--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тариф за содержание и ремонт жилья с февраля 2013

16
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pasha84
22.03.2013
Соседи, сегодня заметил, что в февральской квитанции за услуги УК по статье содержание и ремонт жилья стоит уже 20.26 руб. за м2 (раньше была цифра 18,09). Я видел объявление на дверях подъезда о повышении до 20,26, но понимал это так, что повышена стоимость будет только для неплательщиков, а как оказалось поднимают для всех...
Я помню в прошлый раз, когда возник вопрос о повышении тарифа, было собрано собрание и решением большинства принято решение - не повышать тариф.
Предлагаю опять собраться и проголосовать по данному вопросу. Лично я не хочу платить дармоедам, кто обанкротил свою компанию и наш дом довел до разрухи.
Anton25
22.03.2013
+1
super.tnp
22.03.2013
Совет дома готовится предпринять некоторые действия (сообщим), а пока-совет: не платить по этому тарифу, хотя бы на том основаниии, что о повышении по закону УК д.б. уведомить Собственников за 30 дней до повышения. Такого уведомления не было. Объявление не касалось всех и сссылка дана не на то Постановление Администрации.
SergMen
22.03.2013
Считаю нужно остановить платежи в пользу УК до момента разъяснения и установления законности данного тарифа.
На данный момент это будет самым правильным решением.
Кроме того собственники уже принимали решение о запрете увеличения тарифа свыше существующего- 18руб 09 коп.
В связи с указанным запретом собственников действия УК в части применения тарифа 20,26 руб являются незаконными,а по сути это вызов нам собственникам :
-УК заявляет,что ей плевать на наше решение и она будет делать,что ей заблагорассудится.
Кроме того применяемый сейчас муниципальный тариф 18,09 руб включает в себя разные виды работ и услуг, значительную часть которых УК никогда и не выполняла, и не будет выполнять:
-обслуживание противопожарных систем,системы вентиляции и дымоудаления,мусоропровода
- работы по текущему ремонту
- качественную уборку мест общего пользования
Мы, собственники должны откорректировать применяемый сейчас тариф до уровня реальных, оказанных услуг
Вопрос-предложение Совету дома -давайте назначать время и место и будем что то думать -делать.
super.tnp
22.03.2013
Уточню.Применяемый СЕЙЧАС (т.е на март 2013г.)муниципальный тариф-20,26руб.-действует с августа 2012г. И к нам, действительно, он не можкт быть променим по вышеуказаннным основаниям.
SergMen писал(а)
Считаю нужно остановить платежи в пользу УК до момента разъяснения и установления законности данного тарифа.

...ну как ?...УК разъяснила законность нового тарифа?...
...может Совет дома даст жильцам рекомендации...платить по новому тарифу или остановить платежи в пользу УК ?
SergMen
15.04.2013
Если Вы согласны с повышением, то платите - это личное дело каждого собственника. Я лично платеж по повышенному тарифу сделаю после ображения в жилинспекцию и подтверждения того, что тариф повышен законно. Ответ я получил, он как все ответы УК похож на субстанцию которую можно размазывать + на часть поставленных вопросов ответа нет. Другого и не ожидал.
Anton25
15.04.2013
то же получил отписку, они да же не удосужились позвонить, а просто бросили в почтовый ящик.
Суть в том, что на собрании собственников не был утвержден новый тариф и они ссылаясь на повышение тарифа увеличили его.
Pasha84
15.04.2013
Соседи, я тоже наконец-то забрал эту бумажку... Сергей, Вы дальше что будете делать? Обращаться с письменным заявлением в жилинспекцию?
SergMen
15.04.2013
Тем кто не поленился, написал обращение - Спасибо.
На этой неделе подготовлю наше с Вами коллективное обращение в Жилинспекцию, Роспотребнадзор, Прокуратуру и Администрацию Советского района. И будем ждать разъяснений. Признают законным - организуем общее собрание и утвердим тот тариф, который мы - собственники считаем экономически обоснованным. Не признают - будет перерасчет.
И еще просьба, у кого есть возможность выложить скан ответа УК - выложите плизз. Пусть соседи проникнутся качеством отписки.
Anton25
15.04.2013
скан выложу вечером.
Anton25
15.04.2013
вот и отписка:
super.tnp
15.04.2013
Писать -от Совета дома. Полномочия по контролю за правильностью начислений у Совета есть.
Starushka
15.04.2013
Для собственников, которые тоже не согласны с этими действиями УК, выкладываю на форум, а не в личку желающим, как образец одну из последних жалоб. Присоединяйтесь :)

От себя только добавлю, что если даже заявления УК были только для должников, выставлять разный тариф они права не имеют. Так что даже как пугалка это объявление странно.
К сообщению прикреплен файл:
65150708-zajvlenie_po_tarifu.doc   (43 Kb)   Скачать файл
Долгожданная расшифровка тарифа,о которой так долго говорили форумчане- появилась. Посчитаем - кто,кому и сколько должен?
SergMen
15.04.2013
Вот прям сразу:
1. Как видим, с самого начала обслуживания дома, противопожарная система не обслуживалась... Муниципальный тариф по нашему дому, рассчитан с учетом того, что у нас есть система дымоудаления. Вывод? и еще - а кто это такой добрый, что за 400 рублей в месяц пожарную сигнализацию обслуживает?
2. а что за газовое оборудование у нас в доме? по 0,09 руб с квм..
3. Освещение помещений общего пользования по 1,34 с квм???? а как же ОДН?
4. Обслуживание мусоропроводов по 0,20 с кв/м, т.е.порядка 45 000 в год? Их же нет у нас!!!
5. Приобретение и ремонт контейнеров...
6. Вам вентканалы и дымоходы чистили когда нить? и вообще их кто то хоть раз проверил?
Starushka
15.04.2013
там на третьей странице приписка про газовое оборудование :) Под звездочкой.
Вместо мусоропроводов надо посмотреть сколько стоит обслуживание мусорной площадки. Совсем бесплатно все равно не получится.
П.С. А тариф у нас, получается, должен был быть меньше 17 рублей?
SergMen
15.04.2013
но это "под звездочкой" оно кем придумано? Кто так решил? Я считаю, что в первую очередь должна быть расшифровка муниципального тарифа, от которой отталкиваются все УК города. Иначе так можно и пожарку "ослуживать" за 2 копейки/месяц и мусор вывозить по 15 рублей с квм. Кто нить видел расшифровку мунициального тарифа в природе? Ведь наверно не зря придумана градация домов по виду благоустройства?
super.tnp
15.04.2013
"Стоимость....." на 2010г. на 1 кв. м.... (утв. Постановл. Администрации НН от 18.12.2009г.) Все разделы. С тех пор Администрация только индексирует. и утверждает ежегодный тариф.
Что касается з/п. Не совсем верно так считать. Потому что, в постатейном содержании и обслуживани- уже заложена з/п. Уборка территории, например: з/п работнику и условно, говоря стоимость веника; обслуживание освещения-з/п электрику. ну и т.д. А управление домом-менеджеры, содержание офиса. Хотя, конечно, же-сколько здесь было менеждеров (в основном-топ), то на з/п -прилично.
SergMen писал(а)
Вот прям сразу....

...посмотрел перечень..вот интересно...УК получает с каждого метра-18руб.....те же 18 руб тратит на наш дом...прибыль=0
....получается УК не коммерческая структура, ....а благотворительная организация...?...а руководство УК -наши благодетели?...
...все наши платежи,как видно из перечня... уходят на содержание и ремонт дома...
...у УК остается только маленькая часть...-1,17 руб /кв.м-(расходы по управлению домом)...
...в месяц получается ...26000 кв.м.*1,17руб=30000руб
...минус примерно 30000руб на аренду офиса
...на зарплату остается ...30000-30000=0 руб...
...получается наши благодетели даже зарплату за свою,можно сказать каторжную работу не получают...?
...а мы их все ругаем и ругаем...
SergMen
15.04.2013
У меня возник такой вопрос: А из каких средств, УК имеет право платить зарплату своим сотрудникам? Насколько я знаю, по факту, половина денег собранных по статье "сожержание и ремонт" уходит на з/п сотрудников УК. А это.... нецелевое использование? Или эта расшифровка тарифа - липа, никак не соотносящаяся с действительным распределением получаемых средств?
SergMen писал(а)
...Или эта расшифровка тарифа - липа, никак не соотносящаяся с действительным распределением получаемых средств?

...ну что Вы...ну как эта расшифровка может быть липой...там на первой страничке написано какой всеми уважаемый человек ее утвердил...можно сказать кристальной честности человек...
...просто по факту ...когда нашим благодетелям хочется покушать ...они просто вынуждены уменьшать другие...необязательные... целевые расходы...и в этом нет их вины...ведь кушать хочется всегда...
Anton25
15.04.2013
насколько я понимаю ситуацию- тариф утвержден для дуков и соответственно, там полно народа. когда одна организация обслуживает один дом, то получается, что она не может содержать столько сотрудников. Как раз и получается, что должен работать практически один человек (может быть несколько).
Pullse
15.04.2013
ндаа..
"Стоимость отдельных услуг и работ, входящих в перечень услуг и работ"
"Справочно" ...
Эти люди управляют нашим домом ))
super.tnp
15.04.2013
1. Оль, спасибо за грамотное, аргументированное письмо.
2. Все-таки считаю, от Совета-обязательно. Аргументация-выше. И надзорные органы тогда будут расссматривать это как обращение всего дома.
3.Лично я планирую сделать так: заплатить обязательно, но только ту сумму, которая -по прежнему тарифу с приложенным заявлением, где укажу-сколько денег из. облаченного счета-за содерж, ск-ко-за коммуналку. Даже если будем неправы, то пеня будет только на разницу. А платить надо обязательно, т.к. (уже говорила): что если мы расстанемся с УК-то наши долги будут на пользу ТОЛЬКО ИМ!
4. Все из перечня услуг-это понятно. (в письме-указано). Его тоже можно приложить. Но что касется статьи-"за освещение ."- это имееется ввиду-не плата за эл. энергию на ОДН, а относится к разделу "Обслуживание....".
5. А куда потрачены деньги можно увидеть только из отчета. Его пока нет?!
Starushka
15.04.2013
За письмо спасибо не мне, а Сафе, он как юрист более грамотно все отредактировал :)
А от совета Сергей письмо относил, говорит. Реакции нет. Чем больше таких заявлений будет у УК, тем больше шанс что реакция все же будет.
super.tnp
15.04.2013
Ответы , думаю, будут "под копирку".
ray.nnov
19.05.2013
Прокуратурой Советского района признано незаконным повышение тарифа без решения общего собрания. Должностным лицам ук направлено представление об устранении нарушений.
Anton25
19.05.2013
спасибо за хорошие новости, будем ждать отклика от нашей УК.
Pasha84
20.05.2013
А можно скан решения, если есть. Или хотя бы номер и дату решения. Хочу в УК заявление написать на перерасчет квитанций за 3 мес.
ray.nnov
20.05.2013
письмо из прокуратуры.
SergMen
20.05.2013
люблю такое! Хотел бы я увидеть лицо просто юриста Марии, когда она это получила! Так она была уверена, что они вправе тариф повышать. Но то что УК будет обжаловать - это 100%
Мне тоже нравится. Специально для гурманов - выкладываю скан письма от МЧС - на десерт.
SergMen
25.03.2013
Пообщался с юристом УК - Марией. Приятная девушка, радеет за интересы Компании)). По итогам разговора предлагаю следующее: написать коллективное обращение в УК о неправовмерности установления тарифа, затем если не будет реакции - прокуратура. Кто готов - пишите в личку, зайду за подписью.
ray.nnov
25.03.2013
готов.
SergMen
25.03.2013
киньте в личку свой мэйл. отправлю письмо.
Novosel4
25.03.2013
готова
SergMen писал(а)
Пообщался с юристом УК - Марией. Приятная девушка, радеет за интересы Компании)).

...не совсем понятно к чему относится значок " ))" ...к приятности или к радению за интересы компании...
SergMen писал(а)
По итогам разговора предлагаю следующее: написать коллективное обращение в УК о неправовмерности установления тарифа, затем если не будет реакции - прокуратура. Кто готов - пишите в личку, зайду за подписью.

,,,так писали же недавно на форуме... и так понятно,что ПРИМЕНЕНИЕ нового тарифа неправомерно... поскольку по этому поводу есть решение жильцов...
...УСТАНОВИТЬ же тариф может либо Администрация города либо сами жильцы...
...ДАВАЙТЕ УЖЕ САМИ УСТАНАВЛИВАТЬ ТАРИФ... надоели уже эти игры в песочнице...
SergMen
25.03.2013
Значок "))" говорит о том, что меня улыбнул ее подход. Она не смогла ответить на элементарный вопрос - в каком объеме в рамках договора УК должна оказывать нам услуги. Например как часто убираться. Очередной юрист, который знает только одно - жильцы должны. Платить, не возбухать. А ответить что же должна УК - нееее, мы не слышали такого. И еще я понял - нас (жильцов) воспринимают как врагов. А про юрия123 вообще сказала - скандалист, мы все иски у него оспорим.
SergMen писал(а)
Очередной юрист, который знает только одно - жильцы должны. Платить, не возбухать. А ответить что же должна УК - нееее, мы не слышали такого. И еще я понял - нас (жильцов) воспринимают как врагов. А про юрия123 вообще сказала - скандалист, мы все иски у него оспорим.

...что могу сказать? - поколение пепси...
...судя по искам юрия123 ( те что на сайта суда) он добился признания судом факта неоказания услуг УК , хочет заставить УК нормально работать, хочет чтобы УК восстановила работу противопожарной системы...УК получается хочет это оспорить...хочет чтобы мы здесь все заживо сгорели? ...И вообще что получается.?.. он только один из почти 400 собственников в доме хочет порядка...остальным усе до лампочки?...чего мы его не поддерживаем?
SergMen
26.03.2013
Насколько знаю я, УК в свою очередь пытается доказать (иск то ли подали, то ли еще собираются), что ПОР не передавал противовпожарное оборудование и сдал дом с дефектной противопожарной системой.
Anton25
26.03.2013
более 3-х лет прошло, какой иск? по моему только слова от них и не более.
Pullse
26.03.2013
возвращаясь, к старому.. как тогда УК принимала дом без оборудования и с дефектами ? Раз приняла, то "чего на зеркало пенять коль рожа крива"
SergMen
26.03.2013
kad.arbitr.ru/PdfDocument/c5..._Opredelenie.pd

Но иск есть, дело будет рассматриваться 17.04.13. У меня только один вопрос: Какое место чесали Кравчук с Автайкиным последние 4 года?
Pullse
26.03.2013
интересно, а у Кравчука есть на этаже пожарное оборудование?)
SergMen писал(а)
Насколько знаю я, УК в свою очередь пытается доказать (иск то ли подали, то ли еще собираются), что ПОР не передавал противовпожарное оборудование и сдал дом с дефектной противопожарной системой.

...я думаю,что ПОР сдавал дом все таки не УК, а соответствующей гос. комиссиии...от Администрации...получается по их словам,что Администрация приняла дом с дефектной противопожарной системой?...УК собирается это доказать?...флаг им в руки...баба с воза - кобыле легче...
SergMen
27.03.2013
Конечно же дом принимала госкомиссия. Мало того, напомню - часть квартир отдана под "расселенцев" (не в обиду, если что). Получается деньги государства были запиханы в непригодный для проживания дом? Но даже если и так было на самом деле, Город никогда не признает этого, поэтому лучше бы УК направило свою прыть на устранение своих недоработок.
SergMen
26.03.2013
Уважаемый сосед сверху! Давайте поддержим! Я сегодня от своего имени отнес в УК запрос по тарифу. кидайте свой емэйл мне в личку, я вам текст сброшу, отнесете в УК. Чем большим будет резонанс среди собственников тем быстрее мы добьемся справедливости. Сможете?
super.tnp
26.03.2013
Отсвоего имени-это хорошо. А от имени Совета?
SergMen писал(а)
Уважаемый сосед сверху! Давайте поддержим! Я сегодня от своего имени отнес в УК запрос по тарифу. кидайте свой емэйл мне в личку, я вам текст сброшу, отнесете в УК. Чем большим будет резонанс среди собственников тем быстрее мы добьемся справедливости. Сможете?

уже скинул...но...резонанс будет еще больше,если не только мы вдвоем,но и все участники нашего форума подадут такой эапрос...давайте разместим текст на форуме и все желающие сделают ЭТО...
Pullse
27.03.2013
Нашей УК эти заявления и запросы , как слону дробью! Если им глубоко всё равно на инспекторов МЧС , АТИ и штрафы от них...
tanysa
27.03.2013
очень здравое рассуждение, но мы все равно закидаем их офис бумажками, и мне на майл нужно заявление.
tanysa
27.03.2013
может пора организовать расширенную встречу совета дома и вновь прибывших собственников? я по прошлому разу помню, что был такой опыт ...завтра в 7...
Например, вечером на парковке (день не озвучиваю, давайте свои хотелки), а то ведь на улице еще зима)
Pullse
27.03.2013
я бы с удовольствием, но в командировке до пятницы!
SergMen писал(а)
Уважаемый сосед сверху! Давайте поддержим! Я сегодня от своего имени отнес в УК запрос по тарифу. кидайте свой емэйл мне в личку, я вам текст сброшу, отнесете в УК. Чем большим будет резонанс среди собственников тем быстрее мы добьемся справедливости. Сможете?

1....прочитал указанный запрос...все верно...но из текста непонятно...а чего мы хотим от внешнего управляющего....
...поскольку УК задолженность по завышенным тарифам за февраль по каждому жильцу формирует по состоянию на 1 марта, и на эту дату внешний управляющий уже осуществлял руководство УК , следовательно применение завышенного тарифа он и же санкционировал...значит мы его не просить должны разобраться в ситуации...а потребовать немедленного пересчета незаконно начисленной задолженности ...и сообщить ему, что в мы в любом случае уведомляем прокуратуру о факте обсчета потребителей...
2...непонятно как наши обращения попадут к Харитонову...поскольку в офисе УК он постоянно не сидит...а те кто сидят обращения не принимают ,не регистрируют... И не за что что не отвечают....
SergMen
29.03.2013
У нас есть факт обращения. Ждем ответ. Если в ответе будет написано - ок, мы не правы - пересчитаем, то естессно мы никуда не обращаемся. Если ответа не будет, или там будет опять отсылки к муниципальному тарифу, идем по инстанциям. КТо не принял у Вас заявление? Конкретно когда Вы были в УК, кто Вас послал? При мне, Харитонов давал указание ГА и бухгалтеру, принимать и регистрировать все обращения жильцов.
SergMen писал(а)
КТо не принял у Вас заявление? Конкретно когда Вы были в УК, кто Вас послал?

...это был человек... похожий на...на...на...ГА...
...Сергей...Вам не кажется...что стиль ваших вопросов напоминает допрос советского разведчика в лапах у фашистов...особенно про то- кто Вас послал...
SergMen
01.04.2013
не выдергивайте из контекста плиз. Столько пишете, а ответа на элементарные вопросы не можете дать... лучше давайте вместе предъявим факт отказа в приеме заявления сотрудниками УК г-ну Харитонову. Если он был конечно...
SergMen писал(а)
.. лучше давайте вместе предъявим факт отказа в приеме заявления сотрудниками УК г-ну Харитонову. Если он был конечно...

Сергей, давайте... только как вы себе этот процесс предъявления факта отказа в приеме заявления сотрудниками УК представляете? ...если эти сотрудники ни за какие коврижки не хотят расписываться ...ни на заявлении...ни на справке о том что они не принимают это заявление...
...а на вопрос о том кто является уполномоченным лицом по приему и регистрации заявлений молчат как партизаны на допросе у фашистов....
super.tnp
01.04.2013
Зайдите еще раз и снимите на видео(телефон всегда под руками).
А можно еще и свидетелей еще с собой взять и составить соответствующий акт(см.приложение)
Pasha84
01.04.2013
В субботу отдал заявление бухгалтеру. Взяла без проблем. На моем экземпляре расписалась за приемку и поставила дату подачи заявления.
SergMen
01.04.2013
все уже изобретено, присоединяйтесь! У меня тоже кстати буз проблем приняли - управдом Елена, в присутсвии ГА и бухгалтера.
SergMen писал(а)
Я сегодня от своего имени отнес в УК запрос по тарифу.

...прошло две недели...есть ли ответ от УК?
....п.40. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление правительства от 13.08.2006г. № 491Собственники помещений вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения
информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или)
выполненных работ...
SergMen
09.04.2013
В субботу забираю ответ на запрос (сегодня звонили, сказали - готово). Постараюсь выложить или написать суть ответа. Ожидаю, что снижать тариф УК откажется, мотивируя тем, что они "просто установили муниципальный тариф".
SergMen
28.03.2013
Вот это, должно стать примером в борьбе за свои права:
sovetsky.nnov.sudrf.ru/modul...05&text_number=
super.tnp
29.03.2013
Вот это-действительно,- действия в рамках закона. Аплодирую, Юрий Владимирович.
Но вот какие мысли меня посетили
1.Договор м/у УК – д.б. о содержании общего имущества дома. Его условия распространяются на всех Собственников. В логике этого решения суда-основанием для удовлетворения иска является отсутствие указанных услуг. Если договор –для всех- то и каждый Собственник на этом основании может вернуть деньги? НО! указана именно автостоянка, « оборудованная системой тепловентиляции, вытяжной вентиляции, пожарной сигнализацией и системой пожаротушения, которые предназначены для обслуживания этого помещения.» Т.е. речь идет вроде бы об общем имуществе, но только о том, которое предназначено для паркинга.
2.В рассматриваемом случае-договор именно о содержание парковочного места? И общей долевой собственности Паркинга. Но как быть с договором о содержании всего имущества дома: лифты, ИТП с-ма ПБ всего дома( я сейчас-не о качестве, а в принципе). Значит, если Собственники квартиры захотят судиться, то они д.будут доказывать другие факты неоказания услуг? тогда условия договора-неравнозначны? Из этого следует, что владельцы паркинга д. иметь и договор на обслуживание-только принадлежащего им помещения (как для конкретной квартиры) и договор на содержание общего имущества (не Паркинга!, а МКД) отдельно?
3. Как я поняла, то Собст-ки Паркинга владеют своим парк. местом и долей общего имущества в Паркинге! По Закону- содержание Общего имущества МКД! д.б. рассчитано из пропорциональных долей, т.е. не только за 20 кв.м. машиноместа, но и за (примерно ) 40 кв.м. из общедолевой собственности П. И при голосовании на Собрании в этом случае -голосуются именно этими (свои+общие ) метрами?
4.В результате, что должно сейчас получиться: если есть прецедент для Владельцев Паркинга, то 3435,7 кв.м. могут возвратить все уплаченные (это- недополученные ) деньги за содержание и ремонт общего имущества МКД? Для С Парк.-это несомненная победа. Для дома-это ….. Все-таки, содержание общего имущества худо-бедно осуществлялось. Но тогда кто и сколько должен заплатить?
SergMen
29.03.2013
Как я понял - собственники парковок теперь могут подавать на возмещение, так как есть установленный судом факт неоказания по парковке.
super.tnp писал(а)
1.Договор м/у УК – д.б. о содержании общего имущества дома. НО! указана именно автостоянка, « оборудованная системой тепловентиляции, вытяжной вентиляции, пожарной сигнализацией и системой пожаротушения, которые предназначены для обслуживания этого помещения.» Т.е. речь идет вроде бы об общем имуществе, но только о том, которое предназначено для паркинга.

...Цитата из решения суда...ООО «К.» суду не представлено ни одного доказательства НАДЛЕЖАЩЕГО исполнения обязательств, вытекающих из ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ от 10.11.2009г., обеспечивающих надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества, в частности подземной автостоянки, надлежащее его содержание в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, защите прав потребителей, которое обеспечивало соблюдение требований к надежности и безопасности МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА безопасность имущества физических лиц...

...таким образом уважаемая super.tnp считает находящиеся в доме системы вытяжной вентиляции, пожарной сигнализации и системы пожаротушения, предназначенными для обслуживания только паркинга...но как видно из решения - суд посчитал иначе...
...а вот интересно ...когда на этаже, где проживает уважаемая super.tnp возникнет пожар,а ОБЩЕДОМОВАЯ ЕДИНАЯ СИСТЕМА ПОЖАРОТУШЕНИЯ не сработает- поскольку находится в неисправном состоянии...
...когда датчики пожара не сообщат о возгорании на этаже на диспетчерский пульт, который отсутствует-также как и положенная круглосуточная диспетчерская служба...и сигнал о начале пожара оперативно не поступит в МЧС...и...
пожарные машины не поедут ...
...когда выходные двери в результате воздействия пожара окажутся заблокированы...задымление в межквартирном помещении станет критичным...а противодымные клапаны не сработают,поскольку открываются централизованно с пульта, которого нет...
...когда уважаемая super.tnp,задыхаясь от дыма и получая страшные ожоги поползет к заблокированным дверям...чтобы спасти свою жизнь...будет ли она в эти оставшиеся ей мгновения ...думать о том,что противопожарная система дома предназначена только для паркинга и уважаемой super.tnp, ее родным,соседям она не нужна?...
SergMen
29.03.2013
Давайте без примеров на соседях! Ну не красивр как то. Я понимаю что у всех уже оскомина от слов УК, но мы же соседи! И не всегда бываем во всем правы. Но на то и рассуждаем и спорим - что б истину родить!
SergMen писал(а)
Давайте без примеров на соседях! Ну не красивр как то. Я понимаю что у всех уже оскомина от слов УК, но мы же соседи! И не всегда бываем во всем правы. Но на то и рассуждаем и спорим - что б истину родить!

Все верно, но указанное конкретное описание,того что может произойти с конкретно super.tnt приведено конкретно для нее,с целью предельно просто,на пальцах объяснить ей что с ней может произойти если она и дальше будет проповедовать( см. ее последний пост) политику УК, которая утверждает,что противопожарная система дома-это собственность парковки и УК на этом основании ее не обслуживает...
...недавно размещенный на форуме акт проверки МЧС о полном отсутствии противопожарной защиты в доме и о том кто в этом виноват уже никого не убеждает?...
...так и будем засовывать голову в песок...уже четвертый год...до первого случая...
super.tnp
29.03.2013
Я удивляюсь особенностям некоторых людей выдеть совершенно не тот смысл, который вкладывался не в Утверждения, а только в размышления о возможности? и всех остальных Собственников дома на основаниях суда возвратить деньги за неполученные услуги?. И, к слову, лично готовила письмо в адрес УК от имени Совета " О ненадлежащем содержании подвального помещения" (принято УК 21.01.2013г), где в т.ч. приводились и эти опасения, которые Вы сейчас с такой художественной красочностю описали.
SergMen
09.04.2013
А ответ то на него дали?
super.tnp
09.04.2013
???. Вот в субботу и поинтересуйся, где ответы на запросы. А их было -четыре!
SergMen
09.04.2013
напишите даты и ФИО принявшего. Я поинтересуюсь.
super.tnp
09.04.2013
Все еще раз было написано в ПРОЕКТЕ письма к Харитонову.....
Спасибо,Наталья Павловна за поздравления, на тот момент они были немного преждевременными, но сегодня областной суд утвердил указанное решение и оно вступило в законную силу.
Пляски с бубном Генерального Представителя по Доверенности и молодой Шаманши на судебную коллегию почему-то не подействовали.
Anton25
16.04.2013
тогда двойное поздравление.)
Ну тогда двойное спасибо.
super.tnp
16.04.2013
Но ведь. такой результат стал возможен только потому, что у Вас ОСОБЫЙ договор? Поправьте, если не права?
Договор стандартный- он же утвержден общим собранием собственников еще в далеком 2009 году. По сути - в данном случае договор (его наличие,условия и т.п.) не имеет принципиального значения.
Суд всегда ставит во главу угла диспозитивную норму -т.е. стандарты содержания жилищного фонда, утвержденные Федеральным Законом и в данном конкретном случае суд признал,что УК нарушает этот закон
super.tnp
17.04.2013
Т.е по Вашему прецеденту-любой собственник нашего дома по тем же основаниям, что были Вами изложены в судебном иске, может "выиграть суд"?
1.Это как фишка ляжет
2.Цель обращения в суд -не просто "выиграть суд" а в судебном порядке принудить УК выполнять свои обязанности по надлежащему обслуживанию дома, и которые УК добровольно исполнять не хочет.
3. На данный момент судебное преследование это единственный рычаг воздействия на нерадивого исполнителя.
super.tnp
17.04.2013
1.Вот , собственно, ради ответа п.1 и задавала этои вопросы. Это я-к тому, что неплательщики из числа Собственников должны доказать в суде факт неоказания..., а не просто сотрясать воздух. Но, сдается мне, Ваши основания для суда не (во всяком случае-не все). не могут быть применены , например, Собственником квартиры, хотя бы потому, что у меня нет формальных оснований ссылаться на условия по парковке. т.к. не являюсь (не являются) ее собственниками.. Ну это пока оставим...
2. Помогите тогда разобраться еще в одном вопросе. У нас -в собственности-26621,9кв.м. Мы это должны оплачивать и, самое главное-голосуем. С. Парк.- голосуют своими паркоместами?.Тогда куда деваются остальные 1890,92кв.м., сособственниками которых являются владельцы паркомест?
SergMen
17.04.2013
мы голосуем только тем, что нам принадлежит по Свидетельству. Все остальное - места общего пользования и не учитываются при голосовании.
super.tnp
17.04.2013
В Парковке- кв. метры а/места +доля общедолевой собственности именно парковки. (по примеру коммунальной квартиры?) Это-общая, но не для всех! собственность. А только для С-ков Парковки. (Материалы дела). Потому и вопрос.? Куда деваются 1890,92 кв.м. при голосовании. (См. протоколы собраний)!
SergMen
17.04.2013
госпожа Мария-юрист с такой веренностью мне заявила, что они выиграют этот суд... И что господин Иванов чисто случайно проскочил в первой инстанции... Браво! Терпеть не могу самоуверенных юристов, считающих что если есть диплом в кармане - они Боги юриспруденции. П.С. по поводу "законности" повышения тарифа, у Марии тоже 100%-я уверенность). Обидно, что за наши же деньги, с нами же и борятся...
SergMen писал(а)
Обидно, что за наши же деньги, с нами же и борятся...

...а может не надо платить -тогда некому будет с нами бороться...
....... обязанность оплачивать счета исполнителя возникает только после фактического предоставления надлежащих услуг, и потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу (оказанную услугу) только после ее принятия потребителем. ( абз. 2 ст.37 Закона о защите прав Потребителей)
.......в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства , сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. (пункт 2 статьи 328 ГК РФ)
....при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на исполнителе (п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 20.06.2012г. № 17)
....дальше продолжать?...
super.tnp
17.04.2013
А что принципиально нового в изложенных цитатах? Две стороны договора. У Собственника-денежные обязательства, у УК исполнение услуг и работ. Одна сторона-готовит иск, другая-доказывает свою правоту. Но все- в рамках судопроизводства. Хотите судиться-действуйте! И вот тогда-вступит в действие п.28... А пока нет документально оформленных претензий и доказательств факта неоказания услуг и работ, но есть неоплата по договору , у Исполнителя (УК) есть правовые основания приостановить оказание услуг ( например, отключить от электроэнергии.) Всем-в суд...
super.tnp писал(а)
...Всем-в суд...

...Всем в суд не надо...предлагаю выписать super.tnp коллективную доверенность на представление интересов жильцов и пусть идет...в суд...
super.tnp
18.04.2013
А давайте на Вас выпишем коллективную доверенность! Ведь , не платить-призываете Вы. Вероятно, у Вас есть время судиться. У меня его нет.
super.tnp писал(а)
А давайте на Вас выпишем коллективную доверенность! Ведь , не платить-призываете Вы. Вероятно, у Вас есть время судиться. У меня его нет.

по поводу предоставления Вам доверенности...это была шутка...а Вы даже не поняли...кто же Вам доверится...
...сидеть целыми днями на форуме и в офисе УК и призывать соседей платить за воздух.... у Вас время есть...
...а когда предложили реальное дело ....сразу в кусты...
...да все ваши посты почти слово в слово повторяют ту демагогию...которую мы слышим в офисе от работников УК...
...платить...не думать...платить...не думать...
super.tnp
18.04.2013
Смешной Вы человек.
1. На форуме-столько же,сколько и-Вы!.Но я не работаю, в отличие от Вас..
2. Про УК- (что я там иногда делаю_-писала, но Вы ж всегда "ищете часы под фонарем".
3.Да, именно, рассуждать:платить или не платить-демагогия, если за этим не следуют действия (Иванов Ю.В.-без демагогий доказал свое право-не платить, доказывайте и Вы, кто же мешает?. Я-только "ЗА" правовое решение вопроса)
4.А теперь , без шуток. Вы всерьез полагаете, (или не знаете?) что, например, при смене УК эти долги нам простятся? И будет так: сейчас часть недоплаченных денег-не используются для дома, ( т.е. для всех). После смены УК-судебное дело по долгам. (См. выше). Если Собственников, готовых судиться, -не будет, то долг взыщу(+пеня) и -(вот радость-то какая!)- у владельца УК появляются деньги (из которых-на содержание и коммм. ресурсы), но ими он может расплатится с кредиторами, например, с "Теплоэнерго", в т.ч. и деньгами, которые могли бы быть использованы на обслуживание дома. Так что, для случая "исхода" УК из обслуживаемой территории, вариант наличия неплательщиков даже выгоден УК. Вот теперь и думайте, кто из нас "помогает" УК?!....
super.tnp писал(а)
4.А теперь , без шуток. Вы всерьез полагаете, (или не знаете?) что, например, при смене УК эти долги нам простятся? И будет так: сейчас часть недоплаченных денег-не используются для дома, ( т.е. для всех). После смены УК-судебное дело по долгам. (См. выше). Если Собственников, готовых судиться, -не будет, то долг взыщу(+пеня) и -(вот радость-то какая!)- у владельца УК появляются деньги (из которых-на содержание и коммм. ресурсы), но ими он может расплатится с кредиторами, например, с "Теплоэнерго", в т.ч. и деньгами, которые могли бы быть использованы на обслуживание дома. Так что, для случая "исхода" УК из обслуживаемой территории, вариант наличия неплательщиков даже выгоден УК. Вот теперь и думайте, кто из нас "помогает" УК?!....

....вот интересно...кто нибудь на форуме согласится с такой теорией...я пока воздержусь от комментариев...
SergMen
18.04.2013
У меня вывод такой: хоть плати, потратят на дом столько сколько посчитают нужным и ни цента больше, хоть не плати - денег должников дом так же не увидит. Пример тому - взысканная с ПОРа разница в тарифах в сумме порядка 2 млн. рублей.
Pullse
18.04.2013
Максимум прибыли - минимум затрат.
Бизнес-модель современной России )
super.tnp
18.04.2013
Абсолютно,верно (про ПОР). Вот именно это и пытаюсь объяснить. Суть дела такова:ПОР задолжал по разнице тарифов и по комм.услугам. УК предлагали ПОРу без суда решить этот вопрос и в счет долга, например, выполнитьработы по недоделкам. Те отказались. Суд. В это время-процедура банкротства. Выигранные деньги у ПОРа -НЕ становятся текущими платежами, и, как следствие, ими расплатились (или расплатятся) уже в пользу кредиторов. Т.е ВСЕ деньги-в пользу РСО. (Ну, и кому от этого лучше?. Ответ очевиден-УК!!)
Что касается ТЕКУЩИХ платежей на сегодняшний день-закон не позволяет расплачиваться деньгами по нецелевому назначению.. Т.е. , если за эл.энергию с дома собрано 1млн.руб, то именно они и должны пойти в энергосбыт... Остальные объяснения-уже набили оскомину. У вас у всех-рядом, на работе есть юристы. Так , поинтересуйтесь, каковы последствия и действия в случае невыполнения договора -для всех сторон.!!
SergMen
18.04.2013
Вы действительно верите, что "предлагали", "направить на дом.."? А что помешало все-таки получив эти деньги (пусть) через суд, направить их на дом? И платежи не стали бы "текущими платежами" - никогда. А банкротство УК - я Вам осмелюсь напомнить - спланированный ход г-на Автайкина, для сокрытия результатов своей "деятельности". Только кредиторы оказались не по зубам, не удалось контору слить. Но я Вам могу сказать, скоро к нам тот же Автайкин придет и предложит с его новой УК поработать.
super.tnp
18.04.2013
Про предлагали-не предлагали-здесь не ключевое (а вообще , спросите у ПОРа-если интересно)..
Направить деньги на дом-не позволяет Закон (кредиторы-в очереди. Если бы Собственники были в списке, да еще и под №1, то тогда-возможно! нас там, как известно, -нет. Тогда о чем речь?).
И про банкротство и ее предшествие-Америку не открыл. Уже все, что могла по теме, сказала. А все неплательщики-продолжайте содействовать процветанию Автайкина. Выигранные деньги у ПОРа-тому подтверждение.
Автайкина с другой УК здесь не будет, если не решат Собственники. Наши личные "хотелки"-ничто. Все решает Собрание.
super.tnp писал(а)
1.... А все неплательщики-продолжайте содействовать процветанию Автайкина. Выигранные деньги у ПОРа-тому подтверждение...
2.Выигранные деньги у ПОРа -НЕ становятся текущими платежами, и, как следствие, ими расплатились (или расплатятся) уже в пользу кредиторов. Т.е ВСЕ деньги-в пользу РСО.

...super.tnp уже настолько заигралась в демагогию,что даже уже не замечает,что в своих постах сама себе противоречит...
super.tnp
18.04.2013
Сосед, я от Вас-веселюсь! (вопреки обещанию-все таки. пишу). Где противоречия?
super.tnp писал(а)
Сосед, я от Вас-веселюсь! (вопреки обещанию-все таки. пишу). Где противоречия?

...слепому невозможно объяснить,что такое оттенок красного цвета..
...а человеку,не знакомому с логикой, алогичность его поступков и высказываний объяснять бессмысленно и неинтересно...
...попробуйте перечитать свои посты 100 раз...может поможет...
...а лучше продолжайте и дальше веселиться...это гораздо легче...
super.tnp
18.04.2013
Как всегда: много и ни о чем...Ладно, последую Вашему совету веселиться дальше. Потому что всерьез к Вам (Вашим постам ) относиться- занятие бесперспективное...
SergMen писал(а)
. Но я Вам могу сказать, скоро к нам тот же Автайкин придет и предложит с его новой УК поработать.

...а что у нас на доме ТСЖ уже и будет никогда?
SergMen
19.04.2013
с такой "активностью" собственников, сложно прогнозировать.
SergMen писал(а)
с такой "активностью" собственников, сложно прогнозировать.

...давайте хоть чего-нибудь сделаем...от нашего общения на форуме в кол-ве 5 человек...толку маловато будет...
...а давайте в ближайшее время соберем ...даже не общее собрание, а к примеру открытое заседание Совета с привлечением всех желающих жителей ...послушаем предложения от населения ,наметим планы действий...ну в крайнем случае пивка попьем вместе на лоне природы...что не грех при такой хорошей погоде....
ваш сосед сверху писал(а)

...давайте хоть чего-нибудь сделаем...от нашего общения на форуме в кол-ве 5 человек...толку маловато будет...
...а давайте в ближайшее время соберем ...даже не общее собрание, а к примеру открытое заседание Совета с привлечением всех желающих жителей ...послушаем предложения от населения ,наметим планы действий...

...ну так,что... уже никто не хочет менять УК...снизить незаконный тариф...добиться нормального содержания в доме?
...даже ВВП уже нам говорит ...пора жуликов сажать...боритесь за свои права...
...а нам уже ничего не надо?...
...Совет дома самораспустился?...
Pullse
26.04.2013
ваш сосед сверху писал(а)
.ну в крайнем случае пивка попьем вместе на лоне природы...что не грех при такой хорошей погоде....


Хорошее предложение)
Pullse писал(а)
ваш сосед сверху писал(а)
.ну в крайнем случае пивка попьем вместе на лоне природы...что не грех при такой хорошей погоде....


Хорошее предложение)

...надо так понимать?...холопы смирились со своей холопской долей...выпить и забыться?....
...платить ...и не думать?...
tanysa
03.05.2013
надо иметь недюжую силу воли, что бы тащить корабль в одиночку, или усилиями нескольких человек, при том, что иногда получается как в басне Крылова ( квартет называется). а еще выслушивать рекомендации ооочень умных и неравнодушных соседей, как правильно грести ( с какой стороны весло держать, есть ли определенные навыки гребли..т т.д. и тп.)никого не хочу обидеть, все замечания оправданы..так что проще иногда бывает сменить место жительство, чем "заводить толпу"...
альтруизм нынче не в моде)
tanysa писал(а)
надо иметь недюжую силу воли, что бы тащить корабль в одиночку, или усилиями нескольких человек...


...но она же у нас есть...
super.tnp писал(а)
Смешной Вы человек.

...присоединяюсь к мнению SergMen...
.. и вот уже трое говорят,что Ваша теория неправильная...ну и кто здесь смешной?...
Pullse
29.03.2013
быть может нам нанять юриста компетентного в этих делах ? )
SergMen
29.03.2013
Вопрос - кто оплачивать будет? У нас в доме большинству все до фонаря - лифты ездют, тепло даже и вода текет... Щастье!
Pullse
29.03.2013
найдём несколько человек .. узнаем стоимость, скинемся...
главное чтоб толк )
Anton25
29.03.2013
я поддерживаю и согласен внести свою долю.
Pullse
29.03.2013
нас уже 2 есть!
Могу помочь. Все ваши беды действительно от незнания закона, поэтоу взамоотношение с ук у вас в слепую
Disney
21.05.2013
Сори за офтоп, но, у кого нибудь мыли площадки перед лифтами в этом году?
Anton25
21.05.2013
5-й этаж, 1-й подъезд, мыли, точнее развезли грязь и пыль по всей площадки.
SergMen
21.05.2013
вообще, их должны мыть 1 раз в неделю. Наш день - понедельник вроде.
Novosel4
22.05.2013
Мы на своем этаже моем сами, кстати и лифты не забываем.
Впечатление, что уборщице воды не дают.
Anton25
22.05.2013
вода есть на улице или в подвале, дальше лень часто менять. Как результат: развезенная грязь по этажам. В большей частью зависит от постановки труда (то есть начальства).
tanysa
27.05.2013
уборщице платят жалкие гроши, и то, что одним ведром все этажи - это следствие .
Pasha84
31.07.2013
Соседи, сегодня имел честь пообщаться с Юристом (с большой буквы) пока нашей УК. Все опять по поводу повышения тарифа.
В общем отвечать на мое обращение, которое я подавал в мае месяце (с обращением на вынесенное решение прокураторой), отвечать не будут, так как они его потеряли. На мое предложение занести скан с моей копии обращения, отказалась. Так как ей проще подать в суд на меня, чем отвечать на запрос...
Кроме этого, я обратил ее внимание на договор на оказание услуг подписанное мной и УК, в котором указано, что все тарифы утверждаются только на общем собрании собственников. По мнению юристки на последнем собрании по поводу тарифов было принято решение не поднимать тариф выше городского, что они и сделали.
В общем, на меня УК подает в суд. Соседи, предлагаю вернуться к вопросу привлечению юриста и составить коллективную жалобу на действия УК, раз договор и проверка прокуратуры им не указ.
super.tnp
31.07.2013
ВЫ не платили полностью за "Содержание...?" или платили по прежнему тарифу?
Pasha84
31.07.2013
не платил вообще, так как квитанций с общепринятым тарифом у меня нет, и вносить исправления в квитанцию, выставленную УК нет возможности
super.tnp
31.07.2013
Возможность есть. Считаете разнице М/у тарифами. Приходите в УК, пишите заявление о сумме оплаты (начисленная минус разница) с указанием причины Вашей недоплаты: а именно: нет решения общего собрания и ответ проверки на обращение. Бухгалтер на квитанции своей рукой пишет действительную сумму оплаты. А вот по разнице-пусть подают в суд. Тогда им придется оспаривать такое решение проверки.
Pasha84
31.07.2013
Я бы согласился на такой вариант оплаты, но мне никто его не предложил.
Повторюсь, для Юристки УК отсутствие решения общего собрания по повышению тарифа и решение прокуратуры (оно по ее словам вообще "поддельное" и никаких проверок прокуратуры не проводилось) не аргумент.
Сейчас предложу этот вариант УК.
super.tnp
31.07.2013
Этот вариант я предлагала сразу. И именно так я и плачУ. Ничего им не прелагайте, а просто напишите письменно со своими аргументами. Сделайте отметку на принятом заявлении обязательно!
А былоли собрание, вот вопрос? Попросите протокол и к нему Решения собственников, там пересчитайте голоса, должно быть не менее 51процента -за , считается по площадям а не по количеству лиц. Отказать выдать вам копии не имеют права, только заяву в письменном виде сделайте.
SergMen
10.09.2013
вылезайте из танка!))) не в обиду! Здесь вопрос не в количестве голосов, а в формулировке по протоколу. А теперь это дело прошлого - Коммуналсервис сдох!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов