы по договору. И в этом случае член правления не может быть нанятым работником, т.е. работающим по договору (это новые поправки в ЖК от июня 2011г.). Член ревизионной комиссии-выбирается собранием и тоже не м.б. чл. Правления.
Что поделать, Законодатели намудрили...

А по поводу Дом комитета и способа упраления: "...если не ....1 и 2 пп., то-Комитет, т.е. если 3п. (УК), то создается Домком (писала выше 28.02.2012 в 14:12:20 )
Pullse
05.03.2012
28.02.2012 в 14:12:20
"3) управление управляющей организацией
Т.Е -наш случай -3.
в этом случае-Совет., который имеет организационные и контролирующие функции без образовния юр. лица, а управление осуществляется УК"

так совет или домком ? и что за домком?
(давайте приводить ссылки на закон(статью, пункт) , чтобы всем было проще понимать и была возможность обратиться к первоисточнику).
super.tnp
05.03.2012
Принимается, Ну . конечно "Совет многоквартирного дома" (Совет МКД). Просто , о нем рассуждаем, невольно перешла на упрощения. (домком комитет дома и т.д.)
А если ТСЖ- то Правление
Только как ни обсуждай-желающих с четкой позицией, так и не наблюдается. Просто знаю, что кто-то из жильцов ратовал за создание ТСЖ. Хотелось бы услышать конкретные предложения и сравнения с преимуществами той или иной формы самоуправления
Pullse
05.03.2012
ок!и если не затруднит, как вы себе представляете .. смотрите 05.03.2012 в 20:20:33 ?
super.tnp
05.03.2012
"Депутаты Заксобрания Нижегородской области на заседании 24 ноября приняли постановление "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации о советах многоквартирных домов".
Лично я представляю только так, как написано в Законе. А если проще-то Совет-это иниц. группа Собственников, но с бОльшими полномочиями, и к тому же, с участием представителя Администрации.Мы, несколько человек, в течение года пытались воздействовать на Застройщика, УК (помните, организовывали письма во все инстанции, инициировали встречу с гор.Администрацией, писали в прокуратуру и пр.). И хоть что-то сдвинулось. И делали это в свое свободное время и на совершенно "безденежных" началах, несмотря на мнение некоторых людей, что, якобы, лично я-состою в штатате УК. А у выбранного Совета будут официальные полномочия (о них-лучше еще раз внимательно прочитать в ЖК). Вот почему и писала, что для желающих создать ТСЖ- участие в Совете это "проба пера", увидим людей-в деле и решим потом, создавать с их участием ТСЖ или повременить...
Anton25
06.03.2012
все что вы говорите тут-хорошо, вот только я одного не могу понять, ну соберем мы эту группу, начнет она работать- пойдет к УК, а там ее пошлют кое куда... как всегда это бывает. Что дальше? Напомню про отопление прошлого года- было очень холодно, УК ни чего не сделала, хотя как показало время, это была ее вина...
По чему вы считаете, что в этом случае будет что то новое?
Кстати они да же не отвечают на письменные претензии, не говоря вообще про сроки. Вообще слишком много у них нарушений.
Для ТСЖ- нужен один человек с головой и руками, а самое главное чтоб все в доме было ОК. а не по принципу - бабла нарубить...
Pullse
06.03.2012
24 ноября- забавно
извиняюсь за повтор, но можно ещё проше мне объяснить
1) - есть совет , есть УК - у те и другие обладают "организационными, контролирующими и представительскими функциями"
КАК они будут распределяться и увязываться?
2) при одинаковых функциях одни получают ЗП , другие нет!3) Не скажет ли потом УК - у Вас те же самые функции Вам надо и делайте ?
tanysa
06.03.2012
опять я с вами не согласна!ТСЖ это юр лицо, как вы себе представляете работников юр. лица, работающих на собственном энтузиазме???Правление это правление, у ТСЖ выборная должность председатель ТСЖ и ничего другого..
Я говорю о ТСЖ как зарегистрированном в налоговых органах , то бишь легитимном юр. лице.
По поводу создания предлагаю выс казаться всем жильцам присутствующим на форуме, а не группе из 3 чел. , обсуждающих юр. тонкости...Просто за или против, имеет ли смысл вообще говорить об этом создании??
А про плюсы и минусы ТСж каждый должен для себя решить самостоятельно надо ему это или нет, нет рецепта от всех болезней. Давайте все попробуем раздобыть информацию о полож и отр сторонах ТСЖ и поделимся со всеми...)))
Но решить каждый должен самостоятельно (нужно или не нужно ТСЖ) вариант типа :Вы же сказали, что так лучше не пройдет.
Luna111
17.04.2012
У меня откровенно говоря магазины стоит содержать меньше чем квартиру
tanysa
06.03.2012
Инфа для всех ТСЖ может нанимать управляющую копания для управления домом
SergMen
06.03.2012
И это более вывгодный вариант для собственников, т.к. договор между ТСЖ и УК легче расторгнуть, если УК будет косячить.
tanysa
06.03.2012
такое чувство, что на форуме присутствует 3-4 чел.А остальных что не волнует судьба дома вообще?
Anton25
07.03.2012
многие просто не пишут.
Starushka
06.03.2012
Я думаю, если не возлагать слишком много на совет, то это хорошая репетиция к ТСЖ, которая даст возможность и дополнительное время с умом его организовать, когда желающих будет больше 50%.
Готова помочь чем смогу.
Pullse
06.03.2012
угу...только одно НО..
сейчас ссылаются на ЖК для совета.., и слишком много не получится не возлагать -всё согласно закону,
отсюда вопрос ( без ответа ):
УК и совет будут обладать организационными, контролирующими и представительскими функциями
КАК они будут распределяться и увязываться?
tanysa
11.03.2012
кто-нибудь знает когда планируется собрание?
Starushka
14.03.2012
Кажется, примерно через неделю после вывешивания отчета УК (с отчетом хочется ознакомиться до собрания).
Отчет обещали в апреле :)
tanysa
15.03.2012
спасибо
super.tnp
15.03.2012
Уважаемые собственники! Сейчас была в УК. О многом говорили. При мне Г.А. связывался с Домом РУ. я тоже с ними разговаривала, по поводу качества их монтажа. Пытаемся заставить их навести "красоту."
Теперь о грустном. Пять проверок за неделю.
1. Про дорогу-все понятно, обсуждали.
2.Лифты--качество от Застройщика известно- но штраф-УК
3.Тенологический шум-отсутствие звукоизоляции перекрытий от Застройщика-штраф УК
4. Пожарное состояние-давно признаны строительные "неправильности" от Застройщика; пощарные щиты-обязали год наза (выездное совещание)ПОРу передать их комплекты Управлящей К-штраф УК. Кроме того, пожарные предписали УК демонтировать все замки на дверях общих холлов, т.е. наши общие двери на 7 квартир должны быть открыты.
5. По письму УК в адрес Застройика о предоставлении экспертизы (тоже обсуждалось) ПОР ответили, что они хотели ее сделать, но приостановили,т.к. по жалобам жильцов поняли, что все дело в УК, которая неправильно эксплуатирует дом.
Я это - к тому, что и лично моя попытка сконцентрировать наши усилия на требования устранить глобальные проблемы от Застройщика, а не распыляться на текущие, очевидные, и по-мере решаемые вопросы,как раз и привели к том у, что все инстанции, нацеленные изначально на помощь в претензиях к Застройщику, сейчас направили свои проверки на УК . Это и понятно, в противном случае, и Администрации и пожарным и РТН пришлось бы признать, что дом они приняли не в надлежаще состоянии.
Еще раз, и, наверное, в последний, обращаю ваше внимание на то, что при наличии Совета дома можно в оставшие 2 года (гарантийных) коллективно , уже от имени Собственников обратиться во все инстанции о требованиях к Застройщику.
С УК успеем разобраться или создадим ТСЖ. А вот ч/з 2 года будем собирать и немалые деньги на кап.ремонт дома.
РЫ. на других форумах уже читала о выбое Совета.
Pullse
15.03.2012
Почему о грустном?
Или вы хотите сказать, что штраф УК мы будем оплачивать? по-моему это смешно)
пункты 1-4 по делу.
По поводу экспертизы . Вы вроде в начале года писали , что оказали "не будет ни какой экспертизы, от иска отказались по решению нашей УК" или это разные экспертизы ?
super.tnp
15.03.2012
1.Лично меня не устраивает, что двери будут открыты. У нас-все-чисто, убираем и спокойны, что не лезут те, кому не нужно
2.Я делала акцент на недоделках Застройщика. Пожалуйста, прочитайте внимательно! Никакая другая УК не будет их решать! А наша-действует, потому, что у них по договору передачи дома-есть право требовать от Застройщика устранения выявленных в процессе эксплуатации недоделок.
3.Ответ ПОРа и УК в теме "Письмо-обращение"(super.tnp 10.01.2012г.)-там ответы на наши коллективные вопросы. И там объяснено по экспертизе)
tanysa
16.03.2012
А наша УК по п.2 решает?за 3 года, что решила?
tanysa
16.03.2012
так правы же все инспекторы и проверяющие и прочие проверки, ЭТО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ УК,это как в доме, у одних все есть, а у других потолок рушится почему?Потому, что у одних хороший хозяин, а у других...у хозяина руки-крюки..
Дыбится плитка в подъезде, всем известно,позвонила в ук, мне сказали пинаем, пинаем застройщика, а он ну никак не разбегается... Так зачем у нас УК?Если застройщик не выполняет свои обязательства, необходимо писать исковое заявление в суд.Но наша ук и застройщик 2 руки одного тела, а им хоть пять Советов дома ...Просто тянуть время...которого осталось 2 года.
tanysa
16.03.2012
а где ответ ПОРа по 5 пункту?Или это устное заявление?
super.tnp
16.03.2012
Вы активно присутствуете на форуме. Прочитайте внимательно темы, на которые даны ссылки, чтобы Вам было понятно, как действует УК. По поводу плитки-в теме "Лифтовые холлы мыть не будут".
Что касается проверок, то все правильно, согласна (см. мои пояснения). Только вот, будьте в таком случае готовы к тому, что ваша битва за мусорокамеру закончится тем, что УК выселит всех и Вас, в т.ч. из этой камеры, так как это-требование пожарных
tanysa
16.03.2012
получается, в нашем доме, действительно, дедовщина??Какой, это оказывается, острый вопрос про мусорокамеры)))Форум в короткие сроки дал реакцию,взывая к моей совести и чувству ответственности перед другими жильцами дома, которые заехали первыми (и успели сложить там все, что им мешает дома без страха штрафа от пожарных) или ,которым повезло больше, они успели договориться с соседями!
Я согласна, пусть инициативная группа с коллективным обращением сходит к моей соседке и объяснит ей, что это общая собственность и если она не захочет с этим соглашаться то УК закроет мусорокамеры и выселит ВСЕХ оттуда.Как вы думаете, что она скажет?
super.tnp
16.03.2012
Форум обсуждал этот вопрос до Вас . Тема: "Прием заявок..". Novosel4 13.12.2011 в 09:30:22
tanysa
16.03.2012
я почитала тему про плитку, я ее уже и раньше читала,думала что-то пропустила, что там я должна увидеть??Это вы хотите назвать пинание застройщика?Вот я и говорю о хозяине, нашей УК наш дом до места, она даже не может истребовать устранить деформации плитки!Вы серьезно думаете, что от мытья пола может вздуваться плитка?
А претензии по работе к УК вполне обоснованы и здесь нет предвзятости, я не знаю что было раньше, я вижу, что сейчас. (поясню что после ответа о пинании ПОРа и моих возмущений, что площадь деформации (теперь уже и от мытья пола, будет со временем увеличиваться, а я не собираюсь мыть пол по-морскому) в Ук мне сказали пишите заявление...это так ради справедливости.
Мне кажется, что УК должна изыскать финансы и отремонтировать все места деформаций в доме, а потом через суд истребовать затраченные финансы с застройщика, если конечно докажет, что это его вина.
super.tnp
16.03.2012
"Вы серьезно думаете, что от мытья пола может вздуваться плитка?" Вы этот вопрос мне???. Вот подтверждение тому, что люди читают ч/з строчку или слышат только себя.
А отсюда вывод: коль скоро несколько человек не вникают в смысл изложенного, как представить, что весь дом сможет-таки слышать и понимать друг друга...
Pullse
16.03.2012
Дело в том , что не все поняли Ваш сарказм в той теме .
"С прискорбием сообщаю, что в лифтовых холлах не будет влажной уборки, т.к. от нее "дыбится" плитка"
В том числе и я, это уже после разъяснений, что конкретно имелось ввиду...
super.tnp
16.03.2012
Согласна, но разьяснение-доступно всем.
tanysa
16.03.2012
я знаете ли в школе читать училась и учитель по литературе у нас был очень хороший, что научил читать между строк.
Какой-то базар получается, я сказала..а я сказал...я все читала и поняла так как надо понять.Я теперь вам предлагаю внимательнее перечитаь эту тему и может вы поймете тогда почему у меня возник этот вопрос. подчеркиваю я у вас спросила????вы могли просто сказать нет не думаю и все
Pullse
15.03.2012
Кстати, к акту приёмки нашего дома должно быть приложение - гарантийный паспорт, где чётко прописано на что и сколько лет даётся гарантия по устранению дефектов.
Интересно в УК он есть или кто-нибудь его видел?
super.tnp
15.03.2012
Закон. 5 лет. На обрудование-кажется, 3 года.
Уезжаю, не знаю на сколько, поэтому поделюсь тем, что накопилось. Я на собрании присутствовать не смогу, а высказаться хочется. В первых, что касается УК. УК – коммерческая организация, ее цели и задачи состоят в том, чтобы заработать как можно больше денег. Работать они хотят меньше, а денег – больше. Цели собственников прямо противоположные – получать полновесные услуги за меньшие деньги. Система такая и гармонии тут не бывает. Поэтому УК никак не может быть другом и помощником собственников дома по определению (это не наши люди). И директор УК – это такой двуликий Янус, которого раздирают противоречия. С одной стороны он собственник и живет в нашем доме, и должен хотеть платить меньше, с другой – он должен думать, как отобрать больше денег у своих же соседей. И он выбрал второе. Дело даже не в личности. Он просто поставлен в такие условия. И мне кажется, что наша задача не быть пособниками такой политики. Такими как super.tnp : «вчера заходила в УК, мы решали вопросы…».Ну как по Пушкину: «Зато читал Адама Смита, и был глубокий эконом, то есть , судить умел о том, как государство богатеет, и чем живет, и почему…». Конечно, она считает себя умной девушкой и может быть даже это правда, но если почитать ее пространные рассуждения и поучения на форуме, то может создаться впечатление о ее необычайных для нормального человека способностях и познаниях во все областях жизни (таких прфессий не бывает), что вызывает подозрения и беспокойство по поводу ее здоровья. А на форуме мне, например симпатичны высказывания других основных участников диалога, которые открыто и честно (пусть иногда наивно и многое спорно, но хотя бы без выпендрежа) высказывают свое, именно свое, мнение. Это Pulls, Anton25, Pasha84, tanysa, SergMen, Starushka и др. Это, наверное, те люди, которые способны организоваться и подготовить настоящее общее собрание, а не марионеток слушать. Вот на форуме приближенные к УК говорили, что к 1 апреля готовиться отчет УК о финансовом состоянии и другой деятельности. Наивно думать, что мы получим правдивый отчет от УК. По последней информации из надежного источника, УК находится на грани банкротства за старые грехи, отчего и слинял предыдущий генеральный директор. Будем ли мы спасать УК? Почему мы, да потому что у них и объектов – то, кроме нашего дома нет. Может скинемся тыщ по 100? Вообще, по большому счету, я не против, если дом будет обслуживать мощная и ответственная УК. УК, у которой есть соответствующая техника и оборудование, грамотные специалисты, финансовые ресурсы, необходимый опыт. А какой стала наша УК? Полтора работника и несколько руководителей. Отдельно можно упомянуть юриста УК, который нанят специально, чтобы отъем денег оформлялся бы наподобие законного. Проверкой деятельности УК должна заняться независимая аудиторская фирма. Это конечно стоит денег. Но это как раз тот случай, когда другого выхода нет. В нашем доме располагаются офисы застройщика и генподрядчика (так бывает очень и очень редко) и при слаженной работе от этого можно было бы получить много пользы и излечить «детские» болезни первых лет новостройки давным-давно. А мы что видим? Руководство УК и их «друзья» испортили отношения и с застройщиком и с генподрядчиком. Встать в позу и обидится очень просто и легко. А вот быть дипломатом не просто. Легче было видимо нанять юриста, чтобы штамповать письма в прокуратуру, на которые уже не обращают внимания, потому что всем давно уже все понятно. А ведь была возможность наладить конструктивный диалог. Я разговаривал с людьми из обеих этих компаний. В нашем доме живут несколько сотен человек, неужели не найдется приличный человек, способный возглавить ТСЖ. Для создания ТСЖ у нас оптимальное количество квартир. И если собственники захотят изменить способ управления домом, то первое что надо делать – это искать такого человека, который бы стал председателем правления ТСЖ. Это самая главная фигура. Извиняюсь, если кого-то обидел в вышенаписанном. Может быть не все так плохо. Просто я так думаю. Может же быть плюрализм мнений.
SergMen
28.03.2012
Поддерживаю Вас на 100%. Сейчас снимаю (на время ремонта) квартиру в пер. Гаражный, там ТСЖ, председатель - житель дома. Кроме как плохой организации уборки снега, нареканий нет. НО! При этом, сам председатель, с лопатой чистил двор, желающие помочь, ему помогали. Делаем выводы. Поэтому только ТСЖ.
super.tnp
28.03.2012
Antigrippin ! Конечно, за мнение, спасибо, Но вот только есть различие в фразах ",,,решали" и "Сейчас была в УК. О многом говорили". Улавливаете разницу?.
Вы не поверите! Но в течение всего времени я как раз взываю к тому, чтобы активным людям взяться за наш дом самим и неважно: ТСЖ или пока Совет. Но где предложения по людям, которые за это возьмуться, по затратам, на которые должно создаваться ТСЖ и т.д., не буду повторяться???
А собеседника и оппонента надо уметь и слушать, и признавать его правоту, и аргументировать. А это достигается и в процессе рассуждения в т.ч.
По поводу моего здоровья-не беспокойтесь, хотя я уже далеко не молодая девушка, и Пушкина, конечно же, читала.
Оскорбительно-про марионеток, но никогда ни в какой жизни таковой не была.
Что касается якобы. моей заинтересованности в УК-так, уж извините, это-полный бред, и здесь уже Ваша нездоровая подозрительность вызывает удивление.
И еще: я- в отличие от многих-вполне легализованная персона на форуме и выяснить мою принадлежность к "приближенным к УК" не составляет труда, так же как и не составляет труда, выяснить, а можеть быть мне еще и приплачивают за мои "рассуждения"?. Кстати, именно я настояла на встрече с УК, куда приглашались и форумчане, чтобы заставить их ответить по многим вопросам и подготовить фин. отчет. Не знаете, зачем мне это надо??
Удачи!. Надеюсь, что Вы-таки предложите достойные кандидатуры для ТСЖ
tanysa
29.03.2012
не смогла пройти мимо))))я человек новый в сообществе Тимирязева 3к2. потому не все знаю про уже проделанную работу по устранению недостатков и недоделок...и мне сложно судить что да как.
После посещения УК я поняла, что там ждут 5 лет для того, что бы ввести графу в наших квитанциях капитальный ремонт..и тогда уже с чистой совестью и на наши деньги начнут в самостоятельном порядке устранять все недоделки (к слову в старой сталинке прислали счет по 17 р за 1 кв. м. содержания жилья и 50 р. кап ремонт)как думаете какая сумма будет в наших квитанциях?
Есть еще другой вариант попросится к ТСЖ соседних домов...И так же общим голосованием без образования Юр лица оказаться в ТСЖ, при условии, что нас туда примут.Я готова содействовать в данном вопросе, если еще найдутся волонтеры))))).
А вообще давайте дружить...
PS. в УК доброжелательные люди работают,а с Antigrippin согласна УК это коммерческая организация и у нее другие противоположные с собственниками цели...
в доме на Менделеева тоже была УК, но они собрались и организавали ТСЖ, не все гладко и проблемы с бухгалтерией но люди движутся, и все у них получится))))
SergMen
30.03.2012
Готов оказывать посильное содействие. Работаю в Банке, поэтому все что касается этой стороны, готов взять на себя.
Pullse
30.03.2012
извините, какой стороны ? и как она связана с Банком?)
SergMen
30.03.2012
а вы думаете что ТСЖ с наличкой к поставщикам услуг бегает?
Pullse
30.03.2012
а-а, ясно!

(угу, скрученной в трубочку и стянутой резинкой)
Pullse
02.04.2012
Думаю попроситься к ТСЖ соседних домов - не есть хороший вариант. Судя по их территории , то бардак там процветает!
tanysa
02.04.2012
может быть..честно, я там не была, это так предложение)))
ray.nnov
30.03.2012
Осталось найти жильцов, которые готовы будут возглавить ТСЖ (правление и председатель), организовать работу и ежедневно решать вопросы.
SergMen
30.03.2012
Нужно собираться, разговаривать, выбирать. Только нужно еще одно: чтобы все понимали, что это - работа. А она как известно должна оплачиваться.
tanysa
30.03.2012
можно не обязательно жильцов, есть еще и такие люди которые ответственно относятся к своей РАБОТЕ (может в соседнем доме есть такие люди!!!), она обязательно оплачивается (у нас что председатель УК не получает зарплату???или их штат не получает зарплату (председатель, бухгалтер, секретарь, сантехник,электрик..это только я насчитала),конечно не может работать один человек, но и функции секретаря вполне может выполнять бухгалтер)все это оплачиваем мы.
Предлагаю дождаться отчета от УК и собрать собрание, предлагаю вносить вопросы на повестку...И давайте поторопимся осталось всего 2 года нашей гарантии, а потом будем собирать на все деньги...и не малые.
А то что наша УК подает в суд и собирает проводит какие-то экспертизы- это пыль в глаза за 3 года можно было добиться заменить плитку у 1 подъезда, 2 и 3 (который ждет тоже самое в ближайшем будущем). Председатель ТСЖ не обязательно будет бегать по судам, на наши деньги можно будет нанять юриста и все прояснить...В верхних печерах есть дом (могу дать координаты кого интересует)всем заправляет женщина одна, у нее по звонку приходит электрик, сантехник она всегда на связи. Наш человек это женщина 45-50 лет, желательно бухгалтер по образованию и что бы жила по-близости....
PS. Собственники у кого есть задолженность перед УК за оказанные услуги (не важно какого качества),пожалуйста, оплатите, потому что ТСЖ нельзя иметь должников.
tanysa
30.03.2012
поясню, если у ТСЖ будут должники, ничего хорошего не получится..Давайте платить вовремя
tanysa писал(а)
PS. Собственники у кого есть задолженность перед УК за оказанные услуги (не важно какого качества),пожалуйста, оплатите....

т.е. по такой логике нужно оплатить независимо от:
-качества услуг
-количества услуг
-факта оказания услуг..?
И этой оплатой окончательно признать,что услуги оказаны вовремя и с надлежащим качеством.... ---УК нервно курит....
...Вы хотя бы сами поняли,что написали?....
tanysa
31.03.2012
а вы что полагаете если вы не будете платить вам все простят???????если так то перед ук я снимаю шлапу...Что бы не платить за некачественные услуги надо доказать что они таковые...Вообщем, вы меня не поняли...
tanysa писал(а)
...Вообщем, вы меня не поняли...

а как еще можно понять Вашу фразу-
"Собственники у кого есть задолженность перед УК за оказанные услуги (не важно какого качества),пожалуйста, оплатите"...?

...улыбнуло...представил себе на двери подъезда объявление от нашей УК -"Собственники у кого есть задолженность перед УК за оказанные услуги (не важно какого качества),пожалуйста, оплатите"
tanysa
31.03.2012
приятно, что вы улыбнули...может не совсем точно сформулировала...теперь уже не важно какого они были оказаны качества....ну как вам такая формулировка??подойдет?
tanysa писал(а)
..теперь уже не важно какого они были оказаны качества....ну как вам такая формулировка??подойдет?

...ну так совсем другое дело...корректируем...
... текст объявления УК"Коммуналсервис"на двери подъезда в новой редакции:
"Собственники у кого есть задолженность перед УК за оказанные услуги (теперь уже не важно какого они были оказаны качества...),пожалуйста, оплатите" ...¶
tanysa
31.03.2012
)))
Antigrippin писал(а)
...По последней информации из надежного источника, УК находится на грани банкротства за старые грехи, отчего и слинял предыдущий генеральный директор...

...фактически УК "Коммуналсервис" давно банкрот и деньги мы уже два года платим некоему Агенту -посреднику-ООО "Коммуналсервис" и куда эти деньги Агентом направляются потом -большой вопрос...
...с учетом исков в Абитраже к УК основных поставщиков: "Теплоэнерго- Водоканал- НСК" вряд ли на оплату поставляемых ресурсов...
Antigrippin писал(а) ...Будем ли мы спасать УК? Почему мы, да потому что у них и объектов – то, кроме нашего дома нет. Может скинемся тыщ по 100? ...

...кроме нашего дома на текущий момент УК обслуживает дом на Ульянова 7 и судя по отсутствию жалоб со стороны тамошних жильцов - обслуживает неплохо...
...может на наши деньги...?
ray.nnov
31.03.2012
Действительно, ООО УК Коммуналсервис выступало ответчиком в деле № А43-18663/2011 о банкротстве в Арбитражном суде НО за долг перед Теплоэнерго в размере 1 233 177,72 рублей (долг по договору №10045 от 20.10.09 был погашен 29.12.2011 и 16.01.2012).
Интересно, это договор по нашему дому или нет?
Относительно посредника - опишите по возможности подробнее, поскольку в квитанциях на оплату услуг получателем числится именно ООО УК Коммуналсервис, значит, деньги должны поступать к ним.
ray.nnov писал(а)
Действительно, ООО УК Коммуналсервис выступало ответчиком в деле № А43-18663/2011 о банкротстве в Арбитражном суде НО за долг перед Теплоэнерго в размере 1 233 177,72 рублей (долг по договору №10045 от 20.10.09 был погашен 29.12.2011 и 16.01.2012).
Интересно, это договор по нашему дому или нет?

...судя по дате договора(№10045 от 20.10.09 ) сомнительно ,что он по нашему дому...
...а интересно какое было решение по делу А43-18663/2011 о банкротстве ?
ray.nnov писал(а)
Относительно посредника - опишите по возможности подробнее, поскольку в квитанциях на оплату услуг получателем числится именно ООО УК Коммуналсервис, значит, деньги должны поступать к ним.

...счета на оплату ЖКУ выставлялись жильцам от ООО "Коммуналсервис" с 2009г по декабрь 2011, а начиная с января 2012 в счетах получателем уже прописано ООО "УК Коммуналсервис" ,правда счета приходят с каким то "левым " расчетным счетом ,хотя в договоре управления МКД указан счет УК в Волго-Вятском банке СБ РФ, что уже вызывает определенные вопросы....
...более подробно все это расписано на нашем форуме-тема в архиве-"оплата услуг не тому Коммуналсервису?" от 30.01.11...
ray.nnov
31.03.2012
Производство по данному делу о банкротстве прекращено, в связи с добровольным погашением долга.
А где можно получить копию договора на управление домом и кто как его получал?
реально договор заключается каждым собственником с УК индивидуально- по сути это договор присоединения...
tanysa
01.04.2012
это должна быть инициатива собственника по заключению договора?или это инициирует УК?
ну скажем так- УК не настаивает на оформлении договора в письменном виде...
...они (УК) считают что достаточно выставить счет жильцу на любую(ничем не обоснованную...) сумму и тот оплатит... а если оплатил то со всем согласен...
...поэтому жильцу и надо иметь договор...но не ту абстрактную болванку, которую предлагает УК, а нормальный,где четко прописаны перечень,объем,периодичность,стоимость услуг и ответственность за неисполнение договора...
...и если на руках у жильца будет такая бумага-он уже ( при получении очередного счета от УК ) не кричит на форуме-..."А почему так много?" - а потом все равно идет и платит затребованную УК денежку ...
...а идет он в офис УК и тычет носом писателя счета в соответствущий пункт договора и когда последний приходит в сознание -доводит до писателя все нюансы УК РФ по статье "Мошенничество"...
...вот для этого и нужен договор...
_root_
02.04.2012
они по нормативам выставляют. которые обще доступные. принимаются на уровне города
_root_ писал(а)
они по нормативам выставляют. которые обще доступные. принимаются на уровне города

...а мне по тарифам,определенным договором...
...и угадайте с трех раз -кто платит больше...
ray.nnov
02.04.2012
утвержденный тариф по теплу нашел здесь www.teploenergo-nn.ru/download/cit/1297442949.pdf (1297,92 руб./Гкал без НДС вне зависимости от наличия или отсутствия приборов учета, что соответствует 25,88 руб./кв.м). Вопрос знатокам: почему в платежке стоит 1 531,54 руб./Гкал? Я пока ответа не нашел.
super.tnp
02.04.2012
Прибавьте к утв. тарифу НДС 18%, получится выставляемая сумма
ray.nnov
02.04.2012
получается, так. а как проверить показания?
Anton25
02.04.2012
ни как. сие есть тайна под семью замками, т.к в квитанции ни чего не пишут- видать забывают.
_root_
02.04.2012
На самом деле мне не понятна цифра 1,5512851 ГКал - в счете. откуда она взята.
_root_
02.04.2012
Лучше ответить на другой вопрос: почему при умножении
25,88 руб/кв.м на метраж, получается цифра меньше, чем в квитанции)
Anton25
02.04.2012
все просто- у нас стоит счетчик на тепло, по нему мы типа и платим. а сумма 25,88 берется в том случае если нет его. учтите, там берут одну и ту же сумму КАЖДЫЙ месяц.
Pullse
02.04.2012
понятно, что ничего не понятно!
_root_
02.04.2012
Нет, все еще проще. Теплоэнерго выставляет счет УК на сумму 25,88 руб/кв.м, а УК выставляет нам по 50 руб/кв.м

Итак расчет: (для примера 41 кв. метр)

25,88 руб/кв.м

25,88*41=1061,08 рублей в месяц (если 12 месяцев платить)
1061,08*12=12732,96 за год
12732,96/8,33 = 1528,56662665066 рублей в месяц за отопление при расчете только за отопительный сезон (8,33= 8 месяцев 10 дней)

Теперь то, что выставляют нам:
2300 рублей
2300*8,33=19159 рублей в год
19159/12=1596,58 рублей в месяц
1596,58/25,88 = 61,7 кв.м - т.е. платим за 61 кв.м вместо 41 кв.м -
_root_
02.04.2012
Ладно, шуткую.)


Как считает наша УК

763,47 (по счетчику) / 19795 (общая площадь) = 0,0385688305127557 - похоже на норматив ((Гкал/кв.м*мес))

Теперь расчет:
Плата за отопление(руб/мес)=Норматив на отопление(Гкал/кв.м*мес) * Площадь квартиры(кв.м) * Тариф на тепловую энергию(руб/Гкал).

Плата в месяц = 0,03857 * 41 * 1297,92 (без НДС) = 2052 рублей (без НДС), с НДС 2421 рубль. ))))
Pullse
02.04.2012
сравниваю квитанции за февраль , март 2011 и февраль , март 2012.
тариф одинаков = 1531,54
объём ( 42 м2 ) :
февраль 2011 = 0,5605 м3 -> 858,43 р
март 2011 = 0,5619 м3 -> 860,57 р
февраль 2012 = 1,3998 м3 -> 2 143,74 р
март 2012 = 1,609 м3 -> 2 464,51 р

Вопрос : объём увлечился за год в 3 раза?
_root_
02.04.2012
В прошлом году мы платили равными долями в течение года. а в этом году только в отопительный сезон будем платить...


Как считает наша УК

763,47 (по счетчику) / 19795 (общая площадь) = 0,0385688305127557 - похоже на норматив ((Гкал/кв.м*мес))

Теперь расчет:
Плата за отопление(руб/мес)=Норматив на отопление(Гкал/кв.м*мес) * Площадь квартиры(кв.м) * Тариф на тепловую энергию(руб/Гкал).

Плата в месяц = 0,03857 * 41 * 1297,92 (без НДС) = 2052 рублей (без НДС), с НДС 2421 рубль. ))))
Pullse
02.04.2012
ок, тогда так !
в 2011г за 12 месяцев 8711 р ( не платил только август, сентябрь, октябрь)
в 2012 за 3 месяца уже 6357р , стало быть апрель- последний месяц в году оплаты отопления, раз тариф не менялся ?
))) поправьте , если не так ))
_root_
03.04.2012
согласен. жесть
nov16
18.04.2012
А у Вас есть договор с УК? Вообще кто-то из собственников оформлял договор с УК?
Anton25
18.04.2012
я не оформлял.
Pullse
03.04.2012
Соседи, отчёт УК будет выложен на форум, или его каждому кинут в почтовый ящик ? ))
3 апреля уже!
tanysa
03.04.2012
ага, ждемсс...
Starushka
09.04.2012
По собранию: думаю, пора назначать дату.
Чуть позже предоставлю отчет по обзвону других УК
tanysa
10.04.2012
Давайте лучше ТСЖ создадим ( и пригласим работать к нам команду УК)ведь не в людях же дело, а как писал Antigrippin, УК коммерческая организация, а ТСЖ-это общественная. Тем более что в УК не работает и не принимает решения ее учредитель.
tanysa
10.04.2012
если она(команда) пожелает))
Pullse
10.04.2012
-не в людях дело
- в ук не работает и не принимает решение её учредитель

а в чём тогда дело? ))
tanysa
10.04.2012
а дело в том, что деньги которые мы оплачиваем где-то на полпути разделяются и текут в противоположных направлениях, и когда прибывают в точку назначения, хватает только на содержание штата...конечно же я утрирую, а то кто-нибудь поймет буквально, и начнется демагогия на три листа...
SergMen
11.04.2012
А зачем тогда нам команда УК, которая по Вашим же словам пилит наши деньги и неэффективно (по моему мнению и мнению большинства здесь присутсвующих) работает? И почему Вы считаете, что если учредитель де юро не в штате УК, он де факто не принимает решения? Т.Е. создал ООО и забыл? А злой и коварный директор все сам решает, а учредителю липовые отчеты подсовывает? Так не бывает. Любой собственник (если это не государство конечно, у которого денег столько, что можно не считать) считает свои деньги.
tanysa
11.04.2012
Деньги пилит не команда УК...это раз (даже не спрашивайте а кто? я не знаю но догадываюсь почитайте Antigrippin,во-вторых поразмыслите над спецификой данной работы и скажите много решений по существу нужно принять лично учредителю?на этом пункте я беру свои слова обратно по поводу не принимает решения.
Я вот не пойму причем здесь липовые отчеты??когда деньги делит не команда УК, а непосредственно учредитель ( и он наверняка в курсе)...и эти разговоры вообще не по-существу..
не команда УК так и не надо.
Надо просто хотя бы принять решение ТСЖ или УК это два совершенно разных способа управления домом. В любой Ук банкет за наш счет...
PS я готова принять активное участие при создании ТСЖ (если найдутся еще желающие, или так скажем инициативная группа)
SergMen
12.04.2012
т.е. Вы считаете что команда - это хорошие, а вот учредитель - злодей? они все в одной упряжке. И у директора много способов попилить бабло, причем так, что ни Вы ни я, ни учредитель ничего и никогда не докажут. Давно известно, что на ЗП не проживешь.
tanysa
13.04.2012
Я никого не считаю ни героем ни злодеем.Предлагаю не забывать что это всего лишь интернети в полном объеме излагать мысли не считаю возможным. не пытайтесь найти в моих словах тайный смысл, его нет.Лично для меня пригласить команду УК это сэкономить время при создании ТСЖ. Я хочу жить в своем доме в порядке и что бы за этим кто-то следил (что бы не было самоуправства и самодурства, которое процветает), и что бы кто-то за все отвечал...
Давайте определимся УК или ТСЖ, а потом будем разглагольствовать и выяснять кто и что имел ввиду.
Пока кроме болтовни ( не касается разговоров про другие УК).. или разбора кто что сказал, кто что имел ввиду, или блеснет поярче мыслью, или повысокопарней выскажется, я ничего не наблюдаю.
Надеюсь придет время когда мы с вами на форуме будем просто поздравлять друг друга с праздниками и желать здоровья.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ ЖЕЛАЮ МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ
...вот молодец...золотые слова ...присоединяюсь ...
Всех с праздником...
SergMen
16.04.2012
странно как то Вы ведете дискуссию. Сначала поднимаете тему, а встретив противоположное мнение - убегаете. Я за каждое свое слово готов ответить и отстоять, а если собеседник аргументированно докажет свою позицию, с удовольствием соглашусь. На то это и Интернет и форум, чтобы мнение свое высказывать, так как в оффлайне не всегда есть возможность пообщаться, все работают, делают ремонт и тд и тп.
tanysa
16.04.2012
А в чем странность?Что вам не понятно?
SergMen
16.04.2012
смешные вопросы задаете.... Вы мой пост весь прочитали или только первое предложение? Вот дальше и пишу про то что странно и что не понятно, прочитайте плиз.
SergMen писал(а)
смешные вопросы задаете.... Вы мой пост весь прочитали или только первое предложение? Вот дальше и пишу про то что странно и что не понятно, прочитайте плиз.

...три раза прочитал предыдущий пост< tanysa>... не нашел там ничего странного...ну может быть кроме идеи пригласить команду УК...тоже прошу разъяснить...плиз...
SergMen
17.04.2012
Помимо умения читать, нужно воспринимать, то что читаешь. я не пишу про то что пост странный!!!! Я пишу, что человек дискуссию странно ведет!!! читайте еще раз, может поможет.
SergMen писал(а)
Помимо умения читать, нужно воспринимать, то что читаешь. я не пишу про то что пост странный!!!! Я пишу, что человек дискуссию странно ведет!!! читайте еще раз, может поможет.

...так Вас и просят обяснить что имеете ввиду... потому,что логика Вашего поста непонятна простым читателям...
...просят объяснить логику, а не высокоумных советов еще раз почитать Ваш пост...
tanysa
17.04.2012
сэкономим время на поисках председателя ТСЖ. Можно будет собирать собрание и голосовать. (был другой управляющий УК, было по-другому? Я не застала это время не могу сравнить, пытаюсь понять в управляющем дело или в УК)))
tanysa писал(а)
... пытаюсь понять в управляющем дело или в УК)))

...в данном случае стиль работы директора УК удачно вписался в общую политику УК по взаимоотношению к своим клиентам...а если бы это было бы не так- там был бы другой директор...
год назад наша УК обслуживала 5 или 6 домов... согласно информации на ее сайте... хотел уточнить...но доступ к сайту заблокирован хостом...наверное за неуплату обслуживания...
и отовсюду эту команду погнали ...делаем выводы...
tanysa
18.04.2012
так вроде директор поменялся? или нет?
Starushka
11.04.2012
Собственно, ТСЖ нужно, да

По результатам обзвона: с помощью Pullse, за что ему огромное спасибо, было опрошено несколько УК из Советского и Нижегородского районов - тех, о которых в интернете можно найти побольше информации: сайт с тарифами, обслуживаемыми домами, отзывами и отчетами. В итоге как-то активно отреагировали 5 УК (ДК Советского района, Мастер-Люкс, Жилстрой, Нагорная УК, Арсенал). Тарифы от 18 до 22 рублей за обслуживание, + по истечении 5 лет - капремонт.

Из всех наиболее грамотными мне лично показались Мастер-Люкс: прежде всего затребовали от меня информации по максимуму о доме и его проблемах, выразили желание прийти послушать на собрание, а потом уже озвучили тариф: 21-22 рубля. Единственные готовы активно помочь в разборках с застройщиком, потому что есть дома с аналогичными проблемами на балансе.

Возможно Pullse что-то добавит.

НО: ни одна из УК не готова, например, за свой счет менять оборудование, которое ПОР установил не по проекту и т.д. Это только в наших интересах. Единственный вопрос, есть ли у нас тот, кто сможет этим заняться, если будет ТСЖ?
Anton25
11.04.2012
вы не интересовались- может они сами тут напишут?
Starushka
11.04.2012
Тем, кто спрашивал (по факту только Мастер-Люкс), я давала ссылку на форум. Хотели бы - наверное написали бы.

Вопрос: у кого-нибудь сохранилась расшифровка тарифов Коммуналсервиса? То есть на что должны идти 18 рублей за содержание и ремонт.
Раньше было у них на сайте, но сайт сейчас (или вообще?) не работает
Pullse
11.04.2012
на что идут 18 рублей - тёмный лес. В УК отмалчиваются, всё только обещают её предоставить... похоже инфа конфиденциальная и собственникам, которые платят за "Содержание" совсем не обязательно знать, что включает в себя данная позиция!
Быть может super.tnp знает!?
IAI
16.04.2012
Уважаемые соседи! Необходимо собрать таки общее собрание и выбрать другой способ управления нашим домом... С таким халатным отношением нынешней УК нам скоро жить будет негде... наш дом развалится! Ничего не ремонтируется... ни двери, ни почтовые ящики, ни доводчики на дверях! Отсутствую шланги в нишах пожарной безопасности! Технические ниши с трубами не закрываются! Имеется свободный доступ к трубам и каждый может повредить оборудование, что повлечет за собой пролив! Нашу квартиру уже затапливало 4 раза! А про уборку снега и придомовой территории даже вспоминать не хочется! 2 раза в год почистили снег, когда такие колеи были, что даже джипы не могла припарковаться и выехать из колеи!
С бумагами тоже непорядок! Не могу добиться с января месяца чтобы предоставили договор управления многоквартирным домом для моей квартиры! Постоянно обманывают... приходите завтра, послезавтра... А в итоге вообще оказалось что они забыли!
Вот такая вот у нас забывчивая УК!

Еще раз настойчиво предлагаю собраться и поменять УК!!!
ray.nnov
17.04.2012
я согласен.
Anton25
17.04.2012
не знаю утка или нет

До июня 2012 года во всех домах Н.Новгорода будут созданы советы жильцов
Материал предоставлен изданием Ньюс-НН.ру

16 апреля 2012, 15:01 (мск) Новости региона Нижегородская область ЖКХ недвижимость


16 апреля в ходе оперативного совещания глава администрации города Олег Кондрашов поручил профильным департаментам взять на особый контроль создание советов многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщается в пресс-релизе, согласно внесенным изменениям в Жилищный кодекс РФ, к июню 2012 года во всех домах, где больше 4 квартир и которые не управляются ТСЖ либо жилищным или иным кооперативом, собственники помещений на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома.

Основной целью деятельности советов станет осуществление контроля за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам помещений и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанием и ремонтом общего имущества со стороны домоуправляющих компаний.

«Это совершенно новая единица в управлении многоквартирным домом. В большом доме, где сотни собственников, угодить каждому сложно. Кому-то нужна детская площадка, кому-то парковка, кому-то ремонт в подъезде. Жильцам необходимо договариваться, в первую очередь между собой, о том, какие приоритеты расставить. Вот почему я считаю, что собственники должны активно участвовать в управлении своим жильем. Тогда и вопросов о том, на что ДУК потратил наши деньги, будет меньше. Совет сможет контролировать все расходы и работы, которые ведет домоуправляющая компания», — заявил О. Кондрашов.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в том случае, если до июня 2012 года жильцы многоквартирных домов самостоятельно не изберут советы, представители администрации города должны инициировать собрания по выбору совета и его председателя.

По информации департамента жилья и инженерной инфраструктуры, на сегодняшний день собственники помещений многоквартирных домов создают советы неактивно. Так, в большинстве районов собрания проведены лишь в 15-18% многоквартирных домов. В Сормовском районе с составом советов определились жители 76% домов, управляемых ДУКами. И только в Автозаводском районе работа завершена почти на 100%.

«Перекладывать этот вопрос на органы местного самоуправления, на мой взгляд, неправильный путь. Во-первых, это лишние хлопоты, а во-вторых, люди потом сами же будут говорить, что все решили за них и они не влияют на процесс управления своим домом», — отметил Олег Кондрашов.

Градоначальник поручил руководителям профильных департаментов взять ситуацию по проведению собраний собственников жилья на особый контроль и вместе с домоуправляющими компаниями до конца месяца составить графики встреч с жителями.

news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/society/8667348/?frommail=1
Pullse
17.04.2012
я извиняюсь, но если В прочитаете тему с начала, то увидете, что данную новость обсуждают с 27.02!
Anton25
18.04.2012
обсуждают тут полно- где действия?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов